Автор Тема: Пишу материал про Китай! нужна ваша помощь)  (Прочитано 13948 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MarryPoppins

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Дорогие форумчане, мне очень нужна ваша помощь, а именно тех, кто сейчас находится в Китае.
Я журналистка, и не хочу писать "интернетщину" и графоманствовать. Так вот. Материал должен быть о том, как живет Китай сегодня, когда на носу Олимпиада, а в стране масса катаклизмов.
Интересуют вопросы:
-  не боятся ли китайцы, что зарплаты и стипендии понизят из-за того, что из бюджета столько денег угрохано на помощь постраждавшим от наводнений и землетрясений
- как ведет себя правительство?
- друзья мне подсказали, что у них там патриотизм пробился, мол все вместе все могут пережить...
- идет ли по китайскому ТВ реклама, типа: "мы едины, мы не победимы..."
- настроения китайцев

Если у кого-то есть такая инфа и если кто-то хочет дать коммент от первого лица - милости прошу. Помогите мне пожалуйста =))))))
« Последнее редактирование: 28 Июня 2008 04:26:58 от MarryPoppins »
Don't shoot! I'm a journalist

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
из того, что показывают по ТВ и что видно на улицах:

1. Патриотизм был всегда, а сейчас просто обострение! Флажки на машинах, в ресторанах каждому посетителю приклеивают на грудь красный флаг с патриотической надписью - в поддержку Олимпиады.

2. да, "Вместе мы всех победим, Вперед Китай! Вперед Олимпиада!"  ;D ;D

3. по тв просто смотреть нечего - сплошные пропагандические программы на тему "всемогущие китайские спортсмены" и "мы всех порвем"
и так уже с год..

атака мозга. Скорее бы уже прошла это Олимпиада ::)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
-  не боятся ли китайцы, что зарплаты и стипендии понизят из-за того, что из бюджета столько денег угрохано на помощь постраждавших от наводнений и землетрясений
- как ведет себя правительство?

а как только случается бедствие правительство в принудительном порядке заставляет народ сдавать на пожертвования!!!! так что денег им хватит. Не замечела, чтоб кто-то из китайцев в свое правительство не верил, или просто они об этом не говорят

хотя, я верю, что они верят! ;)


Оффлайн MarryPoppins

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Nadya Beijing, огромное спасибо, что откликнулись.
Еще вот, что инетерсует, правда ли, что китайцы массово перестали покупать телефоны Нокиа и Самсунги и еще прочие вещи, производителей, которые отказались придоставить материальную помощь Китаю при ЧП: землетрясения, наводнения.
И еще: что с зарплатами, Вы не в крусе???
Don't shoot! I'm a journalist

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Nadya Beijing, огромное спасибо, что откликнулись.
Еще вот, что инетерсует, правда ли, что китайцы массово перестали покупать телефоны Нокиа и Самсунги и еще прочие вещи, производителей, которые отказались придоставить материальную помощь Китаю при ЧП: землетрясения, наводнения.
И еще: что с зарплатами, Вы не в крусе???

слышала только, что Макдональдс толи мало пожертвовал, толи не пожертвовал совсем - китайцы были в ярости - мол, вы иностранцы, зарабатываете наши деньги и не помогаете

про зарплаты не знаю

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
когда Олимпийский огонь затушили во Франции - китайцы устраивали беспорядки у Каррефора, была пропаганда не покупать продукты в Каррефоре вообще.

Людей действительно, в те дни в Каррефоре было очень мало. А у входа дежурила машина с более чем 10-ю полицейскими..

Оффлайн MarryPoppins

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
и еще: что значит в принудительном порядке деньги сдают? с зарплат высчитывают? или требуют выписку с банка? и если Вы знаете, на какую сумму??? и какая сегодня средняя зп в Китае? помогите, плиииз)
Don't shoot! I'm a journalist

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
и еще: что значит в принудительном порядке деньги сдают? с зарплат высчитывают? или требуют выписку с банка? и если Вы знаете, на какую сумму??? и какая сегодня средняя зп в Китае? помогите, плиииз)

на работе у моего мужа - пришли начальники и сказали: "Так минимум по 100 юаней с каждого"

еще слышала, так же, от мужа, на работе его знакомого высчитывали из зарплаты, причем, зарплаты не у всех по 4000-5000 юаней, есть люди, которые работают и за несколько сотен. Высчитывали со всех.

Средняя зп разнится от города. В Пекине средняя китайская зп около 2000 юаней.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
по ТВ показывали, как школьников заставляли сдавать пожертвования, а потом учительница оставила двух учеников, кто сдали меньше всего и наругала их. Родители стали возмущаться, мол, это же добровольно!!!... То есть и плюсы и минусы у этого патриотизма

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
и еще: что значит в принудительном порядке деньги сдают? с зарплат высчитывают? или требуют выписку с банка? и если Вы знаете, на какую сумму??? и какая сегодня средняя зп в Китае? помогите, плиииз)

С умиленными слезами смотришь репортаж, как в беднейших кишлаках южной части Восточного Туркестана выстраивающиеся в длинную очередь захудалые дехкане с одеждах в заплатках суют мелкие купюры юаней в красную урну для помощи пострадавшим от землетрясения (сотрудники службы агитпропа местных парткомов стоят в сторонке и в кадр не попадают, чтобы не смазать "реальность").  >:(   
А самим не на что арендовать технику для уборки урожая, который также по низким госрасценкам будет закупаться и транспортрироваться в Kounei.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2008 22:49:30 от Kultegin »
旧的不去,新的不来

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
по ТВ показывали, как школьников заставляли сдавать пожертвования, а потом учительница оставила двух учеников, кто сдали меньше всего и наругала их. Родители стали возмущаться, мол, это же добровольно!!!... То есть и плюсы и минусы у этого патриотизма

Родителям лучше не говорить. Это будет наш маленький секрет. ;)
旧的不去,新的不来

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Мэри, не пишите лучше ничего. Чтобы писать о таких вещах, надо их очень хорошо понимать, чтобы понимать, надо здесь жить или заниматься именно Китаем значительную часть жизни. А Вы напишите, скорее всего, в своем незамутненном Китаем понимании, в пересказе неизвестных людей. Будет криво и смешно.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
 Присоедтняюсь к выше -"выскавзешим" ораторам - не надо ничего. С Вашим багажем - не надо.... Не лучше бы лет пять потерпеть,научиться русскому языку,понять его суть,сематнику - и с этой высоты уже - ба-бах! Но пока тяжело читать даже посты,а что произойдет,когда материал будет? Не гневите Бога - учитес.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2008 02:05:35 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
1, не боятся ли китайцы, что зарплаты и стипендии понизят из-за того, что из бюджета столько денег угрохано на помощь постраждавшим от наводнений и землетрясений?
   —-конечно, не боятся, ведь наши чиновники берут из бюджета домой столько денег, сколько 100 раз больше чем на помощь постраждавшим от наводнений и землетрясений, но этого мы даже не очень боимся. :D
2, как ведет себя правительство?
   —-ещё как можно по другому? наше правительсвто всегда себя ведет мудренно, героически и по желанию всего народа. ведь наше правительство самое хорошее и передовое на свете. ;)
3, друзья мне подсказали, что у них там патриотизм пробился, мол все вместе все могут пережить...
   —-и каждый тоже все может пережить, а то что делать? патриотизм пробился только тогда когда  против США или Японии.  :D
4,идет ли по китайскому ТВ реклама, типа: "мы едины, мы не победимы..."?
   —-идет, и не только реклама идет, и ещё идут доклады разных героев. :D
5, настроения китайцев:
   —-как обычно, иногда хорошо, иногда плохо. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Natyn1

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Еще вот, что инетерсует, правда ли, что китайцы массово перестали покупать телефоны Нокиа и Самсунги и еще прочие вещи, производителей, которые отказались придоставить материальную помощь Китаю при ЧП: землетрясения, наводнения.
Не знаю о понижении массового спроса на эти фирмы....Но, по крайней мере, у меня есть знакомый китаец, простой и добродушный, но из ненависти к Японии, не покупает ничего абсолютно от японского производителя.... :P

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Не пишите лучше ничего!  >:( А то выйдет, как обычно, "хотелось как лучше, получилось как всегда"!  :P

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Верно.
Действительно, не обладая профессиональными знаниями и/либо опытом жизни в стране, браться писать о Китае не стоит.

А том потом будут все шансы попасть ВОТ СЮДА.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Господа и Милые Дамы!

Увещевай - не увещевай, все одно напишут. Посмотрите на перечень вопросов - там есть все ответы: на 100% ясны фабула, контекст, выводы и сентенции. Заказуха! А ваше мнение и "фактура" нужны для "оживляжа".
Kaycheng Sasha

Оффлайн Hopch&K

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 845
  • Карма: -59
  • Пол: Мужской
Дорогие форумчане, мне очень нужна ваша помощь, а именно тех, кто сейчас находится в Китае.
Я журналистка, и не хочу писать "интернетщину" и графоманствовать. Так вот. Материал должен быть о том, как живет Китай сегодня, когда на носу Олимпиада, а в стране масса катаклизмов.
Интересуют вопросы:
-  не боятся ли китайцы, что зарплаты и стипендии понизят из-за того, что из бюджета столько денег угрохано на помощь постраждавшим от наводнений и землетрясений
- как ведет себя правительство?
- друзья мне подсказали, что у них там патриотизм пробился, мол все вместе все могут пережить...
- идет ли по китайскому ТВ реклама, типа: "мы едины, мы не победимы..."
- настроения китайцев

Если у кого-то есть такая инфа и если кто-то хочет дать коммент от первого лица - милости прошу. Помогите мне пожалуйста =))))))

Нам ссылочку скиньте, плиззз ..., позвольте нам посмотреть, что вы навояли, нам же интересно как у вас дела с информативностью общественности обстоят ... Ждем'с
Пользователь забанен за провокации!

Оффлайн MarryPoppins

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Карма: 0
Господа и Милые Дамы!

Увещевай - не увещевай, все одно напишут. Посмотрите на перечень вопросов - там есть все ответы: на 100% ясны фабула, контекст, выводы и сентенции. Заказуха! А ваше мнение и "фактура" нужны для "оживляжа".

Отнюдь не заказуха. да и кто такое заказывать будет?

п.с. Тема уже не актуальна. Всем, кто помог и откликнулся - большое спасибо! Модераторы, закрывайте=)
« Последнее редактирование: 30 Июня 2008 16:56:30 от MarryPoppins »
Don't shoot! I'm a journalist