Автор Тема: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...  (Прочитано 87427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vlad

  • Гость
Как открыть счёт в банке Сеула (например Visa)?
И какие нужны для этого документы?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2002 08:21:41 от MetaMal »

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Цитировать
Как открыть счёт в банке Сеула (например Visa)?
И какие нужны для этого документы?

Обычные счета вы легко откроете в любом банке. Для этого достаточно иметь только загранпаспорт.
Также легко сделать дебетовую карту. Вам ее, скорее всего, автоматически сделают при открытии счета в вонах.
А вот кредитную карту вам навряд ли удастся получить. Если и сделают, то только под поручительство какой-нибудь корейской фирмы.

Anonymous

  • Гость
Налоги.

Здравствуйте!
Правда ли, что в Корее почти нет налогов, потому что не платят пенсий. Стариков в старости содержат их дети??
Спасибо.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Цитировать
Правда ли, что в Корее почти нет налогов, потому что не платят пенсий. Стариков в старости содержат их дети??

Почти правда.
Налоги в Корее есть, но по сравнению с другими странами довольно низкие.
Государственной пенсионной системы, насколько мне известно, в Южной Корее нет. Однако стоит мне все же этот вопрос уточнить у корейцев.
Стариков в старости действительно обязаны содержать дети. Это их долг, согласно корейским традициям. По обычаю родители живут с семьей старшего сына. Дочка, вышедшая замуж, перестает считаться членом семьи. Именно поэтому отсутствие сыновей в семье воспринимается как большое горе. А рождение сына - как большой праздник. Из-за того, что все корейцы хотят обязательно иметь хотя бы одного сына, корейское правительство было вынуждено запретить врачам под угрозой уголовного наказания заранее определять пол будущего ребенка, т.к. раньше это приводило к большому количеству абортов и к заметной разнице в количестве рожденных мальчиков и девочек. Корейцы так гордятся рождением сыновей в семье, что нередко фотографии младенцев мужского пола делаются с широко раздвинутыми ногами, чтобы все видели, что родился сын. Некоторым европейцам такие фотографии кажутся неприличными, а висят они часто на самом видном месте в доме. :)

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Ужас...я про раздвинутые ноги..... :o
Я вот чего хочу спросить – что такое кэш карта, и где она действует – например в супермаркетах или простых магазинах. И если ехать на океан – то будет она действовать на том же Je-ju?Спасибо заранее за ответ.
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Цитировать
Ужас...я про раздвинутые ноги..... :o
Я вот чего хочу спросить – что такое кэш карта, и где она действует – например в супермаркетах или простых магазинах. И если ехать на океан – то будет она действовать на том же Je-ju?Спасибо заранее за ответ.

Cash-card - то же самое, что дебетовая карта. Вы получаете ее при открытии счета (в вонах) вместе со "сберкнижкой". Можете пользоваться ей где угодно: снимать наличность в банкомате (нужно лишь выбрать тот, который работает с вашим банком), переводить деньги на другие счета (не обязательно ваши  :)), расплачиваться в магазинах и ресторанах. Ну разве что в маленьких могут не взять. Кстати обычно в рабочее время (банка - где-то 9:30 - 16:30) обналичивание в банкомате бесплатное. В другое время берут какие-то копейки порядка 500 - 800 вон.
Чеджудо - тоже Корея:),  так что проблем не будет.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Цитировать

Cash-card - то же самое, что дебетовая карта. Вы получаете ее при открытии счета (в вонах) вместе со "сберкнижкой".

Не обязательно при открытии счета, можно и в любое время после открытия. Ну т.е. карточку при открытии счета вам дадут бесплатно, если вы их об этом попросите. Если не попросите, то могут и не дать. Если счет уже есть, то можно прийти в любой момент и попросить сделать кэш-карту. В течение 10 минут ее вам сделают. И еще важный момент: во всех банках, с которыми мне доводилось иметь дело в Корее, кэш-карты выдают только для вонёвых счетов, на счета в иностранной валюте кэш-карточки не дают.
Для чего это все нужно? Счет удобно иметь, чтобы вам на него перечисляли зарплату, а с помощью карточки вы всегда будете иметь доступ к своим деньгам и вам не надо будет иметь дело с наличкой. К тому же так легче вести учет расходов.

Цитировать
Можете пользоваться ей где угодно: ...расплачиваться в магазинах и ресторанах. Ну разве что в маленьких могут не взять...

Я сомневаюсь, что любой кэш-картой можно расплачиваться в магазинах и ресторанах. Я несколько раз пробовал расплачиваться кэш-картой Industrial Bank'а и каждый раз меня обламывали. Приходилось идти в банкомат за деньгами.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Спасибо Всем, исчерпывающе... Только все-таки получается, что могут где нть да :) отказать....Я имею ввиду в момент оплаты. А еще могут ли мне на этот счет деньги переводить. И могу я ли я прийти в банк с наличкой и попросить на мой же счет положить деньги?
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Цитировать
Только все-таки получается, что могут где нть да :) отказать....Я имею ввиду в момент оплаты. А еще могут ли мне на этот счет деньги переводить. И могу я ли я прийти в банк с наличкой и попросить на мой же счет положить деньги?

Открывайте счет в крупном и известном банке. Тогда у вас не будет никаких проблем с поиском подходящего банкомата и оплатой покупок. Но, в любом случае, не все банкоматы принимают все карточки и не все магазины принимают все карточки. Однако банкоматов в Корее везде полно понатыкано и обычно не составляет проблемы найти поблизости подходящий банкомат.

Переводить деньги на этот ваш счет может кто угодно. И для этого не обязательно ходить в банк. Деньги можно переводить на ваш счет из банкомата и из интернета.

Естественно, что вы можете положить наличку себе на счет в любом отделении вашего банка.  :)

Newcomer

  • Гость
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #9 : 05 Августа 2002 03:03:17 »
Как перевести деньги из Кореи в Россию?

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #10 : 06 Августа 2002 16:56:09 »
Цитировать
Как перевести деньги из Кореи в Россию?

Существуют различные варианты решения этой проблемы:
1) Провоз наличкой из одной страны в другую
2) Банковский перевод
3) Денежный перевод маниграммой
4) Получение кредитной карты в Корее и снятие денег с нее в России
5) Перевоз денег дорожными чеками
6) Взаимозачет: у кого-то есть деньги в России, но они нужны ему в Корее, а у вас прямо противоположная ситуация. И вы находите общий язык.

Каждый из способов обладает своими плюсами и минусами и лучшего способа на все случаи жизни не существует. Все зависит от конкретных условий и обстоятельств.

Cherepakha

  • Гость
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #11 : 21 Августа 2002 22:44:22 »
Цитировать

Можете пользоваться ей где угодно: снимать наличность в банкомате (нужно лишь выбрать тот, который работает с вашим банком), переводить деньги на другие счета (не обязательно ваши  :)), расплачиваться в магазинах и ресторанах.

Снимать деньги можно практически в любом банкомате любого банка. Банкоматы обычно работают до 10часов вечера, а в метро до его закрытия. Снимать деньги в своём банке выгодно, так как в рабочее время это выходит бесплатно (а копейка рубль бережёт - одна операция скидывает 600-800вон, и через раз 13 у вас исчезает десятка, которая вам может в критический момент быть очень нужна), а в  других в любое время за плату.  Расплачиваться простой накопительной картой здесь невозможно. Я сама уже узнавала у знакомой в банке насчёт накопительной карты, по которой можно было бы расплачиваться в магазинах (так как иностранцам не делают кредитные), но таковые карточки здесь не делают.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #12 : 22 Августа 2002 15:30:46 »
Цитировать

Снимать деньги можно практически в любом банкомате любого банка. Банкоматы обычно работают до 10часов вечера, а в метро до его закрытия. Снимать деньги в своём банке выгодно, так как в рабочее время это выходит бесплатно (а копейка рубль бережёт - одна операция скидывает 600-800вон, и через раз 13 у вас исчезает десятка, которая вам может в критический момент быть очень нужна), а в  других в любое время за плату.  Расплачиваться простой накопительной картой здесь невозможно. Я сама уже узнавала у знакомой в банке насчёт накопительной карты, по которой можно было бы расплачиваться в магазинах (так как иностранцам не делают кредитные), но таковые карточки здесь не делают.



Фиг там. Делают тут иностранцам кредитные карточки. Вчера ездили с шефом в банк. Я пыталась себе сделать кэш карту. (т.к. надоело ездить в супермаркет с прессом денег). Мне тетя в одном банке объяснила, что они это дело прикрыли, не поняла почему. А в Хана банке другая тетя сказала, что сначала мужу надо завести кредитку(у него простая дебитная карта), а потом уже мне кэш сделать будет можно. А до этого она еще про family card что-то долго лепетала.

Тэджон
www.tarasow.com

Cherepakha

  • Гость
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #13 : 22 Августа 2002 21:43:12 »
Цитировать



Фиг там. Делают тут иностранцам кредитные карточки. Вчера ездили с шефом в банк. Я пыталась себе сделать кэш карту. (т.к. надоело ездить в супермаркет с прессом денег). Мне тетя в одном банке объяснила, что они это дело прикрыли, не поняла почему. А в Хана банке другая тетя сказала, что сначала мужу надо завести кредитку(у него простая дебитная карта), а потом уже мне кэш сделать будет можно. А до этого она еще про family card что-то долго лепетала.


МАДАМ, сначала обзаведитесь оной и используйте в действии, а потом поделитесь опытом ;)

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #14 : 23 Августа 2002 14:04:08 »
Цитировать

МАДАМ, сначала обзаведитесь оной и используйте в действии, а потом поделитесь опытом ;)

Да тетка в банке сказала, что делают точно! :o Откуда у вас информация, что не делают?  :D) Только проблема может быть в визе. Например иностранным учителям английского здесь их делают точно. Мужу моему могут сделать. Вот так. :P
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #15 : 24 Августа 2002 03:05:14 »
Цитировать

Да тетка в банке сказала, что делают точно! :o Откуда у вас информация, что не делают?  :D) Только проблема может быть в визе. Например иностранным учителям английского здесь их делают точно. Мужу моему могут сделать. Вот так. :P

Для кэш-карты (дебетовой) никакой визы не нужно. По большому счету вообще ничего не нужно, кроме загран.паспорта. Достаточно счет открыть воневый и карточку делают тут же, как бесплатное приложение к счету. Одну кэш-карту я делал, когда у меня была туристическая виза на две недели. Мне никто и слова не сказал про визу.
С кредитными картами для иностранцев все обстоит очень плохо. Если нет поручительства от фирмы или большой суммы на валютном счету, то шансов вообще никаких. И даже если есть, то всеравно не каждый банк будет связываться. Мне за два года так и не удалось получить кредитку. Хотя, впрочем, я не сильно упорствовал: обошел несколько банков и забил на это.

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #16 : 27 Августа 2002 13:26:08 »
Цитировать

Для кэш-карты (дебетовой) никакой визы не нужно. По большому счету вообще ничего не нужно, кроме загран.паспорта. Достаточно счет открыть воневый и карточку делают тут же, как бесплатное приложение к счету. Одну кэш-карту я делал, когда у меня была туристическая виза на две недели. Мне никто и слова не сказал про визу.
С кредитными картами для иностранцев все обстоит очень плохо. Если нет поручительства от фирмы или большой суммы на валютном счету, то шансов вообще никаких. И даже если есть, то всеравно не каждый банк будет связываться. Мне за два года так и не удалось получить кредитку. Хотя, впрочем, я не сильно упорствовал: обошел несколько банков и забил на это.



В том то и фикус, что тетка в банке объясняла шефу, а не мне, т.е. факт недопонимания исключен.  ;) Она настаивала, что даже для просто кэш карты мне надо сначала что б муж сделал кридитку, а только потом я. Я в общем тоже уже «пофиглила эту игру в поцелуи и ушла есть». ;D

Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Yuri_K

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1297
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
    • SYS Hitek Co.,Ltd.
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #17 : 27 Августа 2002 14:40:36 »
Цитировать



В том то и фикус, что тетка в банке объясняла шефу, а не мне, т.е. факт недопонимания исключен.  ;) Она настаивала, что даже для просто кэш карты мне надо сначала что б муж сделал кридитку, а только потом я. Я в общем тоже уже «пофиглила эту игру в поцелуи и ушла есть». ;D


Дурдом ;D. К сожалению, в корейских банках слишком многое зависит, насколько я могу судить, от конкретного отделения и конкретного клерка. Сходите в другой банк - чего - чего, а простую кэш-карту получить никогда проблемой не было.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #18 : 27 Августа 2002 14:53:16 »
в Китае с получением дебитовых карт все именно так, как говорит MetaMal.. кроме паспорта и собственно денег, которых вы на карту положить хотите, ничего и не надо.. и всем, по-большому, наплевать, какая виза у вас там стоит.. многие компании, чтобы не связываться с наличкой, перечисляют на такие карты зарплату.. и иностранцам тоже, если в месной валюте иностранец деньги получает..)

Оффлайн OST

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 855
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #19 : 27 Августа 2002 17:52:04 »
Недавно пытался отправить сумму в валюте в Россию из Сеульского Банка. Мне отказали, сказав, что иностранцу нужно предоставить справку о ввозе валюты при въезде в Корею. Я удивился, ибо в соседнем Сухёб Банке я без проблем отправлял. Потом я узнал, что просто с отправкой денег много заморочек (отправлять можно, но нужно принести в банк разные бумаги, зарегистрироваться, и только потом только с этого банка можно отправлять суммы за рубеж), поэтому некоторые банки просто игнорируют этот закон и без всяких проволочек отправляют деньги за границу. в общем, если у вас не получится в одном банке, походите по другим.

Оффлайн MetaMal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • FAQ Korea
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #20 : 31 Августа 2002 04:36:16 »
Цитировать
В том то и фикус, что тетка в банке объясняла шефу, а не мне, т.е. факт недопонимания исключен.  ;) Она настаивала, что даже для просто кэш карты мне надо сначала что б муж сделал кридитку, а только потом я. Я в общем тоже уже «пофиглила эту игру в поцелуи и ушла есть». ;D

Тут может быть "искажение информации" шефом.  ;) Я с такими вещами неоднократно в Корее сталкивался, когда шеф честно смотря в мне в глаза сознательно переводил то, что говорили другие неправильно, исходя из своих собственных соображений. Может быть шеф по какой-нибудь причине не хочет заводить вам карточку и поэтому говорит, что в банке ему отказали. Или в банке что-то не так сказал, лишнее ляпнул. Мало ли. В банках тоже неоднократно замечал, что им проще отказать, чем разбираться в нестандартной ситуации.
Поэтому советую сделать следующее. Пойти в банк самой, без шефа. Можно взять с собой знакомого корейца, который говорит по-английски, но это необязательно. Идти можно в любой банк, который находится близко от работы или дома. В банк нужно взять только айди-карту или загран.паспорт и какую-нибудь сумму денег в вонях. Придя в банк нужно сделать морду валенком и сказать, что хотите открыть счет в вонях (to open an account in korean wons) и получить кэш-карту (дебит-карту). На любые вопросы о визе или работе, если таковые зададут, что маловероятно, можно хлопать глазами и делать непонимающее лицо. После проставления своей подписи в нескольких бумажках и придумывания 4-х значного "сикрет намбер", вам выдадут на руки сберкнижку и карточку. Вся процедура, в зависимости от уровня напуганности персонала банка появлением иностранца, займет от 10 минут до полу-часа. Сикрет намбер лучше не забывать: его нужно будет вводить в банкомате, чтобы снимать деньги. Самый простой сикрет намбер - это год рождения в обратном порядке. Очень легко запоминается.
После того, как получите карточку, попросите знакомого корейца, чтобы он показал как пользоваться банкоматом. Почти у всех банкоматов интерфейс только на корейском языке. Поэтому надо запомнить наизусть последовательность нажатия кнопок.
Потом можно идти к шефу со своей сберкнижкой, чтобы он переписал номер счета, на который надо переводить зарплату.

mingbao

  • Гость
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #21 : 31 Августа 2002 04:59:23 »
Цитировать
Самый простой сикрет намбер - это год рождения в обратном порядке. Очень легко запоминается.


Metamal - ценю чуйство юмора!  :D)  :D)

Оффлайн Ekaterina Tarasova

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Tarasow's family homepage
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #22 : 31 Августа 2002 20:45:04 »
Цитировать

Тут может быть "искажение информации" шефом.  ;) Я с такими вещами неоднократно в Корее сталкивался, когда шеф честно смотря в мне в глаза сознательно переводил то, что говорили другие неправильно, исходя из своих собственных соображений. Может быть шеф по какой-нибудь причине не хочет заводить вам карточку и поэтому говорит, что в банке ему отказали. Или в банке что-то не так сказал, лишнее ляпнул. Мало ли. В банках тоже неоднократно замечал, что им проще отказать, чем разбираться в нестандартной ситуации.
Поэтому советую сделать следующее. Пойти в банк самой, без шефа. Можно взять с собой знакомого корейца, который говорит по-английски, но это необязательно. Идти можно в любой банк, который находится близко от работы или дома. В банк нужно взять только айди-карту или загран.паспорт и какую-нибудь сумму денег в вонях. Придя в банк нужно сделать морду валенком и сказать, что хотите открыть счет в вонях (to open an account in korean wons) и получить кэш-карту (дебит-карту). На любые вопросы о визе или работе, если таковые зададут, что маловероятно, можно хлопать глазами и делать непонимающее лицо. После проставления своей подписи в нескольких бумажках и придумывания 4-х значного "сикрет намбер", вам выдадут на руки сберкнижку и карточку. Вся процедура, в зависимости от уровня напуганности персонала банка появлением иностранца, займет от 10 минут до полу-часа. Сикрет намбер лучше не забывать: его нужно будет вводить в банкомате, чтобы снимать деньги. Самый простой сикрет намбер - это год рождения в обратном порядке. Очень легко запоминается.
После того, как получите карточку, попросите знакомого корейца, чтобы он показал как пользоваться банкоматом. Почти у всех банкоматов интерфейс только на корейском языке. Поэтому надо запомнить наизусть последовательность нажатия кнопок.
Потом можно идти к шефу со своей сберкнижкой, чтобы он переписал номер счета, на который надо переводить зарплату.



О!Это мысль!Я в непогрешимости шефа и не сомневалась до сегодняшнего дня!Ладно, попробую. Только вот еще вопрос - там надо сразу какую-то сумму вносить или карту можно с нуля открывать?
Как пользоваться банкоматом зна, муж снимает деньги переодически, а я стою - запоминаю :D) ;D
Тэджон
www.tarasow.com

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: Финансы: налоги; банки; карточки; валюта
« Ответ #23 : 01 Сентября 2002 00:02:23 »
Цитировать

Сикрет намбер лучше не забывать: его нужно будет вводить в банкомате, чтобы снимать деньги. Самый простой сикрет намбер - это год рождения в обратном порядке. Очень легко запоминается.

все совпадает..).. вплоть до пасворда..) не поверите, но у меня на первой карте пасворд был 197606 - год рождения + месяц..) да и месяц я взял только потому как пасворд должен был быть из шести цифр..)))

Пролетарий

  • Гость
Re: Финансы: налоги, банки, карточки, валюта...
« Ответ #24 : 01 Сентября 2002 00:16:25 »
Пардон, а в каком кармане вы обычно держите вашу карту?