Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1946217 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1825 : 10 Октября 2008 07:02:01 »
я офигела.
Попытайтесь представить одинокого русского мужика-бизнесмена, лет 37, сидящего дома одного и рассматривающего фотографии бабочек...

представила. Нормально.  :) А если бы он фотоальбом рассматривал, рисовал, слушал музыку? ::) Наверняка, это его хобби.  :) Может быть и он офигел, если бы вы ему в ответ на такой же вопрос, ответили: "Сижу дома, вышиваю крестиком..... :P пеку пирожные, торт, пирожки"  :o Китайцы не пекут вроде и он точно офигел бы от такой заявочки  Как думаете?  ;)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1826 : 10 Октября 2008 08:33:21 »
Цитировать
Попытайтесь представить одинокого русского мужика-бизнесмена, лет 37, сидящего дома одного и рассматривающего фотографии бабочек...
Разве что ночных...бабочек ;D ;D ;D
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн iren_a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
  • Skype: iren--a
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1827 : 10 Октября 2008 12:30:40 »
Разве что ночных...бабочек ;D ;D ;D

Эт верно! Уточнять надо!  :lol:
А так - почему бы и нет. Может это действительно его хобби.
Если у вас восьмой блин комом, к черту блины, лепите комочки. (с)

Оффлайн Exib

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: -2
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1828 : 10 Октября 2008 13:04:28 »
Я вот офигела сегодня, есть у  меня друг-китаец. хороший человек, бизнесом занимается, лет 36-37 ему. ну и спрашиваю я его по смс сегодня- чем занимаешься, как настроение. и получаю в  ответ - сижу дома, смотрю фотографии бабочек... я офигела.
Попытайтесь представить одинокого русского мужика-бизнесмена, лет 37, сидящего дома одного и рассматривающего фотографии бабочек...

На мой взгляд ничего противоестественного, как сказано выше - у каждого свои увлечения
Выставки в Китае - http://www.kitaitorg.ru/ru/exhibitions/

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1829 : 10 Октября 2008 13:57:25 »
Не то чтобы офигеал, а так еще раз убедилась в алогичности мышления китайцев. В офисе пять человек - трое не курят. Двое - гады - смолят. Я, как догадались, не курю. Мне реально тяжело, когда они одну за одной стреляют. На улице холодно и окна на распашку тоже не откроешь. Прошу их не курить - говорю мне херово. Ответ: мы не можем не курить. Почему? Потому что мы мужчины. А мужчины долджны курить. Тебе чтобы было нормально, давай все окна откроем! И это на полном серьезе. Я давай объяснять, что в России в офисах не курят, выходят куда нибудь и там только можно. Мои доводы реакции не произвели. Сижу страдаю! А они страдают от того, что в офисе положили новый дубовый паркет, за место старого пола из цементной стяжки с мраморнойкрошкой и им теперь не куда выливать остатки чая и воды и тушить окурки. Приходится поднимать зад и перется в туалет. Мне кажется, если бы у них были такие стулья, как знаете у детишек, с дыркой под задом и туда горшок можно было тсаивть, так они бы так и гадили, не сотходя от кассы ;D
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1830 : 10 Октября 2008 13:59:21 »
Офигела я, когда случайно выяснилось, что оба моих знакомых дипломированных китаиста не умеют читать китайские тексты. Один не смог прочитать вывеску, а другой - счет за газ. Начала "копать" дальше, и с удивлением убедилась в том, что прочитать текст - для них действительно сложная задача. Они разбирают каждое предложение, как наши дошкольники "мама мыла раму", бормоча что-то вроде "это иероглиф значит вот это, а этот вот то, а вместе получится что-то вроде..." Но при этом великолепно говорят по-китайски (на мой взгляд, разумеется). Интересно, это исключение или повсеместный факт? 
« Последнее редактирование: 10 Октября 2008 14:05:30 от chee »
У каждого свой Китай.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1831 : 10 Октября 2008 14:10:43 »
Офигела я, когда случайно выяснилось, что оба моих знакомых дипломированных китаиста не умеют читать китайские тексты.
если люди, которые могут прекрасно читать, но ничего не поймут на слух или двух слов связать не смогут.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1832 : 10 Октября 2008 15:36:30 »
А они страдают от того, что в офисе положили новый дубовый паркет, за место старого пола из цементной стяжки с мраморнойкрошкой и им теперь не куда выливать остатки чая и воды и тушить окурки. Приходится поднимать зад и перется в туалет. Мне кажется, если бы у них были такие стулья, как знаете у детишек, с дыркой под задом и туда горшок можно было тсаивть, так они бы так и гадили, не сотходя от кассы ;D
Харбин, однако. Однако - построже требовать начинайте, однако. Китайское правительство (и Центральное, и местное) - полностью на Вашей стороне.
=========================================================
Я офигел с того, что в Гуанчжоу автовокзал 芳村 находится не на одноименной станции метро, а на конечной, через 3 остановки. Это был офигительный сюрприз и офигенные "обосратушки", когда я научил больших боссов сэкономить на такси, потом по жаре с багажом искал автовокзал, потом успокаивал боссов и заталкивал их обратно в метро. Они плакали и просились обратно в Воронеж, на улюцу Лизюкова.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1833 : 10 Октября 2008 16:17:21 »
Харбин, однако. Однако - построже требовать начинайте, однако. Китайское правительство (и Центральное, и местное) - полностью на Вашей стороне.
=========================================================
Я офигел с того, что в Гуанчжоу автовокзал 芳村 находится не на одноименной станции метро, а на конечной, через 3 остановки. Это был офигительный сюрприз и офигенные "обосратушки", когда я научил больших боссов сэкономить на такси, потом по жаре с багажом искал автовокзал, потом успокаивал боссов и заталкивал их обратно в метро. Они плакали и просились обратно в Воронеж, на улюцу Лизюкова.

хе-хе, так там специально на карте метро подписано, где находится 芳村客运站. ниже названия станции:)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1834 : 15 Октября 2008 15:25:45 »
Офигела я, когда случайно выяснилось, что оба моих знакомых дипломированных китаиста не умеют читать китайские тексты. Один не смог прочитать вывеску, а другой - счет за газ. Начала "копать" дальше, и с удивлением убедилась в том, что прочитать текст - для них действительно сложная задача. Они разбирают каждое предложение, как наши дошкольники "мама мыла раму", бормоча что-то вроде "это иероглиф значит вот это, а этот вот то, а вместе получится что-то вроде..." Но при этом великолепно говорят по-китайски (на мой взгляд, разумеется). Интересно, это исключение или повсеместный факт?

Ташкентская школа?
旧的不去,新的不来

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1835 : 15 Октября 2008 15:38:40 »
Офигела я, когда случайно выяснилось, что оба моих знакомых дипломированных китаиста не умеют читать китайские тексты. Один не смог прочитать вывеску, а другой - счет за газ. Начала "копать" дальше, и с удивлением убедилась в том, что прочитать текст - для них действительно сложная задача. Они разбирают каждое предложение, как наши дошкольники "мама мыла раму", бормоча что-то вроде "это иероглиф значит вот это, а этот вот то, а вместе получится что-то вроде..." Но при этом великолепно говорят по-китайски (на мой взгляд, разумеется). Интересно, это исключение или повсеместный факт?

Я тоже с таким столкнулась, что меня немало удивило. Я по наивности думала, что раз китаист, то непременно должен уметь читать иероглифы, словно родной русский...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Akaciya

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 304
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1836 : 15 Октября 2008 21:43:25 »
Ташкентская школа?
Школа жизни ;)Приехал в Китай-хочешь выжить, учись говорить, а иероглифы - потом смогём)  ;D
Хотя странно, коненчо, тут то о китаистах речь...
Maybe some woman aren't meant to be tamed.Maybe they're supposed to run wild until they find someone-just as wild-to run with...

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1837 : 16 Октября 2008 00:05:14 »
Я тоже с таким столкнулась, что меня немало удивило. Я по наивности думала, что раз китаист, то непременно должен уметь читать иероглифы, словно родной русский...

А вы думаете китайцы не забывают иероглифы? Еще как и постоянно в телефоне смотрят как какой иероглиф пишется.
Когда даже  краснодипломированным специалистом - китаистом три года назад впервые (!) приехала в Китай, я не то,что вывески,  я меню то со словарем переводила и слов вроде "штопор" и "йогурт" вообще в лексиконе не имела. Зато могла пространно рассказать о состоянии русско-китайских экономических связей.
В этом году на курсах повышения квалификации преподователей китайского языка я встретила людей, которые преподают и даже во всем известных ВУЗах язык китайский, а в Китай приехали впервые и палочек в руках не держали.
Но меня это уже не удивляет, а удивляет то, что часто  приезжающие  и даже живущие в Китае "некитаисты" ничего не знают о местном языке и письме и сравнивают их с европейскими аналогами. Рекомендую всем удивляющимся  читать, в частности " Как пишут в Китае?", Муравей,2008

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1838 : 16 Октября 2008 00:25:43 »
Но меня это уже не удивляет, а удивляет то, что часто  приезжающие  и даже живущие в Китае "некитаисты" ничего не знают о местном языке и письме и сравнивают их с европейскими аналогами. Рекомендую всем удивляющимся  читать, в частности " Как пишут в Китае?", Муравей,2008

Как раз как НЕкитаист, я знаю о местном языке больше, чем абсолютное большинство окружающих меня таких же "некитаистов", равно как и многие иероглифы могу прочитать (те, что на вывесках и в магазинах, например). Практически все иностранцы, которых я знаю, даже если и говорят как-то по-китайски, то с иероглифами не дружат вообще никак.
Поэтому у меня и были идеалистические представления о китаистах...Казалось, что если много лет направленно изучаешь язык, то особых проблем с чтением быть не должно. Естественно, невозможно иметь реальных представлений о китаистах, пока вплотную с ними не пообщаешься. 
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Seregachina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1839 : 16 Октября 2008 02:22:22 »
Ташкентская школа?
Да тут "Ташкентская школа" по лучше будит  ::)

Автозапчасти, диски, резина, тюнинг из Китая!

Оффлайн Seregachina

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 222
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1840 : 16 Октября 2008 02:29:41 »
Я офигеваю каждый раз,когда очень многие из них писать и читать не умеют на пиньини,хотя именно с пиньини и начинали сами учёбу.  >:(
Строят из себя всезнаек,супер профиссионалов в своем деле  >:( .На пр:Утверждают,что на вашей машине стоят именно эти амортизаторы,эти колодки,которые они привезли на заказ(проверив несколько раз на компьютере)с далека на самолёте,а не то что вы держите на руках (образец,который Вы привезли с собой,сняв со своей машины  ;D ) для сравнения.Вашы образцы неправильные,наши правильные,заберите их домой,если неподойдут привезёте их обратно(такую тяжесть через таможню) и мы их Вам поменяем  ;) ;D
Автозапчасти, диски, резина, тюнинг из Китая!

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1841 : 16 Октября 2008 04:05:44 »
Офигел от незакомплексованности местных товарищей, скажем так... Еду в автобусе от вокзала Сианя (или Сиани? :) к терракотовой етой армии. Читаю, как правильный, путевыводитель по Китаю, толстую такую книжку.
Подходит деваха-кондукторша — цоп его у меня из  рук!... поворачивается, спокойно так уходит и сидит, читает... уж не знаю, что она там начитала, картинки смотрит... .. почитала, почитала, притащила обратно, отдала... :)  в порядке вещей... :)

Оффлайн baroneska

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
  • Skype: inessabarones
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1842 : 17 Октября 2008 11:05:02 »
Я  вот с какого момента офигела: у нас в офисном здании, в туалетной комнате,  установлен бочок питьевой горячей воды.   
И там постоянно  сверху  это водонагревателя,   с утра почти со всего этажа, сносят еду в коробках ( принес. с дома) для того, чтобы она сохраняла тепло, так сказать, до обеда.  Некоторые коробки встречаются и незакрытые иногда.  И  булочки, и мантоу всякие там.. ну всё что хочешь... 

Я вот лично бы, лучше бы холодную еду ела, чем после 4- х часов прибывания этого лотка в таком месте. Меня страшно это удивляет,  как можно потом это есть?  O:)

Если бы, этот водонагреватель нах. скажем бы, в коридоре, я бы еще поняла, а так ну совсем  :-X :-X :-X :-X

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1843 : 17 Октября 2008 12:28:24 »
Согласна. Удивляет еще способность китайцев поглощать пищу в любом самом неприглядном с нашей точки зрения месте - среди полного разора и в условиях полной антисанитарии. И еще сидя на корточках, на полной ступне. Я вообще так сесть не могу, если обувь без каблуков. А они умудряются даже спать в такой позе.  :) 
У каждого свой Китай.

Оффлайн EvgenS

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1706
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1844 : 17 Октября 2008 12:43:21 »
Согласна. Удивляет еще способность китайцев поглощать пищу в любом самом неприглядном с нашей точки зрения месте - среди полного разора и в условиях полной антисанитарии. И еще сидя на корточках, на полной ступне. Я вообще так сесть не могу, если обувь без каблуков. А они умудряются даже спать в такой позе.  :)
Вы знаете, если очень хочется есть, и существует только одна возможность, то ее надо использовать. и спать в любом положении тоже самое. спросите у своих знакомых, кто служил в армии, что такое спать стоя ;D

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1845 : 17 Октября 2008 12:56:17 »
Согласна. Удивляет еще способность китайцев поглощать пищу в любом самом неприглядном с нашей точки зрения месте - среди полного разора и в условиях полной антисанитарии. И еще сидя на корточках, на полной ступне. Я вообще так сесть не могу, если обувь без каблуков. А они умудряются даже спать в такой позе.  :)

Хаха! Да, я тоже этому поражаюсь  ;D А вообще, я сейчас скажу что-то неполиткорректное опять.
 
Всё это потому, что китайцы представляются мне, как выразился один мой знакомый, "биороботами". Да-да, иногда у меня действительно возникает именно такое сравнение в голове. Биороботы, которые в состоянии делать такие вещи как спать в любых позах и в любых условиях; есть практически любую, даже самую странную, еду и т.п. Помню, что первый раз меня это поразило на самолете, когда первый раз летела из Москвы в Гонконг. БОльшая часть пассажиров на борту были китайцы, и они запросто спали безо всяких там масок на глазах или берушей, в странных позах. Для меня это было первое реальное офигевание...ещё не в Китае, а по пути в него.  :)

Ну, а касательно еды, собственно, не удивительно, что даже лёжа китаец, я думаю, сможет лопать запросто.  :D Ведь у них еда - это бог! Да, на самом деле так и есть. Друг-китаец так и сказал: "у нас говорят в Китае 'For every person food should be god' ".  :D
« Последнее редактирование: 17 Октября 2008 14:25:47 от Shenzhen Girl »
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1846 : 17 Октября 2008 13:03:26 »
Вы знаете, если очень хочется есть, и существует только одна возможность, то ее надо использовать. и спать в любом положении тоже самое. спросите у своих знакомых, кто служил в армии, что такое спать стоя ;D

 :) Хехе, да, спрашивала уже. И у знакомых и папаша рассказывал...Но что-то мне не верится, что все китайцы случили в армии и выработали такую привычку.  ::)
Ведь среди тех, кто спать может практически в любом положении, есть и весьма рафинированные люди. И на гонконгском рейсе тоже были люди не бедные и не служаки. Как им это удаётся? Откуда эта привычка развивается? Не знаю.... ??? "It's a mystery" (c)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1847 : 17 Октября 2008 13:37:19 »
История с путеводителем напомнила мне свой случай офигевания, имевший место в универмаге Tian Cheng в Санья. Остановился я там у  витрины часов, что-то разглядывая. При этом я слегка облокотился на эту довольно высокую витрину левой рукой. В этот момент почувствовал, что кто-то меня схватил за эту руку и тащит наверх, причем довольно сильно. Меня аж прижало к витрине. И тут я увидел, что это девушка-продавщица, подставив стульчик, вовзысилась над витриной, взяла меня за руку и это она тянет мою руку. У меня сразу возникла мысль, что меня заподозрили в попытке что-либо похитить с витрины. Оказалось, ей, работая в часовом отделе, просто захотелось увидеть, какие-же у меня, лаовая, часы на руке. Увидела - и отпустила. Я офигел.
Иногда китайцы, как дети :-)

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1848 : 17 Октября 2008 18:08:05 »
Опупел от такой выходки иностранцев в Хуажении: вечером возвращались в гостиницу, по дороге наше такси встало между двумя машинами, на которых шумно ехали то ли гонконгцы, то ли другие англоговорящие азиаты. Вдруг на красном свете с передней машины выбегает деваха и вверх поднимает рубашку, под которой ничего кроме выпуклостей с сосками нету, и затем пулей влетает обратно в машину. Показывала она груди остальной кампании, нахидившиеся за нашей машиной. А опупели мы.  ;D   
旧的不去,新的不来

Оффлайн Legioner

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 67
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #1849 : 20 Октября 2008 16:17:08 »
Опупел от такой выходки иностранцев в Хуажении: вечером возвращались в гостиницу, по дороге наше такси встало между двумя машинами, на которых шумно ехали то ли гонконгцы, то ли другие англоговорящие азиаты. Вдруг на красном свете с передней машины выбегает деваха и вверх поднимает рубашку, под которой ничего кроме выпуклостей с сосками нету, и затем пулей влетает обратно в машину. Показывала она груди остальной кампании, нахидившиеся за нашей машиной. А опупели мы.  ;D
Когда я был в Шанхае в командировке, стояли с другом, раговаривали возле отеля, в котором жили. Мимо шли две девчонки-китаянки. Вдруг одна, ни с того, ни с сего, цап друга между ног :o! Обе заржали, как лошади, и потопали себе, как ни в чем ни бывало, дальше. Друг потом с полчаса смахивал на леопарда окраской, икал и синел, уж от кого-кого, а от китаянок не ожидал, грит :D
Мы, журналюги, такие тварюги...................