Автор Тема: Как продлить гостевую визу маме?  (Прочитано 16209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bosonozhka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Как продлить гостевую визу маме?
« : 25 Января 2007 01:29:30 »
Подскажите, пожалуйста, если кто знает!!!
Мама приехала в гости (ко мне в Японию) по 3-х месячной визе. Осталась неделя до конца визы. Но я хочу, чтобы она ещё осталась. Хотя бы на месяц, или даже на 3. Есть ли шанс? В каких случаях продление гостевой визы возможно??? ???
猿も木から落ちる
(saru mo ki kara ochiru)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #1 : 25 Января 2007 05:04:16 »
Подскажите, пожалуйста, если кто знает!!!
Мама приехала в гости (ко мне в Японию) по 3-х месячной визе. Осталась неделя до конца визы. Но я хочу, чтобы она ещё осталась. Хотя бы на месяц, или даже на 3. Есть ли шанс? В каких случаях продление гостевой визы возможно??? ???
Наверняка будут еще отклики и принципиально шанс есть. Я правда был на госслужбе РФ в Японии и этим может быть также объяснены два моих случая продления - сначала маме на три месяца, а потом и сестре жены. То есть, близким родственникам. И в том, и другом случае мы сослались на состояние здоровья и необходимость лечения. Если у матушки была гипертония и подтверждение было простым, то у сестры жены - было действительно несчастье - она сломала руку и мы ее просто не отпустили. Из-за разницы во времени я отвечаю вам из России  - тороплюсь вас приободрить, что это возможно. Вероятнее всего, если точных ответов не будет, стоит прямо обратиться в 入国管理局 или иммиграционную службу и проконсультироваться срочно там.  Вы же скорее всего там уже были когда оформляли свою матушку на приезд и после приезда регистрировались и получали соответствующий документ. А пока посмотрите сюда  http://www.immi-moj.go.jp/english/index.html
А вот здесь хотя и на японском написано, есть список телефонов информационной службы иммиграции, где вам должны разъяснить ситуацию  http://www.immi-moj.go.jp/info/index.html
Сообщите потом как получилось? Надеемся все будет удачно.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Mechta

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1143
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Блог
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #2 : 25 Января 2007 07:55:58 »
Подскажите, пожалуйста, если кто знает!!!
Мама приехала в гости (ко мне в Японию) по 3-х месячной визе. Осталась неделя до конца визы. Но я хочу, чтобы она ещё осталась. Хотя бы на месяц, или даже на 3. Есть ли шанс? В каких случаях продление гостевой визы возможно??? ???
Можно продлить, моя знакомая оформляла продление маме, по уходу за ребёнком типа помогала...
Но это делать надо за ранее, а у вас осталась неделя, это очень поздно. Но можно попытать счастья ;)
Ни один дарвинист из принимаемого им происхождения человека от низших животных не выводил того заключения, что человек должен быть скотиной. (В.С. Соловьёв)

Оффлайн andrienko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #3 : 30 Ноября 2012 21:43:51 »
Моя мама тоже продлила 3-хмесячную визу по причине ухода за моим ребёнком. Продлевала в иммиграционном бюро в Осаке ещё на 3 месяца, затем вернулась в Россию и попыталась сразу же подать документы на новую визу. Их, естественно, не приняли, порекомендовали обратиться через полгода. А когда она через 7 месяцев принесла в находящееся в Москве консульство Японии заявление на визу, ей сказали, что продлив свою предыдущую визу, она нарушила визовый режим, теперь им нужно согласовывать вопрос с МИД Японии, а это в 90% случаев - отказ, и вообще, они изо всех сил хотят помочь и поэтому сделают всё возможное, чтобы визу выдать (опять на 3 месяца), но для этого ей необходимо написать обязательство о возвращении в Россию по истечении 3-хмесячного пребывания в Японии. В связи с этим возникло несколько вопросов. У кого-нибудь было что-то подобное? Где найти официальную информацию о периоде, который необходимо провести в России между подачами документов на визу? Что будет, если мама опять продлит визу на 3 месяца, если она написала обязательство о возвращении? В консульстве заикались о том, что ей можно сделать визу депендент, но, насколько я знаю, это виза распространяется только на супругов и детей, где можно найти конкретную инфу по этому типу визы?

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #4 : 30 Ноября 2012 22:20:41 »
на сайте иммиграции есть требования по визам.

в частности, в японии нельзя находиться по визе temporary visitor больше, чем 180 дней в году, т.е. ровно 3 раза по 3 месяца. год считается с даты первого вьезда!

соответственно, если мама продлевала 3 месячную, то уже попала на карандаш, так как это подозрение на то, что она нелегально работает в японии. как сказали однажды моей знакомой, которая вообще была по немецкому паспорта, т.е. безвизовый вьезд в японию: "если вы так долго находитесь в японии, то что вы тут делаете? однозначно вы не турист, а скорее всего где-то нелегально работаете! если хотите работать и дальше быть в стране, то получайте рабочую визу и милости просим".

т.е. как такового официального периода между подачей документов, не существует. хоть каждый месяц подавайте, если вы на 2-5 дней за один раз приезжаете. но когда 3 месяца, потом сразу же на 3 продлевают, а потом опять на 3 подают, то это для иммиграционшиков очень и очень подозрительно смотрится.

еще, прошу заметить, что если вашей маме бы даже дали визу, то не факт, что ее бы пустили в японию! у нас был случай в прошлом году. один работник фирмы так ездил постоянно - по 3 месяца прожил, на 1 месяц выехал, потом опять 3 месяца. в результате 3й раз он получил визу и.... приехал в японию, и его иммиграция в аэропорту не выпустила, а закрыла в камере и на следующий день отправила самолетом домой. его бы в тот же день бы отправили, но просто самолетов не было.

а другой случай был в этом году уже. у человека было 3 вьезда. 3+3+1.5 месяца по-моему. он через полгода подал снова на 3х месячную и ему, вернее японскому гаранту, вернули документы и скахали: "у него уже практически срок максимального пребывания по визам данной категории истекает. мы может визу дать, но только на остаток срока. поэтому переоформите пожалуйста программу пребывания".

поэтому, если хотите, чтобы мама жила с вами, то делайте ей визу другого типа. сейчас, вроде бы по новому законотальству, что надавно ввели, появилась виза типа "прислуга" или что-то такое. так как многие иностранцы богатые, действительно привозят с собой нянечек, уборщик и тп. вот для них и ввели новый вид визы.

насчет того, что ей сказали визу "депендент" - можно такую сделать да. там есть оговорка о том, что если вы предоставите документы о том, что ваша мама не может жить и функционировать одна (инвалид, тяжело больная и тп), а ей нужен постоянный уход члена семьи, то ей дадут визу, чтобы она жила с вами и вы якобы за ней ухаживали. мы лет 5-6 назад делали такую визу маме нашего одного коллеги. задолбались, если честно всякие справки собирать (вернее в россии то там ничего сложного - за определенную сумму денег все нужные справки купили), а потом самое сложно было - это их перевести, а ей потом на собеседование в консульстве доказать, что она мол "помрет, если не будет находиться рядом с дочкой в японии и лечиться у японских врачей."
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #5 : 30 Ноября 2012 22:22:05 »
если мама подаст на продление визы, предварительно подписав бумажку о том, что она не будет больше в японии оставаться, то это прямое нарушение закона, ибо она официально подписала бумажка, что так делать не будет. скорее всего ей визу просто не продлят, а потом еще и в черный список внесут и в японию она не вьедет очень и очень долгое время!
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #6 : 30 Ноября 2012 22:24:50 »
если вам нужна именно няня для ребенка, то советую поискать филипинку. много филипинок тут работает приходящими нянями тире уборщицами. стоят не так дорого, как может показаться. по крайней мере не дороже, чем вы покупаете маме билеты туда-обратно постоянно, плюс затраты на ее содержание здесь.

да, другое дело, что мама - это все-таки родственная душа, да и к тому же рядом 24 часа в сутки, а не как приходящие нянички с 9 утра до 5 вечера.
life's game

Оффлайн andrienko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #7 : 01 Декабря 2012 08:43:28 »
Frod, спасибо. Значит, подозрение на нелегальную работу? Именно по этому поводу - а не работала ли мама в Японии - в консульстве было задано больше всего вопросов. А с другой стороны, у знакомой мама уже 3 раза Temporary Visitor продлевала и никаких проблем не было.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #8 : 01 Декабря 2012 18:03:53 »
Frod, спасибо. Значит, подозрение на нелегальную работу? Именно по этому поводу - а не работала ли мама в Японии - в консульстве было задано больше всего вопросов. А с другой стороны, у знакомой мама уже 3 раза Temporary Visitor продлевала и никаких проблем не было.
подозрение на работу  - это самое вероятное. особенно, если еще и постоянно раз за разом в японию едешь. если приехал, уехал, через 1-2 месяца опять приехал, тогда меньше подозрений будет.

мама 3 раза продлевала НЕ выезжая из Японии?!
life's game

Оффлайн andrienko

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #9 : 08 Декабря 2012 17:14:25 »
Нет, выезжала. Полгода в Японии - полгода в России. И так 3 раза. Сейчас 4 раз в Японии по temporary visitor, и никаких проблем ни с получением, ни с продлением не было.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Как продлить гостевую визу маме?
« Ответ #10 : 10 Декабря 2012 08:06:54 »
null
life's game