Автор Тема: Неграмотный- тот же слепой или истории об антикварных ляпах.  (Прочитано 64401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Резко возросший в последнее время интерес к китайскому антиквариату и полная безграмотность населения в этом вопросе являются причиной появления множества ляпов, связаных с антиквариатом из Китая.
Я решил создать эту тему после недавнего случая, когда в одном антикварном интернет- магазине человеку всучили под видом "поплавка 60 годов с красной звездой" всучили баллон для хранения ртути, неведомыми путями попавший в Москву с китайской помойки (сама история изложена здесь http://polusharie.com/index.php/topic,116355.0.html).

Таких случаев становится все больше и больше, но все, что можно сделать- это собирать их все в этой теме, снабжая комментарием.

(особенно богат на такие ляпы последнее время салон http://artantique.ru) 8-)
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Итак, перл сезона- китайский баллон для ртути, он же "поплавок".

Великолепную плавучесть ему видимо придавал вес- 35 кг....




Аннотация "специалистов" антикварного салона
http://artantique.ru/item.phtml?id=7511
Цитировать
Поплавок
1950-1960-е годы.

С надписями на китайском языке и красной звездой.
Возраст : 1950 - 1970 г.
Страна : Китай
Состояние :  хорошее
 Техника : Эмаль
 
Материалы : Железо
 
 Высота:260 Диаметр:150 мм
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Идем дальше.

Следующим ляпом нашего artantique.ru станет

КАЛЬЯН
http://artantique.ru/item.phtml?id=3534

Кальян

Прибор для курения в странах Азии и Африки.

Цитировать
Страна :   Китай   
Состояние :    хорошее   
Техника :   Гравировка
Литье
Материалы :   Латунь
Длина:85 Ширина:40 Высота:380 мм
7 500 руб. 


Сей "прибор для курения" предлагается приобрести всего- то за 7 500 руб ;D.
Возраст прибора благоразумно не указали, ну так я сообщу: прибор сей изготовлен в конце 20- начале 21 века нашей эры.
Копия кальянов, распространенных в 30е годы в Китае.
Курить его очень неприятно из- за постоянного привкуса металла в дыме и на губах.

В Китае данные "приборы для курения" продаются по цене от 30 до 50 юаней КНР. (примерно 120- 200 рублей)
7500 делим на 120= 62.5

Итого, дельцы интернет- магазинчика ожидают за свой "прибор для курения" сумму в шестьдесят два с половиной раза дороже его реальной стоимости :-X
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Следующий уникальный раритет- набор печатей.

http://artantique.ru/item.phtml?id=3596

Цитировать
Набор печатей

Использовались для заверения документов частного характера. Первая половина ХХ века.

Две печати, выполненные из яшмы, послужат отличным подарком.

Возраст :   1900 - 1950 г.   
Страна :   Китай   
Состояние :    хорошее   
Техника :   Гравировка Гранение
   
Материалы :   Поделочный камень

2 250 руб.

Здесь надо остановиться  и прокомментировать мудрые мысли "экспертов" чуть подробнее.

Цитировать
Использовались для заверения документов частного

На самом деле такие печати использовались и используются поныне для заверения документов совершенно любого характера.

Цитировать
Первая половина ХХ века.
Возраст :   1900 - 1950 г.
Возраст "эксперты" сочинили методом научного тыка, то есть из головы. Это может быть и первая половина 19, и первая половина 21 века.
Возраст изделий из камня определить вообще очень сложно, а методом поверхностного визуального осмотра это сделать невозможно.

Цитировать
Две печати, выполненные из яшмы, послужат отличным подарком.

Не послужат. Чье- то имя на них уже вырезано. А штамповать печати с неизвестно чьим именем- по меньшей мере неумно.
Цитировать
Техника :   Гравировка Гранение
Китаец, вырезавший эти печати, услышав про "технику гранение" ;D ;D ;D от удивления проглотил бы резец.
На самом деле такие печати вырезаются резцами на прямоугольных заготовках.
不怕困难不怕死

Оффлайн expat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2174
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
жил-был в китае знаменитый коллекционер Ма Динсян, собрал самую полную известную коллекцию чеканных китайских монет, также, возможно, собирал и монеты окрестных стран, типа кореи. после смерти его монеты были все проданы в сша в 80-х, но в последнее время родственники спохватились, т.к. в китае начался монетный бум, и выкупили часть (небольшую) обратно для продажи на аукционе, причем добавили (сознательно или по неразумению, не знаю) кучу хлама.

так вот, на аукционе, озаглавленном "монеты Ма Динсяна", в апреле 2008 г. была продана за 98560 юаней, как было заявлено, корейская серебряная вона 1888 г., которых известно всего несколько экз. эта монета - пробная, первая серебряная вона после многовековой истории литых корейских чохов с квадратными дырками, была изготовлена для государевых очей в нескольких экземплярах. качество известных экземпляров, естественно, исключительное.

бедолага-покупатель, наверно, не ходил на предпросмотр монет на аукционе и не держал ее в руках, а понадеялся на фото на сайте устроителей аукциона(http://www.cguardian.com/odt_show2.php?ppcd=art52443615). нечеткие детали; проступающие на лицевой стороне головы драконов от обратной стороны - этого не должно быть на пробных монетах, предназначенных для государственного топ-менеджмента. ну и ко всему гладкий гурт и пренеприятная патина, т.к. эта монета была сделана из чего угодно, только не из серебра. на вышеуказанном фото неровности от голов дракона были заретушированы >:(

"счастливый" обладатель решил свой "раритет" почистить и получил вот такой результат: желтоватая уродливая подделка (http://www.cguardian.com/odt_show2.php?ppcd=art87323560), на этом фото уже видны выступы от драконьих голов. устроители аукциона за подлинность ответственности не несут, но, по-видимому, утешили чела тем, что выставят ее на следующем аукционе, снабдив припиской, что монета из коллекции Ма Динсяна. но на следующем аукционе на монету в таком почищенном виде за стартовую цену (всего 50000 ю.) уже желающих не нашлось... :'(

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
так вот, на аукционе, озаглавленном "монеты Ма Динсяна", в апреле 2008 г. была продана за 98560 юаней, как было заявлено, корейская серебряная вона 1888 г.,

но на следующем аукционе на монету в таком почищенном виде за стартовую цену (всего 50000 ю.) уже желающих не нашлось... :'(
Дааа... покупать монету за 100000 юаней- и не посмотреть, что покупаешь.. Ну сам покупатель и виноват.
不怕困难不怕死

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Дааа... покупать монету за 100000 юаней- и не посмотреть, что покупаешь.. Ну сам покупатель и виноват.
Ага, купил вазу династии Мин за много денег, а экперты посмотрели и сказали- Китайская, к тому же БэУшная :'(
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А тем временем на артантикве. ру еще много открытий чудных готовит просвещенья дух..
Например
Цитировать
Каталог монет

http://artantique.ru/item.phtml?id=17006

Начало ХХ века. На китайском языке.

27 стр. С многочисленными чёрно-белыми иллюстрациями монет. На рисовой бумаге. В глухой обложке. Блок с небольшим подтёком.

Возраст :   1900 - 1920 г.   
Страна :   Китай   
Состояние :    хорошее   
Длина:155 Высота:231 мм
 3 000 руб. 


В принципе, конечно было бы неплохо повесить фото каталога вниз тормашками, а не так, как они висят сейчас. ;D  Но это мелочи.
Гораздо существеннее то, что это- вовсе не каталог, а всего лишь его первая цзюань (или первый том), а всего их там было 2 или 3... что автоматически сводит букинистическую ценность сего раритета к нулю.
И еще существеннее- то, что страна- совсем не Китай, а Япония, и язык- соответствующий.  Монетки, естественно, тоже японские. ;D
Зы. ОВзраст, естественно, назначен методом научного тыка. Это может быть и 1900 - 1920 годов, и любых других.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2008 19:08:59 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
А тем временем на артантикве. ру еще много открытий чудных готовит просвещенья дух..
Например

И еще существеннее- то, что страна- совсем не Китай, а Япония, и язык- соответствующий.  Монетки, естественно, тоже японские. ;D
Зы. ОВзраст, естественно, назначен методом научного тыка. Это может быть и 1900 - 1920 годов, и любых других.

Ай -яй-яй! Вот до чего довели вполне приличных людей из салона "Артантик" завышенная самооценка и пагубная тяга к денежным знакам ;) :) :D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Aqsaqal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
"набор печатей - http://artantique.ru/item.phtml?id=3596 - послужат отличным подарком. "

Не послужат.

Но могут и послужить, если, конечно, они будут  подарены чете Тощаковых (托斯佳柯娃 Tuosijiakewa и 托斯佳柯夫 Tuosijiakefu).

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Но могут и послужить, если, конечно, они будут  подарены чете Тощаковых (托斯佳柯娃 Tuosijiakewa и 托斯佳柯夫 Tuosijiakefu).
Ой хахаха, а я и не заметил. Спасибо Aqsaqal, за это плюсик. :D

Я хотел продолжить добивать артантикву (там еще много чего веселого  :D) но перед самым новым годом мне друзья сообщили про появление на горизонте истинного шедевра, затмевающего все предыдущие...
Итак, встречайте-
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
сайт военного антиквариата "Землянка"
www.zemlyanka-v.ru

и их шедевр-

Оригинальная каска военнослужащего государства Манчжоу-Го под оккупацией Японии
 ;D :D ;D :D ;D :D ;D :D ;D :D ;D :D


http://www.zemlyanka-v.ru/content/view/874/77/
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Оригинальная каска военнослужащего государства Манчжоу-Го под оккупацией Японии. Период изготовления - 1940-45. Подделка японской каски образца 1930 года. Темно-коричневый оригинальный окрас. Крепление подшлемника и системы крепления "зеркально" по отношению к японской каске. Государственная эмблема Манчжоу-Го. Клейм нет. Очень хорошее коллекционное состояние.  Гарантированный оригинал, рекомендуем! На каску будет выдано экспертное заключение SAMMLER.

 
Стоимость: 34900 рублей ;D :D ;D
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
начнем порку по порядку  :)

Цитировать
Оригинальная каска военнослужащего государства Манчжоу-Го под оккупацией Японии
Это попросту- напросто обычная японская каска.
Цитировать
Период изготовления - 1940-45.

В принципе, верно- каска позднего образца
Цитировать
Подделка японской каски образца 1930 года.
Нормальная, обычная японская каска. Настоящая. Стоимость от 70 до 100 юаней. В Дунбэе таких навалом, подделывать их нужды нет.

Цитировать
Крепление подшлемника и системы крепления "зеркально" по отношению к японской каске.
Китаец, который прилеплял к настоящей каске поддельный подшлемник, перепутал у каски перед и зад. :D :D :D :D Что впрочем неудивительно, такая уж модель- очень присмотреться надо, чтобы отличить, а они видать спешили. ;D ;D

Цитировать
Государственная эмблема Манчжоу-Го.

вот это самый прикол.
обратите внимание на эту блямбу, которая изображает кокарду (фото 02);D ;D ;D ;D
Что это такое на самом деле я- лично я сказать затрудняюсь, но с "государственной эмблемой Манчжоу-Го" это не имеет совершенно ничего общего ;D. Не говоря уже о том, что на самом деле кокардой в Маньчжоу- го была, как ни странно, пятиконечная звездочка  :).
Цитировать
Клейм нет.
Клеймо есть. Или было, но в процессе нанесения "темно-коричневого оригинального окраса"  :D, было сошлифовано и замазано (оно маленькое очень..) :D
Цитировать
Очень хорошее коллекционное состояние.
гыгыгы. Ну в принципе да, юаней 100 я за нее бы дал.
Цитировать
Гарантированный оригинал, рекомендуем!

Мугага. :D
слов у меня нет. :D
"мне угодно продать вам от мертвого осла уши"©
Цитировать
На каску будет выдано экспертное заключение SAMMLER.

что такое за SAMMLER- я точно не знаю, вроде через поисковик вырисовывается какой- то форум...
Люди! Остерегайтесь "экспертного заключения SAMMLER"!
« Последнее редактирование: 13 Января 2009 23:11:18 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Уважаемый CRD, извиняюсь за глупый вопрос :-[ а какая государственная эмблема Манчжоу-Го ???
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
она вот такая
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
ЗЫ....

Смех смехом, а я ведь только что успел отговорить одного знакомого от покупки... Уплатить  34900 рублей за это... бррррр.
不怕困难不怕死

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Возраст прибора благоразумно не указали, ну так я сообщу: прибор сей изготовлен в конце 20- начале 21 века нашей эры.
Копия кальянов, распространенных в 30е годы в Китае.

В Китае данные "приборы для курения" продаются по цене от 30 до 50 юаней КНР. (примерно 120- 200 рублей)

А как был определен возраст изделия? По фото?

Я думал, времена Кашпировского давно прошли  ;D
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн точки-над-ё

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
    • АртАнтик
Следующий уникальный раритет- набор печатей.
http://artantique.ru/item.phtml?id=3596
Здесь надо остановиться  и прокомментировать мудрые мысли "экспертов" чуть подробнее.
Не очень понятно, почему слово эксперты заключено в кавычки. 8-)

Цитировать
На самом деле такие печати использовались и используются поныне для заверения документов совершенно любого характера.
Вы абсолютно правы. И ниже написавший форумчанин подтвердил наши догадки

Цитировать
Возраст "эксперты" сочинили методом научного тыка, то есть из головы. Это может быть и первая половина 19, и первая половина 21 века.
Возраст изделий из камня определить вообще очень сложно, а методом поверхностного визуального осмотра это сделать невозможно.
Возраст как раз определить можно - датировкой изделий из камня по поверхностным изменениям, например, занимаются в Институте Реставрации - вот только дорого стоит, поэтому для изделий недорогих смысла не имеет. А состояние и техника изготовления "родной" для этих печатей коробочки позволили датировать примерно серединой ХХ века.
 
Цитировать
Не послужат. Чье- то имя на них уже вырезано. А штамповать печати с неизвестно чьим именем- по меньшей мере неумно.
Ну, собственно, имя не чьё-то, а определенное, и, как подсказал
Aqsaqal :-* - семья Тощаковых (Tuosijiakewa и Tuosijiakefu) или люди, в родословной которых такое имя было, вполне могут обрадоваться такой
"памяти о прошлом".
А еще - это предмет для увлеченных сфрагистикой (дисциплиной, изучающей печати) и неплохой экспонат для коллекции печатей.

Цитировать
Китаец, вырезавший эти печати, услышав про "технику гранение" от удивления проглотил бы резец.
На самом деле такие печати вырезаются резцами на прямоугольных заготовках.
Гранение - Обработка поверхности природных и синтетических минералов-самоцветов и стекла для ювелирных и технических целей для образования плоскостей и гребней путем резки, обдирки и полировки. Известна с 3-его тыс. до н.э.
То есть, прямоугольную заготовку тоже кто-то сделал, то есть сделал грани на ней......
Человек живёт не для того, чтобы у него не было проблем. Человек живёт для того, чтобы ему было интересно...
 ::)   :P

Оффлайн точки-над-ё

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
    • АртАнтик
Следующим ляпом нашего artantique.ru станет КАЛЬЯН
http://artantique.ru/item.phtml?id=3534
Сей "прибор для курения" предлагается приобрести всего- то за 7 500 руб
В Китае данные "приборы для курения" продаются по цене от 30 до 50 юаней КНР. (примерно 120- 200 рублей)

"За морем телушка - полушка, да рубль - перевоз"   :lol:
Цена на продаваемые предметы складывается из цены, запрашиваемой хозяином предмета плюс наш процент.
Можете привезти подобное изделие - пожалуйста, привозите, продадим.
  ;)
« Последнее редактирование: 20 Января 2009 22:55:25 от точки-над-ё »
Человек живёт не для того, чтобы у него не было проблем. Человек живёт для того, чтобы ему было интересно...
 ::)   :P

Оффлайн точки-над-ё

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
    • АртАнтик
КАЛЬЯН
http://artantique.ru/item.phtml?id=3534
А как был определен возраст изделия? По фото?
Я думал, времена Кашпировского давно прошли 
Почему по фото? изделие выставлено в нашем магазине - приходите и смотрите сами. ;)

Возраст прибора благоразумно не указали, ну так я сообщу: прибор сей изготовлен в конце 20- начале 21 века нашей эры.
Копия кальянов, распространенных в 30е годы в Китае.
Спасибо за подсказку  :-*, действительно, возраст по оплошности не указали. :-[
Нам очень приятно общаться с человеком внимательным  :-*
Судя по типичному для китайских изделий начала-середины ХХ века сплаву, возраст - примерно середина ХХ века, никак не позже, поскольку уже в конце ХХ века сплавы используются совсем иные.
Ну а следы бытового использования нашу догадку подтверждают..
Человек живёт не для того, чтобы у него не было проблем. Человек живёт для того, чтобы ему было интересно...
 ::)   :P

Оффлайн точки-над-ё

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
    • АртАнтик
"набор печатей - http://artantique.ru/item.phtml?id=3596 - послужат отличным подарком. "

Но могут и послужить, если, конечно, они будут  подарены чете Тощаковых (Tuosijiakewa и Tuosijiakefu).
Спасибо за информацию! Мы непременно добавим в описание Ваш перевод!  :-*
Человек живёт не для того, чтобы у него не было проблем. Человек живёт для того, чтобы ему было интересно...
 ::)   :P

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
А как был определен возраст изделия? По фото?

Я думал, времена Кашпировского давно прошли  ;D
По аналогии. Был у меня похожий. Я как раз всякие курительные трубки собираю.
Впрочем, не все так плохо у них- японские курительные трубки, которые у них выставлены, на вид вполне ничего.
不怕困难不怕死

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Не очень понятно, почему слово эксперты заключено в кавычки.
Много ляпов допускают. То, что здесь перечисленно- не все, что мне удалось у Вас на сайте разыскать. У меня просто времени нет.
Цитировать
А состояние и техника изготовления "родной" для этих печатей коробочки позволили датировать примерно серединой ХХ века.
Печати стандартные по размеру.
Коробочка тоже стандартная.
Техника изготовления коробочек- традиционная, обивка из ткани на деревянном каркасе, она и в 19 веке была та же, и в 21 веке осталась та же.

Цитировать
Ну, собственно, имя не чьё-то, а определенное, и, как подсказал
Aqsaqal :-* - семья Тощаковых (Tuosijiakewa и Tuosijiakefu) или люди, в родословной которых такое имя было, вполне могут обрадоваться такой
"памяти о прошлом".
А еще - это предмет для увлеченных сфрагистикой (дисциплиной, изучающей печати) и неплохой экспонат для коллекции печатей.
Так и надо было писать- послужит отличным подарком для Тощаковых, сфрагистов, и для Тощаковых- сфрагистов ;D ;D ;D ;D ;D ;D
На самом деле есть весьма широкая категория печатей, которые режут исключительно ради искусства, с нейтральными надписями, без имени. Они и правда послужат хорошим подарком кому угодно. Я хоть и не стал вчитываться в фото, но был уверен, что это- не тот случай.

Цитировать
Гранение - Обработка поверхности природных и синтетических минералов-самоцветов и стекла для ювелирных и технических целей для образования плоскостей и гребней путем резки, обдирки и полировки. Известна с 3-его тыс. до н.э.
То есть, прямоугольную заготовку тоже кто-то сделал, то есть сделал грани на ней......
Если Вы видели сам процесс, то знаете, что заготовку, резную фигурку и саму печать делают разные люди.
Изготовителем печати является тот, кто режет иероглифы, он сам никогда не точит заготовки, он их покупает.
Так что техника изготовление этой печати- резьба по камню.
Цитировать
Судя по типичному для китайских изделий начала-середины ХХ века сплаву, возраст - примерно середина ХХ века, никак не позже, поскольку уже в конце ХХ века сплавы используются совсем иные.
Ну а следы бытового использования нашу догадку подтверждают..
Вы уж поверьте, китайские кустари, которые штампуют эти кальяны для туристов (ими все завалено в Китае), знают о сплавах не хуже Вас, и широко ими пользуются.
Впрочем, если видно, что кальян был в употреблении, все может быть не так уж плохо.
« Последнее редактирование: 20 Января 2009 23:43:24 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн точки-над-ё

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
    • АртАнтик
Много ляпов допускают.
Ну, все мы люди, все мы человеки..  ::) Однако для того количества предметов, которое проходитчерез нас - результат неплохой! Над ляпами работаем, с ошибками боремся  ::) Для чего на своем форуме открыли специально подфорум!
Да и в разное время разные специалисты консультировали  :)

Цитировать
Так и надо было писать- послужит отличным подарком для Тощаковых, сфрагистов, и для Тощаковых- сфрагистов

Добавили-добавили и про Тощаковых !  ::)
А сфрагистов и правда много приходит!

Цитировать
Если Вы видели сам процесс, то знаете, что заготовку, резную фигурку и саму печать делают разные люди. Изготовителем печати является тот, кто режет иероглифы, он сам никогда не точит заготовки, он их покупает.
Так что техника изготовление этой печати- резьба по камню.
Собственно, мы просто указали используемые техники, без указания, на каком конкретно этапе изготовления они использовались....

Цитировать
Впрочем, если видно, что кальян был в употреблении, все может быть не так уж плохо.
Видно, и очень даже преотлично  ::)
Человек живёт не для того, чтобы у него не было проблем. Человек живёт для того, чтобы ему было интересно...
 ::)   :P