Автор Тема: Гид в Китае. Помощь или помеха...?  (Прочитано 12526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Друзья, в соседней ветке "подляны и кидалова" разгорелся спор о необходимости гида, но в тоже время о недоверии к нему.
приведу ниже реплики:

- гиды действуют вкупе с местным торговым людом и представителями развлекательных заведений в отношении услуг и их строимости.
- гид попросил подождать его и пошел по тем же отделам, где мы покупали вещи......видимо делить вырученное
- гиды денежку зарабатывают!
- продавец считает, что обязан  отблагодарить Гида ...
- даже Русские, которые работают гидами в Китае, на наших (туристах) "делают" денежку...
- готов поспорить: лучшее соотношение "цена-качество" будет там, где вы покупали по рекомендации Вашего Гида.
- лично мне не нужен никакой гид, чтобы сделать "правильный выбор" и купить нормальную вещь.
- так что это жизнь и каждый выкручивается как может...

неужели правда,  многие считают, что гид "обворовывает" своего же туриста?
 ??? :-[ ::) ;D >:( :'( :o
« Последнее редактирование: 05 Мая 2006 20:34:40 от Sinoeducator »
любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Гид в Китае. Помощь или помеха...?
« Ответ #1 : 05 Мая 2006 20:46:34 »
Мне кажется, что помимо собственно топика (небезынтересного, конечно) мы еще имеем дело и с подменой понятий:

Если понимать гида как проводника, рассказчика и советчика при осмотре достопримечательностей, то , пожалуй, для тех, кому он нействительно нужен, он и вправду нужен, хоть услуги эти и недешевы.

А вот если мы говорим о "доле" в продаже всякого барахла, процентах в магазинах, приводе к "правильным" менялам-валютчикам... так вообще - гид ли это?

Да и туризм ли это?  ???

Ведь есть люди, которые понимали и продолжают понимать туризм исключительно как сферу познавательной деятельности и отдыха. Знаю, знаю: умные головы сейчас надают определений вроде "деловой туризм", "шоп-туризм"...

Мне же кажется, что описанный вид гид-бизнеса постепенно клонится к своему закату. И умрет, когда туризм станет более индивидуализированным.

Оффлайн Levita

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 442
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
    • Жила была Левита
Re: Гид в Китае. Помощь или помеха...?
« Ответ #2 : 05 Мая 2006 22:56:04 »
Цитировать
Ведь есть люди, которые понимали и продолжают понимать туризм исключительно как сферу познавательной деятельности и отдыха.

совершенно с Вами согласна! в свою очередь, есть гиды, которые воспринимают свою профессию как творческую, интеллектуальную и интереснейшую деятельность, вовсе не задумываюсь при этом о "наживе"  :)

любите жизнь!  http://instagram.com/levvita#

Оффлайн Тай-Тан

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 0
Re: Гид в Китае. Помощь или помеха...?
« Ответ #3 : 06 Мая 2006 19:25:39 »
Был такой случай прямо недавно. В Сучжоу уже прямо под закрытие мы вбежали в Парк скромного чиновника, на осмотр парка оставалось около 30 минут! Сразу же на входе подошел китаец и стал предлагать свои услуги гида по парку, типо быстро и основные достопримечательности! Я сама в этом парке уже была, проторчала там весь день, красиво! А вот те, кто в этот раз были со мной, хотели посмотреть! Он действительно нам пообъяснял, показал те места, которые все мои спутники вычитали в путеводителе! Потом естественно повел во все близлежащие лавочки, в каждой из которых, если мы делали покупку, он получал какой-то процент! Но я своих сразу предупредила, чтобы особо не накидывались, потому что дорого все в этих лавках!
теперь плюсы и минусы такого гида:
"плюсы": 1) он действительно что-то новое рассказал, по крайней мере его можно было спрашивать все, что было интересно
2) в лавках я тоже его замучила с вопросами по всем пунктам, что возникали
3) проводил нас на автобус до ж.д. вокзала, просто-таки посадил на него
"минусы":
1) бесит, когда он все время твердил, что не надо здесь фотографироваться, там впереди интереснее, т.е. вел фоткаться в те места, где фотографируются все китайские тургруппы))
2) подгоняет в каких-то местах, в которых хочется подольше задержаться
3) названия всяких деревьев и цветов, если не знать всю эту ботаническую лексику, то сложно понять и на инглиш и на китайском, так что бесполезно в принципе
4) все мои спутники сказали, что этот гид в принципе не нужен!

Так что вот так! Короче, если уж берете такого китайского провожатого, то надо от него требовать того, что вы хотите, наплевав на то, что он округляет глаза от количества вопросов, которые вы задаете)))

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Китайские гиды
« Ответ #4 : 16 Сентября 2006 12:16:20 »
Наверное, многие сталкивались с гидами - переводчиками - китайцами.
Было ли у Вас что-то, что заставляло посмеяться в последствии или задуматься.
Вот, например, из такой темы.
В Шеньяне по дороге в аэропорт есть здание, в виде буквы М с круглым отверстием в середине.
Я слышала 3 разных объяснения. ???
1. Это здание было построено компанией microsoft. И поэтому здание похоже на их эмблему.
2. Это здание построено по древней легенде. Круглое отверстие образовалось от того, что в него влетел дракон.  ;D
3. и последнее. по-моему, больше похоже на правду. Здание построено на площади 21 века. Здание состоит из двух частей. Одна часть представляет собой ключ. Ключ в 21 век.
Соеденив 2 ключа вместе получается книга. А отверстие в середине - такая история: в полдень луч солнца проходит именно в это окно. Внизу стоят деревянные часы (в виде круга).
Вот такие вот гиды.

Еще. Рядом с Шеньяном есть город Аншан.
Там есть гора QianShan. Если перевести на русский гора Тысяча.
Слышала 2 объяснения, точнее 2 названия.
1. Когда разговаривала с одной китаянкой. Ее зовут Люба. Как она мне сказала, она самая профессиональная в Шеньяне. (именно гид с русским языком).
Так вот она мне рассказывает: "А в городе Аншан еще есть гора Лотос."  (на русском)
Я прекрасно знаю, что есть в городе Аншан. но про гору Лотос не слышала никогда. я ее переспросила, что за гора лотос.
Она мне по-китайски говорит Qian Shan. Я спрашиваю, а почему ты сказала Лотос?
Она: "Так переводится. Лотос - это символ буддизма".
Тогда я не стала с ней спорить о неточности перевода.
Я считаю, что раз уж по-китайски это тысяча, то, будьте добры, и на русский переведите, как тысяча.
2. Позднее я спросила у китайского гида. Много ли лотоса на той горе. Он сказал, что нет.
Гора называется тысяча. потому что там 999 гор (горных холмов).
Лотос, на самом деле, символ буддизма, гора раньше назывлась по - другому. Я, если честно, уже забыла точное название  :-[
но там тоже упоминалось лотос. но в конце все-таки про тысячу.
но уже много-много лет эта гора зовется тысячей. особенно среди гидов.

Вот так вот.
Больше пока ничего не помню. Может, вы чего-нибудь расскажете. ::)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн светулька

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Гид в Китае. Помощь или помеха...?
« Ответ #5 : 04 Мая 2011 20:07:47 »
подскажите,  где  то  нафоруме  есть  тема  гид  в  Пекине.  не  могу  найти.  Мне  кажется,  что  всё  равно   надо пообщаться  с  кем  то  ,  кто  живёт  в  пекине,  чтобы  всё  узнать.,  а  п отом  можно  и  самим.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Гид в Китае. Помощь или помеха...?
« Ответ #6 : 24 Июня 2011 18:42:23 »
Никто не говорит что через гида можно найти гостиницу на порядок дешевле. Даже дешевле если чем через интернет заказывать. Особенно это относится к дорогим гостиницам где экономия составляет 400-500 ю за ночь. И как обойтись без гида? Может он и возьмет свои деньги за встречу, но он экономит больше чем ему платят. А еще если интересные вещи рассказывает, то вообще здорово.
Я думаю, самая экономичная схема - это заказ через гида гостиницы и встреча в аэропорту или на вокзале, короткий инструктаж и консультация по телефону. И гид свое срубит и клиент рад. 
不耻下问