Автор Тема: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!  (Прочитано 41857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
В начале октября этого года есть возможность поехать в Китай, как турист. Планируемый срок пребывания (2-3 недели). При этом хотелось бы по возможности воздержаться от черезчур крутых затрат. В связи с этим такой вопрос - стоит ли обязательно связываться с тур. фирмами предлогающими подобные услуги, или же вполне возможно иностранцу приехать туда самостоятельно и забронировать гостиницу (возможно предварительно?) Не разу не был в Китае, поэтому
возникает вопрос будет ли это дешевле и проще такой самостоятельный вояж и сколь велика вероятность нарваться на неприятности сему навоявленому Лаоваю?

P.S.
Китайским владею более менее письменным, значительно хуже разговорным (вижу что недостаточно, но времени на совершествование уже нет).

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Дмитрий.
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #1 : 13 Сентября 2004 15:32:24 »
В связи с этим такой вопрос - стоит ли обязательно связываться с тур. фирмами предлогающими подобные услуги, или же вполне возможно иностранцу приехать туда самостоятельно и забронировать гостиницу (возможно предварительно?)
возникает вопрос будет ли это дешевле и проще такой самостоятельный вояж
P.S.
Китайским владею более менее письменным, значительно хуже разговорным (вижу что недостаточно, но времени на совершествование уже нет).

Заранее спасибо за ответ.
С уважением, Дмитрий.

Не обязательно, но скорее всего придется, если вы не уверены в своем китайском. Чтобы самому по Китаю ездить, надо по крайней мере устойчиво уметь говорить. В таком случае вояж действительно выйдет дешевле.

Цитировать
и сколь велика вероятность нарваться на неприятности сему навоявленому Лаоваю?  


Чем ниже уровень разговорного китайского, тем выше.
不怕困难不怕死

zin

  • Гость
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #2 : 14 Сентября 2004 01:00:17 »
Да можно подешевле сгонять.. если уговорить кого-нидь из студентов погидить... :?)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #3 : 14 Сентября 2004 03:25:04 »
Понятно, спасибо за советы. Я конечно не думаю все же что так все страшно тут вот читал в сетях - люди ездят вообще без знания языка и ничего - а я во всяком случае читаю и даже пишу довольно без проблем, - вот разговорной практики маловато...
В тур фирмах меня смущает, что получаются значительные  затраты на жилье - в Пекине самое дешевое агенство требует в районе 25 -35$/день (это одноместный номер, а в двухместный они селить не хотят без попутчика). Это совсем как в Москве! Ребята, действительно Пекин такой дорогой город? Или мне просто пудрят мозги? Я все болше склоняюсь к индивидуальному варианту.

Да, кстати, ищу попутчика. Мой напарник не может поехать по семейным обстоятельствам. Приблизительный маршрут таков - вылет из Иркутска в Тянцзинь далее Пекин (8-10 дней) - Сиань - Юг Китая - Шанхай - Пекин. Старт - самое начало октября.

Если кто из знатоков (или просто хороших людей)составит компанию на любом этапе - буду рад. Может кто из Сибири? Сам живу в Томске.

Пишите любые ваши соображения по этому поводу.
Может кто что еще полезное может посоветовать - очень нуждаюсь в информации!

Дмитрий
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #4 : 14 Сентября 2004 05:28:05 »
Ребята, действительно Пекин такой дорогой город? Или мне просто пудрят мозги? Я все болше склоняюсь к индивидуальному варианту.

Дмитрий


Ща будет ещё одна бесплатная реклама Lonely Planet.... ну, Вы поняли.

Если Вы говорите ТОЛЬКО по-русски - рассчитывайте на 35-40 долларов в день. Если по-английски - то даже простым гуглём можно обеспечить себе ежедневные траты в 20 баксов. Если ещё и по-китайски - то и все 10 баксов.

И опять же - а сколько хочется? Койка в общаге - 6 долларов. Лапша на улице с пивом - 0,5 долларов. Ездить на метро или на такси? Поезд 500-весёлый сидячий или элитная плацкарта? С LP люди и за 10 баксов за-всё-про-всё передвигались.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2004 05:29:42 от Sergey »
Ezzzy Rider

Ann4L5

  • Гость
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #5 : 14 Сентября 2004 07:30:34 »
Планирую поездку в Китай в конце сентября - самом начале октября. Маршрут начечен похожий: Пекин-Сиань- юг- Шанхай.   Можно где-нить пересечься! Дмитрий, пишите [email protected] Кстати, про Тяньджинь абсолютно ничего не знаю. Что там интересного? Анна

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #6 : 14 Сентября 2004 14:40:49 »
Цитировать
...бесплатная реклама Lonely Planet....


Вот все ссылаются на эту  Lonely Planet - объясните мне "чайнику" что это такое и с чем его едят? Я так понимаю это какой-то международный сайт. Чем он может быть полезен мне в этой ситуации, как впрочем и вышеупомянутая поисковая система Google (пожалуйста, поконкретнее!)? Тут имеется ввиду бронирование мест в гостиницах и прочих услуг через интернет?

Дмитрий
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #7 : 14 Сентября 2004 17:10:20 »

тут вот читал в сетях - люди ездят вообще без знания языка и ничего - а я во всяком случае читаю и даже пишу довольно без проблем, - вот разговорной практики маловато...

Если совсем, без языка, то я очень сомневаюсь, чтобы у них все было "нормально". Но того, что у вас, вполне достаточно. Берите индивидуальный вариант смело.

Цитировать
В тур фирмах меня смущает, что получаются значительные  затраты на жилье - в Пекине самое дешевое агенство требует в районе 25 -35$/день (это одноместный номер, а в двухместный они селить не хотят без попутчика). Это совсем как в Москве! Ребята, действительно Пекин такой дорогой город? Или мне просто пудрят мозги?
Дмитрий

Шлите таких к чертовой бабушке.
Очень приличная комната на одного в центре Пекина легко снимается за $10. Двухкроватная, без никаких попутчиков вас поселят туда одного.
Еда (если вы, конечно, не планируете пятизвездочные рестораны) будет настолько дешевая, что вполне ее можно по статье "карманные расходы" проводить. Я больше, чем на $3 в день просто не в состоянии съесть.
Если чего- то и будет дорого, то это транспорт (такси) и билеты в музеи разные.
В общем, вас явно надуть пытаются.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2004 17:10:55 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

интересующийся

  • Гость
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #8 : 14 Сентября 2004 18:00:41 »
турфирмы, особенно в их совковом варианте, созданы для людей ленивых или уж совсем беспомощных, нормальный человек, знающий английский на уровне средней школы, способен передвигаться по Китаю самостоятельно, но важно провести хорошую подготовительную работу - путеводители, литература о стране, и быть коммуникабельным и настроенным на преодоление любых затруднений, относясь к ним, как к приключениям, без которых путешествие становится пресным, а уж если Вы знаете китайский хоть чуть чуть, то это Вам здорово поможет, да и уровень его Вы за такую поездку повысите, что касется Lonely Planet, не знаю, почему о них тут ехидничают, это серия путеводителей, а также сайт, аудиторией своей имеющий англоговорящую молодежь, путешествующую по миру за недорого, короче - бэкпэкеров, но LP не единственный источник информации, поройтесь в сети, много чего накопаете, в тч и на русском, так что смело в дорогу и не надо кормить турфирмы!

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #9 : 14 Сентября 2004 18:22:13 »

В общем, вас явно надуть пытаются.


Ой, да ладно - "надуть"! На много ли надуешь такого клиента? Ну какая турфирма будет напрягаться с клиентом, которому дорого в стандартном 3-звёздочном номере (каковой и стоит 25 долларов - или 200 юаней)?

"Приличная комнанта" за 10 в центре Пекина - наверное, всё-таки удобства на этаже, не так ли? Кстати - не засоветуете ли, а то и самому может пригодится? :-)



Вот все ссылаются на эту  Lonely Planet - объясните мне "чайнику" что это такое и с чем его едят? Я так понимаю это какой-то международный сайт. Чем он может быть полезен мне в этой ситуации, как впрочем и вышеупомянутая поисковая система Google (пожалуйста, поконкретнее!)? Тут имеется ввиду бронирование мест в гостиницах и прочих услуг через интернет?

Дмитрий


Гм, даже не знаю, с какого момента начинать рассказывать......

В общем, Интернет - это некоммерческое объединение компьютерных сетей. В первую очередь. И лишь во вторую - способ связи с фирмами, занимающимися бронированием. Так что можете сразу искать отзывы путешественников (на англицком, разумеется) Сответственно пишете в гугле (только в гугль.ком а не гугль.ру) Beijing+hostel+backpacker  (или вместо hostel - dorm, или travel tips) -  и подставляете руки.

ну, хотя бы http://www.hostelz.com/view.php/China__Beijing_Hostels

Lonely Planet - это такое издательство. Путеводители по всему миру издаёт. По Китаю книжка весит почти кило, стоит долларов 30, но сделана на совесть и обновляется раз в два года. "Окупается" за полдня пребывания в стране. Её открытая версия на lonelyplanet.com достойна внимания. Равно как и форум её читателей.
Ezzzy Rider

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #10 : 14 Сентября 2004 19:38:44 »


Ой, да ладно - "надуть"! На много ли надуешь такого клиента?

Ой, много! если с каждого в день по 10 баксов слупить, так это за 2 недели получается 140 чистой прибыли.
Цитировать
Ну какая турфирма будет напрягаться с клиентом, которому дорого в стандартном 3-звёздочном номере

Нормальные турфирмы предоставляют вполне приличные комнаты на одного за 50 ю. Все что дороже- это уплаченная вами чистая прибыль китайцам в карман. Хоть спасибо они вам сказали?


Цитировать
(каковой и стоит 25 долларов - или 200 юаней)?

Я фигею. Нормальная комната с туалетом, душем, гор. водой, тв и телефоном рядом с Южными воротами и видом на Тяньаньмэнь из окна, к вашему сведению, стоит 86 юаней. это очень дорого, поскольку в Пекине. В Ченду, например, такая не более чем за 50.

А за 200!!!!!!!! :o юаней!!!!!!!! :o в день :o- это что же такое за апартамент? наверное с бассейном мраморным и гейшами?


Цитировать
"Приличная комнанта" за 10 в центре Пекина - наверное, всё-таки удобства на этаже, не так ли?  

Которая с удобствами в конце коридора- не больше 35 yuan.
В общем, я понял. Путешественники "без языка"- золотое дно для китайского народа. С такого можно содрать аж 200!!!! юаней в день!!!!!.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2004 19:41:57 от China_Red_Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #11 : 14 Сентября 2004 19:53:41 »
Я фигею. Нормальная комната с туалетом, душем, гор. водой, тв и телефоном рядом с Южными воротами и видом на Тяньаньмэнь из окна, к вашему сведению, стоит 86 юаней. это очень дорого, поскольку в Пекине. В Ченду, например, такая не более чем за 50.


Ну, млин, ради чего тема-то затевалась? Телефон и адрес - в студию!

Гы, я о чём и говорю: ущемлённое самолюбие - лучшая движущая сили пополнения форума :-)
Ezzzy Rider

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #12 : 14 Сентября 2004 20:03:38 »


Ну, млин, ради чего тема-то затевалась? Телефон и адрес - в студию!

Гы, я о чём и говорю: ущемлённое самолюбие - лучшая движущая сили пополнения форума :-)

Провокатор вы мелкий...  :D)вот не скажу адреса...  :D)обиделся и ушел... :'( :'( :'(
不怕困难不怕死

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #13 : 14 Сентября 2004 20:25:49 »

Провокатор вы мелкий...  :D)вот не скажу адреса...  :D)обиделся и ушел... :'( :'( :'(


Гы-гык!

Тут где-то на "Южном Китае" околачивается ишшо один Сергей - так вот он - да, мелкий провокатор.

Милейшую госпожу Незыфь норовил уличить в незнании сопромата. Песню попсовую пел (Но Литвин потёр весь мусор - а там такие жёсткие и галимые телеги лежали - я ажь прослезился!)

http://polusharie.com/?id=Sergey-1095086044;board=china_south;action=display;num=1079877781;start=53
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2004 20:28:06 от Sergey »
Ezzzy Rider

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #14 : 14 Сентября 2004 21:50:06 »


Гы-гык!

Да шучу, шучу... чтобы я, да вдруг обиделся... :D) просто адреса не помню. Район- большой перекресток около Южных ворот на южном же конце пл. Тяньаньмэнь. Там множество недорогих гостиниц и чжаодайсо. Заходите в любое.
不怕困难不怕死

маруся

  • Гость
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #15 : 14 Сентября 2004 23:29:19 »



комната с туалетом, душем, видом на Тяньаньмэнь из окна, к вашему сведению, стоит 86 юаней. это очень дорого, поскольку в Пекине. В Ченду, например, такая не более чем за 50.

А за 200!!!!!!!! :o юаней!!!!!!!! :o в день :o- это что же такое за апартамент? наверное с бассейном мраморным и гейшами?


я в Пекине меньше чем за160юаней не встречала. ну, а за 86 в центре, вообще кажется из области фантастики, а в Ченду вполне  возможно и за 50.   мне кажется, Пекин - дорогой город, и лучше не вводить человека в заблуждение. перекусить в более- менее чистеньком ресторанчике на двоих - минимум 40 юаней, и то надо непременно взглянуть на цены в меню( хотя бы сделать вид, что понимаешь, иначе накрутят), на чай давать не принято. кстати, и от самого чая лучше отказаться когда едва усевшись за стол к вам к вам подплывет официант с чайничком, вкус у него помойный(не первой свежести) и цена может достигать 25 юаней. вообще, отправляясь без знания китайского для страховки обзаведитесь контактным телефоном кого-нибудь в Китае. удачи!

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #16 : 15 Сентября 2004 01:27:06 »

я в Пекине меньше чем за160юаней не встречала. ну, а за 86 в центре, вообще кажется из области фантастики, а в Ченду вполне  возможно и за 50.   мне кажется, Пекин - дорогой город, и лучше не вводить человека в заблуждение.

Если вы там были НЕ ЗНАЯ ЯЗЫКА, то для вас везде и всегда все цены будут на два нуля длиннее. это аксиома.
不怕困难不怕死

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #17 : 15 Сентября 2004 01:48:00 »
Большое спасибо знатокам за всевозмозможные советы, буду иметь их ввиду, когда поеду! От индивидуального турне отказываться всеравно не намерен - тем более само собой предостовляется лишний раз попрактиковать язык!

Цитировать
Lonely Planet - это такое издательство. Путеводители по всему миру издаёт. По Китаю книжка весит почти кило, стоит долларов 30, но сделана на совесть и обновляется раз в два года. "Окупается" за полдня пребывания в стране. Её открытая версия на lonelyplanet.com достойна внимания. Равно как и форум её читателей.


Спасибо Sergey, что просветил - обязательно посмотрю.

Цитировать
турфирмы, особенно в их совковом варианте, созданы для людей ленивых или уж совсем беспомощных


У меня тоже сложилось такое впечатления о наших местных турфирмах. Да, стоит ли их осуждать - если тут не пахнет большими деньгами, то понятно что и никто суйтиться не будет.

Из ваших постов мне стало ясно, что в Пекине в принципе можно переконтоваться и много дешевле, тем более что на номер с видами на Тяньаньмэнь я в принципе и не претендую. Да и большую часть планирую провести в поездках по стране -там вроде все должно быть дешевле. В Пекине буду только дней 8.

Да, вот еще один вопрос к уважаемым знатокам, на который я что-то не нашел нигде ответа на просторах интернета. Как в Китае обстоят дела с сотовой связью? У меня стандантарная Би-лайн, хотя наверное по призде надо будет купить местную симку, я думаю это не сильно сложно?. И сильно ли дорого в Китае связь внутри страны? За бугор из КНР наверное вообще неподъемно?

И по поводу интернета - правда ли что очень многие иностранные ресурсы блокированы? Где-то про это читал в сети, а в другом месте прямо противоположное. Не знаю кому верить... Смогу ли  зайти в интернет-кафе и послать весточку домой?

Дмитрий.
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #18 : 15 Сентября 2004 21:25:23 »
Да, вот еще один вопрос к уважаемым знатокам, на который я что-то не нашел нигде ответа на просторах интернета. Как в Китае обстоят дела с сотовой связью? У меня стандантарная Би-лайн, хотя наверное по призде надо будет купить местную симку, я думаю это не сильно сложно?. И сильно ли дорого в Китае связь внутри страны? За бугор из КНР наверное вообще неподъемно?

И по поводу интернета - правда ли что очень многие иностранные ресурсы блокированы? Где-то про это читал в сети, а в другом месте прямо противоположное. Не знаю кому верить... Смогу ли  зайти в интернет-кафе и послать весточку домой?

Дмитрий.


С сотового в Россию - от 50 центов до 1 доллара минута. Работают ВЕЗДЕ. (Народу много - зона неуверенного приёма только в горах) Если пользоваться российской симкой - плюс 20 процентов. Если принимать звонки на российскую симку - 3.5 доллара - 5 долларов. Местная симка (документов никаких не надо) - 6 - 12 долларов на любом углу. Максимальный тариф для мобильников на звонок внутри страны (если звонить с симки, купленной в другом городе на телефон в другой провинции) - 25 центов минута.

Если в Китае Вам приспичит читать доклады ООН по правам человека в Тибете - то, возможно, заблокируют. Но вряд ли. Интернет кафе - тьма.
Ezzzy Rider

Jur

  • Гость
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #19 : 15 Сентября 2004 22:45:08 »
Дмитрий, от себя добавлю, что к сожалению, на сайте Lonely Planet не выкладывают книги целиком, только очень краткая информация. Сам был в Китае этой весной, индивидуально, китайский не знаю вообще, тока английский. Стоимость размещения все-таки зависит от Ваших требований - hotel - это одно, место в guesthouse - это другое. И цена, предложенная Вам за одноместный номер 25-35 дол. в отеле в Пекине очень неплоха! Сами можете посмотреть на цены на сайтах и сравнить. Увы, цены на отели по сравнению со странами Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам и т.д.) повыше и я бы даже сказал завышены. China_Red_Devil пишет о приличной комнате в центре Пекина за 10 дол, что ж, может быть, только представьте, как Вы будете ее искать впервые попав в незнакомый город :).
Рекомендую еще зайти на сайт http://www.passplanet.com/China/index.htm,
возможно найдете там для себя много полезного.
И еще, позвольте подвергнуть сомнению сомнения о возможной "нормальности" поездки в Китай без знания китайского языка. Зимой опять собираюсь, только на юг Китая, т.е. не напугали :)
А попасть впросак или нарваться на неприятности можно в любой стране (чего там, даже в родной) и зная язык :). Но и не оспариваю мнение, что зная язык, сэкономишь больше...
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2004 22:46:57 от Jur »

Jur

  • Гость
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #20 : 15 Сентября 2004 22:52:08 »
Забыл добавить о телефоне. SIM карты с номером стоят в зависмости от "счастливости" номера. Я покупал SIM карту (с 50 юанями на счету) видимо, с очень "несчастливым" номером за 180 юаней, допускаю, что возможно дешевле.

zin

  • Гость
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #21 : 15 Сентября 2004 23:06:57 »
Забыл добавить о телефоне. SIM карты с номером стоят в зависмости от "счастливости" номера. Я покупал SIM карту (с 50 юанями на счету) видимо, с очень "несчастливым" номером за 180 юаней, допускаю, что возможно дешевле.


Бери симку с 4 на конце. А лучше, чтобы их много (4-ок) было. Мне с тремя 4-ками за 50 юаней отдали. (4 несчастливое у них число. Со смертью созвучно)

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #22 : 16 Сентября 2004 02:02:20 »
Спасибо большое за всевозможную информацию о сотовых! :D
Цитировать
Дмитрий, от себя добавлю, что к сожалению, на сайте Lonely Planet не выкладывают книги целиком, только очень краткая информация.

Спасибо - уже понял - не зря они 30 баксов за книгу просят. Ну чтож, возможно придется купить ее в Пекине, поскольку в нашей "Тьмутаракни" это врядли возможно. Да и все-таки, так ли он важен этот путеводитель как о нем тут все говорят?

Цитировать
И цена, предложенная Вам за одноместный номер 25-35 дол. в отеле в Пекине очень неплоха! Сами можете посмотреть на цены на сайтах и сравнить.

Да, тут вы пожалуй правы, если речь идет о всяких четырехзведных отелях, где "положено" останавливаться длиноносым - это вообще дешевка.
Правда, тут Sergey сбросил ссылку насчет всяких hostels (большое спасибо!), оказывается в Пекине их целая куча! Есть верить представленной там информации, то даже в Пекине, вроде как можно перекантаваться за 6$ за койко-место. Так что наверное придется воспользоваться их услугами (мы люди не сильно гордые). Тут у меня выбора не так много, поскольку в Китае хочу быть недели 3-3 с половиной, а при таких ценах только на жилье придется потратить почти 1000$ - кошмар!  >:(А еще дорога, виза, и т.д. и т.п., тогда получается что в Европу поехать дешевле! Может кто останавливался в подобных заведениях и может что сказать по этому поводу. Буду также очень рад если кто сможет посоветовать дешевую и относительно приличную гостиницу в Пекине на основании своего опыта. Да вот еще слышал от знающих людей что во многих кит. городах стоят люди, которые прямо на всяких ж.д. вокзалах предлагают подобные услуги с гостиницами (типа как маклеры), так ли это и стоит ли пользоваться их услугами?

Еще один очень животрепещущий для меня вопрос, который, я знаю уже затрагивался, (но ведь все быстро меняется в этом мире!) - стоит ли делать индивидуальную тур. визу, или может остановить свой выбор на т.н. групповой, которую вроде как предлагают авиакомпании и прочие организации? Я пока склоняюсь к первому варианту (у нас в городе она правда стоит 150$!, а в Москве слышал 100$).

С уважением, Дмитрий.
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)

Оффлайн Sergey

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1016
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #23 : 16 Сентября 2004 05:52:10 »
Спасибо большое за всевозможную информацию о сотовых! :D
Спасибо - уже понял - не зря они 30 баксов за книгу просят. Ну чтож, возможно придется купить ее в Пекине, поскольку в нашей "Тьмутаракни" это врядли возможно. Да и все-таки, так ли он важен этот путеводитель как о нем тут все говорят?


Ну вот например, имей Вы к нему доступ - Вам бы не понадобилось задавать так много вопросов :-)

Порекомендую сделать кредитку, бросить на неё полтинник баксов и заказать книгу по почте. В Китае её найти - реальный головняк (как помню)
.
Цитировать

Да, тут вы пожалуй правы, если речь идет о всяких четырехзведных отелях, где "положено" останавливаться длиноносым - это вообще дешевка.
Правда, тут Sergey сбросил ссылку насчет всяких hostels (большое спасибо!), оказывается в Пекине их целая куча! Есть верить представленной там информации, то даже в Пекине, вроде как можно перекантаваться за 6$ за койко-место. Так что наверное придется воспользоваться их услугами (мы люди не сильно гордые). Тут у меня выбора не так много, поскольку в Китае хочу быть недели 3-3 с половиной, а при таких ценах только на жилье придется потратить почти 1000$ - кошмар!  >:(А еще дорога, виза, и т.д. и т.п., тогда получается что в Европу поехать дешевле! Может кто останавливался в подобных заведениях и может что сказать по этому поводу. .


http://polusharie.com/?id=Sergey-1095298671;topic=2272.msg89104#msg89104 также очень рад если кто сможет посоветовать дешевую и относительно приличную гостиницу в Пекине на основании своего опыта. Да вот еще слышал от знающих людей что во многих кит. городах стоят люди, которые прямо на всяких ж.д. вокзалах предлагают подобные услуги с гостиницами (типа как маклеры), так ли это и стоит ли пользоваться их услугами?
.[/quote] Почему бы и нет? С Вас не требуют денег. Вам покажут проспект и сообщат цену. Только всё это будут гостиницы рядом с вокзалом, как правило.
Цитировать



Еще один очень животрепещущий для меня вопрос, который, я знаю уже затрагивался, (но ведь все быстро меняется в этом мире!) - стоит ли делать индивидуальную тур. визу, или может остановить свой выбор на т.н. групповой, которую вроде как предлагают авиакомпании и прочие организации? Я пока склоняюсь к первому варианту (у нас в городе она правда стоит 150$!, а в Москве слышал 100$).

С уважением, Дмитрий.


Групповая виза свяжет вас временем и местом вылета домой. Вообще-то виза стоит 50 баксов консульских сборов. Ну ещё 10-20 - приглашение. Всё остальное зависит от, гм, конкуренции. Или её отсутствия.
Ezzzy Rider

Оффлайн LiBeiFeng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 773
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Впервые в Китай - Куча вопросов, помогите!
« Ответ #24 : 16 Сентября 2004 13:53:59 »
Все ясно, значит придется покупать Lonely Planet.

Наверное всех уже замучил всякими вопросами..
Ну вот еще один вопрос - в каком виде везти в Китай деньги. Скинуть все на международную карточку? Тогда возникает вопрос какие карты обслуживаются в Китае - карта Visa, например работает? Я думаю с банкоматами в больших городах  проблем быть недолжно. Правда если не дай бог ее потеряешь... А может лучше наличкой (в баксах или юанях)? Не знаю правда насколько это рисковано... Ведь Китай это все-таки не Япония. Страшно остаться в чужой стране  без единого цзяо...  Что тут могут подсказать уважаемые знатоки?

Дмитрий
Не всё стриги, что растет... (Козьма Прутков)