Автор Тема: Самоопределение ДВ и Сибири. Отделение или соединение с РФ?  (Прочитано 89647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Целиком согласен, именно поэтому и пока пришел к предложениям в теме - Отделение СиДВ http://polusharie.com/index.php/topic,98410.msg757849.html#msg757849

Воообще мне кажется на ДВ нужно делать модель времен дореволюционных. Генерал-губернаторство (т.е. высокая автономия правовая и политическая, пусть и с назначаемым из центра рук. составом и жестким контролем сепаратизма) и с особой экономической зоной, возможно собственной валютой эмитируемой ЦБ РФ, меняемой только на рубли – для ограничения вымывания капиталов. Главное ресурсы, без переработки запретить продавать вовне.
В принципе в отраслях экономики, в которых стоимость добавочного труда высока - проблемы дорогой жизни на ДВ в принципе отходят к уровню погрешности. Вот например самолеты производить в Комсомольске выгодно.
А выращивать с/х - где и один урожай на глинистых почвах не снять - нет.
Выгодно перерабатывать ресурсы с высокой степенью мировой монополии.
Выгодно развивать новое автоматизированное производство. Например знаете ли вы, что ДВЖД - одна из первых начала автоматизацию управления путевым хозяйством - просто потому, что людей на стрелочников не хватало.

Но это в другую тему - здесь это обсуждение потеряется.

С этой точки зрения отделение кажется логичным, но тут же возникают проблемы. "Отделив" ДВ Вы тут же присоединяете его обратно говоря что "сельское хозяйство не пойдет", "Выгодно перерабатывать ресурсы с высокой степенью мировой монополии" и тп. То есть Вы оставляете конкуренцию с окружающим миром, а в этой конкуренции ДВ опять проигрывает. Оно понятно что перерабатывать эти ресурсы выгодно, но кто их отдаст ДВ на переработку даром? Желающих погреть на этом руки предостаточно и помимо ДВ.

По большому счету, ДВ является колонией "центра" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если ДВ хочет отделиться, то отделяться нужно полностью. То есть иметь свое сельское хозяйство, свою промышленность и тп. Можно не сомневаться, что все это будет тяжким бременем для населения, гораздо худшим, чем сейчас. Отсюда следует простой вывод, колониальный статус не исчезнет. ДВ может сменить метрополию, подчинившись Китаю, но так и останется колонией. Давить на метрополию конечно можно и нужно, но кардинальных улучшений это не даст. Приходим к экономической неизбежности :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Во-первых, думаю, никто не будет спорить с тем, что проживающих в Западной Сибири-основном районе добычи нефти и газа никак нельзя назвать бедными.

В Восточной Сибири и Дальнем Востоке, как все прекрасно знают, в настоящее время добыча углеводородов в крупных масштабах не ведется.

Во-вторых, текущее нефтяное благополучие Западной Сибири было бы невозможно без вложений в разведку, строительство нефтяной инфраструктуры, над чем работали люди в Европейской части России. На каком основании те, кто сделал возможным экспорт миллионов тонн нефти ежегодно должны оставаться в стороне от доходов только потому, что живут в другом месте?

В-третьих,не боятся ли господа-сторонники отделения того, что по мере выработки текущих ресурсов вкладывать в освоение новых окажется им не по карману? И тогда единственным способом продолжать существовать за счет природной ренты будем сотрудничество с другими странами, скорее всего на гораздо менее выгодных условиях, чем сейчас с метрополией.

Ну и в четвертых, пожалуй самое главное, осознаете ли вы тот факт, что возможно своим существованием до сих пор вы обязаны федеральному центру, чьи ядерные боеголовки (в создание и производство которых опять же были вложены силы всей страны) охраняют вас от поползновений Китая, США, Японии и всех остальных, желающих поживиться? Вы никогда не думали, что именно угроза войны (как обычной конвенциональной, так и ядерной) с европейской частью России сдерживает наших китайских "братьев" от возврата исконно китайских земель и водружением таблички с надписью 海參崴 на месте Владивостока? И не думаю, что под китайским игом вам будет жить слаще, чем под управлением из Москвы.
Собственно я выделю два вопроса.
1. Нефть и ресурсы
2. Угрозы существования.

1. За Ханты-Мансийск, регион входящий в 10-ку крупнейших добывающих государств мира и за ЯМАЛ поставщик его величества газпром - говорить не буду. У них там все хорошо - был, видел.
В этой теме - обсуждение все же более восточнее. СиДВ - во многом ядро этих процессов - это забайкалье и ДВ. Они сходны климатически, географически, экономически, транспортно-логистически, населенностью и т.п. и т.д.
Поэтому вопрос заканчиваемости ресурсов может быть актуален только для ДВ. Но суть его в том, что ориентироваться на ресурсы изначально неправильно - отделяться, чтобы проедать - это в общем-то не стратегия развития.

2 Вот это вопрос вполне реальный. Действительно - ДВ рядом с одним сильным государством не жилец, он неизбежно будет втянут в его орбиту. Вопрос в том, что таких государства 4: РФ, Китай, Япония и США. В раскладке векторов интересов и есть возможность для самостоятельности. Ведь и угроза потери ДВ для РФ - именно в интересах к региону указанных стран. Будет ли он растащен на кусочки в таком случае, превратиться ли в место экстерриториальных концессия, как Китай в конце 19-го. Вопросы  собственно гипотетические. То что при населении 7 млн. человек с плотностью 1 чел. на км. он не будет существенной силой - очевидно.
Да вопрос ведь и не стоит не отделяйтесь - будет хуже в Китае :-). Вопрос стоит в том, что:
- такие тезисы бродят в умах.
- интересы зарубежных стран к этому есть.
- регион именно перспективный, а не текущей эксплуатации
- требует значительных затрат, которых нет.
- есть явная тенденция уменьшения населения ДВ
- есть явная диспропорция в уровне жизни и условиях жизни ДВ и европейской части РФ
- есть проедание накопленного и отток капиталов с ДВ

Вопрос каковы решения этих проблем, предложения по ним?
Знаючи как работают различные эксперты по написанию различных проектных документов и стратегий развития гос. органов, методов поиска материалов для различных научных статей, и достаточной известности этого форума - можно в принципе на 70% быть уверенным, что стоящиеся идеи, да еще обоснованные и разжеванные не совсем погибнут в тине интернета.
Хотя это все больше развлечение конечно, гимнастика для ума, так сказать.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
По большому счету, ДВ является колонией "центра" со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если ДВ хочет отделиться, то отделяться нужно полностью. То есть иметь свое сельское хозяйство, свою промышленность и тп. Можно не сомневаться, что все это будет тяжким бременем для населения, гораздо худшим, чем сейчас. Отсюда следует простой вывод, колониальный статус не исчезнет. ДВ может сменить метрополию, подчинившись Китаю, но так и останется колонией. Давить на метрополию конечно можно и нужно, но кардинальных улучшений это не даст. Приходим к экономической неизбежности :)
Ну как у вас все беспросветно. А вы мне скажите. Дадут ли китаю такую возможность - получить регион, в котором он решает три ключевые проблемы, препятствующие его геополитической самодостаточности? На мой взгляд это большой вопрос. Проблемы напомню такие:
- возможность организации закрытого экономического цикла: ресурсы-переработка-потребление для всех ключевых производственных процесоов.
- решение вопросов выхода к морям и полный контроль соединения сухпутного пути США-Европа, Японии, Кореи и стран АТР с Европой.
- решение вопросов обеспечения населения водой, с/х землей, местом для проживания.

В принципе, по мере усиления стран АТР, ДВ станет аналогом европейского хартленда для Тихого океана. Т.к. его положение также ценно как Германии и Украины для Атлантики.

Вопрос платить, чтобы не досталось врагу - он собственно важный и в истории неоднократно повторяемый. Поэтому зависимое самостоятельного государство ДВР - да, но до степени полной подконтрольности метрополии? А вы думаете РФ сейчас полностью контролирует ДВ??? То что держит в зависимом состоянии, в режиме выпрашивания подачек не значит, что может не давать.
А если не брать, какой еще инструмент есть поддержания лояльности ДВ? В том то и дело, что никакого. Жесткой культурной, транспортной связки между РФ и ДВ нет. Она во всяком случае не больше чем у бывших республик СССР.
В этом то и проблема. Что если на ДВ развить самодостаточное производство - то способов удержать ДВ не останется. Но и давать развиваться ДВ тоже нельзя - природа межгосударственных инетересов пустоты не терпит.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
У меня не "беспросветно". То о чем Вы говорите соответствует моим словам. ДВ может только играть на амбициях потенциальных "метрополий". При этом он все равно будет оставаться колонией, а значит кардинальных изменений ситуации не будет. Нет,  где-то я читал сказки о том, что один слуга кормился от нескольких господ, но насколько это реально я не знаю :) Никакой здравомыслящий господин не позволит слуге жить лучше него.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
У меня не "беспросветно". То о чем Вы говорите соответствует моим словам. ДВ может только играть на амбициях потенциальных "метрополий". При этом он все равно будет оставаться колонией, а значит кардинальных изменений ситуации не будет. Нет,  где-то я читал сказки о том, что один слуга кормился от нескольких господ, но насколько это реально я не знаю :) Никакой здравомыслящий господин не позволит слуге жить лучше него.
Япония после ВОВ, Тайвань и даже - страны Восточной Европы, особенно Восточная Германия :-)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Япония после ВОВ, Тайвань и даже - страны Восточной Европы, особенно Восточная Германия :-)

Вы хотите сказать, что все эти "слуги" живут лучше "господина"? :) Восточная Германия сменила хозяина, и даже сама стала называться "хозяином", но реально жизнь там до сих пор хуже, чем в бывшей "западной". Это как очевидец Вам утверждаю :) Причем, сама Германия однозначно ощущает себя зависимой от США. Не знаю на счет Японии, но судя по ее политике, от США они тоже не хило зависят. С учетом того, что место "ближайших слуг" уже занято, Вы всерьез полагаете, что Россия или Китай смогут без проблем подняться в своем благосостоянии? :) Да еще и не нужно забывать, что США могут пойти ко дну. Хотя реально, если бы Китай и Россия начали распродавать свои ЗВР, то они здорово бы помогли Штатам удержаться подольше наплаву. И сами бы неплохо затоварились. Неясно только, надолго ли.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Шутки-шутками, но реально отделившемуся ДВ будет крайне тяжело вообще выжить. Пока никто не хочет связываться с РФ, не столько из-за силы РФ, сколько из-за собственной слабости. Но если заварится каша, то полезут все. ДВР не просто так исчезла едва возникнув.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Шутки-шутками, но реально отделившемуся ДВ будет крайне тяжело вообще выжить. Пока никто не хочет связываться с РФ, не столько из-за силы РФ, сколько из-за собственной слабости. Но если заварится каша, то полезут все. ДВР не просто так исчезла едва возникнув.
:o
ДВР, не исчезла, а добровольно вошла в состав РСФСР (и большинство жителей (на тот момент) были только за, хотя многие, очень скоро об этом пожалели).

Да, между прочим, ДВР сама себя освободила (сначала Амурская трудовая республика с прилегающими районами Забайкальской области (Северо-восток нынешнего края)).

РСФСР помогла в освобождении западной части, Бурятии от селенги и восточнее (дивизия добровольцев из 5-й армии, но это от 30 до 50 % всех вооружённых сил республики).

П.С. ДВР была создана, т.к. РСФСР не имел сил и возможности противостоять Японии на ДВ. ;)

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Суть от этого не меняется. ДВР больше нет. Конкретные причины возможно интересны, но вряд ли покажут, что ДВР сейчас сможет просуществовать :) В конце концов, Сибирь тоже завоевывали для себя казаки, но все присоединялись к России. Завоевать или освободить это самый мизер. Самое сложное это потом выжить.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Суть от этого не меняется. ДВР больше нет. Конкретные причины возможно интересны, но вряд ли покажут, что ДВР сейчас сможет просуществовать :) В конце концов, Сибирь тоже завоевывали для себя казаки, но все присоединялись к России. Завоевать или освободить это самый мизер. Самое сложное это потом выжить.
Какие казаки чего завоёвывали?
Я не в курсе! Будьте так добры просветите.

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Всё понятно товарищ В_андал, обиделись.

Да, Вы верно поняли, что вопрос я задал Вам с подвохом, но не ради издёвки.
Дело в том, что Ермак Сибирь ничего не завоёвывал, он был авантюристом и хорошим воякой, который во время карательной экспедиции (специально подготовленной) показал, что тамошняя власть слаба (бухарских чингизидов, захвативших власть в Сибирском ханстве и сместившие промосковского князька).

Походы были как до него так и после.
Именно после Ермака, воевода Мансуров пришёл и основал первые острог (в устье Иртыша (при впадении в Обь).
Первый город основан уже Сукиным (не бедный человек был между прочим) и Мясиным в 1586 году. С тех пор русские в Сибири были постоянно.

Сибирь присоединили только в 1592 году (Ермак погиб в 1585г).

Не казаки что-то там завоёвывали, это «власти» давала возможность лихим и оборотистым людям жить на окраинах государства так как они хотели, и проявлять себя.

Вот и государство для ДВ могло бы дать некоторые преференции. Например, что бы задержать молодёжь от миграции на запад, было бы не плохо, заменить призыв в ДВО (хоть и годовалый) на территориально милицейскую систему, как было в РСФСР до введения всеобщей воинской повинности. Например, собрать на сборы курса молодого бойца, а потом собирать на 1-2 недели (скажем в райцентре и т.д.) на сборы.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
О каких обидах речь? На что обижаться? :) Когда я говорил про "завоевание Сибири" я не имел ввиду конкретно Ермака. Например Алтайский край присоединялся беглыми казаками. Точнее они уходили от притеснений царских, основывали поселения, а позже слали послов тому же царю предлагая присоединить новые земли к государству, просили себе за охрану этих земель жалования и провианты посылать. Так и получалось, что отвоевать было не сложно, а вот чтобы потом дальше удерживать, поддержка от "центра" нужна была. Нечто аналогичное и с ДВР произошло. Отбиться от захватчиков смогли, а вот прожить без "центра" не надеялись, вот и присоединились "добровольно".
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
О каких обидах речь? На что обижаться? :) Когда я говорил про "завоевание Сибири" я не имел ввиду конкретно Ермака. Например Алтайский край присоединялся беглыми казаками. Точнее они уходили от притеснений царских, основывали поселения, а позже слали послов тому же царю предлагая присоединить новые земли к государству, просили себе за охрану этих земель жалования и провианты посылать. Так и получалось, что отвоевать было не сложно, а вот чтобы потом дальше удерживать, поддержка от "центра" нужна была. Нечто аналогичное и с ДВР произошло. Отбиться от захватчиков смогли, а вот прожить без "центра" не надеялись, вот и присоединились "добровольно".
Значит, согласны, что для жителей приграничных районов (окраин) надо делать некоторые послабления или льготы?

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
А разве я где-то на эту тему возражал? :) Речь-то как раз и идет о том, что если ДВ отделится, то платить и делать послабления станет некому :) Поэтому отделиться ДВ не может. А раз отделится не могут, то остается только торговаться с центром какие послабления тот будет делать.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
А разве я где-то на эту тему возражал? :) Речь-то как раз и идет о том, что если ДВ отделится, то платить и делать послабления станет некому :) Поэтому отделиться ДВ не может. А раз отделится не могут, то остается только торговаться с центром какие послабления тот будет делать.
ДВ отделяется только в мечтах горячих голов, и у свидомых с грузинами в розовых грёзах. ;D

Остальные только шантажируют. :D

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
А по другому нельзя. Не слушают они (центр) и не хотят слушать, что делать?
Только давить - выбора нет, они нам сами такую ситуацию создали  :-X
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн dobryj_do

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Карма: 5
Суть от этого не меняется. ДВР больше нет. Конкретные причины возможно интересны, но вряд ли покажут, что ДВР сейчас сможет просуществовать :) В конце концов, Сибирь тоже завоевывали для себя казаки, но все присоединялись к России. Завоевать или освободить это самый мизер. Самое сложное это потом выжить.

Вообще-то , коллега, вопрос на самом деле не в том, сможет ли просуществовать ДВР. Судя по тому, как существует ПОДАВЛЯЮЩЕЕ число стран этой планеты (не считая кончено  первой дюжины самых ушлых)  нет ничего такого, что могло бы ИСКЛЮЧИТЬ сами шансы её существования.
Есть и победнее, и побезлюднее, и у чёрта на куличках – а живут. И, заметьте, очень неплохо.

Вопрос в другом.
Сможет ли просуществовать дальше Москва  в режиме  города-госудраства, ничего другого, кроме как компрадорской политики не проводящее, и нечем другим кроме как продажей чужого сырья  по «ПОЛИТИЧЕСКИМ» ценам  не занимающееся.
На долго ли  ТАКОЙ «столицы» хватит?

Ведь мир полон конкуренции.
Уже сегодня многие свои жизненные вопросы дальневосточники ФАКТИЧЕСКИ решают в Харбине (да и Пекин потихоньку осваивают) быстрее , дешевле и с большей выгодой для Русского Дальнего Востока, чем в нашей убогой столичке. А когда нефть станет 30 американских рублей за бочку , и у столички сдуются надутые щёчки – так и вообще неча в ней  делать.

Уже сегодняя (точнее в прошлый четверг) зазвучали идеи из приёмной вице-премьера Шувалова – а не отказаться ли нам от проведения форума АТЭС в 2012 году? Чё-та дорога!
Ну да! Город распахали, расковыряли, поставили на уши, а теперь самое времячко спрыгнуть в Исландию.
И это те самые  холёные щёголи, что хлестались тут на каждом углу чуть ни  целый Владивосток-2  заново отстроить?
А теперь им вдруг дорого!

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Да вопросов полно. За всеми не угонишься :) Ответов только нет. Одни призывы. У меня нет сомнений, что власть пытается взять под собственный контроль экспорт и импорт. Это гарантирует максимальную прибыль этой самой власти и ее ставленникам. И власть надо пнуть, но кто придет на ее место? Как можно обеспечить "долю импорта" для всех? Существовать ДВ и сейчас СУЩЕСТВУЕТ. Цель-то ставится перейти от СУЩЕСТВОВАНИЯ к нормальной жизни.
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Вопрос в другом.
Сможет ли просуществовать дальше Москва  в режиме  города-госудраства, ничего другого, кроме как компрадорской политики не проводящее, и нечем другим кроме как продажей чужого сырья  по «ПОЛИТИЧЕСКИМ» ценам  не занимающееся.
На долго ли  ТАКОЙ «столицы» хватит?

А когда нефть станет 30 американских рублей за бочку , и у столички сдуются надутые щёчки – так и вообще неча в ней  делать

Нефть никогда больше не будет дешёвой.
Нынешний кризис немного отсрочил (во времени) нефтяной кризис (отсутствие нефти), но не ликвидировал его.

П.С. Москве, скорее грозит отсутствие нефти (разрабатываемых месторождений), чем низкие цены на неё. Тем более, что пик добычи пройден уже летом 2007 году.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Я вас умоляю. Нефти в России выше крыши. Даже подтвержденных запасов. Надо будет - вскроют старые (нынче нерентабельные) ямы, и нароют новые.
Нет стимула, вот и не ищут. Пытаются урвать, что есть.

А все эти панические заявления про "нефти нету и уже не завезут" спонсируются нефтедобытчиками же. Во имя повышения цен на нефть:)
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
Я вас умоляю. Нефти в России выше крыши. Даже подтвержденных запасов. Надо будет - вскроют старые (нынче нерентабельные) ямы, и нароют новые.
Нет стимула, вот и не ищут. Пытаются урвать, что есть.

А все эти панические заявления про "нефти нету и уже не завезут" спонсируются нефтедобытчиками же. Во имя повышения цен на нефть:)
Мне сейчас спорить лень. Нас рассудит время.

П.С. Во времена Союза выкачивали 1 тонну, и на неё надо было разведать ещё 1 тонну. Сейчас качают и ничего не разведывают.
Между прочим, освоить даже разведанное месторождение дорогое удовольствие, не говоря уже о тех, что на шельфе и т.д.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Мне сейчас спорить лень. Нас рассудит время.

П.С. Во времена Союза выкачивали 1 тонну, и на неё надо было разведать ещё 1 тонну. Сейчас качают и ничего не разведывают.
Между прочим, освоить даже разведанное месторождение дорогое удовольствие, не говоря уже о тех, что на шельфе и т.д.
С этим никто и не спорит. Дорогое, долгое и муторное. А так как в РФ никто не знает, что завтра будет, никто этим и не парится. Высасывают сливки по-быстрому.
Все до безобразия и уныния логично и объяснимо.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Нюмень

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 759
  • Карма: -11
С этим никто и не спорит. Дорогое, долгое и муторное. А так как в РФ никто не знает, что завтра будет, никто этим и не парится. Высасывают сливки по-быстрому.
Все до безобразия и уныния логично и объяснимо.
Нет, просто у нас в нефтяной сфере сидят временщики и не профессионалы, они никогда и ничего в этой сфере делать не будут, это иллюзии.  Любой бездельник (человек) приведёт множество веских оснований, что бы оправдать собственное бездействие.
В Газпроме свою систему сохранили почти полностью, от геологоразведки, до подготовки работников. Хотя и в нём всё идёт к развалу, в руководстве всё больше и больше непрофессионалов.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
А кто с этим спорит?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Владивосток (весь здешний бизнес, НЕ считая тех фирм, что зарегистрированы в Москве) даёт ежегодно налогов 20 миллиардов рублей. Себе оставлет - только 2.
Остальное - всё в Центр уходит.
это вы привираете, что денег не вливают. Приморье дотационный регион, значит получает федеральные межбюджетные трансферты. Потому собственно власти и не рыпаются особо. Причем все ДВ субъекты дотационные.
Эта тема для "Отделения" - там мы разбирали немного потоки, продублирую туда.
Бюджет Приморья кстати 48 млр. руб. на 2009 г.
http://www.primorsky.ru/content/?a=3795&s=611&p=1
Из них прямые дотации 14 млр. руб. И это не считая военным и морякам, налоговой, милиции, юстиции и т.п. и т.д.
А подоходный налог с их з/п кстати в основном в доходную часть региона идет, а такжи их налоги на имущество транспорт - это тоже косвенное финансирование.