Автор Тема: Экономическая экспансия с территории Китая  (Прочитано 23357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Laozha

  • Гость
Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло обеспокоен проблемой экономической экспансии на территории Приморского края. Об этом в пятницу сообщил глава администрации Владивостока Юрий Копылов, присутствующий на заседании Совета безопасности с руководителями Приморья. По словам Копылова, Рушайло выразил серьезную обеспокоенность в связи с угрозой экономической экспансии с территории Китая и заявил, что намерен доложить президенту об этой проблеме. //«Дейта.RU»

ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ!
РАССКАЖИТЕ, КАКИМИ ДАННЫМИ ОНИ ОПЕРИРУЮТ И ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2003 19:05:41 от Sergei_Litvin »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #1 : 06 Сентября 2002 15:25:35 »
Цитировать
ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ!
РАССКАЖИТЕ, КАКИМИ ДАННЫМИ ОНИ ОПЕРИРУЮТ И ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ.

Не знаю, чем оперируют. Мысль (очень субъективная и весьма вероятно неверная) тем не менее, есть. Наздратенко (экс-губернатор) в свое время завоевал в широких кругах довольно большую поддержку, спекулируя "не отдадим ни пяди земли" - на препятствовании демаркации границы, которая проходила согласно решению правительств двух стран. Вполне возможно, что теперь таким макаром хочет поднабрать растерянные очки мэр Владивостока Копылов (не блещущий, ИМХО вообще ничем). И все эти истерики и охоты на ведьм - ах! наш дальний восток захватили! - ах! китайцы нас завоевывают! - ах! на дальнем востоке китайцев больше, чем русских!... Господа, ну достало уже, чесслово. Паранойя, право дело... То, что нужно упорядочивать пребывание иностранцев на нашей территории - да. Но опять же, все доходит до маразма. Когда китайца любой мент хватает посреди улицы и (не понимая, на самом деле ничего в его документах) требует штраф, норовя заехать в морду и горозя всеми карами... и ведь получает денег, как правило!

О какой экспансии речь? О торговцах на рынках? Или китайцы хоть в одном крупном предприятии хоть пару акций выкупили? Тьфу...
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2002 15:27:55 от MikeInterpreter »

Laozha

  • Гость
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #2 : 06 Сентября 2002 15:27:50 »
понял ;D

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #3 : 06 Сентября 2002 15:31:29 »
Цитировать
понял ;D


Однако, то была только моя точка зрения, которую многие могут не разделять  ;)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #4 : 06 Сентября 2002 15:41:28 »
Цитировать
По словам Копылова, Рушайло выразил серьезную обеспокоенность в связи с угрозой экономической экспансии с территории Китая и заявил, что намерен доложить президенту об этой проблеме.

ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКИ!
РАССКАЖИТЕ, КАКИМИ ДАННЫМИ ОНИ ОПЕРИРУЮТ И ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ.


С Копылова спрос невелик - тот ночью не уснет, если днем не соврет. Начать с того, что это не внезапно озаботившийся проблемами ДВ Рушайло вознамерился доложить президенту, а Путин в ходе пребывания во Владивостоке дал Совету Безопасности поручение подготовить специальное заседание по проблемам края (см. сообщение на офиц. сайте президента http://www.kremlin.ru/text/appears/2002/08/18437.shtml)

Насчет того, что Вы, Лаочжа, изящно назвали "данными" - это тема отдельной бесконечной песни. Во Владивостоке до недавнего времени это были в основном эмоции и страсти-мордасти, особенно если судить по безумным статьям в проназдратенковском "Владивостоке" времен "демаркации и покоренья Крыма", буклетикам с вкладышами-воззваниями Толстошеина и невнятно-напыщенным речитативам Копылова. Что там публикуется в газетках и льется с телеэкранов сейчас - мне не очень ведомо. Сомневаюсь, однако, что голос проф. Ларина стал звучать там громче, а сдержанных и интеллигентных умниц Зайончковскую и Витковскую начал читать кто-то еще помимо узкого круга специалистов.

В силу повышенного интереса, питаемого к поднятой Вами тематике (я, наверное, резче всех на Форуме реагирую на эту "красную тряпку"), стараюсь следить за доступными отсюда публикациями - даже Гельбраса вот надыбал, спасибо MaXi - хотя по непредвзятом прочтении продолжаю настаивать на некорректности и известной ненаучности его нашумевшей книжки. И вынужден констатировать а) общую истеричность почти любого публичного политика ДВ, когда он касается этой темы. Ярчайший пример - обычно спокойный и вменяемый Ишаев; б) отсутствие склонности к трезвому анализу ситуации; в) полное неприятие идеи использования преимуществ соседства с Китаем и вытекающих из него последствий в противовес акценту на борьбу - с миграцией, с экспансией, с чем угодно. Наконец, самое главное - нежелание думать в сочетании с плохо скрываемым стремлением к простым действиям вроде конфисковать, выслать, не пускать.

Позволю себе очень эмоционально выразить накипевшее: ни одного Витте или Столыпина. Дальним Востоком управляет уродливая популяция из помеси каких-то унтер-офицеров (с полицейским прости-Господи мышлением - за неимением лучшего слова) и маленьких цинь шихуанов, инстинктивно пытающихся отгородиться от Китая (и от жизни) глухой китайской стеной. Чинуши с одной извилиной, убивающие то, что не добила Москва.

А какими данными оперирует Рушайло - этот вопрос, простите, трансцендентностью какой-то попахивает. Чужая голова - потемки, а голова бывшего министра внутренних дел - вообще, темень непроглядная. Какие данные он, по словам Копылова, намерен доложить президенту - одному Рушайло известны.

Впрочем, сомневаюсь, что даже ему.

Посмотрим, чего они там на СБ наговорят. Только мне кажется, что все, что будет там сказано, я уже заранее знаю и много раз это слышал...

Сорри за пространность...  :-/
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2002 16:06:32 от Nimlatha »

mingbao

  • Гость
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #5 : 06 Сентября 2002 16:05:42 »
Цитировать

даже Гельбраса вот надыбал - хотя по непредвзятом прочтении продолжаю настаивать на некорректности и известной ненаучности его нашумевшей книжки.


А в чем ненаучность замечена? Я сам не социолог, и предмет "методология соц. исследований" у нас не преподавался, но по ходу рабочей деятельности пришлось ознакомиться с основами оного. Главный вывод такой, что 100% достоверную информацию получить невозможно, остается лишь проникать глубоко настолько, насколько возможно, при известных допущениях. Что касается этого, то Гельбрас действовал вполне по науке.

А выводы у него вполне скромные. И вполне согласуются с вышесказанным в этой ветке - "Нефиг пугать, упорядочивать надо".

Оффлайн MikeInterpreter

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #6 : 06 Сентября 2002 16:17:56 »
Господа!
Прошу обратить пристальное внимание на пост Нимлатхи!
Полностью разделяю все сказанное им. Более того. Если б я был умным и образованным - я б сам написал именно так!!!  ;D ;D

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #7 : 06 Сентября 2002 16:19:03 »
Цитировать


А в чем ненаучность замечена?


Пишу по этому поводу бАААльшую и нудную статью. Где буду публиковать - ума пока не приложу, но точно куда-нибудь затолкаю. Ненаучность не в переписывании результатов проведенных другими соцопросов и повторении сделанных другими выводов - там, насколько я полагаю, все копирайты соблюдены и нужные реверансы сделаны, я туда не лезу.

Копаюсь я, как нетрудно догадаться, в заключительной части книжки. О том, как "корректно" он цитирует китайские источники, я уже заикался в другой ветке, запросил еще несколько материалов - вынужден перепроверять почти каждую его ссылку. А еще удручают ошибки (не опечатки, а именно ошибки), непозволительные для образованного человека вообще, а для профессора, специализирующегося на китайской тематике - в особенности.

Цитировать

А выводы у него вполне скромные. И вполне согласуются с вышесказанным в этой ветке - "Нефиг пугать, упорядочивать надо".


Выводы там как раз глобальные. И какие-то... разнящиеся от страницы к странице.  :-/

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #8 : 06 Сентября 2002 16:38:17 »
Майк, это....  :-[ Рдею, в общем...

О! Вспомнил: "Сам такой!"

Laozha

  • Гость
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #9 : 06 Сентября 2002 16:46:30 »
господа хорошие,

давайте без эмоций. действительно интересно естьли статистика. дело в том, чтокатайские компании бытаются инвестировать или создавать филиалы в европе и америке и в африке. есть очень серьезные компании. даже с москве появились кондиционеры Hier made in qingdao. вот наша компания присуствует - акционеры дмп и вбтрф  :D) - правда девидать этих акции как собсвеный "эр дуо". вот здесь интерес мой

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #10 : 06 Сентября 2002 17:23:44 »
Цитировать
господа хорошие,

давайте без эмоций. действительно интересно естьли статистика. дело в том, чтокатайские компании бытаются инвестировать или создавать филиалы в европе и америке и в африке. есть очень серьезные компании. даже с москве появились кондиционеры Hier made in qingdao. вот наша компания присуствует - акционеры дмп и вбтрф  :D) - правда девидать этих акции как собсвеный "эр дуо". вот здесь интерес мой


Серьезных китайских инвестиций  в экономику  России нет и не будет, скорее всего в ближайшее время.
Это государственная политика КНР  - бояцца!!!

Потом о какой статистике может идти речь, если на налоговом учете в Москве стоит только 350 китайцев.
И то, видимо, случайно встали...

Все идет вчерную - но пока это скорее экспансия ширпотреба, чем инвестиций.

Другое дело, идет столкновение экономических интересов - и Китай здесь действует жестко и напористо, в отличие от нас.  Я бы, например, немного перекрыл кислород  китайским торговцам  - глядишь,  Пекин стал сговорчивее в вопросе о ВТО. Переговоры идут очень сложно - и это со стратегическим партнером.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #11 : 06 Сентября 2002 17:57:49 »
Цитировать
господа хорошие,

давайте без эмоций. действительно интересно естьли статистика.


Давайте. Запросто. Только скажите, что Вам надо, какая статистика - информация о данных, которыми оперируют Рушайло с Копыловым, статистика об объеме китайских инвестиций в ДВ или данные бухгалтерского баланса ДМП и ВБТРФ и особенности их политики по отношению к иностранным акционерам? По поводу первого - Вам постарались ответить в меру сил, что касается второго - то мне известно, что по состоянию на начало 2000 года суммарный объем китайских инвестиций в Приморье превысил 7 млн. долларов США, а на третье моих познаний не хватает.

Вашей фирме, как акционеру ВБТРФ и ДМП, эта информация должна быть более доступна - обе компании банкротятся, суд и арбитражный управляющий предоставляют информацию кредиторам и акционерам в установленном законом порядке. По крайней мере, должны.

Если ж я опять чего-то недопонял, то такова, видать, моя планида. Не умею читать между строк, хоть меня стреляй.

mingbao

  • Гость
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #12 : 06 Сентября 2002 17:58:55 »
Цитировать

Серьезных китайских инвестиций  в экономику  России нет и не будет, скорее всего в ближайшее время.
Это государственная политика КНР  - бояцца!!!


Вы уверены? А то я что-то краем уха слышал о договоренности между Путиным и Цзянем о создании в Москве китайского офисного центра, где должны быть представлены 100 лучших компаний Китая.
Пытаюсь найти конкретную информацию по этому поводу, но пока нет. Но слышал из двух независимых источников.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #13 : 06 Сентября 2002 18:07:30 »
Цитировать


Вы уверены? А то я что-то краем уха слышал о договоренности между Путиным и Цзянем о создании в Москве китайского офисного центра, где должны быть представлены 100 лучших компаний Китая.
Пытаюсь найти конкретную информацию по этому поводу, но пока нет. Но слышал из двух независимых источников.


Такая договоренность возможна. Но при размахе офисного строительства в Москве, все это мизер.
Можно еще назвать торговый центр Тянь Кэ Лун - но это не серьезные  инвестиции, и, уж во всяком случае,  не экспансия.
Вообще, китайская экспансия имеет очень странный оттенок неподготовленности, так экспансию не делают.

Вы может не поверите, но в Банке Китая( Элос) просто не была предусмотрена должность юриста - и действовали они здесь  по китайским законам. Налоговая и Центробанк пришли в ужас, когда увидели их документы.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2002 18:12:31 от IgorD »
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

mingbao

  • Гость
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #14 : 06 Сентября 2002 18:17:41 »
Цитировать
Такая договоренность возможна. Но при размахе офисного строительства в Москве, все это мизер.

Но сотня богатеньких компаний это не мизер.  Даже если они почти ничего делать не будут, это может дать эффект, все-таки.

Цитировать

Можно еще назвать торговый центр Тянь Кэ Лун - но это не серьезные  инвестиции, и, уж во всяком случае,  не экспансия.

А он еще не загнулся? Я помню как только его открыли, там и пиво Циндао продавали, а в этом году зашел - только Балтика.

Цитировать

Вообще, китайская экспансия имеет очень странный оттенок неподготовленности, так экспансию не делают.

Это верно. Но недооценивать тоже не стоит. Если будет дана команда инвестировать - денег у них хватит.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #15 : 06 Сентября 2002 18:26:28 »
Цитировать

Но сотня богатеньких компаний это не мизер.  Даже если они почти ничего делать не будут, это может дать эффект, все-таки.


Ну кроме того, что они будут кушать бюджетные китайские деньги - никакого эффекта  не будет.
Команда "Равняйсь! Смирно! Инвестировать! " пока не дана. А вообще мне кажется, китайцы опоздали - можно было и в приватизации выгодно поучаствовать, и  еше в некоторых местах деньгу срубить. А сейчас масштаб  уже другой, бизнес другой.
Сейчас такие гипермаркеты  растут в Москве, как грибы - что  строительством  китайских теремков ( что можно было считать серьезными инвестициями лет 5-10) уже не обойдешься.
И не выдержат они конкуренции - западные компании, пришедшие сюда пораньше, уже, шишками и синяками,  накопили опыт ведения бизнеса в России. А  у китайцев его нету.
Тот же Тянь Кэ Лун с китайским менеджементом - тому самый яркий пример.
-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #16 : 06 Сентября 2002 19:16:38 »
Цитировать
Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло обеспокоен проблемой экономической экспансии на территории Приморского края. Об этом в пятницу сообщил глава администрации Владивостока Юрий Копылов, присутствующий на заседании Совета безопасности с руководителями Приморья. По словам Копылова, Рушайло выразил серьезную обеспокоенность в связи с угрозой экономической экспансии с территории Китая и заявил, что намерен доложить президенту об этой проблеме. //«Дейта.RU»

мля.. какая экспансия??.. вы чего??..) у нас чего, сейчас в России все что больше трех тысяч долларов уже экспансия??..) ни от кого не слышал, что Китай вдруг ни с того ни с сего решил вливать, или вливает в российскую экономику серьезные деньги.. Китай вобще, по-моему, очень осторожно инвестирует за границу, я говорю о государственной политике...  

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #17 : 07 Сентября 2002 02:31:03 »
Цитировать


А вообще мне кажется, китайцы опоздали - можно было и в приватизации выгодно поучаствовать, и  еше в некоторых местах деньгу срубить.  

Не Жень, не опоздали, они активно участвовали в ваучерной суете. Но интерес приобрести задарма был и у своих, поэтому китайцев тормознули. Я помню то время, когда китайцы ваучеры пытались скупать. Но подешевке страну скупили другие, а сейчас пытаются кое-что из этого по большой цене китайцам спихнуть, причем не всегда в потребном виде.

Оффлайн IgorD

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Переводы с китайского языка  на русский
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #18 : 07 Сентября 2002 03:30:54 »
Цитировать

Не Жень, не опоздали, они активно участвовали в ваучерной суете. Но интерес приобрести задарма был и у своих, поэтому китайцев тормознули. Я помню то время, когда китайцы ваучеры пытались скупать. Но подешевке страну скупили другие, а сейчас пытаются кое-что из этого по большой цене китайцам спихнуть, причем не всегда в потребном виде.

Женя - это, так понимаю, я...

Ну да китайцы возились с ваучерами, но на уровне обывателей.
На таком же уровне они и  в МММ вкладывались.
Ну разве можно  называть их стратегически мыслящими инвесторами. Короче, время, когда можно действительно серьезно придти на рынок, они прохлопали.

-Куда нам пальто повесить ( поставить)?我们的衣服往哪儿挂? (с) Фалюй чубаньшэ.  
http://chinainfo.narod.ru

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #19 : 07 Сентября 2002 17:14:26 »
Цитировать

мля.. какая экспансия??.. вы чего??..) у нас чего, сейчас в России все что больше трех тысяч долларов уже экспансия??..) ни от кого не слышал, что Китай вдруг ни с того ни с сего решил вливать, или вливает в российскую экономику серьезные деньги.. Китай вобще, по-моему, очень осторожно инвестирует за границу, я говорю о государственной политике...  

Как государство, Китай стимулирует экспорт товаров. Где-то я читал, что государство предоставляет какие-то льготы, если продукция идет на экспорт. В этом смысле, экономическую экспансию Китай осуществляет не только в Россию, но и в другие сопредельные страны. Схема простая - Китай поставляет конечную продукцию, а страны - сырье для ее изготовления. Так что надо не обеспокоенность выражать, а думать "Как нам обустроить Россию"  :D

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #20 : 07 Сентября 2002 18:01:54 »
Цитировать

Как государство, Китай стимулирует экспорт товаров. Где-то я читал, что государство предоставляет какие-то льготы, если продукция идет на экспорт. В этом смысле, экономическую экспансию Китай осуществляет не только в Россию, но и в другие сопредельные страны. Схема простая - Китай поставляет конечную продукцию, а страны - сырье для ее изготовления. Так что надо не обеспокоенность выражать, а думать "Как нам обустроить Россию"  :D

вы говорите о возвращении налога на добавленную стоимость??.. ну какая же эта экспансия.. это просто льготная система налогооблажения для производителя работающего на экспорт.. более того, ему не только НДС обратно возвращают, а еще и не берут никаких налогов /.. ни 10% таможенных ни 17% НДС ../ на ввозимое из - за границы сырье, если продукция из этого сырья продается за границу..)) то есть наиболее выгодно именно производителю производить из некитайского сырья и продавать всю продукцию на экспорт..) но я не называю это экономической экспансией..))

Оффлайн ak

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: alkanawt
Re: экономической экспансии
« Ответ #21 : 09 Сентября 2002 14:17:51 »
Цитировать

это просто льготная система налогооблажения для производителя работающего на экспорт.. более того, ему не только НДС обратно возвращают, а еще и не берут никаких налогов /.. ни 10% таможенных ни 17% НДС ../ на ввозимое из - за границы сырье, если продукция из этого сырья продается за границу..)) то есть наиболее выгодно именно производителю производить из некитайского сырья и продавать всю продукцию на экспорт..) но я не называю это экономической экспансией..))


В данном случае, условия для создания экспансии  :D А дальше, пожалуйста, - нам готовые товары (которые мы и сами могли бы производить), а мы им - сырье... Экспансия налицо. Они расширяются, а мы их подпитываем.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: экономической экспансии
« Ответ #22 : 09 Сентября 2002 15:04:11 »
Цитировать

В данном случае, условия для создания экспансии  :D А дальше, пожалуйста, - нам готовые товары (которые мы и сами могли бы производить), а мы им - сырье... Экспансия налицо. Они расширяются, а мы их подпитываем.

да какая экспансия, они же нас себе дешево сырье продавать не заставляют... выгодно - берут, не выгодно, не берут у нас, а берут у кого-нибудь другого...) да и свой ширпотреб нам насильно не впаривают..) просто у них очень дешевая рабочая сила, они от этого и скачут, а сырья своего нет.. и не будет никогда..)
экспансией я называю именно наступательные движения..) Ну например, начало производства непосредственно на рынке сбыта, как это начал делать Акио Морита в Америке... вот тогда америкозы заныли - то..) это было еще и ударом по самолюбию сильным..)
В этом плане все прекрасно понимают, что самый привлекательный рынок это сам Китай, причем для всех... и китайцы предоставляют себя как рынок, в замен на иностранные инвестиции.., и довольно обидно, что Россия, как всегда ничего не делает по этому поводу..) боятся чего-то, непонятно чего..) надо экспансировать в Китай, причем все предпосылки есть и Китай на это очень даже согласен.. а мы не делаем нифига и говорим, что китайцы скоро заполонят всю Россию..) оно им надо??..)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: экономической экспансии с территории Китая
« Ответ #23 : 09 Сентября 2002 16:07:22 »
Цитировать

Женя - это, так понимаю, я...

Во косяка кинул, сори. Что-то с мозгами не то сотворилось

Цитировать
Ну да китайцы возились с ваучерами, но на уровне обывателей.
На таком же уровне они и  в МММ вкладывались.
Ну разве можно  называть их стратегически мыслящими инвесторами. Короче, время, когда можно действительно серьезно придти на рынок, они прохлопали.


В плане стратегического мышления  - можно. В плане административного ресурса - конечно нет. Иначе не появились бы у нас ходорковские, дерипаски и пр. А они, имея помимо денег еще и административные рычаги, имели гораздо больше возможностей взять контроль на российской промышленностью.
С другой стороны, может оно и к лучшему, что контроль остался в России. Однако то, как олигархия это контролирует оставляет желать лучшего. И полный контроль иностранного капитала над отдельными предприятиями, полученный на конкурсной основе и не для распродажи предприятий по частям, не помешал бы для создания конкуренции нежеланию наших новоявленных буржуев вкладывать деньги в развитие производства, а не в экономические войны друг с другом. И я не вижу негатива в том, что этот капитал был бы китайским.

newkys

  • Гость
Я в настоящее время пытаюсь собрать информацию по китайским инвестициям в РФ, никаких данных, за исключением отрывочной информации в СМИ, просто нет. Даже наше замечательное Правительство, похоже, не имеет о китайских вложениях в родную экономику ни малейшего понятия.
Если кому-то потом будут интересны результаты моих изысканий, готова их здесь выложить.
А сейчас прошу помощи. Мне нужна информация по уже звучавшему здесь Тянь Ке Луну и магазину "Дружба". Что это за проекты? Из каких источников их финансируют? И для чего? Поскольку они явно и безнадежно убыточны?
А еще есть вопрос о специфике китайского бизнеса в России, который передо мной сформулировали как хеджирование рисков. В силу моего скудоумия, я понимаю его, как некие приемы широко используемые китайцами для снижения рисков на российском рынке.
Люди добрые, помогите, кто чем сможет.