Автор Тема: Акции протеста автомобилистов во Владивостоке  (Прочитано 290563 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Правительство Японии просит РФ не повышать пошлины на иномарки

24 декабря 2008, 10:27

Версия для печати
Вставить в блог

Японское правительство призывает Россию отменить решение о повышении пошлин на ввозимые иномарки и уже довело свою позицию до сведения Москвы.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сообщил в Токио официальный представитель японского МИД.

«Мы считаем, что принимаемые сейчас в России меры не вносят вклад в построение системы свободной торговли, - сказал дипломат. - Еще до принятия нынешнего решения Япония обратилась в занимавшийся этим вопросом российский правительственный комитет с просьбой не повышать пошлины».

«Правительство Японии, - заявил представитель МИД, - считает лучшим вариантом не приводить в действие нынешние меры. Мы полагаем, что движение в сторону протекционизма не соответствует позиции России, которая стремится к вступлению во Всемирную торговую организацию».
________________________
Блин, балбесы, подставляют приморцев.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
да уж, советов от японии то все и ждали. Здесь уже не пошлины играют, а борьба за территории

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Тот же вопрос ко всем владиковцам. Ходили? Нет? Почему?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Как стало известно из информированного источника, император Японии, солнцеподобный Микадо, издал указ о повышении таможенных пошлин на импортные российские иномарки, для защиты отечественного японского автопрома. Это решение вызвало широкий резонанс в обществе. Наши корреспонденты взяли интервью у простых японских граждан. Ручищито Ширехари, бизнесмен Я езжу на престижном российском внедорожнике УАЗ. Но когда придет время покупать новую машину, я смогу позволить себе только Лэнд Крузер. Что скажет братва из Якудзы? Как пережить такой позор? Думаю о харакири. Тояма Токанава, таксист - Прежде я бомбил на леворульной "Волге", но по новым пошлинам я не смогу позволить себе такую роскошную машину. Придется ездить на отечественной Тойоте. Кто сядет в такой хлам?! Я потеряю клиентов. Накосика Сукасена, крестьянин - Раньше жили хорошо, однако. За десять мешков риса можно купить подержанную "классику". А теперь за нее придется отдать уже двадцать. Из чего делать суши моим детям? Мояхата Сыровата, автомобильный барыга, бывший рыбак - Улов стал не тот. Суши едят по всему миру, а где взять столько рыбы? Часто приходил из моря с пустым неводом, в сети попадает один планктон. Вот и стали заходить во Владивосток и другие российские порты, покупать там подержаные ВАЗы, ГАЗы, УАЗы.. А что, подержаный ВАЗ ничуть не хуже нового: такой же надежный и комфортабельный. А уж по сравнению с отечественным автопромом даст 100 очков вперед любым хондам и маздам. А теперь, если поднимут пошлины.. лучше пусть меня смоет цунами! Атомули Ядалато, гейша - Раньше я много работала. То с бизнесменами, то с моряками, вернувшимися из загранки. Хорошо жила, ходила в новом импортном кимоно и гета. А теперь у них не станет денег. Мне не хватит и на бутылку сакэ. * * * Наш специальный корреспондент сообщает, что в одной из далеких западных префектур, где 90% населения ездит на леворульных подержаных российских машинах, обеспокоеные граждане Страны Восходящего Солнца собрались вокруг новогодней сакуры на центральной площади города, стали водить хоровод и рассказывать хайку. Однако, по приказу жестокого сёгуна, специально вызваный Токийский ОМОН (Отряд Мрачных Отмороженых Ниндзя) разогнал несанкционированный митинг, избивая собравшихся нунчаками. Позиция властей совершенно ясна. Они не могут больше терпеть демпинговых цен со стороны дешевого российского автопрома, в то время как простые рабочие Тойоты, Ниссана, Хонды и других отечественных автозаводов еле сводят концы с концами, выживая в жесткой конкуренции. Принимаемые меры направлены на поддержку японского автопрома. А если пострадает пара спекулянтов, то лучше пусть займутся чем-то полезным, например пойдут работать в императорскую полицию. Что касается якобы жестких мер, власти отрицают непропорциональность применения силы. Комуто Херовато, главврач муниципального предприятия здравоохранения - Да, в последнее время участились травматические случаи. В этом году совсем не было снега и граждане часто пад
ают, подскальзываясь на скользком асфальте, часто по несколько раз подряд, и наносят себе многочисленные ушибы, вывихи, переломы. Но при чем здесь действия властей? Ясука Такая, журналист центральных СМИ - Провокационные действия провинциальных спекулянтов, наживающихся на бедах японских автопроизводителей, надо решительно пресечь высокими пошлинами. Более того, надо вообще запретить левый руль! Мы будем следить за развитием событий и информировать наших читателей
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Chivas, без обид, вот вы сами на акции во Владике ходили?
Если да, то почему. Если нет, то тоже почему?

Тот же вопрос ко всем владиковцам. Ходили? Нет? Почему?

Товарищ, вы почему требуете от людей письменного признания участия в противозаконной акции? Которая вполне может быть была направлена на расшатывание чего-то там где-нибудь  ::)
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Товарищ, вы почему требуете от людей письменного признания участия в противозаконной акции? Которая вполне может быть была направлена на расшатывание чего-то там где-нибудь  ::)
Зачем мне признания? Хочется просто узнать мотивы поступков земель. И решать, стоит ли за них в Москве бунтовать. Если они только жаловаться умеют, да зажравшихся москалей пинать, а также петь на кухне песни про ВАЗу не сдается наш гордый Приморский край, а сами ради себя не готовы пальцем о палец ударить, то я лучше наберу попкорна, да буду за всем наблюдать с высокой новогодней елки, попивая чаек.

Я не собираюсь идти на поводу у правительство и помогать тем, кто сам не хочет себе помочь (в случае с правительством это пресловутый ВАЗ).
Вы сейчас можете покричать, мол, не нужна мне твоя помощь, кабан зажравшийся, вол, вали отсель.  А я не свалю и не промолчу. У меня там нормальных друзей полно. И ради них пойду, даже не имея московских прописок, что явно мне выйдет дорого. Потому что хлопцам это реально нужно.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2008 16:30:21 от 3eлeный CMИй »
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
У меня родилась идея, как одним махом удовлетворить (по крайней мере на ближайшее время) и протестующих на Дальнем Востоке, и отечественный автопром. Нужно принять закон, запрещающий эксплуатацию автомобильной техники старше 10 лет, но в этом же законе предусмотреть исключение для отдельных стран, удлинив для них срок эксплуатации до 15 лет. Вряд ли владельцы "Запорожцев" и "Копеек", которых сейчас практически не осталось, устроят такую же мощную демонстрацию, как на Дальнем Востоке. Непопулярное решение всё равно нужно принимать, так надо принять его так, чтобы а) пострадало меньше людей, б) с дальним прицелом, чтобы приносило пользу на ближайшие лет 20.
Еще добавлю. Тут в соседней ветке много люди говорили про отношение к старикам. Ваше предложение ударит в первую очередь по ним. Вы этого хотите? Сколько людей знаю, которые черти знает когда купили свою цацу и по сей лелеют, каждый болтик знают, чинят на собственных коленках, баюкая и глажа. Ездят на них на дачу, где сами себя обеспечивают продуктами.  Почему рачительный хозяин, автомобиль которого за 10 лет даже царапинки не получил, должен страдать?

И так уже пошлины убили на корню рынок раритетных автомобилей.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Латинянин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1617
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
  • Skype: romagri
Хочется просто узнать мотивы поступков земель.

Мотивы прекрасно расписаны уже в десятках статей и постов и чтобы узнать их вовсе не обязательно заставлять людей подписываться что они совершали вообщето преследуемое по закону деяние, да еще и подзуживая при этом что типа собираетесь за нас кровь проливать и зубы с асфальта собирать.
Говори что думаешь. Думай что говоришь.

Хвастовство - признак неуверенности. Грубость - признак бессилия. Надежда на пользу от их проявления - признак глупости.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Мотивы прекрасно расписаны уже в десятках статей и постов и чтобы узнать их вовсе не обязательно заставлять людей подписываться что они совершали вообщето преследуемое по закону деяние, да еще и подзуживая при этом что типа собираетесь за нас кровь проливать и зубы с асфальта собирать.
А кто вас подстрекает? можно было просто так и ответить - мол, незаконная акция, вот и не пошел. Никаких вопросов и не было бы.

Далее. А кто вам мешает законную акцию провести? Без перекрывания дорог? Подаете заявку и все дела. Хоть на Шаморе, чтобы никому не мешать.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
А вот кто оказывается виноват в Приморье - Не уследил, понимаш
 http://www.lenta.ru/news/2008/12/22/savchuk/

Если на этой же странице Ленты.ру внимательно посмотреть, то можно прочитать и занятное обращение в разделе "Политика"...  справа внизу
 http://www.lenta.ru/news/2008/12/24/kasyanov/

Для баланса и ее дискредитационной полемикой "припорошили"... :P
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Владимир Путин пересадит работников госкомпаний на машины отечественной сборки
Премьер Владимир Путин потребовал от госкомпаний приобретать автомобили отечественной сборки и пообещал обеспечить финансирование этих закупок, сообщает РИА Новости.

"Бюджетные ресурсы, средства естественных монополий и, рассчитываю, крупнейшие частные компании должны пойти на закупку продукции отечественного производства, - заявил премьер-министр. - Сегодня, когда наши производители вынуждены сокращать производство, считаю абсолютно недопустимым расходовать деньги для приобретения импортных машин". Говоря про "импортные машины", Владимир Путин отметил, что имеет в виду лишь "прямой импорт", а не продукцию работающих на территории РФ заводов иностранных концернов.

Кроме того, премьер призвал компании обновлять автопарк. "Считаю, что в 2009 году государство должно увеличить закупки (автомобилей), тем более, что автопарк наших социальных отраслей, милиции, Министерства обороны, МЧС требуют дальнейшего обновления, - сказал Владимир Путин. - Мы направим на эти цели дополнительно 12,5 миллиарда рублей".

Госзакупки новых автомобилей председатель правительства РФ потребовал провести в начале следующего года. "Чтобы госзакупки стали для автопрома действенной и своевременной помощью, нужно провести конкурсные торги как можно скорее, и уже в первом квартале начать выплачивать производителям авансы под будущие поставки", - заявил премьер. Он добавил, что размер авансирования по закупкам автомашин будет увеличен с 30 до 50 процентов от суммы контракта, при этом требования по обеспечению исполнения контракта - банковская гарантия, страховка, поручительство - отменены.

————————————————
Представляю как биммеры калининградские скакнут в продажах. Мож и камри хлебнет счастья от госистерики пересадки на "отечественные" автомобили.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Violator

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 259
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Тот же вопрос ко всем владиковцам. Ходили? Нет? Почему?

Не ходил, потому как постоянно нахожусь в Китае. А вообще, вопрос меткий: Chivas с Латинянином как-то быстро притихли...  :-\
... и опять эти вечные сценарии, построения стопариков по горизонтали...

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Не ходил, потому как постоянно нахожусь в Китае. А вообще, вопрос меткий: Chivas с Латинянином как-то быстро притихли...  :-\

отчета требуете..пожалуйста...не ходила...подписала бумагу в которой нас уведомляла прокуратура от том, что митинг не санкционирован..
еще вопросы?

p.s. и не меняю мнения за 18 страниц... (не будем показывать пальцами) ;D ;D ;D
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
http://alan-gutnov.livejournal.com/59712.html?view=121664

Очень содержательная статья, хотя с некоторыми мелочами в отношении Китая я и не согласен, но это по сути статьи действительно мелочь.
Не мелочь это. А самая суть разрешения проблем дальневосточников очень связана с Китаем, Японией и Кореей.
Мелочь это протесты с правым рулем.

И не это спасет ДВ, не в этом его развитие, не эти объемы нужны.
Спасение ДВ в другом. В работе, в труде.
Чтоб спрос на труд был конкурентоспособным, т.е. чтобы на ДВ переезжали - он должен быть выше минимум на 30-50% чем по России - это в советское время было установлено. Т.е. з/п должна быть на уровне 30-40 тыс. руб и выше. Со всеми расходами труд должен стоить для работодателя 70-100 тыс. рублей. Это в 2-3 раза выше текущего уровня з/п.
Это делает неконкурентоспособным применение труда для всяких кустарных производств и убыточных предприятий.
Это требует увеличения ВРП Дальнего Востока в размере не менее чем в два раза. Т.е. 1 до 2 триллионов рублей. Т.е. требует ЕЖЕГОДНЫХ инвестиций не менее 1000 млрд. рублей. А не 350 млр. на 5 лет для строительства площадок для АТЭС

Чтобы труд был востребован - нужны проекты. Большие проекты.

Получить такой уровень инвестиций в регион невозможно шатажируя уровнем проблем правого руля. Стоимость вопроса при 200 тыс. импорта и средней ценой за авто 250 тыс. руб. 50 млр. руб. в год. Из которых максимум 20 млр. оседает на Дальнем Востоке. Это семечки. Дать гос. бюджету все эти авто дальневосточникам бесплатно за 30 млрд. руб. (закупки и пошлины) и еще платить 20 млрд. з/п. за их использование - не обременит бюджет РФ. Это лишь затраты на треть участка дороги Москва-СПб до Твери.

Большие проекты и высокий уровень инвестиций, внимание к региону невозможно без угроз. Угроз потерять больше, много больше. Только это является аргументом и ничего другое.

Наши предки это понимали, тема "желтой опасности" не на пустом месте продвигалась и вовсе не против наших соседей. Она росла против внутренних "друзей", за ресурсы, за власть и развитие ДВ.
Так появился Трансиб, флот на ДВ. Так появился БАМ, так появился Комсомольск.
Дело даже не в нужны они или нет, являются ли они "инвестиционно привлекательными". А в том что эти проекты позволили привлечь людей на ДВ, заложить инфраструктуру для будущего.

Об этом нужно вести речь, а не сливать единственные аргументы торговли.
Да Китай строит рокадные дороги. Да их там 150 млн. против 7. Нужно срочно авто и ЖД дороги Новосибриск-Якутск-Чукотка. Чукотка-Магадан-Аян-Комсомольск. Нужна ветка Магадан-Камчатка. Нужно Владивосток-Ольгино-Ванино. Нужен мост на сахалин, мост с Чукотки на Аляску. Нужен новый город вместо поселка Аяна на Охотском море. Нужно сделать из пустырей Курил - города противовесы. Нужен современный порт на побережье Приморья. Нужно восстановить леса Читинской области. Нужна кругобайкальская авто и ЖД.
Нужны заводы для обеспечения этих строек.
Нужны дома для жизни мигрантов.
Нужен порядок на улицах и устранение преступности и коррупции.
Нужно образование для обучения и повышения квалификации.
Нужно развитие сельского хозяйства чтобы кормить этих людей.
Нужна промышленность для обеспечения потребления этих людей.
Нужна армия для защиты.

Иначе вы потеряете.
Газ и нефть Сахалина - *** млрд. руб.
Алмазы Якутии
Лес Амурской и Хабаровского краев.
Воду Забайкалья.
Запасы полезных ископаемых на будущее.

Получите - развал страны и потерю нефти ХМАО и газа Ямала, промышленности повольжья, с/х Краснодра, Сатврополья, Белгородчины.
Конфискацию капиталов на западе олигархов не защищенных страной и армией.

PS Дубль в тему Самоопределение ДВ, это на самом деле туда, а не к авто.

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Иначе вы потеряете.

Мы?  а Вы это кому пишете?

p.s. А может хватит жевать про правый руль? основная тема протеста - П О Ш Л И Н Ы!!!!!
In God we trust!

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
Мы?  а Вы это кому пишете?

p.s. А может хватит жевать про правый руль? основная тема протеста - П О Ш Л И Н Ы!!!!!
Не вы коллега, включите мысленный аппарат. Вопрос выстраивания аргументации работы с фед. центром. Не против пошлин и не за японки. А за Дальний Восток.

ps вообще эта дискуссия именно про японки. Потому что пошлины не отменяют аналогичные авто в указанной ценовой категории отечественного автопрома, а только японские :-). Нет вазу - да кроуну. Нет уазу - да крузеру. Таков дискус. И он не правильный, у меня например отклика не находит. И у 120 млн. населения страны.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
отчета требуете..пожалуйста...не ходила...подписала бумагу в которой нас уведомляла прокуратура от том, что митинг не санкционирован..
еще вопросы?

p.s. и не меняю мнения за 18 страниц... (не будем показывать пальцами) ;D ;D ;D
Реально подписали бумагу?
Расскажите подробнее? Ей-богу любопытно.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Реально подписали бумагу?
Расскажите подробнее? Ей-богу любопытно.

в пт, 19 числа, поступила команда вышестоящих - ознакомиться, подписать, и ОЗНАКОМИТЬ и ПОПРОСИТЬ подписать подчиненных...
что и было сделано...
обычно, если я подписываюсь под каким-либо документом - исполняю...
да и не горю желанием лишиться своей государственной зп...хоть на хлебушек да хватает...а вот с маслицем - уже через раз.... :(
In God we trust!

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
в пт, 19 числа, поступила команда вышестоящих - ознакомиться, подписать, и ОЗНАКОМИТЬ и ПОПРОСИТЬ подписать подчиненных...
что и было сделано...
обычно, если я подписываюсь под каким-либо документом - исполняю...
да и не горю желанием лишиться своей государственной зп...хоть на хлебушек да хватает...а вот с маслицем - уже через раз.... :(
Ни хренассе, парни круто подготовились.
Однозначно придется в Москве попыхтеть до кучи. Иначе доведут до ручки. Совсем оборзели, подписки собирают. Это госпредприятие, верно?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Это госпредприятие, верно?

бюджетники
In God we trust!

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Ладно, будем поглядеть. Людей попинали, но они не успокоились.
Сейчас вовсю обсуждаются последующие действия. Бум поглядеть, чем сможем в Москве подсобить. Но вообще весело. Стоит сдаться сейчас, дальше вообще будут жучить по-полной.

Жаль, ДВшники себя обособили. Орут про Москву зажравшуюся. Слышали бы они, что тут про них говорят. Все то же самое, но типа "двшники зажрались со своими японскими автомобилями".

Поэтому тупо надо зарывать давно набившие оскомину топоры про "москалей и прочую чушь". И тупо спокойно и настойчиво делать одно дело. Иначе будет совсем швах.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Zavsegdatai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1957
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Не вы коллега, включите мысленный аппарат. Вопрос выстраивания аргументации работы с фед. центром. Не против пошлин и не за японки. А за Дальний Восток.

т.е. призыв-листовка??? распечатать - всем раздать???

иль Вы думаете представители федерального центра регулярно читают ВП?? и пишут отчеты куда следует?? ;D
In God we trust!

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Не вы коллега, включите мысленный аппарат. Вопрос выстраивания аргументации работы с фед. центром. Не против пошлин и не за японки. А за Дальний Восток.

ps вообще эта дискуссия именно про японки. Потому что пошлины не отменяют аналогичные авто в указанной ценовой категории отечественного автопрома, а только японские :-). Нет вазу - да кроуну. Нет уазу - да крузеру. Таков дискус. И он не правильный, у меня например отклика не находит. И у 120 млн. населения страны.
С первым тезисом согласен.

Со вторым нет. Не понимаю праворучников, ополчившихся на ваз. На рынке страны полно других атвомобилей, в том числе и японских. Зря они на ваз наезжают. Непродуктивно это, обособляют себя от остальной страны именно в тот момент, когда нужно всехнее сплочение.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
т.е. призыв-листовка???
выключить режим дурака, уже неплохо.
Не листовка это пока и не призыв. Попытка осмысления, выработки действий. Поиск точек опоры, конфликтных мест на котором можно развить продуктивный процесс. Пока осторожно, а там посмотрим.

Оффлайн Куминов Андрей

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3062
  • Карма: 58
    • Клуб Дальневосточников
  • Skype: akuminov
С первым тезисом согласен.

Со вторым нет. Не понимаю праворучников, ополчившихся на ваз. На рынке страны полно других атвомобилей, в том числе и японских. Зря они на ваз наезжают. Непродуктивно это, обособляют себя от остальной страны именно в тот момент, когда нужно всехнее сплочение.
Не думаю я, что можно сплотиться. То что нужно ДВ - это во многом "обирание" наших же других сограждан, дополнительный налог на них, как ДВ-шники платят сейчас налог за них - "защищая" восток.
И обирать тут можно либо зарубежье, что вряд ли, так как единственный источник перераспределения их трудозатрат к нам похоже подешевел надолго. Либо напрягая своих.

Вопрос пошлин он проблемы ДВ не решит. Если же из этого делать общероссийский процесс - то ДВ в нем потеряется. Его проблемы это 5% населения - погрешность.