Автор Тема: Открытие представительства российской компании в Китае  (Прочитано 20845 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Илья135

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской

Всем привет! В сентябре месяце поеду в Шанхай открывать представительство от предпринимателя в статусе (ИП «Индивидуальный предприниматель) . Прочитал немалую гору информации об открытии представительств в Китае понял что это в полнее реально без особо больших затрат. Конечно, надо будет пройти кучу формальностей-но нет ничего невозможного!. Среди описанных формальностей, которые необходимо пройти – аренда помещения. Теперь вопрос
1)   Можно ли оформить в Китае представительство или что-то типа нашего «ИП Пупкин» в Китае без аренды офиса? ( Подразумевается, что человек получит по окончанию процедуры оформления бумаг рабочую визу, будет жить в Шанхае заниматься отправкой товара в РФ, но не имея при этом офиса). Это для того чтобы снизить расходы на право работы в Китае, а уж потом и открыть офис.
2)   Существуют ли какие-нибудь агенства по оформлению рабочих виз в Китае для иностранцев, в том числе и Русских.,? (слышал от одного японца, который оформил себе рабочую визу в одном из таких, но ЯПОНСКИХ агенств в Китае за 2300 юаней. Они «приписали» его к уже существующей компании, в которой он не работает. Получив таким образом визу он занимается собственным бизнесом.)
Всем спасибо за ответы и рекомендации.

Оффлайн yefu580

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 725
  • Карма: -24
А не нужно вам вообще заморачиватся с регистрацией представительства или компании или юридического лица в Китае вообще.  Напрасная трата денег и не даёт ничего. Никакой пользы.  Приедете, проконсультируетесь с юристом - сами поймёте.

Оффлайн Илья135

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
А если вкратце, как Я смогу открыть рабочую визу другим способом? Насколько Я  знаю Я должен быть привязан либо к компании либо к своему представительству..........

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Без аренды не откроете. Рабочую визу без своей компании - только полулегально (на этом некоторые обожглись сейчас - гляньте ветку про визовую олимпийскую истерию), но можно.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Илья135

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
НУ да офис нужен. Допустим открыл офис, далее могу Я в нем работать один чтоб никому зарплату не платить,?

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
НУ да офис нужен. Допустим открыл офис, далее могу Я в нем работать один чтоб никому зарплату не платить,?
Ну, самому себе-то придется платить.. и налоги с нее... и - налог на расходы представительства... а вот может ли открыть представительство самого себя индивидуальный предприниматель - че-то я сильно сомневаюсь..

Оффлайн Илья135

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Человек в россии в статусе ИП Пупкин один, а Я - открывающий представительство в Китае - другой (представляю его интересы).....

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Должен быть переведенный на кит.язык и заверенный в посольстве(не помню  надо ли заверять)  Устав компании, справка об уставном фонде предприятия- это то,что точно помню.Отсюда вывод- ИП не может иметь в Китае представительство.Если ошибаюсь- кто-нибудь поправьте, мои сведения могут быть устаревшими. А вообще сходите в кит. посольство- они должны дать перечень документов, которые нужны для открытия представительства.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008 20:47:55 от Umka 555 »

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
НУ да офис нужен. Допустим открыл офис, далее могу Я в нем работать один чтоб никому зарплату не платить,?

А кто за Вас будет всю бэкофисную работу делать, контактировать с китайскими контролирующими органами, отчетность сдавать, налоги етс?

А вобще, как мне кажется китайцы на 99,99% не разрешат открыть такое представительство  :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008 20:56:05 от Славак »
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Илья135

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Должен быть переведенный на кит.язык и заверенный в посольстве(не помню  надо ли заверять)  Устав компании, справка об уставном фонде предприятия- это то,что точно помню.Отсюда вывод- ИП не может иметь в Китае представительство.Если ошибаюсь- кто-нибудь поправьте, мои сведения могут быть устаревшими.
А вроде если оформляешь ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО то уставной капитал компании не нужен......Из всего перечитанного в интернене Я понял что устав нужен если оформляешь:
1)СП (совместное предприятие)
2)Компания со 100% иностранным капиталом
Возможно ошибаюсь....поправьте....
Однако если вдруг ошибаюсь, тогда вопрос в лоб- как можно получить рабочую визу и работать (вести бизнес в сфере закупки и отправки товара  в РФ)?

Оффлайн Илья135

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Просто без официальной привязке к какой-нить компании или представительству Я как понимаю не смогу получить раб визу. А работать есть резон ехать, нашел покупателей на товар в РФ

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Официально - невозможно, полуофициально - найти компанию, которая Вас возьмет на работу, неофициально - найти людей, которые Вам сделают визу  8)
По визовым вопросам есть отдельная ветка  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Илья135

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 50
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Должен быть переведенный на кит.язык и заверенный в посольстве(не помню  надо ли заверять)  Устав компании, справка об уставном фонде предприятия- это то,что точно помню.Отсюда вывод- ИП не может иметь в Китае представительство.Если ошибаюсь- кто-нибудь поправьте, мои сведения могут быть устаревшими. А вообще сходите в кит. посольство- они должны дать перечень документов, которые нужны для открытия представительства.
Спасибо большое

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
По визовым вопросам есть отдельная ветка  :)

Верно!

Оффлайн Frolicsome

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте!
Я хочу открыть представительство в Шанхае.
Есть транспортная компания. Хочу открыть ее представительство, скорее всего без финансовой деятельности. Со штатом 1-2 человека. (китаец+русский)
Что мне нужно?куда обратиться, сейчас я нахожусь в Москве.
Также интересует стоиомость аренды офиса.

Оффлайн Дачница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Господа китаеведы, подскажите пожалуйста, для приема на работу в качестве переводчика/референта в китайское представительство российской компании гражданина третьего государства какая схема отношений должна быть: назначение работника из головной компании /или прием на работу непосредственно генеральным представителем/ или оформление через FESCO иже с ним /или еще какой-то вариант?

И еще, какое соцобеспечение  есть в Китае для работников-иностранцев? И соответственно какие налоги/сборы с работников/представительств?

Оффлайн Davidoff

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Пожалуйста скажите какой именно документ нужно легализовывать в посольстве КНР в России.


Оффлайн Дачница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Люди добрые! Вопрос не потерял актуальность, но немного изменился: для приема на работу в китайское представительство российской гражданина НЕ Китая какие процедуры предусмотрены законодательством Китая?
Из того, что встречала в рускоязычном интернете на сайтах консалтинговых фирм (в виде статей и рассуждений) - иностранцев в Китае можно назначать в представительстве только на должности Представителей и только приказом из головной компании. Где проверить соответствует ли это китайскому законодательству (увы, владею только русским языком)? Очень-очень надо найти информацию, спасайте!!!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
В представительстве может трудиться от 1-3 иностранцев.
1 представитель - основной, главный.
Могут не разрешить вообще только главного, может прокатить и больше.
Процедура получения всех документов для легального оформления иностранцев должна быть описана и на английском, и на русском языке здесь на форуме.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
иностранцев в Китае можно назначать в представительстве только на должности Представителей и только приказом из головной компании. Где проверить соответствует ли это китайскому законодательству (увы, владею только русским языком)? Очень-очень надо найти информацию, спасайте!!!
Cоответствует.
На должности другие, кроме представителей, можно брать на временную работу.
Но это мое заявление.
Чтобы Вам именно проверить, так ли это, желательно владеть хотя бы английским языком, а лучше китайским.

Оффлайн Дачница

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо, люди добрые!
Мой российский зарплатоплатитель пожалел денег на солидное консалтинговое сопровождение китайского представительства, думает, что моих знаний российского законодательства хватит на сопровождение всего его бизнеса.  :( Почему-то он считает, что китайцам все равно, как оформлены документы, как платятся налоги и т.д., хотя имеет серьезные планы на бизнес по всему Китаю.   ;) Так что только форумами да сайтами консалтинговых фирм и спасаюсь.
П.с. А уточнять что-то у наших китайских партнеров бесполезно: на любой вопрос всегда отвечают "Да, правильно", не зависимо от того, что спрашиваю.
П.п.с. Со школы ненавидела учить язык, но все больше и больше возникает необходимость. Как себя заставить ???

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Зачем заставлять себя делать то, что не нравится??? От такого зарплатоплатителя нужно бежать подальше!
А так вообще он большой молодец: сразу видно, что человек умеет считать деньги.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Спасибо, люди добрые!
Мой российский зарплатоплатитель пожалел денег на солидное консалтинговое сопровождение китайского представительства, думает, что моих знаний российского законодательства хватит на сопровождение всего его бизнеса.  :( Почему-то он считает, что китайцам все равно, как оформлены документы, как платятся налоги и т.д., хотя имеет серьезные планы на бизнес по всему Китаю.   ;)

Если хотите, можете попробовать его обрадовать, что российская компания обязана отражать в своем балансе всю отчетность представительства. И от того, насколько удобно для российской бухгалтерии и понятно для российской налоговой при соблюдении, разумеется, китайских требований, документы представительства будут оформлены, зависит спокойствие и нормальная работа российской головной компании.

Т.е. не в китайцах дело, как документы оформлять, а в родных русских.