Голосование

Избегаете-ли Вы соотечественников будучи за границей?

Да, конечно. Вот еще, буду я и тут с "быдлом" общаться.
Иногда, надоедливые они бывают.
Избегаю на улице. А в баре\клубе можно и познакомиться.
Избегаю, и не только за границей...
Нет. Стараюсь быть дружелюбным и приветливым =)

Автор Тема: Почему русские в Даляне шарахаются (избегают) русских?  (Прочитано 61182 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
возможно, есть и другие случаи, когда вы русского ни за что не узнаете, если он не будет говорить по-русски ... вам, может, и в голову не придет, что соотечественник ... а в глаза бросаются как раз те, кто и в россии вызывает такое же чувство недоумения

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
В прошлом году были туристами были в Даляне. От русских не шарахались, здоровались в основном с теми, кого хотя бы немного знали или как то пересекались в отеле, кафе. Со всеми подряд русскими не здоровались, китайцы ведь тоже со всеми встречными не здороваются  ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
ну да ... если житель северной америки спрашивает у вас как дела, это совсем не значит, что ему интересно ... может, быть честным иногда все же лучше, чем вежливым, хотя действительно лучше, наверное, быть и тем  другим ;)

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
возможно, есть и другие случаи, когда вы русского ни за что не узнаете, если он не будет говорить по-русски ... вам, может, и в голову не придет, что соотечественник ... а в глаза бросаются как раз те, кто и в россии вызывает такое же чувство недоумения
Самое смешное, что русского ВСЕГДА можно узнать. Не зависимо от его поведения - корректного или нет. Почему? Вот мои наблюдения:
- девушки/женщины всегда при полном параде. Я один раз спросила у китаянки подруги:"как я выгляжу?", на что она мне ответила..."ты думаешь, это кого-то волнует?????". Из чего я сделала вывод, что для нас, русских, очень ВАЖНО, что скажет тетя Мотя из соседнего подъезда и что подумает дворник о твоем новом прикиде...
- мужчины всегда поражают заграницей своим умением ходить по городу в сланцах и шортах необъятных размеров...
- "маска озабоченности, загруженности" на лице, что ли,  у всех...
- русские туристы, я считаю, самый ламкомый кусок для туроператоров всех стран. Язык знает мало кто, я сама лично видела в Париже в ресторане, как наши соплеменники мычали в ресторане, тем самым дав понять официанту, что они хотят мяса... Если нам предложат комнату не в 4**** отеле и 5*****, а в 3***, мало кто пойдет ругаться и настаивать на замене. Просто нет элементарных юридических знаний как это сделать. Много примеров можно привести и про страховки и т. д ....
А ВООБЩЕ, МЫ, РУССКИЕ ПРОСТО НЕ УМЕЕМ РАССЛАБЛЯТЬСЯ (я не имею ввиду спиртное) И ПРОСТО ПОЛУЧАТЬ ОТ ЖИЗНИ КАЙФ!!! Мы постоянно находимся в тонусе.
Тем не менее, я очень горда, что я - РУССКАЯ! 
 ;D-

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
ой автор,поддерживаю...только не в одном Даляне они шарахаются,русские везде себя так ведут. В англии была такое же поведение,максимум "о смотри русская" "еще одна приехала",за редким исключением....в Харбине русских узнавали по мату, по одежде,вообще наших сложно не заметить ;D я сейчас 2ую неделю в Пекине, тут много русских.....познакомились с парой человек,отличные ребятки,но проще общаться с европейцами :) корейцами.....а еще у наших ооочень много пафоса,особенно у студентов лет 17-20...может временное и пройдет ;D
а вообще приведу пару примеров:
-с нашим российским универом прекратили межд.обмен несколько универов китая и оаэ.Причины..
-наши отмечали др на крыше общаги и кидали бутылки с 12этажа(китай)
-девушки приехали в ОАЭ и пили пиво!(это в оаэ то пить) на территории универа и курили одев при этом платки!
-в Харбине наши устроили оргию с китайцами
тут вообще многие по принципу живут" никто ничего не узнает" ,а вернусь в Россию и снова буду себя прилично вести....фразу "никто не узнает"слышала не раз от девушек,кто живет на содержании арабов..ясно взамен на что)))
и дело тут не в широкой русской душе...а в отсутствии культуры у многих ???
п.с. я привела не хорошие примеры..но есть и много замечательных людей,которые помогут поддержат,ведут себя прилично ::)просто имхо надо проще быть ;)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Самое смешное, что русского ВСЕГДА можно узнать. Не зависимо от его поведения - корректного или нет.
- девушки/женщины всегда при полном параде.
- мужчины всегда поражают заграницей своим умением ходить по городу в сланцах и шортах необъятных размеров...
- "маска озабоченности, загруженности" на лице, что ли,  у всех...
Тем не менее, я очень горда, что я - РУССКАЯ! 
 ;D-

в париже , о котором вы обмолвились, женщины тоже "при полном параде" ... может, представление о "параде" немного отличаются ;)
боюсь предположить такое :o, но, судя по всему вам такие мужчны и встречались только, а всех других вы за иностранцев принимали, так как не в "шортах и не в сланцах"
посоветовал бы обращать и на них внимание ... а вдруг русским окажется

но приятно, что гордость сохранили

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Согласна с Вячеславом 12 - понятие "полный парад" диаметрально противоположен для нас и для европеек вообще... :P У европеек макияжа не видно, как правило... Он натурель.
Про мужчин русских - просто высказала свое мнение - это ведь форум, не так ли? ???
Me_Against_The_Rules, полностью согласна про пунктик про культуру.
Был фильм давным давно "Джек Восьмеркин Американец", может кто вспомнит.
Так вот, там главный герой пытался в глубинке, в деревне российской вырастить табак (!?) для производства сигар (утопист...). Высадил он рассаду табака, соседи, ясно дело ночью выкопали - надо же поглядеть, что сосед-то высадил. Утром  пошел главный герой в огород посмотреть  на "самочувствие" рассады, глядь, а там лунки пустые... Врывается он в дом покосившийся и кричит:"...культуру украли!!!", а его сестра в ответ:"Какую такую культуру?? У нас отродясь такой не было..." Емко! :lol:

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Был фильм давным давно "Джек Восьмеркин Американец", может кто вспомнит.
Так вот, там главный герой пытался в глубинке, в деревне российской вырастить табак (!?) для производства сигар (утопист...). Высадил он рассаду табака, соседи, ясно дело ночью выкопали - надо же поглядеть, что сосед-то высадил. Утром  пошел главный герой в огород посмотреть  на "самочувствие" рассады, глядь, а там лунки пустые... Врывается он в дом покосившийся и кричит:"...культуру украли!!!", а его сестра в ответ:"Какую такую культуру?? У нас отродясь такой не было..." Емко! :lol:
:lol: :lol: :lol:
класс...надо глянуть ;)
я тут вспомнила...учились мы в Харбине,пошли в клуб....пью коктейль,мне китаец "курить будешь?"(выбор чего курить был большим ;D) я-"нет" он,а водку хочешь? я -"нет,я ее не пью" ...он :o ты же говорила ты из России,ты уверена? было неприятно..... >:(
а вообще я читаю темку...имхо если человек хороший,то он в любой стране будет таким ::)
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Law Abiding Citizen :)

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Русские Даляньцы приветствую Вас!

А вы проживаете в Даляне и от вас шарахаются русские?

Вы если не владеете информацией, то прошу на личности не переходить! И потом судя по тактичности заданного Вами вопроса могу сказать точно. Вас-бы я точно избегал!

Всем добрый вечер! Темка интересная... Начнем делиться впечатлениями...
Про себя - живу в Даляне около года. Русские, которые приезжают на лечение, зубопротезирование  - то есть на короткий срок - действительно очень часто делают вид, что они НЕ русские. Обычно "встреча" сопровождается возгласом - "...а вот еще одни русские..." или проходят с гордо поднятой головой.  В доме, где я живу с семьей проживают мальчишки студенты - так те "здрастьте" говорят иногда. Женщина жила с мальчиком лет 9-ти летом, так она, столкнувшись в лифте со мной демонстративно отворачивалась...
В бильярде, куда мы ходим часто семьей тоже наведываюся наши. Отличительная черта - агрессия, пиво рекой и маты, льющиеся непрекращающимся потоком...
Очень редко в Даляне можно встретить соплеменника, который улыбнется и поприветствует тебя хотя бы дежурным "Как дела?". Как это делают американцы и канадцы, например.

Видимо все хотят показать себя мега культурными, а потому общаться с "быдлом" т.е. со своими-же соотечественниками видимо не пристало. Лично я не считаю всех русских находящихся в Даляне или других городах Китая "быдлом", в любой нации хватает своих отбросов.
А вот что касается отличительных черт характера, тут Вы безусловно правы!
Что касается американцев и канадцев по-видимому менталитет у них другой, более открытый-дружелюбный.

а я от  ;DВСЕХ местных русских даляньцев слышал о приезжих русских туристах и мареманах порта- понаехали тут!

Присоединяюсь, не раз слышал! Особенно фраза любима приезжим москвичам ;D

А может, мы притворяемся англичанами, а у них, если не представлены друг другу - нельзя разговаривать.  ;D

Уместнее будет - копировать. Вот только зачем копировать, когда можно пойти другим путем, быть просто дружелюбным, а не смотреть волком на других...

Автору темы, может лучше написать "избегают" - ухо режет!

Все может быть. Немного подправил название темы.

опыта встречи с русскими в Даляне еще пока не приобрел, но могу сказать, что во всех остальных странах, в которых побывал, все происходит точно так, как и здесь,.. судя по тому, что тема такая появилась ... русские хотят казаться кем угодно, только не русскими.

Быть может это уже (вообще) не модно-престижно?  ;D

Дело даже не в лечении... Просто, мне кажется, у русских менталитет такой. Раз я выехал (а) заграницу - значит я  - "особенный".
О, я нашла причину - "железный занавес"!  ???
Вы не замечали, что русских сразу видно??? Прямо печать какая-то стоит...
Много раз слышала от своих же знакомых :"...фу, китайщина... Грязно, воняет..."   А сами прутся сюда ежегодно, таща за собой весь свой "выводок". :lol:
Ну и если честно, бывает очень стыдно за наших сограждан, находясь заграницей... Пример - в Эмиратах, сами знаете, пить нельзя алкоголь, в некоторых эмиратах даже в тюрьму посадить могут, носить мини тоже нельзя, загорать топлесс тоже... Так нет же, наши умудряются под видом лекарства (!?) проносить в минзурках спиртное и посасывать его на ужинах... На все замечания официантов отвечают ...........сами знаете как. Так что в ОАЭ очень даже хорошо знают наш второй русский великий могучий... ;D

Присоединяюсь. Вам +

Да это не только у русских, а всех постсоветских.
И, скорее всего причина - "железный занавес".  А когда открыли "занавес", - как говорится "из грязи, да в князи".
И везде, во многих странах нас не только сразу видно, но  очень хорошо слышно. И чаще всего становится  стыдно за соотечественников.
И это не вовсе русский менталитет, а советский.

Сомневаюсь что менталитет советский, в совке было принято быть культурным и уважать других. Потому как союз был многонациональным. Дело именно в русском менталитете, мол смотрите мы какие, плевать на все и всех хотели. По крайней мере именно с таким сталкивался.

Вы знаете, мне кажется в советское время, когда заграницей разрешали передвигаться не иначе, как только "тройками", русские ТАК себя не вели... Все-таки, вели себя скромно. В 90-е - да!  8-) Оторвались по полной, да и до сих пор отрываются...  :lol:
Еще одна причина такого поведения, может быть,  скрывается в широкой русской душе??? Которую, к сожалению, иностранцы не могут понять. Ну не дано им это!!!

Иностранцы столько не пьют, потому как им прекрасно известно что ширину русской души меряют литрами. ;D

китайцы ведь тоже со всеми встречными не здороваются  ;D

А Вы у себя на родине с каждым встречным здороваетесь? Думаю вряд-ли. Речь как раз о том что будучи за границей такое отношение русских к своим-же русским.

ой автор,поддерживаю...только не в одном Даляне они шарахаются,русские везде себя так ведут. В англии была такое же поведение,максимум "о смотри русская" "еще одна приехала",за редким исключением....в Харбине русских узнавали по мату, по одежде,вообще наших сложно не заметить ;D я сейчас 2ую неделю в Пекине, тут много русских.....познакомились с парой человек,отличные ребятки,но проще общаться с европейцами :) корейцами.....а еще у наших ооочень много пафоса,особенно у студентов лет 17-20...может временное и пройдет ;D
а вообще приведу пару примеров:
-с нашим российским универом прекратили межд.обмен несколько универов китая и оаэ.Причины..
-наши отмечали др на крыше общаги и кидали бутылки с 12этажа(китай)
-девушки приехали в ОАЭ и пили пиво!(это в оаэ то пить) на территории универа и курили одев при этом платки!
-в Харбине наши устроили оргию с китайцами
тут вообще многие по принципу живут" никто ничего не узнает" ,а вернусь в Россию и снова буду себя прилично вести....фразу "никто не узнает"слышала не раз от девушек,кто живет на содержании арабов..ясно взамен на что)))
и дело тут не в широкой русской душе...а в отсутствии культуры у многих ???
п.с. я привела не хорошие примеры..но есть и много замечательных людей,которые помогут поддержат,ведут себя прилично ::)просто имхо надо проще быть ;)

+ Поддерживаю. Будь открыт миру, и мир откроется тебе. P.S. Только в Россию не езди... ;D

А откуда-ж ей культуре то взяться?

культуру украли!!!", а в ответ:"Какую такую культуру?? У нас отродясь такой не было..."
:lol:
Порадовали, БРАВО! ;D

если человек хороший,то он в любой стране будет таким ::)

Поддерживаю. ИМХО!
Верю только в себя, и свои силы...

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Самое смешное, что русского ВСЕГДА можно узнать. Не зависимо от его поведения - корректного или нет. Почему?
Не всегда. В том же Даляне, стоим на углу какого-то торгового центра и курим. Проходят мимо европейские личности молодой наружности.
Я супруге говорю "Вон русские студенты мимо прошли"
Супруга: Откуда знаешь?
Я: Вижу
Через пару минут студенты возвращаются и спрашивают не нужна ли нам помощь. ;D
Пообщались, номерами  сотовых обменялись, спросили их про Дискавериленд. Может кто себя узнает ;)
В Бэйдайхэ супругу принял  за китаянку китаец хорошо говорящий по русски и долгое время бывшый в России. Ну маленкая она у меня и хрупкая и черты лица азиатские слегонца.
На Ябаолу в Пекине китаянки неслись ко мне с приветствием "Хэллоу сэр"(когда говорил ПРЕВЕД! то переходили на русский), а арабы возле посольской улицы спросили где посольство Египта. Посла на... к гиду.
Может я не русский? ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
ну и не кидаться же на шею при виде соотечественников ;D нас тут много, все мы разные, и пребывание за границей никого не делает особенным, и не защищает от разного дурачья. Обычная осторожность и не более того. Разве на Родине мы не также себя ведем? Суровая жизнь, суровый характер. 8-)

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Wavy, спасибо за Джека Восьмеркина ;D прям в точку! нашла золотую раздачу, буду качать))

культуру украли!!! :w00t: :w00t: :w00t:

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Я один раз спросила у китаянки подруги:"как я выгляжу?", на что она мне ответила..."ты думаешь, это кого-то волнует?????". Из чего я сделала вывод, что для нас, русских, очень ВАЖНО, что скажет тетя Мотя из соседнего подъезда и что подумает дворник о твоем новом прикиде...
 ;D-



вот вы нашли у кого спросить :D  да если вы при "правильном параде", то на вашу подругу-китаянку никто и не посмотрит, но стоит вам послушать ее лукавого совета, и у нее сразу появится шанс


ну и не кидаться же на шею при виде соотечественников ;D нас тут много, все мы разные, и пребывание за границей никого не делает особенным, и не защищает от разного дурачья. Обычная осторожность и не более того. Разве на Родине мы не также себя ведем? Суровая жизнь, суровый характер. 8-)





согласен,.. дурачья много, но хорошо, что практически сразу видно ... и не мне одному, изходя из того, что обсуждается


Русские Даляньцы приветствую Вас!

Что касается американцев и канадцев по-видимому менталитет у них другой, более открытый-дружелюбный.

Иностранцы столько не пьют, потому как им прекрасно известно что ширину русской души меряют литрами. ;D



уже можно было бы и закончить песни про добрых и непьющих иностранцев. они добрые, когда знакомятся в россии с русскими девушками, а не пьют, когда сами за выпивку платят ... русские пьют на родине от жизни такой, а вне ее практически сразу меняются, зато дружелюбия не теряют :) в смысле сколько было дома, столько и за границу провезли.




а вообще я читаю темку...имхо если человек хороший,то он в любой стране будет таким ::)


вот, где-то так ... очень часто каков снаружи, такой и внутри

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
... русские пьют на родине от жизни такой, а вне ее практически сразу меняются,

Вы действительно так считаете, или Вам очень хочется чтобы так было? ???

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Суровая жизнь, суровый характер. 8-)
Большинство туристов это сибиряки и дальневосточники. В точку попали. :D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн М

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Большинство туристов это сибиряки и дальневосточники. В точку попали. :D

а то! 8-) сама сибирячка буду :D

Оффлайн +Blanka+

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 127
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
вот вы нашли у кого спросить :D 
+1 Китаянки одеваются небрежно, потому что им всё равно. В Даляне-то, говорят, ещё более-менее прилично. А вот в других городах студентки на занятия могут ходить в пижаме и тапках. Не брать же с них пример.  8-) "По одёжке встречают..."

По теме. Имхо, тут ещё в голове срабатывает: Русский! полюбому сейчас вязаться будет, спрашивать, что да где, да как найти, потом будет благодарить, потом потянет выпить, потом на уши присядет... Ну его нафиг! И денег я ему занимать не собираюсь! :-X
Судьба вечно ведет нас туда, куда мы идти совсем не собирались... (O Clone)

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
По теме. Имхо, тут ещё в голове срабатывает: Русский! полюбому сейчас вязаться будет, спрашивать, что да где, да как найти, потом будет благодарить, потом потянет выпить, потом на уши присядет... Ну его нафиг! И денег я ему занимать не собираюсь! :-X
Ух какой "страшный РУССКИЙ" в Даляне попадается  :lol:
И часто денег просят занять?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн вячеслав 12

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Вы действительно так считаете, или Вам очень хочется чтобы так было? ???


я говорю не о себе, ... о тех, кто приезжает работать ... возможно, идеализирую. а у вас есть другие обьяснения того, что русские так много пьют ... особенно в последние годы?
« Последнее редактирование: 03 Марта 2011 16:12:37 от вячеслав 12 »

Оффлайн Wavy

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вячеслав 12 - "...что русские так много пьют ... особенно в последние годы?"

Вы знаете, везде "трубят", что русские пить меньше стали... аж на 4,7%... Врут, наверно, как обычно! В то же время, -
    "По оценке Всемирной организации здравоохранения, число алкоголиков равняется 37-42 миллионам человек. Потребление чистого алкоголя на душу населения составляет в среднем 14 литров в год, что выводит этот авангард «русского мира» в абсолютные мировые лидеры по данному показателю. Учитывая то обстоятельство, что 20 миллионов мусульман России к зеленому змию, как правило, равнодушны, алкогольный удар внушительной силы целенаправленно наносится по печени и почкам авангарда «русского мира». Между тем, по международной шкале, употребление более восьми литров «на рыло» обозначает безвозвратную физическую деградацию".

Не по теме, конечно, понимаю... :-[

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
а у вас есть другие обьяснения того, что русские так много пьют ... особенно в последние годы?

Объяснение здесь не может быть одно, причин немало думаю.
Но одно я понимаю, что государство не препятствует этому, полное попустительсво

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Август - ноябрь минувшего года жил в Даляне. Город как город. Русские как русские. Ничем не отличается ситуация с соотечественниками от Пекина и Харбина. Все зависит от тебя самого, с кем и как общаться на улице. Считаю тему явно надуманной.

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Август - ноябрь минувшего года жил в Даляне. Город как город. Русские как русские. Ничем не отличается ситуация с соотечественниками от Пекина и Харбина. Все зависит от тебя самого, с кем и как общаться на улице. Считаю тему явно надуманной.
немного не соглашусь)))от нас много,что зависит...мы можем выбрать с кем общаться ,а с кем нет(и то иногда приходиться общаться,даже если человек неприятен..по работе например) но если вы замечательный человек,умный, без понтов пустых и пафоса..то ваш собеседник автоматически таким не станет)))и если вы будете с кем-то очень вежливы на улице...не факт ,что вас не пошлют или не пройдут просто мимо окинув "добрым русским взором")) я очень мила с ребятками в универе.....чего не могу сказать о многих из них....особенно убивает,когда разговор с некоторыми сводиться к " а мы вчера так нажрались с друзьями в  Шоколаде ащееееее" :w00t: :w00t: :-\
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Me against the rules

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 355
  • Карма: -1
  • Пол: Женский



+ Поддерживаю. Будь открыт миру, и мир откроется тебе. P.S. Только в Россию не езди... ;D

А откуда-ж ей культуре то взяться?
:lol:


Поддерживаю. ИМХО!
;Dиз России недавно улетела...и получаю удовольствие от жизни в Пекине..народ проще как-то, с соседями дружим уже ;D
культура....ну у нас не все же так плохо...есть культурные люди...может еще не все потеряно :-\
шаг назад должен быть только для разбега

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Но одно я понимаю, что государство не препятствует этому, полное попустительсво
Горбачев запрещал и что получилось.
Я в этих очередях побывал, когда на день рожденья и праздник нужно было взять "огненой воды". Жесть и ж..а не то слово.
Как вы предлагаете поприпятсвовать? "Файс-контроль" ввести или карточку алкаша выдать и водки не давать? Человек если не будет пить, то сам не будет, а если сильно захочет, то его фиг остановишь.
Целеустремленные мы все таки русские  ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.