Автор Тема: Переезды, перелеты с маленькими детьми, самостоятельные перелеты детей-практика, советы  (Прочитано 153860 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
   taiati! Вы, наверное, имеете в виду доверенность от родителя для вывоз ребенка (российского гражданства)  из РФ? Это если один (или оба) родителя не с ребенком едут. В общем, то этот документ и раньше нужен был, просто его не часто спрашивали на границе.

Я не знаю, нужна ли подобная доверенность, если папа китаец, но в случае, когда оба родителя граждане РФ, и ребенок едет только с кем-то одним из них, она не нужна. По закону о въезде и выезде. Если вообще без родителей, то нужна, конечно. Но в этом случае и спрашивают ее всегда, насколько я понимаю.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
На образце, который мне в консульстве дали, оба родителя русские (Ивановы ;D). Я вот сижу сочиняю под нашего папу, завтра на проверку повезу.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
На образце, который мне в консульстве дали, оба родителя русские (Ивановы ;D). Я вот сижу сочиняю под нашего папу, завтра на проверку повезу.

Юль, а там заявление конкретно про вывоз ребенка из России в Китай или вообще в любую страну? Мне бы надо такое тоже для поездки в Шенген, туда для въезда оно действительно необходимо. А для выезда в Китай из России, повторюсь, не нужно. Но если не лень, можно и сделать, наверное ;D

Оффлайн jinkui

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
"Здравствуйте, мамочки!
Мы с дочкой 1.5 годика собираемся домой Пекин - Новосибирск, Хайнаньскими авиалиниями. Буду благодарна советам, кто недавно летал! Я много летала по Китаю с дочкой, а вот домой первый раз.
Есть несколько вопросов. Когда я летала внутренними рейсами, мне разрешали проносить через личный досмотр только одну баночку детского питания не больше 100 гр. Все жидкости выливали. Как сейчас?
Насколько сильно нужно бояться русской таможни?
Какие еще советы можете дать перед?"

Летели в апреле в Новосибирск. Как насчет детского питания, не знаю (не было такового), но все остальное безбожно конфисковывали. У девушки в группе был раствор для линз (125 мл флакон), тоже забрали. На ее мольбы, что ей очень нужно для глаз, таможенница посмотрела маршрут полета, сказала, что лететь ей недалеко и отобрала. :(   
О новых правилах перелета поищите в интернете. Русская таможня по настроению. Если у товарисча хорошо день начался, то проблем нет.  Медленная только уж больно, наша таможня. :)


Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Юль, а там заявление конкретно про вывоз ребенка из России в Китай или вообще в любую страну? Мне бы надо такое тоже для поездки в Шенген, туда для въезда оно действительно необходимо. А для выезда в Китай из России, повторюсь, не нужно. Но если не лень, можно и сделать, наверное ;D
Вот текст (дается на 3 года):
 Я, гражданин России...., ..... рождения, загранпаспорт ..., в соответствии со статьей 20 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» даю согласие на выезд/въезд моей несовершеннолетней дочери .., ... рождения, загранпаспорт ..., выдан ..., в любую страну с ...года в сопровождении матери ..., ... рождения, загранпаспорт ..., выдан ....
  В соответствии со статьей 20 Федерального Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласен, чтобы сопровождающее лицо приняло на себя ответственность за жизнь и здоровье детей и принимало все неотложные решения по защите их прав и законных интересов, в том числе по вопросу медицинского вмешательства в случае возникновения необходимости, а также подавало любые заявления и получало любые документы, в том числе – визу.


Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Интересует, кто-нибудь из форумчан отправлял детей из Китая в Россию самостоятельно?К бабушке с дедушкой в гости, например!Моей дочери 13 лет, желает сама поехать на летние каникулы.Как будет выглядеть разрешение на выезд для неё?Надеюсь, что его можно с переводом на русский оформить в нотариальной конторе в своём городе, не касаясь Консульства РФ, или я ошибаюсь?Напишите пожалуйста, кто сталкивался с этим!

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
о самостоятельных перелетах детей, их сопровождении и необходимых документах писала vento
Просмотрите ее сообщения или предыдущие ответы в данной теме.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Вот текст (дается на 3 года):
Спасибо, я в консульство позвонила, съездим оформим.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Спасибо, я в консульство позвонила, съездим оформим.

Сказали, что необходимо иметь такое заявление? А то мы тоже скорей всего без папы летом поедем.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Сказали, что необходимо иметь такое заявление? А то мы тоже скорей всего без папы летом поедем.
Я просто хочу оформить доверенность на вывоз в Шенген, мало ли выберемся. Туда для въезда нужно, иначе даже на визу документы не примут.
А про выезд из России обратно в Китай я даже не спрашивала, я знаю, что не нужно :)
Это, ведь, не в консульстве узнавать нужно, а в пограничной службе ;)

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Я просто хочу оформить доверенность на вывоз в Шенген, мало ли выберемся. Туда для въезда нужно, иначе даже на визу документы не примут.
А про выезд из России обратно в Китай я даже не спрашивала, я знаю, что не нужно :)
Это, ведь, не в консульстве узнавать нужно, а в пограничной службе ;)

теперь ясно.:)

Оффлайн Valja

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
Девочки, это что значит, чтобы нам с дочкой выехать из Китая и потом заехать (вся семья русская)- нам нужно оформить разрешение в консульстве? Хорошо, что хоть еще время есть съездить.
Муж только что звонил, ему сказали, что на въезде в РФ не обязательно, а на выезде (когда обратно поедем) - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот так. Это при условии, что оба родителя граждане РФ.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Муж только что звонил, ему сказали, что на въезде в РФ не обязательно, а на выезде (когда обратно поедем) - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Вот так. Это при условии, что оба родителя граждане РФ.

Я еще раз повторюсь, что консульство, как это ни странно звучит, в данном вопросе не компетентно. Единственный компетентный источник по вопросу о въезде и выезде - пограничная служба РФ. И они твердо говорят, что подобное разрешение не нужно. По закону о въезде и выезде, статья 20 и 21. Очень-очень редко какой-нибудь несведущий пограничник действительно может спросить о разрешении, но в этом случае хорошо помогает распечатка закона ;)
Но, опять же, если кому-то так спокойнее, то почему бы не сделать :) Хуже точно не будет ;D
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 19:26:22 от Ярмарка »

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Ян, а что пишут в этом законе? Просто в том заявлении именно ссылка идет на 20-ю статью. ???

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Текст ст.20 закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". "Несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. (в ред. ФЗ от 24.06.1999г. №111-ФЗ, от 10.01.2003г. № 7-ФЗ)

Вот письмо от ФСБ на этот счет, где прямым текстом говорится "не требуется"
http://www.adybov.ru/auto/img/pismo_FSB.jpg

Для меня просто эта тема как красная тряпка ;D, потому что прошлым летом вылетала в Китай одна с ребенком, и на тот момент возможности оформить пресловутое разрешение не имела.  Я очень хорошо прошерстила тогда интернет, прочитала все туристические форумы, где сидят спецы по данным вопросам, и пообщалась с пограничными службами Петербурга и Москвы ;D
Несколько нотариусов с пеной у рта доказывали, что без этого меня никуда не выпустят, то же самое говорили в турфирмах. В пограничной службе посмеялись и сказали, что нотариусы просто дерут лишние деньги, а турфирмы перестраховываются.
С тех пор по привычке регулярно мониторю ситуацию. Пока что изменений ни в законе, ни в действиях пограничников нет :) Распечатку закона и письма погранслужбы ФСБ вожу с собой ;)
В общем, все, что могла, сказала, больше эту тему обсуждать не могу ;D
« Последнее редактирование: 28 Мая 2009 21:05:27 от Ярмарка »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Большое ВАм спасибо,Ярмарка! +1  :)

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Ярмарка, и от меня примите кучу благодарностей. Вооружусь еще одной бумажкой для самозащиты.  ;)
Кошка - друг человека

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
И от меня плюсик :)
Распечатаю, и если будут спрашивать, покажу им, но разрешение уже сделали, так что будет оно в запасе.
И еще, я там написала, что 3 года действует (так в образце написано), а в консульстве сказали, что обычно на 3 месяца дается, и с указанием стран посещения. Блииин, а зачем тогда образец давать неправильный????

Оффлайн Valja

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
Извините, если пропустила, ведь уже много народу ездили туда-обратно: кого-нибудь когда-нибудь на границе спрашивали подобную справку (разрешение папы на вывоз ребенка при наличии мамы или наоборот)?

И приходилось ли кому-нибудь когда-нибудь показывать распечатку закона?..

Я была бы очень рада, если действительно ничего не надо. Но спорить с офицерами на границе (если вдруг попадется несведущий или въедливый) - все равно, что доказывать, что ты не верблюд.

Я, например, всегда пользуюсь банковской карточкой мужа и расписываюсь. Единственный раз за 6 лет одна продавщица придралась, что там написано Mr.  Это-то ерунда, а вот перелет с ребенком посложнее будет.

Ярмарка, вас очень хорошо понимаю. Но мне как-то приходилось спорить на паспортном контроле, отстаивать свои права (по другому вопросу)... Никто тебя не слышит. До начальника не дозваться. Всем все равно, что будет с вами, с вашим ребенком и вашей поездкой.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Valja, лично меня никогда не спрашивали, и моих знакомых тоже. Я летаю через Пулково, поэтому специально обращалась туда в паспортный контроль и узнавала правила. На туристических форумах, где эта тема поднимается очень часто, людей, которых не выпустили из-за отсутствия разрешения, пока не встречалось, в основном все просто перестраховываются. Если бы было 50 на 50, я бы сама не стала рисковать ;D, но здесь явно не тот случай. "Несведущие или въедливые" офицеры тоже не дураки, и понимают, что в случае неправомерных действий они могут нести материальную ответственность. Я говорю про Москву и Петербург, может, конечно, в других городах пограничники действительно массово не знают законов и не соблюдают их, тут я вопросом не владею.

Оффлайн Valja

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
Ярмарка,
спасибо за ответ. Я лечу в Новосибирск. Слетаю -узнаю. Обязательно спрошу и потом напишу здесь.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
лично меня никогда не спрашивали, и моих знакомых тоже. Я летаю через Пулково, поэтому специально обращалась туда в паспортный контроль и узнавала правила. На туристических форумах, где эта тема поднимается очень часто, людей, которых не выпустили из-за отсутствия разрешения, пока не встречалось, в основном все просто перестраховываются. Если бы было 50 на 50, я бы сама не стала рисковать ;D, но здесь явно не тот случай. "Несведущие или въедливые" офицеры тоже не дураки, и понимают, что в случае неправомерных действий они могут нести материальную ответственность. Я говорю про Москву и Петербург, может, конечно, в других городах пограничники действительно массово не знают законов и не соблюдают их, тут я вопросом не владею.
Ярмарка, пишите, пишите, аж глаз радуется Вас читать, а то одни только ужасы, нестыковки, запреты и бумажки кругом. Я тоже питерская, рада, что хоть где-то и хоть что-то там в законе.
Кошка - друг человека

Оффлайн mimoza33

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
Уважамые форумчане, кто недавно летал с детками, подскажите,пожалуйста, как обстоят дела сейчас...предстоит перелет с малышом 11 месяцев с Тайваня во Владивосток с пересадкой в Сеуле, еще не знаем, будет ли ночовка в корейском аэропорту или сразу рейс на Владивосток...никогда не летала с ребенком, поэтому волнуюсь и жду советов компетентных родителей...
1)какие билеты бывают для таких детишек - без места и с местом, тогда какова стоимость билета с местом? и сколько кг багажа можно на ребенка с местом и без места?
2)коляску только трость можно в самолет, а другая модель только в багаж и сразу полетит до России вместе с остальным багажом?
3) баночное питание - сколько можно, тем более, если будет ночовка, то вообще надо больше, чем 1 баночка (кто-то на сайте писал о таком количестве), смесь можно взять сухую и развести на борту или в аэропорту, а вот сок вообще никак или можно хотя бы маленькую бутылочку пластмассовую около 120 мл?
4) что еще лучше взять с собой - игрушки,чтоб развлечь ребенка, одеяльце и сменную одежку, салфетки и памперсы - это понятно...что еще?
5) болели ли у ваших детей ушки от перепадов давления, и что вы делали  - давали сосать бутылочку или что? пустышку сын не сосет...
заранее спасибо всем за ответы

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Уважамые форумчане, кто недавно летал с детками, подскажите,пожалуйста, как обстоят дела сейчас...предстоит перелет с малышом 11 месяцев с Тайваня во Владивосток с пересадкой в Сеуле, еще не знаем, будет ли ночовка в корейском аэропорту или сразу рейс на Владивосток...никогда не летала с ребенком, поэтому волнуюсь и жду советов компетентных родителей...
1)какие билеты бывают для таких детишек - без места и с местом, тогда какова стоимость билета с местом? и сколько кг багажа можно на ребенка с местом и без места?
2)коляску только трость можно в самолет, а другая модель только в багаж и сразу полетит до России вместе с остальным багажом?
3) баночное питание - сколько можно, тем более, если будет ночовка, то вообще надо больше, чем 1 баночка (кто-то на сайте писал о таком количестве), смесь можно взять сухую и развести на борту или в аэропорту, а вот сок вообще никак или можно хотя бы маленькую бутылочку пластмассовую около 120 мл?
4) что еще лучше взять с собой - игрушки,чтоб развлечь ребенка, одеяльце и сменную одежку, салфетки и памперсы - это понятно...что еще?
5) болели ли у ваших детей ушки от перепадов давления, и что вы делали  - давали сосать бутылочку или что? пустышку сын не сосет...
заранее спасибо всем за ответы

я недавно летала санкт-петербург-пекин-гуачжоу
1 если до 2 лет то без места стоит 10% от стоимости билета, если с местом то 50% (до 5 лет)
обычно они идут на встречу и если есть пустые места дают их для ребенка, но зависит от места, в питере у нас была тетка=регистраторша, стерва, она дала нам самые неудобные места, благо проводницы китаянки пошли на встречу и поменяли.
2. зависит от авиакомпании, мы доехали на коляске до самолета, где у нас ее забрали и отнесли в багаж, по выходу нам ее принесли.
3.тоже наверное от авиакомпании, я разводила смесь сухую, мне приносили горячую воду. и был у нас йогурт жидкий и еще сок бы, все разрешили. но вот в пекине при пересадке уже были проблемы, меня пропустили, а мою подругу с детским молоком в пакете заставили его открывать и отпить.
4.одеяло, салфетки, подушку нам дали в аэропорту, в принципе вы можете заявить о себе компании у них должен быть надор для реебнка (который обычно так не дают, только по просьбе, но тоже от компании зависит). мой отказался играть в игрушки, смотрел телевизор, пел и дергал тетю на переднем сидении за волосы.
5. я приготовила бутылку и соску, но он пить не стал и не хныкал, видимо неичего не почувствовал. вообще он хорошо перенес полет (ТТТ)

удачи вам
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн marsul

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
1)какие билеты бывают для таких детишек - без места и с местом, тогда какова стоимость билета с местом? и сколько кг багажа можно на ребенка с местом и без места?
на маленького ребенка можно взять коляску (не важно сколько она весит) и плюс 10 кг. багажа. Это если без места. Не знаю м.б. если с местом больше, но вряд ли.
2)коляску только трость можно в самолет, а другая модель только в багаж и сразу полетит до России вместе с остальным багажом?
это сильно от авиакомпании зависит. мы много летали и ни разу коляску в самолет взять не разрешили (даже маленькую трость). всегда ее забирали непосредственно веред вхоом в самолет. А вот получить ее сразу при выходе из самолета удается далеко не всегда, даже если и просишь заранее. часто коляску возвращают вместе с багажом. В вашем случае, если у вас пересадка и вы будете регистрировать багаж сразу до конечного места назначения, при регистрации обратите особое внимание, что бы коляску вам отдали, когда прибудете в промежуточный аэропорт. все таки с ней легче намного, да и ребенку где поспать будет.
3) баночное питание - сколько можно, тем более, если будет ночовка, то вообще надо больше, чем 1 баночка (кто-то на сайте писал о таком количестве), смесь можно взять сухую и развести на борту или в аэропорту, а вот сок вообще никак или можно хотя бы маленькую бутылочку пластмассовую около 120 мл?
еду для ребенка брать разрешается. т.е. даже баночки можете пронести на борт. кроме того на борту обычно есть детское питание, я даже если и не использую его, все равно всегда прошу)))))

5) болели ли у ваших детей ушки от перепадов давления, и что вы делали  - давали сосать бутылочку или что? пустышку сын не сосет...
наш вообще не реагировал ни на взлет ни на посадку ни на непосредственно полет.
Ад и Рай не круги во дворце мирозданья.
Ад и Рай это две половины души.