Автор Тема: Переезды, перелеты с маленькими детьми, самостоятельные перелеты детей-практика, советы  (Прочитано 153838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Скажите, пожалуйста, ребёнку после двух лет нужно покупать билет на поезд или ниже 1,2 метра не надо?

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
не нужно,но если попадется особо противный проводник,что редкость,но нам такой попался как то >:(,то может стребовать с вас деньги за пол белета,даже если ребенок с вами на одной полке.
это если ребенок выше 110.
вредные в оснавном женщины бывают,настоящие стервы(извеняюсь)
и еще в оснавном ,заметила начинают до чего нибудь докапываться ,когда я одна с ребенком  :o,хотя по логике вешей,наоборот казалось бы-женщина с ребенком,к таму же как они сами говорят-китайским,по китайски хорошо говорю...наверно надо наоборот полной глухонимой прикидываться,и под дурочку косить... :-X((
редко,но пару историй рассказать могла бы:((была просто в шоке,от такого обращения и наглости!!!
во первых в Китае такого не ожидала всретить,во вторых,оба случая происходили не в приграничных городах,где ко всему уже готов... :-\

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
не нужно,но если попадется особо противный проводник,что редкость,но нам такой попался как то >:(,то может стребовать с вас деньги за пол белета,даже если ребенок с вами на одной полке.
это если ребенок выше 110.
вредные в оснавном женщины бывают,настоящие стервы(извеняюсь)
и еще в оснавном ,заметила начинают до чего нибудь докапываться ,когда я одна с ребенком  :o,хотя по логике вешей,наоборот казалось бы-женщина с ребенком,к таму же как они сами говорят-китайским,по китайски хорошо говорю...наверно надо наоборот полной глухонимой прикидываться,и под дурочку косить... :-X((
редко,но пару историй рассказать могла бы:((была просто в шоке,от такого обращения и наглости!!!
во первых в Китае такого не ожидала всретить,во вторых,оба случая происходили не в приграничных городах,где ко всему уже готов... :-\

Дык, расскажи истории-то. ;)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
 Спасибо, mandarina.
А если покупать ребёнку билет, то за пол цены надо покупать или полный?
хотя по логике вешей,наоборот казалось бы-женщина с ребенком,к таму же как они сами говорят-китайским,по китайски хорошо говорю...наверно надо наоборот полной глухонимой прикидываться,и под дурочку косить... :-X((

Я уже тоже несколько раз думала, что лучше бы я прикидывалась, что не понимаю и не говорю на китайском.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
сибирь,да боюсь не точно сказать,у нас билетами всегда папик знимается,ну или кто то из знакомых..Но вроде,если отдельнаа полка,то билет полностью,а если с вами на одной,то пол...так проще два места выкупить :-\
К стати,в тот самый раз,когда к нам проводница прицепилась,я как раз таки сама билеты брала,и взять на нижнюю полку купе не свогла,получилось только верхняя.Ну,думаю,ничего - все люди братья,поменяюсь с кем нибудь..
но мне нам еще крупно не повезло,что в этом вагоне из Пекина,возвращались какие то провинциальные шишки.Ну и естестно эти автритетные мужья не захотели лезть на вторую полку.
рассказывать развитие всей ситуации,долго..
может быть в следующий раз,в общем пришлось мне с доней на второй полке тусоваться,да еще пол билета за нее стресли...
у меня еще и сотовый вырубился в поеезде,так что я даже мужу и никому из знакомых не могла позвонить,они бы 100% разобрались >:( последнее время просто настаиваю на том,чобы покупали два нижних,и никаких гвоздей!!!но у меня ребенку то уже 8-ой год;))
Цитировать
Дык, расскажи истории-то.

ды это СТОЛ"КО писАть придется!!там столько ньюансов :o ;D

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Спасибо еще раз. Буду отдельную полку тогда покупать.:)

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
А если покупать ребёнку билет, то за пол цены надо покупать или полный?

Скидка дается, но, по-моему, не полцены, а немного меньше - процентов 25-30, наверное :)

Оффлайн Ван Злата

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
здравствуйте!!! вопрос беспокоит: украинским деткам до 5-ти лет не нужно вклеивать фото в паспорт мамы?? я надеюсь, что ничего не менялось, или нам срочно надо бежать фоткаться??:) нам еще 2-х нет
к теме о том, что можно брать... нам, наверное, очень повезло, но когда мы летели из киева в пекин, то ни перевес в 20!! килло, ни бутылка воды, ни 5 пакетиков сока, ни 7 детских консерв с мясом, ничего не смутило работников:)) но больше я так не рискну:) - жалко продукты...

Оффлайн ladushki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, при выезде из Китая в Россию для ребёнка гражданина РФ с родителями кроме паспорта с визой больше никаких документов не требуется? У ребенка свой загранпаспорт. Когда я с дитём летела из Питера в Пекин потребовали свидетельство о рождении. Хорошо что с собой было.  :) Обрато собираемся лететь с папой гр. Китая. Заранее спасибо.

Оффлайн ladushki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Насчет детского питания. Летели авиакомпанией Россия. Питание для детей провозить можно сколько влезет. Это у них на сайте прописано. Мы в самолёт с собой брали соки, баночки с детским питанием, молоко не запечатаное - никто и слова не сказал. Соки и для себя брали чтобы в аэропорту не покупать.  :P

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, при выезде из Китая в Россию для ребёнка гражданина РФ с родителями кроме паспорта с визой больше никаких документов не требуется? У ребенка свой загранпаспорт. Когда я с дитём летела из Питера в Пекин потребовали свидетельство о рождении. Хорошо что с собой было.  :) Обрато собираемся лететь с папой гр. Китая. Заранее спасибо.

У меня ребёнок вписан в мой паспорт. Ничего больше не требовали. Не понимаю, зачем им надо было св-во о рождении?

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
У меня ребёнок вписан в мой паспорт. Ничего больше не требовали. Не понимаю, зачем им надо было св-во о рождении?

Так это если вписан, а если свой паспорт, то действительно могут попросить свидетельство о рождении, как еще родство-то доказать? Но больше никаких документов, насколько я знаю, не требуется.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Так это если вписан, а если свой паспорт, то действительно могут попросить свидетельство о рождении, как еще родство-то доказать? Но больше никаких документов, насколько я знаю, не требуется.
Действительно, к отдельному паспорту ребенка должно прилагаться либо свидетельство о рождении, где вы - родители, либо разрешение на вывоз, если ребенок не ваш. Все очень даже справедливо.
Кошка - друг человека

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
МЫ на поезде ездили, раньше свидетельство о рождении не требовали, я даже умудрилась один раз забыть, и никто не попросил.Но, в последнее время, уже года 2, в первую очередь спрашивают св-во о рождении ребёнка, несмотря на то, вписан в паспорт родителя или имеет свой паспорт.Т.к. у меня один ребёнок вписан, у другого свой паспорт.Требуют оба св-ва.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
У меня ребёнок вписан в мой паспорт. Ничего больше не требовали. Не понимаю, зачем им надо было св-во о рождении?
Мы летели с Москвы в Шанхай,ребенок был вписан в мой паспорт,никаких проблем совершенно небыло не на русской(хотя я украинка),не на китайской стороне.Но воизбежание проблем надо иметь при себе конечно свидетельство и его перевод.Перевод причем обязательно сказали сделать в китайском посольстве,там же его и легализовали.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2009 15:11:25 от kisylia »
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Но воизбежание проблем надо иметь при себе конечно свидетельство и его перевод.Перевод причем обязательно сказали сделать в китайском посольстве,там же его и легализовали.
Перевод на какой язык?

Оффлайн Algalka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: 0
  • Skype: algalka
Я летела с двумя детьми из Москвы в Шанхай. Специально интересовалась какие нужны документы. Мне был дан четкий ответ - доверенность от папы и паспорта. Старшая дочь имеет свой паспорт, младшая вписана в мой. Никаких свидетельств о рождении и их переводов, я интересовалась специально. Нигде ничего не спросили, кроме паспортов и никаких проблем не было.

Оффлайн Ярмарка

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 260
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Мне был дан четкий ответ - доверенность от папы и паспорта. Старшая дочь имеет свой паспорт, младшая вписана в мой. Никаких свидетельств о рождении и их переводов, я интересовалась специально. Нигде ничего не спросили, кроме паспортов и никаких проблем не было.
Если не секрет, какой инстанцией был дан такой ответ? По закону доверенность от папы в данном случае уж точно не нужна ;)
Могут придраться и попросить свидетельство о рождении, а что будет в случае его отсутствия я не знаю ;D, может и ничего страшного, поверят на слово :)

Оффлайн ladushki

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Мне на слово без свидетельства о рождении точно бы не поверили потому, что ребёнок у нас получился в папочку с китайскими глазками а я русская блондинка. Скажут украла китайскоо ребёнка.  ;)
А кого-нибудь просили на китайской таможне предъявить легализованный перевод свидетельства о рождении?Такие случаи были?
Доверенность от родителя нужна если ребенок без них едет. С бабушкой например. А если с папой или мамой то не нужна.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Езжу с детьми постоянно по маршруту Китай-Россия-Китай, и на поезде, и на самолёте.Ни разу не требовали перевода свидетельств о рождении.Доверенность нам тоже не нужна от папы, т.к. он китаец, а дети-граждане России.Здесь надо смотреть, у кого какая ситуация.

Оффлайн Valja

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 1
Здравствуйте, мамочки!
Мы с дочкой 1.5 годика собираемся домой Пекин - Новосибирск, Хайнаньскими авиалиниями. Буду благодарна советам, кто недавно летал! Я много летала по Китаю с дочкой, а вот домой первый раз.
Есть несколько вопросов. Когда я летала внутренними рейсами, мне разрешали проносить через личный досмотр только одну баночку детского питания не больше 100 гр. Все жидкости выливали. Как сейчас?
Насколько сильно нужно бояться русской таможни?
Какие еще советы можете дать перед?

mandarina
От души вам сочувствую. Да, мамочкам с детьми, если путешествуют одни, нужно быть очень сильными и отрастить слоновью шкуру, чтобы ни на что не реагировать.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
15 лет езжу с детьми, никогда не спрашивали ни свидетельства, ни разрешение отца. В этот раз разрешение сделаю, т.к.в  консульстве сказали, что на российских детей нужно делать, и дали форму заявления.
Перевод св-ва о рождении в любом случае понадобится, не для поездки, так для оформления чего-нибудь.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Летели во вторник из Москвы в Пекин, потом сразу в Шанхай, ничего не спрашивали, дезик на таможне мой выкинули, питание одну банку оставили.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
  Про детские билеты на поезд:  в КНР детские билеты не по возрасту, а по росту: до 1.2 м - бесплатно (если я не ошибаюсь)без предоставления отдельного места, от 1.2м до 1.5 м -детский билет со скидкой 50% с отдельным местом. Примечание: скидка 50% от стоимости жесткого сидячего, поэтому при покупке плацкарта или купейного, скидка получается небольшая. Например, недавно ездили на поезде: взрослый билет обошелся нам в 215 ю., а детский -150 ю. Причем, у нас рост как раз 150 см. Я думала, если придирутся, то доплатим на месте. В итоге проехали и туда, и обратно благополучно без доплат. Думаю, это у нас уже последняя поездка по детскому билету. Растем слишком быстро O:).  А если при росте 1.1м проводница придирается к росту , то ведь у них там в вагоне есть метки 1.2 и 1.5  -можно подойти, померять ребенка на глазах у них.
   Ну а расчитывать на то, что с ребенком уступят вам нижнюю полку, право не стоит ...  Они даже старушкам своим под 80 лет не уступают  :(. Ну или очень-очень редко уступают. 
« Последнее редактирование: 26 Мая 2009 17:38:14 от waterfield »
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
15 лет езжу с детьми, никогда не спрашивали ни свидетельства, ни разрешение отца. В этот раз разрешение сделаю, т.к.в  консульстве сказали, что на российских детей нужно делать, и дали форму заявления.
Перевод св-ва о рождении в любом случае понадобится, не для поездки, так для оформления чего-нибудь.
   taiati! Вы, наверное, имеете в виду доверенность от родителя для вывоз ребенка (российского гражданства)  из РФ? Это если один (или оба) родителя не с ребенком едут. В общем, то этот документ и раньше нужен был, просто его не часто спрашивали на границе.
   Мы раньше всё честно делали: муж(китаец) оформлял мне доверенность-согласие, если я с ребенком выезжала из РФ, я на мужа делала доверенность, если дите с папой выезжало. Но при выезде так и не спросили. В последнюю поездку мы решили обойтись без таких формальностей, но волнения были: а вдруг спросят, и будет мафань. Лучше, конечно, оформить и спать спокойно. Тем более, что и в консульстве вас предупредили, значит, возможно будут ужесточения в этом плане.
Omnea mea mecum porto.