Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 363234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
" головастики стали половоактивными, но в лягушек превращаться отказались"
Надеюсь с человеческим родом , подобное не произойдет  ;D

А страх перед радиацией мы впитали, как говорится, с молоком матери...
Помню уроки ОБЖ в школе, противогазы, вспышка слева, вспышка справа. На мое детство только и говорили про ядерную войну, последствия. ( это сейчас на ОБЖ детям говорят в какое место надо ударить маньяку, что бы он тебя отпустил- тупость).Мультфильм помните " Босоногий Ген", вроде бы так назывался, про Хиросиму после взрыва там бомбы. Мы все были под впечатлением, жалели японцев, и боялись радиации. А так как никто нас не разубеждает в обратном, все продолжают боятся.
Страх этот, просто у всех разный , кто то паникует и прячется, а кто то продолжает жить как жил  ::)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Ситуация на АЭС Фукусима перешла в стадию ликвидации последствий аварии - ИБРАЭ http://www.atominfo.ru/news6/f0512.htm


Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul

КАК РУССКИЕ В ЯПОНИИ ХРАМЫ ВОССТАНАВЛИВАЛИ

Недавнее землетрясение и последовавшее за ним цунами в Японии унесло тысячи жизней и принесло  разрушения  в города и поселки. В результате природной катастрофы были разрушены и храмы Японской автономной православной церкви. Российская церковь обратилась к прихожанам в РФ с призывом собрать средства на восстановление разрушенного. Прихожане откликнулись. Как это было и в  1907 и в 1923 годах.


ГРАФЫ, ГУБЕРНАТОРЫ И СЕНАТОРЫ

150 лет назад, летом 1861 года в Хакодате прибыл первый креститель Японии, иеромонах Касаткин, взявший себе церковное имя Николай в честь покровителя путешествующих на море. За время путешествия от Санкт-Петербурга до Николаевска-на-Амуре его ряса так износилась, что перед отплытием в Японию пришлось сшивать ему новую. Прибыв в Страну восходящего солнца, Николай построил в Хакодате первую в Японии  церковь. Однако летом 1865 года на город налетел ураган. «С церковной колокольни снесло крест вместе с небольшим куполом и повредило крышу. Со стен домов попадала штукатурка. В церковном саду все большие деревья вырвало с корнем», - сетовал иеромонах. В то время церковь находилась в ведении епископа Камчатского, начальника эскадры Тихого океана и российского консула, поэтому общими усилиями ее удалось починить. Член Госсовета адмирал Путятин подарил церкви новый крест.

Однако содержание церкви было не из дешевых: за аренду приходилось платить 270 иен в год. «Долги просто начинают душить меня! – писал отец Николай. - Пью чай без сахара, курю японский табак, а все еще должен 1400 бу».

В 1872 году было принято решение создавать центр христианства в Токио, и отец Николай отправился туда пешком открывать главное подворье.

В 1907 году пожар полностью уничтожил церковь в Хакодате.  Было принято решение восстановить собор. Один из прихожан пожертвовал 1000 иен, остальные деньги решили собрать во Владивостоке на благотворительном базаре. В 1908 году японцы поехали собирать пожертвования во Владивосток, Харбин, Хабаровск, Благовещенск. Священники собрали 1595 руб. 30 коп. «и, о ужас, почти всю сумму издержали на свою поездку». «Я даже поблагодарить никого не могу из усердных жертвователей, - сетовал отец Николай. -Потому что не получив пожертвования. За что благодарить? Скомпроментировали себя немало этим делом».
Тогда прихожане японцы обратились к генерал-губернатору Приамурского края Унтербергеру за разрешением на ловлю рыбы в российских водах. Пообещав на вырученные деньги построить новую церковь. Унтербергер отказал, сославшись на то, что это не в его компетенции.
Николай сам взялся собрать необходимых 22 000 руб. и отправил отца Сергия в столицу России на поиски денег. Благотворители Петербурга, Синод, газеты, графы и графини передали Сергию немалую сумму. Сбор средств  продолжался еще 4 года и, наконец, в 1916 году церковь была построена.

Тем временем Николай строил в Токио главный христианский храм Японии -Воскресенский собор. Строить он его начал в марте 1884 года на холме Суругадай, где помещалась Православная Миссия.

С МИРУ ПО КРУЖКЕ

В марте 1891 года строительство собора завершилось. Это был величественный храм в русско-византийском стиле, в виде креста. Высота до верхушки золотого креста на куполе, который был виден за 20 километров, составляла 35 метров. Колокольня с восемью большими и малыми колоколами была построена высотою в 40 метров. Вмещал собор около двух тысяч человек.
По окончании освящения храма для всех присутствовавших было устроено угощение - по-европейски и по-японски. Нехристианам раздали около восьми тысяч фотографий храма с объяснением, что это за здание.

В 1923 году страшное бедствие обрушилось на кафедральный собор Воскресения Христова. Вот что вспоминал отец Сергий, к тому времени ставший преемником архиепископа Николая на посту главы Японской православной церкви.
«Утро 1 сентября 1923 года не предвещало ничего особенного. Время до обеда. В эти часы приходил ко мне по делу молодой катехизатор Яков Ямагути и, вероятно желая сказать мне приятное, сказал по-японски: "Давно не было землетрясения, прекрасно", - на что я ему шутя ответил: "Наоборот, худо; если теперь и тряхнет, то уже сильно, и, кто знает, не тряхнет ли и сегодня". А нужно заметить, что в Токио небольшие толчки и неразрушительные землетрясения бывают часто. В 1923 же году их не было с ранней весны. И это обстоятельство многих беспокоило. 11 часов 58 минут 44 секунды. Я стою у стула в столовой и читаю газету. Затрясло. Продолжаю читать газету. Однако начало качать так, как я не испытывал ни разу с 1908 года. Стоять на ногах было трудно. С крыш всех миссийских домов спала вниз черепица, трубы или сломаны и лежат уже внизу на земле, или сломаны, но еще стоят на крышах, на своих местах. Начался второй удар. Земля колебалась, как волны в море. Дома тряслись, как легкие ящики. Черепица продолжала лететь вниз. Чугунный забор Миссии раскачивало в стороны на аршин. Шум бьющихся друг о друга телефонных, телеграфных и электрических проводов. Бледные лица собравшихся. Слезы на глазах. Жуткая картина».
Сорокаметровая колокольня переломилась и упала шпилем на купол собора, пробив его. Раздался колокольный звон, и надломленная колокольня, треснув в сводах окон, громадными столбами, с колоколами языками вверх развалилась, разрушив ризницу, завалив кирпичами западный вход в собор. Крест с купола лежал у юго-западного угла собора. Начался пожар. Собор сгорел. «Западные двери и паперть были завалены развалинами колокольни, - вспоминал Сергий. - Уже ни дыму, ни чада. Вот догорает над южной дверью рама иконы. Во всем соборе не осталось ни вершка несгоревшего дерева. А было его много: восьмивершковые балки, везде вершковые полы, дощатые обшивки сводов потолка и купола, деревянные полы и лестницы на колокольню, деревянный трехъярусный иконостас. Деревянный шпиль. В таком величественном соборе и столько горючего материала! Как будто нарочито были собраны подтопки! Железные каркасы купола от жары размякли и обвалились внутрь собора. Колокола расплавились полностью. Металлическая и серебряная утварь вся или расплавилась, или сильно повреждена. Облачения, митры - все сгорело. Велик ли убыток? Колоссальный! Вдруг в один вечер - не осталось ничего».

20 октября 1923 года состоялся экстренный собор церкви, постановивший возрождать Токийский собор. Начался сбор средств.  Для этого Сергий прибыл в Харбин 2 мая 1928 года, где он к тому же предполагал получить святой мир и антиминсы, заказать иконостас, поскольку такая работа в Японии оказалась трудновыполнимой: не было достаточно искусных мастеров, и стоило все намного дороже. Кроме того, огнем были повреждены священные сосуды и утварь, и нужно было вернуть им утраченную форму. Владыка озвучил необходимые цифры: 150 тысяч иен и не меньше года времени.
Для исполнения намеченных задач Сергий каждый день совершал богослужения,
во время которых проходил кружечный сбор, посещал местных церковно-общественных деятелей и благотворителей, принимал посетителей на квартире. Сборы дали хорошие результаты. В частности пожертвовал и владелец водочного завода, бывший владелец знаменитых владивостокских бань «Антипас», грек Герасим Антипас.
Стараниями Сергия храм был восстановлен 14 декабря 1929 года.
Высота его от пола до купола составила 26 метров. По окончании освящения Сергий, обращаясь к молившимся, по-японски приветствовал их: "Христос воскресе!" - и все ответили: "Воистину воскресе!". А на второй его привет: "Братья, сестры, силою Христовою и наш собор воскресе!" - раздалось: "Воистину собор воскресе!"
Были прочитаны приветственные адреса министра народного просвещенияЯпонии, губернатора Токио, мэра Токио и бывшего губернатора Осаки – христианина.

Сегодня в Японской автономной  православной церкви три епархии: Токийская архиепископия, епархия Западной Японии с центром в Киото и епархия Восточной Японии с центром в городе Сендай, объединяющих 70 приходов, в 55 из которых возведены здания храмов. Три храма: Токийский кафедральный собор Воскресения Христова (1929), храм Воскресения Христова в Хакодате (1916) и храм святого апостола и евангелиста Матфея в Тоехаси (1913) – признаны национальным культурным сокровищем Японии. В Японии есть и другие старинные православные храмы: храм Благовещения в Магата (1892), собор Благовещения в Киото (1901), храмы начала XX века в сельских приходах Токийской митрополии.
Большинство православных храмов Японии были перестроены или возведены заново в связи с их разрушениями из-за землетрясений или во время американских бомбардировок  Второй мировой войны. Воскресенский собор в Токио от бомбардировки спасло то, что его специально выкрасили в черный цвет.

Землетрясение марта-апреля 2011 года также разрушило ряд храмов епархии Восточной Японии.
Благовещенская церковь Ямада выдержала цунами, однако волна принесла с собой бензин, который, скопившись на поверхности земли, загорелся и вызвал пожар. Церковь сгорела. Остальные церкви выстояли. Однако более тщательный осмотр показал наличие большого количества трещин на стенах, множества повреждений внутри и снаружи. Кроме того, сильно осели фундаменты, покосились колокольни, в результате чего 8 церквей находятся в аварийном состоянии.

Воскресенская церковь в Кэсэннума не пострадала - волна цунами остановилась в нескольких метрах перед церковью. Однако на данный момент обнаружен большой камень на утесе позади здания церкви и если этот камень обрушится, то здание будет мгновенно разрушено.

Для восстановления этих церквей российская церковь обратилась к прихожанам с просьбой помочь японцам и выставила в церквях жертвенные кружки. В общей сложности к 15 апреля на счет Синодального отдела по церковной благотворительности поступил 21 миллион 614 тысяч 180 рублей. Это половина из необходимой для полного восстановления суммы.

Юрий Уфимцев
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Не понял причем тут православные храмы и авария на факусиме?

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Не понял причем тут православные храмы и авария на факусиме?

Читаем название темы ветки - "Землетрясение, цунами, а уже потом АЭС"!
Автор статьи пишет, что были разрушения православных церквей от землетрясений как в 1923г, так и 11-го марта 2011г...

В Японии люди разбирают завалы, оставшиеся от землетрясения... , а не бакланят о радиационном фоне

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Про статью, выложенную смием.

Справедливости ради, следует отметить, что катастрофа в Бхопале никакого отношения к углю не имела. Вот, разве что компания, устроившая это безобразие называлась United Carbide

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
И двумя тысячами там дело не обошлось, особенно, если вести подсчет так, как это было сделано с Чернобылем

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
В Японии люди разбирают завалы, оставшиеся от землетрясения... , а не бакланят о радиационном фоне

Вы верно заметили. Но об этом как-то не больно пишут. Все акценты смещены в сторону АЭС. Так что,  ждем от  наших «японцев» новостей и мнений.

А пока, вот интересный топик с атомного форума попался. Особенно про наших химиков и их методы очистки жидких радиоактивных отходов.

26 апреля в Президиуме Дальневосточного отделения российской академии наук состоялась пресс-конференция для СМИ. Присутствовали ведущие ученые ДВО РАН: физики, химики, океанологи, морские биологи, орнитологи. Вел пресс-конференцию академик В.И. Сергиенко, председатель ДВО РАН.

Цитата: небольшая цитата, но лучше все прочитать, и дальше
Дело в том. что с 1994 года активно (а по некоторым темам и ранее) Институт химии работает над технологиями утилизации ЖРО. Я сам много лет проработал в этом институте и могу сказать что действительно работы очень хорошие, уровень высокий и работы эти признаны в мире. Бывший руководитель химслужбы ТОФ контр-адмирал Александр Афанасьевич Максимов может подтвердить мои слова. Результаты наших химиков не только в научных статьях, но в частности в более тысячи тонн ЖРО, утилизированных по разработанной в институте технологии. Сейчас они работают с ДальРАО, Чернобыльской АЭС, и некоторыми другими АЭС.

"Коронка" наших химиков в том, что они умеют утилизовать такие ЖРО, какие (возможно) не "по зубам" кому-либо в мире.

В свое время Борис Николаевич (такое чувство, что не в совсем трезвом состоянии) подписал указ, запрещающий нашим военным сливать небольшие количества ЖРО низкой активности "за борт".

Это к вопросу о том, в чьих интересах работают некоторые экологи (не все, разумеется)

Пришлось всерьез взяться за поиски путей решения утилизации ЖРО. Есть большая разница в том, какие ЖРО нужно утилизовать: с АЭС, "настоянные" на чистейшей пресной водичке или ЖРО от настоящих "реальных" военно-морских пацанов, на морской воде, с добавлением ГСМ и прочего дерьмеца (в смысле - органики). Мембранные технологии и всякий прочий обратный осмос здесь не рулят, поскольку помимо радионуклидов в сухом остатке полно прочих нерадиоактивных "нифелей", которые, ко всему прочему губят эти самые мембраны.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн hanix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
А министр экономики, торговли и промышленности Японии Банри занялся проблемой жалования топ-менеджеров TEPCO. Ранее компания сообщила, что сократит вдвое выплаты 20 членам своего совета директоров. Министр считает, что этого мало - как минимум, два первых лица TEPCO должны в этом году полностью остаться без зарплаты.
http://www.atominfo.ru/news6/f0531.htm



Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
два человека без зарплаты, это случайно не президент  и председатель правления, которые собрались в отставку? 
Цитировать
Tsunehisa Katsumata also said he and the company’s President Masataka Shimizu are considering resigning from their posts
Цитировать
http://rt.com/news/radioactive-water-nuclear-radiation/
Цитировать
The chairman or president of Tokyo Electric Power Co. will resign in June, but the company has not decided who will take charge amid the crisis at the Fukushima No. 1 nuclear power station.
http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0CBgQFjAA&url=http%3A%2F%2Fwww.asahi.com%2Fenglish%2FTKY201104180133.html&ei=8oW6TY2gBsPsrQf345z2BQ&usg=AFQjCNE69m02izbnSPXCfr4659HrJn2Ylw
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2011 16:07:16 от vika007 »

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Рано или поздно шило проколет наотокановский мешок лжи.
http://svpressa.ru/society/article/42852/

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
На счет управления всей АЭС не уверена. А вот мониторинг и анализ информации с датчиков и хранение всяких технологических данных вполне возможно на этой платформе. Скорее всего, эти системы должны и сигнал подавать, если с показателями проблема.
мало верится. максимум, где применяется Виндус на АЭС - это в офисе на компах, на которых работают клерки, печатая всякие отчеты и имейлы.
life's game

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
мало верится. максимум, где применяется Виндус на АЭС - это в офисе на компах, на которых работают клерки, печатая всякие отчеты и имейлы.

Смутно помню, что встречала информацию про систему мониторинга, где в качестве СУБД используется Microsoft SQL Server. А на аппаратуре встроенная ОС. Но упираться не буду.

Вот, зато, новость понравилась. Добрая. Жизнеутверждающая.
В Японии после трагедии случился свадебный бум("CNN", США)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Смутно помню, что встречала информацию про систему мониторинга, где в качестве СУБД используется Microsoft SQL Server. А на аппаратуре встроенная ОС. Но упираться не буду.
очень сомнительно, тем более, что в оригинале статьи было указано на Windows Server последней самой версии. а я знаю, насколько в японии медленно софт апдейтят. У них до сих пор много, где XP используется, а Windows 7 я не видел ни разу пока в офисах.

Так что как-то слабо верится, что даже если на АЭС в какой-то системе используется СУБД от Майкрософта, то там стояла бы самая последняя версия. Японцы в плане софта вообще очень консервативны.
life's game

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Я тоже знаю как японцы программируют, поэтому не удивился бы если управляющая или диагностическая прога на японской атомной станции была бы написана на ВижлБейсике

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Просто ужасно консервативны!

Новая версия всего мелкомягкого закупается университетом практически одновременно с датой выпуска. И трудно удержаться от того, чтобы не закачать на халяву и не попробовать. Так и живем

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Я тоже знаю как японцы программируют, поэтому не удивился бы если управляющая или диагностическая прога на японской атомной станции была бы написана на ВижлБейсике

А я вот думаю, что для АЭС ПО они не сами писали. Станцию-то американцы строили. Т.ч. версия с Майкрософтом вполне правомочна.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Елки-палки, да к чему вы это про Виндовз-то вспомнили? Существуют десятки компаний, разрабатывающих протоколы обмена данными и "железо" для промышленной автоматики и АСУТП. Самые "громкие" имена - Emerson, Foxboro, Honeywell, да тот же SIEMENS. Который, кстати, и реакторы свои вовсю строит. В шкафах автоматики и систем управления любого промышленного объекта - совсем другие названия, никак не Виндоуз. И АЭС - не исключение. А уж под какой ОС работают рабочие станции операторов, или диагностические ноутбуки техников АСУТП, или набирает свои приказы начальник отдела кадров АЭС - да хоть под чем, ЭТО НЕВАЖНО: процесс управляется НЕ ОТТУДА.  Мониторинг, снятие и анализ технологических параметров, управление автоматикой - происходит по СОВСЕМ ДРУГИМ ПРОТОКОЛАМ, к Виндоуз отношения не имеющим.

Это все - такой "белый шум", как вокруг каждого громкого события. Каждый "бывший технический специалист", что там мимо по коридорам проходил, может брякнуть, не подумав, что хочет, и журналисты тотчас это повсюду разнесут.   

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Елки-палки, да к чему вы это про Виндовз-то вспомнили? 

Ну и ладно. Бог с ним, с Майкрософтом.

 Просто свадебный бум, например, никто не оценил. А ведь интересно. Это психологический момент такой?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Дневники Ruiko Suzuki.

Японка, изучающая русский язык, описывает свои наблюдения за  происходящим вокруг после аварии. Пишет весьма критично, надо сказать. И очень интересно взглянуть на все глазами японцев.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Xim

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1645
  • Карма: 152
Ну и ладно. Бог с ним, с Майкрософтом. Просто свадебный бум, например, никто не оценил. А ведь интересно. Это психологический момент такой?
Да вот и я про то же. А про свадебный бум - наверное, те кто раньше откладывал свадьбы-то, из-за денег, из-за жилья, учебы и прочих не относящихся к делу вещей, вдруг заподозрили, что откладывать не всегда есть куда.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Просто свадебный бум, например, никто не оценил. А ведь интересно. Это психологический момент такой?
Банальный отложенный спрос.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
А по-моему свадебный бум - он везде начался, как-никак весна :)

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Просто свадебный бум, например, никто не оценил. А ведь интересно. Это психологический момент такой?

Да, да, да. И английские принц и принцесса оправились от фукусимского ужаса и поженились намедни.

А вот здесь японские власти опять каются, что скрывали данные замеров.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Банальный отложенный спрос.

А мне больше версия XIM нравится. Что люди заново пересмотрели свои ценности и отбросили не важную суету.


А вот здесь японские власти опять каются, что скрывали данные замеров.

Цитата: Из Дневника Ruiko Suzuki.
Модная фраза. Может быть, смешная штука.
  Apr 28th 2011 15:16
В нашей стране сейчас стало очень модно отвечать на любой вопрос: "Мы приложим все усилия".

- Почему строительство простых домов для временного проживания пострадавших идет в 5 раз медленнее, чем во время бедствия в Кобэ?
- Мы приложим все усилия.

- Вы выбросили радиоактивные вещества, заставили нас эвакуироваться, запретили выпустить загрязнённые продукты и теперь вдруг решили убить нашего скота. Скажите, когда и какую сумму возмещений Вы выплатите!
- Мы приложим все усилия.

- Перестаньте выбросывать грязную воду в океан.
- Мы проложим все усилия.

- Какой может быть самая ужасная сценария в дальнейшем ходе развития аварии?
- Мы приложим все усилия.

- Почему в правительстве создано 20 комитетов и групп по вопросам ликвидации последствий стихий? Они по названию очень похожи друг на друга. Чиновники говорят, что непонятно, куда с каким вопросами надо обращаться.
- Мы приложим все усилия.

- Недавно был принят закон о усилении контроля над интрентом. Правда ли, что согласно указаниями властей теперь полиция заставляет провайдеров вычёркивать из интернета инфорацию о том, что в пострадавших районах грабят?
- Да, мы прилагаем все усилия.
- Правда, что власти также пытаются вычёркивать из интернета негативную информацию о Чернобыле?
- Да, мы прилагаем все усилия.
- Это же ограничение свободы слова. Япония теперь ничем не отличается от Китая и КНДР!?
- Да, мы прилагаем все усилия.

Первые 5 разговоров действительно были.
А последний разговор придуман мной. Получился анекдот.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.