Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 363245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Коли пошло обдумывание рисков, попробуем уйти от иррациональных чувств на уровне ощущений "боюсь или не боюсь".

На данный момент существуют вполне просчитанные риски. Пример из книги "Вокруг атомной энергии: Правда и вымыслы.", Колдобский А.Б., НасоновВ.П., М.: МИФИ, 2002

Цитировать
уровни риска, характерные для быта и деятельности современного общества…
Вот величины среднемировых уровней риска:

- Болезни: в целом 0,01 (1 человек из 100 в год), в том числе от спонтанного рака 0,0013 (1 человек из 769 в год)

- Естественная среда обитания (стихийные бедствия): 0,00001 (1 человек из 10 000 в год), в том числе от наводнений 0,000004 (1 человек из 250 000 в год) и землетрясений 0,000003 (1 человек из 333 000 в год)

- Искусственная среда обитания (загрязнение окружающей среды, взрывы, пожары, отравления, несчастные случаи на транспорте): в совокупности около 0,001 (1 человек из 1 000 в год)

- Социальная среда обитания (преступность, терроризм, военные действия, курение, наркотики): 0,0001 – 0,01 (1 человек из 100-10000 в год), при резкой неоднородности по регионам и временным интервалам;

- Профессиональная деятельность: от 0,0001 (1 человек из 10 000 в год) в сфере обслуживания до 0,01 (1 человек из 100 в год) в горнодобывающей и химической промышленности;

- Непрофессиональная деятельность (хобби, спорт): на уровне 0,0001 (1 человек из 10 000 в год) и менее, при резком повышении до 0,01 (1 человек из 100 в год) для отдельных видов спорта – скачки с препятствием, альпинизм.

Не обсуждая здесь детали технологий, обеспечивающих обращение с ввозимыми в Россию ОЯТ зарубежных АЭС, приведём лишь оценочное значение верхней границы уровня радиационного риска для населения в целом, сопутствующего их реализации – порядка 0,000 000 01. (что соответствует для человека из условной критической группы потере 0,3 секунды жизни за год т.е. 1 человек из условной критической группы в год из 100 000 000).




Еще из другой книжки. Страшилка для курильщиков. Нынче не снимками черных легких надо пугать. ;D

Цитировать
Годовая доза от курения по одной сигарете в день — 2,7 мЗв




Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Магия иероглифов...
Только сейчас заметил, что японский Сендай очень похож на китайский Тайшань.
台市

ネフチェゴルスク-Нефтегорск
... :-\

Посмтрите в свои названия...

Думаю, что тем, кто спрашивает, в какой город в КНР стоит переехать стоит опасаться городов с иероглифом 山. Фэн шуй, он и в Африке- фэн шуй.

Вероятно 2011 г. - это год огненных гор.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011 17:54:17 от Lao Youzi »
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Пытаюсь промолчать про иероглифы.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Фэн шуй, он и в Африке- фэн шуй.

В общем  АЭС надоть тоже строить по фен шую ;D

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Правильно.
И обязательно в таких местах, где нет слова Шань.
Ибо на них иногда снисходит Лейджэнцзы. :'(
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Фэн шуй, он и в Африке- фэн шуй.


Нет, в Африке фен шуй - не фен шуй. Там другая магия. Духи лоа там правят. 8-)
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Магия иероглифов...
Только сейчас заметил, что японский Сендай очень похож на китайский Тайшань.
台市

ネフチェゴルスク-Нефтегорск
... :-\

Посмтрите в свои названия...

Думаю, что тем, кто спрашивает, в какой город в КНР стоит переехать стоит опасаться городов с иероглифом 山. Фэн шуй, он и в Африке- фэн шуй.

Вероятно 2011 г. - это год огненных гор.
в Тян Шане обязателно  будет, и всякие Горноалтайск .. А при чем тут катакана  ;D

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вот это да, интересненько.


Coppelion (яп. コッペリオン Коппэрион?) — манга, написанная и иллюстрированная Томонори Иноуэ, выходящая в сэйнэн-журнале Young Magazine издательства «Коданся» с 2008 года. После крупнейшего за всю историю Японии землетрясения и последовавшего за ним цунами, произошедших 11 марта 2011 года, появились слухи, что манга из-за своей тематики может быть досрочно завершена, однако эти слухи опроверг сам автор.

СюжетВ 2016 году крупная авария на атомной электростанции превращает центральную часть Японии в радиоактивную пустыню. Со временем благодаря генной инженерии появляются люди, организм которых уже с рождения способен противостоять опасному излучению. Многие из них входят в отряды специального назначения.

Действие сюжета разворачивается в 2036 году, когда один такой отряд, Coppelion, состоящий из трёх школьниц, отправляется в Токио чтобы найти возможных выживших и выяснить, что послужило причиной катастрофы двадцатилетней давности.
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
предполагаю тему Он не туда воткнул уже обсудили без меня ...
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Вот это да, интересненько.
И тут приезжает "Меченый" по обмену опытом. Тут то все и завертелось. ;D
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн Deltide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
сегодня разговор получился веселый и непринужденный, потому что все присутствуюшие  далеко от Фукусимы и счастливы   :D

А насколько выходцы из Приморья далеки от бухты Чажма, например? Сколько атомных подводных лодок Тихоокеатского флота затонуло  и "фонит"? Если этого нет, не было и не будет в новостях, не значит, что этого не было вообще.

ИМХО, забавные люди собрались (Вика, не Вам лично) - собрались, за шпинат в Фукусиме беспокоятся. Пройдитесь по приморским рынкам и соберите сведения, где у вас там и насколько сильно "фонит" и что вам соседи из просторов КНР привезли. 
Про аварию на "Маяке" вспомните, на всякий случай. 
The end justifies the means

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Про аварию на "Маяке" вспомните, на всякий случай.

Да, а еще про Хиросиму и Неваду, а также супругов Кюри.

Оффлайн Deltide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Да, а еще про Хиросиму и Неваду, а также супругов Кюри.

Почитав ветку,я поняла, что адекватности в Вас нет, поэтому больше Вам отвечать не буду. Можете не отписывать мне.
Не знаете историю родной страны - это Ваши проблемы.
The end justifies the means

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
так-так, вот и от  МИДа оцифиально подтверждение появилось, что в Японии безопасно и ездить сюда МОЖНО:
http://www.mid.ru/brp_4.nsf/0/043F06AFB6C923D2C32578760058EFF6


А тут свежая инфа про Фукусиму и радиацию:
http://www.facebook.com/home.php?sk=group_135835409818970&view=doc&id=142741722461672

life's game

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А насколько выходцы из Приморья далеки от бухты Чажма, например? Сколько атомных подводных лодок Тихоокеатского флота затонуло  и "фонит"? Если этого нет, не было и не будет в новостях, не значит, что этого не было вообще.

ИМХО, забавные люди собрались (Вика, не Вам лично) - собрались, за шпинат в Фукусиме беспокоятся. Пройдитесь по приморским рынкам и соберите сведения, где у вас там и насколько сильно "фонит" и что вам соседи из просторов КНР привезли. 
Про аварию на "Маяке" вспомните, на всякий случай.
Мы не в Приморье, и не выходцы оттуда :), и проблемы на дальнем востоке нас волнуют так же, как вас - проблемы фукусимы  :)
Эвакуировались с восточного побережья Kanto по решению семейного совета  ;).
Китайские продукты осознанно не употребляли, теперь будем и к японским относится с осторожностью   O:)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Мы не в Приморье, и не выходцы оттуда :), и проблемы на дальнем востоке нас волнуют так же, как вас - проблемы фукусимы  :)
Эвакуировались с восточного побережья Kanto по решению семейного совета  ;).
Китайские продукты осознанно не употребляли, теперь будем и к японским относится с осторожностью   O:)
не проще просто лечь и помереть? :)
life's game

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
правильно, кто сейчас в приморье и в Японии не волнуются  о шпинате  :), а кто волновался уже приняли меры  :)
Странно, пишете мне, какая гадость китайские продукты и сами будете есть?  :(
А питаясь овошами с севера хонсю  экономия тоже приличная  :)

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
правильно, кто сейчас в приморье и в Японии не волнуются  о шпинате  :), а кто волновался уже приняли меры  :)
Странно, пишете мне, какая гадость китайские продукты и сами будете есть?  :(
А питаясь овошами с севера хонсю  экономия тоже приличная  :)

Мне интересно, кто в Приморье волнуется или волновался о шпинате? И кто в Приморье не ест китайские продукты?
А почему они - гадость?
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Так Вы бы, Вика, сразу сказали, что Вас не радиация волнует, а придание решению Вашего Семейного Совета характера Объективной Необходимости. Потому что таких обоснований Вам получить не удастся. Да и не нужны они Вам - Вы же уже решили - вот и нужно жить дальше в соответствии с этим решением, не пытаясь выторговать у себя самой порцию позавчерашних щей.

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
вопрос шпината по-моему не волнует только русских товаришей , проживаюших в Японии, закаленных китайскими продуктами, чернобылем и подводными лодками. Японцы этот шпинат тоже не берут, а то чего бы он залеживался при цене 60 йен

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Мне интересно, кто в Приморье волнуется или волновался о шпинате? И кто в Приморье не ест китайские продукты?
А почему они - гадость?
это выше писали, я так поняла, что все таки мне, потому что болше шпинатом никто не интересовался
А насколько выходцы из Приморья далеки от бухты Чажма, например? Сколько атомных подводных лодок Тихоокеатского флота затонуло  и "фонит"? Если этого нет, не было и не будет в новостях, не значит, что этого не было вообще.

ИМХО, забавные люди собрались (Вика, не Вам лично) - собрались, за шпинат в Фукусиме беспокоятся. Пройдитесь по приморским рынкам и соберите сведения, где у вас там и насколько сильно "фонит" и что вам соседи из просторов КНР привезли. 
Про аварию на "Маяке" вспомните, на всякий случай.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
это выше писали, я так поняла, что все таки мне, потому что болше шпинатом никто не интересовался

Ну да. Что-то мы увлеклись. Действительно, многих ли в России шпинат бы интересовал? :)


По аналогии.
Цитировать

Каково было почистить Три-Майл-Айленд?

28 марта 1979 на блоке TMI-2 частично расплавилась активная зона реактора. Она не смогла проплавить насквозь стальной корпус реактора. Но выбросы радиоакривности были, об этом все толково расписано в

Три-Майл-Айленд и повторяться здесь незачем.

Локбаум анализирует, легко ли было справиться с последствиями.

17 июля Bechtel Corporation оценила стоимость работ по ПЕРЕЗАПУСКУ реактора к июню 1983 в 405 млн долларов с возможными дополнительными 25 млн (в сегодняшних ценах около 1 млрд).

На практике о возвращении реактора в строй нечего было и думать, только чистка грязи и консервация ситуации заняли 11 лет и 1 месяц и обошлась вдвое дороже, чем оценки Bechtel Corporation по пeрезапуску реактора.

Вехи аварийных работ:

1. Первый робот на площадку был доставлен через два дня после катастрофы (и как позорно поздно на Фукусиме?). Еще через два на площадку приехал президент Джимми Картер с женой.

2. Через две недели Картер назначил независимую комиссию по расследованию катастрофы.

3. Рабочие впервые зашли в реакторный корпус (здание, не путать с корпусом реактпра!) только через почти 1.5 года, 23 июля 1980.

4. Переработка 2.5 тыс тонн зараженной воды заняла 3 года, до 12 марта 1982. (На Фукусиме грязной воды уже в 25 раз больше).

5. Только в октябре 1983, через 4.5 года, в корпус реактора смогли засунуть видеокамеру.

6. Только 28 июня 1984 в реакторный корпус можно было зайто без респираторов

7. Только в январе 1985 было установлено, как частицы топлива разнесло по трубопроводам системы охлаждения.

8. Только 20 февраля 1985 стало ясно, что часть топлива расплавлена и лежит козлом на дне реактора.

9. Первый блок, который в момент катастрофы TMI-2 был на перезагрузке топлива, перезапустили только 3 октября 1985, через 6.5 лет после катастрофы.

10. Первые остатки топлива из активной зоны начали вытаскивать из корпуса реактора только 12 января 1986, через 7 лет. К сентябрю 1987, через 8.5 лет после катастрофы, удалось вытащить более половины обломков из корпуса реактора.

11. 26 апреля 1990, через 11 лет и 1 месяц после катастрофы, было доложено о полной уборке топлива из реактора.



Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Вполне актуальная информация. Можно распечатать и на кухне повесить рядом с дозиметром. ;)

Значение допустимых уровней содержания радионуклидов
Cs-137, Sr-90 в продуктах питания и питьевой воде (Бк/кг, Бк/л)



А вот в Японии появится новый министр по Фукусиме. Наверное, со своим министерством. Бюрократия ж.

Цитировать
Госи Хосоно (Goshi Hosono), специальный советник японского премьер-министра Наото Кана, может получить должность государственного министра по ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Kyodo".
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн buka1

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 231
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Well come back, Irene  ;)

И на счет шпината - ели китайский и будем есть, считаю, что завезенные с Америки или новой Зеландии продукты, так же как и китайские могут содержать всякую дрянь, а за чем за отраву платить в пять раз больше?  ;D 
Да и Китай мне более симпатичен  ::)
Если человек слишком правильный, то это не правильно.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Спасибо, buka1.

Хорошо было в Китае.
И, надо же, там все едят китайские продукты. Т.е. 1,314 млрд человек (это ~каждый 5-ый).  ;D
Ну и мы туда же. Ах, какие личи были чудесные. А вот шпинат даже в китайском исполнении не уважаю. 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.