Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 363201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Дживас, моя позиция проста: японские власти вводили мир в заблуждение относительно масштабов катастрофы на АЭС. Больше ничего. Я повторяю слова эксперта И.Острецова о вранье. У меня к нему больше доверия, чем, например, к Фроду.
Опасно ли сейчас в Японии и надо ли кричать "спасайте меня"? Лично я думаю, что нет, если информацию сейчас дают достоверную.
японцы отнюдь не вводили мир в заблуждение. просто они сами действительно не знали многих вещей, но что знали, то говорили. к тому же ситуация с Фукусимой явно была не стандартная и менялась она постоянное первые дни. все эти изменения тут же передавались в новостях. даже прямая трансляция с вертолетов и наземных пунктов наблюдения была по тв.

в отличие от того же Чернобыля, про который вообщи никому СССР не рассказывал, пока по всей Европе счетчики зашкаливать не начали.
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
бананы и шпинат сами по себе обладают способностью накапливать радиацию. бананы сами по себе фонят, например.

продукты питания? японские? ну ка какие продукты. расскажите ка... они в магазинах брали эти продукты? откуда эти продукты вообще?

сколько лет? очень много, да и то, если все эти годы есть зараженные продукты, дышать зараженным воздухом и тп и тд.
Шоб барышне не напрягаться

Банановый эквивалент — понятие, применяемое сторонниками ядерной энергетики[1][2] для характеристики активности радиоактивного источника путём сравнения с дозой радиации, содержащейся в обычном банане.

Многие продукты от природы радиоактивны из-за содержащегося в них калия-40. В грамме природного калия происходит в среднем 32 распада калия-40 в секунду (32 беккереля, или 865 пикокюри).

Банановый эквивалент определяется как количество радиации, вводимой в организм при съедании одного банана. Утечки радиации на ядерных электростанциях зачастую измеряются в крошечных единицах вроде пикокюри (одной триллионной части кюри). Сравнение этого количества радиоактивности с содержащейся в банане позволяет интуитивно оценить степень риска таких утечек.

Средний банан содержит 3520 пикокюри на килограмм веса, или примерно 520 пикокюри в 150-граммовом банане[3]. Эквивалентная доза в 365 бананах (один в день в течение года) составляет 3,6 миллибэра или 36 микрозивертов.

Радиоактивность бананов неоднократно вызывала ложные срабатывания детекторов радиации, используемых для предотвращения незаконного ввоза радиоактивных материалов в США[4].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%ED%E0%ED%EE%E2%FB%E9_%FD%EA%E2%E8%E2%E0%EB%E5%ED%F2
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Вы для начала определение слова "катастрофа" выучите.
Вчерась посольство в Токио пригнало дозиметристов из РФ. Всем было предложено помериться.
Как думаете, "катастрофа" произошла?

При чем здесь Токио. Я пишу о Фукусиме, а там катастрофа была.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
в отличие от того же Чернобыля, про который вообщи никому СССР не рассказывал, пока по всей Европе счетчики зашкаливать не начали.
Хуже
Еще несколько лет врали

Чернобыльскую катастрофу уже нельзя было замолчать перед миром, как и нельзя было бросить на произвол судьбы людей, оказавшихся в зоне аварии. Снова лгать, народу и дурачить его более четырех лет после взрыва не смогли. В нашей прессе в 1990 году была опубликована статья о Чернобыле под заголовком “Четыре года лжи”. Только 25 апреля 1990 года Верховный Совет СССР сделал заявление, что вся предыдущая информация о масштабах катастрофы - это ложь, результат неправильной оценки масштабов аварии и отсутствия информации о радиоактивном загрязнении. Сообщалось, что в период аварии погиб 31 человек, а в ликвидации ее последствий участвовало более 600 тысяч человек. Большинство из них - военнослужащие, но министерство обороны эти цифры скрывает.

Советские органы представили в МАГАТЭ ложные данные, заявив, что выброс радиоактивных веществ в атмосферу составил 3 процента, в то время как на деле он составил 60-80 процентов.

http://lib.rus.ec/b/202290/read
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
При чем здесь Токио. Я пишу о Фукусиме, а там катастрофа была.
Там была катастрофа?
И сколько людей погибло от радиации?
Небось больше, чем у нас на гидре?

Или вы таки поленились посмотреть определение слова "катастрофа"?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Хуже
Еще несколько лет врали

http://lib.rus.ec/b/202290/read
я про то, что в Японии об аварии стало известно в первые же часы, и практически в прямом эфире по всем каналам новостей передавали новости и ситуацию.

в СССР же про Чернобыль объявили только через несколько дней, да и то, что то в виде типа "На Чернобыльской АЭС произшел технический индицент".
life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
При чем здесь Токио. Я пишу о Фукусиме, а там катастрофа была.
катастрофа?! там произошла авария на АЭС, а не катастрофа.

помните старый анекдот?!

Приходит клиент в публичный дом, выбирает девушку, оплачивает, уединяется. Через две минуты девушка с воплем:
   - О, ужас, ужас, ужас!!! - выбегает из комнаты и ныкается в подвале так, что фиг найдешь.
   Но деньги-то уже заплачены; в качестве неустойки ему предлагают взять любую другую на оставшееся время. Клиент охотно соглашается, берет девушку, уходят. Тут раздается душераздирающий вой, девушка вырывается из комнаты, дико кричит:
   - О, ужас, ужас, ужас!!! - и скрывается в районе угольного склада, в котором сегодня, как на грех, еще и лампочка перегорела.
   Клиент стоит в дверях, и по багровому лицу видно, что человек сейчас потребует деньги назад, а потом еще пойдет и расскажет, что в борделе "Двенадцать красоток" ни одна из двенадцати ничего не умеет, девочки явно думают, что фотомоделями работать пришли.
   Мадам вздыхает, тренированно улыбается, и идет сама.
   Через полчаса клиент, довольный, как слон, уходит. Мадам выходит в зал, где сидят все свободные на данный момент девушки, и с интересом смотрят на нее. Причем те две, что завалили заказ - почти с благоговением.
   Мадам закуривает, томно потягивается и говорит небрежно:
   - Конечно, ужас! Но не ужас - ужас - ужас!

life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
я про то, что в Японии об аварии стало известно в первые же часы, и практически в прямом эфире по всем каналам новостей передавали новости и ситуацию.

в СССР же про Чернобыль объявили только через несколько дней, да и то, что то в виде типа "На Чернобыльской АЭС произшел технический индицент".
Ессесно. Не говоря уж о сливах воды, которые у нас идут постоянно.
А наши паникеры ни слуху ни духу. Зато мона подыхать, в штанишки радиацию не накладывая.

По отмене опасности. Трусишкам и паникерщикам уже не втрынишь.
Сени только по скайпу рассказывали.
На Сахалине. Идиотка, увидев японские товары, грит - ой, давай отойдем от них подальше, они ж из Японии.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Все это правильно и даже очень правильно о Чернобыле. Но, чернобыльских реакторов уже не будет, что было — прошло и это обсуждается в других форумах.
Здесь говорят о Фукусиме. Участникам этой темы интересно знать, а можно ли верить властям (неважно какой страны и компетентны ли они в технических подробностях).  А знать хочется не из простого любопытства, а для того, чтобы принимать какие-то решения для себя при первых нехороших признаках.
АЭС будет строиться все больше (до нескольких тысяч). Хотя технологии становятся безопаснее, риски будут увеличатся из-за такого количества АЭС.

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Во до чего идиоты доводят людей

Кроме того, А.Панков отметил, что в некоторых дилерских центрах Mitsubishi в России в настоящее время установлены приборы для проверки клиентами радиационной безопасности автомобилей.

http://autorambler.ru/journal/events/17.04.2011/560967079/
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Все это правильно и даже очень правильно о Чернобыле. Но, чернобыльских реакторов уже не будет, что было — прошло и это обсуждается в других форумах.
Здесь говорят о Фукусиме. Участникам этой темы интересно знать, а можно ли верить властям (неважно какой страны и компетентны ли они в технических подробностях).  А знать хочется не из простого любопытства, а для того, чтобы принимать какие-то решения для себя при первых нехороших признаках.
АЭС будет строиться все больше (до нескольких тысяч). Хотя технологии становятся безопаснее, риски будут увеличатся из-за такого количества АЭС.
Речь шла не о Чернобыле, а как раз о властях.
Нашим властям верить нельзя.
Японским можно. Да и сейчас зачем им верить?
Страна наводнена ЖИРнаЛИСТами со всего мира, до зубов снаряженных дозиметрами.

И при чем тут власти? Токио Денки - частная компания. И при чем тут технологии?
Свалится на вашу АЭС А-380 и всем станет весело. Речь то идет о том, что АЭС не сама шандарахнулась.
Автомобили только в России убивают ежегодно 30 тыщ человек. И ничо, пользуемся. В быту используется куча приблуд фонящих. В домах автоматом скапливается радон.
Но все живут и водку пьют от радости.

Если вам кажется, что вас преследуют обманы (плевать, со стороны властей или вообще), то нашими уверениями эту напасть не залечить. Это к профессионалам.

Сколько там тех АЭС - тьфу.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Здесь говорят о Фукусиме. Участникам этой темы интересно знать, а можно ли верить властям (неважно какой страны и компетентны ли они в технических подробностях).  А знать хочется не из простого любопытства, а для того, чтобы принимать какие-то решения для себя при первых нехороших признаках.
если я вам скажу: "верить можно!", вы успокоитесь?

для того, чтобы что-то предпринимать, надо не на форуме страхи и паранои писать, а хотя бы методочку по ОБЖ почитать.
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
По самой аварии можно сказать следующее

1. Японцы лоханулись, построив станцию на берегу. Ссылки на большое потребление воды для станции - для дураков. Провести трубопровод на несколько километров - смешные бабки по сравнению со стоимостью станции. И со стоимостью нынешних последствий.

2. После аварии японцы лоханулись, не предприняв необходимых усилий для восстановления энергоснабжения. Как угодно - подгоняя пароходы, передвижные генераторы, в количестве, необходимом хотя бы для одного-двух энергоблоков. Если бы хотя бы поочередно гонялись системы охлаждения энергоблоков, до этого фиаско не дошло бы.

3. Лоханулись, когда пошло вверх давление в реакторах (и по сей лохаются). Пройдена критическая точка - травите в атмосферу газ к чертовой матери, будь он миллион раз радиоактивный. В результате муха превратилась в слона и перетоптала все реакторы.
————-
В общем, получилось в высшей степени тупо.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
В общем, получилось в высшей степени тупо.
их подвела их японская дотошность и медлительность в принятии решений.
не было у них человека, который бы в экстренным момент принял экстренные решения и взял на себя ответственность за решения. не говоря уже о том, чтобы этот человек так же должен был обладать нестандартным мышлением, чтобы принимать нестандартные решения, не прописанные в инструкциях.

а так , пока они делали свои утиавасе, сай-какунин и прочие народные забавы японских менеджеров, то время и было упущено.

думаю, что после этого сейчас будут написаны кучи различных инструкций на подобные ситуации: откуда брать питание, как охлаждать реакторы по очереди, если питания на всех не хватает и тп и тд.

помнишь, как с зариновой аттакой было? там даже сами доктора не могли понять, что у пациентов отравление каким-то химическим веществом. пока какой-то один доктор не вспомнил курс про хим. оружие из своей рюгаку в штатах и рукой написал факс о том, как лечить и разослал по всем больницам эту инструкци.
не говоря уже о том, что в самом метро служащие зарин  разлитый собирали газетами и выкидывали в мусорные ящики там же.
зато теперь в День Безопасности каждый год тренировки в метро проводятся: люди в хим.костюмах бегают, маникены таскают и прочие.
life's game

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Страна наводнена ЖИРнаЛИСТами со всего мира, до зубов снаряженных дозиметрами.

Их профессия — ловить сенсации. И это нормально.

Если вам кажется, что вас преследуют обманы (плевать, со стороны властей или вообще), то нашими уверениями эту напасть не залечить. Это к профессионалам.

Ну, об обмане японского правительства говорит не моя соседка, а Кадзуо Кобаяси.

Оффлайн Samu-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если взять отдельно Токио - насколько безопасно пребывание в нем в ближайшие месяцы?
Можешь хоть в магазин брать с собой дозиметр, но а вдруг через несколько лет это "нахождение неподалеку от Фукусимы" проявит себя на уровне здоровья?
Или сравнение с Чернобылем неуместно и за пределами скольких-то километров никакой радиации там вообще нет?

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Если взять отдельно Токио - насколько безопасно пребывание в нем в ближайшие месяцы?
Можешь хоть в магазин брать с собой дозиметр, но а вдруг через несколько лет это "нахождение неподалеку от Фукусимы" проявит себя на уровне здоровья?
Или сравнение с Чернобылем неуместно и за пределами скольких-то километров никакой радиации там вообще нет?
вообще-то Токио далеко НЕ "неподалеку от Фукусимы". 270 км до Фукусимы, если что..

ну, а про ситуацию в Токио уже профессионалы сказали свое мнение: http://www.fmbaros.ru/2498/item/2922

касательно "вреда". почитайте про Чернобыль и его последствия для населения.  не так страшен черт, как его малюют:

"Большинство выброшенных в атмосферу биологически опасных радионуклидов имело короткий период полураспада. На сегодня почти повсеместно, за исключением наиболее загрязненных территорий, мощность дозы возвратилась к фоновому уровню, бывшему до аварии. В итоговом отчете Научного комитета по действию атомной радиации (НКДАР) ООН 2000г. к числу медицинских последствий чернобыльского облучения были отнесены:
лучевая болезнь у 134 человек - участников аварийных работ в первые сутки после аварии, из которых 28 человек погибли в первые 4 месяца после аварии;
часть из ~1800 случаев рака щитовидной железы (РЩЖ) у детей и подростков (на момент аварии), выявленных в трех странах в период 1990-1998 г"


http://www.fmbaros.ru/2498/item/2838
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2011 00:37:51 от Frod »
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
их подвела их японская дотошность и медлительность в принятии решений.
не было у них человека, который бы в экстренным момент принял экстренные решения и взял на себя ответственность за решения. не говоря уже о том, чтобы этот человек так же должен был обладать нестандартным мышлением, чтобы принимать нестандартные решения, не прописанные в инструкциях.

а так , пока они делали свои утиавасе, сай-какунин и прочие народные забавы японских менеджеров, то время и было упущено.

думаю, что после этого сейчас будут написаны кучи различных инструкций на подобные ситуации: откуда брать питание, как охлаждать реакторы по очереди, если питания на всех не хватает и тп и тд.

помнишь, как с зариновой аттакой было? там даже сами доктора не могли понять, что у пациентов отравление каким-то химическим веществом. пока какой-то один доктор не вспомнил курс про хим. оружие из своей рюгаку в штатах и рукой написал факс о том, как лечить и разослал по всем больницам эту инструкци.
не говоря уже о том, что в самом метро служащие зарин  разлитый собирали газетами и выкидывали в мусорные ящики там же.
зато теперь в День Безопасности каждый год тренировки в метро проводятся: люди в хим.костюмах бегают, маникены таскают и прочие.
Причины то понятны. Наши после Чернобыля тож крепко за ум взялись. Что меня удивило - это что японцы после Чернобыля за ум не взялись. И после аналогичной американской катастрофы тоже не взялись. Штатовцы после нее так крепко за ум взялись, что перестали строить АЭС, ибо расчеты показали, что полное обеспечение безопасности выльется в адский ценник.
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
Их профессия — ловить сенсации. И это нормально.

Ну, об обмане японского правительства говорит не моя соседка, а Кадзуо Кобаяси.
Профессия журналистов - беспристрастно информировать людей.

И что именно Кобаяси наговорил?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации

Оффлайн vika007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Карма: 4
  • Пол: Женский


думаю, что после этого сейчас будут написаны кучи различных инструкций на подобные ситуации: откуда брать питание, как охлаждать реакторы по очереди, если питания на всех не хватает и тп и тд.

ага, и как сказал мой друг, хорошо подготовятся в цунами, а будет извержение вулкана  :)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Причины то понятны. Наши после Чернобыля тож крепко за ум взялись. Что меня удивило - это что японцы после Чернобыля за ум не взялись. И после аналогичной американской катастрофы тоже не взялись. Штатовцы после нее так крепко за ум взялись, что перестали строить АЭС, ибо расчеты показали, что полное обеспечение безопасности выльется в адский ценник.
ну в обоих случаях аварии были из-за человеческого фактора и нарушения инструкций. японцы ж думают: "у нас такого не может быть, потому что все всегда делается по инструкции и без сай-какунин никто ни одну кнопку не нажмет и вентель не открутит".

согласись, что само землятресение то станции все выдержали отлично. и не только землятресение, но и все афтершоки. а значит, по крайней мере, тут у них с безопасностью было нормально. другой вопрос, что цунами залило подстанцию, но тут как раз именно из-за адского ценника и не постролили дамбу выше 5 метров.


life's game

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
ага, и как сказал мой друг, хорошо подготовятся в цунами, а будет извержение вулкана  :)
ну дык :)
life's game

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Профессия журналистов - беспристрастно информировать людей.
Какой Вы идеалист, однако!

И что именно Кобаяси наговорил?

Колюсь, дословно не помню. Вот неск. мин. назад по Росс.  ТВ давал в Токио интервью. Смысл в том, что японское прав-во вводило население а заблуждение об уровне аварии на АЭС.

Кстати проблемы там не кончились.
http://top.rbc.ru/special/japan/17/04/2011/577717.shtml

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
канаешна, потому что другие погuбли , простите умерли, по причинам сердечныx заболеваний и т.п. , даже если через месяц после возврашения из чернобыля и в 35 лет
(наш сосед)
ну, если у человека нервы плохие и сердце, так это ж не обязательно от Чернобыля. не поехал бы в Чернобыль, так на футбольном матче любимой команды бы перенервничал или еще где.

про 1800 человек там дальше по тексту сказано было.
life's game

Оффлайн 3eлeный CMИй

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2750
  • Карма: -10
канаешна, потому что другие погuбли , простите умерли, по причинам сердечныx заболеваний и т.п. , даже если через месяц после возврашения из чернобыля и в 35 лет
(наш сосед)
В небо пальцем ткнули али инфа имеется?

Т.п.-это плоскостопие?
Я отвечаю за свои слова, а не за ваши интерпретации