Автор Тема: Катастрофа в Японии: землетрясение, цунами, АЭС  (Прочитано 363197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн novoross

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
да давно пора ей упасть! а то дорогая иена уже всем надоела. хотя бы до 90 бы упала бы пока,  а там и до 100 бы потихоньку бы откатилась.
   и    90 для начало не плохо..

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
а сколько отходов и химического оружия было в том же баренцовом море захоронено. или сколько там ядерных подводных лодок потерпело аварии или затонуло? тот же комсомолец...

Кстати, о северных морях. Соловки.

Атомные могильники.
1. Залив Абросимова: 3 реактора ОЯТ, 3 реактора без ОЯТ Реакторы АПЛ К-3, К-5 и К-11 (класс "Ноябрь"), и K-19 (класс "Отель" ). Реакторы были затоплены на глубине 20 метров в 1965 и 1966 году. Общая активность оценивается в 14,6 пБк (398 кКи).
2. Залив Степового: 2 реактора с ОЯТ. Два реактора на борту АПЛ К-27, прототипа АПЛ с жидко-металлическим теплоносителем. АПЛ была полностью затоплена на глубине 50 метров в 1981 году. Общая активность оценивается в 1,4 пБк (37 кКи).
3. Карское море: 1 реактор с ОЯТ. Этот реактор АПЛ был погружен на баржу, которая была затоплена на глубине 300 метров в 1972 году. Общая активность оценивается в 1,1 пБк (28 кКи).
4. Залив Цивольки: 3 реактора без ОЯТ, 1 железобетонный контейнер с ОЯТ. 3 реактора атомного ледокола "Ленин", на которых произошла авария в 1966 году. 60% топливных стержней одного из реакторов были помещены в контейнер и захоронены в том же районе. Общая активность оценивается в 20 пБк (528 kКи).
5. Залив Течений: 2 реактора без ОЯТ. Два реактора АПЛ были затоплены на глубине 35-40 метров в 1988 году. Это были последние реакторы, затопленные в Карском море. Общая активность оценивается в 0,006 пБк (0.15 кКи). (По материалам экологической организации "Беллона").
6. Северодвинск. Город, в котором находятся мощности по переработке ядерного топлива и его склады.
7. Североморск. Основная база атомного Северного флота.


Места массовых сливов в море жидких радиоактивных отходов.

Затонувшие подводные лодки
1. Атомная подлодка "Комсомолец"
2. Атомная подлодка "Курск"
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Землетрясение силой 7,4 балла, случившееся сегодня в Японии, не повлияло на работы по закачкам азота и несолёной воды на блоках АЭС "Фукусима Дайичи", передаёт "Kyodo".

Подземные толчки вынудили ликвидаторов временно эвакуироваться, однако никто из них не пострадал и никаких отклонений в радиационном фоне вокруг станции замечено не было.

Операция по закачке азота в контейнмент блока №1 продолжается успешно. Ликвидаторы намереваются также закачать азот в контейнменты блоков №№2-3, однако дата этой операции пока не определена.

Продолжается также слив низкоактивной воды в Тихий океан с целью высвобождения ёмкостей для откачки высокоактивной воды из помещений аварийных блоков. Агентство сообщает, что полностью слив завершится в субботу.

Пресс-служба японского регулирующего органа NISA подтвердила, что один из ликвидаторов, принимавших участие в возведении временных дамб вокруг блоков №№5-6, доставлен в больницу из-за плохого самочувствия. Подтверждено, что ликвидатор не получил сколь-либо существенной дозы.

Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
Еще из около Фукусимского.

МИД Великобритании снова разрешил британцам ездить в Токио, что, я думаю, показательно.

МИД РФ и Китая мягко намекают, что рассчитывают получить от Японии полные данные об обстановке на Фукусиме-1. А Япония в ответ обратилась к иностранным СМИ с просьбой объективно освещать кризис вокруг АЭС "Фукусима Дайичи". Где-то тут противоречия, мне кажется. Где вопрос, а где - ответ?

О влиянии катастрофы на экономику. Кроме падения курса Йены, уже есть и негатив. Пока не существенный. Хотя, для кого – как. Точно не для тех, кто вез эти машины.
Специалисты во вторник и среду в порту Владивостока во время радиационного контроля обнаружили четыре "фонящих" автомобиля - три легковых машины и один автопогрузчик. Все они ввезены из Японии на судах. В частности, установлено превышение уровней плотности потока бета-излучения и бета- загрязнение. Техника, на которой выявлено превышение радиационного фона, стоит в изолированной зоне таможенного контроля на специально отведенной площадке, на которой установлены знаки радиационной опасности. Решение о дальнейшей судьбе машин будут принимать МЧС России и Роспотребнадзор.

Жизнь идет и как всегда полна прелестей.   
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Кто сам мерял рад. фон в шанхае. скажите какие показания приборов. читал в сми что прошла рад. туча над шанхаем и пекином, какие последствия?

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Не подскажете, куда она  (рад.туча) дальше прошла после Шанхая и Пекина? :o
Слышал, что больше нет этих городов на карте Китая :o :o :o

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
Не подскажете, куда она  (рад.туча) дальше прошла после Шанхая и Пекина?
Слышал, что больше нет этих городов на карте Китая 

сам шучу сам смеюсь? я не понимаю что смешного в том что бы знать правду? о состоянии факусимы никто правды не говорит еще и замалчивают реальные замеры радиации. какого черта??? политиканы совсем ахренели?  >:( и форумчане туда же. облучайтесь на здоровье опасности же нет хаха хаха. идиотизм.

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Не подскажете, куда она  (рад.туча) дальше прошла после Шанхая и Пекина?
Слышал, что больше нет этих городов на карте Китая 

сам шучу сам смеюсь? я не понимаю что смешного в том что бы знать правду? о состоянии факусимы никто правды не говорит еще и замалчивают реальные замеры радиации. какого черта??? политиканы совсем ахренели?  >:( и форумчане туда же. облучайтесь на здоровье опасности же нет хаха хаха. идиотизм.

Для того, чтобы "знать правду" нужно по меньшей мере, чтобы голова была прикручена без фатальных ошибок.

Я лично с огромным удовольствием последую Вашему совету и буду и дальше "облучаться".

Оффлайн Irene

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3242
  • Карма: 139
  • Пол: Женский
    • Притяжение
я не понимаю что смешного в том что бы знать правду? о состоянии факусимы никто правды не говорит еще и замалчивают реальные замеры радиации. какого черта??? политиканы совсем ахренели?  >:( и форумчане туда же. облучайтесь на здоровье опасности же нет хаха хаха. идиотизм.

Да нет ничего смешного. Просто не понятно. Если скажут, что облако было жутко радиоактивным, что Вы предпримите? Или скажут, что не было никакого облака, Вы поверите?

А если серьезно, то, судя по данным изотопного анализа из Цукубы, я думаю (это только мое мнение), что выбросов в атмосферу уже нет. По крайней мере, таких значительных, чтобы добежать до Шанхая. Последний небольшой пых по сравнению с 15 марта, похоже, был 20 марта.
Данные я смотрю на независимом сайте. Там работает много наших физиков. Кажется, они и делают замеры каждый день (общий фон каждый час и изотопный анализ пыли раз в день).

Вот еще одна ссылка на сайт нац. Института метеорологии и гидрологии Болгарии.
СИСТЕМА ЗА ПРОГНОЗА РАЗПРОСТРАНЕНИЕТО НА РАДИОАКТИВНОТО ЗАМЪРСЯВАНЕ В СЛУЧАЙ НА КРУПНА ЯДРЕНА АВАРИЯ.
По гидрологии они еще ничего не выкладывали, а по атмосфере и поверхности есть разные графики. Смотрите Фигуры 6,7,8.

Я так поняла, что такие расчеты давно существуют на все возможные случаи с разными АЭС. Это любопытно. :-\


 
Я душой Матерьялист, но протестует разум.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Сегодня по новостям показали. что в Японии еще тряхануло.
Вы там в порядке?
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
в Токио малость качнуло-уже почти и не чувствуешь,мягкая такая качка...

Оффлайн верю в Японию

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Для того, чтобы "знать правду" нужно по меньшей мере, чтобы голова была прикручена без фатальных ошибок.

Я лично с огромным удовольствием последую Вашему совету и буду и дальше "облучаться".

да ладно ,еще с момента того первого взрыва все "облучились"" ;D

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
да ладно ,еще с момента того первого взрыва все "облучились"" ;D
весьма заметно :) народ в теме стал спокойнее :)
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Ну так вот выяснилось, что Земля наша матушка давно уже загажена всякими радиоактивными и химическими отходами от взрывов , аварий, захоронений и причем повсеместно и причем давно  :(
 ..но как заметили здесь "жить стали дольше".. ;D
Может от всего этого есть свои плюсы?  :w00t:

Оффлайн Jeeves

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 644
  • Карма: 13
Ну так вот выяснилось, что Земля наша матушка давно уже загажена всякими радиоактивными и химическими отходами от взрывов , аварий, захоронений и причем повсеместно и причем давно  :(
 ..но как заметили здесь "жить стали дольше".. ;D
Может от всего этого есть свои плюсы?  :w00t:

Плюсы были бы несомненные, если бы хотя бы кто-нибудь понял, что "там, где ты ничего не можешь, ты не должен ничего хотеть" (а, уж, выделываться и подавно - добавим мы от себя). Только, как показывает практика (критерий истины в марксизме), надеяться на жто не приходится.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Ну так вот выяснилось, что Земля наша матушка давно уже загажена всякими радиоактивными и химическими отходами от взрывов , аварий, захоронений и причем повсеместно и причем давно  :(
 ..но как заметили здесь "жить стали дольше".. ;D

Кто стал дольше жить? Продолжительность жизни в России: 1958/59 — 67.91 лет, 2008 — 67,88 лет.
 


Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
На прошлой неделе мировая пресса обрушилась с критикой на японцев, которые отказывают в помощи пострадавшим от ударов стихии. В полицию поступает все больше заявлений о воровстве гуманитарной помощи, присылаемой в страну, а местные больницы не соглашаются принимать облученных пациентов. Власти не знают, что делать и с радиоактивными телами, находящимися в зоне отчуждения АЭС «Фукусима-1»,пишет деловая газета "Взгляд".
Воруют
Японская полиция завалена заявлениями о воровстве денежных средств и продуктов питания, предназначенных в качестве гуманитарной помощи населению, пострадавшему от удара стихии 11 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство NHK.
В частности, как сообщает «Эхо Москвы», используя информацию японского агентства Kyodo, в четверг полиция префектуры Аити арестовала 50-летнего безработного Икита Тосиаки по подозрению в воровстве примерно 30 тыс. иен (360 долларов) из ящика для пожертвований пострадавшим от стихии в церкви города Нагоя. Момент кражи был запечатлен на камеру видеонаблюдения.
Генеральный секретарь японского кабмина Юкио Эдано в четверг подтвердил наличие проблемы и пообещал, что власти предпримут все возможные меры для борьбы с такого рода преступлениями. Эдано уже провел на эту тему совещание, где заявил о необходимости противодействия хищениям и мошенничеству силами всех ведомств.
«Япония как страна сегодня стоит перед задачей преодоления последствий стихии, и крайне важно чувство доверия людей друг к другу. В то же время бессердечные преступления по отношению к людям, попавшим в тяжелую ситуацию из-за землетрясения и цунами, являются ударом в спину», – возмутился японский чиновник и заметил, что сейчас необходимо «всеми силами вселить в людей чувство безопасности и защищенности».
Больные как зараза
Об еще одной серьезной физической и моральной проблеме пишет в четверг газета The Daily Telegraph. Вынужденные переселенцы из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС «Фукусима-1» получают отказ в необходимой медпомощи. В больницах от них требуют доказательств того, что люди не подверглись воздействию радиации. 49-летний Такаюки Окамура, один из эвакуированных японцев, рассказал, что его семья пока ютится во временном убежище, но опасается, что ее могут выселить на улицу, потому что остальные обитатели приюта боятся радиации. А в одной из больниц Фукусимы отказались лечить от кожной сыпи восьмилетнюю дочь Окамуры, и это стало для родителей настоящим шоком.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Воруют
Японская полиция завалена заявлениями о воровстве денежных средств и продуктов питания, предназначенных в качестве гуманитарной помощи населению, пострадавшему от удара стихии 11 марта, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство NHK.
В частности, как сообщает «Эхо Москвы», используя информацию японского агентства Kyodo, в четверг полиция префектуры Аити арестовала 50-летнего безработного Икита Тосиаки по подозрению в воровстве примерно 30 тыс. иен (360 долларов) из ящика для пожертвований пострадавшим от стихии в церкви города Нагоя. Момент кражи был запечатлен на камеру видеонаблюдения. 
   Хосспидяяя... Да наши-то и в обычное время все и отовсюду прут так, что только треск стоит :w00t:, и все они далеко не безработные, ну и суммы гораздо гораздее O:) Уж только не России учить Японию честности... 8-)
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
   Хосспидяяя... Да наши-то и в обычное время все и отовсюду прут так, что только треск стоит :w00t:, и все они далеко не безработные, ну и суммы гораздо гораздее O:) Уж только не России учить Японию честности... 8-)
так не хочется разочарований..........
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
   Хосспидяяя... Да наши-то и в обычное время все и отовсюду прут так, что только треск стоит :w00t:, и все они далеко не безработные, ну и суммы гораздо гораздее O:) Уж только не России учить Японию честности... 8-)

Эт точно! :w00t:

Оффлайн Mitamura

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
На прошлой неделе мировая пресса обрушилась с критикой на японцев, которые отказывают в помощи пострадавшим от ударов стихии. В полицию поступает все больше заявлений о воровстве гуманитарной помощи, присылаемой в страну, а местные больницы не соглашаются принимать облученных пациентов. Власти не знают, что делать и с радиоактивными телами, находящимися в зоне отчуждения АЭС «Фукусима-1»,пишет деловая газета "Взгляд".
Мадам, а может хватит спамить и заваливать форум провокационными статейками?
Никак не понять чего Вы добиваетесь?

1. Как могло появиться название "зона отчуждения..."?  Даже и те, кто жили на Украине до последних лет, не называли зону Припяти или ЧАЭС "зоной отчуждения" - это достаточно новое выражение в русском языке... Ни в каких японских источниках не могло появиться такое выражение.

2. Да, не отрицаю, что возможно какой-то бездомный идиот и украл какие-то 2 или 3 мана из коробки для сбора средств, но паника и мародерство не представлены на уровне регионов или стран... (Если есть время, то почитайте, что творилось после наводнения на Гаити)
Что же касается Японии в частности, если временно и опустели прилавки, то сейчас все практически есть, только остались ограничения по воде... При этом, если сейчас выдают воду по бутылке в 2л в одни руки, у японцев не приходит в голову вставать по 2-3 раза в очередь как делалось всегда у нас при Совке или после развала СССР в начале 90-х...

3. По поводу же Фукусимы... Я что-то не помню, чтобы у нас давали сводки ядерного фона рядом с Семипалатинском, на Кольском п-ове и других р-нов промышленного использования ядерных взрывов... Все об этом как-то знали, но в программе "Время" об этом не показывали...
Тут же максимально показывается все по NHK, документы по проведению замеров фона местности, воздуха, воды и все равно, начинается поиск врагов, которые всю правду не говорят народу...

Ну и опять-таки , Грибоедовское "А судьи кто?" действительно не теряет своей современности...

Оффлайн taranchi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Карма: 66
  • Пол: Мужской
Мадам, а может хватит спамить и заваливать форум провокационными статейками?
Никак не понять чего Вы добиваетесь?

1. Как могло появиться название "зона отчуждения..."?  Даже и те, кто жили на Украине до последних лет, не называли зону Припяти или ЧАЭС "зоной отчуждения" - это достаточно новое выражение в русском языке... Ни в каких японских источниках не могло появиться такое выражение.

2. Да, не отрицаю, что возможно какой-то бездомный идиот и украл какие-то 2 или 3 мана из коробки для сбора средств, но паника и мародерство не представлены на уровне регионов или стран... (Если есть время, то почитайте, что творилось после наводнения на Гаити)
Что же касается Японии в частности, если временно и опустели прилавки, то сейчас все практически есть, только остались ограничения по воде... При этом, если сейчас выдают воду по бутылке в 2л в одни руки, у японцев не приходит в голову вставать по 2-3 раза в очередь как делалось всегда у нас при Совке или после развала СССР в начале 90-х...

3. По поводу же Фукусимы... Я что-то не помню, чтобы у нас давали сводки ядерного фона рядом с Семипалатинском, на Кольском п-ове и других р-нов промышленного использования ядерных взрывов... Все об этом как-то знали, но в программе "Время" об этом не показывали...
Тут же максимально показывается все по NHK, документы по проведению замеров фона местности, воздуха, воды и все равно, начинается поиск врагов, которые всю правду не говорят народу...

Ну и опять-таки , Грибоедовское "А судьи кто?" действительно не теряет своей современности...
+1 :)

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Мадам, а может хватит спамить и заваливать форум провокационными статейками?
Никак не понять чего Вы добиваетесь?
/quote]


оставить здесь информацию -это спам? вы много нашли моих"завалов форума тут"?? ;D
всякая инфа имеет место быть, не так ли? :)
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Оффлайн Jek37

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1762
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Украина объявила о начале официальных экскурсий в Чернобыль. Стоит 120$.
Сейчас фоток накопят и начнут новую игру мастерить. "Сталкер-якудза. После цунами"
"Она схватила ему за руку и неоднократно спросила: где ты девал деньги?"  А и Б Стругацкие.

Оффлайн irene-vlad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 69
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Украина объявила о начале официальных экскурсий в Чернобыль. Стоит 120$.
Сейчас фоток накопят и начнут новую игру мастерить. "Сталкер-якудза. После цунами"
Нашим умельцам -ликвидаторам предложено 5 тыщ доЛЛаров за час работы на ипонской АЭС....
Не создалась бы очередь ......
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.