Автор Тема: изучение японского в Японии  (Прочитано 97868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yasasii

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #25 : 12 Мая 2005 21:12:50 »
Я рекомендую ехать во Владивосток, хотя все зависит от того, в какой Университет тебя возьмут. Если возьмут.
Поэтому поведай нам в каком институте в Москве ты изучаешь японский язык.
насчет того, что возьмут - я уже звонила несколько раз в ДВГТУ. без проблем. просто на курс ниже. но мне и лучше - мой уровень явно тока на их 1 курс(конец). а учусь пока я В Институте ин языков г. Москва (http://www.gaudeamus.ru/)......

Yasasii

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #26 : 12 Мая 2005 21:20:02 »
а вообще большое спасибо всем, кто ответил! если кто выскажет еще свое мнение, буду рада ЛЮБОМУ, пусть и не особо приятному.....

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #27 : 12 Мая 2005 21:42:58 »
Не считайте вышеупомянутого М- (исключительно грамматика, никакого разговорного), ну еще и Ш-senseya. Остальные то кто? 5-курсницы или девочки, сами закончившие Пед за год-два до этого? Или, может быть, великолепнейшая Я-sensei, притча во языцех?
М-сэнсэй кроме грамматики даёт газетный язык, а разговорного от него конечно мало.
Ну есть ещё например приходящий Е-сэнсэй,(в основном он работает в СПИВЭСЭП). А и даже среди позавчерашних пятикурсниц есть девушки талантливые.
Однако в последнее время поскольку работать некому брали кого попало. Я бы с удовольствием выгнал пару человек и затребовал их зарплату назад за то мракобесие, которое они выдают на парах.
Потом не надо забывать что декан - человек, никак не относящийся к восточным языкам и открыто пренебрегающий ими и нуждами отделений. Пример - на втором курсе нам увеличили часы английского за счет японского. Мы пошли возмущаться и просить вернуть обратно. "А зачем вам?"-был ответ декана.
А насчет
Цитировать
Если студент сам гамбарится, тогда он будет знать язык и говорить нормально, если только универ - то толка будет мало. Полный ИМХО, но примеров, подтверждающих это, предостаточно.
, так это везде так.  Одно дело - дают ли преподаватели, другое дело - берут ли студенты и что с этим потом делают.

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #28 : 12 Мая 2005 22:40:51 »
Ну есть ещё например приходящий Е-сэнсэй,(в основном он работает в СПИВЭСЭП).

Не в курсе нынешней ситуации, не знаю ни Е-senseya, ни СПИВЭСЭПа. Я хотел сказать лишь то, что ситуация с преподаванием языка в Ха совсем не замечательная. Но даже несмотря на это (это уже для Коляна) есть выпускники (хоть их и не так много), говорящие гораздо лучше большинства выходцев ДВГУ. Тоже основываюсь на личных впечатлениях.
全47都道府県制覇

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #29 : 13 Мая 2005 07:19:54 »
Ну есть ещё например приходящий Е-сэнсэй,(в основном он работает в СПИВЭСЭП).

Не в курсе нынешней ситуации, не знаю ни Е-senseya, ни СПИВЭСЭПа.
Чего уж шифроваться, Елисеев его фамилия, Хабаровский филиал  Санкт-Петербургского Института Внешнеэкономических Связей, Экономики и Права.

Оффлайн Syny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #30 : 13 Мая 2005 10:14:03 »
Давайте поставим вопрос по иному. Где в Ха окромя Педа дают японский так же, как на частных??))))))
М сенсей умница. я до сих пор у него учусь, и тот, кто говорит, что он не дает японский, отдохните, сделайте милость. Потому как разговорный аспект у вас ведет японка, а там дурака валять не приходится. М сенсей разговорный знает на уровне одного из самых сильных сенсеев не только в городе, но и в крае. Он сам выпускник ДВГУ. у него две книги, выпущенные восток запад издательством. и книги нехилые. а вам он дает газетную лексику,  и попробуйте скажите, что  он вас ничему не научил по  этим самым газетам.вот после выпуска я на вас посмотрю, как вы ныкаться будете по преподам. када все забудется в первые полтора года. и как выть будете, када забываться начнет элементарное, а японцы над вами ржать в веерочки будуть)))))
далее. В педе действительно много молодых, но много талантливых молодых. хотела бы я посмотреть на вас, выпустившихся, у кого нервы не сдадут объяснять всяким уродам (прости Господи)!!! знак あ, которые в деканат дверь открывать кроме как не ногами не умеют. думают,что деньги все разрулят. и не год и не два. Хы!

Оффлайн Syny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #31 : 13 Мая 2005 10:19:36 »
да, и еще. Я сенсей сама знает великолепно. только вот нету у нее таланта заинтересовать. предмет, стилистика и интерпретация текста, очень даже интересный. но увы))) здесь соглашусь.)
а Ш сенсей лексикологию дает так, что  мы у нее на парах ротики раскрыв сидели.)

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #32 : 13 Мая 2005 10:44:02 »
разговорный аспект у вас ведет японка, а там дурака валять не приходится.
Деканат из своих высших соображений посчитал, что на пятом курсе носитель языка НЕ НУЖЕН. Это нормально? Весь год японский вели только М. и Я. - сэнсэй, русские. В результате большинство нынешних выпускающихся просто не знакомы с преподавателем-японкой и от живых японцев, которые учатся тут же на "русском как иностранном", шарахаются потому что боятся с ними разговаривать. Когда я сказал, что нужно японку пригласить хотя бы на выпускной экзамен - все на меня весь курс посмотрел как на идиота. А мне больше всех надо! И на экзамен я её всё же постараюсь привести.     

Оффлайн Borman

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #33 : 13 Мая 2005 12:10:18 »
Я сенсей сама знает великолепно.

Не смешите мои тапочки. Великолепно... Очень сомневаюсь, что за несколько лет она научилась говорить...
Ну а присутствие М и Ш - это единственный положительный момент на Востфаке, благодаря им он и остается лучшим в Ха.
Ушли от темы, девушке однозначно стоит ехать учить язык во Владивосток. Либо пусть уже напряжется и за shihi в Японию поедет.
全47都道府県制覇

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #34 : 13 Мая 2005 12:39:43 »
Я рекомендую ехать во Владивосток, хотя все зависит от того, в какой Университет тебя возьмут. Если возьмут.
Поэтому поведай нам в каком институте в Москве ты изучаешь японский язык.
насчет того, что возьмут - я уже звонила несколько раз в ДВГТУ. без проблем. просто на курс ниже. но мне и лучше - мой уровень явно тока на их 1 курс(конец). а учусь пока я В Институте ин языков г. Москва (http://www.gaudeamus.ru/)......
гаудеамус - это даже и не отстой, это машинка для зарабатывания денег. Я был там несколько месяцев деканом, потом ушел.. Это полная профанация. "Хозяйка медной горы" по имени эмма федоровна - кроме как на мерседесах рассекать и щечки свои раздувать ничего не может. Увы, в свое время она обманула и моего покойного отца, который был тогда Директором Института Языкознания и "создала" с использованием его имени совместный журнал и полную профанацию настоящей науки. Преподы, которые там работают - в основном, из Инъяза им. Морис Тореза, где есть достойные люди такие как Павловская и отчасти Марина Мишина (хотя и она - "загнанная лошадь", которую...) Увы, пока преподам будут платить такой мизер - они будут продолжать скакать как репетиторы от зарплаты до зарплаты из одного института в другой, не задумываясь ни о качестве преподавания, ни о студентах...ничегошеньки не будет... С печалью я гляжуууу.... Бегите оттуда, даже и с понижением курса, Вам как девчонке армия ведь не грозит. Но о "жучках" от образования и от японистики надо не молчать, а кричать... ТАСУКЭТЭ!!! Кроме нас самих нам никто не поможет. Чего только стоит набор по остаточному принципу на японское отделение... эххх!

А что такое ДГВТУ ? Я сначала увидел ДВГУ, но понял, что там еще буковка "Т" в названии есть.. Что это? Кто там преподает?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2005 12:50:39 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Syny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #35 : 13 Мая 2005 15:23:08 »
если голова на плечах есть, то никакой деканат, да и отсутствие японки на экзамене, а уж тем более на 5 курсе тебе мешать не должно. Срам тому, кто учась на пятом курсе не может найти японца. неважно, будет она на экзамене или нет. мне это говорить никак не мешало. я бы поняла, если бы разговор шел о втором или первом курсе. никто не будет тебе преподносить все на блюдечке с голубой каемочкой.
ищи сам, налаживай контакты. тада пофих, есть ли на экзамене японка или нет. они на госах только мешают.))

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #36 : 16 Мая 2005 07:49:20 »
если голова на плечах есть, то никакой деканат, да и отсутствие японки на экзамене, а уж тем более на 5 курсе тебе мешать не должно. Срам тому, кто учась на пятом курсе не может найти японца. неважно, будет она на экзамене или нет. мне это говорить никак не мешало. я бы поняла, если бы разговор шел о втором или первом курсе. никто не будет тебе преподносить все на блюдечке с голубой каемочкой.
ищи сам, налаживай контакты. тада пофих, есть ли на экзамене японка или нет. они на госах только мешают.))
Я на отсутствие японцев не жалуюсь, спасибо. Говорить по-японски мне тоже никто не мешает, как ни стараются. Говорю себе спокойно сколько влезет. Но вот чем японка может помешать на госах ума не приложу.

seika

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #37 : 16 Мая 2005 22:31:52 »
Давайте поставим вопрос по иному. Где в Ха окромя Педа дают японский так же, как на частных??))))))

Кроме Педа неплохой уровень в ДВИИЯ ( институт ин яз). Сэнсэи все оличные и носители языка , по крайней мере японского, всегда есть.
Токо -токо появился еще како-то ДВИМО, но говорить о нем пока нечего. Хотя он уже выразил свою нелюбовь к ДВИИЯ, также как и Пед  :-\
Вот так, млин, Конкуренция!  ;)
« Последнее редактирование: 16 Мая 2005 23:37:53 от Iruka »

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #38 : 17 Мая 2005 07:54:13 »
Токо -токо появился еще како-то ДВИМО, но говорить о нем пока нечего. Хотя он уже выразил свою нелюбовь к ДВИИЯ, также как и Пед  :-\
Вот так, млин, Конкуренция!  ;)
Забавно, что вы цитируете Syny и тут же говорите про место её работы.  :) А в ДВИИЯ есть ещё большой плюс по сравнению с Педом - там к студентам относятся как к людям. С Востфака если выгоняют, то некоторые, желающие продолжать заниматься, идут в ДВИИЯ как раз. 
А носители есть вроде бы во всех крупных вузах,где преподают японский, если не ошибаюсь. В уже упомнавшемся здесь СПИВЭСЭП их даже двое - супруги ведут занятия на пару.     

Оффлайн Syny

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #39 : 19 Мая 2005 06:46:24 »
мне думается, что  все, кто был в состоянии прочувствовать разницу между Педлм и различного рода коммерческими заведениями, выскажутся позже. Хотелось бы не голного охуливания, а реального сравнения.
Альма матер рулит)))))
а во вторых. Уважаемые представители ДВИИЯ.
госпожа Ш, у которой мне *посчастливилось* проходить практику)))))
 Выпускница Филфака пед. учила японский язык три месяца. хотя папа у нее знает 17 языков) а китайский и японский как свой родной)
работала в гимназии, напротив даль у сауны. урок японского там стоил 37 руб/час.
потом уволилась.
далее о ее судьбе ничего не известно.
но характеристику она писала мне примерно так:
характеристика студентки ХГПУ Ивановой Марие Ивановнне.))))
соотношение падежей оставляет желать лучшего.
очень хочется надеяться, друзья, что все ВУЗы в оконцове смогут давать качественное образование. особенно в области японского.
но воистину, по сравнению с ХГПУ и ДВИИЯ, равно как и ДВИМО, в котором я работаю, по нагрузке оставляет желать много и много лучшего..... :'(


Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #40 : 19 Мая 2005 07:29:49 »
Насчет нагрузки это точно. На пятом курсе профильного предмета, японского, у нас было две с половиной пары в неделю  >:(

seika

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #41 : 21 Мая 2005 20:41:41 »
полностью согласна! и о нагрузках и о преподах.
Везде есть и дилетанты и сенсеи
А по словам самих же педовцев, в ДВИИЯ действительно относятся к студентам человечнее
а многие из них идут в комерческие предполагая, что там легче учиться, меньше требований, но не туто было..."дерут втри шкуры"

rukamome

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #42 : 02 Июня 2005 10:28:42 »
Не не могу ничего сказать про ДВГУ во Владике. Но знаю точно, что когда есть большое ЖЕЛАНИЕ, то возможно сделать всё что угодно!!!
Я сама закончила Политен в Хабаровске. Хабаровчане знают такой. Так вот... у нас там тоже вроде как бы по плану восточный язык был к международному образованию, даже потом в дипломе больше всего часов по японскому стояло. А на деле, выпускники с трудом писали алфавит и простейшие выражения приветствия.  :(
У меня во время учёбы было огромное количество репетиторов - японцев в основном. Так вот... из всего курса мы вдвоём с девочкой диплом защищали на японском. Теперь я работаю переводчиком, но нахожусь в Хабаровске. В Японию поехать учитсья пока шансов не находится, только езжу часто в командировки. Ито всегда накупаю огромное количество разных книг, словарей и т. д. и читаю... по-другому никак. 
Думаю, что пока самому студенту это не будет надо, то никто в его голову ничего не положит.
А вообще, надо просто влюбиться в свою профессию, в частности в японский язык. Просто ощущать его своей неотъемлимой частью... жить как бы одной жизнью с ним (я тут кажись закрутила)  ;D Но вы меня надеюс поняли. Лично для меня так.
А желание - это велика вещь!!! :D

rukamome

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #43 : 02 Июня 2005 10:37:10 »
Вообще всяко японский нужно учить в Японии. У себя в стране дают основу - а дальше уже самостоятельно плыви или не плыви. Просто не всем к сожалению выпадает шанс ещё и поучиться в Японии.    :)
После России, приехав впервые в Японию - разница офигительная, но все стараются. Это при том, что иностранцы, изучающие русский, приехав впервые в Россию, вообще двух слов связать не могут. Русские ребята, я заметила, могут, что радует!  ;D

Оффлайн Желатель

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 223
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Моё
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #44 : 02 Июня 2005 14:22:13 »
Ya zametil chto ya kak v Yaponiyu popal uchit' yazik perestal. Tupeyu :o, a ran'she delal takzhe knizhki slovari itd.
C наилучшими пожеланиями,

Желатель

rukamome

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #45 : 02 Июня 2005 14:44:08 »
Я не жила в Японии долгое время (год и т. д.). Самое большое 2 недели, но несколько раз, поэтому полностью окунуться мне пока ;) не довелось. Но могу сказать, что бывает такое находило, что наслушаешься речи вокруг и за книжки браться не хочется (так говорить как бы не очень хорошо, я думаю). Но быть может потому что я не училась там. А вообще везде жизнь ода и та же - есть свои проблемы, отдых, работа - не всегда книжка есть под рукой.
Хотя можно и не тупеть. Если нет под рукой книжки, то есть под рукой опять же живые люди, разные там выражения - чего в книжке редко встретишь.    :D
Всё равно, в Японии лучше не только язык учить, но самое лучшее - его совершенстовать, что в России тяжеловато... ???

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #46 : 02 Июня 2005 15:31:21 »
Я сама закончила Политен в Хабаровске.
О, ещё одна старая знакомая...
В Японии язык можно учить разве что на стажировке. И  то смотря где. Вот одна девушка наша поехала в Цукуба, так там пару месяцев языковых классов небыло с начала.
Если ехать на работу, то кроме запоминания слов, которые используются в повседневности, отдельно заниматься время вряд ли будет.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #47 : 02 Июня 2005 22:23:14 »
А вообще, надо просто влюбиться в свою профессию, в частности в японский язык. Просто ощущать его своей неотъемлимой частью... жить как бы одной жизнью с ним (я тут кажись закрутила)  ;D Но вы меня надеюс поняли. Лично для меня так.
А желание - это велика вещь!!! :D
Ах какая молодец! Так приятно сознавать,что есть, есть и желание, и талант, а все остальное приложится! КОНГО ТОМО  ГАМБАТТЭ КУДАСАЙ!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

CMI

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #48 : 03 Июня 2005 00:38:08 »
Господа земляки хабаровчане.
А не знает ли кто из вас Пермякова-сенсея?
Если знаете, то сообщите, как поживает старик.
Здоров ли? Крепок ли как в былые годы?
Говорят, сдал он:(
Видел его последний раз в 10-ой по-моему школе, в той, что возле вокзала и Педа.

Вот где столп иероглифики и мнемоники. Колоритнейший старикан!
Вот где кладезь былиц и небылиц:)
Очень о нем вспоминаю.
Ужель и не помнит о нем никто ныне?
« Последнее редактирование: 03 Июня 2005 00:39:47 от Зелений СМИй »

rukamome

  • Гость
Re: изучение японского в Японии
« Ответ #49 : 03 Июня 2005 06:13:52 »
Я к сожалению даже не сышала ничего о таком. Я вообще мало русских преподователей в ха знаю - только японцев, которые раньше там работали.  :)