Автор Тема: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца (языковые школы)  (Прочитано 149472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Konzen

  • Гость
Подскажите, пожалуйста, по поводу возможности краткосрочного (например три месяца) обучения в Китае с китайским языком. Диплом специалиста с китайским языком у меня уже есть. Хочу поучиться в Китае. Где, сколько стоит, сколько длится оформление, и т.д.,- буду рад Вашей информации и советам.
« Последнее редактирование: 20 Июля 2005 15:38:59 от Sinoeducator »

Оффлайн czarina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 373
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #1 : 10 Декабря 2003 11:46:48 »
В Харбине в Хейда есть такие курсы,стоимость обучения 750 долларов  семестр(4 месяца), уровень разный,начиная от 0 ,заканчивая аспирантурой.Общежитие сейчас не знаю сколько стоит,раньше было от 3,5 до 6,5 долларов в сутки.Начало занятий в сентябре и в феврале.Оформление документов стоит 20 долларов,виза в Хабаровске 50 долларов.

Оффлайн maniya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Везде есть курсы китайского языка сейчас в Харбине и в Педагогическом, и в Политехническом, и в Сельскохозяйственном и даже в Медицинском, принять вас могут и без приглашения, если вы приедете , например с туристической визой, ыена примерно одинакова. 700-750 долларов, общежитие около 500 юаней в месяц. В политехническом, насколько нам известно, скоро поднимут цену до 700. Семестры начинаются в сентябре и феврале, в принципе, присоединить вас к группе могут в любое время. Если есть еще вопросы, пожалуйста, пишите.
it too will pass

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #3 : 28 Сентября 2004 22:17:09 »
Значит так, рассказываю
тем кто хочет недолго и дешево.

В Пекине, напротив метро Удакоу, и недалеко от Юйяня есть целая росыпь школ.
Школы эти сделаны в первую голову для корейцев - их просто тут пруд пруди
Но, учаться там все - и американцы, и англичане и испанцы и конечно же русские.

Единственное но - они не делают визу, когда вы за границей...
в прочем, по порядку.

Все делается на месте.

1. образование
надо выбрать курс - их много.
учебники - все из Юйяня - от граммматики (мосты) и коуюя (слабый, средний и высокий курсы) до подготовки к Ичискей. есть древний китайский, есть тхинли, есть перевод (на англ), есть ... в общем много
Есть так же каллиграфия и даже какой-то курс - китайская еда (не знаю, что за курс)

Можно с нуля, можно подтягивать с любого уровня.

2. цены
стоит это, если вы платите минимум за две недели вперед то 480 юаней в месяц 1 курс
1 курс - 2 часа в день, пять раз в неделю.
(в школе есть бесплатное инет-кафе для учеников, и по субботам или воскресеньям - два часа бесплатного занятия - когда какое - то грамматика, то каллиграфия)

если вы оплачиваете пол года вперед. они вам делают визу на пол года.
Полгода учебы и виза стоит - от 3600 юаней до 4800 (от типа визы - многократная, бизнес, учеба и т.д.)

соответсвенно - если хотите два курса - платите 480Х2 в месяц
если с визой - 3600 (до 4800) за пол года 1-го курса и потом доплачиваете по 480 юаней в месяц (два раза в месяц по 240) и т.д.
и надо купить учебник - один учебник от 25 юаней до 50

100 у.е. = 811 юаней
3. педагоги и время
курсы идут с 8-10  10-12   с 12 до 13 - перерыв
13-15  15-17  17-19  19-21
т.е. можно выбрать удобное время и курс, и еще работать, у кого есть где конечно.
или с одного занятия на другое - хоть обзанимайся.

Педагоги - молодые, но весьма прилежные китаянки (в основном китаянки), закончившие универ по спец. - китайский, как иностранный



вот так вот вкратце.
приехать можно с любого времени
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2005 05:33:26 от Andrey.a »

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #4 : 14 Октября 2004 01:08:15 »
v changchune  otkrilas sovmestno s uzbekistanom shkola HSK i obucheniya kit. yazika pri Radio and Tv University
ceni ne visokie, no kachestvo otlichnoe,
skoro vidut bukleti i site etoi shkoli,
esli interesuet napishi
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Andrey.a

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 553
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
    • ладно и так все знают, что ЭТО у меня тоже есть :-)
:-) меня тут забросали в привате вопросами - что, где, как...
с уважением и вниманием объясняю, но самый частый вопрос - адрес

мне все равно где отвечать - тут или в привате, и всегда велкам, но на этот часто задаваемый вопрос, я отвечу тут...

Di Qiu Cun School wudaokou

тел. 010-62537737 (36)  62561947
есть еще сайт, но что-то у меня он не открылся

www.diqiucunshool.com

ну и вот схема
а так, если что спрашивайте


« Последнее редактирование: 27 Июня 2007 15:39:07 от Alёna »

nuki

  • Гость
У нас в Шанхайском Университете Иностранных Языков есть краткосрочные курсы китайского на 4 недели. Срок: 20 июля - середина августа. Стоит 410 долл + 50 за регистрацию. Билет 550 долл с ISIC туда-обратно, проживание в общаге (хорошая общага, почти отель) 7 долл в день (итого 210 за месяц). можно еще поездить по близлежащим городам, Ханчжоу, Сучжоу - стандартный набор.
ну, и 50 еще за визу (или сколько там нынче), еда и на карманные расходы  ;D

Думайте, наверное, есть дешевле.  :D

Оффлайн daguar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Уважаемые дамы и господа,

В Китае, почти в каждом университете, где обучают иностранцев китайскому языку на долгосрочной основе, существуют краткосрочные программы на лето. Как раз то, о чем спрашивал создатель сей темы.

Так что, обращайтесь, пишите туда, спрашивайте, и да прибудет с вами сила!  ;)


Оффлайн mishgan

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 741
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #8 : 11 Августа 2003 20:57:39 »
浙江大学 в 杭州 ( Чжецзянский университет в Ханчжоу если не читает китайский язык компутер)  - классный университет, хороший город, довольно все дешево - рядом Шанхай, Сучжоу, Веньчжоу  ;D
Цитировать
Ребята, а кто нибудь знает хороший универ на юге китая? Где можно выучить китайский.
Зарание благодарна.

Если чего-то хотеть - не сознательно, а всем существом- то это сбывается

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Языковая школа в Гуанчжоу
« Ответ #9 : 19 Декабря 2004 00:05:42 »
Думую, лучше всего вам пойти сюда:
Zhong-Shan University c 3 января по 28 января курсы китайского языка. Несколько групп, в том числе и для совсем начинающих. Стоимость курсов 2900 ю.
address: 2nd floor, Hotel Management Training Center, West Gate of Zhong-Shan University, Xin-Gang-Xi Road.  (tel. 84036603)

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Есть ли фирма-организатор подобной поездки (учитывая все особенности)?
Аня, такая фирма есть. Это я. Буду рада пройти с Вами упомянутые "круги ада". На самом деле, все не так страшно. Пишите мне, где Вы и Ваши одногруппники находятся территориально. Мой мэйл в профиле. Буду рада помочь.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2005 23:22:21 от Elena »
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

Ken

  • Гость
Много чУдной информации мона встретить на форуме. Интересно, а как китайские пограничники  определяют есть у вас прописка Благовещенска или нет? По запаху?
Что-то Вы перепутали….
     Короче, как все делается. Точнее,  как делают те, кто знает,  как делать. 
Приезжаете в Благовещенск и прямехонько  на пассажирскую таможню.  Таможня, как правило, работает с 9 утра до 3-х часов дня. Если нет визы (рассматриваем этот вариант) то в зубах держим загранпаспортгражданинаРэФэ. Покупаем в кассе таможни билет на транспорт (зимой - автобус, летом – теплоходик, межсезонье  - «пума»), там же у барыг покупаем 100 юаней, обычно курс на 10 китайских копеек дороже, чем в банке КНР. Деньги нам нужны для того, чтобы спокойно пройти  контроль на китайской стороне. Если есть виза – то надо иметь только  45 юанев если визы нет, то 45 юанев за миграционный сбор,  плюс  50 юашек за визовый сбор. Если есть лапа на той стороне, то можно и не платить 50 юаней, но тогда дальше можно и не читать. Можно не платить и в том случае если есть виза на любой срок. Но если вы уверены, что не вернетесь в Благовещенск (возврат в КНР будет через другие пункты), то полтийник можно не платить вообще. Далее. Пройдя пограничный контроль, где пограничники разве что смотрят регион выдачи паспорта и не являетесь ли Вы гражданином ЮЭСЭЙ, можно сесть на транспорт, и через 10-70 минут (в зависимости от времени года) Вы попадаете на берег КНР. Там в вагончике платите 45 юаней и проходите на таможню.  На таможне Вам измеряют температуру, заполняете карантинный листок,  листок прибытия желтого цвета и листок синего цвета. Последний   для тех, кто будет возвращаться в РФ через Хэйхэ. Тот, кто будет возвращаться через Хэйхэ,  подает синий  листок (как правило пустой) и таможенник ставит красненькую печать, что означает для кит.пограничников при выезде из КНР – «сбор уплачен».
Дальше проходите аккуратненько пограничный и таможенный контроль и вы – в КНР. В здании таможни можно обменять в банке рубли и доллары на юани.  Если есть виза – можно смело ехать на вокзал или в аэропорт. Если срочно – то на автовокзал и через 8 часов Вы в Харбине. Автобусы весьма приличные, как и дороги.
Если визы нет, то сделать её не проблема. Все разговоры о сложностях – от отсутствия информации. Без визы выезжать рисковано - можно огрести штраф (5000).
      Деньги из Благовещенска перегнать в китайский банк – без вопросов и проблем. Все законно.  % не берут.
Жить без визы в Хэйхэ можно 30 дней, но лучше 29. Потом пересекается госграница на 5 мин -  1 час (тем же пароходом можно вернуться) и все по новой.
       Виза на год – около 2000 юаней. В Хэйхэ это делается за 4-5 дней. Повезет – меньше. На месяц – день.
       Если жить и учить китайский язык здесь же (естественно, красот в этом захолустье нет, зато чистый язык), то обучение будет стоить в среднем 600 юаней в месяц. Занятия 5 часов в  день, кроме субботы и воскресенья. (хотя все индивидуально). В радиусе 8 часов езды - Харбин, Цицикар. Жилье приличное  в Хэйхэ в среднем около 300 юаней в  месяц. Питание – от 10 юаней в день.  Если готовить самому. Если жить по-студенчески, то суммы, естестно,  другие. Но нужно все конкретно.
И т.д   и    т.п.

Huk

  • Гость
все зависит от времени. Если 4 недели, то стоимость 300$.если 6 , то 400$
это в Beijing international studies university.
документы-в основном application form, потом получаешь admission notice. И вперед.

баранеска

  • Гость
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #13 : 02 Августа 2005 13:47:06 »
Рекомендую в Пекине курсы при институте химических технологий (化工大学)  группы сранительно небольшие, преподают хорошо, 4 месяца 1000 дол США.

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
как отправить документы в кит.вуз, через обычную почту?? или через интернет? и  еще вопрос: когда надо платить за обучение?
Хотелось бы обратить Ваше внимание, что на форуме, в этом разделе, в специальной теме уже обсуждалось, что документы в вуз оформляются по факсу или по почте, в зависимости от требований конкретного вуза. Регистрационный взнос 50 долларов перечисляется Вами банковским переводом на счет вуза, одновременно с пересылкой всех документов. Иногда, для краткосрочных курсов некоторыми вузами делается исключение и этот взнос можно внести по приезду в вуз, вместе с оплатой за обучение.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]

bellissimo

  • Гость
Кто-нибудь знает хорошие школы в Гонконге, куда можно на месяц-два поехать пучить китайкий?

 Я специально и подробно интересовалась именно гонконгом. Могу сказать, что вообще там не очень много университетов (University of HK, HK univ. of science & technology, City univ. of HK и еще парочка). Но из всей этой компании (я им звонила, спрашивала) ни один универ не предлагает языковых курсов для иностранных студентов (только для своих и материковых), кроме The Chinese University of Hong Kong www.cuhk.edu.hk/clc/
Если ехать в Гонконг для изучения китайского (ты же китайский хочешь?), то однозначно только туда. А про всякие языковые курсы (НЕ при униветах) я не интересовалась, т.к. думаю это не серьезно.
Кстати, на какой уровень ты себя оцениваешь? elementary, intermediate, advanced?

Оффлайн satturn7

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: satturn7
Re: Языковая школа в Гуанчжоу
« Ответ #16 : 20 Июня 2006 18:22:46 »
Добрый день всем!
Хочу поделиться инфой насчет изучения китайского языка в Гуангжоу.
И так школа открыта правительством провинции Гуангдона и частично(значительно) финансируется за его счет.
И так начиная с 8 утра у нас пары, до 12, после обеда 2:30 до 4:00 опять пары. Вечером с 7:30 до 9:00 готовим домашние задания вместе с учителями. Все учебные материалы, которые входят в стоимость, Пекинского языкового универа, программа тоже. И так с понедельника по пятницу.
Оплата за год 1950$
Сюда входит:
1. Учеба, учебные материалы
2. Общежитие
3. Виза

Вот, если нужна подробная информация обращайтесь: [email protected]
Сатар
ПС: Кстати, след. уч. семестр начинается с 1-го сентября 2006 года.
каждый момент - это выбор

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Re: Языковая школа в Гуанчжоу
« Ответ #17 : 18 Июля 2006 19:59:05 »
Из России пока планируют приехать трое, в прошлом году русскоязычных из стран СНГ было человек 15. В самый раз, и общение, и не так много, чтобы было в ущерб учебе.
От центра действительно далековато, но свои плюсы - школа расположена у подножия холмов, где начинаются парки. Воздух чище, и на градус-другой прохладнее чем в центре города. А жить можно недалеко в новом жилом комплексе возле Южнокитайского ботанического сада, классное место и цены ниже, чем в других местах (например, 3-комнатную со всеми удобствами в прошлом году снимали от 1700 до 2000 юаней, однокомнатная стоила 150 $).

Пишите на [email protected]

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Re: Языковая школа в Гуанчжоу
« Ответ #18 : 19 Июля 2006 00:19:48 »
можно выслать и приглашение, но тут будет уже другой порядок оформления документов:
- необходимо будет заплатить вступительный взнос, оплатить почтовые расходы за пересылку документов в Россию, пройти медобследование, обратиться в консульство Китая за получением студенческой визы и тд.
Гораздо проще приехать по L-визе, увидеть все своими глазами, выбрать подходящее тебе учебное заведение и сразу же оформляться  на месте.
Администрация школы сама отвезет-привезет на медобследование, что займет от силы часа 2, заполнит все необходимые бумаги и оформит студенческую годовую с правом многократного въезда-выезда визу.

От восточного вокзала примерно 20-25 юаней, с Tianhe nan 2 lu идет 39 автобус, от зоопарка идет 84-й, да и других маршрутов достаточно. От вышеуказанного жилого комплекса ходит свой автобус до Tianhe

Оффлайн H_m

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 95
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Языковая школа в Гуанчжоу
« Ответ #19 : 21 Августа 2006 06:14:01 »
Нигде там на русском не учат. Я именно потому туда и еду, что русский язык там не распространен.

Сино - может я не прав, и у кого-то другое мнение, но я слышал только такое, что китайские азы лучше постигать на русском.

Оффлайн Ruslan R

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 1
Re: Языковая школа в Гуанчжоу
« Ответ #20 : 21 Августа 2006 23:54:09 »
Средний возраст 18-19 лет.
С России будет 8 человек, со стран СНГ человек 20.
А результаты, как и везде, зависят во многом от самого студента.
Условия создадут, это да!

Оффлайн Marsha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: maria.838
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #21 : 04 Октября 2006 15:51:14 »
Привет. по поводу обучения в Пекине могу дать  полезный совет.
Я сама оттуда вернулась месяц назад только.
Мы, например, с подружкой учились в школе на GuoMao( это станция метро такая, самый центр города) Называется The Bridge school, по-китайски Qiao Xuexiao(к сожалению иероглифами щас не могу написать, на работе еще не установили) Рассказал мне о ней случайно один знакомый в Пекине. Могу сказать одно-школа ну оочень хороша!  уровень прдавателей прекрасный-у меня подружка в BeiDa сначала училась, так она к нам потом перевелась. правда общаги нет, но мы вот квартиру снимали-еще и дешевле вышло. Мы вдвоем в группе занимались, типа приватно, и стоило это удовольствие всего 180 баксов с чела, ну плюс 150 за квартиру. если интересно, могу подробней рассказать

Оффлайн Marsha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: maria.838
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #22 : 04 Октября 2006 15:54:43 »
Забыла сказать, что 180  баксов-это три часа занятий каждый день. А вообще, можно индивидуально выбирать любое колическво часов в любые дни, то есть график сам составляешь. И в группе дешевле

Оффлайн Marsha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: maria.838
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #23 : 06 Октября 2006 11:03:22 »
 Я думаю можно и на ты. Я из Новосибирска, координат этой школы, всмысле электронных, я не помню, но попробую разузнать. адрес знаю. это раён  метро Guo Mao, здание по английски называется Е-tower, на девятом этаже, Xiao Xuexiao. Добраться до туда очень просто, говоришь таксисту- Jiali Dasha. Это очень большое здание которое находится в 20 метрах от Е-tower череэ дорогу, его знают все таксисты.
 но мы вообще делали проще. Мы приехали в пекин с подружкой, а там уже искали в интернете чтр-то приемлимое. Хотя данную школу мне знакомый подсказал, уже там, в Пекине. Она довольно известная, много европейцев учится, и мне на самом ОЧЕНЬ понравилась, преподаватели-профессионалы.
цены это за месяц,но я же написала, что график можно самим самим составлять, 48 юаней в час, юань-3,5 рубля. Но может такое быть, что цены чуть повысились, но точно не на много. Учатся там студенты всех стран и возрастов, распределяют в группы по уровням знания языка, их всего 7. Я учу 4 года, у меня был 4й. А ты сколько?

И про квартиру... тоже в И-нете искали, но нам китаец помагал. А вообще есть сайт, thasbj.com, там все на английском, и квартир много вариантов, и по учебе, и по работе...вообще про все для европейцев. Очень полезный! тока вчера там была, приценялась))
Еще будут вопросы-обращайся)

Оффлайн Alёna

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 581
  • Карма: 35
  • Пол: Женский
    • обучение в Китае
  • Skype: studyinchina.ru
Re: В Китай на краткосрочное обучение: 1~3 месяца
« Ответ #24 : 19 Октября 2006 22:40:48 »
О школе The Bridge school наслышана. Обучение очень даже на уровне, преподаватели-методики хорошие, правда, дороговато по сравнению с другими языковыми школами в Пекине.
Чтобы получать русскоязычные анонсы детских событий Пекина, подпишитесь на нашу рассылку - пришлите письмо с пометкой "интересно" на [email protected]