Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 311048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский


Я столкнулась с такой ситуацией, очень обидно! Уже обо всем договорилась с работодателем, они пошли подавать документы на разрешение на работу, а у них даже документы не взяли. Причина отказа - гражданство не англоязычной страны и отсутствие диплома в такой стране выданного, хотя у меня есть официальные оценки за один год обучения в США (ездила по обмену). И всякие сертификаты из англоязычных стран.
Я связывалась с несколькими агентствами и в одном мне честно сказали, что это ожидаемое поведение. Предложили попробовать поехать как учитель русского языка. Посмотрим, что прояснится после нового года, пока дома сижу. Предлагали и по бизнес визе ехать, но на это я не пойду.

Как интересно. Это в каком городе?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Я вот никогда не понимала ЗАЧЕМ эта легализация?? Что она дает? Разве перевода с нотариальным заверением недостаточно, чтобы документ считать действительным? Какое-то шило на мыло получается.

К сожалению одного перевода с нотариальным заверением не достаточно. Такой документ можно признать действительным только "наполовину". Легализацией диплома, вы утвержаете международный статус своей корочки.

Если вы учились в стране А, затем решили жить и работать в стране Б, тогда вам точно понадобится легализация (конечно бывают работодатели, которым достаточно и перевода).
Если вы учились в стране А, затем решили продолжить обучение в стране Б, возможно (!) вам будет достаточно нотариально заверенного перевода.

Для продолжения учебы в Китае, мой вуз потребовать перевести мой российский диплом и заверить нотариально в посольстве.



B2B

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
К сожалению одного перевода с нотариальным заверением не достаточно. Такой документ можно признать действительным только "наполовину". Легализацией диплома, вы утвержаете международный статус своей корочки.

Если вы учились в стране А, затем решили жить и работать в стране Б, тогда вам точно понадобится легализация (конечно бывают работодатели, которым достаточно и перевода).
Если вы учились в стране А, затем решили продолжить обучение в стране Б, возможно (!) вам будет достаточно нотариально заверенного перевода.

Для продолжения учебы в Китае, мой вуз потребовать перевести мой российский диплом и заверить нотариально в посольстве.

Всё равно не понимаю разницы, чесслово.  :) По-моему, это просто вынуждение совершать лишние телодвижения непонятно зачем...

Мне ни разу не приходилось делать легализацию документов, ни в Китае, ни в Гонконге, да и в Англии тоже. Наверно, мне просто повезло.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Всё равно не понимаю разницы, чесслово.  :) По-моему, это просто вынуждение совершать лишние телодвижения непонятно зачем...

Мне ни разу не приходилось делать легализацию документов, ни в Китае, ни в Гонконге, да и в Англии тоже. Наверно, мне просто повезло.

Возможно повезло.  :)

В двух других универах у меня уже не требовали легализацию, да и на работе тоже..   ::)


B2B

Оффлайн Izdaleka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Добрый день форумчанам.
Планируем с женой ехать. У жены 2 диплома иняза: обычный (5 лет учебы - не бакалаврский, когда заканчивала иняз, это был последний год, когда не давали бакалавров) и второй инязовский переводческий на базе предыдущего - училась там 2 года. Второе высшее.
С 2011 года ведет курсы разговорного английского при университете все уровни от бегинес до эдвансд. Является основным преподавателем курсов.
Теперь вопросы.
1. Имеют ли вес эти дипломы при поиске работы преподавателем английского в Китае. И нужно ли их переводить и нотариально заверять, если да то на какой язык (английский или китайский)?
2. TEFL можем сделать онлайн (благо это стоит недорого - около 200 долларов). Нужно ли?
3. Как получить семейную рабочую визу для жены? Это со школой/агентством нужно обговаривать?

Спасибо.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Добрый день форумчанам.
Планируем с женой ехать. У жены 2 диплома иняза: обычный (5 лет учебы - не бакалаврский, когда заканчивала иняз, это был последний год, когда не давали бакалавров) и второй инязовский переводческий на базе предыдущего - училась там 2 года. Второе высшее.
С 2011 года ведет курсы разговорного английского при университете все уровни от бегинес до эдвансд. Является основным преподавателем курсов.
Теперь вопросы.
1. Имеют ли вес эти дипломы при поиске работы преподавателем английского в Китае. И нужно ли их переводить и нотариально заверять, если да то на какой язык (английский или китайский)?
2. TEFL можем сделать онлайн (благо это стоит недорого - около 200 долларов). Нужно ли?
3. Как получить семейную рабочую визу для жены? Это со школой/агентством нужно обговаривать?
Спасибо.



Добрый день,

Вы не могли бы уточнить город, в котором вы собираетесь работать? У Вас уже назначены собеседованиЯ?
Все ваши три вопроса, напрямую зависят от будущего места работы. У каждой школы/агентства свои правила и требования к преподавателям. Пожалуйста уточняйте детали у школ/агенств и внимательно читайте контракты.

1. Дипломы нужно перевести и нотариально заверить ( если потребуют легализовать, легализуйте ). Так как вы будете жить и работать в Китае, делайте перевод на китайский язык, но предварительно уточните у школы/агентсва ( у меня все переводы на английском, на тот момент меня убедили, что англ вариант их тоже устраивает ).
2. Сертификат лишним не будет. Большинство школ/агенств обращают внимание на Ваше граммотно составленное CV, Demo class and interview.
3. Виза по договоренности с вашим будущим местом работы. Если ваш работадатель предоставит вам рабочую визу, то вам очень повезло. Если нет, то для получения работчей визы вам неоходимо предьявить CV, Diploma, справку о наличие опыта работы ( не менее двух лет ) и сканированные копии паспотра (глав страницы и страницы с последней визой).


B2B

Оффлайн Izdaleka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0


Добрый день,

Вы не могли бы уточнить город, в котором вы собираетесь работать? У Вас уже назначены собеседованиЯ?
Все ваши три вопроса, напрямую зависят от будущего места работы. У каждой школы/агентства свои правила и требования к преподавателям. Пожалуйста уточняйте детали у школ/агенств и внимательно читайте контракты.

1. Дипломы нужно перевести и нотариально заверить ( если потребуют легализовать, легализуйте ). Так как вы будете жить и работать в Китае, делайте перевод на китайский язык, но предварительно уточните у школы/агентсва ( у меня все переводы на английском, на тот момент меня убедили, что англ вариант их тоже устраивает ).
2. Сертификат лишним не будет. Большинство школ/агенств обращают внимание на Ваше граммотно составленное CV, Demo class and interview.
3. Виза по договоренности с вашим будущим местом работы. Если ваш работадатель предоставит вам рабочую визу, то вам очень повезло. Если нет, то для получения работчей визы вам неоходимо предьявить CV, Diploma, справку о наличие опыта работы ( не менее двух лет ) и сканированные копии паспотра (глав страницы и страницы с последней визой).
Рассматриваем Шенчжэнь или Гуанчжоу. Собеседований пока не было. У жены здесь работа до июля.
1. Про Диплом почему задал вопрос. Просто все указывают в требованиях пожелание - Бакалавр, а у жены дипломы без этого указания. Вот и хотелось узнать: такой диплом имеет вес в Китае или нет?
2. Сертификат сделаем. Ок.
3. CV, Diplom (если без указания "бакалавр" подходит) и справку о работе и сканы паспорта - сделаем.
Главный вопрос - Дипломы.

Спасибо за ответ.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide

Главный вопрос - Дипломы.


Уточняйте у школ/агентств.
Для многих школ наличие степени бакалавра/магистра, необходимо. Другие школы более лояльны. Обьясните вашу ситуацию, всё-таки 5 лет обучения + ещё 2 года, на основание предыдущего. Самое главное, что у Вас указано ДИПЛОМы!

Думаю, что Вам пойдут на встречу. Все интересующие Вас детали, уточняйте на собеседовании.   

 
B2B

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Пятилетний диплом специалиста в зависимости от непонятно чего в Китае приравнивают то к степени бакалавра (чаще всего), то магистра. Попробуйте взять в министерстве образования РФ какую-нибудь справку, что они приравнивают это к магистру. Возможно, ваша начальная зарплата от этого будет выше. Упирайте также и на дополнительное образование, в общей сумме 7 лет обучения. Хотя сначала узнайте, вас в принципе готовы взять на работу или нет в связи с новым законом о нэйтив спикерах. Если вас будут брать на работу без оформления нормальной рабочей визы, то зачем вам это надо? Я еще могу понять рискующих молодых-бессемейных, но в вашей ситуации и положении желательно заранее все просчитать и продумать, и без визовых проблем здесь хватает недоразумений. Желаю вам успехов!

Оффлайн Izdaleka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Спасибо огромное за ответы.
Как раз заранее и пробуем просчитать. Без нормальной визы даже не думали дергаться.
В принципе ответы на вопросы получил. Все нужно будет узнавать в каждом конкретном случае отдельно.
Еще раз благодарю за помощь.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Спасибо огромное за ответы.
Как раз заранее и пробуем просчитать. Без нормальной визы даже не думали дергаться.
В принципе ответы на вопросы получил. Все нужно будет узнавать в каждом конкретном случае отдельно.
Еще раз благодарю за помощь.

Забыла дописать про медкомиссию для получения визы )
B2B

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Уточняйте у школ/агентств.
Для многих школ наличие степени бакалавра/магистра, необходимо. Другие школы более лояльны. Обьясните вашу ситуацию, всё-таки 5 лет обучения + ещё 2 года, на основание предыдущего. Самое главное, что у Вас указано ДИПЛОМы!

Думаю, что Вам пойдут на встречу. Все интересующие Вас детали, уточняйте на собеседовании.   

 


Ээээ....Ну вообще-то наш специалитет часто приравнивают к бакалавру (хотя по нагрузке иногда и на магистратуру потянет).
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Leonwowo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 12
Тут как убедительно будете рассказывать. В китайских реалиях вполне можно убедить, что это магистратура. Знаю не один такой случай, зарплата повыше, соответственно  8-)

Оффлайн Izdaleka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Тут как убедительно будете рассказывать. В китайских реалиях вполне можно убедить, что это магистратура. Знаю не один такой случай, зарплата повыше, соответственно  8-)
Спасибо.
Тогда еще один вопрос. Стоит ли в собеседовании делать акцент на то, что жена до преподавания работала в представительствах нескольких крупных западных компаний переводчиком? Или их в первую очередь интересует опыт преподавания и используемая при этом методика?

Оффлайн UniProf

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте!

Очень классная и полезная тема, спасибо всем за советы и опыт, которым делитесь!

Недавно задумалась над поездкой в КНР в качестве учителя английского, опыт хороший, вроде бы подхожу под большинство требований, кроме "нейтив спикер" :)

Поступило предложение: учитель в паблик скул, 14 часов в неделю, жилье предоставляют, рабочая виза. при этом указывают зарплату 4500-5500.
И, все остальное - за мой счет - виза, оформления, билет в КНР (билет обещают покрыть по окончанию контракта).

Кто в теме, подскажите, это нормальные условия???
буду благодарна за ответ!!!

Оффлайн Aliona Bakai

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем здравствуйте))
 Есть вопрос, кто может подскажите. Есть программа  NK Global, которую продают турагенства за 1100 -1150 долларов, с возможностью уехать работать жить и работать в Китай не имея специального образования. Прикрепляю цитату с объявления :

NK Global — программа, которая позволяет жить и работать в Китае не имея специального образования и опыта работы.
Суть программы заключается в преподавании английского языка детям дошкольного возраста по уникальной методике.
Вам предоставляется возможность попробовать себя в роли иностранного наставника, а также окунуться в обычаи Китая — страны, культуре которой уже более пяти тысяч лет.
Программа подходит парням и девушкам в возрасте от 18 до 35 лет с хорошим разговорным уровнем английского языка. Оформиться можно в любое подходящее Вам время. Работа в Китае доступна круглый год!
Знание китайского языка НЕ требуется!

Зарплата:
1500-3000 $ / мес
•   Пятидневная рабочая неделя
•   До трёх часов занятий в день
•   Дополнительный заработок от 25 $ в час
•   Питание в течение рабочего дня
•   Визовая поддержка
•   Изучение китайского языка
•   Рабочие тренинги
•   Контракт от 1 года
•   Бонус по истечению контракта

Вопрос  -  кто слышал что-то об этой программе, кто организатор, какие гарантии трудоустройства? Заранее спасибо за ваши ответы.

Оффлайн Izdaleka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Провела жена несколько собеседований, китайцы довольно доброжелательны и адекватны. Но нам не к спеху. На сентябрь ищем. А предложения в основном ASAP. в общем главный вопрос на сегодняшний день, куда лучше: public, training или international? Понятно, что в паблике скорее всего требования ниже, но хотелось бы про подводные камни по-подробнее услышать от бывалых.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
На днях приглашали в детский сад преподавать английский, условия вполне неплохие, но по нерабочей визе брать боятся (большой штраф если поймают), а для оформления рабочей сказали сейчас правительство требует какие-то сертификаты TEFL/TESOL.

Вопрос к знатокам, что это за сертификаты (и какие именно подойдут для министерства образования) и где их получать? Можно прям в Китае, или лучше в России, или вообще нужно ехать в англоязычную страну за ними? Для этого достаточно только экзамена (по типу TOEFL), или нужно проходить какие-то курсы (по типу CELTA)?

Оффлайн AcidBurn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Всем здравствуйте!

Очень классная и полезная тема, спасибо всем за советы и опыт, которым делитесь!

Недавно задумалась над поездкой в КНР в качестве учителя английского, опыт хороший, вроде бы подхожу под большинство требований, кроме "нейтив спикер" :)

Поступило предложение: учитель в паблик скул, 14 часов в неделю, жилье предоставляют, рабочая виза. при этом указывают зарплату 4500-5500.
И, все остальное - за мой счет - виза, оформления, билет в КНР (билет обещают покрыть по окончанию контракта).

Кто в теме, подскажите, это нормальные условия???
буду благодарна за ответ!!!

Я бы обратил внимание на следующее:

1. За 14 часов в месяц зарплата нормальная. Но для жизни в Китае этого маловато. Если это большой город (Шеньчжень, Шанхай, Пекин ... ) вы без проблем найдете подработку. Тем более, что работодатель предоставляет вам вроде как раб. визу. Но если Богом забытое место - с работой могут быть проблемы.
2. Рабочая виза предоставляется с 1-го дня работы? Если нет, не совсем справедливо.. Вам придется заплатить за бизнес (или другую) визу и билет за свой счет.. Я бы поторговался, чтобы в этом случае, работодатель оплатил вам бизнес визу.
3. Во избежании кидалова со стороны китайцев, пробуйте договариваться об оплате раз в неделю, а не раз в месяц.

Если еще могу помочь - обращайтесь

Оффлайн AcidBurn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
БУДУЩИМ КОЛЛЕГАМ ПО ПРЕПОДАВАНИЮ В КИТАЕ!
Главная цель данной заметки состоит в том, чтобы помочь и уберечь от мошенников тех, кто только хочет приехать или уже тут, а так же, для поддержания цен за нашу работу на одном уровне. Так как опустивши планку раз, поднять назад её уже не получится никогда. Причиной написания послужили последние события в наших странах, повлекшие увеличение количества людей ищущих работу за границей.

Абсолютно согласен с автором. Из личного опыта добавлю один совет. Если вам приходится работать без контракта+рабочей визы+жилья (за счет работодателя), не соглашайтесь на по-месячную оплату труда. Это отличный способ кидать учителей для недобрасовестных работодателей. Например, зарплатный день, а вам говорят - нет денег/ты не доработал/родители не рассчитались ... И выдают вам половину зарплаты в середине следующего месяца. И оказываетесь вы как-бы заложником ситуации. Это только один из способов развода китайцев.

Выход - просите понедельную (или реже) оплату труда. Работодатель ничего не теряет от такой схемы. Вы обезопасите себя от кидалова. И не слушайте сказки типа: у нас бухгалтер всем в 1 день начисляет з/п, так в Китае не принято, другие учителя школы не поймут, т.к. они получают з/п раз в месяц ...... Помните, добросовестный работодатель примет ваши условия, или предложит встречные справедливые.

Оффлайн sirdenal

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Мы планируем переезд в Китай и преподавание английского. Как я понял, сейчас уже никто не сделает нам рабочую визу (или это касается только работы в самых крупных городах, а в тех что поменьше ещё возможно), прав ли я?. Могут ли быть проблемы и какие если работать по туристической или бизнес визе?
И ещё очень интересует - легче ли найти работу на месте? Если в интернете тяжело найти вакансию не для нейтив спикера в Гуанчжоу или шеньжене, то будет ли легче это сделать уже на месте, стучась в двери школ и детсадов?

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Мы планируем переезд в Китай и преподавание английского. Как я понял, сейчас уже никто не сделает нам рабочую визу (или это касается только работы в самых крупных городах, а в тех что поменьше ещё возможно), прав ли я?. Могут ли быть проблемы и какие если работать по туристической или бизнес визе?
И ещё очень интересует - легче ли найти работу на месте? Если в интернете тяжело найти вакансию не для нейтив спикера в Гуанчжоу или шеньжене, то будет ли легче это сделать уже на месте, стучась в двери школ и детсадов?

По поводу визы - правильно поняли. Но здесь всё решает ваш будущий работодатель. Остались школы и агентсва (даже в самых крупных городах), которые предоставляющие рабочие визы для не нэйтив спикеров.

Туристическая виза, действительна 1 месяц, сущетсвуют школы готовые взять на работу с такой визой (если все же "да", то школу ждёт штраф, а вас возврат на родину)? проблема одна - нетрудоустроенность.
У Бизнес визы короткие коридоры. Если вы планируете жить не в Шенжене, то это не совсем удобно..

Поиск работы зависит от Вашего желания найти её. Большинство школ назначают собеседования сразу ASAP, если вы будете уже на месте, вам будет легче в проведение собеседований, выборе школы или сада. И далее сможете быстрее определиться с местом работы.
Ээээм.. стучать в школы и детсады, немного отчаянно.

Удачи Вам.
B2B

Оффлайн AcidBurn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Мы планируем переезд в Китай и преподавание английского. Как я понял, сейчас уже никто не сделает нам рабочую визу (или это касается только работы в самых крупных городах, а в тех что поменьше ещё возможно), прав ли я?.
Вероятоность есть но не большая. Шансов будет больше, если работодатель убедиться, что вы ему подходите. Т.е. заинтересуется в вас. Насколько я знаю, учителем официально устраивают только резидентов 5 англоговорящих стран. Остальных устраивают манагерами, дизайнерами, ейчар... Но и такое труд-во намного лучше отсутствия последнего..

Могут ли быть проблемы и какие если работать по туристической или бизнес визе?
Могут. Поэтому будьте по-осторожнее. Запрещайте родителям себя фоткать, обсудите с работ-м сценарии переговоров с полицией, в  случае облавы... В случае облавы проблем больше у учителей, чем у работодателей. Но не смотря на это больше половины преподов - нелегалы :) В больших городах проверки частые. В маленьких не очень

И ещё очень интересует - легче ли найти работу на месте? Если в интернете тяжело найти вакансию не для нейтив спикера в Гуанчжоу или шеньжене, то будет ли легче это сделать уже на месте, стучась в двери школ и детсадов?
Работу на месте найти однозначно легче. Работодатель видит на что вы способны+договариваться удобнее с глазу на глаз. Можно посмотреть на условия труда и.т.д. Ну и стучась в двери вы, скорее всего, будете работать без агентов. Считааю этот вариант намного рациональней.

Оффлайн chiquilla_stalin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Друзья!
спасибо вам за такую полезную тему, очень многое для себя подчерпнула :)
тем не менее, те, кто уже сдавал TESOL/TEFL не могли бы поделиться опытом? я сейчас в Китае и для меня единственный вариант - это сдача онлайн, с которой немного боязно. Курсы разнятся от 200 до 370- фунтов и хочется не попасть впросак, а получить диплом. кто как сдавал и получал данные сертификаты? есть ли 100% проверенные организации?? O:)

Оффлайн Shayan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Сразу оговорюсь, что истиной в последней инстанции не являюсь, пост написан, чтобы поделиться своим опытом))

Решила я тут пройти онлайн курс на сертификат TEFL. Начала с мониторинга. И оказалось, что это очень дорого. 175 фунтов или 250 баксов в достаточно раскрученных центрах, что с нынешним курсом доллара для меня несколько дороговато. Но если уж решила проходить, то выкладывать деньги придется. Только вот ждала, пока доллар хоть немного упадет, благо время было. А пока ждала, то занималась мониторингом. Искала, где подешевле, смотрела аккредитацию и прочая-прочая-прочая. Во время своих изысканий я наткнулась на форум (уже не помню, какой), где говорилось о том, как получить сертификат со скидкой. И я попробовала.
Есть такой сайт Groupon, вот туда-то и надо идти. Там дают просто потрясающие скидки, и сейчас я заказала себе 140 часовой онлайн курс за 39 баксов. Были там и другие варианты. Да, школы не особо известные, раскрученные, но все с аккредитациями (хотя не факт, что аккредитации эти годные), но я решила рискнуть. Таки разница между 39 долларами и 250 таки большая. И я сомневаюсь, что китайские работодатели, которые требуют сертификат, будут так уж сильно придираться, кем у тебя выдан сертификат - Intesol за 175 фунтов или моя не особо известная школа. Есть сертификат и ладно. Но это уже мои мысли.
И еще. Начав курс, я была удивлена не особо приятно. Я думала, что со мной хотя бы будет препод какой заниматься. Мы будем общаться по скайпу. Но я, видать, размечталась. Это программа, где ты читаешь, делаешь проверочные тесты и набираешь определенное количество баллов. Если бы за такое я отдала 175 фунтов, я бы пожалела. Ибо цена совсем неадекватная, а вот 39 баксов - это адекватная цена. Но, может, у меня просто школа такая вот, все упростившая.

А насчет отмены рабочих виз недавно смотрела видео
http://www.youtube.com/watch?v=oAfpXc00UGg

У кого какие мысли по этому поводу?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2016 21:53:09 от Shayan »