Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 310370 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tunrida2284

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Валерия,ответила Вам в ЛС.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Всем добрый день.
Я преподаю английский уже 5лет. Раньше было забавно, как подработка (в университете тогда училась). Начинала с садиков.. Потом прошло полгода и начала работать в школах и репетитором. Много разных ситуаций было. И обманывали тоже не раз. Поэтому перестала рабоать с "агентами".. Сейчас по вечерам работаю репетитором (через агентсво, по контракту) в Шанхае (для тинейджеров из международных школ) и преподаю в Университете тоже.
Месяца 2 назад одна американская школа, предложила контракт на год. Сказали, что предоставят визу, жилье и билеты домой (1р в год). График работы немного суммасшеший.. и нужна была лизенция на преподавание. Как мне обьяснили, для получения лизенции нужно было поехать в пекин на 3недели и пройти курс обучения (все расходы оплачивает школа). После заключения контракта на 1год, если вдруг решила бы отказаться.. то пришлось бы выплачивать все расходы за получения лизенции.
Ситуаций много было за эти 5лет.
Делюсь с вами опытом)
B2B

Оффлайн tunrida2284

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Кристина,Вам повезло. Не могли бы Вы поподробнее рассказать про эту лицензию? Спасибо.

Всем добрый день.
Я преподаю английский уже 5лет. Раньше было забавно, как подработка (в университете тогда училась). Начинала с садиков.. Потом прошло полгода и начала работать в школах и репетитором. Много разных ситуаций было. И обманывали тоже не раз. Поэтому перестала рабоать с "агентами".. Сейчас по вечерам работаю репетитором (через агентсво, по контракту) в Шанхае (для тинейджеров из международных школ) и преподаю в Университете тоже.
Месяца 2 назад одна американская школа, предложила контракт на год. Сказали, что предоставят визу, жилье и билеты домой (1р в год). График работы немного суммасшеший.. и нужна была лизенция на преподавание. Как мне обьяснили, для получения лизенции нужно было поехать в пекин на 3недели и пройти курс обучения (все расходы оплачивает школа). После заключения контракта на 1год, если вдруг решила бы отказаться.. то пришлось бы выплачивать все расходы за получения лизенции.
Ситуаций много было за эти 5лет.
Делюсь с вами опытом)

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Кристина,Вам повезло. Не могли бы Вы поподробнее рассказать про эту лицензию? Спасибо.

Как я написала выше это первый вариант.
Многие школы предоставляют обучение с полученией лизенции. Но таких школ мало.

Еще слышала есть ряд школ, проводящие тренинги. Обучение 1 или 2 месяца (я не помню точно), также выдают сертификат на преподавание. Но это для школ и садиков.
Есть несколько организаций, выдающие лизенции. Настоящие лизенции преподавателя. С последующими льготами и тд.

Ситуации бывают разные. Работодатели тоже. В Шанхае есть несколько хороших школ-агентсв (репетиторство) с контрактом. Они тоже спрашивают про сертификат преподавания, но если у вас его нет.. Могут устроить ряд демо классов и в итоге примут вас на работу. Если останутся довольны вашим умением донести информацию до учеников. Кстати, многие эти школы-агентсва предоставляют работу в ВУЗах.
B2B

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Как я написала выше это первый вариант.
Многие школы предоставляют обучение с полученией лизенции. Но таких школ мало.

Еще слышала есть ряд школ, проводящие тренинги. Обучение 1 или 2 месяца (я не помню точно), также выдают сертификат на преподавание. Но это для школ и садиков.
Есть несколько организаций, выдающие лизенции. Настоящие лизенции преподавателя. С последующими льготами и тд.



Кристина, простите, не поняла: это Вы про сертификат TEFL?
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
Кристина, простите, не поняла: это Вы про сертификат TEFL?


Нет, я про сертификаты дающие разрешение на преподавание (но не лизенция!). Сертификат об умении преподавать.
Сертификаты на уровень английского, это другая история..
B2B

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

Нет, я про сертификаты дающие разрешение на преподавание (но не лизенция!). Сертификат об умении преподавать.
Сертификаты на уровень английского, это другая история..

Эммм...так TEFL это и должен быть такой сертификат - Teaching English as a Foreign Language. Есть ещё более серьёзные его варианты - CELTA и Trinity TESOL.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
 :) Да, было бы интересно узнать, выдают ли они какой-нибудь сертификат типа TEFL, или хотя бы такой, который официально действует на территории Китая. Я где-то слышала, что есть такой.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Интересно, а вообще правительству или миграционной службе нужны какие-либо сертификаты для оформления рабочей визы? А то меня взяли работать в языковую школу (но она каким то образом сотрудничает с обычными средними школами и преподавать буду в них) и они настоятельно хотят оформить мне рабочую визу (мне в принципе всё равно, т.к. у меня и так есть семейная виза, но раз они так боятся иметь проблемы с законом и сами готовы пойти на все трудности оформления рабочей визы, то ради бога пусть оформляют). Кто-нибудь оформлял вообще рабочую визу чтобы работать учителем английского, без каких либо сертификатов и с совершенно другой специальностью в дипломе? Если да, поделитесь пожалуйста опытом, какие от Вас потребовали документы.

Мне сказали, что вроде как для департамента по образованию (почему то они считают, что лицензию на работу учителям выдают именно там, а не в департаменте по труду, не знаю на сколько это достоверно) нужно либо сертификат преподавателя английского (сказали подойдёт любой, можно хоть пройти курсы онлайн) либо справка от предыдущего работодателя о 2+ годах опыта (которую в принципе знакомые в какой-нибудь российской языковой конторке могут выдать). Ещё насчёт справки о несудимости, я думал что нужно в консульство ехать заказывать, а мне говорят что типа можно написать клятвенное заявление о том, что нигде не судим, и заверить его печатью языковой школы, и это должно устроить департамент по образованию (но я вот думаю, департамент то может и устроит, а вот при переоформлении рабочей визы на пермит, устроит ли это миграционную службу уже другой вопрос). В общем, если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией, прошу поделиться как Вы через это всё прошли.

Оффлайн Кристина Ан

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
    • Opportunity Guide
:) Да, было бы интересно узнать, выдают ли они какой-нибудь сертификат типа TEFL, или хотя бы такой, который официально действует на территории Китая. Я где-то слышала, что есть такой.

Обычно эти школы(тренинги) выдают сертификат на право и умение преподавать английский. Действуют по всему Китаю.
Но это не лизенция.. Лизенцию получают в департаменте. Нужно много документов и экзамены.. И еще много всего. С этого года вышло много нововведений (так как преподавателей все больше и больше).

Моя компания занимается визами и лизенциями. Но в последнее время нам поступает много отказов из департамента образования.
B2B

Оффлайн Маша С

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Всем добрый вечер!
У меня для вас пост банальности: хотелось бы уехать в Пекин жить и работать :)
Пока я на стадии сбора информации, но уже голова идет кругом. Буду рада безумно любому совету.
Из того, что я пока поняла: рабочая виза - почти нереально; работать по туристической визе по приезду - реально, но очень рисковано; работать по бизнес визе - менее реально, чем по туристической, но и менее рисковано.
Прочитала много историй. Восторгаюсь людьми, которые приехали с туристической визой и нашли работу и все еще там. Но во мне нет столько авантюризма :) потому ищу легальные пути.
О себе: 29 лет, преподаватель английского, высшее лингвистическое по специальности Английский язык, год опыта преподавания до CELTA и 3 после после получения сертификата, есть опыт методической работы, IETLS academic - 8 (правда на 2008 год, могу и пересдать), пару лет жила в Штатах (английский достойный). Работаю качественно и по стандартам.
Скажите, пожалуйста, куда с этим можно податься? Вопрос именно такой, потому что все хотят носителя, а кто не хочет - кидает. Хотелось бы названия реальных школ, организаций, о которых вы слышали или где вы/ваши друзья/знакомые работаете/работали/будут работать.
Буду рада любому ответу!

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015 00:58:11 от MioloNiXc »

Оффлайн Маша С

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Спасибо за ответ!
Я понимаю, что работать по туристической и бизнес визе нельзя, а по рабочей визе (z) можно. Я имела в виду, что т.к. сложно получить рабочую, многие приезжают по другим визам и работают нелегально.. На счет объявлений и того, что там пишут, у меня сложилось впечатление, что обещать могут все что угодно, но на деле могут "кинуть" даже по приезду. Потому и хотелось бы, что-то проверенное.

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015 00:57:50 от MioloNiXc »

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Всем добрый вечер!
.. хотелось бы уехать в Пекин жить и работать :)
Пока я на стадии сбора информации, но уже голова идет кругом. Буду рада безумно любому совету.
..потому ищу легальные пути.
О себе: 29 лет, преподаватель английского, высшее лингвистическое по специальности Английский язык, год опыта преподавания до CELTA и 3 после после получения сертификата, есть опыт методической работы, IETLS academic - 8 (правда на 2008 год, могу и пересдать), пару лет жила в Штатах (английский достойный). Работаю качественно и по стандартам.
Скажите, пожалуйста, куда с этим можно податься? Вопрос именно такой, потому что все хотят носителя, а кто не хочет - кидает. Хотелось бы названия реальных школ, организаций, о которых вы слышали или где вы/ваши друзья/знакомые работаете/работали/будут работать.
Буду рада любому ответу!
Добрыи день Маша.
Прочитала ваше сообщение и захотелось ответить, т.к. советы некоторых отписавшихся тут "учителеи" мягко сказать изумляют.

Первое, что вам нужно знать это, то, что в Китае разброс трудоустроиства учителем англииского начинается с абсолютно неквалифицированных людеи заехавших по какои либо причине, говорящих на ломанным англииским и до высококвалифицированных кадров из западных стран. Наим практически не контролируется государством, оставляя решение за отдельнои школои. А школы эти растут как грибы и так же исчезают в условиях китаиского рынка. Тут никто никакои ответсвенности не несет, а о элементарных гарантиях сотруднику не идет и речи. На фоне этого беспорядка появляются и другие лица гордо называющие себя "агенствами". С ними та-же история, что и с учителями. Я так поняла, что вы все-таки настоящии преподаватель, по этому советовала бы не связываться с обьявлениями по типу "срочно ищем учителеи!!!". Это 99% скам. Да, может и наимут, но что потом..

Я бы вам советовала начать поиск с гугла "international schools/kindergartens Beijing", лично списаться с ними, предоставить отличное cover letter, копии ваших сертификатов, проф.достижении!, референции, и звонить, напоминать о себе. Может предложить себя в качестве teacher assistant. Эти школы как правило работают на нужды семеи експатов и соответсвенно несут ответсвенность и перед клиентами и перед кадрами.
Второе, скажем в Канаде, Штатах есть масса легальных посредником предоставляющих студентам возможность путешествовать и немного заработать преподаванием. Возможно и вы сможете воспользоватся их услугами. Агенств не так мало, но искать их нужно исключительно на англииском и не в рунете!
Третье, есть так называемые job boards на базе canadian, american chamber of commerce или expat sites. Там иногда печатаюстся обьявления о наиме учителеи.
Ну и последнее, наити работу в китае не находясь там достаточно сложно, я бы сказала не реально. Но, это всего лишь мое частное мнение и тут я могу ошибаться :) Удачи вам!
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2015 22:03:04 от Alexa-Alexa »

Оффлайн MioloNiXc

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 4
  • Пол: Мужской
  • Skype: miolonixc1
- троллинг какой то..—
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2015 08:02:35 от MioloNiXc »

Оффлайн diversity

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 58
  • Карма: 13
Честно признаюсь что считаю что вы грубовато охарактеризоваи мои советы и мнение.
Так ваши советы или аферические заголовки взятые из вашего сообщения?  8-)  ;)

"Учитилеи"? В обоих случаях вашего выражения вы ошибаетесь. Я не учитель, а если вы имели в виду что я "учу как устраиваться", то так же ошибаетесь. Я советую лишь не бояться, но остерегаться. Я бы лично больше доверял китайцам, чем русским посредникам/агентам.
А кто тут боится? И как понять "в обоих случаях моего выражения"? У нас тут два каких-то случая?  ;) И так ясно, что вы не учитель, но какое вообще это имеет отношение к моему посту?
Хм.. " по этому"??? "Китаи"? Если у вас проблемы с "й"  - пишите через транслит.
Есть такое. Не люблю Й которая пишется J. А у вас проблемы с пропуском букв, орфографиеи, но хуже того, с выражением мысли. И ничего, я вам советы не раздаю, что с этом делать.
Про вакансии о срочности я говорил о количестве вакансий и востребованности в начале учебного года. Вы считаете что кому-либо ради прикола есть смысл оформлять визу и нанимать учителя чтобы "но что потом"??

Я не собираясь устраиваться находил онлайн варианты, по вичату обговаривал вопросы и с одним китайцем встречался, был в садике. Но весь поиск и переписка -онлайн. Так что это реально.
То-же пустои стеб не о чем. При чем тут возможность переписки и поиска через интернет? Я о нахождении серьезнои работы, такои у вас просто еще не было... Так вот, она заочно не раздается. Вот о том и шла речь.

Оффлайн rosna

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
сегодня весь день некая контора из Китая уговаривала приезжать в Пекин на работу для выставок и учить китайцев англ языку---может кто сталкивался с ними и скажет что-нить?
CRE International language and art training center
2015 China-Russia Expo (abbreviated as the Expo)
Harbin International CRE EXHIBITION SERVICE. LTD
Investment Promotion& Guest Liaison Department
of The Organizing Committee
http://www.ichtf.com/
E-mail: [email protected] [email protected]
Tel: +86-010-8179 7356 (Beijing attract investment)
Fax : +86-010 8035 0138
Заранее спасибо за комменты!

Оффлайн katrin_nova

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
сегодня весь день некая контора из Китая уговаривала приезжать в Пекин на работу для выставок и учить китайцев англ языку---может кто сталкивался с ними и скажет что-нить?
CRE International language and art training center
2015 China-Russia Expo (abbreviated as the Expo)
Harbin International CRE EXHIBITION SERVICE. LTD
Investment Promotion& Guest Liaison Department
of The Organizing Committee
http://www.ichtf.com/
E-mail: [email protected] [email protected]
Tel: +86-010-8179 7356 (Beijing attract investment)
Fax : +86-010 8035 0138
Заранее спасибо за комменты!

И меня тоже уговаривают! Отправила вам сообщение с вопросом разобрались ли Вы или нет...

Оффлайн badblackcat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Поддерживаю вопрос. Студ виза хочу попробывать преподовать англ. в Шеньяне

в Китае можно работать/подрабатывать ТОЛЬКО по рабочей Z-визе. Если вы устроите офис дома/ да хоть даже в кафе и вас с поличным дяденька полицейский застукает, то штраф и депортация. Даже если у вас рабочая виза выдана предположим университетом№1 и вас застанут за частными занятиями или в другом институте... то таже песня.

Конечно многие работают и по бизнес и по студенческой.. и проверки бывают в основном в крупных городах... но они всё же бывают. не наживайте себе врагов, которые могли бы Вас "сдать"
« Последнее редактирование: 10 Октября 2015 10:16:15 от badblackcat »

Оффлайн ryspoon

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Здравствуйте, уважаемые преподаватели.
в общем, хотелось бы поехать в Китай на год или два, суть в том, что не на веки вечные.
По туристике не могу поехать, так как средства не особо позволяют, поэтому подумалось о работе.
Но прочитав все сообщения в обсуждении, понимаю, что с моим средне-специальным образованием даже в России грустно жить, то и там соответственно мне ничего не светит.
Намеревался преподавателем английского, имеется сертификат на знание языка, но видимо это тоже не особо важный аспект.
Вопрос, стоит ли вообще тратить время на то, чтобы ехать по бизнес визе? (я понял, что это нелегально).
Если получить сертификаты TEFL, есть ли шанс получить легально работу?
И существуют ли ныне просто волонтерские программы? (по сути мне важно именно культура страны, нежели именно сам заработок).

И еще один вопрос, связались со мной по поводу работы одни люди, попросили скайп, но самое странное, что не предложили провести интервью, а попросили прислать им видео с рассказом о себе. Не подозрительно ли это?

Извиняюсь, если слишком нагнетаю.

Оффлайн tunrida2284

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Всем доброго времени суток!
Если читали некоторые из моих постов,то,может быть помните,что я сама была в раздумьях,ехать или нет.Но теперь я уже почти 4 месяца здесь, в Китае.
Снова пишу сюда,т.к. появилась вакансия в детском саду,город Zhongshan(Guangdong province).Частная школа,проживание и питание предоставляется,НО рабочую визу не делают,т.к мы не носители.Говорю честно,чтобы не было вопросов.Преподаватель нужен срочно.
Нас тут уже трое(одна девочка приехала также по моему объявлению).Все по бизнес визе.
Если есть вопросы,пишите в личку,я дам контакты нашего супервайзера,все вопросы будут решаться с ней.


Оффлайн Anastasiya_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, CELTA является существенным преимуществом при приеме на работу в Китае? Этот сертификат помог Вам, когда Вы искали работу в Китае? Спасибо за Ваши ответы!)

Оффлайн margoog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, CELTA является существенным преимуществом при приеме на работу в Китае? Этот сертификат помог Вам, когда Вы искали работу в Китае? Спасибо за Ваши ответы!)

Помогло получить работу в университете. В остальном нет, неважно тк в Китае 90% работы это дети, а не взрослые. (СЕЛТА это сертификат преподавания adults)
Но для получения визу может сыграть роль. Т.е. для самого приема на работу - возьмут и так, а вот визу открывать нужен диплом и скорее всего tesol/tefl
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2015 13:56:06 от margoog »

Оффлайн Anastasiya_G

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
  • Пол: Женский

Спасибо! Сейчас взвешиваю все за и против. Останавливает одно- стоимость CELTA...