Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 310342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Ну конечно можно работать грузчиком, или даже мыть туалеты в компании амигос из Мексики, но кто на это согласится если можно поехать в Китай или ещё какую-нибудь страну где платят только за то что открываешь рот?

Для Вас может и не та мечта, но мечта то у всех разная. ;) Я например чувствую себя здесь как рыба в воде, и не понимаю о каких неудобствах идёт речь. Здесь я ощущаю себя гораздо комфортнее и "как дома" чем в России (Москва) или США (Нью-Йорк). Сейчас пока здесь учусь, но после окончания университета готов на любую работу чтобы здесь остаться, устроит и зарплата хоть в 2000 юаней в месяц как у обычного лаобайсина ;D

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
И все же, помимо просто желания,  даже native должен соответствовать ряду условий, например, иметь степень бакалавра, не быть моложе и старше определенного возраста, иметь минимум 2-летний стаж работы и пр., чтобы претендовать на легальную работу в Китае в государственном образовательном учреждении всех ступеней, начиная с детского сада и заканчивая университетом.
А подработка  в виде репетиторства вообще не может рассматриваться как серьезная причина въезда в Китай.  :( Либо вы въезжаете по визе Z и ваша приглашающая сторона (садик, школа, университет) меняет ее на Residence Permit и вы живете и работаете спокойно, по крайней мере, на время действия контракта, либо можно въехать по другим типам виз, из которых практически ни одна не дает вам права на работу, но это уже ваша ответственность.
По поводу репетиторства, тут как повезет, найдутся богатые родители, будут больше платить, нет, тогда и за 150 юаней за час люди работают. Кстати, родители всегда интересуются, где вы в Китае официально работаете, часто даже проверяют. Есть еще такой момент как конъюнктура. Если вы окажетесь "одним таким парнем (девушкой) на деревню" - китайский населенный пункт, то будет больше lucrative offers. Причем носители языка, в отличие от не носителей, работать "до упаду" не будут, они ценят свое свободное время и хотят, помимо всего прочего, еще и жизнью наслаждаться.  ;)  Поэтому и не носителям что-то остается.  :D В больших городах возможностей больше, но там и расходы будут больше. Мой муж, например, как носитель языка, берет 200 юаней, живем в небольшом городе, он нарасхват. А я не такая "требовательная",  работаю и за 100, и за 150 юаней в час, родители тоже ведь не дураки, понимают, что я не носитель языка, хоть и профессиональный преподаватель и переводчик.  :-X

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Не могу не согласиться с Interlingua

но после окончания университета готов на любую работу чтобы здесь остаться, устроит и зарплата хоть в 2000 юаней в месяц как у обычного лаобайсина ;D
Хе, хех, вот как закончите университет, так и поговорим  ;) А вообще, оставаитесь оптимистом  :)

Оффлайн nester

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
отдельно, большое спасибо INTERLINGVA за развернутый ответ на мой вопрос и другим высказавшимся тоже благодарность. Я имею степень и опыт работы в этом бизнесе в Канаде и  России
Сейчас я в Москве( у знакомых свои курсы здесь) платят тоже по разному от 70 до 100 долл сша за 2 ак часа(я имею ввиду индивид занятия).
Хотелось бы узнать у INTERLINGVA , если не секрет конечно ,в какой провинции работаете, а то вот меня приглашают почитать  лекции по бизнесу в колледже, в САНЬЮ ( так что визу L  я получу). Не знаю, стоит соглашаться?(деньги для меня в жизни не главное)
Интересует такой , например, вопрос. К примеру, в Москве, печатная реклама вообще практически не работает, всё приходят либо через сайт в интернете, либо " сарафанное радио".А в КИТАЕ ,как работает реклама ( в смысле какая эффективней)?может кто знает?

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
nester, мы работаем в провинции Хейлундзян.  :-X По поводу эффективности рекламы, к сожалению, не смогу Вас просветить, по-китайски не читаю. Допускаю, что в крупных городах есть экспатовские интернет-сайты по поиску работы, где и частные работодатели также размещают свои объявления, есть, вероятно, и печатные издания. В нашем случае сработало "сарафанное радио", вернее, целенаправленное желание родителей найти своим детям иностранного преподавателя в связи с далеко идущими планами на будущее детей. Также , со стороны местных языковых школ, не имеющих права приглашать иностранных преподавателей, постоянно идет борьба за переманивание такого преподавателя на подработку. Примерно из 300 частных языковых школ города едва ли 2-3 имеют такое право, т.к., чтобы его получить, помимо соответствия нормам соответствующего законодательства, надо еще внести и очень крупную сумму в местные органы. Наши контракты не разрешают нам подработку на стороне, особенно, на конкурентов, поэтому о любом предложении мы должны сообщать, и Международный отдел решает, можно или нет. Если контролирующие органы обнаружат иностранного преподавателя, работающего на посторонную школу, то штрафуют и школу, и университет, в котором он работает по контракту. На репетиторство это правило не распространяется, занимайся дома, сколько хочешь, если это не влияет на качество занятий со студентами университета-работодателя.
Вот Вам  "Библия" начинающего иностранного специалиста в Китае, и если Вы изучите ее внимательно, то узнаете, что виза L туристическая, и работать по ней нельзя  :( http://www.china-tesol.com/SAFEA_Guide/safea_guide.html
О Санья сказать ничего не могу, Вам лучше найти информацию о местных учебных заведениях в Интернете. Или кто-то из участников форума подскажет.
Советую также читать англоязычные формы преподавателей-носителей языка. Вот один из  самых информативных:
http://raoulschinasaloon.com/index.php?PHPSESSID=73a33db5f7c6e53ef7d40f90ca6b6ccd&
Удачи Вам!
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2011 19:22:45 от interlingua »

Оффлайн nester

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
спасибо, interlingua, я обмишурился в предыдущем посте. Конечно Вы правы , я имел ввиду визу Z.

Оффлайн Tarkus

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 219
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Советую также читать англоязычные формы преподавателей-носителей языка. Вот один из  самых информативных:
http://raoulschinasaloon.com/index.php?PHPSESSID=73a33db5f7c6e53ef7d40f90ca6b6ccd&
Удачи Вам!
Мне почему-то сайт по последней ссылке говорит следующее:

и посылает подальше...  :(
今天工作不努力,明天努力找工作!

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
У меня нормально открывается, я в Китае, читаю еще уже 3 года, тоже гость, незарегистрирована. ???
http://raoulschinasaloon.com/index.php
Не знаю, что и сказать...

Оффлайн nester

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
всё нормально открывается

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
, плюс бесплатное, нормальное медобслуживание,

Это где, в Штатах "бесплатное, нормальное"?!  :о
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Мой муж, например, как носитель языка, берет 200 юаней, живем в небольшом городе, он нарасхват. А я не такая "требовательная",  работаю и за 100, и за 150 юаней в час,

В разных городах и вправду могут быть очень разные расценки, видимо. Я хотя и не носитель, но меньше 200 юаней в час не брала в последние 3 года в Шэнчьжэне, например. А вот что для меня было истинным шоком, так это расценки на подобные услуги в Гонконге. Верите или нет, найти частных учеников, которые будут готовы платить 200 ганби (170 юаней) в час совсем непросто! Т.е. многие родители считают, что это слишком дорого!! И это в Гонконге-то, с его уровнем цен!   :o Я фигею, честно говоря...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Это где, в Штатах "бесплатное, нормальное"?!  :о
Да везде. Лучше скажите где вам "ненормально" отнеслись. А в Канаде частного медобслуживания вообще нет (это так, для сведения)
А вот что для меня было истинным шоком, так это расценки на подобные услуги в Гонконге. Верите или нет, найти частных учеников, которые будут готовы платить 200 ганби (170 юаней) в час совсем непросто! Т.е. многие родители считают, что это слишком дорого!! И это в Гонконге-то, с его уровнем цен!   :o Я фигею, честно говоря...
Ничего удивительного. Чем выше уровень развития страны, тем выше требования за каждыи потраченныи доллар. И потом, дорого может быть не для них, а именно за вас.  ::)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2011 11:51:24 от Solitaire »

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Да везде. Лучше скажите где вам "ненормально" отнеслись. А в Канаде частного медобслуживания вообще нет (это так, для сведения)

Спасибо за "сведения", уважаемая, я в общем-то осведомлена довольно хорошо  ::) Было где-то здесь упоминание северной Америки, а она, примерно наполовину - США, где как раз БЕСплатного медобслуживания нет. А платное обслуживание,  так или иначе, включает в себя элемент купли-продажи, поэтому вам нет-нет да и стараются впихнуть какое-нибудь дорогостоящее лекарство, которое, к тому же, вам иногда и не нужно совсем. В этом плане, отличие от Китая небольшое.

Ничего удивительного. Чем выше уровень развития страны, тем выше требования за каждыи потраченныи доллар. И потом, дорого может быть не для них, а именно за вас.  ::)

В каком смысле для меня?    ???
Уровень жизни здесь довольно выскоий, но и цены, особенно на жильё, высокие. В этом свете, расценки на частные уроки английского, мягко говоря, обескураживают. Однако же, в моём предыдущем посте я больше имела целью выразить своё удивление, нежели поинтересоваться почему такая ситуация в Гонконге. Мне уже удалось узнать, что, скажем, до кризиса 2009 года, было просто найти учеников, которые платили 500 ганби в час, и что ситуация очень изменилась с тех пор. Также то, что за частное репетиторство по другим дисциплинам они до сих пор готовы платить больше, чем за английский. Ответ тут не в том, какие требования за каждый потраченный доллар (если бы так было, то эти люди не приходили бы в тот центр, в котором я сейчас, к сожалению своему, работаю, и не тратили бы эти самые деньги и время впустую   :P). Дело в том, что английский, в отличие от других иностранных языков и дисциплин, в большом количестве получается детьми в школах, в детсадах, на улицах, в транспорте (объявления все на китайском и английском, и английский этот - очень хороший, а не Чинглиш), дома (каналы на английском, плюс филиппинские домработницы, которые с детьми говорят на английском с пелёнок и т.п.). Одним словом, люди получают намного большо так называемого exposure, чем в Китае, поэтому у них меньше надобности искать частных преподавателей.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
я в общем-то осведомлена довольно хорошо  ::) Было где-то здесь упоминание северной Америки, а она, примерно наполовину - США, где как раз БЕСплатного медобслуживания нет. .
Для "хорошо осведомленных" http://en.wikipedia.org/wiki/Health_care_in_the_United_States, параграф 'Public'
А платное обслуживание,  так или иначе, включает в себя элемент купли-продажи
это не значит, что оно не нормальное
В каком смысле для меня?    ???
Одним словом, люди получают намного большо так называемого exposure, чем в Китае, поэтому у них меньше надобности искать частных преподавателей.
Не для вас, а за вас. То есть у родителей существует определенный критерий оплаты за определенного специалиста. Вот и все.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Для "хорошо осведомленных" хттп:eн.щикипедиа.орг/щики/Хеалтх_царе_ин_тхе_Унитед_Статес, параграф ьПублиць

Ха! А Вы с самими американцами на эту тему говорили? Знаете хотя бы одного человека, который пользуется этой системой?
Кстати, в той Википедийной статье куча оговорок по поводу "public sector", стОит лишь как следует прочесть.
Не зря канадцы (да и британцы) гордятся своими системами здравоохранения.  8-)
 
Не для вас, а за вас. То есть у родителей существует определенный критерий оплаты за определенного специалиста. Вот и все.

Я так понимаю Вы намекаете на то, что я не являюсь нэйтив спикером и, соответственно, за меня "дают" меньше.
Понимаете, я же здесь не в вакууме живу, и уже хорошо знаю ситуацию на этом рынке. Как я уже говорила выше, цены в "английском секторе" значительно упали после 2009 года. И у нэйтивов на данный момент такие же проблемы, я с ними всё время общаюсь.  Просто не платят больше за английский так, как платили до недавнего кризиса. Нужно быть невероятным везунчиком, чтобы найти частного ученика, который будет готов платить столько, сколько было нормой ещё 2 года назад.
Удивляет лишь то, что в Китае при этом люди продолжают выкладывать ту же самую стандартную почасовую оплату. Как будто для них кризис это совсем даже не кризис  ::)

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ха! А Вы с самими американцами на эту тему говорили? Знаете хотя бы одного человека, который пользуется этой системой?
А вам не проходило в голову, что проживающие тут не нуждаются во мнениях знакимых америкацев, так как имеют свое? да, знаю я такого человека, это мои 8-ми летнии ребенок.
Кстати, в той Википедийной статье куча оговорок по поводу "public sector", стОит лишь как следует прочесть.

Я вам привела ссылку в ответ на ваши нелепые заявления о том, что бесплатного (т.е. субсид. гос-м) в США медобслуживания нет или где оно там нормальное? (см. свои пост выше), а не для палемики о деталях и оговорках, тем более, что и не по теме это.
Вы так же проигнорировали мои вопрос, где лично к вам прохо отнеслись с медобслуживанием в Америке?, из чего следует, что вся ваша "осведомленность", это не больше, чем "кто то мне когда то что брякнул", вот так и пишете честно "не знаю, но мимо проити не могу"  O:)
Я так понимаю Вы намекаете на то, что я не являюсь нэйтив спикером и, соответственно, за меня "дают" меньше.
нет  ;), это ваше мнение, но может оно и правильное, откуда мне знать сколько за кого "дают" ??
Вы здесь описываете ситуацию про ГК, что родителям за англиискии якобы дорого платить и что кризис 2009 подкосил их состояние. Тогда почему же они продолжают щедро оплачивать другие дисциплины? Да потому, что количество учителеи англииского в ГК явно привышает спрос населения, чего нет пока в Китае. От того и спрос падает, и цена. Родители начинают выбирать, критерии соответственно растет. Я вам об это и раньше писала, только по моему все зря  :)
Я вам даже больше скажу,университеты ГК активно участвуют в международных программах обмена студентов, т.е. сотни англоговорящих без пяти минут бакалавров приезжают в ГК каждыи год. Естесственно студенты ищут и находят подработку, составляя тем самым конкурецию вам, там живущим. По этому может этот и не самыи перспективныи город для преподавания англииского, или предположим тут все дело в уровне проф акредитации.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011 14:32:20 от Solitaire »

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Всем привет!
Обращаюсь ко всем русскоговорящим преподавателям английского 8-).
Сам преподавал в Шэньчжене 4 года. У меня почему то всегда было чувство стыда за то, что руководство школ или садиков обманывают родителей детей, что типа я американец или англичанин. Хотя, в принципе, нареканий серьезных по поводу моего преподавания не было. Дети, школы и родители всегда были довольны. Но я частенько задумывался над тем, что я типо не я, потому, что не могу, т.е. лучше не ДОЛЖЕН или не надо говорить родителям, что и из России, а то не поймут. Я то понимаю, почему они - родители могут не понять.... Чего это русский нам английский преподает...?
Но вопрос - как вы боретесь с этим, если вообще надо с этим бороться?
Потом же и мне приходится обманывать и выходишь с работы, потом в радиусе 2-3 км от работы ЕЩЕ нельзя говорить, я из РОССИИ....
Да, я понимаю, что не всем то надо говорить, но появляются неплохие друзья-китайцы и вот так вот дружить и врать - они то спрашивают, что вы там едите, да где живешь, да скока стоит и т.п. и т.д.
А мне так и хочется сказать, ну не АМЕРИКАНЕЦ я, РУССКИЙ, РУССКИЙ...
Вы понимаете за шо я говорю, уважаемые?
Опишите ваши чувства по поводу этого, плиз.....
С уважением, коллега.

Оффлайн igoryen

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
  • Skype: jentalanus
Ах, коллега, это меня реально убивало. Я занимался преподаванием английского в Харбине 3 года и это мне откровенно портило всю кровь. Я ненавидел себя и всю эту страну. Или ври, или уезжай. Я в конце концов не выдержал и уехал, потому что достало.
Постоянный страх, что наткнешься на учеников, которые английский знают достаточно хорошо, чтобы тебя раскусить. Постоянный страх, что зададут этот долбаный вопрос "Where are you from?"
Постоянное отвращение от того, что нужно носить эту маску "Боба" (my stage name).
Постоянное неудобство при знакомстве с новыми людьми, потому что они узнают откуда ты на самом деле и расскажут друзьям, которые окажутся родителями ученика, и тогда все всплывет и тебя попросят с работы.
Под конец вообще крыша стала ехать. Вопрос "кто я на самом деле" стал казаться очень серьезным.
Короче очень болезненно относился к вранью, и теперь наслаждаюсь жизнью и своей собственной личностью.
Так что либо уезжай, либо зарабатывай чем-то другим, или уезжай из этой страны.
天兵

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Хотела выразить свое мнение еще 3 дня назад, но что-то не пропустил мой компьютер мою писанину, да, наверное, и правильно. Как-то сейчас у меня много проблем с интернетом, а он у меня университетский, фильтры и пр.,  так что если это сообщение пройдет, то и хорошо. За эти 3 дня я как-то все время вела сама с собой внутренний диалог по данной теме. Муж - американец,  я - русская, с русским образованием, работаем в тандеме.  Помогаем друг другу. Работаю в университете, все знают, что я не носитель языка. Руководство это мало волнует, студентов тоже. Спрашивают на первом занятии, откуда я, говорю честно, что я из России и моя профессия - преподаватель английского языка. Сразу сникают, потому что понимают, что раз учительница, то поблажек не будет. Но не об этом хотелось бы сказать. О подработке. Нанимают меня по просьбе владельцев языковых школ, имеющих связи с нашим международным отделом. Первый вопрос задаю: "За кого вы меня будете выдавать?" Если нет четкой установки, что мне надо будет выдавать себя за носителя языка, то соглашаюсь. Потому что был у меня очень печальный опыт подработки в языковой школе, где мне сказали, что я не Наталия, а Nathalie, и я американка. Причем это случилось где-то на третьй неделе занятий, когда дети (кстати, чудесные дети) привыкли ко мне немного, а я так их вообще полюбила. Родители меня практически сканировали при  входе в здание школы, обсуждали, что не похожа на американку, учителя все радостно твердили, что я - американка, директрисса подтверждала. Хоть я и профессиональный преподаватель, и актерские способности мне не чужды, хотя бы в силу профессии, но врать я НЕ МОГУ. Проработала в школе 8 недель, причем весьма успешно, а потом что-то сломалось. Ну не хотите признать, что я преподаватель-профессионал, так и я врать не могу. Не американка я. Русская. Врать никому не буду. Ушла тихо, чтобы детей не травмировать, хоть всех их по именам до сих пор помню, особенно 2 толстяков-буянов, или девчушку с ключом на шее  с распахнутыми глазами, учитель - спроси меня.... Через неделю директрисса вышла на мужа, вот вам, сила связей, я сказала, иди, работай, буду помогать. Пошел, работает, в два раза больше, чем я,  получает(знают они счет деньгам и своим привиллегиям), а девочку в распахнутыми глазами только сегодня заметил. И то я его раз пять до этого спрашивала. И злилась, что он ее не видит. Ну как же он ее не видит, мою прекрасную девочку...
Никогда и никому ни за кого другого, как за российскую гражданку с прекрасным университетским образованием и энциклопедическими знаниями ( в сравнении с носителями языка, прибывающими в Китай) я себя выдавать не буду.  Скромно, нескромно, но это факт моей жизни в Китае. Хотят получить результат - наймут меня. Хотят рекламу - наймут лесоруба из Канады. Это Китай, не мы выбираем. Ну, а не выберут, так ведь всегда можно домой поехать. И там прекрасно устроиться, коллеги...  А детки мне эти снятся...
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011 20:05:29 от interlingua »

Оффлайн YeMao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Предполагаю, что в меня полетят тапки, да и обидеть никого не хочу, но промолчать тоже не могу. Немного обескураживает, когда люди с "прекрасным университетским образованием и энциклопедическими знаниями" пишут с орфографическими ошибками, пусть даже и незначительными.
По теме могу сказать, что преподаю в довольно хорошей школе, врать никому не приходилось, менеджер американец. Дети некоторые спрашивают, откуда я, я отвечаю, что из России.
Ужасно интересно всё то, что неизвестно

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
У всех могут проскакивать ошибки разного рода (орфографические, стилистические :)), давайте не будем к этому цепляться. Очень понравился пост interlingua. Но ей, может, легче в том плане, что муж является носителем языка. Возможно, окружение реагирует с бОльшим пониманием и готовностью принять.

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Предполагаю, что в меня полетят тапки, да и обидеть никого не хочу, но промолчать тоже не могу. Немного обескураживает, когда люди с "прекрасным университетским образованием и энциклопедическими знаниями" пишут с орфографическими ошибками, пусть даже и незначительными.
По теме могу сказать, что преподаю в довольно хорошей школе, врать никому не приходилось, менеджер американец. Дети некоторые спрашивают, откуда я, я отвечаю, что из России.
А если не секрет, в каком городе работаете?
Детям то ладно, они особо то и не волнуются, кто им преподает - не они то деньги платят....
А вот родителям детей вы говорили, что из России? Или вы с ними не общаетесь?
Они же в корридорах детей своих ждут и с вами, скорее всего хотят общаться.
И если говорили, то какая была их реакция?
Вообще-то я думаю, что мне тоже надо выставлять условием, что всем я буду говорить, что я из России, хотя еще встает вопрос, что преподаватель - не моя профессия.

Оффлайн YeMao

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
А если не секрет, в каком городе работаете?
Детям то ладно, они особо то и не волнуются, кто им преподает - не они то деньги платят....
А вот родителям детей вы говорили, что из России? Или вы с ними не общаетесь?
Они же в корридорах детей своих ждут и с вами, скорее всего хотят общаться.
И если говорили, то какая была их реакция?
Вообще-то я думаю, что мне тоже надо выставлять условием, что всем я буду говорить, что я из России, хотя еще встает вопрос, что преподаватель - не моя профессия.

Не секрет, город Сямынь. Иностранцев здесь много, русских тоже. Все преподающие английский русские, которых я знаю, выдают себя за иностранцев, но они работают в других школах. В нашей я одна русская, честно говоря, мне и в голову как-то не приходило, врать или не врать, менеджер американец, ясно его  дело, его не обманешь ;) Родителям всё равно, может быть? Школа хорошая, отбору кадров доверяют... Честно, не знаю. .лично у меня родители ничего не спрашивают, для общения с ними есть преподаватель-ассистент, китаец (китаянка). Но у меня есть языковое образование, нынешняя специальность связана с преподаванием, плюс опыт преподавания. Хотя того факта, что я не носитель, это, конечно, ни чуть не умаляет.
Ужасно интересно всё то, что неизвестно

Оффлайн russkiy_ya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Не секрет, город Сямынь. Иностранцев здесь много, русских тоже. Все преподающие английский русские, которых я знаю, выдают себя за иностранцев, но они работают в других школах. В нашей я одна русская, честно говоря, мне и в голову как-то не приходило, врать или не врать, менеджер американец, ясно его  дело, его не обманешь ;) Родителям всё равно, может быть? Школа хорошая, отбору кадров доверяют... Честно, не знаю. .лично у меня родители ничего не спрашивают, для общения с ними есть преподаватель-ассистент, китаец (китаянка). Но у меня есть языковое образование, нынешняя специальность связана с преподаванием, плюс опыт преподавания. Хотя того факта, что я не носитель, это, конечно, ни чуть не умаляет.
А сколько же интересно лет вы уже преподаете английский? Неужели вам не приходилось общаться с людьми-китайцами рядом со школой... Типа: "Ой, здравствуйте, а вы откуда? С какой страны? Ааааа.... Понятно, а что вы там кушаете? Оооо, и рис тоже иногда кушаете?" И т.д. и т.п. А это люди могут быть и родителями детей. Я про это, если вы понимаете.
Конечно этим прохожим можно отвечать типа "Йоу, йес, I am prosto a person и типа отговорилась". Правда, не отвечать же всем людям спросившим тебя I'm from Russia.
А я, блин, такой, что каждому спросившему отвечаю как есть. Так воспитывали, к сожалению, наверное. За это и попадаю иногда. Вообще, если на улице много времени проводишь, ну, пойдешь в кафешку или кофейню, ну, или ресторан и думаешь, когда спрашивают, сказать им или нет. Вот такие вот тараканы.

Оффлайн Zohanny

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Ха! А Вы с самими американцами на эту тему говорили? Знаете хотя бы одного человека, который пользуется этой системой?
Кстати, в той Википедийной статье куча оговорок по поводу "публиц сецтор", стОит лишь как следует прочесть.
Не зря канадцы (да и британцы) гордятся своими системами здравоохранения.  8-)
 
Медикаер, Медикейд и прочие программы фуд стампс - этим пользуются и еще как! злоупотребляют даже я сказала бы.
я часто единственная в очереди в магазине,кто платит не фуд стампс - вот так живут многие в америке.