Автор Тема: Учителя английского в Китае! Делитесь опытом работы!  (Прочитано 311675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Мали! Здорово! Столько игр описали, плюсик вам!

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
спасибо :) 
сама знаю, как голова каждый раз трещит перед уроками, чтобы хоть как то заставить детей учиться. так что, если у кого то есть идеи - делитесь!
Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Для деток постарше, и для тех, кто позволяет иногда детям побеситься....

—-Дырявые штаны. (к детям без подгузников не относится  :lol:)
Разделить группу на команды. Все садятся в круг, каждый кладет в центр круга какой-нибудь мелкий предмет (предметов на 1 меньше, чем детей). Дети спрашивают друг-друга по кругу вопросы по теме урока. Когда кто-то отвечает "нет", все стараются схватить предмет в центре круга. Кому не достается - та команда проиграла.

—-Магическая коробочка.
Предварительно заготовить бумажки с вопросами, свернуть, положить в коробку. Играет музыка, коробка передается по кругу, музыка затихает - у кого коробка достает фант и отвечает на вопрос. или аналогично, можно играть с мячом. кто держит мяч - выполняет какое-либо задание по теме (назвать 5 предметов, спросить 5 одноклассников, ответить на вопрос учителя и т.д. Полет фантазии....) Очень весело, когда дети сами придумывают задание... Порой это спеть песню, станцевать, попрыгать и тп...


Оффлайн TONY_OMSK

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Поделитесь, пожалуйста, опытом, как можно получить работу преподавателя английского языка в Китае? Каковы начальные шаги?
Я имею лингвистическое образование. Стаж работы 10 лет, из них 1 год в Гос. Университете и остальные 9 во фрилансе, в случае необходимости, рекомендательных писем могу представить сколько угодно. Вопрос кому, как, с чего начать и на что можно расчитывать? Куда устраиваться лучше? На какую зарплату можно рассчитывать, вообще интересует все в малейших подробностях, поскольку с этой темой раньше сталкиваться не приходилось - до кризиса с головой в России работы хватало.

Всем откликнувшимся заранее большое спасибо. (номер icq, email - в профиле)

Оффлайн MaliCN

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
во-первых, введите в гугле esl china, и тут же увидите кучу ссылок на сайты с вакансиями, и там же можете разместить свое резюме. я думаю, сейчас самое время разместить резюме, и к следующему учебному году уже можно иметь официальную работу с рабочей визой

также есть сайты, такие как www.shanghaiexpat.com, www.chinaexpat.com и другие экспаты, где постоянно размещаются вакансии

решите для себя, какой город вам интересен. и уже можете искать конкретно по городу.
есть три варианта рабоыт учителем - частичная занятость, полная занятость и частный репетитор

1. частичная - вы договариваетесь на определенное кол-во часов работы, и приходите работать только в это время
2. полная - вы находитесь в школе от начала учебного дня и до конца, принимаете участие в совещаниях, составляете планы на месяца вперед, проводите родительские часы
3. частный репетитор (тут у вас будут сложности с визой) - любыми способами ищете себе учеников и сами назначаете время, стоимость

что могу сказать о ценах за уроки - могут предлагать и от 100 юаней в час, и 150 ю. могут назначить фиксированную оплату в 7000-9000 юаней в месяц, с дополнительной оплатой квартиры (примерно 1500 ю) и оплаты стоимости билета на родину в один конец.

все это зависит от школы, от города и т.д.

заранее узнавайте, предоставляет ли школа учебные материалы, планы и тп (или вы будете тратить каждый день по несколько часов на подготовку уроков)

скорее всего отпуска, помимо кит.нового года - у вас не будет

по-моему, самое оптимальное - это частичная занятость, плюс репетиторство

а сколько вы будете стоить - это вы рейшайте сами, и смотрите на реакцию учеников

Sun is shining
The weather is sweet...

love, peace, reggae

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
скорее всего отпуска, помимо кит.нового года - у вас не будет

Во всех приличных школах должны предоставлять хотя бы минимальный годовой отпуск, помимо официальных китайских праздников (самый короткий срок, с которым я сталкивалась был 7 рабочих дней).

"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн yfreaky

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • жж
  • Skype: yfreaky
от себя могу добавить, что в городке Яншо в провинции Гуанщи относительно легко могут найти работу не только носители языка. Сама лично встречала эстонцев, бельгийцев, итальянцев - все, естественно, владеют на английским на довольно приличном уровне и без сильного акцента, но (!) никто не имеет официального педагогического образования. Некоторые делают Тэфл курсы, но больше для себя и для будущих работ.

Зарплаты за 5-и часовой рабочий день:  4000-5000 юаней + двухразовое питание в школе (если угодно) + на съём квартиры (цены здесь не очень высокие, можно снять пару комнат за 500)
Школа, в которой мы с М. помогаем, оформляет волонтёрам и учителям Ф-визу.

Студенты взрослые, приезжают в частные школы, часто уволiвшись с работы, только ради улучшения языка, тоесть highly motivated.

Оффлайн magnoona

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а есть ли учителя садиков тут? давайте делиться ссылками.... пока тут не густо информации....

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Интересно было бы узнать с каким акцентом (какого штата) говорил ваш друг? Ну а так же и вы?
Я тоже увлекаюсь американским.

именно Американский английский в Китае в приоритете....если спросят какой язык преподаёшь Британский вариант или Американский,то сразу нужно говорить American English т.к. он в Китае только и катируется!

Оффлайн laowai_china

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 54
  • Карма: 1
Уважаемые преподаватели Английского в Китае!
скажите,пожалуйста,Вам всем предоставляют жильё при приёме на работу?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
именно Американский английский в Китае в приоритете....если спросят какой язык преподаёшь Британский вариант или Американский,то сразу нужно говорить American English т.к. он в Китае только и катируется!

А вот и нет, всё зависит от студентов/родителей. Мне наоборот говорили, что хотели бы британский вариант, т.к. рассматривали его как "исконный" вариант английского!
А вообще, по-большому счёту, бОльшая часть, что студентов, что родителей китайских, не могут ни в жизнь отличить один от другого по звучанию. Сколько раз в этом убеждалась! Даже уроки специальные у меня были для взрослых студентов, по varieties of English, где я, естественно, успевала покрыть только 2 самых ходовых варианта: британский и американский. И почти все студенты говорили, что на слух им ну ОЧЕНЬ сложно понять британский или американский это носитель перед ними....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Уважаемые преподаватели Английского в Китае!
скажите,пожалуйста,Вам всем предоставляют жильё при приёме на работу?

Всё зависит исключительно от работодателя. Когда я работала в Китае, мой первый работодатель (EF) предоставлял жильё (хотя, его и приходилось делить с другим преподавателем), a вот мой последний работодатель просто платил зарплату, куда, в теории, входила также housing allowance, а жильё находить и оплачивать должна была я сама.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
А визу оформляют, если ты part-time устраиваешься?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
А визу оформляют, если ты part-time устраиваешься?

В Китае? Да, оформляли визу всегда. И работа была full-time, конечно.  :)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
В Китае? Да, оформляли визу всегда. И работа была full-time, конечно.  :)
В смысле, фул-тайм? По контракту парт, а по сути - фул?
Я имела в виду вот что: оформляют ли приглашение, если изначально на парт-тайм устраиваешься... Волнует меня сий вопрос ::)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
В смысле, фул-тайм? По контракту парт, а по сути - фул?
Я имела в виду вот что: оформляют ли приглашение, если изначально на парт-тайм устраиваешься... Волнует меня сий вопрос ::)

Да нет, и по контракту, и по смыслу "фул-тайм" было  :)

Насчёт того, возможно ли получить приглашение, если хочешь устроиться "парт-тайм" я не знаю, т.к. никогда этим не интересовалась. Думаю, можно, если ты уже "там"  ;)
У меня были такие знакомые, которым делали визу и, якобы, устраивали их "фул-тайм", а работали они почасовиками. Но деталями я у них не интересовалась. Знаю только, что они на тот момент находились уже в Китае.
Если из России такую работу искать, то, думаю, будет непросто.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Да нет, и по контракту, и по смыслу "фул-тайм" было  :)

Насчёт того, возможно ли получить приглашение, если хочешь устроиться "парт-тайм" я не знаю, т.к. никогда этим не интересовалась. Думаю, можно, если ты уже "там"  ;)
У меня были такие знакомые, которым делали визу и, якобы, устраивали их "фул-тайм", а работали они почасовиками. Но деталями я у них не интересовалась. Знаю только, что они на тот момент находились уже в Китае.
Если из России такую работу искать, то, думаю, будет непросто.
Ясно, спасибо:-)

Оффлайн nester

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
во-первых, введите в гугле esl china, и тут же увидите кучу ссылок на сайты с вакансиями, и там же можете разместить свое резюме. я думаю, сейчас самое время разместить резюме, и к следующему учебному году уже можно иметь официальную работу с рабочей визой

также есть сайты, такие как www.shanghaiexpat.com, www.chinaexpat.com и другие экспаты, где постоянно размещаются вакансии

решите для себя, какой город вам интересен. и уже можете искать конкретно по городу.
есть три варианта рабоыт учителем - частичная занятость, полная занятость и частный репетитор

1. частичная - вы договариваетесь на определенное кол-во часов работы, и приходите работать только в это время
2. полная - вы находитесь в школе от начала учебного дня и до конца, принимаете участие в совещаниях, составляете планы на месяца вперед, проводите родительские часы
3. частный репетитор (тут у вас будут сложности с визой) - любыми способами ищете себе учеников и сами назначаете время, стоимость

что могу сказать о ценах за уроки - могут предлагать и от 100 юаней в час, и 150 ю. могут назначить фиксированную оплату в 7000-9000 юаней в месяц, с дополнительной оплатой квартиры (примерно 1500 ю) и оплаты стоимости билета на родину в один конец.

все это зависит от школы, от города и т.д.

заранее узнавайте, предоставляет ли школа учебные материалы, планы и тп (или вы будете тратить каждый день по несколько часов на подготовку уроков)

скорее всего отпуска, помимо кит.нового года - у вас не будет

по-моему, самое оптимальное - это частичная занятость, плюс репетиторство

а сколько вы будете стоить - это вы рейшайте сами, и смотрите на реакцию учеников

Всё-же хотелось узнать сколько NATIVE speaker может в среднем запросить за час индивидуальных занятий ? Какая практика сложилась в этом вопросе , если возможно по регионам.И каков спрос на индивидуальные занятия(репетиторство) ?может кто знает?

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Всё-же хотелось узнать сколько NATIVE speaker может в среднем запросить за час индивидуальных занятий ?
А вы native?  O:)
Если да, то отталкиваитесь от минимальнои оплаты в час за репетиторство в своеи стране. Не один нейтив не согласится на меньшее в Китае, ну если только он не волонтер  ;)

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
А вы native?  O:)
Если да, то отталкиваитесь от минимальнои оплаты в час за репетиторство в своеи стране. Не один нейтив не согласится на меньшее в Китае, ну если только он не волонтер  ;)

Ну не обязательно, нужно ещё сравнить цены. В Китае например можно вполне неплохо жить и за 300 долларов в месяц, а в Америке в крупных городах множно и с 3000 в месяц еле сводить концы с концами...

Оффлайн nester

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
Я , из КАНАДЫ, у меня двойное гражданство. Родители двадцать лет назад уехали туда из СССР.
Хотелось бы получить ответ по существу своих вопросов - может кто знает ?

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну не обязательно, нужно ещё сравнить цены. В Китае например можно вполне неплохо жить и за 300 долларов в месяц, а в Америке в крупных городах множно и с 3000 в месяц еле сводить концы с концами...
Нда? А про чем тут дешевизна Китая, когда "дома" кредит за образование, машину, квартиру взят в долларах?

Еще раз повторюсь, из natives едут в Азию две категории людеи; молодые, за романтикои и попутешествовать годик после окончания колледжа - это по определению волентеры. Или едут специалисты, но тут уже не на минимальныи соц. пакет.

Покажите мне хоть одно место в Китае, только не глухую деревню, где за $300/месяц лаоваи без китаиского будет "неплохо жить"  8-)

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Я , из КАНАДЫ, у меня двойное гражданство. Родители двадцать лет назад уехали туда из СССР.
Хотелось бы получить ответ по существу своих вопросов - может кто знает ?
Ну раз вы из Канады, то знаете, что мин. оплата репетиторства за час 20 CAD, что вполне резонно и для Шанхая, Пекина.
А чтоб по существу, то это не на форуме, а к работодателю. В Китае цены в огомном разбросе; зависит от города, вашего employerа и собственно ваших способностеи.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Нда? А про чем тут дешевизна Китая, когда "дома" кредит за образование, машину, квартиру взят в долларах?

Ну не у каждого обязательно кредит, может человек сразу после окончания хайскула уехал не брав никаких кредитов там.

Еще раз повторюсь, из natives едут в Азию две категории людеи; молодые, за романтикои и попутешествовать годик после окончания колледжа - это по определению волентеры. Или едут специалисты, но тут уже не на минимальныи соц. пакет.

Ну не факт, может они просто у себя там не смогли найти никакой работы. Ведь например в Штатах сейчас безработица всё хуже и хуже, а если человек собственно кроме ридной английской мовы ничего не умеет, то на что он там может рассчитывать? Зато в Китае вполне можно хоть какой-то заработок найти.

Покажите мне хоть одно место в Китае, только не глухую деревню, где за $300/месяц лаоваи без китаиского будет "неплохо жить"  8-)

Правда не без китайского, но я например живу в Даляне и трачу в месяц меньше 1500 юаней (включая жильё, еду, ЖКХ и все остальные расходы). 8-)

Оффлайн Solitaire

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 354
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Ну и что за это учитель без образования, которыи "кроме ридной английской мовы ничего не умеет"  >:( Поменьше бы таких. Даже в Китае. 

А вообще согласитесь, даже если вы выкручиваетесь на 1500 в мес (что для меня нереально!) это все же не та мечта, за которои стоит ехать так далеко и терпеть неудобства Китая. Совсем другое дело, если человек едет учить язык, а за одно подрабатывать во время учебы. Но тут вроде не о подработке шла речь...

Кстати, о какои безработице? Такие, после хаискул, если учиться не хотят, идут в грузчики или разнорабочие за нормальную северо-американскую зарплату, плюс отчисления в пенсионныи фонд, плюс бесплатное, нормальное медобслуживание, плюс бонусы за внеурочные, плюс соцпакет и т.д. Так что у natives, мотивации как у россиян, уехать в Китаи только потому, что жить дешевле, как бЭ нет.