Автор Тема: Что Вам НЕ нравится в Китае?  (Прочитано 412357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #500 : 04 Ноября 2006 01:41:03 »
Ага, а как хороши звонки в субботу или воскресенье в 7-8 утра, правда иногда они ошибаются номером, но я все равно высказываю все что я о них думаю, хотя бесполезно...А еще ужасно бесит джуансиу в сосендей квартире в то же время утром. Люди даже не думают о том, что кто-то где-то в такое время может спать, а даже если и думают, то им это по барабану. Я пару раз ходила ругаться в наш менежмент- посочувствовали, обещали разобраться, еффекта ноль...

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #501 : 04 Ноября 2006 01:44:23 »
Ага, а как хороши звонки в субботу или воскресенье в 7-8 утра, правда иногда они ошибаются номером, но я все равно высказываю все что я о них думаю, хотя бесполезно...А еще ужасно бесит джуансиу в сосендей квартире в то же время утром. Люди даже не думают о том, что кто-то где-то в такое время может спать, а даже если и думают, то им это по барабану. Я пару раз ходила ругаться в наш менежмент- посочувствовали, обещали разобраться, еффекта ноль...

Да, да... А когда я праздновала свой ДР, вынесла колонки на улицу и устроила небольшую дискотеку, еще, кстати, не было и 11ти часов, то жильцы дома напротив вызвали милицию :( Хорошо, что приехал наш завкаф и заступился :)
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #502 : 04 Ноября 2006 01:49:28 »
Да уж... Когда они без всякой задней мысли говорят, что "ты толстая", обижаюсь дико, а что с него возьмешь, он даже и не понял, когда я обиделась.
Да ладно вам! Как-то раз я сидела на балете, и две китаянки, которые сидели слева от меня, минут 10 обсуждали балерину, исполняющую главную партию - мол, слишком толстая! :o Это ж надо до такого додуматься-то! Так что не обращайте внимание!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #503 : 04 Ноября 2006 11:38:35 »
Да, да... А когда я праздновала свой ДР, вынесла колонки на улицу и устроила небольшую дискотеку, еще, кстати, не было и 11ти часов, то жильцы дома напротив вызвали милицию :( Хорошо, что приехал наш завкаф и заступился :)

Кстати, да... вместо того, чтобы сначала подойти и попросить что-то не делать, потому что это им мешает, они сразу хватаются за телефон и набирают 110 (благо звонок бесплатный, так что можно даже с сотового звонить ;) ), наверное чтобы зафиксировать что он, ФИО такой-то, проживающий по адресу такому-то, такой примерный гражданин, заботящийся о народе и его благополучии, и за это надо ему галочку поставить.... >:( На лбу бы таким галочку поставил.... паяльником...  ;D

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #504 : 04 Ноября 2006 11:41:23 »
Как-то раз я сидела на балете, и две китаянки, которые сидели слева от меня, минут 10 обсуждали балерину, исполняющую главную партию - мол, слишком толстая! :o Это ж надо до такого додуматься-то! Так что не обращайте внимание!

Ну, это, скорее всего, они друг перед другом выпендривались просто...  ;D Много они понимают... тем более в таком "традиционном китайском искусстве" как балет...  ;D

Оффлайн Sibery

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
  • Skype: masitshe
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #505 : 04 Ноября 2006 11:54:07 »
Да, да... А когда я праздновала свой ДР, вынесла колонки на улицу и устроила небольшую дискотеку, еще, кстати, не было и 11ти часов, то жильцы дома напротив вызвали милицию :( Хорошо, что приехал наш завкаф и заступился :)

Кстати, да... вместо того, чтобы сначала подойти и попросить что-то не делать, потому что это им мешает, они сразу хватаются за телефон и набирают 110 (благо звонок бесплатный, так что можно даже с сотового звонить ;) ), наверное чтобы зафиксировать что он, ФИО такой-то, проживающий по адресу такому-то, такой примерный гражданин, заботящийся о народе и его благополучии, и за это надо ему галочку поставить.... >:( На лбу бы таким галочку поставил.... паяльником...  ;D

Нет, однажды они, таки, попросили не играть на гитаре под их окнами. Своеобразным, правда, способом... Выплеснули таз воды  ;D Правда, попало не в нас, а сидящих рядом корейцев  ::)
Помните: пока вы сидите в Интернете, китайцы РАЗМНОЖАЮТСЯ!

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #506 : 04 Ноября 2006 11:55:52 »
Ага, а как хороши звонки в субботу или воскресенье в 7-8 утра, правда иногда они ошибаются номером, но я все равно высказываю все что я о них думаю, хотя бесполезно...

А у меня работа в 11:00 начинается... И я всех китов предупредил об этом... зная о их "хорошей памяти", раз по 200 и более... "Не звоните мне раньше 10 утра!" И че вы думаете? Все равно найдется хотя бы один енот, который позвонит часов эдак в 6-7-8! И еще так удивленно спросит: "Ой, я что, тебя разбудил?" "Нет, епьтить.... я вот сижу и жду твоего звонка!" И сколько ты на них не ори, все равно, что об стенку горохом...  :-[
А еще нравится, как они без предупреждения приходят... на, типа, деловые встречи... Мне звонит охрана и говорит, мол, "пришел такой-то такой-то... пропустить или нет?" Так еще иногда говорят, якобы, "назначено", хотя я вообще могу об этом впервой слышать... Такое ощущение, что я должен резко сорваться с места и побежать к ним с распростертыми обьятиями... Щаззззз.... И учить их предварительно звонить - тоже бесполезно... Они все равно приходят и уходят или ждут... иногда ждут по часу-два... И не учатся нифига... В следующий раз все повторяется... Свое время не ценят что ли? Не понимаю, хоть убейте...

minimao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #507 : 04 Ноября 2006 14:05:37 »
ну так правильно.  "скажи мне с кем ты общаешься и я скажу кто ты."  когда-нибудь пробовали выбирать круг общения?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #508 : 04 Ноября 2006 14:14:14 »
ну так правильно.  "скажи мне с кем ты общаешься и я скажу кто ты."  когда-нибудь пробовали выбирать круг общения?

Уважаемый! Вы меня поражаете день ото дня!!! Вы внимательно читаете? Это РАБОТА!!! Как я могу выбирать круг общения??? Что за глупость?  :o

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #509 : 04 Ноября 2006 14:16:00 »
Ну... что ж...
Собеседник просто, наверное, никогда еще не работал в кросс-культурной среде... :o

Все еще, наверное, впереди.

minimao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #510 : 04 Ноября 2006 14:16:46 »
хмм.  ну а выбирать круг коллег?

хотя опять же, если бы у меня была такая работа, давно бы удавился.  или наверно сменил бы ее?


minimao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #511 : 04 Ноября 2006 14:19:14 »
ну как бы да.  кросс-культурная среда еще ждет меня, после почти десятилетия в оной, но как бы так сказать, не настолько низкого уровня.  то же и с кругом общения.  хотя что это я.  просто заметил о свободе выбора.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #512 : 04 Ноября 2006 14:20:52 »
хмм.  ну а выбирать круг коллег?

хотя опять же, если бы у меня была такая работа, давно бы удавился.  или наверно сменил бы ее?

А... риторический вопрос ::)

Да не о коллегах идет речь в постах уважаемого Kiss'а, а о повседневных партнерах, причем не генеральных, а, скорее, о контрагентах, поставщиках. Выбирать же, наверное, каждому из нас дано уже на уровне СЕО или близко тому. Ну а до того — приходится проходить школу чужой, инокультурной среды :(   ...нравится она или... не нравится...

minimao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #513 : 04 Ноября 2006 14:26:12 »
ну а в моих уважаемых постах речь идет о свободе выбора.

если уж так надо чтобы вас окружали "mentally challenged" крестьяне ну да, видимо это судьба.  зато сколько впечатлений!  подмышки бреют и ногти стригут на деловых переговорах!  wow.


Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #514 : 04 Ноября 2006 14:27:11 »
хмм.  ну а выбирать круг коллег?
хотя опять же, если бы у меня была такая работа, давно бы удавился.  или наверно сменил бы ее?

Какой круг коллег?  :o Я же говорю! ВНИМАТЕЛЬНО читайте! Ужас! Я, по ходу, сейчас уже удавлюсь!  :o Это не коллеги, а разного рода партнеры... Их я НЕ МОГУ выбирать! Их за меня зачастую выбирает начальство!  ::)
Да и вообще указанная мной ситуация в Китае повсюду! Вы предлагаете мне повсюду резать себе вены что ли? Или вешаться?  ???
А менять работу, думаете, так же просто как и перчатки? Вы вообще работали КОГДА-НИБУДЬ в Китае? У меня большие сомнения....  ;)  Надеюсь, у Вас все будет лучше... ;D Завтра....  ;)

minimao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #515 : 04 Ноября 2006 14:31:21 »
правильно я никогда не работал в китае, ну вот не хочется мне сидеть в какой-нибудь провинции на севере и отгружать унитазы и стельки в мухосранск, с поставщиками которые мне выбирает начальство.

или я уже давно удавился? 

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #516 : 04 Ноября 2006 14:33:45 »
О том и речь. В меру собственных навыков, способностей, статуса, образования наконец, есть какая-то степень свободы в выборе круга партнеров (не друзей), но все это приходит/придет с опытом/возрастом.

А когда находишься в чужой стране, то и вправду, острота вопроса только возрастает, так как накладывается культурная составляющая: малознакомая среда, адаптация (причем ее необходимость почти постоянна), культурный шок...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #517 : 04 Ноября 2006 14:35:59 »
правильно я никогда не работал в китае, ну вот не хочется мне сидеть в какой-нибудь провинции на севере и отгружать унитазы и стельки в мухосранск, с поставщиками которые мне выбирает начальство.

или я уже давно удавился? 

Ну тогда позвольте спросить: а что же Вы тогда делаете в этом топике, и вообще на этом форуме?  :o ???

У людей ведь есть реальные трудности, проблемы, негативные наблюдения, вот о них тут и говорят. Ну бывает - не нравится и все тут. Хотя, чаще - иного плана: "привыкнуть не могу :'( "
« Последнее редактирование: 04 Ноября 2006 14:39:12 от Sinoeducator »

minimao

  • Гость
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #518 : 04 Ноября 2006 14:40:15 »
Kiss — давайте не будем ссориться, я не пытаюсь Вас обидеть.

Sinoeducator>  ну так выбор всегда присутствует, нет?  иначе зачем так мучить себя сидя где-нибудь в Суйхуньфе (sp?) работая на контору "Рога и Копыта" по отгрузге стелек в нижние мудаки воронежской губернии, и по ходу профессиональной деятельности делясь жуткими подробностями таковой на форумах.


Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #519 : 04 Ноября 2006 14:44:09 »
ну а в моих уважаемых постах речь идет о свободе выбора.

если уж так надо чтобы вас окружали "mentally challenged" крестьяне ну да, видимо это судьба.  зато сколько впечатлений!  подмышки бреют и ногти стригут на деловых переговорах!  wow.

Вы очень высоко оцениваете свои посты!  ;D    佩服您!Как говорят китайцы...
Ну, а что касается деловых переговоров, то что Вы можете сказать о том, что они там делают, когда Вы ни разу не присутствовали при этом....  :o До таких глупостей не доходило, Вы уж извините....  8)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #520 : 04 Ноября 2006 14:47:22 »
Выбор-то, конечно, присутствует, но он, скорее, не между Мухосранском, Кремлем и Суйфэньхэ, а между тем, как оставить себе свое "Я" и "свободу выбора" И не остаться голодным, плохо одетым и т.п. С чего бы тогда тысячи наших соотечественников уезжали на работу в Китай? Почитайте повнимательней весь форум, особенно подраздел "Гуанчжоу" в "Юге Китая", и Вы увидите, что многим и вправдк не сладко. Если бы просто подневольное "фирма послала". Так ведь многие решение приняли сами и пишут "зарабатываю-то больше, а жить ой как не сладко" :(

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #521 : 08 Августа 2007 13:01:41 »
Цитировать
Как говорится, в чужую страну со своим уставом не ходят.  А вы ходят. Поэтому вы должны привыкнуть к этому.  И вообще у каждого народа  свои обычаи, традиции и в конце концов, культура.  Я думаю, что многие непривычки возникают в результате различий в обычае и культуре. У всяких наций есть недостатки.
Не обижайтесь ни на что!

Я не знаю, как насчет "чужую страну" (вообще-то - "чужой монастырь). Но я точно знаю насчет лифта и вагона - сначала выходят, а потом входят. Это - устав.
А в Китае, очевидно, "в результате различий в обычае и культуре" возникают "многие непривычки".

« Последнее редактирование: 09 Августа 2007 13:47:28 от Sinoeducator »

Оффлайн Sana_ua

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #522 : 15 Сентября 2007 00:25:09 »
Цитировать
Как говорится, в чужую страну со своим уставом не ходят.  А вы ходят. Поэтому вы должны привыкнуть к этому.  И вообще у каждого народа  свои обычаи, традиции и в конце концов, культура.  Я думаю, что многие непривычки возникают в результате различий в обычае и культуре. У всяких наций есть недостатки.
Не обижайтесь ни на что!

Я не знаю, как насчет "чужую страну" (вообще-то - "чужой монастырь). Но я точно знаю насчет лифта и вагона - сначала выходят, а потом входят. Это - устав.
А в Китае, очевидно, "в результате различий в обычае и культуре" возникают "многие непривычки".


Текст на паре сегодня читали, так там предложение было как раз в тему - 不同的国家有不同的习惯,入乡随俗!!!Об этом не спорят, это просто надо принять! Вернётесь на Родину и будете жить по уставу!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #523 : 15 Сентября 2007 22:18:44 »
Цитировать
Как говорится, в чужую страну со своим уставом не ходят.  А вы ходят. Поэтому вы должны привыкнуть к этому.  И вообще у каждого народа  свои обычаи, традиции и в конце концов, культура.  Я думаю, что многие непривычки возникают в результате различий в обычае и культуре. У всяких наций есть недостатки.
Не обижайтесь ни на что!

Я не знаю, как насчет "чужую страну" (вообще-то - "чужой монастырь). Но я точно знаю насчет лифта и вагона - сначала выходят, а потом входят. Это - устав.
А в Китае, очевидно, "в результате различий в обычае и культуре" возникают "многие непривычки".


Текст на паре сегодня читали, так там предложение было как раз в тему - 不同的国家有不同的习惯,入乡随俗!!!Об этом не спорят, это просто надо принять! Вернётесь на Родину и будете жить по уставу!

Это не устав, это признак взаимовежливости, когда удобнее становится всем. А из-за таких вот 习惯(нов) возникает давка и столпотворение.
Раньше ужасно раздражала привычка китайцев лезть без очереди, особенно в банках. А сейчас так хорошо стало: каждый со своим номерком, никто не лезет к окну "с вопросами"  :)

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Что Вам НЕ нравится в Китае?
« Ответ #524 : 26 Сентября 2007 14:37:00 »
Это принцип взаимовежливости, заложенный в НАШЕЙ культуре. Не стоит мерять всё по себе.

Хоть, признаюсь, и достает это их стремление влезть всюду первым. Но в то же время я понимаю, что, во-первых, это такая культурная особенность китайцев, а во вторых не все такие колхозаны. Просто плотность населения большая. Всё остальное - результат.
No comments