Автор Тема: Впечатления о Хайнане  (Прочитано 150926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #125 : 23 Мая 2007 08:35:37 »
иначе бы я тут жил только в номере под кондиционером

Кстати, насчет кондиционера. В пекинском Jinglun кондиционер был с регулятором температуры, а здесь в Golden Palm он тупой - cold/heat, low/middle/high. Днем нормально, если на ночь оставить - под утро замерзаешь, а если на ночь выключить - под утро просыпаешься от духоты :(

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #126 : 23 Мая 2007 10:36:48 »
Мне щас написали, что от Холидей Инн действительно идет автобус до парка Край света. Примерно каждые полчаса с 10 до 18 часов. Стоит 10 юаней. Может, пригодиться :)
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн S.Y.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 949
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #127 : 23 Мая 2007 15:06:34 »
А я бы рискнула, это я по поводу чифанек.

Спасибо за высокую оценку моих скромных способностей  :)
А по поводу чифанек - на месте обсудим, одна наша общая знакомая обешала эту встречу. И еще: в одном  магазине я нашел что-то подобное кулинарии - дешево и очень вкусно, а разогреваю, если нужно, у девчонок в соседнем магазине, с которыми еще в прошлый раз познакомился. Так что питаться здесь можно почти по китайскому домашнему.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2007 15:17:42 от S.Y. »

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #128 : 24 Мая 2007 07:38:33 »
Блин, темой ошибся :) Перепощу сюда, заодно и добавлю чуть :)

Предыдущие дни было пасмурно, но жарко и душно. Чуть не умер.
Сегодня был первый ясный и солнечный день. Лучше бы я умер вчера  :)

Сегодня ездили в Санья. Показали таксисту на карте нужный перекресток примерно в центре Sanya Bay - кивнул, поехал. Всю дорогу спрашивал, что нужно, даже позвонил по телефону какому-то русскоговорящему другану, и тот пытался у нас выпытать, куда конкретно мы хотим пойти и что купить :) Такое впечатление, что желание клиента попасть просто в определенную точку города ему непонятно в принципе. В итоге привез за квартал от нужного перекрестка, а мы не сообразили. Слава богу, там все рядом.

Замучились ходить по супермаркетам и торговым центрам :) Огромное количество бутиков с отличной одеждой и достаточно божескими ценами (Иришка накупила маечек по 40-50 юаней, самая дорогая и навороченная майка обошлась в 200). Много недорогой хорошей обуви, сумок, разных мелких безделушек. Мы осилили только четыре магазина - торговый центр электроники, бутиковый торговый центр, и пару супермаркетов.

В супермаркетах меня, как сладкоежку, завораживают огромные витрины с разнообразнейшей выпечкой, печенюшками, хворостом, рулетиками и т.п., причем все свежайшее, здесь же приготовленное, а не консервированные упаковки. Еще купили пару пакетиков с вкусно выглядящим оформлением - какие-то ягоды и мандарины. Ягоды действительно оказались ягодами, а мандарины - только корочки. Все это вяленое и обильно сдобрено корицей и еще какими-то специями. Ягоды есть можно, корки же не пошли категорически :)

В одном из супермаркетов видели очень забавно организованные ячейки временного хранения: жмешь кнопку - открывается какая-нибудь свободная ячейка в блоке и вылезает чек с кодом. Кладешь, запираешь, уходишь. Потом прикладываешь чек к сканеру - ячейка открывается :)

А вот с обменом валюты в центре Санья как-то плохо - банков до черта, обошли штуки три, но натыкались либо на закрытый банк, либо на закрытое окошко обменника. Банки поголовно работают до 17 или 17:30. Банкоматы, разумеется, круглосуточно, но юани еще оставались, решили не заморачиваться. Кстати, банкоматы многих банков стоят в специальном помещении с автоматическими стеклянными дверями и замком, отпираемым карточкой. Тоже удобно.

Напоследок испытали самый настоящий шок  Вылезая из такси у отеля, забыли один пакет, спохватились уже у лифта. Такси, разумеется, давно уехало, но Иришке на ломаном английском удалось объяснить и даже вспомнить пару цифр из номера. Отельные мальчики буквально за пять минут откуда-то добыли это такси, пакет был благополучно возвращен :) Может, и моя куртка, забытая в пекинском аэропорту, тоже там дожидается? :)

Забавно, кстати - я ведь поначалу полагал, что по-английски придется разговаривать мне, но оказалось, что Иришка на слух понимает намного лучше меня - она на курсы когда-то ходила, а я только пишу/читаю свободно, на слух же практически не понимаю, практики никакой :)

Оффлайн Bing Xin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #129 : 24 Мая 2007 10:40:19 »
Предыдущие дни было пасмурно, но жарко и душно. Чуть не умер.
Сегодня был первый ясный и солнечный день. Лучше бы я умер вчера  :)

Очень странно ??? В Дадунхае с понедельника ни тучки не было, жара +38, последняя облачность наблюдалась в воскресенье (как всегда в выходные :-\).
Ничего не понимаю :-X
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #130 : 24 Мая 2007 10:41:01 »
Цитировать
Предыдущие дни было пасмурно, но жарко и душно. Чуть не умер.
Сегодня был первый ясный и солнечный день.
Евгений, пожалуйста, расскажите, где предыдущие дни было пасмурно??
Я знаю, конечно, что погода в Дадунхае, Санья и Ялунване может сильно отличаться, но не может быть, чтобы до такой степени, потому что последние четыре дня стояла такая солнечная погода, что вообще ни одного даже самого малюсенького облачка на небе не было. Неужели возле отеля "Золотая пальма" все эти дни собирались тучи??
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #131 : 24 Мая 2007 17:43:54 »
а объясняются там только по-китайски? Английский никак?
« Последнее редактирование: 24 Мая 2007 17:48:52 от Eva75 »
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #132 : 24 Мая 2007 17:46:24 »
С пакетом - повезло, отдельное спасибо персоналу, хорошо сработали!

А насчет обмена валюты- везде курс одинаковый? Например , в гостинице, или есть разница, где менять?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #133 : 24 Мая 2007 20:50:07 »
а объясняются там только по-китайски? Английский никак?
неа, вообще никак на английском. Советую попросить кого-нибудь, чтобы на бумажке написали как массаж будет, а им показать потом.Мы так и сделали

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #134 : 24 Мая 2007 21:51:16 »
Евгений, пожалуйста, расскажите, где предыдущие дни было пасмурно??

В Ялунвань. Солнце, конечно, проглядывало регулярно, но облачно было весь день, с утра до вечера. Вчера был первый полностью солнечный день.

Цитировать
Я знаю, конечно, что погода в Дадунхае, Санья и Ялунване может сильно отличаться, но не может быть, чтобы до такой степени, потому что последние четыре дня стояла такая солнечная погода, что вообще ни одного даже самого малюсенького облачка на небе не было. Неужели возле отеля "Золотая пальма" все эти дни собирались тучи??

Выходит, что так :) Мы приехали 19-го, и до вчерашнего дня я ни разу не видел здесь полностью чистого неба.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #135 : 24 Мая 2007 22:09:30 »
А насчет обмена валюты- везде курс одинаковый? Например , в гостинице, или есть разница, где менять?

В аэропорту Пекина берут комиссию 40 юаней за один обмен (не поняли - процент от суммы, или независимо). В пекинском отеле 18 мая меняли доллары по курсу 7.61, в Golden Palm сегодня - 7.57. В банки в Санья не попали - они до 17.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #136 : 24 Мая 2007 22:12:16 »
Очень странно ??? В Дадунхае с понедельника ни тучки не было, жара +38, последняя облачность наблюдалась в воскресенье (как всегда в выходные :-\).
Ничего не понимаю :-X

Слава богу, что мы не в Дадунхае :) Хотя Санья мне показалась гораздо более солнечной и жаркой, чем Ялунвань. Когда были там в понедельник - солнца было больше.

Оффлайн 本地人

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 592
  • Карма: 9
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #137 : 24 Мая 2007 22:25:29 »
Евгений, это вам действительно только показалось. На самом деле солнечно было и в Ялунване. Пасмурно было в день вашего прилета 19, с утра был даже ливень, и на следующий день немного, а в остальное время одинаково жарко и невыносимо душно ;D ;D на побережьях.

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #138 : 25 Мая 2007 07:45:01 »
Евгений, это вам действительно только показалось. На самом деле солнечно было и в Ялунване. Пасмурно было в день вашего прилета 19, с утра был даже ливень, и на следующий день немного, а в остальное время одинаково жарко и невыносимо душно ;D ;D на побережьях.

Ну вот я только что вернулся с моря, а отправился туда в шесть. Все это время небо было равномерно затянуто низкими облаками, солнце выглядывало несколько раз на несколько минут, остальное время его не было видно. Точно так же было и в те дни. Так, чтобы "ни единого облачка" - только вчера и позавчера.

Сейчас облачность рассеивается, солнце открыто гораздо дольше, а тогде и днем было облачно - полотенца/халаты на балконе ни черта не сохли.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #139 : 25 Мая 2007 14:14:26 »
Евгений, а можно ассотиментом и ценами на фруХты поинтересоваться? На рынке у автобусной остаовки. Чего там вообще есть и по скока удается эту красоту купить?
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!

Оффлайн Benya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #140 : 25 Мая 2007 20:49:38 »

кто-нибудь знает где можно найти карту с расположением гостиниц

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #141 : 25 Мая 2007 23:22:00 »
у кого какие планы по поводу эксурсий? как поедете, сами по себе или с группой? мне просто пора уже думать как быть с экскурсиями

Мы 26 с утреца (часов в 9) планируем сами двинуть в центр буддизма, ибо плановая экскурсия в 12 будет в самую жару, и по деньгам дороже.

Оффлайн Riola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #142 : 26 Мая 2007 01:56:50 »
Ура! Мы на Хайнане!!!
В этой теме я буду выкладывать подробный (насколько это возможно) отчет о нашем путешествии.
Предлагаю всем желающим поделиться своими впечатлениями о посещении этого прекрасного места.
А желающим попасть сюда очень помогут советы уже посетивших остров туристов.
Мои перемещения по планете Земля:   Германия - Голлагдия - Турция - Тайланд - Финляндия - Швеция - Болгария - Чехия - Доминиканская Республика - Кипр - Египет - Мексика - Тунис - Китай - ...  То ли еще будет!!!   :P

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #143 : 26 Мая 2007 07:04:05 »
Евгений, а можно ассотиментом и ценами на фруХты поинтересоваться? На рынке у автобусной остаовки. Чего там вообще есть и по скока удается эту красоту купить?

Я в этом многообразии тропических фруктов теряюсь :) Манго есть, разумеется, папайя, всяческие питхайи, дыни, арбузы, ананасы, кокосы и т.п. Но выяснилось, что цены в 5-10 юаней они называли за штуку, а не за цзинь, как обычно, поэтому выходит несколько дороже, чем в Санья, но не слишком (процентов 20-30).

Оффлайн Riola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #144 : 26 Мая 2007 12:57:28 »
Подробный отчет я решила выложить уже после окончания путешествия,
поскольку оперативно выкладывать информацию просто некогда. Но коротенько вполне реально.








« Последнее редактирование: 28 Мая 2007 00:24:20 от Riola »
Мои перемещения по планете Земля:   Германия - Голлагдия - Турция - Тайланд - Финляндия - Швеция - Болгария - Чехия - Доминиканская Республика - Кипр - Египет - Мексика - Тунис - Китай - ...  То ли еще будет!!!   :P

Оффлайн Евгений Музыченко

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #145 : 26 Мая 2007 15:46:12 »
Недавно вернулись из центра буддизма. Сначала хотели ехать с группой за 350 юаней с человека, но группа отправлялась в 12, а вчера-сегодня практически нет ветра, и мы даже при облачной погоде подыхаем от жары. Так что поехали сами на такси.

Иришка спрашивала у отельного мальчика, сколько примерно стоит проезд отсюда до центра буддизма. Он вроде бы называл сумму в 100 юаней - это казалось очень дешево, на фоне расстояния порядка 65 км. При посадке в такси выяснилось, что в один конец стоит 200, а туда-обратно с ожиданием - 300. В итоге сказали таксисту, чтобы ехал по счетчику :) Набежало 170 юаней (первые 20 км идут по 2, дальше - по 3). Таксист очень активно предлагал ехать на нем обратно, мы отделались неопределенным жестом.

В парке уже минут через десять начали помирать от жары - солнце жжет даже через облака, ветра нет совершенно, не спасает даже зонтик. Сели на парковый автобус (20 юаней с носа), доехали до берега, где высокая статуя.

Статуя впечатляет :) Все остальное - увы. Такое впечатление, что на каждом шагу - кассовый аппарат :) Куча мелких магазинчиков, просто торговцев, в помещениях храмов народ стройными рядами под руководством гидов распевает мантры, шагает через какие-то ритуальные надписи, пишет свои имена курительными палочками, кидает жетоны в дырки в стене (наверное, это должно приносить счастье) Денег хотят понемногу, но, если все это обойти, набежит изрядно.

На берегу обнаружили богатые россыпи мелких ракушек, выбрасываемых прибоем. Большая часть, конечно, битая, но за полчаса набрали килограмма полтора довольно интересных экземпляров :) Если не побояться вымокнуть до пояса в прибое - можно набрать и крупных раковин, сантиметров по 10-15.

Прогуляли по парку часа два, изошли вконец от жары, поехали назад. Таксист, такое впечатление, все это время просидел возле входа (машина стояла довольно далеко), радостно кинулся навстречу :) Я ему сразу показал 130 юаней - он поначалу погрустнел и отказался, а когда мы пошли к другой машине (их там стоит до черта - явно с радостью незадорого увезут), резко передумал и закивал :) В итоге вояж обошелся в те самые предложенные 300.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #146 : 26 Мая 2007 18:29:04 »
кто-нибудь знает где можно найти карту с расположением гостиниц
У нас на форуме в теме "Карта расположения отелей" есть такая. Там указаны и все отели бухты Дадунхай, и все отели бухты Ялунвань: http://forum.marstravel.ru/viewtopic.php?t=242
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Benya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 1
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #147 : 26 Мая 2007 19:01:30 »
кто-нибудь знает где можно найти карту с расположением гостиниц
У нас на форуме в теме "Карта расположения отелей" есть такая. Там указаны и все отели бухты Дадунхай, и все отели бухты Ялунвань: http://forum.marstravel.ru/viewtopic.php?t=242

спасибо, я видела, там нет отеля где я хочу остановится, отель Tianhong Resort

Оффлайн Marina.z

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #148 : 26 Мая 2007 19:36:56 »
Еще раз про волны...несмотря на то, что высота волны не велика, опасность утонуть всегда есть. Вчера прилетела с Хайнаня, так вот даже при отличных навыках плавания, когда меня закрутила волна и опустила на дно, я вынурнула, но не успев вдохнуть воздуха, меня накрыла вторая волна и было очень неприятно оттуда выбираться. Так что аккуратней с волнами.

Оффлайн Eva75

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 784
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Впечатления о Хайнане
« Ответ #149 : 26 Мая 2007 21:24:58 »
Мы тоже спешим на помощь в отчетах онлайн. Сегодня первая ночь на новом месте, а завтра- вперед за новыми впечатлениями !!!
Не будите во мне зверя - он и так не высыпается!