Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #750 : 24 Января 2010 06:45:56 »
О спорах фуцзянских...

Знакомый чайный мастер недавно вернулся с чайного завода из Фуцзяня.
Договаривался по ценам, поставкам, набрал пробников. Дык заводчане смеются над тайванскими попытками скопировать фуцзянские чаи. А тайваньцы  сами себя рекламируют на каждом углу что они чуть ли не прародители чая, и что фуцзянцы копируют их технологии.
Я вот из тайванских чаев люблю Алишань. Но сложно стало купить хороший.

P.S.
Народ, кто-нибудь на Мальяндао ориентируется по лавочкам?
Тута попадаешь и теряешься.. 4000 лавок и фиг разберешься.
Жасмин,ТГ то у всех есть... а вот копнешь поглубже - ничего у них больше и нет.
Может у кого есть там надежная лавка на примете?

Думаю, что для тех, кто любит хороший чай, закупаться на Маляньдао - это моветон. Закупаться надо на чайных местах.
Что касается Фуцзянь/Тайвань, то тут каждый кулик своё болото хвалит, имхо. Нормальная практика. А нам надо научиться и там, и там находить что-то хорошее из чая. оно же есть ведь.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #751 : 24 Января 2010 07:35:59 »
苦丁茶 kudingcha
 西湖龙井茶 xihulongjing

Спрашивающий имел в виду не кудинский чай (продукт растения семейства падубовых, напоминает зелёный чай), а просто кудин (продукт растения масличного, средство китайской медицины - китайцы оч удивляются, когда узнают, как у нас "гвозди" сии литрами хлещут)

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #752 : 24 Января 2010 19:07:48 »
Я вот из тайванских чаев люблю Алишань. Но сложно стало купить хороший.

Алишань, Лишань, Дундин — трех штук разве Вам мало, против сомнительных категорий ТГИ со своими сильно младшими собратьями, типа златых кориц, мохнатых крабов и проч.? ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #753 : 25 Января 2010 01:09:59 »
Алишань, Лишань, Дундин — трех штук разве Вам мало, против сомнительных категорий ТГИ со своими сильно младшими собратьями, типа златых кориц, мохнатых крабов и проч.? ;)
Ну вы аньсийцев особо не ругайте, там тоже можно найти приличный чай. Вот минувшей осенью был неплохой Бэнь Шань (около 200ю/кг). Тайваньцы такой же ценовой категории обычно гораздо ниже по качеству. Да и ТГИ можно найти неплохой, классической обработки, хотя и значительно дороже, конечно.
Надо сказать, что в Пекине сейчас легче стало с тайваньским чаем, так что если прямо тайваньское нужно, то найти его не сложно.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #754 : 25 Января 2010 13:09:00 »
Мне из осеннего ТГИ приличный попался один раз из трех...  :'( Правда, Очень Приличный :)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #755 : 26 Января 2010 03:58:12 »
Думаю, что для тех, кто любит хороший чай, закупаться на Маляньдао - это моветон. Закупаться надо на чайных местах.
Насчет моветона поспорю.  >:(
Наверняка около 95% любителей китайского чая покупают его или в интернет-магазинах или сомнительных лавках, где чай годами хранится в плохих условиях. Остальные 5% могут любить чай настолько сильно, что готовы потратиться на авиабилет в Пекин (est. 18-23тр) и слетать в Maliandao, чтобы в краткие сроки (2-3 дня) затариться нужным количеством любимых сортов чая (а их может быть 10-15, как у меня) по умеренно сторгованной цене. Кстати, любой чай дают пробовать перед покупкой. Так что пенять не на кого, кроме как на свой вкус.
А уж скажите мне, сколько может быть таких чаеманьяков, способных рвануть в Фудзянь или Юннань (без знания языка) чтобы купить "может быть хороший" чай? И купить его немного, с грамм 500, чтобы не ссохся через год.
Если уж кто полюбил чай, так сильно что невмоготу, то это только на ПМЖ в Китай.
Вас послушать, так это за арабским кофе только  в Сирию на выходных, за вином в Париж слетать, за мясом кенгуриным в Австралию )))
Я кстати на Maliandao находил свежайший отличный ТГИ... и цена была соответствующая..
да, в Пекине полно мусора, а не чая... зато все сорта любой свежести по любой цене.  ;)
P.S.
Не спорю, что с годами я полюблю чай так, что осяду в Китае.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #756 : 26 Января 2010 09:44:42 »
Насчет моветона поспорю.  >:(
Наверняка около 95% любителей китайского чая покупают его или в интернет-магазинах или сомнительных лавках, где чай годами хранится в плохих условиях. Остальные 5% могут любить чай настолько сильно, что готовы потратиться на авиабилет в Пекин (est. 18-23тр) и слетать в Maliandao, чтобы в краткие сроки (2-3 дня) затариться нужным количеством любимых сортов чая (а их может быть 10-15, как у меня) по умеренно сторгованной цене. Кстати, любой чай дают пробовать перед покупкой. Так что пенять не на кого, кроме как на свой вкус.
А уж скажите мне, сколько может быть таких чаеманьяков, способных рвануть в Фудзянь или Юннань (без знания языка) чтобы купить "может быть хороший" чай? И купить его немного, с грамм 500, чтобы не ссохся через год.
Если уж кто полюбил чай, так сильно что невмоготу, то это только на ПМЖ в Китай.
Вас послушать, так это за арабским кофе только  в Сирию на выходных, за вином в Париж слетать, за мясом кенгуриным в Австралию )))
Я кстати на Maliandao находил свежайший отличный ТГИ... и цена была соответствующая..
да, в Пекине полно мусора, а не чая... зато все сорта любой свежести по любой цене.  ;)
P.S.
Не спорю, что с годами я полюблю чай так, что осяду в Китае.

Всё нижесказанное не относится лично к Вам, но уж простите, Вы меня спровоцировали.
Я говорил с точки зрения профессионала в чайном деле. Точнее, с точки зрения того, кто облазил уже самые дальние линии Маляньдао и не нашёл там ничего стоящего, то есть того, что имеет нормальное соотношение цены и качества. А что вы хотели, если про закупки на Маляньдао уже два года как поют российские рэперы, и что представиться русским там - это зачастую добровольно согласиться на бешеную накрутку (русскоязычные прайсы в иных маляньдаосских лавках стали уже привычным делом, но цены в них - мама, не горюй, а почему? - а потому что русские поняли, что чай это модно, и им можно впарить всё подряд по какой угодно цене).

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #757 : 28 Января 2010 13:46:38 »
Всё нижесказанное не относится лично к Вам, но уж простите, Вы меня спровоцировали.
Я говорил с точки зрения профессионала в чайном деле. Точнее, с точки зрения того, кто облазил уже самые дальние линии Маляньдао и не нашёл там ничего стоящего, то есть того, что имеет нормальное соотношение цены и качества. А что вы хотели, если про закупки на Маляньдао уже два года как поют российские рэперы, и что представиться русским там - это зачастую добровольно согласиться на бешеную накрутку (русскоязычные прайсы в иных маляньдаосских лавках стали уже привычным делом, но цены в них - мама, не горюй, а почему? - а потому что русские поняли, что чай это модно, и им можно впарить всё подряд по какой угодно цене).
Простите что спровоцировал. Не хотел не хотел...
А если я русский, кем мне можно представиться на Мальяндао как не русским?
На Мальяндао любому впарят, если видят что человек платежеспособен.
Я могу сойти и за британца со своим произношением на английском. Но не думаю что британцу чай продадут дешевле чем русскому.
ПОэтому на Мальяндао, нужно знакомиться с китайцами, улыбаться, смеяться, пробовать чай, хвалить их страну, культуру,еду... и будет скидка...
Единственное, предостерегу новичков. Очень часто когда вы скинете цену на чай, вам могут насыпать его из другого пакета, а не тот который вы пробовали. Следите из какого пакета пробовали и из какого пакета вам насыпят купленный чай.
Я знаю сколько должен стоит чай по его вкусу. И поэтому выбиваю адекватную цену у продавцов. И в принципе сбрасывают.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #758 : 28 Января 2010 17:40:54 »
ПОэтому на Мальяндао, нужно знакомиться с китайцами, улыбаться, смеяться, пробовать чай, хвалить их страну, культуру,еду... и будет скидка...

Осталось уж загриммироваться под китайца ;)


Я знаю сколько должен стоит чай по его вкусу.

... и со временем добавится еще от 3 до 5 важнецких критериев ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #759 : 29 Января 2010 11:01:41 »
Ладно, если считаете, что знаете цену, не буду спорить. Только хочу заметить ещё такой момент. То, что на Маляньдао продаётся под знаменитыми названиями, зачастую таковыми не является. Что только там не подсовывают под именем Да Хун Пао. Когда покупаешь чай в утёсах У И, можно узнать и про то, как чай этот растёт, кто его делает, какие перспективы на другой урожай и т.п.

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #760 : 29 Января 2010 16:08:04 »
Ладно, если считаете, что знаете цену, не буду спорить. Только хочу заметить ещё такой момент. То, что на Маляньдао продаётся под знаменитыми названиями, зачастую таковыми не является. Что только там не подсовывают под именем Да Хун Пао. Когда покупаешь чай в утёсах У И, можно узнать и про то, как чай этот растёт, кто его делает, какие перспективы на другой урожай и т.п.
Я занимаюсь чаем 3 года. Конечно это не большой срок. Я не покупаю чаи в России - в большинстве случаев это даже не чай. У меня есть знакомый чайный мастер, который имеет бОльший опыт.. он возил чаи из Фудзяня в частности.
По этому за последнее время я с легкостью научился отличать хороший чай от плохого, хороший чай от чая высшего качества, как по виду листа, так и по запаху, послевкусию.
Вопрос в том, сколько денег готов выложить чаеман за чай. Я видел ТГИ высочайшего качества, за который просили настолько большие деньги, что мой семейный бюджет дал бы трещину ) да и людей, способных отличить вкус такого ТГИ от ТГИ на класс ниже, единицы. Вот я и беру чай того качества, который меня устраивает и по цене и по вкусу.
По поводу ДаХунПао на Мальяндао соглашусь... там он ужасный.. пробовал в пяти лавках - ужасный чай. Так же не смог найти хороший ФХДЦ.  Молочный улун весь химический. Это сразу чувствуется. Его даже брать не стал.
Лунцзины и Билочуни тоже особого доверия не внушили.
Зато с пуэром проблем нет на Мальяндао... любого качества возраста...
набрал пуэрчиков от души и всеми доволен.. хотя могут подсунуть и плохую лепешку...
но запах пуэра сразу выдает и его возраст и его качество.

У меня нет возможности мотаться по склонам китайских гор и ущелий в поисках real true чайных плантаций и находить реально отличный чай. Да, это круто, пить такой реальный чай.. но всему свое время.

И вообще надо заканчивать хвалиться тем, кто из какого ущелья  чай пьет...
Как максимум - это моветон, как минимум - глупость. (без обид мужики!)
« Последнее редактирование: 29 Января 2010 16:13:10 от azmanil »

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #761 : 31 Января 2010 01:36:49 »
У меня нет возможности мотаться по склонам китайских гор и ущелий в поисках real true чайных плантаций и находить реально отличный чай. Да, это круто, пить такой реальный чай.. но всему свое время.

И вообще надо заканчивать хвалиться тем, кто из какого ущелья  чай пьет...
Как максимум - это моветон, как минимум - глупость. (без обид мужики!)

Поставлю-ка я Вам плюс.
Не беру чай в лавках спекулянтов(обычно дрянь), беру ТГИ заводской...

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #762 : 31 Января 2010 07:34:26 »
У меня нет возможности мотаться по склонам китайских гор и ущелий в поисках real true чайных плантаций и находить реально отличный чай. Да, это круто, пить такой реальный чай.. но всему свое время.

И вообще надо заканчивать хвалиться тем, кто из какого ущелья  чай пьет...
Как максимум - это моветон, как минимум - глупость. (без обид мужики!)
я занимаюсь чаем почти 10 лет, и если вернусь к закупкам на фаньцунах и маляньдао, то мои покупатели от меня отвернутся. чай без истории (причём реальной, а не про девственниц, собирающих лун-цзин) это главный моветон в моём бизнесе.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #763 : 03 Февраля 2010 22:12:49 »
Вы все еще кипятитесь ...спорите о чае с таким азартом, на который способны только редкие отечественные "знатоки" чайного ремесла.
В Китае очень много чайных посредников и плантаций не только в Фуцзяни и Юньнани, но и по всему периметру, чай растет повсеместно и не только на горах... он бесценен до тех пор пока вы не поверите в его крайнюю полезность,
не почувствуете вкус, послевкусие, не увидите как в чашке распрямляется  туго скрученый лист...и тогда чай становится товаром и как любой товар приобретает ценность. Хорошо пропиареный чай становится элитарным продуктом - "икра заморская баклажанная"...
Но суть его от этого не меняется. Посему для некоторых чай все еще бесценен.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #764 : 04 Февраля 2010 07:41:57 »
Вы все еще кипятитесь ...спорите о чае с таким азартом, на который способны только редкие отечественные "знатоки" чайного ремесла.
В Китае очень много чайных посредников и плантаций не только в Фуцзяни и Юньнани, но и по всему периметру, чай растет повсеместно и не только на горах... он бесценен до тех пор пока вы не поверите в его крайнюю полезность,
не почувствуете вкус, послевкусие, не увидите как в чашке распрямляется  туго скрученый лист...и тогда чай становится товаром и как любой товар приобретает ценность. Хорошо пропиареный чай становится элитарным продуктом - "икра заморская баклажанная"...
Но суть его от этого не меняется. Посему для некоторых чай все еще бесценен.
Абсолютно с вами согласен. Но я стараюсь продавать такой чай, который не надо пиарить - он сам за себя говорит. Это безусловно минча, знаменитый чай, в-первых имеющий достаточно долгую историю, а во-вторых строго районированный и регламентированный по агротехнике, сортам чайного дерева и технологии обработки. В каком-то смысле он воистину бесценен. Но для того чтобы это понять, чтобы почувствовать то, о чём Вы говорите, кому-то для этого надо очень много сделать: чаеводам, чайным технологам, чайным коммерсантам и популяризаторам. Чем больше понимаешь этот труд, тем бесценнее чай становится. Когда я десять лет назад начинал пить китайский чай, он не имел для меня такой ценности как сейчас.
Как говорит китайская пословица (восходящая к стихотворению неизвестного поэта эпохи династии Юань), сила лошади проверяется в долгом пути, человеческое сердце познаёшь за долгое время. Эта фраза, написанная рукою моего хорошего чайного друга, в виде парных надписей висит на дверях моего чайного магазина.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #765 : 04 Февраля 2010 20:07:31 »
P.P.S. Если бы в основе любой технологии лежала исключительно философия, то не летать бы нам в Китай на боингах ;) А пешком пошли бы?

Как-то про чайную технологию совсем уже тут устали, видимо. Ужель и за кустами не стало видно Чая, как за деревьями — леса? ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #766 : 14 Февраля 2010 05:57:53 »
я занимаюсь чаем почти 10 лет, и если вернусь к закупкам на фаньцунах и маляньдао, то мои покупатели от меня отвернутся. чай без истории (причём реальной, а не про девственниц, собирающих лун-цзин) это главный моветон в моём бизнесе.
А это уже интересно.  ;)
Что же это у вас за покупатели?
По своему опыту скажу что, те люди, которые готовы выложить за реально хороший чай высшей категории, большую сумму денег, как правило, не очень разбираются в чае, в плане чувствования глубины вкуса чая. Да они и заварить то его правильно не смогут. Очень часто для таких людей, такой чай не более чем мода, имидж, стиль. Зато много моих друзей, "чувствующих" хороший чай, не в состоянии платить за него такие деньги.
Подсуньте своему клиенту чай на пару категорий ниже (да хотя бы свежий ТГИ с того же Мальяндао), не забыв рассказать очередную, но уже лживую историю, так клиент и не просечет замены.
Дай Вам Бог конечно правильных клиентов. Тут не буду спорить.
Но если не секрет, во сколько обходится чай вашим клиентам?  8-)

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #767 : 14 Февраля 2010 06:03:50 »
Хулят тут Малиндао.
Может опытный народ посоветует в Пекине место с приличными чаями.
На Малиндао можно найти хороший ТГИ. Много перепробовал, но найти можно.
Вот ДХП так и не нашел хороший.. у всех пережаренный и старый...
ФХДЦ тоже какой-то не такой был. Даже брать не стал.
У меня нет возможности и средств мотаться по Китаю за чаем.
В Пекине бываю по работе раз в год. Вот и в этот раз еду, но даже страшно соваться в муравейник Малиндао.. трудно отделать зерна от плевел.
может там кто присмотрел приличное местечко?
Спасибо!

Оффлайн Wagina Dentata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #768 : 14 Февраля 2010 09:37:12 »
А как господа чаеманы относятся к чаю кимун из анхуй? По мне так лучший из китайских чаев. Сколько он стоит в Китае?

В Японии от 60 до 300 USD за полкилограма (поправил). Это дорого? дешево?
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2010 10:38:50 от kazeyomi »

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #769 : 14 Февраля 2010 10:01:03 »
А можно ли дать иероглифами название чая? Провинция, как я понял - Аньхой, а вот название чая хотелось бы посмотреть иероглифами (если это возможно, конечно?)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Wagina Dentata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #770 : 14 Февраля 2010 10:36:12 »
По-японски будет 祁門. Китайского совсем не знаю, уж извините.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #771 : 14 Февраля 2010 11:37:13 »
Я, к сожалению, не знаю японского, тогда может просто фотку пачки чая запостите: если чай из провинции Аньхой, то прочитаем его название по-китайски... И потом можно делать выводы... :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Wagina Dentata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #772 : 14 Февраля 2010 12:17:10 »
В том то и дело, что я его покупаю не в пачках а наразвес. Раньше покупал в упаковке, но она всегда была японская либо британская. Вопрос собственно почему возник, китаянка знакомая презентовала китайского чая, вроде того, что в Китае считается хорошим, по ее словам, но мне он совсем не понравился, не люблю я улон :'( За то кимун (кимон?), который мне кажется одним из вкуснейших чаев, на уровне лучших сортов ассамского, она не знает. Может быть его только на экспорт производят?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #773 : 14 Февраля 2010 12:26:44 »
Ну, может быть и так, что идёт только на экспорт, но Вы всё-же попросите свою знакомую китаянку - пусть напишет китайскими иероглифами название чая... Стало интересно: что это за такой "хитрый" чай?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Wagina Dentata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #774 : 14 Февраля 2010 12:36:28 »
http://zh.wikipedia.org/wiki/祁门红茶 Вот, нашел с грехом пополам. К сожалению японская, английская и тем более русская версия с мохнатыми кончиками не очень информативны.