Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #700 : 18 Сентября 2009 18:16:22 »
a.u.m, вы мужчина, видно, сильно крутой, или сильно удачливый. Может, и миллиард есть? Чтоб в жопу не пришлось, как ваш один товарищ, помните, разруливал народ?

И что за мода - всех подписывать? ЧТо, лично с каждым занком и знаете, кто удачник кто неудачник? Или ума сильно много?

Ну а про аренду-муренду и про зарплату работникам не надо. Это сказки. Типа, у нас 500% накрутка, чтобы аренду оправдать. Ага.

Сидите, где сидите, наслаждайтесь чаем и своими 500%, и не вякайте, мегауспешный вы наш.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #701 : 18 Сентября 2009 18:19:46 »
Уважаемый а.u.m.!
Но что поделать, если по профессии я не чаевед, но лет 5-6 назад московские друзья заказали на долгосрочной основе хороший чай и мне пришлось учиться, прочитать кучу трактатов (в подлинниках, а не из "Кулинарной книги" Похлёбкина), книг, Интернет-сайтов о чае. Затем пришлось много раз съездить на плантации, пообщаться с прямыми производителями, рабочими, хозяинами плантаций и фабрик, профессионалами-чаеведами, издающими те самые книги о чае, т.е., въехать в тему.
И Слава Богу, что не читал я сначала сказки российских чаеведов, а начал с корней.
И как оказалось - правильно. Там выше в теме уже было одно разоблачение (история с Кудином), где в красочной форме российские чаеведы, буквально, обманывали людей, переведя текст старого трактата так, как им нравится и с пользой для себя, а не как на самом деле и возбуждающее лекарственное средство (не проверенное никакими медицинскими исследованиями) выдали за чай. Это ли не шарлатанство?
Ну и неудачу на родине я не терпел (мне просто комфортней здесь жить, да и профессия у меня такая), не сбежал и не плюю в свою страну, а даже наоборот всегда трепетно к ней отношусь (исключая критику властей - они ведь не олицетворение Родины).
Поэтому зря Вы так про всех нас здесь живущих. Так и, действительно, это ж логично, если человек живёт в местах производства продукта, каждый день употребляет этот продукт, общается с "чайниками" почти каждую неделю, а то и просто во время прогулки просто так заходит попить чайку, то, конечно, этот человек наверняка лучше понимает, нежели тот, кто живёт за пределами Китая и эпизодически проводит церемонии. Для нас то это обыденность, а не какая-то там загадка и таинственность. Поэтому и говорим как есть на самом деле, нам придумывать сказки незачем - зарабатываем на хлеб в других местах, а чай - это просто хобби, уже почти профессиональное хобби. Всё. :)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2009 19:05:12 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #702 : 19 Сентября 2009 03:19:55 »
—-Да,Сергей,именно так. Объективно и взвешенно разговаривать можно с Laotou. Точка 
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #703 : 19 Сентября 2009 14:28:50 »
з.ы. Завтра уверен будет минус 10. Я так понял, определение кармы (опустить али возвысить) - это местный флэш-моб

И не разуверились еще? ;)


—-Да,Сергей,именно так. Объективно и взвешенно разговаривать можно с Laotou. Точка 

Категоричность оправдана в очень ранней молодости. Ее-то лечить как раз не стоит — молодость и сама пройдет. Не стоит лишь увлекаться демонстрацией подагрических колен из-под коротеньких штанишек. Уходя с личностей в некий мрачный офф-топ, отмечу напоследок, что половина из "нападавших" на Хризолита живет отнюдь не в Китае.

Что до аренды и зарплат в Москве — то не повод и не аргумент, то как раз "болезнь". Терапия запоздала,  не случилось бы лоботомии. Если Нефтяники и Ко. и впрямь поедут окапываться от остальных "к себе" в ХМАО, то из Москвы случится такой Исход финансов и бесполезного народу, что Моисей на небесах порвет в тоске свои скрижали. В таком случае площади ГУМа станут доступны в аренду под дровяные склады, и сорока годов на это не потребуется. Увы, никто при том так и не "выздоровеет".

С уважением от всех, формально делящих с Вами одну и ту же страну.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #704 : 20 Сентября 2009 15:05:18 »
Еще у Жабина есть чайная школа: прямо здесь, в закутке магазина, на трехчасовом занятии стоимостью 1500 р. научат отличать свежий чай от старого по запаху и вкусу.[/b][/i]
Что за закуток такой, где школа та?   :o  Тот магазин, нечто подобное павильонам, что на выставках делают, ага, правильно, те которые разбираются за секунды, да и площадь помещения оставляет желать лутшего. Да там просто нет, и быть не может никакого закутка!    ;)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #705 : 20 Сентября 2009 17:15:52 »
Имеется в виду сам магазин как закуток. Собственно, площадь в 10 м2 есть единственный  минус Поэзии чая. Да и доступ к магазину скоро будет затруднён, как метро Пионерская со всей Филёвской линией закроют. Впрочем, у Поэзии есть устойчивое комьюнити покупателей, которые приедут туда, где бы этот закуток ни находился.

Оффлайн Унесенная ветром

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #706 : 23 Сентября 2009 11:53:21 »
Скажите, пожалуйста, уважаемые знатоки чая. Как вы воспринимаете 凉茶 в пакетиках, продаваемый в аптеках? я совсем в чае не разбираюсь. попросили знакомого китайца помочь купить 凉茶, он нас повез в аптеку. я думала, что он будет как обычный листовой чай, а он оказался гранулированным в пакетиках, гранулы не для заварки, а полностью растворимые.

как-то меня это смущает, получается, что он полностью переработанный? ??? в составе написаны листья растения, корни и тростниковый сахар. как считаете, это вообще к чаю можно относить и какова польза от такого, если она вообще есть? 

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #707 : 23 Сентября 2009 14:01:10 »
Ну это специальный лечебный чай, как я понимаю. Большого опыта взаимодействия с ним не имею, но как-то помню лечился от простуды чаем в названии которого был иероглиф "лёгкие" - 肺. Он был в пакетированной форме, то есть даже не гранулы, а просто порошок из разных компонент.
Кстати, один фармацевт, увлекающийся чаем, поведал мне, что процесс обработки лекарственных трав почти в точности совпадает с процессом обработки чайного листа при создании зелёного чая. То есть те же завяливание, шацин (убийство зелени, то есть дезактивация ферментов листа), формовка и просушивание.

Оффлайн Elena_P

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #708 : 23 Сентября 2009 14:11:40 »
мой любимый чай это черничный, очень полезно для зрения и притом очень вкусно! :) советую всем

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #709 : 23 Сентября 2009 14:42:37 »
как-то меня это смущает, получается, что он полностью переработанный? ??? в составе написаны листья растения, корни и тростниковый сахар. как считаете, это вообще к чаю можно относить и какова польза от такого, если она вообще есть?
Как я понимаю, это что-то вроде Ван лао цзи, то есть гораздо больше некий компотик из различных компонентов, главной задачей которых является 消火。

Оффлайн Унесенная ветром

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #710 : 24 Сентября 2009 11:11:55 »
Ну это специальный лечебный чай, как я понимаю. Большого опыта взаимодействия с ним не имею, но как-то помню лечился от простуды чаем в названии которого был иероглиф "лёгкие" - 肺. Он был в пакетированной форме, то есть даже не гранулы, а просто порошок из разных компонент.
Кстати, один фармацевт, увлекающийся чаем, поведал мне, что процесс обработки лекарственных трав почти в точности совпадает с процессом обработки чайного листа при создании зелёного чая. То есть те же завяливание, шацин (убийство зелени, то есть дезактивация ферментов листа), формовка и просушивание.
то есть можно считать, что эти растворимые гранулы сохранили все полезные свойства?

насчет лечебного эффекта, Вы правы, такие есть и для простудных заболеваний. мы взяли тот, что просто для укрепления здоровья  :D

я благодаря этой теме заинтересовалась чаями тоже, в субботу пойду покупать на пробу  O:)

Спасибо Вам и Chivas за ответ.

Елена_Р, а как называется ваш черничный чай?  ::)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #711 : 25 Сентября 2009 04:24:41 »
Фантастика. Как раз 24-го прилетаю. Хотя планировал гораздо раньше, но более ранний билет ушёл из-под носа. Понимаю, это знак Неба чтобы я попал на выставку. Спасибо за инфу.
Есть вопрос: А почему приглашение на русском?

Оффлайн Kusucha

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: -7
  • Пол: Мужской
    • www.corestudio.ru
  • Skype: Kusucha
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #712 : 25 Сентября 2009 05:32:59 »
Китайцы пили чай зеленый с детства, от того частично, они такие молодые на вид, а мы пили черный бесполезный блин
www.corestudio.ru - Красивые Азиатки - мисс Азия! Большая уникальная фото галерея в стиле "Ню" (около 15,000 фото)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #713 : 26 Сентября 2009 15:46:30 »
Не согласен с последним заявлением. Каждый чай полезен своим набором веществ. И каждый чай подходит к определённому климату. В красном чае немало полезных веществ, те же антиоксиданты, танины. Витамина Р, главным поставщиком которого в наш организм является чай, немало и в ферментированных чаях. А витамин Р - это эластичность стенок сосудов, это нормализация давления. Вот чего меньше в красном чае по сравнению с зелёным - это витамина С, но его роль на себя берёт Р.
То, что китайцы изначально пили зелёный и до сих пор не перешли на красный, обусловлено историческими и культурными моментами: сложно перейти на новый тип чая, если твои предки пару тысяч лет пьют зелёный.

Оффлайн Лагаш

  • Забаненный
  • Пионер
  • *
  • Сообщений: 79
  • Карма: -10
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #714 : 01 Октября 2009 13:57:35 »
вполне согласен, я зеленый чай вообще почти никогда не пью, только красный, но выгляжу значительно моложе своих лет
не в этом дело

Оффлайн china_forever

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #715 : 13 Октября 2009 16:48:07 »
Да, в зеленом чае есть кофеин и достаточно много, больше. чем в кофе :o
Тонизирует зеленый чай не слабо, поэтому заваривать его крепким не стоит ;)
Это правда? Больше. чем в кофе? :o

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #716 : 13 Октября 2009 17:47:18 »
Это правда? Больше. чем в кофе? :o

Это не может быть правдой по очень простой причине: зеленый чай не с одного куста собирается. Море сортов, множество почвенных и климатических условий привели к огромному разнообразию в свойствах, в т.ч. — в дозах и в самом "букете" чайных алкалоидов. А кофе... положите его в 3 раза больше на чашку, вот и "приплыли". Что пьющим его и требуется.

Вот мне может скажет кто, сколько не жалко платить, находясь в материковом Китае, за "весенний" вэньшань баочжун? ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #717 : 14 Октября 2009 03:32:30 »
На самом деле, кофеина в кофе меньше чем в чае, НО... в кофе кофеин присутствует в свободной форме, а в чае - в виде танната кофеина, то есть теина. "Кофейный" кофеин накапливается в организме и привет, зависимость. "Чайный" кофеин легко выводится из организма, зависимости, по кр. мере физической нет.
Что касается ВШБЧ, то один раз попадался мне как-то очень приятный Баочжун по цене в 300ю/кг, только не уверен, что он ВШ - фуцзяньцы, например, славятся своими подделками тайваньских чаёв.

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #718 : 14 Октября 2009 03:53:46 »
Скажите, пожалуйста, уважаемые знатоки чая. Как вы воспринимаете 凉茶 в пакетиках, продаваемый в аптеках? я совсем в чае не разбираюсь. попросили знакомого китайца помочь купить 凉茶, он нас повез в аптеку. я думала, что он будет как обычный листовой чай, а он оказался гранулированным в пакетиках, гранулы не для заварки, а полностью растворимые.

как-то меня это смущает, получается, что он полностью переработанный? ??? в составе написаны листья растения, корни и тростниковый сахар. как считаете, это вообще к чаю можно относить и какова польза от такого, если она вообще есть?
ну, лянча – это и не чай вовсе, а настой трав целебных (гуандунская тема).
No comments

Оффлайн passenger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 853
  • Карма: 18
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #719 : 14 Октября 2009 03:55:59 »
ну, лянча – это и не чай вовсе, а настой трав целебных (гуандунская тема)
– поэтому польза огромная, больше чем от обычного чая.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2010 09:02:53 от Sinoeducator »
No comments

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #720 : 14 Октября 2009 10:32:44 »
Цитировать
Что касается ВШБЧ, то один раз попадался мне как-то очень приятный Баочжун по цене в 300ю/кг, только не уверен, что он ВШ - фуцзяньцы, например, славятся своими подделками тайваньских чаёв.

А можно спросить? А зачем фуцзяньцам подделывать тайваньские чаи, когда их марочные сорта: Тегуаньинь, Улуны известны всему миру?
И как-то не приходилось мне здесь (в Фуцзяни) встречать подделки тайваньских чаёв по простой причине - они здесь нафиг никому не нужны: ни местным, ни приезжим. Обходятся своими чаями.
И наоборот тайваньцы здесь скупают чаи для продажи на экспорт.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #721 : 14 Октября 2009 12:52:49 »
Ээээ... ну как же. Тайваньские улуны в материковой части — своеобразный "контрабас", и не из дешевых. Раз в этом шик, то с Дерибасовской идет и предложение. Никому не доводилось пробовать дунфан маожень, зробленний з бай муданя?

Щодо ТГИ... А что ж делать тем, у кого под окошком куст камелии не тем цветом расцвел?.. Вот и контрабасят фуцзяньские фермеры под тайваньский контрабас :)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #722 : 14 Октября 2009 12:55:52 »
очень приятный Баочжун по цене в 300ю/кг,

... а цена точно за килограмм была?..
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #723 : 14 Октября 2009 17:46:01 »
Ээээ... ну как же. Тайваньские улуны в материковой части — своеобразный "контрабас", и не из дешевых. Раз в этом шик, то с Дерибасовской идет и предложение. Никому не доводилось пробовать дунфан маожень, зробленний з бай муданя?

Щодо ТГИ... А что ж делать тем, у кого под окошком куст камелии не тем цветом расцвел?.. Вот и контрабасят фуцзяньские фермеры под тайваньский контрабас :)

Не-а, не нужны тут (в Фуцзяни) никому тайваньские улуны, свои некуда девать, да и свои гораздо лучше и дороже, поскольку качественней. Подделки обычно делают там, где нет оригиналов, а здесь их (улунов) пруд пруди.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #724 : 14 Октября 2009 18:42:04 »
Так они и впрямь в Фуцзяни не нужны. А в Шанхае с Пекином (и может еще в Гуанчжоу) на эти сорта есть платежеспособный спрос. Отчего же их в Фуцзяни не сделать, чтобы замотать потом ностальгирующим по малой родине тайваньцам, временно проживающим в том же ШХ?

;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!