Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #675 : 16 Сентября 2009 06:18:23 »
И ещё один вывод стойко провис в густом чайном аромате.
Чай чаем, а чайная торговля - это песня.
"Чайный сказочник" - главный столб в хрупком здании успешного
чайного бизнеса.
Чай без сказки, как бутерброд без колбаски.

Чайный сказочник у нас один - Бронислав Брониславович Виногродский. Остальные - жалкие, недоучившиеся ученички. Им до ББВ как до Луны - говорю без всякой иронии. Если бы не он, хорошего китайского чая в России бы сейчас не было. Хотя он в данный момент чаем уже не занимается - есть кому это делать, и новые желающие появляются, судя по данной дискуссии.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #676 : 16 Сентября 2009 09:57:36 »
ЭЭЭЭ, набросились на мужчину. Ладно вам!
Из Китая о качестве чая судить, конечно, проще: здесь и чай есть, и чайники есть.
Надо пробовать, чем они там потчуют. Мож, и нормальное что есть. Хотя я уверен: есть 100%.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #677 : 16 Сентября 2009 10:29:24 »
Я пока нахожусь в Москве. Занимаюсь китайским чаем более 6 лет. Василий Жабин - мой учитель. Но наши компании в силу следования неписанным этическим законам не конкуренты. Хорошего чая в Китае много, за него не дерёмся. Покупателей друг у друга не переманиваем.
Перепалка тут началась из-за заявления о венике и разводке. Я категорически настаиваю на том, что у Василия хороший чай. А тем, кто за это меня осуждает, Бог судья.
Просто не надо делать выводов из одного не совсем корректного сообщения. Надеюсь на Ваше понимание, Вадим.
да настаивать можно на чем угодно. Я считаю, что добросовестный продавец обязательно заварит чай и даст покупателю попробовать сам напиток, а не понюхать сухого чая с руки. Об этом и речь.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #678 : 16 Сентября 2009 17:18:11 »
Если бы не он, хорошего китайского чая в России бы сейчас не было.

Прошу прощения, а хороший китайский чай в России — есть? В багаже прилетающих, кто брал в деревушке под Ханьчжоу и только для себя? В килограммовых посылках на адрес тех, кто платит своим чайникам в Китай через WU и ждет по 3 недели?

Не просветите, сколько в России мест, где мне продадут ТГИ-300 (не труху от "корицы" и "маосе", а именно ТГИ-300), и во что по цене сей ТГИ там превратится — в ТГИ-600, ТГИ-1200?

Хороший чай и в самом Китае это явление отнюдь не массовое. Но купленный в России хороший чай для реликтовых почитателей чая уж точно не существует. В понимании постоянной доступности места, а также стабильных ассортимента, цены и качества в оном —  да в Расее быстрее гаванские сигары и прогулочные яхты отыщутся... А чай хороший — скорее в подарок привезут, чем тут его купишь.


добросовестный продавец

Актуальное в мировом масштабе словосочетание. У турков даже прикольная фамилия на сей счет есть — Чалыалтунджу (что-то типа "честный ювелир"). Фамилия, по понятным причинам, достаточно редкая. Мастерицы же с чайных рынков не прочь замотать "чай А" под видом "чая Б", и не только лаоваям, но и своим же. Справедливости ради, когда мастериц на этом ловят и раскалывают, то они презентуют подделку "Б-шного чая А" в красивом пакетике абсолютно даром. Привозить такие с собой — и тут же с пафосом продавать?

 ;D

P.S. Млять, а вот добросовестных "русских" продавцов типа некоего Владимира Лю за подобные вещи пора если не убивать на месте, то уж на кол сажать — без промедления: http://www.china-tea.ru/catalog/itemlist/item/_t_/id=4

 >:(
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #679 : 16 Сентября 2009 17:46:09 »
Цитировать
P.S. Млять, а вот добросовестных "русских" продавцов типа некоего Владимира Лю за подобные вещи пора если не убивать на месте, то уж на кол сажать — без промедления: http://www.china-tea.ru/catalog/itemlist/item/_t_/id=4

Особенно позабавило название: "Железный Будда" ;D, картонные коробочки, срок хранения, ну и, конечно же, цена ;D Ой дурят народ, а! Это ж надо так уметь... ;)

Надо бы пояснить для людей: почему дурят?
1) Название: "Железная Гуаньинь" (в буддистском пантеоне Гуанинь - бодисатхва, никак не Будда, Богиня Милосердия)
2) В картонных коробочках со сроком хранения 36 месяцев будут "веники" или "дрова": кто знает когда (в какой период собран урожай?) Сколько лет назад? В Чжэцзяне хорош Лунцзинь весеннего и осеннего урожаев, естественно - текущего года. Улун произрастает в Фуцзяне.
Через 36 месяцев даже самый хороший чай становится веником, если не хранится в холодильнике. А даже если и хранится в холодильнике, то всё равно теряет все свои целебные свойства.
3) По цене видно, что это точно "дрова". Хороший чай априори столько стоить не будет.
Компанию с дистрибьютерами на мыло;D
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2009 18:10:35 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #681 : 16 Сентября 2009 19:59:04 »
От себя добавлю:

4) ни один человек с фамилией Лю, будь он нормальным, не стал бы ароматизировать ТГИ всякими там травяными "присадками";
5) к сожалению, покупатели означенной соломы никогда не прочтут Ваши комментарии;
6) а если прочтут, то никогда не заставят себя заплатить за настоящий ТГИ.

 ;D
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #682 : 16 Сентября 2009 20:00:15 »
Может кому пригодится:-)

Нарыл классификацию китайских сортов чая.


1.绿茶类: - сорт
眉茶;滩茶;韶峰;晒青;峨蕊;翠螺;- виды

2.乌龙茶类:
凤凰;水仙;
铁观音;白毛猴;黄金桂;大红袍;铁罗汉;白冠鸡;水金龟。
武夷岩茶;武夷肉桂;闽北水仙;永春佛手;安溪色种;台湾乌龙;台湾包种。
八角亭龙须茶。

3.红茶类:
祁门功夫;湖红功夫;滇红功夫;功夫红茶;宁红功夫;宜红功夫;越红功夫;川红功夫;政和功夫;闽红功夫;坦洋功夫;白琳功夫。

4.白茶类
银针白毫;白牡丹;贡眉。

5.黄茶
君山银针;蒙顶黄芽;北港毛尖;鹿苑毛尖;霍山黄芽;温州黄汤;海马宫茶。沩江白毛尖;皖西黄大茶;广东大叶青;

6.黑茶类
湖南黑茶;四川边茶;六堡散茶;老青茶;普洱茶。
二、再加工茶

7.紧压茶类:
沱茶;康砖;金尖;圆茶;饼茶。
米砖茶;黑砖茶;花砖茶;茯砖茶;湘尖茶;青砖茶;方包茶;六堡茶;竹筒香茶;普洱方茶;

8.花茶类:
桂花茶;茉莉花茶;珠兰花茶;金银花茶;白兰花茶;玫瑰花茶;玳玳花茶。
三、有茶名实际并非茶之“茶”:
枣茶;虫茶;杜仲茶;
人参茶;菊花茶;桑芽茶;丹参茶;钩藤茶。桂花茶;薄玉茶;柿叶茶;青豆茶;玄米茶;锅巴茶;老鹰茶;老姜茶;  红竹叶茶;玉米须茶;车前草茶;胖大海茶;番泻叶茶;绞股蓝茶;松针米茶;罗布麻茶;金银花茶;刺五茄茶;

Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #683 : 17 Сентября 2009 01:47:36 »
От я паназаваривал...   :o

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #684 : 17 Сентября 2009 04:11:48 »
да настаивать можно на чем угодно. Я считаю, что добросовестный продавец обязательно заварит чай и даст покупателю попробовать сам напиток, а не понюхать сухого чая с руки. Об этом и речь.
Это когда это Василий не предлагал своему покупателю продегустировать чай? Возможность продегустировать чай есть главный столп для процветания бизнеса в нашей нише. Может, сам покупатель спешил куда-то и отказался. Не надо мерять всех чаеторговцев одним мерилом, пожалуйста, и делать выводы, основанные на чьём-то одном частном мнении.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #685 : 17 Сентября 2009 04:32:46 »
Прошу прощения, а хороший китайский чай в России — есть? В багаже прилетающих, кто брал в деревушке под Ханьчжоу и только для себя? В килограммовых посылках на адрес тех, кто платит своим чайникам в Китай через WU и ждет по 3 недели?

Не просветите, сколько в России мест, где мне продадут ТГИ-300 (не труху от "корицы" и "маосе", а именно ТГИ-300), и во что по цене сей ТГИ там превратится — в ТГИ-600, ТГИ-1200?

Москва: Клуб Чайной Культуры, Железный Феникс, Чай-н-Арт, Чайная Высота, Поэзия чая, Чай ТЧК, Музей чая, Центр Открытый мир, Дом белого журавля, Ча И, Чайное Путешествие;
Санкт-Петербург: Целый мир, Море чая;
Воронеж: Золотая черепаха;
Ростов: Чайная лодка;
Казань: ГунФуЧа;
Киров: Небесная лодка, Чай-клуб, Ча-Дао;
Екатеринбург: Клуб Чайной Культуры;
Челябинск: Гайвань;
Уфа: 108 чашечек;
Томск: Пять стихий;
Новосибирск: Баолинь;
Продолжать?

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #686 : 17 Сентября 2009 18:19:02 »
Объем списка впечатляет, качество же чая оценивать исключительно по написанному невозможно. Если несложно, продолжите с Ижевска или Перми, пожалуйста!

;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #687 : 17 Сентября 2009 18:39:28 »
Это когда это Василий не предлагал своему покупателю продегустировать чай? Возможность продегустировать чай есть главный столп для процветания бизнеса в нашей нише. Может, сам покупатель спешил куда-то и отказался. Не надо мерять всех чаеторговцев одним мерилом, пожалуйста, и делать выводы, основанные на чьём-то одном частном мнении.
ну вот вам не "частное мнение", (хотя что, как не частное мнение, может быть показательным), а выдержка из официально-рекламного ресурса: http://www.timeout.ru/journal/feature/1458/

Поэзия чая
В пластиковом рыночном павильоне — нерыночная атмосфера. Полки заставлены баночками из IKEA, в которых хранится чай: красный, зеленый, желтый, белый, черный (пуэр то есть) и сине-зеленый (улун). Красный Мюй Нюй Эр Хун стоит 77 р.за 10 г."Собран в августе 2006 года, — объясняет хозяин Василий Жабин.- Красные чаи вообще лучше собирать летом: в них дубильных веществ больше".Тут же выясняю, что зеленые чаи собирают зимой, а черные — в феврале. Жабин ездит в Китай, продает чаи в розницу и через Интернет. Учит не доверять китайским торговцам:"Местные китайцы, к сожалению, неадекватны. Кто не рабочий, тот барыга. Пытаются продать те чаи, что похуже. Ко мне недавно заходил китаец, был страшно удивлен, что я продаю такие хорошие чаи". Еще у Жабина есть чайная школа: прямо здесь, в закутке магазина, на трехчасовом занятии стоимостью 1500 р. научат отличать свежий чай от старого по запаху и вкусу.
Это надо понимать что пробовать чай дают, но не бесплатно. В Китае приходя на чайный рынок или в чайный магазин можно сидеть по 5-6 часов пробуя любые чаи и ничего не покупая уходить к другим. Вот это культура торговли чаем. А 1500руб за 3-х часовое занятие - это и есть "чайный бизнес по русски".

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #688 : 17 Сентября 2009 19:30:43 »
Жесть!

Красные чаи вообще лучше собирать летом: в них дубильных веществ больше".
Угу. Чай получается красным от времени сбора? Или как? Может тогда осенью?

Тут же выясняю, что зеленые чаи собирают зимой,
Бу га га! Ласково откапывая из под мокрого снега чайные кустики...

Учит не доверять китайским торговцам:"Местные китайцы, к сожалению, неадекватны. Кто не рабочий, тот барыга.
Если бы товарищ жил в Америке, то после этих слов лишился бы всего своего бизнеса и доброго имени за расистские высказывания. Или он говорит о китайцах, живущих в России?

В общем, как и положено: не барыжничество, а грамотное обслуживание.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #689 : 18 Сентября 2009 07:22:07 »
Объем списка впечатляет, качество же чая оценивать исключительно по написанному невозможно. Если несложно, продолжите с Ижевска или Перми, пожалуйста!

;)
Много ижевских любителей чая осело в Казани или Москве, по-моему там пусто.Не владею, в общем, инфо по этому городу.
А Пермь у нас теперь столица современного искусства, думаю, что и чайные заведения там откроют. С лёгкой руки Марата Александровича Гельмана.  ;D
В своё время проводил в Перми мастер-классы по чаю для клиентов московской чайной компании, в которой я тогда работал. Но позже те пермяки перешли на компотный формат, кажется.
Немного не понял Ваше замечание про оценку качества чая по списку. Вы спрашивали, где в России пьют хороший китайский чай. Я ответил в меру своей осведомлённости.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #690 : 18 Сентября 2009 07:44:03 »
Вадим, я считаю, что журналистам доверять надо ещё меньше, чем частному мнению.
Я сам работал журналистом и знаю, сколь легко вывернуть слова интервьюируемого, если ты не в теме, например. А то, что автор этого опуса (кстати, не подписано, что наводит мысль на коллективное авторство редакции тайм-аута) видит в чае всё кроме собственно чая, - это просто очевидно, у него ЗАДАЧИ ИНЫЕ.
Поэтому и появляются в таких текстах зимние зелёные чаи (уверен, что Жабин говорил и возможно угощал тайваньским дун-ча, то бишь баочжуном или улуном, но репортёр решил, что это зелень), какие-то Мюй Нюй Эр Хуны (кто-нить может перевести Мюй?, ау, китаисты!!!).
Что касается 1500 за 3 часа - то это даром. В других чайных местах обожравшейся баблом Мозгвы стоимость ОДНОГО ЧАСА занятия доходила в тучнейшие годы до 100 долларов США. Час пустого трёпа ни о чём с "ритуальными пассами Чайного Мастера"
А тут за 50 долларов реальные практические знания получаешь.
А любого заглянувшего на огонёк человека Василий всегда готов угостить тем чаем, который он в тот момент пьёт, видел такое при каждом визите. Если, конечно, человек готов такой дар принять. Некоторые сами стесняются и вежливо отказываются. Некоторые отказываются, потому что вечно куда-то бегут. Но не стоит утверждать, что Василий им чая не предлагал.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #691 : 18 Сентября 2009 10:34:23 »
Вадим, я считаю, что журналистам доверять надо ещё меньше, чем частному мнению.
Я сам работал журналистом и знаю, сколь легко вывернуть слова интервьюируемого, если ты не в теме, например. А то, что автор этого опуса (кстати, не подписано, что наводит мысль на коллективное авторство редакции тайм-аута) видит в чае всё кроме собственно чая, - это просто очевидно, у него ЗАДАЧИ ИНЫЕ.
Поэтому и появляются в таких текстах зимние зелёные чаи (уверен, что Жабин говорил и возможно угощал тайваньским дун-ча, то бишь баочжуном или улуном, но репортёр решил, что это зелень), какие-то Мюй Нюй Эр Хуны (кто-нить может перевести Мюй?, ау, китаисты!!!).
Что касается 1500 за 3 часа - то это даром. В других чайных местах обожравшейся баблом Мозгвы стоимость ОДНОГО ЧАСА занятия доходила в тучнейшие годы до 100 долларов США. Час пустого трёпа ни о чём с "ритуальными пассами Чайного Мастера"
А тут за 50 долларов реальные практические знания получаешь.
А любого заглянувшего на огонёк человека Василий всегда готов угостить тем чаем, который он в тот момент пьёт, видел такое при каждом визите. Если, конечно, человек готов такой дар принять. Некоторые сами стесняются и вежливо отказываются. Некоторые отказываются, потому что вечно куда-то бегут. Но не стоит утверждать, что Василий им чая не предлагал.
ну понятно, что "журналюги" как всегда все извратили и их репортаж не стоит и внимания (пусть даже и рекламный). Но только, что это меняет? То, что вместо 100дол у особо "оборзевших" у него берут по 50дол за простую дегустацию, которая у серьезного продавца должна быть бесплатной?
И как понять ваш пассаж про "готов угостить тем чаем, который он в тот момент, пьет"? Как некую заслугу и великую благость мастера?
Не мне вам рассказывать, наверное, что при входе в лавку к любому китайскому "барыге", которым Жабин учит не доверять, заваривают любой чай по желанию клиента. Это норма. Вот в этом и разница о которой я и говорил. Для меня это очевидно и вы еще раз меня в этом убедили.
Но я не виню в этом Жабина и других российских торговцев чаем. Объемы завозимые малы, всех желающих поить - так и товара не хватит. А везти больше чая - таможня кривая, да и просто не хватает "оборотки" элементарно. Вот и приходится виться ужом на сковородке, заряжая цены и играя в эзотерику.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #692 : 18 Сентября 2009 10:55:04 »
Ребята, а что вы имеете ввиду, когда говорите о зимнем урожае, так и не понял?
У нас в Фуцзяне есть четыре сезонных сбора урожая Тегуаниня и Улунов. В том числе и зимний урожай.
Однако лучшими считаются осенний и весенний, а летний и зимний - всегда хуже по вкусовым качествам.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #693 : 18 Сентября 2009 11:43:05 »
ну понятно, что "журналюги" как всегда все извратили и их репортаж не стоит и внимания (пусть даже и рекламный). Но только, что это меняет? То, что вместо 100дол у особо "оборзевших" у него берут по 50дол за простую дегустацию, которая у серьезного продавца должна быть бесплатной?
И как понять ваш пассаж про "готов угостить тем чаем, который он в тот момент, пьет"? Как некую заслугу и великую благость мастера?
Не мне вам рассказывать, наверное, что при входе в лавку к любому китайскому "барыге", которым Жабин учит не доверять, заваривают любой чай по желанию клиента. Это норма. Вот в этом и разница о которой я и говорил. Для меня это очевидно и вы еще раз меня в этом убедили.
Но я не виню в этом Жабина и других российских торговцев чаем. Объемы завозимые малы, всех желающих поить - так и товара не хватит. А везти больше чая - таможня кривая, да и просто не хватает "оборотки" элементарно. Вот и приходится виться ужом на сковородке, заряжая цены и играя в эзотерику.
Наша дискуссия бесполезна, судя по всему. ибо каждый смотрит со своей стороны. А насчёт барыг - это московские китайцы имеются в виду безусловно, они как раз и не заваривают никогда бесплатно, и чай у них отстой, потому что ну какие в дунбэй-фан чайные вкусы? Про китайцев, торгующих чаем на родине, Василий НЕ говорил. Засим прекращаю выкладывать свои тезисы в защиту Василия - не понятно, зачем я его тут вообще защищаю, и нужна ли ему такая защита.
Если вы считаете, что в Москве цены не соответствуют качеству, то я ничем не могу вам на то контраргументировать кроме банального: приезжайте и посмотрите. :lol:

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #694 : 18 Сентября 2009 11:48:30 »
Ребята, а что вы имеете ввиду, когда говорите о зимнем урожае, так и не понял?
У нас в Фуцзяне есть четыре сезонных сбора урожая Тегуаниня и Улунов. В том числе и зимний урожай.
Однако лучшими считаются осенний и весенний, а летний и зимний - всегда хуже по вкусовым качествам.
Фуцзяньский чай я тоже имел в виду. Но именно улуны, а не зелень. Хотя есть и такая мысль, что надо бы ТГ перевести в категорию люй-ча, но это уже совершенно офф-топ.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #695 : 18 Сентября 2009 12:16:31 »
Наша дискуссия бесполезна, судя по всему. ибо каждый смотрит со своей стороны. А насчёт барыг - это московские китайцы имеются в виду безусловно, они как раз и не заваривают никогда бесплатно, и чай у них отстой, потому что ну какие в дунбэй-фан чайные вкусы? Про китайцев, торгующих чаем на родине, Василий НЕ говорил. Засим прекращаю выкладывать свои тезисы в защиту Василия - не понятно, зачем я его тут вообще защищаю, и нужна ли ему такая защита.
Если вы считаете, что в Москве цены не соответствуют качеству, то я ничем не могу вам на то контраргументировать кроме банального: приезжайте и посмотрите. :lol:
Зачем же походя оскорблять всех московских китайцев? Приведите примеры хотябы. И уж совсем комично читать про отсутствие вкуса у дунбейцев. Опять эзотеризм и "богоизбранность"? Корона не жмет, часом?
Насчет цен. Прежде всего, я считаю, просто даже глядя в интернет магазины московских торговцев чаем, что их цены не соответствуют прежде всего вашим декларациям о желании популяризировать и двигать хороший чай в массы. Просто цены. И этого достаточно, чтобы хороший чай оставался вечной "эзотерикой" в России. Что касается качества, то тут я вам доверяю. Оно может быть хорошим, каким и должно быть. Это норма, так как не бывает "осетрины второй свежести".

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #696 : 18 Сентября 2009 16:12:24 »
Вадим, я общаюсь со многими китайцами на протяжении 5 лет и пришёл к выводу, что северянам до южан в плане чайной культуры как до Луны. И поскольку в Россию едут северяне, то и чай тащат сюда не соответствующий стандарту минча. Я никогда не забуду, как мне пару лет назад пытались втюхать на ВВЦ в Москве под видом Да Хун Пао какой-то красный чай. И отказывались даже дать его попробовать.
На северо-востоке есть только один для меня авторитетный чажэнь - Чжао Чжун У, ученик самого Чжан Тянь Фу. Дедушке за 70 и живёт он в Шэньяне.
А на чайные интернет-магазины в России не надо ориентироваться. Там на 80% продаётся бутор по завышенной цене. Хороший магазин ВСЕГДА имеет реальную площадку, где чай можно попробовать. И он старается заработать такую репутацию, чтобы люди на другом конце земли могли заказывать не кота в мешке, а чай с проверенным качеством.
Ну вот, пытаюсь какой-то справедливости добиться, а карма уже отрицательная :'(

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #697 : 18 Сентября 2009 16:25:47 »
А на чайные интернет-магазины в России не надо ориентироваться. Там на 80% продаётся бутор по завышенной цене. Хороший магазин ВСЕГДА имеет реальную площадку, где чай можно попробовать. И он старается заработать такую репутацию, чтобы люди на другом конце земли могли заказывать не кота в мешке, а чай с проверенным качеством.
я вообще говорил именно про цены в интернет-магазине "Поэзия Чая", который вроде бы как "имеет реальную площадку" в магазине на Пионерской. Достаточно сравнить эти цены с ценами на такой же чай в тех же штатах или европе, чтобы понять всю неподъемность цен на нормальный чай для среднего потребителя. Еще раз повторюсь, это может, и скорее даже, не вина российских чайных торговцев, а их беда. Нехватка оборотных средств и нестабильность каналов доставки заставляет закладывать сверх-прибыль, превращая хороший чай из повседневного напитка в тот, который пьют по праздникам.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #698 : 18 Сентября 2009 17:09:22 »
Здравствуйте, Сережа!
Что, загрызли серые китайские волки? Ей-богу,зря Вы вкладываетесь эмоционально в споры с ними. Давно уже замечено, что русские, живущие в Китае искренне считают, что разбираются в китайском чае лучше, чем русские, живущие в России и занимающиеся чаем, просто потому, что они живут в Китае, неважно, чем они там себе на хлеб зарабатывают -журнализмом, или металлургией. Переспорить их в этом вопросе нереально, и бессмысленно. Наши дорогие бывшие соотечественники будут с остервенением плевать в сторону отринутой родины - и дорого там, и опасно, люди злые, жадные и глупые, вот у нас, дескать в Китае - настоящая благодать. Это очень по-человечески понятно, надо же как-то оправдаться перед самим собой, за то что на своей родной земле потерпел неудачу, и не нашел себе места, и пришлось ехать за три-девять земель, чтобы поднять свою ценность в собственных глазах. Цена же московская на чай, всегда была предметом их особо яростных нападок. По забывчивости или элементарной экономической безграмотности, наши почтенные китайские оппоненты могут делать вид, что себестоимость чая состоит из его закупочной цены, но мы-то с вами знаем, что есть и другие факторы. Например, кто-нибудь сравнивал стоимость аренды торговых площадей в Москве и в том же Шанхае? Или зарплату продавцов например? Молчат скромники, так же как и про все остальное. А про Василия могу сказать, что он в защите не нуждается - делает свое дело. Чай у него хороший. Информация о нем - адекватная. Знаю Василия давно, он прекрасный специалист. Желаю и Вам, Сергей, чтобы у Вас все получилось. Помните трактат "100 болезней - 100 лекарств"? Там написано про Ваш случай "Спорить с дураком - это болезнь". Выздоравливайте.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #699 : 18 Сентября 2009 17:37:04 »
Тут как тут нарисовался "защитник" "чайного бизнеса по русски" и все свалил в кучу, походя обозвав всех несогласных с его позицией дураками.
Особенно порадовали "относящиеся" к чайному бизнесу пассажи и фантазии про "плевки в сторону отринутой родины" и т.п. чушь на которую проглючило "главного форумного чайного эзотерика". Как всегда мимо и плоско.
"По забывчивости или элементарной экономической безграмотности",а может и просто по слепоте - наш уважаемый эзотерик не учитывает, что и аренда, торговых площадей и прочие составляющие содержат немалую долю коррупционной составляющей, на которой держится весь российский бизнес и экономика в целом. Вот в этом то и беда русского чайного бизнеса в частности. Беда еще и в том, что кредиты для тоговцев либо дороги, либо просто недостижимы. Отсюда и заоблачные цены и мизерные объемы продаж на качественный, но обычный чай, который везде кроме России стоит дешевле. Отсюда и проблемы развития рынка хорошего чая в России.
Хорошо закопаться головой в песок и не видеть проблемы, но от этого проблема не исчезнет.