Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #650 : 09 Сентября 2009 17:00:25 »
По китайски действительно ТГИ не написано.
Продавали раньше ТГИ в железных банках Аньсийского чайного завода, тот был лутше...

Очень знающие люди распознали в том самом тяньженьском "ТГИ" некий Цинсян Улун, который, в основном, гож как чай-основа для ароматизированных женьшенем и молочной эссенцией полуферментированных чаев...

От так от... пьем и радуемся? Уважаемые знатоки — почем энтот Цинсян на чайных развалах в КНР? ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #651 : 10 Сентября 2009 01:45:50 »
Очень знающие люди распознали в том самом тяньженьском "ТГИ" некий Цинсян Улун, который, в основном, гож как чай-основа для ароматизированных женьшенем и молочной эссенцией полуферментированных чаев...

От так от... пьем и радуемся? Уважаемые знатоки — почем энтот Цинсян на чайных развалах в КНР? ;)
Да как сказать?
Брал неоднократно "ТГИ" на развес, в том числе у хвалёного Жабина, что торгует на ст. Метро "Пионерская", на вид очень свежий, а при заваривании пахнет банальным веником, что квартиру мели годами, а тот чай, очень даже ничо.
Так-то вот.   ;)

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #652 : 10 Сентября 2009 12:07:17 »
Брал неоднократно "ТГИ" на развес, в том числе у хвалёного Жабина, что торгует на ст. Метро "Пионерская", на вид очень свежий, а при заваривании пахнет банальным веником, что квартиру мели годами,

Интересно, а как Вами оценивалась "свежесть" — сквозь стекло банки? Если бы Жабина было за что хвалить, он бы не только сухой лист давал покупателю оценить и понюхать (согрев его дыханием в ладони), он бы его еще и заваривал клиентам без колебаний.

а тот чай, очень даже ничо.
Так-то вот.   ;)

"Ниче" он для свежего улуна-дворняжки, который в Китае стоит 15 юаней (75руб.) за 100г. Сколько Вы платите за "двухгодовалую" железную банку в магазине, в пересчете на 100г? Пожалуй, приведу-ка вам полную цитату по поводу "того чая" — прошу прощения, на источник сослаться не имею права. Просто почитайте для удовольствия и без спешки?..

Цитировать
Я протестировала чай, который Вы мне подарили! День сегодня уж очень хорош - 28 градусов, нежарко и ветер свежий. Было интересно: чай от заваривания к завариванию так колбасило по всем параметрам, что поймать его суть и сделать железный вывод удалось только к 5-ой чашке. А до этого он мне только подсказки подкидывал, по всему югу Фуцзяни, подлец, меня заставил "побегать".
Он даже на 铁观音老茶 был похож вкусом и ароматом на завариваниях 1 и 2. Но вот характерного для laocha лоска у листа не было и цвет настоя до laocha никак не дотягивал. Т.е. чай, конечно, старый, но не бережно состаренный, как laocha, а просто старый - 陈茶 - года 1,5-2 ему, не меньше. И сам лист - старый, т.е. нижний лист ветки: жесткий и большой. Главные характерные черты - подавляющая желтизна (листа, настоя) и сладкий, сменившийся кислым вкус (а вместе с ним и аромат). Вероятно, также этот чай служил на фабрике сырьем для молочного улуна и (или) женьшень-улуна, т.к. чай явственно впитал в себя ноты как молочные, так и женьшеневые. Или же просто какое-то время он хранился рядом с ЖУ (МУ). Это можно узнать точно, поинтересовавшись ассортиментом чая компании Тянь Жень.
Вывод такой: это Цинсян Улун. Именно для этого чая характерны желтизна и такой вкус. Аромат ТГИ вообще отсутствует как таковой. Плюс косвенный признак: именно Цинсян Улун чаще всего идет на ароматизацию молоком и на ЖУ, т.к. именно у этого чая аромат плоский и нестойкий, что очень удобно.
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #653 : 10 Сентября 2009 14:04:10 »
Интересно, а как Вами оценивалась "свежесть" — сквозь стекло банки? Если бы Жабина было за что хвалить, он бы не только сухой лист давал покупателю оценить и понюхать (согрев его дыханием в ладони), он бы его еще и заваривал клиентам без колебаний.

"Ниче" он для свежего улуна-дворняжки, который в Китае стоит 15 юаней (75руб.) за 100г. Сколько Вы платите за "двухгодовалую" железную банку в магазине, в пересчете на 100г? Пожалуй, приведу-ка вам полную цитату по поводу "того чая" — прошу прощения, на источник сослаться не имею права. Просто почитайте для удовольствия и без спешки?..
Не стану спорить с Вами, не специалист, да и никогда себя таковым не выставлял. Пожалуй позвоню сейчас в Пекин знакомому киту, да закажу у него дорогой "ТИ" в банке, не на развес, он как раз скоро приезжает.
Только всего.   8-)

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #654 : 11 Сентября 2009 14:05:31 »
Да разговор же ж не о том, кто тут больший специалист, а кто меньший.

У меня перед клавой стоит китайская "кружка", из которой еще 15 минут назад был выпит обычный женьшень-улун. Так вот сама кружка еще теплая и расточает над офисным столом аромат, от которого сразу вспоминаешь, зачем вообще по пятницам живешь, и которого хочется еще и еще.

А жабиным всяким — поверьте, без разницы: "Чаем" народ дурить, или торговать кизяком для растопки самоваров. Неправильно это — за свой бизнес не гореть. Уверен, что у жабиных все клиенты — разовые. Да он на такой сегмент и молится: Москва-то большаааая...
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #655 : 12 Сентября 2009 06:39:33 »
Это может означать и высушенный на солнце....
Шай-цин это способ убийства зелени, просушивание на солнце, применяется в основном в Юньнани, тогда как в других регионах чаще встречаются прожаривание чао-цин и прогревание хун-цин.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #656 : 12 Сентября 2009 06:48:33 »
Вопрос знатокам Российского рынка чая.
Что скажете про этот чай, предлагаемый магазином "Индийские специи" в Москве?
http://www.indianspices.ru/index.php?ct=38
Стоящее есть чего? Интересует Те Гуань Инь.
Подозрительно всё в тех чаях: фасовка (нефасованный чай можно и нужно пробовать перед покупкой), фирмы (ну с чего хубейской компании производить Дянь Хун из Юньнани) а главное - ценой рубль за грамм

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #657 : 12 Сентября 2009 06:53:30 »
Если бы Жабина было за что хвалить, он бы не только сухой лист давал покупателю оценить и понюхать (согрев его дыханием в ладони), он бы его еще и заваривал клиентам без колебаний.
Именно этим Василий и занимается с 10 утра до 10 вечера - даёт познакомиться с сухим чаем своим гостям, а потом его заваривает, и чай у него прекрасный, потому что душу свою вкладывает в это дело. И в поиск лучшего чая, и в сам процесс приготовления чая. Говорю вам как его ученик.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #658 : 12 Сентября 2009 06:58:55 »
А жабиным всяким — поверьте, без разницы: "Чаем" народ дурить, или торговать кизяком для растопки самоваров. Неправильно это — за свой бизнес не гореть. Уверен, что у жабиных все клиенты — разовые. Да он на такой сегмент и молится: Москва-то большаааая...
Я бы на вашем месте не стал так огульно хаять уважаемого и незнакомого вам человека. Человек горит за свой бизнес, и у него не клиенты, а гости, которые после первого же посещения его магазина "Поэзия чая" уже никуда больше не ходят в другие чайные места.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #659 : 12 Сентября 2009 16:12:48 »
Именно этим Василий и занимается с 10 утра до 10 вечера - даёт познакомиться с сухим чаем своим гостям, а потом его заваривает, и чай у него прекрасный, потому что душу свою вкладывает в это дело.

Я бы на вашем месте не стал так огульно хаять уважаемого и незнакомого вам человека. Человек горит за свой бизнес, и у него не клиенты, а гости, которые после первого же посещения его магазина "Поэзия чая" уже никуда больше не ходят в другие чайные места.

Заниматься Этим в Москве — и не разориться? ;) Сие подвижничество достойно было б восхищения...

Вероятно, я сильно виноват, потому как и впрямь судил лишь по фразе, описывающей Уж Очень Голимую Российскую Ситуацию:

у хвалёного Жабина, что торгует на ст. Метро "Пионерская", на вид очень свежий, а при заваривании пахнет банальным веником, что квартиру мели годами
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #660 : 12 Сентября 2009 16:17:24 »
Я бы на вашем месте не стал так огульно хаять уважаемого и незнакомого вам человека. Человек горит за свой бизнес, и у него не клиенты, а гости, которые после первого же посещения его магазина "Поэзия чая" уже никуда больше не ходят в другие чайные места.
Да беспокоится Жабин о своём бизнесе и порой в китайской заношенной рубахе ходит, есть наверно и чай у него приличный. Вот только сама лавка, да тот ицендент года три тому, портят картину идеального продавца. ИМХО конечно.
Ксло, не видел там никакой вывески "Поэзия чая".

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #661 : 12 Сентября 2009 16:40:13 »
Надо было прямо тогда подтвердить или развеять все подозрения о "венике": принести его туда, где купили, и попросить этот веник грамотно заварить.

Кст, ваш знакомый кит может привезти Вам далеко не лучший ТГИ, особенно, если ТГИ будет в железной банке. Догадались, почему?

;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #662 : 12 Сентября 2009 16:56:25 »
Надо было прямо тогда подтвердить или развеять все подозрения о "венике": принести его туда, где купили, и попросить этот веник грамотно заварить.

Кст, ваш знакомый кит может привезти Вам далеко не лучший ТГИ, особенно, если ТГИ будет в железной банке. Догадались, почему?

;)

Три года тому что было?   ;D  Может ещё пыли из подвала трёхгодовалой подложить?
Ничего развеивать не собираюсь, почему, написано в предыдущем посте.  И мнения тож не поменяю, увы. 8-)
А, что до кита, то да, он специалист обсолютно в другом, и скорей всего привезёт обсолютно не то, что попросишь, помнится объяснял ему, что такое поварское вино, а он же КИТАЕЦ!!!  :).
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2009 21:25:03 от SZX »

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #663 : 13 Сентября 2009 15:18:08 »
А, что до кита, то да, он специалист обсолютно в другом, и скорей всего привезёт обсолютно не то, что попросишь, помнится объяснял ему, что такое поварское вино, а он же КИТАЕЦ!!!  :).

Китаец, при своей ментальности, просьбу привезти "дорогой чай" выполнит очень своеобразно. Дорогой чай он дарит разве что начальству. Средний по цене он пьет сам (ни черта при этом в нем не понимая, как и в поварском вине), а вот самый дешевый он презентует коллегам — лишь бы яркость упаковки била на впечатление. Вы ему — начальник? Вряд ли. Вы — он сам? Нет. Вот Вам и вывод, "коллега"...

Кроме того — железная баночность фабричного продукта еще не гарантия качества (и уж точно не гарантия свежести). Где Ваш китаец "зацепит" подарочный ТГИ? В аэропорте или в супермаркете. Сроки реализации и условия хранения там сопоставимы с нашими "пятерочками" и "седьмыми континентами".
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #664 : 13 Сентября 2009 16:42:10 »
Если чай в сухом виде свеж, а в заваренный пахнет вениками, то, значит, неправильно заварили, или воду плохую взяли, или перекипятили. В "Поэзии чая" я не встречал плохого чая.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #665 : 13 Сентября 2009 19:04:59 »
В "Поэзии чая" я не встречал плохого чая.

Ну!.. Полагаю, для особых гостей у лаобаня Жабина всегда найдется особенный чай.  8-)

Какой же ты лаобанщик — без веника-то!  ;D
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #666 : 13 Сентября 2009 21:24:09 »
 8-)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #667 : 14 Сентября 2009 05:19:02 »
8-)
Простите, а когда вы покупали у Жабина чай? И, кстати, Жабин не лаобань, а цзяньдинжэнь, то бишь эксперт. Лаобань там Миша Конон.

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #668 : 14 Сентября 2009 18:34:16 »
И, кстати, Жабин не лаобань, а цзяньдинжэнь, то бишь эксперт. Лаобань там Миша Конон.

Гы, без обид, — у них в трудовых книжках так и написано? Оххх... ;D
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #669 : 15 Сентября 2009 03:55:29 »
Думаю, трудовые книжки у них где-то пылятся. Впрочем, мне по барабану их трудовые книжки и их штатное расписание, у меня своё такое хозяйство есть. Мне же интересен их чай.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #670 : 15 Сентября 2009 04:06:11 »
Думаю, трудовые книжки у них где-то пылятся. Впрочем, мне по барабану их трудовые книжки и их штатное расписание, у меня своё такое хозяйство есть. Мне же интересен их чай.
как можно находясь в Китае интересоваться продажами некоего жабина в москве? тем более если у вас там свое "хозяйство".  тут уж извините либо вас там или вы нас тут разводят/те.
Тут Джумис вам верно воткнул про жабинские "разводку" и "веник", а вы повелись и поплыли про воду и "правила разводки" , сорри - заварки. Ну расскажите нам еще. Мы терпеливые. Мы послушаем.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #671 : 15 Сентября 2009 04:39:45 »
Я пока нахожусь в Москве. Занимаюсь китайским чаем более 6 лет. Василий Жабин - мой учитель. Но наши компании в силу следования неписанным этическим законам не конкуренты. Хорошего чая в Китае много, за него не дерёмся. Покупателей друг у друга не переманиваем.
Перепалка тут началась из-за заявления о венике и разводке. Я категорически настаиваю на том, что у Василия хороший чай. А тем, кто за это меня осуждает, Бог судья.
Просто не надо делать выводов из одного не совсем корректного сообщения. Надеюсь на Ваше понимание, Вадим.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #672 : 15 Сентября 2009 07:37:48 »
Не знаю, кто такой Василий Жабин и другие московские продавцы чая, наверное - хорошие люди, но то, что чай в местах производства уж точно "веником" и "дровами" не будет могу с уверенностью сказать только попробовав и посмотрев собственно сам, своими глазами и на месте, тогда возможна какая-то перспектива оценки качества. Остальное от лукавого - могут "впендюрить" и веник и дрова и вряд ли кто из московских "экспертов" разберётся...
Вот такая арифметика. :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Subss

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 289
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #673 : 15 Сентября 2009 10:32:52 »
И опять в сухом остатке, доказательство теоремы международного бизнеса:
"не обманешь - не продашь" ;D

У меня есть знакомый, он занимается стройматериалами, один раз он пробежался по магазинам в России, где продавался их товар. Спрашивал продавцов, почему тут дефект, почему там дефект, ему "продажники" в ответ:  дык вы ничего не понимаете, это же дизайн такой, так типа и задумано:-)

А другие мои знакомые "продажники", как то раз на получили контейнер лампочек энергосберегающих, которые нифига "не светят", те написано 20 ват, а реально светят на 6-7ват. Так это же замечательно, да вы не понимаете! Это же дополнительное энергосбережение, объясняли они клиентам..... :lol: :lol: :lol:

Думаю в сборник афоризмов 21 века, обязательно войдет крылатая фраза, неделённая глубоким филосовским смыслом - "главное веник грамотно заварить." ;D
 
Читай не затем ,что бы противоречить и опровергать, не затем, чтобы принимать на веру, и не затем, чтобы найти предмет для беседы; но чтобы мыслить и рассуждать.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #674 : 15 Сентября 2009 10:45:42 »
И ещё один вывод стойко провис в густом чайном аромате.
Чай чаем, а чайная торговля - это песня.
"Чайный сказочник" - главный столб в хрупком здании успешного
чайного бизнеса.
Чай без сказки, как бутерброд без колбаски.