Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #500 : 03 Декабря 2008 17:58:22 »
Цитировать
Самое прикольное, что сами китайцы превыше всего обожают жасминные чаи...
А у меня от этих "духов" в горле клинит.

Вообще-то, я тоже в жизни (каждый день) пью жасминовый чай (茉莉花茶).

Цитировать
Почему я не указал ТеГУаньИнь?  Не поверите - я его не люблю...
Мне он кажется излишне нежным.. попсовым.. каким-то бабским. Может просто приелся... В свое время я его много пил. И пил хороший ТеГуаньИнь.
Вместо ТеГуаньИня я пью Алишань 阿里山.  Это тайваньский аналог ТеГуаньИня... Он получше будет. У него есть глубина, такой медовый послевкус....
с ТеГуаньИня хорошо начинать. Но потом уходят на более серьезные и глубокие чаи.

Ну, если Вам не нравится, это ещё не значит, что он плохой, так? На вкус и цвет...
Но недаром в качестве подарков уважаемым гостям китайцы стараются дарить (впрочем, наряду с другими известными видами: Лунцзин, Билочунь) Тегуаньинь.
Если Тегуаньинь "бабский", то Пуэр - вообще, наркотик. Даже Вы выше заявляли, что "летаете" от него. Да - чифирь, он и есть чифирь. У меня, например, после третьей чашечки Пуэра голова идёт кругом, как будто водки выпил. Мои приятели, которых я угощал Пуэром говорят тоже самое.
Чем старше Пуэр (что особенно нравится "пуэролюбителям"), тем "чифирьнее", наркотичнее.
А тайваньский Тегуаньинь не может быть лучше Тегуаньиня с прародины - это аксиома. А родина Тегуаньиня - это все пригороды г. Аньси провинции Фуцзянь. Впрочем, мы уже об этом здесь говорили, не буду повторяться.   :)

« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008 18:31:05 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн krokodil4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #501 : 03 Декабря 2008 20:06:53 »
Срочно подскажите, какой чай полезнее для бани..Можно ли вообще в бани пить зеленый чай...спасибо))

_________________
пресс гидравлический пг

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #502 : 04 Декабря 2008 12:18:41 »
Вообще, только вред от водки очевиден, в то время как польза от чая сомнительна. Навалом религиозных учений ставящих чаепитие в один ряд с употреблением иных "средств изменения сознания." По поводу "пуэра" напомню только, что "действующим веществом" в чае является вовсе не теин, "чифирный" вкус которого быстро запоминается и многим нравится, он известен нам с детства по черным индийским чаям, но "бодрит" не он, а всё те же самые "кофеин-кодеин" - "наркотики бодрости", которые на вкус, увы, не определяются.
В "лунцзине" и фуцзяньских "улунах" характерный теин совсем "не слышен", однако эти чаи бодрят так, будто во лбу прожектор.
Пил однажды крепко заваренный "лунцзин", который по вкусу лишь чуть отличался от кипятка, зато уснул после него лишь под утро.
Я люблю "пуэр" с привкусом чернослива, хотя перед ночной работой толку от него ни какого.
И вообще - "чай с чердака" - он и есть - "чай с чердака".
"Лунцзин" люблю, за то, что этот чай "смывает" любые вкусовые ощущения, как бы полностью обновляет восприятие.
А сейчас вот пью "молихуа", потому что не верю, что на работе можно насладиться чаем, даже очень хорошим.
Чай без атмосферы чаепития - деньги на ветер, или прием на переговорах - иногда выражение вежливости, но чаще - способ отвлечение внимания.
Чай на работе -  просто горячее питьё.
Чай для бани - завареный в термосе шиповник, можно вместе с сушёной малиной.
Для тех, кому после бани идти вкалывать (во всех смыслах) - монгольский (или калмыцкий) чай, "шаар" - свареный в молоке "пуэр" самых дешовых сортов с солью и сливочным маслом.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008 12:25:04 от Zalesov »

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #503 : 05 Декабря 2008 21:22:16 »
Вообще, только вред от водки очевиден, в то время как польза от чая сомнительна.
В "лунцзине" и фуцзяньских "улунах" характерный теин совсем "не слышен", однако эти чаи бодрят так, будто во лбу прожектор.
Чистая и качественная водка не так сильно врeдит организму. От пива гораздо больше вреда.
Цитата: Zalesov
Пил однажды крепко заваренный "лунцзин", который по вкусу лишь чуть отличался от кипятка, зато уснул после него лишь под утро.
Странно. На всех по разному. Я могу выпить поллитра лунцзина крепкого и тут же заснуть.
Цитата: Zalesov
Я люблю "пуэр" с привкусом чернослива, хотя перед ночной работой толку от него ни какого.
а не подскажете сорт и марку? с привкусом чернослива еще не встречал.
пуэры вообще сложно выбирать. На Мальяндао их миллион видов.
Ориентируешься только по цене. ну и попробовать можно.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #504 : 09 Декабря 2008 14:14:19 »
Оговорился, действительно - вред от пива очевиден, а польза от водки сомнительна.
Поэтому лунцзин больше не пью, по поводу пуэра решил подумать дополнительно.
... выпить поллитра лунцзина крепкого и тут же заснуть - это поступок.
Это пять+
Пуэр со вкусом чернослива - отпишу обязательно.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #505 : 09 Декабря 2008 16:17:52 »
Оговорился, действительно - вред от пива очевиден

Э!Э!
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно >:( (из классики)
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #506 : 15 Декабря 2008 05:56:38 »
А за какие деньги можно купить настоящий хороший дахунпао в Пекине, или какойнибудь другой походий чай из той же местности происхождения?

Оффлайн Ирина 78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #507 : 15 Декабря 2008 19:53:54 »
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!! Расскажите пожалуйста про чай КУ ДИН, как его заваривать,как его пить, сколько раз можно заваривать, чем он полезен, полазила по форуму очень мало информации. За ранее спасибо за инфу

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #508 : 15 Декабря 2008 23:12:07 »
Уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!! Расскажите пожалуйста про чай КУ ДИН, как его заваривать,как его пить, сколько раз можно заваривать, чем он полезен, полазила по форуму очень мало информации. За ранее спасибо за инфу
Я вот тут специально для вас прошлась по темам и набрала немного цитат (впереди указан автор цитаты).
quaxter
Цитировать
насколько я понял по лиичому опыту, это действительно "лекарский" сорт чая.
надо будет уточнить его назначение. Вроде бы для похудения (что мне необходимо жизненно) и для активизации каких-то специфических процессов мозговой активности.
по личному опыту могу сказать: мобилизует оч крепко.
он действительно не всем подходит. когда я дал маме попробовать его в качестве церебролитика после первого инсульта, у нее сильно поднялось давление (это за несколько-то секунд держания на языке сухой "скатки" нераспаренных листьев ку дина). думаю, гипертоникам он противопоказан, хотя надо будет уточнить.
в этом сорте чая на вкус ощущается такое количество теина, кофеина и хлорофила, что надо обладать завидным терпением, чтобы к нему привыкнуть.
Linebacker
Цитировать
Клинические исследования показывают, что чай кудин может успешно использоваться для лечения никотиновой и алкогольной зависимости, ожирения, гипертонии и гипотонии, не вызывая побочных эффектов.  "чай кудин имеет жаропонижающий, детоксикационный, антивоспалительный, бактерицидный эффект, способствует удалению флегмы, останавливает кашель, тонизирует желудок, улучшает пищеварение, бодрит, повышает тонус, освежает голову, способствует уменьшению веса, проявляет антираковое действие, защищает от радиоактивного излучения, снижают уровень липоидов крови и холестерина, а также является эффективным сжигателем жира".
http://world.lib.ru/c/chudnowa_i_w/ku_ding_cha.shtml

А вот на этой и последующих страничках целая дискуссия о Кудине
http://polusharie.com/index.php/topic,686.400.html
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #509 : 16 Декабря 2008 11:07:21 »
Цитата:
в этом сорте чая на вкус ощущается такое количество теина, кофеина и хлорофила, что надо обладать завидным терпением, чтобы к нему привыкнуть.

ПРОТЕСТ:
кофеин не имеет вкуса.
теин - именно это вещество придает некоторым сортам чая специфическую чайную горечь, другим действием не обладает.
хлорофил - действующее вещество фотосинтеза, содержится в каждом зеленом листе, другим действием не обладает.
К чему и зачем тут привыкать?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2008 11:31:43 от Zalesov »

Оффлайн Ирина 78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #510 : 16 Декабря 2008 19:07:01 »
Blaze. Спасибо

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #511 : 17 Декабря 2008 18:11:37 »
А за какие деньги можно купить настоящий хороший дахунпао в Пекине, или какойнибудь другой походий чай из той же местности происхождения?
Я только вот как месяц назад вернулся с Пекина.
Покупать чаи надо на рынок Мальяндао. Там и свежее и пробовать можно и выбор гигантский.
Чтобы купить настоящий ДаХунПао вы должны уметь отличать его на вкус от дешевого.
И стоит он дорого. Будьте осторожны. Китайцы могут пропихнуть фуфло.
Среднего качества ДаХунПао стоит 1000 р за 1кг. И то, это цена после того как сторгуетесь. Так как запросят они раза в 2-3 больше этого.
Конечно же пробуйте чай, смотрите лист. Чтобы цельный был, не поломанный
ДаХунПао легко ломается. Лист у него крупный длинный около 4-6 см.
Поломанные листы дают горечь.
ДахунПао высшего качества может стоить и 2000-3000 р за 1кг. ну и от наглости продавца и вашего профанства зависит цена.
Мне дарили фасованный красивый ДаХунПао в дорогой упаковке. было написано что качество Superfine.  Чай оказался так себе.
Кстати, если нравится ДаХунПао, можете попробовать ФэнХуанДаньЦунь. Он даже лучше чем-то. Также что-нибудь и Шуйсянов (МинБейШуйСян).
Удачной покупки.

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #512 : 30 Декабря 2008 23:17:18 »
А какой чай у китайцев принято пить в их новый год? В этот раз вроде 26 января будет.
А большая часть людей в мире думают что год Быка наступит с  1-го января ;) Эххх...
Всех с Новым Годом!
Have a good tea  ;D

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #513 : 31 Декабря 2008 11:11:12 »
Не могу согласиться.
Большая часть людей живёт в Азии и, вообще-то, в курсе.

Оффлайн perestrelka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 2
  • Skype: krutizky
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #514 : 04 Января 2009 22:08:56 »
Не могу согласиться.
Большая часть людей живёт в Азии и, вообще-то, в курсе.

Угу, а на всех остальных континентах большая часть насчёт быков либо вообще не знает, либо предпочитает на засорять себе сознание лишними сущностями.
Но вот если мы мир до России сузим... :)
«Запомните две условные фразы: «Не могу понять» означает «предельное внимание», «Будьте любезны» значит «полная боевая готовность».

Оффлайн skif19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #515 : 06 Января 2009 05:45:09 »
Доброе время суток! Я новенькая на этом сайте, тема действительно очень и очень интересная про зеленый чай, я тоже очень люблю зеленый чай но не особо в них разбираюсь :-[  ... Подскажите, пожалуйста у меня пару недель назад приехала из Китая моя родственница была она на чайной фабрике на острове Хайнань (может я не правильно названия острова написала простите) привезла от туда чай очень вкусный 1.Называется "Наложница императора" в красивой желтой коробочке 2. Синяя коробочка и написано "ПОДАРОЧНЫЙ", все надписи на коробочках только на китайском языке, может кто-то может мне подсказать где в Москве можно купить чаи, и из какого сотра эти чаи. Спасибо большое за ответ!
1.Наложница императора, она же принцесса Лан, она же Лан Ку Иджин. Это чисто хайнаньский чай, поэтому уважаемые сторожилы форума его плохо знают. Представляет из себя самый заурядный зелный чай + порошок женьшеня, который дает очень сладкое послевкусие. На Хайнане продается в каждой лавке от 20 юаней за 100гр.
2. Подарочный, он же скорее всего Сянь лань Тау. Это тоже сам по себе самый заурядный чай с добавлением ванили. Стоит тоже дешево.
Если рассматривать Чаепитие с большой буквы, то оба этих чая "генетический мусор" :)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #516 : 06 Января 2009 08:54:39 »
Да, точное высказывание skif19.
Вообще, так как в последние годы продажа чая в Китае стала серьёзным бизнесом, то в настоящее время почти каждый населённый пункт (где климат позволяет производить чай), место и местечко стали его производить, давать ему названия покрасивее, делать изящную упаковку и "вбухивать" туристам.
Поэтому некоторые новые сорта чая неизвестны даже китайским специалистам-чаеведам, не говоря уж об иностранцах.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #517 : 06 Января 2009 11:13:12 »
Есть учёные книжки, которые упрощают систематизацию китайских сортов чая до крайности. В основу положена степень ферментации чайного листа.
В《中国茶文化大辞典》читаем: "Тегуаньин 铁观音 относится к "синим чаям" 青茶, иначе называемыми Оолонгами (У-лунами) 乌龙茶,
любой У-лун имеет зелёный лист с бурыми (красными) краями 成品茶绿叶红边,по месту и способу производства делится на
1. У И Янь (чай с горы У-И)
武夷岩茶、
2.Минь Бэй Цин( "северо-фуцзяньский синий") 闽北青茶、,
3.Минь Нань Цин ("южно-фуцзяньский синий" ) - он как раз и есть Аньси, о нём читаем ещё чуть ниже,闽南青茶、
4.Гуандун Цин (Гуандунский синий) 广东青茶、
5.Тайвань Цин (Тайваньский синий) 台湾青茶。

вообще все Оолонги (У-луны) бывают Фуцзяньские, Гуандунские и Тайваньские.
Северо-фуцзяньские У-луны 闽北乌龙、 У-луны из Аньси 安溪乌龙 (южно-фуцзяньские)、и Гуандунские У-луны называются так, потому что являются продуктами переработки свежего чайного листа от чайных кустов разновидностей сорта У-лун 乌龙茶树品种.

От кого произошли Тайваньские У-луны - в этой книжке не написано, абсолютно вероятно, что прав Laotou, говоря, что тайваньская "лоза" родом из Аньси, то есть это нечто производное от Минь Нань Цин ("южно-фуцзяньских синих" ). Но будет крайностью совсем отрицать достижения Тайваньских чаеводов, ведь уже более 120 лет люди стараются.

Южно-фуцзяньский район выращивания синих чаёв 闽南青茶产区 с центром в Аньси 安溪,
включает в себя местности Шуйчунь
永春 и Чжанпин 漳平.
Там производятся У-луны
*Тегуаньинь
铁观音、
*Сечжун 色种、
*Шуйсянь 水仙 и
*Фушоу
佛手.

Последний ни в коем случае нельзя путать с Фушоугань 佛手柑红茶 - то самый обыкновенный Earl Grey ("граф Грей" с бергамотом)
④Согласно《中国茶经》 деление сортов чая таково:
Зелёные чаи 绿茶、
Красные чаи 红茶、
У-луны (оолонги) 乌龙茶(они же - Синие чаи 青茶)、
Белые чаи 白茶、
Жёлтые чаи 黄茶、
Чёрные чаи 黑茶- всего 6 (шесть) разновидностей.
Далее там написано, то что нам здесь особенно важно:
Тегуаньинь 铁观音 - это название одного из разновидностей чайных растений сорта У-лун,по нему многие чаи полученные с чайных растений разновидностей сорта У-лун стали называть Тегуаньинь。

В《中国名茶志》читаем:Исторически прославленный Тегуаньинь из Аньси относится к У-лунам. 安溪铁观音为历史名茶,属乌龙茶类”。

《名茶志》также относит Тегуаньинь к синим чаям (У-лунам) 铁观音属“青茶”,也属“乌龙茶”.

Делаем общий вывод.
Тегуаньинь - безусловно, это У-лун или "синий" чай. Культурные книжки ясно дают понять, что Тегуаньинь - не единственный У-лун, который выращивают в Аньси. Там есть минимум еще 3 (три) известнейших сорта. Почему же именно Тегуаньинь стал таким якобы распространённым ? Да потому, что все "безродные" У-луны народ повадился называть неким совокупным названием Тегуаньинь.
Об этом не пишут прямо, но и не скрывают известнейшие справочники, в частности《中国茶经》. И опять получается, что Laotou прав, - покупая Тегуаньинь не из Аньси Вы рискуете потратить деньги на "нечто среднее".
====================================================================
Строго говоря, название ветки хорошо бы изменить. Или признать все посты "офф-топом".
     Модератор: верно говорите. Переименовал соответственно, ибо не цветом единым жив китайский чай :)
« Последнее редактирование: 24 Июня 2009 22:46:26 от Sinoeducator »

Оффлайн skif19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #518 : 11 Января 2009 02:56:45 »
Привет, всем!
Буду один день в Пекине и хочу купить немного чая домой в Россию.
Я так понял, что лучше это сделать на Мальяндо.
А подскажите пожалуйста поточнее, где это Мальяндао находится на карте Пекина, ну какая-то привязка к местности и  как пишется иероглифами?
И вообще это улица или торговый район или что?
Может быть кто-то из уважаемых чаеведов, посоветует какой-то конкретный магазин или человека, где обманут по-меньше :)

Оффлайн Ирина 78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #519 : 12 Января 2009 05:30:59 »
1.Наложница императора, она же принцесса Лан, она же Лан Ку Иджин. Это чисто хайнаньский чай, поэтому уважаемые сторожилы форума его плохо знают. Представляет из себя самый заурядный зелный чай + порошок женьшеня, который дает очень сладкое послевкусие. На Хайнане продается в каждой лавке от 20 юаней за 100гр.
2. Подарочный, он же скорее всего Сянь лань Тау. Это тоже сам по себе самый заурядный чай с добавлением ванили. Стоит тоже дешево.
Если рассматривать Чаепитие с большой буквы, то оба этих чая "генетический мусор" :)
спасибо!!!

Оффлайн mr.Hyde

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Карма: -42
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #520 : 12 Января 2009 07:08:35 »
Все-таки какой магазин в Москве лучший (по качеству и свежести чая)?
The strange case of dr. Jekyll and mr. Hyde

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #521 : 12 Января 2009 14:31:41 »
А подскажите пожалуйста поточнее, где это Мальяндао находится на карте Пекина, ну какая-то привязка к местности и  как пишется иероглифами?
И вообще это улица или торговый район или что?
Может быть кто-то из уважаемых чаеведов, посоветует какой-то конкретный магазин или человека, где обманут по-меньше :)
Мальяндао - это 4000 лавочек. Там есть в зданиях и на улице. Дня не хватит. Работает рынок до 18. Торгуйся, пробуй и не спеши. Могут подсунуть плохой чай. Следи за ними.
Не переплачивай.  Даже свежайший хороший Тегуаньинь стоит не больше 150-200 руб за 100 гр. Кстати рубль сильно упал по отношению к юаню.
Все другие чаи в районе 100 руб за 100 гр. Если высшее качество, то 150-200 руб за 100 гр.
Цены они называют сперва пятикратные. Дай им понять срзу, что в чаях ты спец.
Английский там знают очень плохо. Общаться тяжело.

马连道路 ma lian dao lu находится на юго-западе
На слух твое Мальяндао таксисты не поймут. лучше показать на карте пальцем или иероглифы.
И еще. Названия чаев на слух продавцы понимают плохо. Возьми с собой  список чаев с названиями в иероглифах. Могу выслать, если нет.
Удачи!
Кстати, меня в шереметьево тормознули с чаями. Было всего 2 кг чая. Типа гигиенический сертификат надо если больше 2-х баночек везешь. Еле ушел.

Оффлайн skif19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #522 : 13 Января 2009 02:32:07 »
Мальяндао - это 4000 лавочек. Там есть в зданиях и на улице. Дня не хватит. Работает рынок до 18. Торгуйся, пробуй и не спеши. Могут подсунуть плохой чай. Следи за ними.
Не переплачивай.  Даже свежайший хороший Тегуаньинь стоит не больше 150-200 руб за 100 гр. Кстати рубль сильно упал по отношению к юаню.
Все другие чаи в районе 100 руб за 100 гр. Если высшее качество, то 150-200 руб за 100 гр.
Цены они называют сперва пятикратные. Дай им понять срзу, что в чаях ты спец.
Английский там знают очень плохо. Общаться тяжело.

马连道路 ma lian dao lu находится на юго-западе
На слух твое Мальяндао таксисты не поймут. лучше показать на карте пальцем или иероглифы.
И еще. Названия чаев на слух продавцы понимают плохо. Возьми с собой  список чаев с названиями в иероглифах. Могу выслать, если нет.
Удачи!
Кстати, меня в шереметьево тормознули с чаями. Было всего 2 кг чая. Типа гигиенический сертификат надо если больше 2-х баночек везешь. Еле ушел.
Azmanil, спасибо за развернутый ответ!
Наблюдал за Вашей поездкой, начиная с 414 поста http://polusharie.com/index.php/topic,686.msg751145.html#msg751145 и до победного конца  :D
Конечно же , если у Вас есть готовый списочек чаев в иероглифах, быть может с Вашими заметками и комментариями по-поводу "нужности"   ;D каждого чая, то буду весьма благодарен.
Понятно, что Ваше мнение сугубо личное  ;D и , как говориться, "на вкус и цвет...." ;D
Мое знание чаев ограничивается Те Гуанинь, Та Хум Пау, Би Ло Чунь, Лон Цзинь, Молочный улун, Жасминовый, ну и еще пара-тройка  ;D
Я думаю, Вы знаете гораздо больше  ;D
« Последнее редактирование: 13 Января 2009 02:40:46 от skif19 »

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #523 : 13 Января 2009 18:26:06 »
Подскажите, пожалуйста, какой сорт китайского чая подходит больным сахарным диабетом?

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #524 : 13 Января 2009 23:45:01 »
Подскажите, пожалуйста, какой сорт китайского чая подходит больным сахарным диабетом?
Пуэр.
Естественно, что чай вылечить такую болезнь не сможет. Но пуэр слегка снижает уровень глюкозы в крови.. Другие чаи тоже снижают.  Но в литературе пишут, что черные чаи в этом плане лучше чем зеленые.
А еще есть такая штука   Gymnema (Gymnema Sylvestre) – растение, используемое в лечебных целях в Индии и Юго-Восточной Азии для лечения диабета или гипергликемии. Но его нелегко достать.
Не болейте!