Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #475 : 16 Ноября 2008 18:44:42 »
Это Мясницкая улица. Знаменитый "Магазин Перлова".
Из метро "Чистые пруды" или "Тургеневская" выходите по указателю "к Главному почтамту", проходите данное заведение и тут же справа видите старый дом в пышном китайском стиле - это он. 8-)
Точно, это ул. Мясницкая. Спасибо, что напомнили :)
А не подскажите, в какой именно лавочке на ВВЦ стоит выбирать? Насколько мне известно, то там некоторое время назад на 1м этаже появился прилавок, где раньше были принадлежности для калиграфии. Так там точно все ооочень дорого и явно не того качества, кот. нужно и там русский продавец. А на 2м этаже, где чайная утварь, только один достойный прилавок. Но вот насколько там хороший чай, не знаю. Брала всего пару раз и то Пуэр. Так там вроде молодая китаянка- продавец.  Может, я что-то путаю?
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #476 : 17 Ноября 2008 02:34:18 »
А на 2м этаже, где чайная утварь, только один достойный прилавок. Но вот насколько там хороший чай, не знаю. Брала всего пару раз и то Пуэр. Так там вроде молодая китаянка- продавец.  Может, я что-то путаю?
Да, это на 2-ом этаже, в центре примерно. Чайная утварь там имеется в большом количестве, от полного фуфла до добротного среднего уровня. Хозяйка не всегда на месте - на то она и хозяйка ;)

С чаем то же, что и с посудой ;) :) Оч-чень большой разброс по качеству, но цены щадящие :D
Трудно давать советы, как правильно выбирать...
Для меня главный ориентир - свежесть. Свежий запах, свежий цвет. Если, скажем, у Да Хун Пао присутствует серый оттенок, листья сильно поломаны, то я его не беру 8-)
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #477 : 17 Ноября 2008 05:08:14 »
Да, это на 2-ом этаже, в центре примерно. Чайная утварь там имеется в большом количестве, от полного фуфла до добротного среднего уровня. Хозяйка не всегда на месте - на то она и хозяйка ;)

С чаем то же, что и с посудой ;) :) Оч-чень большой разброс по качеству, но цены щадящие :D
Трудно давать советы, как правильно выбирать...
Для меня главный ориентир - свежесть. Свежий запах, свежий цвет. Если, скажем, у Да Хун Пао присутствует серый оттенок, листья сильно поломаны, то я его не беру 8-)
Спасибо. Когда поеду туда в следующий раз, обязательно присмотрюсь потщательнее ;)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #478 : 17 Ноября 2008 17:52:23 »
Цитировать
   Да нет. О г-же Чудновой только от Вас услышала. Тема была на одном форуме театипс.ру/тхреадс.пхп?ацт=8&ид=40203&паге=. Люди по-разному высказывались, хотелось Ваше авторитетное мнение услышать. За него премного благодарна. Теперь понимаю почему у меня поднялась температура и пару дней не было сил. Вот и весь интерес. Спасибо.

Уважаемая m.! Вы бы ещё ссылочку на Восточное Полушарие на этом чайном сайте разместили про кудин-лекарство, так, на всякий случай, чтобы люди знали каких их дурят.  >:(
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн lier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 382
  • Карма: 5
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #479 : 27 Ноября 2008 11:19:33 »
Я слышал, что лучшие чаи в Китае производятся в провинции Фуцзянь и называются утёсные улуны, и самый лучший из них Дахунпао - Большой красный халат. А ещё какие-то чаи там производятся, и чем так выделяется этот халат?

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #480 : 28 Ноября 2008 01:38:11 »
Была на днях на ВВЦ и купила немного чая. Среди прочего, мне пытались предложить жареный 铁观音. Но он меня явно не воодущевил. Создалось впечатление, что они специально обжаривают его, чтобы скрыть несвежесть. Я права?
Да, еще, там было три разных 大红袍 за 150, 420 и 620 за 100гр соответственно. Если в двух разных 铁观音 я еще смогла почувствовать разницу и по запаху и по цвету, то в "халате" совершенно не увидела и не учуяла разницы. Каким должен быть по внешним признакам (цвету, запаху) нормальный, хороший (необязательно самый-самый) 大红袍?  :-[ ::)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #481 : 28 Ноября 2008 20:37:35 »
Тегуанинь среднего качества (класса) не может стоить в Китае 300-500 руб. (приблизительно - 75-120  юаней) за цзинь (500гр.) - это "дрова" (они могут быть и по цене - 25-50 юаней за цзинь), цена среднего класса - 500-700-800 юаней или, соответственно - от 2000 рублей за полкило.
Давайте сначала уточним, кто где покупает чай.
В TeaShop'ах в Пекине цены высокие и чай хороший попадается раз на раз...
Однозначно Мальяндао. Я вернулся оттуда три дня назад.
Так вот свежий ТеГуаньИнь Ван (при мне отрывали корешки) стоит 800 ю. за 1 кг.. тетка была родом с Анси, толковая, чай у нее был супер свежак.  Но она не скидывала вообще. Я не взял у нее ничего.
Другие просили за Ван поменьше от 500 за 1кг...
Вообще на Мальяндао хорошо торговаться. Цены можно сбросить в 3-4 раза.
Как повезет конечно.
Но чай я привез отменный... долго пробовал, нюхал, торговался...
И еще прикол.
Летел через Шереметьево.
Тормознула таможня и сказала что для чая нужен санитарный сертификат.
Недавно ввели этот закон.
Еле ушел. Хотя чая у меня было всего 3-4 кг.
Кто сталкивался  с этим?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #482 : 28 Ноября 2008 21:03:05 »
тетка была родом с Анси, толковая, чай у нее был супер свежак.

Наверное, из Аньцзи (安吉)?

Тормознула таможня и сказала что для чая нужен санитарный сертификат.
Недавно ввели этот закон.

Уроды >:( >:(
Вообще, эти санитары крайне достали проявлениями своей якобы "нужности" >:(

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #483 : 28 Ноября 2008 21:55:32 »
Наверное, из Аньцзи (安吉)?

Конечно же оттуда. Просто нам косноязычным этот лающий и кукарекающий язык трудно дается.

Уроды >:( >:(
Вообще, эти санитары крайне достали проявлениями своей якобы "нужности" >:(

Причем Шеремет нагло борзеет и откровенно напрашиваются на взятку.
Говорят, а зачем вам столько одежды, да это же не ваш размер, зачем вам так много чая...
Я просто в шоке был от такой встречи.
После каждого такого контраста думаешь, а тут ли моя Родина, а здесь ли мне жить?

ANTIOFF:
Искал на Мальяндао Те УганьИнь Лао. (состаренный)  еле нашел у одной...  никто не пробовал такой чай?
Алишань нынче плохой какой-то... без медового послевкусия.
Да и НайСяньЦзиньСюань не очень был.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #484 : 28 Ноября 2008 23:37:39 »
Цитировать
Давайте сначала уточним, кто где покупает чай.
В ТеаШопьах в Пекине цены высокие и чай хороший попадается раз на раз...
Однозначно Мальяндао. Я вернулся оттуда три дня назад.
Так вот свежий ТеГуаньИнь Ван (при мне отрывали корешки) стоит 800 ю. за 1 кг.. тетка была родом с Анси, толковая, чай у нее был супер свежак.  Но она не скидывала вообще. Я не взял у нее ничего.
Другие просили за Ван поменьше от 500 за 1кг...
Вообще на Мальяндао хорошо торговаться. Цены можно сбросить в 3-4 раза.
Как повезет конечно.
Но чай я привез отменный... долго пробовал, нюхал, торговался...

Так я ж не спорю, что можно купить хороший чай в Пекине. Только по цене опять же говорю, что производитель не может продавать ниже себестоимости. А себестоимость хорошего чая как раз и начинается с 500 юаней (только за цзинь).
А как Вы определили, что тётка с Аньси (安溪)? Она Вам сама сказала? Так это ещё ничего не значит, было бы странным, если бы она не сказала про Аньси - родину Тегуаниня. Думаю, что скорее всего перекупщица. В Аньси одни крестьяне (я там несколько раз бывал), они даже путунхуа или не знают, или знают совсем плохо. Единицы, которые вырвались из деревни - да, так они свои лавки в Фучжоу, Сямыне и Цюаньчжоу держат, остальные говорят на миньнаньхуа. Трудновато им без языка по стране ездить. Вон мой "чайник" с 7 лет учит путунхуа (со школы), а говорит на нём будто лаовай, хотя сам живёт в городе уже 15 лет.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2008 23:46:05 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #485 : 29 Ноября 2008 11:12:09 »
Laotou, спасибо за 安溪 (Аньси) !

Чжэцзянский 安吉 (Аньцзи) - в игнор, ибо там "водится" не Тегуаньинь, а белый чай :)

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #486 : 30 Ноября 2008 22:03:43 »
Наверное, из Аньцзи (安吉)?
Всё правильно. 安溪 а 安溪铁观音 - самый популярный Тегуаньинь.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #487 : 02 Декабря 2008 04:04:01 »
Тут проблемка.
Я реально за полгода не смог решить куда поместить эти две фотографии. Вроде бы эта ветка подходит больше всего.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС:
Для чего используется и как именно используется данная чайная принадлежность?
Гусары мааалчать!!!! ;D
壯士一去兮不复還

Оффлайн Ирина 78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #488 : 02 Декабря 2008 20:26:57 »
Доброе время суток! Я новенькая на этом сайте, тема действительно очень и очень интересная про зеленый чай, я тоже очень люблю зеленый чай но не особо в них разбираюсь :-[  ... Подскажите, пожалуйста у меня пару недель назад приехала из Китая моя родственница была она на чайной фабрике на острове Хайнань (может я не правильно названия острова написала простите) привезла от туда чай очень вкусный 1.Называется "Наложница императора" в красивой желтой коробочке 2. Синяя коробочка и написано "ПОДАРОЧНЫЙ", все надписи на коробочках только на китайском языке, может кто-то может мне подсказать где в Москве можно купить чаи, и из какого сотра эти чаи. Спасибо большое за ответ!

Оффлайн yuetan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #489 : 02 Декабря 2008 20:44:39 »
Подскажите пожалуйста - какой максимальный промежуток времени допускается между завариваниями одной порции чая? Т.е. если к примеру, заварили два раза, выпили, а потом захотели прерваться на какое-то время.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #490 : 02 Декабря 2008 20:54:51 »
Доброе время суток! Я новенькая на этом сайте, тема действительно очень и очень интересная про зеленый чай, я тоже очень люблю зеленый чай но не особо в них разбираюсь :-[  ... Подскажите, пожалуйста у меня пару недель назад приехала из Китая моя родственница была она на чайной фабрике на острове Хайнань (может я не правильно названия острова написала простите) привезла от туда чай очень вкусный 1.Называется "Наложница императора" в красивой желтой коробочке 2. Синяя коробочка и написано "ПОДАРОЧНЫЙ", все надписи на коробочках только на китайском языке, может кто-то может мне подсказать где в Москве можно купить чаи, и из какого сотра эти чаи. Спасибо большое за ответ!
В Москве чай можно купить на ВВЦ в китайском павильоне, в магазине Перлова на ул. Мясницкой. Метро "Чистые пруды" или "Тургеневская", выход  к Глав. почтамту,  далее справа  дом в китайском стиле. Это и есть он. (выше в теме уже писали как его найти 8-))
Еще слышала, что чай можно купить в сети магазинов "Чаек-кофеек". Ну и в чайных клубах, конечно. Хотя и цены там кусаются сильнее ;)
А вообще еще есть тема о чае в подразделе Москва http://polusharie.com/index.php/topic,71509.775.html
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Ирина 78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #491 : 02 Декабря 2008 21:15:18 »
Большое Вам спасибо за ответ!!! Но меня конкретно интересуют эти чаи особенно "НАЛОЖНИЦА ИМПЕРАТОРА" вчера перерыла все инет не нашла :o... может у этого чая есть другое название  ??? может Вы знаете?

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #492 : 02 Декабря 2008 21:51:04 »
Подскажите пожалуйста - какой максимальный промежуток времени допускается между завариваниями одной порции чая? Т.е. если к примеру, заварили два раза, выпили, а потом захотели прерваться на какое-то время.
3 минуты....
если без воды чай стоит, то можно до 10 минут подождать.. но не стоит..
далее, все зависит какой чай вы пьете.
свежий качественный ТеГуаньИнь выдерживает до 15-20 заварок.
так что лучше не прерываться в чае...
чай - это процесс....

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #493 : 02 Декабря 2008 21:52:44 »
Большое Вам спасибо за ответ!!! Но меня конкретно интересуют эти чаи особенно "НАЛОЖНИЦА ИМПЕРАТОРА" вчера перерыла все инет не нашла :o... может у этого чая есть другое название  ??? может Вы знаете?
Такого чая не существует.
Это типичное название чая для лохов-европейцев. (извините, не в ваш огород камень)
наверно какой-нибудь Лунцзин с примесью цветков. или еще что хуже....

Оффлайн Ирина 78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #494 : 02 Декабря 2008 22:08:07 »
Согласна, что названия специально для (лохов  :-[) придумывают... на коробке так и написано "НАЛОЖНИЦА ИМПЕРАТОРА" этот чай который ищу я, он без добавления всяких цветочков и т.д. единственное что смогла перевести это добовление женьшеня, поэтому послевкусее сладокаватое, вот я и не знаю какое правильное название этого чая, чтоб найти его ??? ПОМОГИТЕ!!!!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #495 : 02 Декабря 2008 22:29:56 »
Возможно, это был какой-то Улун, который на самом деле называется
贵妃茶.茶叶简介( /台湾高山乌龙茶叶) — Чай Наложница Императора, Тайваньский высокогорный улун. (http://www.shianpiin.com.tw/shop/product_info.php/products_id/64)

Так что на замену сойдёт Женьшеневый улун(人参乌龙茶), Дундин улун (冻顶乌龙). Ну или какой-нибудь другой улун, хотябы та же Гуаньинь.

Продавцы, конечно, мерзавцы, но здесь основания так называть чай у них были, так как по-китайски он называется так же (http://www.google.com/search?hl=ru&newwindow=1&q=%E8%B4%B5%E5%A6%83%E8%8C%B6&lr=). Другое дело, насколько он на самом деле качественный.

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #496 : 02 Декабря 2008 23:26:17 »
Согласна, что названия специально для (лохов  :-[) придумывают... на коробке так и написано "НАЛОЖНИЦА ИМПЕРАТОРА" этот чай который ищу я, он без добавления всяких цветочков и т.д. единственное что смогла перевести это добовление женьшеня, поэтому послевкусее сладокаватое, вот я и не знаю какое правильное название этого чая, чтоб найти его ??? ПОМОГИТЕ!!!!
не советую опираться на какой то один чай... пробуйте все..
попробуйте Молочный Улун  奶香金萱 (он продается везде)... девушкам нравится.... сладковатый приятный вкус у чая...
из Улунов можно попробовать Фэн Хуан Дань Цун (один из моих любимых улунов), 
Да Хун Пао (вкус погрубее, но очень популярный чай) 大红袍,
Можно попробовать зеленые... но их нуэно заваривать хорошей водой ... да и просто уметь хорошо заварить...
Из классики:
Лун Цзин  龙井一级
Хуан Шань Маофэн  黄山毛峰特级
Цзинь Цзянь   金尖二号
Би Ло Чунь  碧螺春
Лучше конечно начать с первого...
И не могу обойти стороной пуэры....
Я наверно становлюсь пуэрщиком, потому все другие чаи меркнут перед пуэрами.
Ради инетерсно почитайте в инете про эти чаи и как их делают.
Они достаточно дорогие. Их сложно выбирать.
Но с пуэра можно в космос улететь. Это такой глубокий чай...
И как водится конечно же, он вам либо понравится или вы его возненавидите.
Хотя с первого раза , он мне тоже показался грубым чаем с земляно-ореховым шоколадным привкусом...
Удачи!

Оффлайн Ирина 78

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #497 : 03 Декабря 2008 04:20:36 »
Спасибо!!!

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #498 : 03 Декабря 2008 12:36:35 »
Цитировать
Спасибо!!!

И, безусловно, чай, который в рекламе не нуждается, в отличие от некоторых других, так как, пожалуй самый лучший из всех китайских чаёв, ИМХО, конечно. Хотя в предыдущем посте автор его и не указал - понимает, что ему реклама не нужна.   ;D
Это, конечно, же Тегуаньинь 铁观音。  :)
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2008 18:29:44 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #499 : 03 Декабря 2008 17:23:21 »
И, безусловно, чай, который в рекламе не нуждается, в отличие от некоторых других, так как, пожалуй самый лучший из всех китайских чаёв, ИМХО, конечно. Хотя в предыдущем посте автор его и не указал - понимает, что ему реклама не нужна.  ;D
Это, конечно, же Тегуанинь 铁观音。 :D
Самое прикольное, что сами китайцы превыше всего обожают жасминные чаи...
А у меня от этих "духов" в горле клинит.

Почему я не указал ТеГУаньИнь?  Не поверите - я его не люблю...
Мне он кажется излишне нежным.. попсовым.. каким-то бабским. Может просто приелся... В свое время я его много пил. И пил хороший ТеГуаньИнь.
Вместо ТеГуаньИня я пью Алишань 阿里山.  Это тайваньский аналог ТеГуаньИня... Он получше будет. У него есть глубина, такой медовый послевкус....
с ТеГуаньИня хорошо начинать. Но потом уходят на более серьезные и глубокие чаи.