Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415789 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #425 : 11 Ноября 2008 09:47:42 »
Итак, статью http://world.lib.ru/c/chudnowa_i_w/ku_ding_cha.shtml - отправляем в топку за дезинформацию. Это какая-то писашщина, популярщина и хренотень. Писать такое - стыдно, читать - не нужно.
Благо, добрые люди постарались:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%B4%D0%B8%D0%BD - здесь ясно указывается на происхождение "чая" из падубы широколистной. Данный факт подтверждается здесь:
http://baike.baidu.com/view/14424.htm

Таким образом, кудин - это не чай в нашем с Laotou понимаем, а что-то вроде травяного сбора.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #426 : 11 Ноября 2008 10:00:26 »
хотелось бы спросить чаеведов! встречал ли кто-нибудь в продаже чай 七千里香 и 十里香? это из разряда 铁观音. Возможно это Хайнаньский чай.. я точно не знаю. Как давно мне дарили, а в продаже не где нет..

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #427 : 11 Ноября 2008 10:33:02 »
Цитировать
Итак, статью хттп://щорлд.либ.ру/ц/чудноща_и_щ/ку_динг_ча.штмл - отправляем в топку за дезинформацию. Это какая-то писашщина, популярщина и хренотень. Писать такое - стыдно, читать - не нужно.
Благо, добрые люди постарались:
хттп://ру.щикипедиа.орг/щики/%Д0%9А%Д1%83%Д0%Б4%Д0%Б8%Д0%БД - здесь ясно указывается на происхождение "чая" из падубы широколистной. Данный факт подтверждается здесь:
хттп://баике.баиду.цом/виещ/14424.хтм
Таким образом, кудин - это не чай в нашем с Лаотоу понимаем, а что-то вроде травяного сбора.

Chivas, спасибо за ссылки, как-то сразу не догадался посмотреть, что Википедия говорит по этому поводу.
Однако, всё же интересно мне стало: откуда появился рассказ про традиции, историю и про Ян Гуйфей?
Пока не нашёл в "Записках господина Туна" (которые приводятся в статье автора) про историю этого чая (не до конца просмотрел). Поэтому ещё надо порыться.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #428 : 11 Ноября 2008 18:06:04 »
Цитировать
хотелось бы спросить чаеведов! встречал ли кто-нибудь в продаже чай 七千里香 и 十里香? это из разряда 铁观音. Возможно это Хайнаньский чай.. я точно не знаю. Как давно мне дарили, а в продаже не где нет..

Интересно, но к Тегуаниню это не имеет никакого отношения, вот ссылки ведут к утке:
http://www.bgo.cn/20080417/105225596503.html
http://www.xzbbd.com.cn/slxcb/index.htm
Есть, правда, компания с похожим названием, вот здесь:
http://www.qlx168.com/
Может Вы хотели сказать вот об этом чае, что ниже на фото? Так этот чай - зелёный, не принадлежащий к Улунам, выращивается в провинции Фуцзянь, в местечке Фудин (福建福鼎)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #429 : 11 Ноября 2008 19:55:10 »
Естественно, лучше всего о чае спрашивать у Чудновой Ирины Викторовны. Она-то не подведёт.

Однако, индустрия гостеприимства стрижёт купоны мама не горюй, пролечивая всех, что настоящий кудин - он может быть только на Хайнане.

Теперь, осталось только закупить кудин и попробовать.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #430 : 11 Ноября 2008 21:31:15 »
Цитировать
Здравствуйте! Разрешите присоединиться к вашей беседе. Просвятите,пожалуйста. Прочитала столько всего хорошего о Кудине, а пить его не могу-горчит :(.Чай выглядит, как на фотографиях Лаотоу, свернутый в веретёна, и развернутые листья по описанию похожи на настоящие. Но "волшебным напитком" это чудо природы не назвать. Мне говорили, что недобросовестные производители обрабатывают листья желчью, чтобы они держали форму. Такое возможно или так "маркетинговые войны"?

А Вы прочитали где, можете сказать? У г-жи Чудновой? Если это так, то посмотрите ссылку из Википедии, которую выше привёл Chivas.
Скоро представлю первоисточники, на которые ссылается автор статьи о Кудине, в которых пока связи Кудина с древностью не обнаружил, но может быть где-то и будет, пока не могу сказать утвердительно.
То, что в природе существуют недобросовестные производители - это факт, а вот конкретно про желчь сказать не могу - не знаю.
Для хорошего чая сортов Лунцзиня, Улунов, Тегуаниня, Билочуня не требуется никаких дополнительных "стимуляторов", они сами по себе хороши, имеют многовековую историю, традиции и т.д. А вот всяким "новым" чаям требуется Пиар, поэтому - всё возможно.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #431 : 11 Ноября 2008 21:43:51 »
Скажите, а чай каркадэ в Китае не делают?
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #432 : 11 Ноября 2008 22:23:35 »
Ещё только хочу добавить: как можно горький настой, от которого скулы сводит пить вместо чая? Ну, как лекарство - 2-3 раза в день по чайной ложечке может быть и можно, а вместо чая - не знаю... Например, я бы не смог пить Кудин с утра до вечера, как пью молихуа, зелёные чаи, Тегуанинь и другие традиционные сорта.
Хотя и как лекарство тоже опасно. Где лабораторные испытания, например, Кудина, и других новомодных так называемых чаёв? Одни непроверенные статьи журналистов, написанные по заказу коммерсантов? Так это неубедительно.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #433 : 11 Ноября 2008 22:49:04 »
Завтра же куплю дешманский кудин в супермаркете и буду пробовать!

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #434 : 11 Ноября 2008 23:25:21 »
Размышления о коммерции и моде на зеленый чай.

Может статься завтра будет модно "лебеду" заваривать и все будут сидеть на неудобных бамбуковых циновках, передавать по кругу  и нюхать пучок сушеной "лебеды"  для того, чтобы с ним "познакомиться"...затем будут ждать ультро-жемчужного кипения чайника  обязательно из стекла выдутого на горе Тяньшань самым старым даосским монахом, потом будут поливать отваром этой "лебеды" статуэтку  писающего мальчика непременно серой глины из Удаляньчши и делать это будут так, как предписал древний мудрец Лао Юй, который  несомненно был мудрее всех ныне живущих  именно потому, что любил выпить отвар драгоценной "лебеды". Драгоценной в прямом смысле, 50 грамм =100 евро. Почему так дорого спросите Вы? - а потому как "лебеда" эта собрана в ночь полнолуния с15 на 16 марта на самой высшей точке горы Тяньшань тем же 105 летним монахом. И если Вы сомневаетесь в целебных свойствах нашей "лебеды"  вот вам ссылки на словари и справочники написанные самыми, что ни наесть авторитетными благородными мужами.
 "Лебеда" товарищи излечит любой ваш недуг от бородавки до полового бессилия, только китайская "лебеда" вкусна и ароматна, не подвергалась воздействию химикатов и не содержит пестицидов. Любая другая "лебеда" выращенная вдали от священной горы Тяньшань не может считаться настоящей "лебедой", а является гнусной гадостью подделанной грузинскими милитаристами. Наша "лебеда" была отобрана знающими людьми в лавке знаменитого на весь мир фермера "лебедо-выращивателя" в деревне, что расположена у подножия небесной горы.  Так что знакомтесь с "лебедой" не торопясь, чтобы насладиться богатством вкуса и букета!

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #435 : 11 Ноября 2008 23:45:14 »
Ага... Видимо кудин обладает ещё и галюциногенными свойствами.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #436 : 12 Ноября 2008 07:52:48 »
Скажите, а чай каркадэ в Китае не делают?
Могу сказать, что каркадэ он же гибискус он же суданская роза здесь на юге Китая есть.
И напиток из него с сахаром и лимоном подают во многих кафе под названием 神花茶 (shenhuacha).
Сам цветок каркадэ называется 落神花 (luoshenhua).

Оффлайн bingqi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 698
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #437 : 12 Ноября 2008 11:18:58 »
Вот пью . И Кудин мой не горчит и даже наоборот сладковатый. . А то, что Вам, по простоте душевной, чего-то за дорого  "впендюрили" не съедобное и очень горькое   ещё ничего не значит.

Сладковатый Кудин???  :o одно название уже говорит само за себя - горький...
кудин, на самом деле, должен быть горький. но опять же все это на любителя. есть те, кому нравится :)
"Дружба довольствуется возможным, не требуя должного."  Аристотель.

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #438 : 12 Ноября 2008 11:38:46 »
Запасы Кудина у меня дома всегда есть, пьем его дома регулярно и еще ни разу не встречала сладковатый Кудин. Не могу сказать, чтобы мне его впендюрили. Покупаю его всегда в чайной, где работают знакомые китаянки и беру не дорого. И действительно само название говорит о том, что он горький. Не могу сказать, что мне вкус нравится, но мужу хорошо помогает снять болевой синдром когда почки болят, а пью с ним за компанию, чтобы ему скучно не было.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #439 : 12 Ноября 2008 14:45:05 »
Могу сказать, что каркадэ он же гибискус он же суданская роза здесь на юге Китая есть.
И напиток из него с сахаром и лимоном подают во многих кафе под названием 神花茶 (shenhuacha).
Сам цветок каркадэ называется 落神花 (luoshenhua).

Mira, спасибо большое за ответ :)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Martell

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #440 : 13 Ноября 2008 01:37:52 »
Такой вопрос: а жасминовый - он зеленый???
обычно это зеленый чай с добавлением цветков жасмина

Оффлайн Martell

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #441 : 13 Ноября 2008 01:49:03 »
  Я пью только зеленый чай и никаких напитков больше. Вкус кофе позабыла. Перепробовала кучу сортов и толком не могу сказать свой любимый, все они какие- то одинаковые, разве что запахом иногда отличаются. Я еще не была в Китае и может быть "своего чая " еще не попробовала.  
Челка, а где же вы берете зеленый чай, если Вы не были в Китае? Просто то, что продаётся в России - это совсем не то, что есть в  Китае.
Мне вообще-то нравится long ding, но я его ни разу нигде не встретил в России. Хотя даже в Китае там, где тусуются туристы - пытаются впарить все подряд. Иногда просто пить невозможно.  Я не знаток чаёв. Но вкусный от невкусного отличит даже неспециалист. В последнюю поездку мне в нескольких местах пытались втюхать какое-то сено с запахом ванили. взял две щепотки на пробу - заварил дома, но выпить не смог. Буду беречь. Для нежелательных гостей. Но то, что куплено в чайной - все сорта оказались по своему хороши. В Пекине в дьюти фри - бывают неплохие чаи. Но второй раз - не встречается то же самое к сожалению, как показал мой печальный опыт.
Да, вопрос к знатокам: а почему там все цены указаны за полкило?

Оффлайн norther

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 228
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #442 : 13 Ноября 2008 03:07:38 »
Странное дело. Попробовал "Колодец Дракона" (ЛунЦзин) №100 - понравилось. Раскошелился на ЛунЦзин №300 - не понравилось  :( вот дела))

Можете подсказать чай, похожий по вкусу на Сы Цзи Чунь? ("весна четырёх сезонов", как мне перевели) это пока мой любимый.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #443 : 13 Ноября 2008 07:43:32 »
Цитировать
Да, вопрос к знатокам: а почему там все цены указаны за полкило?

В Китае единица измерения - полкило - цзинь - 一斤, дословно - один цзинь, т.е., полкилограмма.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #444 : 13 Ноября 2008 07:48:05 »
Цитировать
Странное дело. Попробовал "Колодец Дракона" (ЛунЦзин) №100 - понравилось. Раскошелился на ЛунЦзин №300 - не понравилось  :( вот дела))

Лунцзин - это и есть "колодец Дракона" - 龙井。Просто могли купить или чай старого урожая, или класс ниже, т.е., существуют еще внутри сорта классы: высокий, средний и низкий: 高级,中级,低级。Так вот мог попасться низкий сорт или старый урожай, неправильно хранившийся - "дрова", поэтому такая разница.

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #445 : 13 Ноября 2008 10:01:10 »
Потому продажа чая в розницу - это высокое искусство!!!
Дать попробовать, посмотреть за реакцией, угадать на сколько можно "развести" конкретно данного клиента!!!
Дать попробовать один чай, чтобы продать другой чай без дегустации хуже и дороже, в этом бизнесе это задачка для "двоечников второклассников".
Из серии: "Я тебя не заставлял, пистолет не приставлял".

Я вот о прошлом годе купил как-то "лунцзина" по 25 юаней за цзинь, и :
1. Прекрасно перезимовал.
2. Больше такого "шастья" не встречаю.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2008 17:17:46 от Zalesov »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #446 : 13 Ноября 2008 10:19:23 »
Лунцзин - это и есть "колодец Дракона" - 龙井。Просто могли купить или чай старого урожая, или класс ниже, т.е., существуют еще внутри сорта классы: высокий, средний и низкий: 高级,中级,低级。Так вот мог попасться низкий сорт или старый урожай, неправильно хранившийся - "дрова", поэтому такая разница.
Ещё Лунцзин (Сиху Лунцзин) делается в трёх местах (狮子峰、龙井、灵隐、五云山、虎跑、梅家坞), соответственно градируется лучше/хуже, ещё одно из основных разделений - по времени сбора: 明前,雨前,雨后,夏秋. Цена соответственно по убыванию.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2008 10:30:51 от Chivas »

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #447 : 13 Ноября 2008 10:36:38 »
Потому продажа чая в розницу - это высокое искусство!!!
Дать попробовать, посмотреть за реакцией, угадать на сколько можно "развести" конкретно данного клиента!!!
Дать попробовать один чай, чтобы продай другой чай без дегустации хуже и дороже, в этом бизнесе это задачка для "двоечников второклассников".
Чтобы обезопаситься от этого, думаю, разумно покупать чай в чайных сетях типа Tian fu или фасованый в супермаркетах. Только в супермаркетах фасованый, как правило, очень дешёвый.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #448 : 13 Ноября 2008 12:15:13 »
Цитировать
Потому продажа чая в розницу - это высокое сг752904ъмсг752904 дате=1226541670]
искусство!!!
Дать попробовать, посмотреть за реакцией, угадать на сколько можно "развести" конкретно данного клиента!!!
Дать попробовать один чай, чтобы продай другой чай без дегустации хуже и дороже, в этом бизнесе это задачка для "двоечников второклассников".
Из серии: "Я тебя не заставлял, пистолет не приставлял".


Вы абсолютно правы! Но это уже - коммерция, а не чаеведение, об этом мы выше говорили.
Скоро басню про "Записки господина Туна" и про Ян Гуйфэй (о которых писала г-жа Чуднова) выдам на гора - увлекательная история получится.  ;)

Цитировать
Я вот о прошлом годе купил как то "лунцзина" по 25 юаней за цзинь, и :
1. Прекрасно перезимовал.
2. Больше такого "шастья" не встречаю.

Повезло Вам, ну или как китаевед, хорошо разбираетесь в чае, поэтому и "повезло"  :)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #449 : 13 Ноября 2008 12:22:09 »
Цитировать
Ещё Лунцзин (Сиху Лунцзин) делается в трёх местах (狮子峰、龙井、灵隐、五云山、虎跑、梅家坞), соответственно градируется лучше/хуже, ещё одно из основных разделений - по времени сбора: 明前,雨前,雨后,夏秋. Цена соответственно по убыванию.

Это точно.  :)
А что касается Тегуанинь, то ещё и важен сезон сбора: летние и зимние сборы урожая по вкусу хуже осенних и весенних, особенно хороши - осенние.
Естесственно, что нереализованные летние, зимние, прошлогодние урожаи впендюривают или вперемешку со свежими, или выдавая за свежий урожай. Неспециалисту (да и порой специалисту тоже!) очень трудно определить внешне и на вкус вышеописанные детали, поэтому и есть возможность для разных манипуляций, о которых говорит Zalesov, да и мы с Вами, в том числе.
知彼知已,百战不殆

Война и мир