Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415762 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #250 : 11 Мая 2007 19:06:15 »
Кто знает компании "Эдельстар" элитный китайский чай в самом деле элитный?

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #251 : 11 Мая 2007 19:17:59 »
Основные аспекты воздействия чая на организм.

• Чай способствует очищению мочевыделительной системы, рассасыванию поверхностных опухолей и ушибов, выводит яды и алкогольную интоксикацию.
• Способствует выделению желудочного сока, улучшает аппетит и пищеварение, регулирует метаболизм жиров и не имеет побочных эффектов.
• Устраняет сонливость, взбадривает дух, снимает усталость.
• Способствует укреплению сухожилий и костей, обновлению крови, поддерживает функцию щитовидной железы. Особенно хороший эффект оказывает на пожилых людей.
• Улучшает зрение. По статистике у любителей чая заболевание катаракты встречается в два раза реже. Для защиты зрения и предотвращения болезни глаз необходимо самое разнообразное питание, но чай содержит все необходимые для улучшения зрения витамины.
• Повышает иммунитет, способствует предотвращению хронических заболеваний, помогает справиться с алкогольной интоксикацией и противостоять алкогольной зависимости.
• Укрепляет зубы, освежает полость рта. Фтористые соединения способствуют укреплению зубов, а ароматические эфирные масла устраняют дурной запах изо рта. Витамин С обладает лечебным эффектом особенно при парадонтозе.
• Воздействие чая на ворсистые стенки кровеносных сосудов наиболее ценно в профилактике и лечении сердечно-сосудистых и церебрально-сосудистых заболеваний. Содержащиеся в нем элементы расширяют сосуды, улучшают функцию дыхания, регулирует тональность мышечной деятельности, не ускоряя ее при этом, не вызывая тахикардии и не повышают давления, предотвращают повышение уровня холестерина и коронарную болезнь сердца.
• Чай обладает дезинфекционными свойствами, причем у Императорского чая свойства сильнее, чем у черных чаев.
• Зеленый чай восстанавливает функции щитовидной железы и помогает организму противостоять радиоактивному облучению, восстанавливает кроветворную деятельность организма за счет увеличения количества белых клеток в крови и, следовательно, повышает иммунитет организма. Помогает организму противостоять возникновению раковых клеток, в частности после радиации, связывая и выводя стронций из костей человека. В Японии во время ядерного взрыва меньше пострадали от радиации те, кто в течение долгого времени пил зеленый чай. Среди них отмечался более высокий процент выживаемости, поэтому чай называли «напитком атомного века».
• Способствует снижению веса. Теин, витамины и другие микроэлементы способствуют расщеплению жиров, метаболизму и выводу шлаков. В зеленом чае содержится микроэлемент, который понижает содержание уровня холестерина в крови. Исследования артериального склероза, проведенные в провинции Жэньцзян, показали, что зеленый чай снижает не только интенсивность склеротических процессов в артериях, но и препятствует накоплению жиров в крови и в печени

grunger

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #252 : 12 Мая 2007 04:25:31 »
Да, кто, например, из иностранцев купит китайский чай за 20 тыс. баксов полкило, считающийся в Поднебесной элитным... ?! Самый качественный чай все равно, безусловно, остается в Китае!  :D

а кто из китайцев купит за ту же цену? предполагаю, что доход европейца или американца выше, чем у китайца, и существенно. цена на чай, имхо, сильно завышена в силу чисто психологической готовности людей уплатить эту цену. реально прибавочная стоимость должна быть ниже. усматриваю также целенаправленное сдерживание объемов производства.

тогда вопросы дальше:
1. кому-нибудь известна система закупки чая от производителя?
2. кому-нибудь известна система ценообразования чая (биржевая, внебиржевая), какова справедливая цена?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #253 : 12 Мая 2007 12:00:19 »
Да, кто, например, из иностранцев купит китайский чай за 20 тыс. баксов полкило, считающийся в Поднебесной элитным... ?! Самый качественный чай все равно, безусловно, остается в Китае!  :D

а кто из китайцев купит за ту же цену? предполагаю, что доход европейца или американца выше, чем у китайца, и существенно. цена на чай, имхо, сильно завышена в силу чисто психологической готовности людей уплатить эту цену.

Я с Вами не согласен! Во-первых, цена некоторого чая высока в силу того, что объемы его производства очень малы; во-вторых, его особые вкусовые качества вряд ли оценит европеец, а вот некоторые богатые китайцы (а таких, поверьте, ОЧЕНЬ много) не прочь приобрести себе такой чай для собственного употребления и наслаждения и для угощения дорогих гостей!  ;) Так что доход европейца тут вовсе не при чем! Для большинства европейцев весь чай вообще на один вкус! Так же как и кофе, виски и коньяк для "непрофессионалов"!  :D Вкус надо тренировать...  :)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #254 : 12 Мая 2007 12:06:06 »
1. кому-нибудь известна система закупки чая от производителя?
2. кому-нибудь известна система ценообразования чая (биржевая, внебиржевая), какова справедливая цена?

1. В принципе, известна мне...  :) Ничего особо сложного....
2. А зачем это? Цену устанавливает производитель! Формирование цен на чай - очень сложный процесс... Цена на один и тот же чай от одного производителя, продающийся в одном чайном отделе одного и того же магазина может разниться в два-три-пять раз!  :P Все зависит от времени сбора, точного места сбора и т.п.  ::)

grunger

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #255 : 12 Мая 2007 18:56:05 »
1. В принципе, известна мне...  :) Ничего особо сложного....
2. А зачем это? Цену устанавливает производитель! Формирование цен на чай - очень сложный процесс... Цена на один и тот же чай от одного производителя, продающийся в одном чайном отделе одного и того же магазина может разниться в два-три-пять раз!  :P Все зависит от времени сбора, точного места сбора и т.п.  ::)

для общего, так сказать, развития:)
не хочу покупать кота в мешке или чтоб мне вешали лапшу на уши продавцы. может есть где-то ресурс, который поможет разобраться в этом?

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #256 : 12 Мая 2007 19:23:46 »
Про ресурс не знаю, однако сам был у одного производителя чая, недалеко от ГЖ. Так вот, цена действительно формируется в зависимости от сорта, места сбора, и времени сбора. Некоторые сорта, которые называются элитными, собираются в определенном месте один раз в 3 года. Стоимость их переваливает за 6000USD за 100 грамм. При этом нужно помнить, что зеленый чай необходимо хранить в герметичной упаковке, в прохладном месте. И в отличие от черного чая, который только дорожает со временем, зеленый чай годен только пол года. Чаи с ароматическими добавками, зачастую продаются с ними, что бы скрыть, что чай старый. Чай в закрытых упаковках, тоже может быть не свежим. Поэтому чай нужно покупать на развес. В Китае только два города, которые производят хороший чай, начнем с Гуанчжоу, а считаю, что тут производится самый лучший чай, потом Ханчжоу, тут все остальное. Есть так же производители на Тайване, правда и чаёк там уже с Японским закосом ;D
Я никогда не встречал хороший чай в Москве, продается одна старая солома. 
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #257 : 12 Мая 2007 20:05:47 »
В Китае только два города, которые производят хороший чай, начнем с Гуанчжоу, а считаю, что тут производится самый лучший чай, потом Ханчжоу, тут все остальное. Есть так же производители на Тайване, правда и чаёк там уже с Японским закосом ;D

Тут Вы не совсем правы!  :) По Китаю немало мест, где производятся различные сорта чая... Так, к примеру, насколько мне известно, самый лучший "Билочунь" (碧螺春) производится на его родине - в провинции Цзилинь, в Ханчжоу же растет "Лунцзин" (龙井), настоящий же черный чай "Пуэр" (普洱) можно найти в провинции Юньнань... и так далее... Но самые большие плантации чая, которые лично мне приходилось видеть - это в Юньнане и в Фуцзяне... Там целые "океаны"...

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #258 : 12 Мая 2007 20:09:49 »
Странно, что сами Китайцы об этом не говорят, может не знают? ;)
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #259 : 12 Мая 2007 20:30:07 »
Странно, что сами Китайцы об этом не говорят, может не знают? ;)

На самом ведь деле, и сами китайцы очень многого не знают...  :) Хотя насчет чая, я думаю, они вряд ли не знают... Спросите у более-менее образованного китайца о местах культивирования чая, он вам все раскидает...  :D

Оффлайн KHENK

  • Забаненный
  • Профессионал
  • *
  • Сообщений: 273
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #260 : 12 Мая 2007 20:43:18 »
Так прикол в том, что мои данные как раз получены от нескольких китайцев. И у меня нет сомнения в их компетенции.
Существует две категории людей, мнение которых отличается от нашего.

Оффлайн Дмитрий

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
    • Школа боевых искусств "Золотой Дракон"
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #261 : 13 Мая 2007 18:16:44 »
Ребята, знатоки чая, подскажите мне пожалуйста адреса в Пекине, где можно купть чай, хороший, недорого, только не туристические места, а где китайцы для себя покупают... Спасибо заранее! И если можно на русском языке, а не иероглифами, сорри...

grunger

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #262 : 13 Мая 2007 20:30:38 »
Про ресурс не знаю, однако сам был у одного производителя чая, недалеко от ГЖ.  
а что такое ГЖ?

зеленый чай годен только пол года.  
хм, отнесусь скептически.... мне говорили что срок хранения в герметичной упаковке зеленого чая доходит до 2-х лет

В Китае только два города, которые производят хороший чай, начнем с Гуанчжоу, а считаю, что тут производится самый лучший чай, потом Ханчжоу, тут все остальное. Есть так же производители на Тайване, правда и чаёк там уже с Японским закосом ;D
про города учту, спасибо. а что есть японский закос?

Я никогда не встречал хороший чай в Москве, продается одна старая солома. 
а они нахваливают вовсю!

Оффлайн KimKat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2078
  • Карма: 57
  • Пол: Женский
  • Skype: Kim_bj
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #263 : 13 Мая 2007 20:58:14 »
Про ресурс не знаю, однако сам был у одного производителя чая, недалеко от ГЖ.  
а что такое ГЖ?

 город Гуанчжоу
 
Эх вы, жизни не видели! А я - цельное лето! Утром - покос! Вечером - надои! А тут вишня взошла, свёкла заколосилась!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #264 : 14 Мая 2007 00:18:08 »
вот какое мнение еще существует, и я пока не определился со своим отношением к нему:

в стране с исторически ресурсно-ориентированной и аграрной экономикой всё самое качественное (сырье, с/х продукция, и т.п.) идет на экспорт в страны с высоким уровнем цен на эту продукцию, на внутреннем рынке остается продукция низкокачественная (кроме спецпайков для правителей и богатой прослойки). применительно к чаю ситуация та же, качественный чай можно приобрести в Европе, но не в Китае, либо непосредственно у производителя

интересно мнение знающих людей
во всяком случае про UK  и особенно про ее величество доподлинно известно , что для своего рынка они отбирают самое что ни на есть отменное сырье, из вышезаявленных 武夷岩茶 им особенно по душе провяленые над сосновыми дровами 正山小种红茶, это их фишка мне кажется,  мякину им точно не подсунешь, в отличие от прочих лоховатых закупщиков :)

вообще в свое время целая буча была по линии правозищитников, что на китайских чайных плантациях работают заключенные, целые лагерные хозяйства заточены под производство сырья на экспорт, в числе главных покупателей числятся все теже бритиша , в частности марки twinings и newby , в основном специализирующиеся на китайских чаях



Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #265 : 14 Мая 2007 05:11:30 »
Незнаю про материк, но на Тайване хороший чай стоит дорого. Местный ты или иностранец всем цена одинакова. Иногда бывают распродажи и скидки на тот или иной сорт. Одним из самых популярных сортов является чай от фирмы Tien-Ren Tea. Магазины этой фирмы по всему Тайбэю. Там продают различные чаи, Улонг Ча помоему самый вкусный. В магазине тебе там все дают попробовать какой чай ты только захочешь, незнаешь, что ты хочешь - подскажут. Обслуживание просто супер, только купи! Я ни разу небыл разочарован, чай просто отменный, когда делаешь глаточек, то во рту остается сладкий привкус на долго, хотя никакого сахара туда не кладут и никаких добавок или ароматизатаров.

Оффлайн Лесник

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 1
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #266 : 14 Мая 2007 16:47:15 »
Вопрос знатокам

Возможно не совсем в тему - но все же:
Как рассказал мне один знакомый профессиональный чаеторговец, при пересечении китайско-российской границы цены на китайский чай взлетают примерно в восемь раз и чай, который стоил, к примеру, 2000 юаней за кг в Китае - стоит $2000/кг в Москве (отсюда таинственные 600-е, 900-е, 2000-е китайские чаи).
< Поправьте, если что не так. :) >

Может быть кто-нибудь знает, где и у кого (в Москве) можно купить по-настоящему хороший чай (и чайную утварь) - но не с такой сумасшедшей накруткой?


Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #267 : 21 Мая 2007 08:37:09 »
В общем, после долгих дегустаций я решил переходить на абхазские чаи с китайских. Причин тут несколько:

1. Качество (вкус, цвет, аромат, кол-во заварок) приобретамых мной абхазcких чаёв выше, чем аналогичных китайских, которы беру тут в России.

2. А цена ниже.

3. Пью не нарадуюсь.

Такие дела.
тише едешь - дальше будешь :-)

grunger

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #268 : 21 Мая 2007 20:12:16 »
В общем, после долгих дегустаций я решил переходить на абхазские чаи с китайских. Причин тут несколько:

1. Качество (вкус, цвет, аромат, кол-во заварок) приобретамых мной абхазcких чаёв выше, чем аналогичных китайских, которы беру тут в России.

2. А цена ниже.

3. Пью не нарадуюсь.

Такие дела.

а разьве в Абхазии чаи производят? (с географией у меня туго, и с политикой тоже. Абхазия- часть Грузии?) а какие марки? а что-почем? и как этот чай минует европейскую часть РФ и попадает на Дальний Восток (если Вы там находитесь)?

давно не попадались "кавказские" чаи в магазинах

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #269 : 22 Мая 2007 07:39:17 »
а разьве в Абхазии чаи производят?

Всегда, их там при царе даже культивировал специально привезенный отряд китайцев.

а какие марки? а что-почем?

Мне известны три марки: Лыхны, Дурипш и Хоппи. Все в районе 100 рублей за 50 г. 

и как этот чай минует европейскую часть РФ и попадает на Дальний Восток (если Вы там находитесь)?

Дистрибуцией этого чая занимается компания Надин. Довольно известный в России чаеторговец.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007 09:40:41 от Tuman »
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #270 : 22 Мая 2007 12:44:02 »
Туману:не знал о наличии у абхазов улунов,пуеров и др.кит.сортов чая.Не стоит сравниват" несравнимое.Пишу из Китая на транслите,в Сучжоу стол"ко хорошего чая,что все хочется купит". Ест" ли аналог чая Би Ло Чун" у абхазкого "Надина",например? :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #271 : 22 Мая 2007 14:06:01 »
Туману:не знал о наличии у абхазов улунов,пуеров и др.кит.сортов чая.Не стоит сравниват" несравнимое.

Вы знаете, я не сравниваю, я говрю о качестве и цене. Вот и все. Пуэров нет. Улун - способ обработки чая определенного сорта.

в Сучжоу стол"ко хорошего чая,что все хочется купит".

Да, я знаю, я там был, и в Ханчжоу тоже, и на тамошних чайных плантациях.

Ест" ли аналог чая Би Ло Чун" у абхазкого "Надина",например? :)

Нет. И что с того? Я где-то написал, что Абхазия воспроизводит все китайские чаи?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #272 : 22 Мая 2007 14:08:10 »
А если серьёзно... то, конечно, че сравнивать ж... с пальцем? 

Вы пробовали хоть один из приведенных мною чаёв?

К примеру, Дурипш. Это черный чай.

??? Откуда там улуны и черные чаи (я имею ввиду тот чай, который по-китайски называется "черным")?  ::)

Какой именно чай по китайски называется чёрным? Улун - способ обработки чая, не более того. Красивые байки про то, что улунами называются только чаи из определенных провинций Китая, это для лаоваев крючки.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #273 : 22 Мая 2007 15:04:34 »
Улун - это Улун, улунские чаи - это категория чая между зеленым и красным... А я говорю про черный чай! И с какого это перепугу и с какого времени чай "Пуэр" вдруг стал улунским?  ???
Хорошо заваренный черный чай цветом похож на смолу, поэтому он и называется "черным"! "Пуэр" - это настоящий черный чай...
А тот чай, который несколькими постами назван "черным", на самом деле "красный"...

Оффлайн BAN

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #274 : 22 Мая 2007 15:13:49 »
А на самом деле Китай знаменит только зеленым чаем, все остальное растет в других странах, я говорб про качество. А насчет сортов скажу одно, только гуньлин - это самый крутой чай.
8)