Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415751 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #200 : 04 Марта 2007 23:18:29 »
если хотите далушную отгрузку и цены, сходите на taobao.com
за ссылку спасибо - принял к сведению, сразу нарыл несколько предметов, задав не глядя в поле поиска 宜兴紫砂
Цитировать
только система оплаты у них своя
А вот в этом месте, если не тяжело, внесите ясность, пожалуйста.
А то с великим и могучим ханьюем у меня серьезный напряг.
Если Вы живете в Москве, могу подсказать адрес чайной, куда регулярно завозят свежий хороший чай из Китая.
Поделитесь, пожалуйста, секретом. Я хоть и за пределами России обитаю, но нагрянуть в Москву очень даже могу.
Цитировать
В Шанхае на Zhong Shan Xi lu есть большой четырехэтажный магазин. Там и чаи, и все к чаям
Да, а  вот насчет Шанхая - вряд ли я вскорости окажусь в тех краях. Так что онлайн-покупки или чего-то через друзей заказать - это более реально.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2007 23:34:11 от quaxter »

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #201 : 05 Марта 2007 10:28:12 »
Цитировать
Поделитесь, пожалуйста, секретом. Я хоть и за пределами России обитаю, но нагрянуть в Москву очень даже могу.

Адрес: ул. Серпуховской Вал 25/31.
Телефон: +7 (095) 514-34-04
e-mail: [email protected]

Цитировать
Да, а  вот насчет Шанхая - вряд ли я вскорости окажусь в тех краях. Так что онлайн-покупки или чего-то через друзей заказать - это более реально.

Лучше, думаю, через друзей. Заочно чай покупать (online) рисковано. Ведь его надо пробовать, нюхать, видеть... И очень важно, чтобы чай был не старше 6 месяцев, после этого он, может быть, и оставляет какой-то вкус, но теряет все свои ценные качества.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #202 : 06 Марта 2007 17:08:18 »
Цитировать
только система оплаты у них своя
А вот в этом месте, если не тяжело, внесите ясность, пожалуйста.
А то с великим и могучим ханьюем у меня серьезный напряг.
упс...
у них временно прекращен прием оплаты картой visa из-за границы,
а все остальные методы подразумевают, что вы в китае и делаете почтовый или банковский перевод средств по системе zhifubao

по-моему, проще в частном порядке списаться с продавцом, для этого зарегиться и войти ч/з желтую кнопочку "进入掌柜店铺", там для связи с хозяином лавки еще две кнопочки, можно прямо на сайте запоститься, и вам ответят
моя знакомая аж из америки там закупала сапоги :)

Будда Спящий

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #203 : 06 Марта 2007 22:47:06 »
А вообще-то можно сделать вывод, что самые хорошие чаи - это чаи китайской компании "Дунхуан".

Простите, а на каком основании сделан такой интересный вывод?

Будда Спящий

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #204 : 06 Марта 2007 22:58:28 »
первым чайным местом в москве был "клуб чайной культуры" в саду эрмитаж. а потом, люди работавшие там, создавали все новые и новые клубы, но информация - она как была с тех пор , так и осталась.. все клубы в москве ей пользуются и рассказывают всегда одну и ту-же трактовку происходящего.. мне очень грустно из-за этого.. поэтому я, как человек не знающий китайского, обращаюсь к вам с большой просьбой.. не мог бы кто-нибудь мне помочь? может быть для кого-нибудь не будет очень сложно перевести мне пару китайских текстов с соответствующих сайтов о смысле,значении и действиях в чайном действе?

А можно и самой заняться мифотворчеством! Чай очень этому способствует!

Будда Спящий

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #205 : 06 Марта 2007 23:01:40 »

А я неочень большой :-/ , но Полнейший любитель зелёного чая  ::)  :) . Даже за компом сижу часто, со своим любимым(чаем).
Вот и славно.
Чай - это хорошо.
Я тоже за компом пью.
Маленькая чабанька, чайничек, чахай и чашечка, чайник стекляный на горелочке подогревается. Любимые Фен Хуан Дань Цунь или Те Гуанинь или Си Ху Лун Цзин или Бай Му Дань или Цзюнь Шань Инь Чжень... Много их
Очень хорошо. Особенно с утра.
На работе - Пуэр, после обеда, приготовленного китайским поваром. Партия в Вей Ци.
Вечером - пороще. А если гости - то можно и с сян беями улуну попить. На полу за специальным столиком. Поговорить о жизни.
Жизнь - хорошая штука. ;D

Мдааа, красиво жить не запретишь!
А лунную жабу, писающего мальчика и прочих животных чайного столика поливаешь чаем?

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #206 : 07 Марта 2007 09:12:01 »
писающего мальчика и прочих животных чайного столика...
:) точно!

мальчик не обязательно должен стоять на чайном столике.
А вот жаба да... есть почти у каждого чайного мастера. Трехлапая жаба - символ удержания богатства.
Про то, что жаба лунная раньше никогда не слышала. Знаю китайского Лунного Зайца, а вот что жаба тоже лунная не знала.
Стала искать в интернете и нашла кучу интересного. Оказалось, что Трехлапая жаба и Лунная жаба - это одно и тоже :) Только на луне она с двумя задними лапками (даже картинку нашла), а на земле она почему-то с тремя лапками - не понятно.

Стихи вот :)

Душа Осиянная, в небе — Луна      бесценным зерцалом висит.
Ни звука — среди облаков. Тишина      божественным гимном звучит.
Осеннюю пору как раз пополам      Луны колесо рассекло.
Попутчикам вечным её, облакам,      на всей их дороге светло.
Усердного Зайца я тщусь отыскать, —      скатился тот с месяца вниз;
В Трёхногую Жабу все пятна опять      во взоре усталом слились.
Волшебный наш Плот скоро примет волна,      в руке моей — друга рука.
Пусть только прозрачной до самого дна      Небесная станет Река.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2007 09:25:10 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #207 : 09 Марта 2007 00:39:04 »
Лучше, думаю, через друзей. Заочно чай покупать (online) рисковано.
я, вероятно, не слишком понятно выразил свою мысль, а вы меня не так поняли.
конечно же, покупать online даже керамику рисковано. чайничек лучше самому осмотреть, еще лучше опробовать.
Опять же, при пересылке по нашей почте в коробке могут прийти одни черепки :(
об online покупках чая я думал меньше всего.
возможно, у нас в киевском чайном клубе и берут лишнего за чай/керамику, может в Китае товар свежее и выбор шире, но чай они возят в основном от производителей, усвоив "виногродскую" традицию.
ино дело, что во вкусах у меня с барышнями из чайного клуба сурьезная нестыковка наблюдается.
и почему-то в последнее время качество моего любимого 銀針白豪 у них упало.
碧螺春 как был хорош, так и сейчас хорош, 正山小種 (lapsang souchong на минь нане) тоже вполне приличен, хотя возят они его в очень малых количествах.
а вот скажите, Lola, сколько может стоить граммов этак под 200 銀針白豪 безупречного (так чтоб ни зеленого листочка, ни сломанной почки и т.п.) качества недавнего сбора в приличном китайском чайном магазине?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2007 00:46:52 от quaxter »

solana

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #208 : 14 Марта 2007 01:16:21 »
N_I_N_A
Все сорта чая Пуэр показаны для улучшения пищеварения, устранения изжоги после жирной пищи, а также для снижения веса. Отлично утоляет жажду.Способствует выведению шлаков, расщеплению жиров, поднимает настроение и тонус.
с мне вот в Чайном магазинчике (что в пекине, рядом с новым Ябао лу) дали чай, сказали что лечебный, чистит сосуды. На коробке написано PaKa. 
И еще China Pu`er Tea Research institute. Может кто знает что об этом чае?

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #209 : 14 Марта 2007 19:58:23 »
а вот скажите, Lola, сколько может стоить граммов этак под 200 銀針白豪 безупречного (так чтоб ни зеленого листочка, ни сломанной почки и т.п.) качества недавнего сбора в приличном китайском чайном магазине?
Я извиняюсь, quaxter, но я чая с таким названием не знаю :/
Вообще, чай может стоить очень по разному. От 50$ за полкило до 1000$.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #210 : 14 Марта 2007 20:34:30 »
N_I_N_A
Все сорта чая Пуэр показаны для улучшения пищеварения, устранения изжоги после жирной пищи, а также для снижения веса. Отлично утоляет жажду.Способствует выведению шлаков, расщеплению жиров, поднимает настроение и тонус.
с мне вот в Чайном магазинчике (что в пекине, рядом с новым Ябао лу) дали чай, сказали что лечебный, чистит сосуды. На коробке написано PaKa. 
И еще China Pu`er Tea Research institute. Может кто знает что об этом чае?
  Если чайный суп красный, то это точно 普洱茶(pu er cha), самый модный и дорогой чай. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #211 : 14 Марта 2007 21:00:57 »
а вот скажите, Lola, сколько может стоить граммов этак под 200 銀針白豪 безупречного (так чтоб ни зеленого листочка, ни сломанной почки и т.п.) качества недавнего сбора в приличном китайском чайном магазине?
Я извиняюсь, quaxter, но я чая с таким названием не знаю :/
Вообще, чай может стоить очень по разному. От 50$ за полкило до 1000$.
а дороже не может? ну, хотябы, за цзинь?  ;)
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #212 : 14 Марта 2007 21:02:32 »
N_I_N_A
Все сорта чая Пуэр показаны для улучшения пищеварения, устранения изжоги после жирной пищи, а также для снижения веса. Отлично утоляет жажду.Способствует выведению шлаков, расщеплению жиров, поднимает настроение и тонус.
с мне вот в Чайном магазинчике (что в пекине, рядом с новым Ябао лу) дали чай, сказали что лечебный, чистит сосуды. На коробке написано PaKa. 
И еще China Pu`er Tea Research institute. Может кто знает что об этом чае?
это просто пуэр+завлекаловка для руссо туристо... ;D
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #213 : 15 Марта 2007 10:54:20 »
я бы все-таки покупал пуэр в обычных чайных магазинах для китайцев...
阿佩敬上

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #214 : 15 Марта 2007 13:06:28 »
Цитировать
Если чайный суп красный, то это точно 普洱茶(pu er cha), самый модный и дорогой чай

Хороший Pu er даёт черный цвет.
Сейчас он действительно стал очень модным, в том числе и среди китайцев. Именно поэтому стали много где продавать "подделки". В кавычках написала, потому что это не совсем подделка, это и есть чай, но он плохого качества. Pu er тогда хорош, когда он выдержан хотя бы 10 лет. В маленьких сверточках (как конфетки) точно не может быть хорошего чая, потому что его не могли таким образом выдерживать. Как мне объясняла китаянка, у которой я всегда покупаю чай (в Шанхае) - хороший Pu er обычно всегда в большой лепёшке. Ну и, конечно, надо смотреть, пробовать... Слышала также, что хороший чай можно определить по прожилкам - красного цвета прожилки - хорошо.

Вообще, чай может стоить очень по разному. От 50$ за полкило до 1000$.
а дороже не может? ну, хотябы, за цзинь?  ;)

А цзинь - это и есть полкило. Может быть и дороже, но такой чай не везде встретишь - это уже другая история.
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #215 : 15 Марта 2007 16:44:35 »
т.е. лепешки могут быть квадратными, например?   ::)

и че, реально красные прожилки?  ::) Или вы на них в тот момент не смотрели, а только "слышали" (цитата) ?  ;)
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #216 : 15 Марта 2007 16:47:45 »
веселые тут разговоры о зеленом чае  ;D
На вас так действует зеленый чай и даже упоминания о нем? А может Вы и не чай пьете?  ;D
Здесь разве упоминался зеленый чай?  ::) Пуэр могут назвать зеленым только очень отчаянные головы... ;D
Чай я пью, но, обычно не зеленый. Прдпочитаю 铁观音 .
ЗЫ. Вы с чем-то из сказанного мною не согласны? Смелее.
阿佩敬上

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #217 : 15 Марта 2007 18:32:24 »
за оценку спасибо... отомстили, как смогли...  ;D какие вопросы по китаю будут - обращайтесь - всегда рад.  :)
阿佩敬上

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #218 : 15 Марта 2007 23:14:55 »
Я извиняюсь, quaxter, но я чая с таким названием не знаю :/
Понимаете, Lola это разновидность "серебряных игл" - "с белыми ворсинками".
Не уверен, что он популярен на юге Китая, т.е. в местах вашей творческой активности. Возможно, поэтому вы с ним и не сталкивались.
Типичный белый чай с характерным нежным цветочным ароматом и чуть сладковатым вкусом. Цвет настоя у качественного свежего чая - почти прозрачный, еле-еле окрашенный в розоватый оттенок. Если сорт не отборный,т.е. попадаются наружные смолистые листочки, окутывающие чайную почку, или, что еще хуже - первые собственно чайные листочки, настой может иметь желтоватый или бледно-салатовый оттенок. Естественно, это сказывается и на вкусовых, и на ароматических качествах.
Я сталкивался с двумя вариантами названия этого чая, когда пары иероглифов переставляют: "инь чжэнь бай хао" или "бай хао инь чжэнь" (вколачиваю с компьютера без поддержки китайского). На деле это одно и то же.

Народ, просьба: если кто-то увидит в приличных далушных чайных магазинах "инь чжэнь бай хао" - сообщите, сколько стоит самый-пресамый дорогой/качественный его вариант
Я не собираюсь выводить родной чайный клуб на чистую воду, просто хочу знать: сколько это стоит в далушном реале и за сколько при содействии друзей/знакомых это можно приобресть.

в клубе кило стоит $660 :(

Еще вопросы ко всем уже:
1) такой горький (что отображено в названии) зеленый чай "ку дин ча" - наксколько он популярен в Китае? и в каких пределах варьируется его цена?

2) если кто-то бывает/живет постоянно в пров. Фуцзянь (северные горные районы или уж где придется), может разузнаете военную тайну: как готовят коренные миньцы копченый красный (черный по европонятиям) чай "лапсанг сушонг" (минь нань) или же "чжэн шань сяо чжун" (путунхуа)? Если я непонятно изложил транскрипцию, придя домой вколочу ханьцзами.
Мне говорили о том, что его готовят а) с молоком; б) с лимоном, дольками имбиря и тростниковым сахаром. Буду очень признателен ;)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2007 23:17:21 от quaxter »

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #219 : 16 Марта 2007 04:30:20 »
2) если кто-то бывает/живет постоянно в пров. Фуцзянь (северные горные районы или уж где придется), может разузнаете военную тайну: как готовят коренные миньцы копченый красный (черный по европонятиям) чай "лапсанг сушонг" (минь нань) или же "чжэн шань сяо чжун" (путунхуа)? Если я непонятно изложил транскрипцию, придя домой вколочу ханьцзами.
Мне говорили о том, что его готовят а) с молоком; б) с лимоном, дольками имбиря и тростниковым сахаром. Буду очень признателен ;)

сталкивалась с вариантом а) в деревнях на севере Фуцзяни. Заваривали этот чай в глинянном чайнике, добавляли тросниковый сахар и молоко прямо в заварной чайник, потом из чайника по чашкам и при желании добавляли кипяток в чашку. Делают 2-3 заварки, потом с новой партией заварки.

и был еще единично такой вариант: заваривали чай в заварном чайнике, куда добавляли тросниковый сахар и натертый имбирь. Затем без добавления и разбавления кипятком непосредственно чай разливался по чашкам. Повторность заварок такая же - 2-3 заварки.

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #220 : 16 Марта 2007 11:11:15 »
Понимаете, Lola это разновидность "серебряных игл" - "с белыми ворсинками".
Не уверен, что он популярен на юге Китая, т.е. в местах вашей творческой активности. Возможно, поэтому вы с ним и не сталкивались.
Да, на юге Китая такой чай не очень популярен, но я о нем знаю, потому что в соседнюю чайную такой чай привозят северяне (из Пекина). Стоит он у них 150 юаней за 100 грамм, то есть, соответственно за кило около 200$.
Типичный белый чай с характерным нежным цветочным ароматом и чуть сладковатым вкусом. Цвет настоя у качественного свежего чая - почти прозрачный, еле-еле окрашенный в розоватый оттенок. Если сорт не отборный,т.е. попадаются наружные смолистые листочки, окутывающие чайную почку, или, что еще хуже - первые собственно чайные листочки, настой может иметь желтоватый или бледно-салатовый оттенок. Естественно, это сказывается и на вкусовых, и на ароматических качествах.
Попросила попробовать. Мне понравился. Вкус действительно сладковатый, приятный аромат. Правда, судя по Вашему описанию - это был не лучший чай, так как настой был почти прозрачный, но не розоватый, а бледно-салатовый. В чайной мне объяснили, что чай этот тем лучше, чем больше в нем той самой белой пыльцы.
Когда я просила "инь чжэнь бай хао", не поняли. Сказали, что правильно называть этот чай все же "бай хао инь чжэнь".

Еще вопросы ко всем уже:
1) такой горький (что отображено в названии) зеленый чай "ку дин ча" - наксколько он популярен в Китае? и в каких пределах варьируется его цена?
Ку дин - это больше лекарство, чем чай. Пить его надо острожно. Опять же в этой же чайной мне только что рассказали, что на Хайнане этот Ку дин какой-то особенный, что со всего Китая сюда съезжаются за ним китайцы (фото прилагается).
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #221 : 16 Марта 2007 13:49:52 »
Народ, просьба: если кто-то увидит в приличных далушных чайных магазинах "инь чжэнь бай хао" - сообщите, сколько стоит самый-пресамый дорогой/качественный его вариант
Я не собираюсь выводить родной чайный клуб на чистую воду, просто хочу знать: сколько это стоит в далушном реале и за сколько при содействии друзей/знакомых это можно приобресть.
а с чего вы взяли, что самый дорогой в каком-то китайском магазине будет хоть немного соответствовать тому, что в каком-то клубе?... ::) может, тот клуб покупает посредственный чай и выдает его за самый-рассамый - у нас это сплошь да рядом... может, магазин, случайно найденный, будет отстойным... цена чая одного и того же названия в некоторых китайских магазинах может отличаться в десятки и сотни раз...
Цитировать

в клубе кило стоит $660 :(

Еще вопросы ко всем уже:
1) такой горький (что отображено в названии) зеленый чай "ку дин ча" - наксколько он популярен в Китае? и в каких пределах варьируется его цена?
он, действительно, считается лечебным. пью тазные пенсионеры для общего развития. цены, опять же, разные. можно найти по 40 юаней за цзинь, но это, потять же, ни очем не говорит...
Цитировать
2) если кто-то бывает/живет постоянно в пров. Фуцзянь (северные горные районы или уж где придется), может разузнаете военную тайну: как готовят коренные миньцы копченый красный (черный по европонятиям) чай "лапсанг сушонг" (минь нань) или же "чжэн шань сяо чжун" (путунхуа)? Если я непонятно изложил транскрипцию, придя домой вколочу ханьцзами.
Мне говорили о том, что его готовят а) с молоком; б) с лимоном, дольками имбиря и тростниковым сахаром. Буду очень признателен ;)
阿佩敬上

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #222 : 16 Марта 2007 15:37:18 »
сталкивалась с вариантом а) в деревнях на севере Фуцзяни. Заваривали этот чай в глинянном чайнике, добавляли тросниковый сахар и молоко прямо в заварной чайник, потом из чайника по чашкам и при желании добавляли кипяток в чашку.
Молоко и сахар прямо в чаху - это круто! спасибо, учту.
глиняные чайнички на юге - приму к сведению. я по своему невежеству считал, что на юге почти безраздельно царят гайванька или фарфоровый чайник (и шуйху, и чаху).
Делают 2-3 заварки, потом с новой партией заварки.
вот и я тоже считаю, что больше 3-4 завариваний его мордовать незачем. этот чай полностью "раскрывается" на 2-3-м заваривании (сильно зависит от объема чайничка и количества заварки), держит фейс на 4-м, а потом - вода водой.
кстати, варили его в боьшом чайнике (граммов на 400) или в миниатюрном (до 200)?
хотя с молоком на 200 - это вряд ли. я его в 450-граммовом варю, причем, как выяснилось, совсем не по правилам (чайный лист + кипяток).
и был еще единично такой вариант: заваривали чай в заварном чайнике, куда добавляли тросниковый сахар и натертый имбирь. Затем без добавления и разбавления кипятком непосредственно чай разливался по чашкам. Повторность заварок такая же - 2-3 заварки.
кончно же, я не догадался имбрь натереть - так дольками и кидал. правда, не в заварочный чайник, а уже в чашку, непосредственно перед питием. и я подозреваю, что лимон - это либо какая-то совсем уж локальная традиция, либо фантазии сэра Уинстона Черчиля, познакомившего Евопу с этим чаем (насколько мне известно, это бвл его любимый сорт чая).
молоко тоже лил прямо в чашку, причем "по науке" лил чайный настой в еле теплое (чуть выше комнартной температуры) молоко, а не наоборот. лить молоко в чаху... у меня это до сих в голове не укладывается  :o ::)
Да, на юге Китая такой чай не очень популярен, но я о нем знаю, потому что в соседнюю чайную такой чай привозят северяне (из Пекина). Стоит он у них 150 юаней за 100 грамм, то есть, соответственно за кило около 200$.
агромадное спасибо за информацию. надо будет мобилизовать своих друзей в Пекине или Шанхае.
Попросила попробовать. Мне понравился. Вкус действительно сладковатый, приятный аромат. Правда, судя по Вашему описанию - это был не лучший чай, так как настой был почти прозрачный, но не розоватый, а бледно-салатовый. В чайной мне объяснили, что чай этот тем лучше, чем больше в нем той самой белой пыльцы.
может еще дело в том, что этот чай урожая прошлого года перележал свой срок - его начинают собирать в сереедине апреля.
а насчет прямой зависмости качества от количества "бай хао" - это вам совершенно справедливо выдали резюме.
Когда я просила "инь чжэнь бай хао", не поняли. Сказали, что правильно называть этот чай все же "бай хао инь чжэнь".
вот что значит игнорирование грамматических особенностей незнакомого языка  :-[
конечно же, с точки зрения нормального китайца "бай хао инь чжэнь",  т.е.  "эпитет" вначале.
в моем славаянском мозгу эта их ненормальная норма вызывает естественный протест. ;D
Ку дин - это больше лекарство, чем чай. Пить его надо острожно.
насколько я понял по лиичому опыту, это действительно "лекарский" сорт чая.
надо будет уточнить его назначение. Вроде бы для похудения (что мне необходимо жизненно) и для активизации каких-то специфических процессов мозговой активности.
по личному опыту могу сказать: мобилизует оч крепко.
он действительно не всем подходит. когда я дал маме попробовать его в качестве церебролитика после первого инсульта, у нее сильно поднялось давление (это за несколько-то секунд держания на языке сухой "скатки" нераспаренных листьев ку дина). думаю, гипертоникам он противопоказан, хотя надо будет уточнить.
в этом сорте чая на вкус ощущается такое количество теина, кофеина и хлорофила, что надо обладать завидным терпением, чтобы к нему привыкнуть.
Опять же в этой же чайной мне только что рассказали, что на Хайнане этот Ку дин какой-то особенный, что со всего Китая сюда съезжаются за ним китайцы.
очень интересно. если мне не удастся самостоятельно раздобыть дополнительную информацию по этому Хайнаньскому ку дину, попробую через вас разузнать (если не возражаете).
а с чего вы взяли, что самый дорогой в каком-то китайском магазине будет хоть немного соответствовать тому, что в каком-то клубе?... ::) может, тот клуб покупает посредственный чай и выдает его за самый-рассамый - у нас это сплошь да рядом... может, магазин, случайно найденный, будет отстойным... цена чая одного и того же названия в некоторых китайских магазинах может отличаться в десятки и сотни раз...
да не брал я ничего вовсе. и не давал.
у них на витрине лежит чай. можно рассмотреть, понюхать, съесть даже. и попросить приготовить.
и он мне нравится, несмотря на дороговизну. тока я как гоголевская Коробочка: а может он дешевше стоит?
и уже как дурной прагматик-перфекционист: а может можно выдрать лучше качеством? это для меня еще более существенно, ввиду чего часть ваших филиппик теряет смысл. а что в разных магазинах цены ух как разные - для осознания этого факта в Китай ехать не надо. когда по просьбе родителей своих студентов я глянул баскетбольный мяч для приобретения (физкультурник с них три шкуры содрать хотел), то в двух спортмагах неподалеку от дома (в одном здании, расстояние между входными дверями не больше 20 м) разница в цене на один и тот же мяч была на порядк :) сорри за офтоп.
я с "инь чжэнь" давно дружу - когда еще никакого чайного клуба в нашей провинциальной дыре не было.
он, действительно, считается лечебным. пью тазные пенсионеры для общего развития. цены, опять же, разные.
скоро сам ф пинсинеры выйду. вот ужо буду развиваться-завиваться...
« Последнее редактирование: 16 Марта 2007 16:29:36 от quaxter »

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #223 : 16 Марта 2007 16:30:18 »
надо будет уточнить его назначение. Вроде бы для похудения (что мне необходимо жизненно) и для активизации каких-то специфических процессов мозговой активности.
по личному опыту могу сказать: мобилизует оч крепко.
 
смешно, что китайцы делают "чай для похудания" для экспорта, а сами им не пользуются и в местных чайных магазинах он не продается (разве что на ябаолу для русских) и продавцы о нем ничего не знают... иностранный спрос рождает предложение... ;D
Цитировать

阿佩敬上

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #224 : 16 Марта 2007 17:08:52 »
 чай для похудения (减肥茶) вредно для здоровья, внутри есть химическое существо.
 чай для мозговой активизации (益智茶) просто еронда, специально  для дураков. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.