Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #175 : 03 Февраля 2007 08:22:59 »
Мдаа... диалектика :)
В общем совсем запутался  :D
или дилемма? ;D
в приведенной вами цитате и содержится ответ - пуэр бывает разный, я толкую о черном. а зеленый - да, крепкий и терпкий, целый день "баловать себя" не следует, только если надо не спать. 
кстати, насколько мне известно, варят только ройбуш и каркадэ. по крайней мере, при мне никогда ни один из пуэров не варили. 
Т.е. зеленый пуэр варить нужно для эффекта кофе? :)
16

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #176 : 03 Февраля 2007 16:56:51 »
вообще, если уж совсем честно
то пить лучше пустой кипяток, только теплый, а не  "лянбайкай" ;D

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #177 : 03 Февраля 2007 16:58:03 »
Цитировать
Начитался, что зеленый полезный, всякие 400 полезных элементов и вообще от кучи болезней

вот красное вино тоже полезно и что теперь? ;D

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #178 : 04 Февраля 2007 08:36:32 »
Скажите, пожалуйста: по науке сливать первую заварку надо у всех сортов зеленого чая или только у определенных? Девушка на чайной церемонии в Пекине говорила, что только у сортов, которые проходят ручную обработку - всякие сложно сложенные. А мой дядя из Вьетнама выливает первую заварку у всех сортов.
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #179 : 04 Февраля 2007 15:12:50 »
кстати, насколько мне известно, варят только ройбуш и каркадэ. по крайней мере, при мне никогда ни один из пуэров не варили. 

Я извиняюсь, а Вы не просветите, как варить ройбуш ( rooibos) ?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #180 : 21 Февраля 2007 20:54:48 »
Скажите, пожалуйста: по науке сливать первую заварку надо у всех сортов зеленого чая или только у определенных?
Точнее это не "заварка" - так "моют"  чай перед заваркой и готовят его к завариванию.

Оффлайн Северная

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 158
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
    • Сайт "Путешествие на Запад"
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #181 : 21 Февраля 2007 21:28:24 »
Понятно. Так мыть надо все сорта или только определенные?
К десятому курсу начинаешь понимать, что абсолютного знания не существует, за относительное ниже тройки не поставят, а недостающее всегда можно придумать (с) О. Громыко "Ведьма-хранительница"

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #182 : 21 Февраля 2007 21:39:08 »
все непрессованные

Оффлайн Serzh74

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Планета Головы
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #183 : 22 Февраля 2007 16:16:07 »
Зеленый чай от язвы помогает...
Покаяние.Вот что у китайцев нет!

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #184 : 22 Февраля 2007 17:07:36 »
язву вызывает  бактерия Helicobacter pylori,  поэтому зеленый чай "от  язвы" навряд ли действенное средство.

Оффлайн Serzh74

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Планета Головы
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #185 : 22 Февраля 2007 18:34:33 »
язву вызывает  бактерия Helicobacter pylori,  поэтому зеленый чай "от  язвы" навряд ли действенное средство.
Не верите?Ха!У одного моего знакомого,который в Китае проработал барменом всего лишь 2 года прошла язва желудка,которая мучила его много лет.И что же?Он мне рассказал,что он каждый день себе ставил цель - пить по стакану утром и вечером.И результат на лицо.Тока Вы меня не поймите не правильно,я сам-то этот метод не испытывал.Но верится все-таки.
Покаяние.Вот что у китайцев нет!

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #186 : 22 Февраля 2007 19:14:27 »
в случае с барменом , мне кажется, сыграло роль и улучшеное питание, и питие ( отсутствие оногов ?) и прием чая

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #187 : 22 Февраля 2007 19:19:08 »
зеленому чаю приписывают антимикробное действие,
кроме того это мощный детокс и антиоксидант,
так что на незапущенной стадии кому то и поможет

Оффлайн Serzh74

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 11
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Планета Головы
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #188 : 22 Февраля 2007 19:21:44 »
в случае с барменом , мне кажется, сыграло роль и улучшеное питание, и питие ( отсутствие оногов ?) и прием чая
Вы в чем-то правы надо заметить.Язва во многих случаях появляется от неспокойной жизни.Но тогда как быть с тем,что он водку пил там без закуси?И сигареты по пачке в день.
Покаяние.Вот что у китайцев нет!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #189 : 23 Февраля 2007 21:04:58 »
Цитата: Real Mamont
Пока что распробовал 2 чая женьшень улун и тегуанинь. Так вот в интернете больше пишут про второй, и про сладковатость и про обалденное послевкусие и вообще, что чуть ли не самый лучший улун. Он и дороже женьгеня был в 2,5 раза... Но, зараза, никакой по сравнению с женьшеневым. Первый ярче и запахом и вкусом. По крайней мере как я неправильно завариваю  (в предыдущем посте). Может именно тегуанинь нужно как то по особенному заварить?

Тьегуаньинь действительно является королем улунов и вообще чаев.
Заваривать его лучше всего кипятком. В чайничек надо насыпать чуть меньше трети. Первая заварка секунд 20, все последующие следует увиличивать на 5-10 секунд (как по вкусу больше нравится). Конечно, перед завариванием надо прогреть чайничек и соблюдать все другие инструкции по завариванию китайских чаев.
Хороший Тьегуаньинь может стоит и в 5 и в 10 раз дороже Женьшеневого. Цена зависит от времени сбора чая и от его качества. Отборный стоит дороже. Кому-то больше нравится с веточками, кому-то без.
Главное условия для любого чая - свежесть. Чай сохраняет свои полезные свойства не более полугода и только если его правильно хранить. Герметичноупакованные чаи следует хранить в холодильнике. Уже раскрыте в плотных глиняных баночках, в сухом месте.

Если Вам понарвился Женьшеневый чай, то рекомендую попробовать Лангуйрен. Та же сладость, то же послевкусие, но аромат тоньше и нежнее.
И я очень люблю Лишань. Заваривать его надо тоже кипятком, но выдерживать меньше, чем Тьегуаньинь. Секунд 15 первая заварка и дальше по 5 где-то желательно.
А вот Лангуйрен наоборот, чем покрепче, тем вкуснее на мой взгляд.

Цитировать
На работе я его пью следующим образом (пока только женьшень улун) - чашку споласкиваю горячей водой (из автомата) потом сыплю 4 кусочка чая, потом заливаю горячей водой из того же автомата. Жду мин 5 пока остынет и выпиваю, и еще раз завариваю  Это из обычной чашки (~300-400гр)
4 кусочка на 300-400 гр - это очень-очень мало. И 5 минут, конечно, его не надо заваривать.
Женьшень, как и многие другие улун-чаи заваривают так. Прогревают чайничек (желательно глиняный), насыпают чуть меньше трети (это кусочков 30-40 будет... И чайничек вместимостью около 100 мл. Ждете секунд 20-30, выливаете в отдельную чашечку (чаша справедливости называется), потом разливаете по маленьким чашечкам. Вот. Попробуйте так, надеюсь, откроете для себя новый вкус этого вкусного и душистого чая.

Цитировать
сколько раз можно заваривать?
Чем лучше чай, тем больше раз можно заваривать. Обычно около 5-7 раз.
Хороший Тьегуаньинь можно заварить и 10 и даже 15 раз, но это если он действительно хороший во всех отношениях.

Цитировать
Все ли вышеуказанные сорта можно так пить?
Нет. В Вашем списке как улуны, так и зеленые чаи, так и черные. Все они требуют разного подхода. И для каждого вида нужен свой чайничек (если он глиняный, если стеклянный, то все равно, но просто не желательно, чтобы он был стеклянный или фарфоровый).

Может быть, ответы на эти вопросы уже были. Если да, то извиняюсь за повтор. Просто чай - это моя слабость :) Каждый день провожу чайную церемонию для себя, друзей и гостей, поэтому кое-что знаю. Могу рассказать, если что. Просто жалко, когда люди не могут узнать, что у них действительно в руках драгоценность - настоящий китайский чай.  ::)

Цитировать
Кто подскажет какой чай заводит?
Если хорошо заварить, то любой может завести. Женьшень вот как раз-таки бодрости прибавляет. Тьегуаньинь может навести на разные филосовские мысли и вообще язык развязать хорошо (полезно заваривать стеснительным гостям :) ). Лишань может опьянить не хуже вина.
На очень голодный желудок, равно как и сразу же после еды, пить зеленый чай не рекомендуется.

Цитировать
Скажите, пожалуйста: по науке сливать первую заварку надо у всех сортов зеленого чая или только у определенных?
Многие сливают первую заварку у всех чаев. Но если чай хороший, то это не обязательно, да и жалко. И первая заварка - это чисто символично - просто промыли да и все, не надо держать.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2007 21:18:58 от Lola »
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн Real Mamont

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #190 : 24 Февраля 2007 08:17:00 »
Больщое спасибо за ответ, я подозревал, что что то здесь не то :)

В общем один вывод понят - на работе пить чай - перевод продукта... хотя с другой стороны, если он все равно попортится через полгода, то можно немного попереводить - много все таки накупил сдуру...

Но правильно все равно как нить попробую! Все законспектировал :)

Насчет женьшеневого - мне сказали, что он и есть Lan Gui Ren. Просто не дружу с китайским - наверное поэтому, но они подсовывали и говорили что это мол самый лучший женьшень улун, это лучший тегуанинб (ну наверно из тех, что были у них в наличии).
Так женьшень улун и лангуирен - это разные чаи? А как их отличить можно то? :) А на фото (выше в посте) - это у меня что? :)

Еще раз спасибо за столь подробный ответ
16

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #191 : 24 Февраля 2007 16:02:43 »
Цитата: Real Mamont
Большое спасибо за ответ
Пожалуйста :)
Цитата: Real Mamont
если он все равно попортится через полгода, то можно немного попереводить
Да, тоже так думаю. Переводите наздоровье! И вкусно, и полезно.
Цитата: Real Mamont
Насчет женьшеневого - мне сказали, что он и есть Lan Gui Ren
Да, Лангуйрен - это тоже женьшеневый чай. Только он нежнее обычного женьшеневого. Выглядит точно также, но если он хороший, то обычно шарики крупнее.
Цитата: Real Mamont
Так женьшень улун и лангуирен - это разные чаи?
Есть чаи: зеленые, улун и черные. Вот женьшень, лангуйрен, лишань и тьегуаньинь - все это улуны.
Пуэр - это черный чай. Кудин, жасмин и т.п. - это зеленые. Все их надо заваривать по-разному.
Цитата: Real Mamont
А как их отличить можно то?
Отличить можно по внешнему виду, цвету, вкусу и запаху.
В основном все улуны - скрученые такие казявочки :) и похожи друг на друга. Женьшень и Лангуйрен (то, что у Вас на фотографии) спресованы сильнее. Ну это по внешнему виду, а на вкус-то они совсем разные - женьшень и тьегуаньинь, например. Женьшень сладкий и послевкусие тоже остается сладкое, а Тьегуаньинь обычно сравнивают с запахом сирени или черемухи.

PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #192 : 25 Февраля 2007 00:10:47 »
Цитировать
И для каждого вида нужен свой чайничек (если он глиняный, если стеклянный, то все равно, но просто не желательно, чтобы он был стеклянный или фарфоровый

исинская утварь крайне необходима лишь для улунов и черных, ибо там важен эффект "томления",  и его дают  чайники с толстыми стенками из того же самого материала,что и горшочки, в которых готовят жаркое и наваристые супы

для обычного зеленого чая и особенно для цветочных инфьюженов - стеклянный чайник со свечкой самое оно, это я слышала от китаянки-чаеведки
вдобавок ко всему получаешь эстетическое удовольствие созерцая сквозь стекло, как раскрываются лепестки клевера или хризантемы

Оффлайн V.B.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 599
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #193 : 25 Февраля 2007 00:17:50 »
Что это за стеклянный чайник со свечкой? Расскажите, пожалуйста, я такого не видела никогда  ???
Основным занятием славян была критика других народов, у которых всё ладилось за счет их бездуховности.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #194 : 25 Февраля 2007 00:37:19 »
в комплекте к самому чайнику имеется стеклянная емкость, в центр которой помещают мелкую плоскую свечу , поджигают,получается типа спиртовки, ставят на нее чайник с уже заваренным

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #195 : 27 Февраля 2007 04:51:14 »
Народ, объясните тупому лаоваю: на тайваньском интернетном аукционе 1,500 元 - это тайваньские доллары?
Хочу купить приличный чайничек исинской глины взамен убитого граммов этак на 130-200, и все никак не разберусь. С далушным eBay  все понятно, а на Тайбэе этот символ ЧТО означает?
Ну, к примеру вот в этом аукционе что это означает, и сколько это весит - 1/8 доллара или 1/33 доллара? Сами понимаете, это же разные вещи.

И еще: может подскажете магазин в интернете, где можно сделать подобную покупку с оплатой кредиткой или PayPal?
Так уж вышло, что чаев я люблю несколько, и все они с яркими вкусами. Одной посудиной пользоваться нельзя, а в чайном клубе выбор ограничен (барышни, вояжируя в Китай, берут по своему вкусу посуду). Такие вот дела


Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #196 : 28 Февраля 2007 00:41:44 »
если хотите далушную отгрузку и цены, сходите на taobao.com
только система оплаты у них своя

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #197 : 28 Февраля 2007 01:17:35 »
Народ, объясните тупому лаоваю: на тайваньском интернетном аукционе 1,500 元 - это тайваньские доллары?

Они, они Новые Тайваньские $, почти что родимые рубли российские (удобно считать, кстати). Точно.

Будда Спящий

  • Гость
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #198 : 03 Марта 2007 06:59:44 »
Увлеченно пью китайский чай: улуны, зеленые, красные и даже пуэры.
Недавно был в Пекине, просто жил на ул. Мальяндао - вот это чайный рай!
Может кто знает еще какие то чайные места Китая?
Буду благодарен за информацию.
И вот еще что: как бы организовать поставки чая, а то тут у нас любителей много!

Оффлайн Lola

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1652
  • Карма: 16
  • Пол: Женский
    • ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ - PHOTO BY LOLA
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #199 : 03 Марта 2007 12:51:10 »
Цитировать
как бы организовать поставки чая, а то тут у нас любителей много

Если Вы живете в Москве, могу подсказать адрес чайной, куда регулярно завозят свежий хороший чай из Китая.

Цитировать
Может кто знает еще какие то чайные места Китая?

В Шанхае на Zhong Shan Xi lu есть большой четырехэтажный магазин. Там и чаи, и все к чаям (посуда), и даже все для чайной комнаты (картинки, статуетки, CD с музыкой).
PHOTO BY LOLA
ФОТОГРАФ В ШАНХАЕ