Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415782 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Шэньчжэнь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: happyyangbo2009
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1050 : 10 Августа 2012 03:37:21 »
Улун
Улун чай Те гуань-инь. Считается, что чай происходит из уезда Аньси, что на юго-востоке Китая в провинции Фуцзянь. Монахи выращивали в этой местности чай еще при династии Тан (VII-IX вв.). К XVIII в. чайное производство и торговля качественными и сравнительно недорогими чаями достигли в Аньси огромного размаха, но из всех сортов выделялся Те Гуань-инь. 
Первоначально это вид чайного куста, мясистые листья которого особенно хорошо подходят для выработки полуферментированного улунского чая, поэтому название сорта перешло на готовый чай. Относительно названия "Железная Бодхисаттва", которое часто сопровождает слова "Те гуань-инь", существует предание, согласно которому в уезде Аньси жил набожный чаевод, который каждый день подносил чашку свежезаваренного чая изображению милосердной бодхисаттвы Гуань-инь. Однажды в горах он увидел между двумя утесами необычное чайное дерево, сверкающее в солнечных лучах. Он перенес его домой, а когда пришло время сбора урожая, попробовал обработать его листья по всем правилам. Чай получился тяжелый, словно железо (и чаинки быстро тонули в воде), с отменным ароматом и вкусом. Крестьянин решил, что это подарок Гуань-инь, и назвал чай в ее честь. Те Гуань-инь собирают четыре раза в год.
Лучшим считается осенний сбор; весенний, обладая замечательным ароматом, уступает осеннему чаю во вкусе, а летний и весенний сборы наименее выразительны. Листья собирают более распустившимися, чем для зеленого чая, и обращают особое внимание на то, чтобы не повредить листья.
Чаинки у высокосортного Те Гуань-инь изогнутые, крепкие, тяжелые, блестящие с красноватыми прожилками и едва заметным белым пушком. Чай дает густой настой золотистого цвета и оставляет медовое послевкусие. Об особенном аромате Гуань-инь говорят, что чай ароматен даже после семи заварок. 

Оффлайн Шэньчжэнь

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • Skype: happyyangbo2009
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1051 : 10 Августа 2012 04:35:38 »
КАК ЗАВАРИВАТЬ ЧАЙ

В Китае заваривание чая используется различными способами в зависимости и сорта и типа чая. 

Как заваривать зелёный чай
Способы заварки китайского зеленого чая существенно отличаются от традиционных российских. Для приготовления чая лучше всего подходит живая родниковая вода с малым содержанием минеральных солей. Перед заваркой всю чайную посуду следует ополоснуть кипятком. После того как посуда прогрелась, можно приступать к завариванию чая. Количество чая для заварки определяется индивидуально, в среднем для зелёного чая - одна чайная ложка на 150 - 200 мл. воды. Чай заваривается неперекипевшей водой, остывшей до температуры 80? - 85?С. Первый раз зелёный чай настаивают 1,5 - 2 минуты и полностью сливают в чахай, или "море чая", откуда уже разливают по чашкам. Так достигается одинаковая крепость настоя во всех чашках. Важно, чтобы заваренный чай полностью разливался по чашкам, а не оставался в чайнике, иначе он будет горьковатым на вкус. При последующих заварках время заваривания постепенно увеличивается на 15 - 20 секунд. В зависимости от сорта зелёный чай может выдерживать от трёх до пяти заварок, каждый раз удивляющих Вас новыми оттенками вкуса и аромата. Приятного чаепития!


Как заваривать чай Пуэр
      Наиболее распространённый способ заваривания чая Пуэр: ополоснуть чайник кипятком, засыпать в него чай из расчёта одна - две чайные ложки на 250 - 300 мл. воды, залить водой t=100?С и дать настояться 3 - 4 минуты слить настой в чахай (чтобы во всех чашках вкус и крепость настоя были одинаковыми) и потом разлить по чашкам. По вкусу можно добавить чайную хризантему, мёд, молоко.Пуэр также можно варить в воде или молоке. Чем больше жирность у молока, тем колорийнее и насыщенней получается напиток. Попробуйте великолепный китайский чай Пуэр, отличающийся необычным вкусом и ярко выраженным ароматом! Купить чай Пуэр

Как заваривать белые и жёлтые чаи
 
1. Чахе позволяет насладиться красотой чайных листочков,
ведь белые и жёлтые чаи практически не подвергаются обработке.
 
2. Насыпаем
сухую заварку
в стеклянные бокалы

 
3. Заливаем водой 70 градусов до половины бокала и оставляем на 10 минут. Это делается для того, чтобы чайный лист мягко провзаимодействовал с водой и не утратил нежнейший вкус и аромат.   
4. Затем доливаем уже кипяток и предлагаем гостям

 


Как заваривать красный (чёрный) чай
 
1. С помощью чайной коробочки (чахе) знакомимся с чаем:
формой листочков, ароматом и цветом .   
2. Пересыпаем сухую заварку в глиняный чайник.

 

3. Заливаем водой 90 градусов.   
4. Через 2 минуты переливаем готовый настой в "море чая" (чахай ). 
 
5. Разливаем чай по пиалам.   
6. Приятного чаепития! 
         Моб: 86-13Один29582714               Факс:  86-0755-83959978       Skype:       Володя-ян         QQ:602562145 
ICQ : 566993852       Email:[email protected]     

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1052 : 12 Августа 2012 21:23:19 »
Уважаемый! Тут люди собрались про чай поговорить со знанием дела и по делу....  Гугл, я Вас уверяю, все умеют пользовать. Ваши  пространные "простыни" с "давайте поговорим..." ну никак не вяжутся.
Kaycheng Sasha

Оффлайн lenin573

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1053 : 13 Августа 2012 15:04:13 »
лучше пусть пишет,чем ваши умные разговоры читать,а спросишь что-нибудь-так все сразу партизанами становятся.
даёшь карму-100!!!мне пох, а вам приятно)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1054 : 13 Августа 2012 19:43:02 »
Ага, Вы про то спрашиваете на 40-й странице, о чем на 2-й, 7-й, 12-й, 25 и 30-той уже отвечали...  Утомились отвечать-то - все одно пишите, а не читаете.  Писатели вы наши! 

Да и о своем, сокровенном, поговорить хочется - о китайском чае.
Kaycheng Sasha

Оффлайн lenin573

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1055 : 13 Августа 2012 21:19:12 »
да уж почитал я местных гуру,ну и бред же пишут,не дай бог кто ещё всерьёз воспримет,этож надо написать,что чёрный пуэр давление понижает????я то точно знаю что он наоборот давление повышает и мне его категорически не рекомендовали пить,так как давление высокое!за такие советы-растреливать надо!
даёшь карму-100!!!мне пох, а вам приятно)

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1056 : 14 Августа 2012 16:54:12 »
да уж почитал я местных гуру,ну и бред же пишут,не дай бог кто ещё всерьёз воспримет,этож надо написать,что чёрный пуэр давление понижает????я то точно знаю что он наоборот давление повышает и мне его категорически не рекомендовали пить,так как давление высокое!за такие советы-растреливать надо!
Вот что говорит об этом чае Международное радио Китая :
"Регулярное употребление чая пуэр может снижать кровяное давление и уровень сахара в крови, потому что содержащийся в чае теин способствует снижению кровяного давления, в то время как алкалоиды и флавоноиды способствуют расширению стенок кровеносных сосудов, увеличивая эффективный диаметр кровеносных сосудов, что приводит к снижению давления в кровеносных сосудах. Длительное употребление чая пуэр способствует снижению уровня холестерина и триглицеридов, что помогает при лечении ожирения. Кроме того, чай содержит катехины, которые препятствуют старению организма. В юньнаньском крупно-листовом чае содержится больше катехинов, чем в других сортах чая, и поэтому чай пуэр обладает более сильным омолаживающим эффектом. Кроме того, чай пуэр также способствует пищеварению, предотвращает запоры, улучшает зрение, выводит радионуклиды из организма. "Судя по Вашим текстам, повышенное давление у Вас не от пуэра.
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн bindenic

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1057 : 15 Августа 2012 01:24:05 »
Жаль нету зеленого кофе

Оффлайн lenin573

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1058 : 15 Августа 2012 02:12:12 »
только таким хитрым способом и можно тут кого-то разговорить и что-нибудь дельное узнать)))))спасибо за ответ!
даёшь карму-100!!!мне пох, а вам приятно)

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1059 : 16 Августа 2012 19:39:43 »
...... этож надо написать,что чёрный пуэр давление понижает????я то точно знаю что он наоборот давление повышает.....   -растреливать надо!

Как сказал, - в ответ на подобный вопрос, -  один мой знакомый  мудрый китаец: "Ты просто пьешь слишком мало чая..."
Kaycheng Sasha

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1060 : 16 Августа 2012 20:17:51 »
только таким хитрым способом и можно тут кого-то разговорить и что-нибудь дельное узнать)))))спасибо за ответ!
Спасибо сказал, но карму минуснул 8-) >:(
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн lenin573

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1061 : 17 Августа 2012 03:11:37 »
Спасибо сказал, но карму минуснул 8-) >:(
ничего я никому не минусовал!что за бред!или если мне минуснул-то читать надпись снизу!мне ваааще пох на ваши кармы,1 кора вокруг кайлас и вся карма сгорает))))))))))))))
даёшь карму-100!!!мне пох, а вам приятно)

Оффлайн lenin573

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Карма: -34
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1062 : 17 Августа 2012 03:13:35 »
вот плюсик поставил карме твоей!!!!
даёшь карму-100!!!мне пох, а вам приятно)

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1063 : 17 Августа 2012 17:30:20 »
Уважаемый! Тут люди собрались про чай поговорить со знанием дела и по делу....  Гугл, я Вас уверяю, все умеют пользовать. Ваши  пространные "простыни" с "давайте поговорим..." ну никак не вяжутся.
ну там как бы ты простыню пролистнул - а внизу контакты красуются. +1...

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1064 : 11 Сентября 2012 23:11:28 »
...Регулярное употребление чая пуэр может снижать кровяное давление и уровень сахара в крови...

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=pu-erh
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Palych

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1065 : 12 Сентября 2012 15:00:10 »
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed?term=pu-erh
И что? Вы сами-то прочли то, что прислали? Для меня это все слишком сложно ???
Если долго сидеть на берегу реки, то рано или поздно мимо проплывет труп твоего врага.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1066 : 12 Сентября 2012 17:45:01 »
И что? Вы сами-то прочли то, что прислали? Для меня это все слишком сложно ???

Публикации научных изысканий в вопросах чая Пуэр.
Вкратце - не все то правда, что говорят о Пуэр те, кто на нем зарабатывает.  ;D
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Lamps Fanatic

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 342
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1067 : 21 Сентября 2012 17:19:04 »
Полтора года активно дегустируем в Китае разные сорта чая. Десятками килограмм везем в свой московский офис. Каждому всё на свой вкус.
Здесь я хотел выразить только свое личное мнение про Пуэр. Нам подарили очень дорогой, "дорогой", конечно относительно. Это не тысячи долларов.
На чайных церемониях угощали и очень дорогим. ЛИЧНО мне и всем сотрудникам офиса чай Пуэр не понравился какими бы способами его не заваривали. Может это сила привычки или ещё что, но я прочесть на китайском ничего не могу, потому пытал наших переводчиков на эту тему.
НО! Лет пятнадцать назад мне случайно удалось в Грузии быть на одной чайной фабрике и мне рассказали про технологии выращивания, сбора, хранения, обработки и пакетирования. Чай, естественно у всех разный, разная почва, климат, сорта, влажность. По-видимому и технологии переработки имеют некоторые различия. Но основы качества они общие для всех сортов чая со всего света.
Так вот, дорогими являются самые кончики молодых побегов на веточке. И это разумно, этот аромат "очень тонкий". Потом идет крупный лист, потом лист с кусочком веточки. По сушке чай должен быть живым, не пересушенным и не сгоревшим. Толщина слоя при его высыхании не должна быть больше 18 см, а для более дорогих сортов, то не более 10 см. Если чай собрали с помощью машины - с веточками и его много, то ради ускорения сушки его держат частично открытым для солнца. Температура сушки часто в этих случаях повышается и чай как говорят "горит". Он получается со специфическим вкусом, мягко говоря, "на любителя". Так вот Пуэр сразу напомнил именно тот "сгоревший" чай, который я описал выше.
ИМХО:  ПУЭР - это просто какое-то разводилово, но под этот продукт настроена индустрия, потому отзывов положительных много. То что он длительно храниться и в процессе его хранения и окисления образуются новые продукты, большинсто из которых непонятная тяжелая био-органика, то с медицинской точки зрения это вообще ээээ, черти-что, извините. 
Чай, молодой, зеленый, "белый", в фольге и в холодильнике - вот это понятно, далее по сортам - дело вкуса. Но Пуэр за гранью разумного и объяснимого.
Долго читал, искал истину, причину его большой цены. И здесь в топике так никто грамотно Пуэр и не пропиарил, одни эмоции, никакой науки и технологии. А про лечебные свойства - сплошная безграмотность...   

Оффлайн china86

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1068 : 25 Сентября 2012 13:30:04 »
Господа знатоки, помните в СССР был индийский чай со слоном на пачке? Очень вкусный. Можно ли купить сейчас в Китае подобие такого чая? А может и лучше )))
Заранее спасибо за совет.

Оффлайн Xiana

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Карма: 17
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1069 : 25 Сентября 2012 13:48:10 »
Попробуйте в качестве альтернативы чаю со слоном 荔枝红茶 (lizhi hong cha). Очень вкусный и ароматный черный чай, друзья и родственники просят привезти многократно.   :)

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1070 : 25 Сентября 2012 23:57:50 »
Переживаю трудные времена благодаря сей троице 龍井區, 铁观音, 碧螺春

Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1071 : 07 Ноября 2012 10:13:35 »
Уважаемые форумчане!Есть желание сделать подушку из чая :) есть ли знатоки, как это сделать?
Знаю, что купить её не проблема.Но, дело в том, что дома скопилось много остатков чая в баночках, а выбросить жалко...Чаи были хорошие, ароматные. Может, получится хорошая подушечка?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1072 : 07 Ноября 2012 15:46:05 »
Подушечка получится. Но не переборщите с жасминовым чаем.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1073 : 07 Ноября 2012 18:38:28 »
О, понятно, как раз жасминовый пью меньше всего :)Но, вот как подготовить сам чай, прежде чем сделать подушку?Слышала, что его сначала надо заваривать... заварила, высушила, но он хрустит и крошится. Может есть какая-нибудь технология?

Оффлайн tozhe

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1735
  • Карма: 115
  • Пол: Мужской
    • фото
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #1074 : 08 Ноября 2012 20:33:07 »
Технология простая: засыпаете прошлогодний чай в холщевый мешок  и под голову. Во всяком случае, в магазинах продаются подушки с таким чаем.