Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #950 : 05 Декабря 2010 17:48:11 »
Постоянно слышу, что зеленый чай помогает бороться с онкозаболеваниями. Интересно, это правда или миф?
Скажу и свое ИМХО.
Чай безусловно полезен для организма. Там много антиоксидантов, которые выводят токсины.
Много других веществ, нужных для обмена веществ. Это своего рода биологически активная добавка.
Естественно, что чай должен быть свежим, качественным  и настоящим. И чтобы было воздействие на организм, нужно пить чай регулярно - 1-2 раза в день.
Конечно же, ни один чай не вылечит человека от рака. Это просто смешно.
Также нельзя говорить о полезном воздействии чая на организм, если человек ведет "разрушающий" образ жизни - выпивает, курит, питается копченостями и пр.
Поэтому, чай - это своего рода дополнительное положительное внешнее воздействие на организм.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #951 : 06 Декабря 2010 03:47:54 »
Знакомый чаевед говорит что новые правила таможенного кодекса запрещают отныне чай через границу просто так пересылать. Его чайную посылку из Китая в Россию завернули назад. Кто что слышал про это?
Подниму тему.
Наконец-то удалось найти официальное разъяснение таможни на эту тему, датируется 10 ноября. (Всё, что было до этого-  это неофициальные разъяснения таможенников более низкого уровня, где они объясняли своё понимание проблемы). Итак:
Цитировать
Таким образом, к запрещенным для пересылки в МПО относятся все растения (водоросли, грибы, мхи, лишайники, травы, травянистые растения, хвойные и лиственные деревья, кустарники, кустарнички, в том числе плодовые, ягодные, овощные, зерновые, бобовые, масличные, кормовые растения, табак и другие) всех семейств, родов и видов, живые с корнями и без корней или срезанные, в том числе рассада, черенки, отводки, свежие или засушенные, или обработанные любым другим способом, в том числе гербарии и другие коллекции (предметы коллекционирования) по ботанике.

Чай и кофе в соответствии с товароведческой классификацией относятся к вкусовым товарам, полученным из частей растений по специальным технологиям.

Источник:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=106978#CC29CCECD03B3A9704D16E7F42B39965
Таким образом, отныне чай и кофе должны пропускаться без проблем.
А до этого, по сведениям из различных источников, действительно были проблемы с ЕМС - почти все посылки с чаем отправлялись обратно. С обычной почтой такого не было, то ли из-за лености таможенников, то ли из за их менее придирчивого отношения. Но сейчас уже и ЕМС посылки с чаем пропускает, есть примеры пропущенного без проблем.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #952 : 15 Декабря 2010 22:09:36 »
1. Я промываю некоторые сорта.
2. Попробуйте, промойте секунд 5 и слейте в кружку. Потом попробуйте то, что получилось. Если понравится этот "фрагмент" вкуса, можете не промывать. Мне не нравится.

а мне знаете что тут на днях один знакомы китаец сказал? что оказывается чай надо промывать перед заваркой не только чтобы "раскрыть" его вкус или "пробудить" дух , как говорят истинные ценители и романтики чая, а просто напросто потому, что его пшыкают всякими то ли удобрениями, то ли химикатиками, чтобы никто в этих чайных кустах не заводился!
Такая вот версия. хотя сама я на плантациях чайных была и при мне лично ничего подобного, но кто их знает..
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #953 : 15 Декабря 2010 22:17:11 »
Такая вот версия. хотя сама я на плантациях чайных была и при мне лично ничего подобного, но кто их знает..
Ну, что лист очень грязный - это точно. А если его еще и "жарят" как лунцзин, то чистоту рук аборигенов, делающих это, можете представить. Другое дело, что первая заварка вам лист ну ничуть чище не сделает.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #954 : 15 Декабря 2010 22:43:31 »
Вот кстати приготовление, жарку т.е. лунцзина я и имела счастье наблюдать! Они рукавичку специальную для этого одевают, и давай прессовать его в чане)) а рукавичка-то была черная.. но я утешила себя, что это от долгой прижарки к чану так сказать  ;D
но вот мой знакомый китаец именно переживал за какие-то не очень полезные удобрения, и мол это их смывать надо, хотя я тоже сильно сомневаюсь что один промыв тут поможет.
поэтому промываю чай только когда ооочень хороший завариваю, в глиняном чайничке, для соблюдения правил церемониальности так сказать  ::)
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #955 : 15 Декабря 2010 22:48:27 »
Вот кстати приготовление, жарку т.е. лунцзина я и имела счастье наблюдать! Они рукавичку специальную для этого одевают, и давай прессовать его в чане)) а рукавичка-то была черная.. но я утешила себя, что это от долгой прижарки к чану так сказать  ;D
Это редкость.Обычно всё голыми руками, с закушенной цигаркой грязный лаобайсин сидит молотит ))))

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #956 : 15 Декабря 2010 22:49:48 »
А шу- пуэр , да и просто пуэр в молочке сваренные  ммм... вкуснотища! :)
тут главное количества не пожалеть- чтобы понаваристее получилось, и молоко лучше 3,5 процентное брать.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #957 : 15 Декабря 2010 22:54:35 »
чур меня, чур.... силос с молоком - это для сильных духом.... )))))))

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #958 : 15 Декабря 2010 22:58:56 »
Это редкость.Обычно всё голыми руками, с закушенной цигаркой грязный лаобайсин сидит молотит ))))
Правда??? но вот я была в самом сердце Лун Цзина - на холмах, в плантаторских деревнях, и в самой деревне с аналогичным названием, хотя там кстати чай пониже классом, потому что сами плантации пониже))) а у лаобайсинов кстати там такие коттеджики стоят неслабые, чайных магнатов, правда стирают в канале на камушке, ну да ладно) им так привычнее видимо чем на кнопочки нажимать))
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #959 : 15 Декабря 2010 23:02:07 »
чур меня, чур.... силос с молоком - это для сильных духом.... )))))))
а вы попробуйте, вдруг понравится! у меня вот всем кому заваривала-варила- нравилось!  :D
я даже мате на молоке заваривала, с медом.. ссори за маленький офтоп))
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #960 : 15 Декабря 2010 23:05:29 »
Правда???
правда. Я в Ханчжоу жил год... Там весь город весной этот лунцзин жарит... )

Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #961 : 16 Декабря 2010 13:16:33 »
А шу- пуэр , да и просто пуэр в молочке сваренные  ммм... вкуснотища! :)
тут главное количества не пожалеть- чтобы понаваристее получилось, и молоко лучше 3,5 процентное брать.

Вероятно, повторюсь... на трассу не выезжаю без следующего термоса.

Изрядную часть пуэрной лепешки (в измельченном виде) бросаю в закипающее молоко. Убавляю газ и "томлю" 3-5 минут. Потом выключаю, давая остыть градусов до 80. Процеживаю в термос. Полщепотки соли туда же. И сливочного масла.

Эффект — первое и третье блюдо в одном флаконе. И глаза разлепляет, и аминокислоты по организму начинают носиться. Редко кто из попутчиков осмеливается разделить сей эксперимент. Для виду недоумеваю, про себя радуясь, что мне на дольше хватит.


чур меня, чур.... силос с молоком - это для сильных духом.... )))))))

А беляши и сникерсы в придорожных зарыгаловках — лучше? А чайная пыль в прокладках, опущенных в пластиковый стакан, куда кипяток вредно наливать в принципе?
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #962 : 16 Декабря 2010 16:05:24 »
А чайная пыль в прокладках...?
Пыль понятно, но откуда там "чайная"? Недоумеваю, однако  ;)
I'm hungry

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #963 : 16 Декабря 2010 16:40:38 »

правда. Я в Ханчжоу жил год... Там весь город весной этот лунцзин жарит... )

и я жила в Ханчжоу  :) не год правда, поменьше.) эх.. чудесный- чудесный город... настоящая китайская сказка..)

Вероятно, повторюсь... на трассу не выезжаю без следующего термоса.
Да, да!! именно такой Рецептище я имела ввиду!!! напиток силы, можно сказать)) особенно зимой классно идет.

А чайная пыль в прокладках, опущенных в пластиковый стакан, куда кипяток вредно наливать в принципе?


про стаканчики вчера смотрела передачку, оказывается многие из них действительно крайне токсичны по своей природе,и выделают сие в наливаемую в них пищу..  ??? если на дне стакана буквы PP то можно горячее. а еще рассказывали про посуду из меланина, китайскую, которой у нас завались везде, в нее тоже нельзя ни в коем случае горячее наливать.
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #964 : 16 Декабря 2010 16:47:33 »
и я жила в Ханчжоу  :) не год правда, поменьше.) эх.. чудесный- чудесный город... настоящая китайская сказка..)
Ужас.... А я хуже города не припомню...

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #965 : 16 Декабря 2010 17:16:12 »
но вот мой знакомый китаец именно переживал за какие-то не очень полезные удобрения, и мол это их смывать надо, хотя я тоже сильно сомневаюсь что один промыв тут поможет.
ну в общем, доводилось мне видеть, как на великом Львином пике (Шифен), что возвышается над деревней Лунцзин, пшикают химией на кустики. Но фишка в том, что эта химия и впрямь смывается одним проливом: там всё на поверхности листа, и что в котле не осело или на варежках чаоцинщиков (а варежки могут быть чёрными и от этого, кстати, и надевают их не из-за того, что опасно обжечься, а чтобы контакт рук с химией минимизировать), то смывает первый пролив.
Собственно, лучший Лунцзин он вовсе не в одноимённой деревне на легендарном императорском пике растёт, а в других местах, где за экологией получше следят.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #966 : 16 Декабря 2010 17:20:03 »
Ужас.... А я хуже города не припомню...
О, как! Чем же он Вам так не понравился? Конечно, не совсем это сказка, но мне лично удобнее города в Поднебесной не доводилось видеть. Удобнее Пекина и Шанхая точно. Даже пробки в ХЧ легче переносятся, имхо.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #967 : 16 Декабря 2010 17:58:43 »
Ужас.... А я хуже города не припомню...

Да, расскажите, чем же вам там не понравилось?? И где тогда Вам нравится в Китае?  :-\
я была в некоторых других городах, на севере, на юге.. в Шанхае вообще больше чем полдня сложно находится. В Шеньчжене неплохо конечно, но там китайцы.. не понравились мне)

ну в общем, доводилось мне видеть, как на великом Львином пике (Шифен), что возвышается над деревней Лунцзин, пшикают химией на кустики. Но фишка в том, что эта химия и впрямь смывается одним проливом: там всё на поверхности листа, и что в котле не осело или на варежках чаоцинщиков (а варежки могут быть чёрными и от этого, кстати, и надевают их не из-за того, что опасно обжечься, а чтобы контакт рук с химией минимизировать), то смывает первый пролив.
Собственно, лучший Лунцзин он вовсе не в одноимённой деревне на легендарном императорском пике растёт, а в других местах, где за экологией получше следят.

Значит прав был товарищ!  :)   да, на Львином пике я кажется и была, чай весенний местным собирать помогала)))

Он не он?  :)
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #968 : 17 Декабря 2010 15:50:33 »
Может быть. Вторая фотка смущает: не помню такой ракурс. В общем, Шифен возвышается над кумирней Хугуна и садом 18 императорских кустов, что на окраине деревни ЛЦ, отделяя её от благословенного Мэйцзяу

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #969 : 17 Декабря 2010 16:30:39 »
О, как! Чем же он Вам так не понравился? Конечно, не совсем это сказка, но мне лично удобнее города в Поднебесной не доводилось видеть. Удобнее Пекина и Шанхая точно. Даже пробки в ХЧ легче переносятся, имхо.
Ну, Шанхай это вообще ад, а насчет Пекина это зря.
А Ханчжоу не понравился - ценами, экологией, пробками жутчайшими, склочными и мелочными чжэцзянцами, отсутствием нормальной кухни и прочими мелочами жизни.

Оффлайн Just*Maya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 73
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: makmaya2
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #970 : 17 Декабря 2010 18:05:05 »
Ну, Шанхай это вообще ад, а насчет Пекина это зря.
А Ханчжоу не понравился - ценами, экологией, пробками жутчайшими, склочными и мелочными чжэцзянцами, отсутствием нормальной кухни и прочими мелочами жизни.

экологией?!  :o  так ведь ей -то ХЧ как раз и славится!!
С Пекином запыленным простите не сравнить.
Цены вроде тоже не накрученные, не выше столичных это уж точно!
чжэцзянцы не северяне конечно, это да, широты души им не хватает))
а вот мелочи жизни по-моему там как раз the best! уровень жизни очень и очень..
так а где Вам нравится, так и непонятным осталось, в Пекине?)
Be yourself, but not too much.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #971 : 19 Декабря 2010 04:28:22 »
Ну, Шанхай это вообще ад, а насчет Пекина это зря.
А Ханчжоу не понравился - ценами, экологией, пробками жутчайшими, склочными и мелочными чжэцзянцами, отсутствием нормальной кухни и прочими мелочами жизни.
Особенно режут глаз слова про отсутствие нормальной кухни. Где-где, а в ХЧ я просто отъедаюсь. И для этого не обязательно идти в Лоу Вай Лоу, Тянь Вай Тянь или Шань Вай Шань. Ресторанчики рядом с пешей улицей Цинхэфан - это то, о чём я мечтаю всё то время, когда я не в ХЧ. Мне кажется, это шанхайская группировка россиян запустила волну о том, что ХЧ - это кулинарный ад.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #972 : 19 Декабря 2010 04:30:17 »
чжэцзянцы не северяне конечно, это да, широты души им не хватает))
У меня другой опыт. Больше всего друзей я нашёл как раз в ХЧ и ещё в У И Шани. Широта души моего друга Хуана из деревушки в районе Сиху меня просто поражает.

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #973 : 19 Декабря 2010 22:37:14 »
....что его пшыкают всякими то ли удобрениями, то ли химикатиками, чтобы никто в этих чайных кустах не заводился!
Вообще-то  при выращивании любых хозяйственных культур в любой стране мира всегда используют и пестициды и гербициды и прочую химию. Производителям нужен урожай любой ценой и чай этому не исключение. Я не спорю что где-то и есть районы с претензией на экологичность. Но посмотрите на сегодняшний мир! Кого нахрен интересует мнение и желание потребителя? Потребитель схавает все что ему продадут.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #974 : 20 Декабря 2010 16:16:30 »
экологией?!  :o  так ведь ей -то ХЧ как раз и славится!!
Не хотел бы вас расстраивать, но концентрация вредных производств вокруг Ханчжоу крайне высокая. А уж как редко там чистое голубое небо... Зато смог там такой,что не редкость, когда еще часа в 4-5 дня можно незащищенным глазом смотреть на солнце...

Цитировать
С Пекином запыленным простите не сравнить.
Не прощу. :D Как человек со слабыми легкими я очень чувствителен к воздуху. И в целом они мне недвусмысленно говорят - воздух в Пекине лучше ханчжоуского.

Цитировать
Цены вроде тоже не накрученные, не выше столичных это уж точно!
Вы, видимо, просто не знаете Пекин. Я тоже к знатокам Пекина не отношусь, но цены там - ниже...

Цитировать
так а где Вам нравится, так и непонятным осталось, в Пекине?)
Циндао, Вэйхай.
Во втором ряду - Сямынь, Пекин...
В третьем - Шэньчжэнь, Сиань...