Автор Тема: Давайте поговорим о китайском чае!  (Прочитано 415738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #925 : 15 Ноября 2010 16:15:44 »
Быля тут в октябре в шоугуане.
Там дирктор завода все мне какой то чай наливал. говорил местный-самый лучший в КНР. Я говорю- самый лучший в КНР это- лунзин с Тайваня.  \Он говорит - ты молоде, что считаешь, что Тайвань китайский- а Даманский чей?
Я говорю-ваш. Молодец говорит- только всеравно ты плохой-потому то луший чай это Шоугуанский. Его мол сам  Ху Цзиньтао тут был и накупил ящик. Сейчас говорит-сам проверишь. Принес он настоящий лунцзин тайваньский. Заварил. Мне тайваньский больше вкатил. Но я пью-шоугуанский. Атут он ушел. Ну я и давай пить тайваньский. А он-вернулся.И я попался! До сихпор 8 долларов с шины скидываю, хотя можно было тогда и на месте сбросить. Если бы не вкусный ТАЙВАНЬСКИЙ ревизионистский чай... :'(
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн KaiCheng

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1543
  • Карма: 76
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #926 : 15 Ноября 2010 16:25:00 »
хватит и одного раза :-\
...... чтобы чай типа "проснулся" для последующей заварки

Вот-вот, чтобы все постороннее проснулось и разбежалось... Мало ли чего а том чае  за 15 лет завелось.
Kaycheng Sasha

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #927 : 15 Ноября 2010 16:28:58 »
Вот-вот, чтобы все постороннее проснулось и разбежалось... Мало ли чего а том чае  за 15 лет завелось.

а я сначала не поняла про "проснуться и разбежаться"  ;D

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #928 : 15 Ноября 2010 21:27:13 »
а зачем дважды промывать? Ведь обычный чай (не прессованный) не промывают.
1. Я промываю некоторые сорта.
2. Попробуйте, промойте секунд 5 и слейте в кружку. Потом попробуйте то, что получилось. Если понравится этот "фрагмент" вкуса, можете не промывать. Мне не нравится.
I'm hungry

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #929 : 15 Ноября 2010 21:30:07 »
1. Я промываю некоторые сорта.
2. Попробуйте, промойте секунд 5 и слейте в кружку. Потом попробуйте то, что получилось. Если понравится этот "фрагмент" вкуса, можете не промывать. Мне не нравится.

ок. все поняла, спасибо

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #930 : 16 Ноября 2010 06:29:04 »
Примерно вот так
3. завариваем как обычный чай, выдерживает до 10 заварок.

Ого! Это че за пуэр такой?
я много лет беру пуэры на Мальяндао. В районе  100 юшек за лян (после торговли). Обычно это 3-5 летка. На пуэры у меня нюх, поэтому ерунду не покупаю, но и на дорогие не замахиваюсь.
Так вот у меня пуэры только 3 заварки выдерживают.
Промыл.
Залил кипятком. 1-2 мин. Сливаю.
Но я сливаю полностью всю воду. И заливаю заново. И т.д. по кругу.
Четвертая заварка уже получается невкусной.
Может я что-то делаю не так?
P.S. Речь конечно же идет о шу пуэре. Шены я как-то не понимаю.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #931 : 16 Ноября 2010 07:06:23 »
Ого! Это че за пуэр такой?
я много лет беру пуэры на Мальяндао. В районе  100 юшек за лян (после торговли). Обычно это 3-5 летка. На пуэры у меня нюх, поэтому ерунду не покупаю, но и на дорогие не замахиваюсь.
Так вот у меня пуэры только 3 заварки выдерживают.
Промыл.
Залил кипятком. 1-2 мин. Сливаю.
Но я сливаю полностью всю воду. И заливаю заново. И т.д. по кругу.
Четвертая заварка уже получается невкусной.
Может я что-то делаю не так?
P.S. Речь конечно же идет о шу пуэре. Шены я как-то не понимаю.
Да нет, у меня примерно такого же уровня, никакой сверхдорогой экзотики. После 2-3 заварок начинаю увеличивать время настаивания, 3-4-5-6 минут. И обычно сливаю не совсем подчистую, немного оставляю. Мне они как раз где-то с 3 заварки начинают нравиться по-настоящему, в первых слишком много грубого земляного, который постепенно уходит, остаются сухофрукты.

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #932 : 16 Ноября 2010 15:37:51 »
А как прессованные лепешки чая правильно хранить? (если в помещении повышенная влажность)

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #933 : 17 Ноября 2010 06:48:43 »
Быля тут в октябре в шоугуане....Если бы не вкусный ТАЙВАНЬСКИЙ ревизионистский чай... :'(
А это где Шоугуан? В Шаньдуне что ли? И почему лучший Лунцзин не из ханчжоусского района Сиху?
Тайвань хорош, имхо, улунами. Зелёные чаи там слабенькие, проигрывают материковым прародителям.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #934 : 17 Ноября 2010 06:56:29 »
В районе  100 юшек за лян (после торговли). Обычно это 3-5 летка. На пуэры у меня нюх, поэтому ерунду не покупаю, но и на дорогие не замахиваюсь.
Так вот у меня пуэры только 3 заварки выдерживают.
Вы считаете, что 100 юшек за лян это не дорого? М-да, сколько же по Вашему мнению дорого? Признаюсь, что самый крутой шу пуэр, который мне доводилось покупать в Китае, стоил около 750ю за цзинь (после долгой торговли).
Что касается количества заварок, то я считаю, что даже тот пуэр, который 100 юшек за цзинь стоит, должен не менее 5-6 заварок выдерживать, а тот, который 100 юшек за лян, должен быть вообще бесконечным  ;D
А возраст шу меня мало волнует. Мне достаточно того, чтобы запах скирды ушёл, а для этого хватает, имхо, полгода. Честно скажу, что с трудом отличу 3-х летний от 5-летнего.
Вот шэны - да, они существенно улучшаются к 5 годам.

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #935 : 17 Ноября 2010 07:52:00 »
Вы считаете, что 100 юшек за лян это не дорого? М-да, сколько же по Вашему мнению дорого?
Да, пожалуй тоже присоединюсь. Я сначала неправильно перевёл это в привычные меры-валюты (мне простительно, я не местный :)), а вот сейчас пересчитал правильно и ужаснулся. Если уж такой чай больше 3 заварок не выдерживает, то я вообще не понимаю, что от него требуется...
Я лично предпочитаю чай раза в 3-5 примерно дешевле, меня такой уровень абсолютно устраивает.

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #936 : 17 Ноября 2010 23:18:48 »
Ага  в Шаньдуне.
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #937 : 28 Ноября 2010 05:51:55 »
Вы считаете, что 100 юшек за лян это не дорого? М-да, сколько же по Вашему мнению дорого? Признаюсь, что самый крутой шу пуэр, который мне доводилось покупать в Китае, стоил около 750ю за цзинь (после долгой торговли).
Много лет беру шу пуэры на Мальяндао. Цены там у всех одинаковые. Диапазон цен пуэров идет от 20ю до 5000ю за лян. По запаху  и вкусу мне нравятся те что начинаются за 200ю. То, что дороже, уже выше моего бюджета. После долгой торговли 200ю снижается до 100ю. ТОт пуэр что дешевле меня не устраивает ни по вкусу ни по запаху. Думаете что я переплачиваю? Но меньше они просто не скидывают. Торгуюсь до упора.
А зайти в ларек в центре Пекина - там такой же лян лежит втридорога!

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #938 : 29 Ноября 2010 06:34:51 »
Много лет беру шу пуэры на Мальяндао. Цены там у всех одинаковые. Диапазон цен пуэров идет от 20ю до 5000ю за лян. По запаху  и вкусу мне нравятся те что начинаются за 200ю. То, что дороже, уже выше моего бюджета. После долгой торговли 200ю снижается до 100ю. ТОт пуэр что дешевле меня не устраивает ни по вкусу ни по запаху. Думаете что я переплачиваю? Но меньше они просто не скидывают. Торгуюсь до упора.
А зайти в ларек в центре Пекина - там такой же лян лежит втридорога!
И всё-таки хочется еще раз уточнить. Вот возьмём сообщение примерно двухгодичной давности:
Не переплачивай.  Даже свежайший хороший Тегуаньинь стоит не больше 150-200 руб за 100 гр. Кстати рубль сильно упал по отношению к юаню.
Все другие чаи в районе 100 руб за 100 гр. Если высшее качество, то 150-200 руб за 100 гр.
Цены они называют сперва пятикратные. Дай им понять срзу, что в чаях ты спец.
200 руб за 100 гр. это как раз 20ю за лян. То есть цены на этом Мальяндао на хреновый пуэр начинаются от того же уровня. на котором заканчивается хороший Тегуаньинь?  А хороший  (не элитный) пуэр стоит в 10 раз дороже чем  хороший Тегуаньинь? Так может ну его нахрен, этот рынок с такими ценами, и что-то другое поискать? Зачем его вообще в качестве какого-то эталона приводить?

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #939 : 30 Ноября 2010 02:56:58 »
И всё-таки хочется еще раз уточнить. Вот возьмём сообщение примерно двухгодичной давности:200 руб за 100 гр. это как раз 20ю за лян. То есть цены на этом Мальяндао на хреновый пуэр начинаются от того же уровня. на котором заканчивается хороший Тегуаньинь?  А хороший  (не элитный) пуэр стоит в 10 раз дороже чем  хороший Тегуаньинь? Так может ну его нахрен, этот рынок с такими ценами, и что-то другое поискать? Зачем его вообще в качестве какого-то эталона приводить?
Извините, но Вы ошиблись. :'(
200 руб/100 гр это будет 155ю за лян. Я обычно беру лепешку за 100ю. Но лепешку по любому перед покупкой или нюхаете или пробуете.
Цены на Малиндао самые низкие в Пекине. Хотите чай дешевле, летите на юг страны. Но оно не окупится, только если вы не чаеманьяк и не будете как Хризолит помогать в закручивании листиков чая.
Посмотрите  на чайные цены  в Москве? ТГ Ван стоит 2000 руб/100гр. Накрутка 1000%.
А вы говорите что на Малиндао дорого!

И вспомните!  Пуэр всегда высоко ценился. Ведь когда он даже был платежной системой в Китае. И в Китае до сих пор принято дарить друг другу лепешки пуэра. Да и позволить себе это могут обеспеченные люди. Другой вопрос, что много подделок под пуэр. Это да. Но пробуйте и обрядиться вам. )

Оффлайн kr555

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #940 : 30 Ноября 2010 03:42:56 »
Извините, но Вы ошиблись. :'(
200 руб/100 гр это будет 155ю за лян. Я обычно беру лепешку за 100ю. Но лепешку по любому перед покупкой или нюхаете или пробуете.
Цены на Малиндао самые низкие в Пекине. Хотите чай дешевле, летите на юг страны. Но оно не окупится, только если вы не чаеманьяк и не будете как Хризолит помогать в закручивании листиков чая.
Посмотрите  на чайные цены  в Москве? ТГ Ван стоит 2000 руб/100гр. Накрутка 1000%.
А вы говорите что на Малиндао дорого!

И вспомните!  Пуэр всегда высоко ценился. Ведь когда он даже был платежной системой в Китае. И в Китае до сих пор принято дарить друг другу лепешки пуэра. Да и позволить себе это могут обеспеченные люди. Другой вопрос, что много подделок под пуэр. Это да. Но пробуйте и обрядиться вам. )
И всё-таки вы судя по всему имеете в виду не лян, а цзинь. Тогда вопросов нет, и удивления тоже нет, нормальная цена конечно.
А по поводу пуэра в старину - очень сомнительная легенда, пуэру в нынешнем виде лет 100 не больше. Ну даже если больше то совсем ненамного. И был он местной юннаньской диковиной, о которой в остальном Китае никто и не слышал. Это сейчас уже продавцы пуэра придумали ему благородную родословную...

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #941 : 30 Ноября 2010 06:24:59 »
И всё-таки вы судя по всему имеете в виду не лян, а цзинь.
А цзинь ведь 500 гр. Мы точно о тех мерах говорим?  :o
Просто когда продавцы называют цену на чай, то всегда подразумевается цена на 1 цзинь.
Когда называется цена лепешки (1 лян=357 гр), то подразумевается цена именно всей лепешки.  8-)
А я люблю рассыпной пуэр. Ммммм.... и летаю летаю....
говорят что наркоманы варят крутой чифир из пуэра и летают летают...  O:)
А по поводу пуэра в старину - очень сомнительная легенда, пуэру в нынешнем виде лет 100 не больше. Ну даже если больше то совсем ненамного. И был он местной юннаньской диковиной, о которой в остальном Китае никто и не слышал. Это сейчас уже продавцы пуэра придумали ему благородную родословную...
Ну не соглашусь... Пуэр появился при династии Хань. Это 2000 лет назад.
Вот шу-пуэры (жареные так сказать) появились буквально недавно. Тут все понятно. А шены они древние. Я правда шен-пуэры так и не одолел. Не вкусил так сказать.
А то, что чаеведы, и не только китайские, разводят мифологию на пустом месте - это да!
Уже не раз слышал, про чаи, скрученные руками китайских девственниц на жемчужном берегу Желтого моря и пр. хрень.  :-X
Увы, элитная публика, которая способна выбросить за чай 3000р за 100гр и не моргнуть глазом, охоча до зрелищ и просит энтой мифологии. ;D

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #942 : 30 Ноября 2010 14:39:13 »
1斤(цзинь) = 500г; 1两(лян) = 50г
1斤(цзинь) = 10两(лян)
нежен ад

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #943 : 01 Декабря 2010 06:18:03 »
Упсссс  :o
Прошу прощения что ввел всех в заблуждение.
А я всегда считал что вес одной круглой лепешки - 1 лян.
То есть, везде где я употреблял лян, я имел в виду 7 лян.
Еще раз простите.  :-X

Оффлайн Mira

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1128
  • Карма: 63
  • Пол: Женский
  • Skype: marinacq82
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #944 : 01 Декабря 2010 11:22:49 »
...тут давеча китайцы научили заваривать пуэр с маленькими хризантемами 菊黄王,
они убирают землистый привкус ...

еще не подскажете как называется сорт зеленого чая из самых мелких верхних листочков? выращивают в горах, стоит примерно 1000 юаней за цзинь.
друг привез из Чжанцзяцзе , говорит что это особый какой-то дорогой их местный чай, но названия не знает поскольку не китаист.


Оффлайн Jumis

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1755
  • Карма: 64
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #945 : 01 Декабря 2010 17:25:52 »

А я люблю рассыпной пуэр. Ммммм.... и летаю летаю....
говорят что наркоманы варят крутой чифир из пуэра и летают летают...

А в чем и с чем они его варят? А то ведь никуда дальше сортира и долететь не успеешь ;)
Мы наших граждан позабавим
И у позорного столпа
Кишкой последнего попа
Последнего царя удавим!

Оффлайн azmanil

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
    • Линия Ivanhoe
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #946 : 02 Декабря 2010 03:40:52 »
еще не подскажете как называется сорт зеленого чая из самых мелких верхних листочков? выращивают в горах, стоит примерно 1000 юаней за цзинь.
друг привез из Чжанцзяцзе , говорит что это особый какой-то дорогой их местный чай, но названия не знает поскольку не китаист.
Может быть Цзюнь Шань Инь Чжэнь "Серебряные иглы с гор Цзюнь Шань"
Чай на любителя и весьма редкий на чайных рынках в крупных городах.
А вообще в каждом уезде и ауле есть свой местный сорт чая, который на крупные рынки и не выходит.

Оффлайн Ryzh

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 0
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #947 : 04 Декабря 2010 05:16:51 »
Постоянно слышу, что зеленый чай помогает бороться с онкозаболеваниями. Интересно, это правда или миф?

Оффлайн Chunky

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #948 : 04 Декабря 2010 06:53:48 »
Практически все, что вы могли слышать о самых различных продуктах, помогающих в такой борьбе - "правда или миф" в различных комбинациях.
В "соревновании" с остальными продуктами и напитками чай, и особенно зеленый, один из явных лидеров - это здоровый натуральный продукт, укрепляющий здоровье и создающий хорошее настроение.
Ответ:
- помогает? - конечно, да!
- лечит? - нуууу, знаете, вряд ли...

Можете рассмотреть в этом аспекте Кока-колу. Она великолепно отмачивает заржавевшие гайки, например. Не знаю, употребляется ли она в пищу, правда...
I'm hungry

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Давайте поговорим о китайском чае!
« Ответ #949 : 04 Декабря 2010 10:18:55 »
Постоянно слышу, что зеленый чай помогает бороться с онкозаболеваниями. Интересно, это правда или миф?
Это предположение, сплошь и рядом используемое для пиара.