Автор Тема: Поиск работы в Японии: общие рекомендации и полезные ссылки  (Прочитано 104113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jyuken

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 208
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
スグションカを食べたいよ!(с)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Да, даже сейчас требуется вроде в ресторан "Москва". Почасовка 900-1000 иен в час.  ;D

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Если это арбайто, то я что-то сомневаюсь, что рабочую визу сделают/продлят.

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
По-любому не сделают и не продлят.
Про популярность поваров это шутка была. Не принимайте близко к сердцу.
 Реально только студентам или людям с сеймейной визой может подойти. Говорят, в таких местах, еще и кормят бесплатно  ;)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009 12:22:15 от GOlGA »

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
 :) а как на счет дизайнера. Я в Украине работаю сам на себя ЧП..дизайнером украины уже 10 лет..но так получилось что придется уезжать в Японию на ПМЖ..моя жена японка..здесь она не хочет жить...вот теперь интересуюсь.
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
В приниципе, шансы найти себе применение в рамках этой специальности в Японии высоки (жена- японка) и вполне возможно удачно трудоустроиться. Другое дело, что очень широк спектр дизайнерской специализации и надо бы ее конкретизировать.... Вот в вики - есть статья на японском, где прямо указывается на востребованность этой профессии


http://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%87%E3%82%B6%E3%82%A4%E3%83%8A%E3%83%BC  -

 グラフィックデザインや家具設計、服飾、工業デザインの分野の人物を指すことが多い
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн midzaki

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: -8
  • Пол: Мужской
    • Pan Gaijin
огромное спасибо!!!! благодарен за быструю и полезную информацию. :w00t:
ПРАВДА о ЯПОНИИ

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Не забывайте, что в Японии кризис очень глубоко ворочается, хотя и он конечно же не вечен.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Japanlove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
мНЕ вот интересно,а в Японии требуются повара?

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Не забывайте, что в Японии кризис очень глубоко ворочается, хотя и он конечно же не вечен.
Взгляд с места: у нас кончилось сокращение штатов и открылись новые позиции. Т.е. наша фирма расширяет бизнес в Японии.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
мНЕ вот интересно,а в Японии требуются повара?
Не думаю. Япония - страна гурманов и повара там востребованы. Хорошие!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Взгляд с места: у нас кончилось сокращение штатов и открылись новые позиции. Т.е. наша фирма расширяет бизнес в Японии.
Это очень отрадный факт! Интересно чем именно фирма занимается, в какой сфере бизнеса?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Japanlove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
а где можно посмотреть какие проф. требуются?

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Это очень отрадный факт! Интересно чем именно фирма занимается, в какой сфере бизнеса?

Фирма Xilinx, работы, если интересно, можно посмотреть вот здесь - хотя я точно знаю, что у нас больше открытых позиций:

http://www.xilinx.com/hr/international.htm

Занимаемся разработкой микросхем для всего - телефонов, телевизоров, автомобилей (с этим сейчас плохо), индустрии, медицины и т.д.

В Японии же, кажется, снова стал расти экспорт - по крайней мере, фирмы-изготовители стали покупать у нас детальки...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
а где можно посмотреть какие проф. требуются?

На сайтах разных агенств. Только проблема в том, что разные агенства рекламируют совершенно разные работы. И список доступных работ для японца и иностранца очень разный...

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Не думаю. Япония - страна гурманов и повара там востребованы. Хорошие!

По-моему, зависит от качества повара. Если какой-нибудь победитель соц. соревнования и лучший в мире знаток норвежской кухни - работа, скорее всего будет. Японцы же за вкусную еду удавятся любую визу дадут.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
На очередном пленарном заседании компании было опять объявлено о не выполнении плана партии. Во имя сохранения вертикали власти было решено оставить только наиболее перспективные проекты и отказаться от остальных. Все кто был занят в остальных проектах подпадают под очередное сокращение, и я в том числе. Осталось времени до 10го Июля, возможно и больше, я единственный из иностранцев в компании подписал страховку по потери работы, поэтому у меня будет около 3х месяцев после увольнения до проблем с визой.

Ищется работа IT специалиста:
  • Основной опыт в разработки приложений(не Веб) на C++, Java(не скрипт), VB, .NET C# (в том числе и Compact Framework). Разумеется знание SQL, и основных идеи реляционных баз данных, чтобы работать с любой из них.
  • Опыт работы: более 5 лет в России, более 1,5 года в Японии. В японской компании только на японском, в том числе и коментарии к коду.
  • Работа с японским софтом, как и с любыми другим, на ты (но со словариком под рукой). С софт на английском для меня роднее чем на русском.
  • Диплом Томского Государственного Университета факультета Информатики по специальности Системный программист. Написание, при необходимости, сортировки с линейной трудоёмкостью это самое простое, чему нас обучали и большинство знаний всё еще при мне.
  • Знание английского на уровне разговорного, но акцент скорее всего ужасный, в основном с заказчиками в чате. Правда в последнее время в разговоре на английском постоянно встревают японские слова. В большинстве случаев словарь не нужен.
  • Знание японского сертификат JETRO BJT 3 уровень из 5. JLPT 2 проходил только в классе и часто, но не всегда, проходил, это было более полугода назад.
  • Разговорный японский не так и плох, но, думаю, достаточно быстр и понятен, хотя словарного запаса хватает не всегда, понимание так же.
  • Письменный японский плохо, читаю медленно и не всё, но общий смысл могу понять. Пишу ещё хуже.
  • Не курю. Не пью абсолютно, даже пиво. Не матерюсь на любом из языков. Не мосорю, мусор сортирую.

В принципе возьмусь за любую работу, лишь бы в Японии. Очень не хочется бросать занятия кюдо, недавно получил 1 дан, нравится страна, люди и еда.

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Есть биржи труда для иностранцев.
Например, Токийский Центр Трудоустройства Гайдзинов.
http://www.tfemploy.go.jp/
Ещё полезные ссылки по трудоустройству тут

Оффлайн Japanlove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
я хороший повар знаю японскую,русскую,грузинскую,украинскую кухни и мне с места работы могут предоставить рекомендательное письмо,если оно какую-то роль сыграет :)вот только одна проблема,вя потеряла трудовую со стажем и когда мне восстанавливали трудовую,весь мой стаж не вписали,т.е. сделали абсолютно новую(((

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
я хороший повар знаю японскую,русскую,грузинскую,украинскую кухни и мне с места работы могут предоставить рекомендательное письмо,если оно какую-то роль сыграет :)вот только одна проблема,вя потеряла трудовую со стажем и когда мне восстанавливали трудовую,весь мой стаж не вписали,т.е. сделали абсолютно новую(((
Тогда, если Вы уверены в своей исключительности и способны доказать ее работодателю и консульскому отделу - почему бы не попробовать? Разумеется, это совет постороннего, так как я очень далек от всего этого. Но ведь откуда-то берутся рестораны типа "Бухара" в Токио и как-то их работники получают визы? Значит, возможно.

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Спасибо, добавлю к уже имеющимся -_-.
Сюда запостил скорее из-за надежды даже на самую маленькую возможность.

Оффлайн Japanlove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А вы не подскажите,где можно посмотреть сайты по пойску работы именно в Японии

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Подскажем.
Вот тут, например.

Оффлайн Japanlove

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Спасибо)огромное)どもありがと :D :D

Оффлайн Rambalac

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 593
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
C такии ошибками на работу в японию не возьмут, тут даже не JLPT4