Автор Тема: Религии и тайные общества Китая  (Прочитано 151062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #100 : 21 Июля 2007 16:03:04 »
Значит плохо прочитали. Вполне ясно изложено, причем совершенно не это ;D :

Единственное.что я понял,это то,что вы не любите Altaica Militarica.Это изложено предельно ясно. ;D

Всё равно непонятно,при чём тут монголы? ;D

Не говоря уже о "религиях и тайных обществах Китая" ;)

Вы же всё-таки персонаж совсем иного уровня,нежели 天師.То есть вы явно что-то знаете и явно что-то пытаетесь сказать,но это "что-то"  теряется за валом бессмысленных наездов на Altaica Militarica

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #101 : 21 Июля 2007 16:18:12 »
Единственное.что я понял,это то,что вы не любите Altaica Militarica.Это изложено предельно ясно. ;D
Все-таки вы ничего не поняли. :D

Цитировать
Всё равно непонятно,при чём тут монголы? ;D
На монголов тему свел не я.

Цитировать
Не говоря уже о "религиях и тайных обществах Китая" ;)
Вот правда, давайте дальше говорить про религии и тайные общества.
不怕困难不怕死

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #102 : 21 Июля 2007 16:26:21 »
"знаменитый инциндент в  Тяньцзине в 1870(?) году,когда в ответ на убийство одним талантливым французом полицейского ,толпа зарэзала 16 (?) французов.Из них 10 монашек и 3 русских".

М-да, неважно, что иностранец сделал (или не сделал), важно - что "заморский черт".

"Раз я бусы покупала, так китаец довязался до меня с каким то ветхим сборником то ли бумаги, то ли еще из чего ( странный материал), перевязанным веревочками... типа очень хорошая вещь, бери лаовайка, не прогадаешь...  я посумлевалась, но вот цена меня окончительно спугнула, стоял стеной за 600 куаев.
Теперь вот думаю, может и зря... может и продать можно было подороже...
"

Когда ко мне привязывается незнакомый китаец с какой-нибудь рухлядью - особенно если он стар - я не могу отделаться от мысли: а вдруг это даосский святой в земном обличье? Испытывает меня, думая взять в ученики?  ;D  В 1993 г. на горе Тайшань мне точно попался один такой. На спуске, под скалой. Стоит земшелый дедок в отрепьях и торгует древесный гриб, по виду - настоящий линчжи с картинок. Я прошел мимо, обернулся через пару минут - а его нет!  :o  Ей-богу, не сочиняю! Как думаете, полушариане, возможно ли в наши дни в Поднебесной встретить бессмертного?  
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #103 : 21 Июля 2007 16:40:53 »
Единственное.что я понял,это то,что вы не любите Altaica Militarica.Это изложено предельно ясно. ;D

......

Вы же всё-таки персонаж совсем иного уровня,нежели 天師...

не любит меня чу ;D это Это изложено предельно ясно. ;D но зато оне с алтаикой любят друг друга наверно? крепко крепко.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #104 : 21 Июля 2007 17:00:12 »
Как думаете, полушариане, возможно ли в наши дни в Поднебесной встретить бессмертного?  

Возможно, и не только бессмертного и не только в Поднебесной. Только вероятность очень невысока.

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #105 : 21 Июля 2007 17:07:49 »
не любит меня чу ;D это Это изложено предельно ясно. ;D но зато оне с алтаикой любят друг друга наверно? крепко крепко.

 ;D ;D ;D

Нет,я просто констатирую факт,что Дьявол знает гораздо больше,чем вы.Не обижайтесь,но вы исключительно одиозная фигура на полушарии ;D

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #106 : 21 Июля 2007 17:17:37 »
Как думаете, полушариане, возможно ли в наши дни в Поднебесной встретить бессмертного?   

Интересный вопрос :)

Но для начала нам надо договориться,что мы имеем ввиду под "бессмертными".А не то тут был когда-то товарищ по имени Daoyou, который как-то сказал,что его учитель был бессмертным и аргументировал это тем,что видел у него вазу Сунской эпохи :D

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #107 : 21 Июля 2007 17:20:27 »
Не обижайтесь,но вы исключительно одиозная фигура на полушарии ;D
хе хе. значит все идет по плану. ладно вернемся к культам. "После того,как начиная с Мин,все даосские секты были формально объединены в две большия секты-全真教  и 正一道 создание новых сект было вытеснено за пределы "официальной религии" Это было одной из причин развития тайных религий в это время."

Что бы ответить на вопрос о причине "развития тайных религий "надо ответить на вопрос о следствии - почему участие в оных каралось?
壯士一去兮不复還

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #108 : 21 Июля 2007 17:29:44 »
Когда ко мне привязывается незнакомый китаец с какой-нибудь рухлядью - особенно если он стар - я не могу отделаться от мысли: а вдруг это даосский святой в земном обличье? Испытывает меня, думая взять в ученики?  ;D  В 1993 г. на горе Тайшань мне точно попался один такой. На спуске, под скалой. Стоит земшелый дедок в отрепьях и торгует древесный гриб, по виду - настоящий линчжи с картинок. Я прошел мимо, обернулся через пару минут - а его нет!  :o  Ей-богу, не сочиняю! Как думаете, полушариане, возможно ли в наши дни в Поднебесной встретить бессмертного?   

Не знаю... может и хто то специальный... У нас там на кладбище всякие шляются, кому не лень... Кстати, рекомендую, кладбище Бабаошань... чудное местечко...

Вот я раз видела, как один святой ( не буду порочить его имя), но  я отащилась в Индию только чтобы посмотреть на него... Так вот он жрал йогурт, а говорили, что он энергией солнца питается..... Полностью подорвал мое доверие ко всем святым и дураку Друнвало....

А вот почти инопланетянина видела.... Господин Эль Сафи  президент Выставки МИЛКОН

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #109 : 21 Июля 2007 19:01:28 »
"У нас там на кладбище всякие шляются, кому не лень... Кстати, рекомендую, кладбище Бабаошань... чудное местечко..."

 ;D ;D ;D  Революционно-партейное кладбище, кишащее даосскими святыми   ;)  Поднебесная по-прежнему полна диковин  ;D

"Так вот он жрал йогурт, а говорили, что он энергией солнца питается....."
Хх-ха-ха  ;D ;D ;D  Вспоминается дискуссия молодоженов из "12 стульев" по поводу вегетарианства Льва Толстого...

"Но для начала нам надо договориться,что мы имеем ввиду под "бессмертными".

В данном случае "бессмертный" - это не собиратель сунского фарфора, не гвардеец древнеперсидского царя и даже не член французской академии.  ;D

"Цзинаньский даос - не знаю, откуда он был, да и фамилия его не выяснена - зимой и летом одевался всего-навсего в какой-то простой, без подкладки, халат, подпоясанный желтой тесьмой, - помимо же этой одежды не имел ни штанов, ни зимней куртки. Он пользовался половинкой гребня, которым сначала причесывался, а потом втыкал его в волосы наподобие шапки. Целые дни бродил он, как говорится, красными ногами, босой по площадям, а ночью укладывался на улице, причем на расстоянии нескольких футов от его тела стаивали до конца и лед и снег. Когда он только что появился, то сразу же начал проделывать перед толпой морочащие людей фокусы, и все, кто бывал на площадях, наперерыв старались его задаривать".
                        Пу Сунлин. "Фужуны в месяц стужи" (из сборника "Монахи-волшебники")

Попадется такой чувак - не проходите мимо, это и есть бессмертный, живущий в миру.
 
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #110 : 21 Июля 2007 22:15:18 »

"Но для начала нам надо договориться,что мы имеем ввиду под "бессмертными".

В данном случае "бессмертный" - это не собиратель сунского фарфора, не гвардеец древнеперсидского царя и даже не член французской академии.  ;D

Попадется такой чувак - не проходите мимо, это и есть бессмертный, живущий в миру.
 

Таких тоже видела много... особенно в Гонконге... лежат на тротуаре и тарахтят железной миской... а за ноги цепляют будь здоров....
Хотя очень интересных людей я видела в Индии  в Чандигаре.... Они принадлежат к странной касте, там мужчины одеваются женщинами, полный make up  и зарабатывают проституцией... а сами женщины этой касты сидят дома и занимаются хозяйством... Так вот среди них всегда есть один чел, который ведет переговоры с каким то божеством, которому поклоняются только в этой касте и указывает кому что делать... я толком не знаю... эта каста очень закрытая, живут бедно, по английски  не говорят и в контакты ни с  кем не входят..  характерная особенность этой касты  то, что они имеют свои собственные татуировки на лице... ( есть еще похожая каста, но там не такие татуировки).
Индусы избегают этих людей в бытовой общении, боятся их проклятий и сглаза, даже йоги отказываются с ними общаться, говорят , что у них какая то фиолетовая карма, которая очень опасна для человеческой психики...

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #111 : 21 Июля 2007 22:27:49 »
Попадется такой чувак - не проходите мимо, это и есть бессмертный, живущий в миру.

Попадется такой чувак - сделайте вид что не поняли кто он и сваливайте подальше. При необходимости такой чувак сам вас найдет, а если подобной необходимости нет, то и не ищите на жо излишних острых ощущений.

Аксиома: то, что ты до конца не понимаешь, по определению смертельно опасно.

Индусы избегают этих людей в бытовой общении, боятся их проклятий и сглаза, даже йоги отказываются с ними общаться, говорят , что у них какая то фиолетовая карма, которая очень опасна для человеческой психики...

Избегают и правильно делают. Ничего интересного в закрытой касте с извращенным культом и бытовым укладом быть не может.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #112 : 21 Июля 2007 22:40:12 »
Попадется такой чувак - не проходите мимо, это и есть бессмертный, живущий в миру.

Попадется такой чувак - сделайте вид что не поняли кто он и сваливайте подальше. При необходимости такой чувак сам вас найдет, а если подобной необходимости нет, то и не ищите на жо излишних острых ощущений.

Аксиома: то, что ты до конца не понимаешь, по определению смертельно опасно.

Индусы избегают этих людей в бытовой общении, боятся их проклятий и сглаза, даже йоги отказываются с ними общаться, говорят , что у них какая то фиолетовая карма, которая очень опасна для человеческой психики...

Избегают и правильно делают. Ничего интересного в закрытой касте с извращенным культом и бытовым укладом быть не может.


Madi, в чем же это может быть опасно ? Расскажите подробнее...

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #113 : 22 Июля 2007 02:16:16 »
Ничего не могу сказать по поводу того, каким он быд аграрием, но политиком он был практичным и очень разумным. Впрочем, дело не в нём а в в том, что уровень уровень сунской элиты был несравнимо выше, чем у их собратьев 19 века

Очень может быть. Одни восьмичленные сочинения чего стоят! За ними - никакой практики. Уже Цзэн Пу удачно проехался по ним в "Цветах в море зла". Но в целом, удивдяет, что Шэнь Ко был и военным, и дипломатом, и аграрием, и литератором, и в металлургии познания имел. Мне довелось ознакомится с его описанием тигельной плавки железа из руды. Очень интересно.

Нет. Я, честно говоря его не читал, Если просто надо познакомиться, то в интернете он есть в разных формах.

Мне более всего интересны его исследования, как "производственника" - ученый-литератор дает советы, как плавить руду и ковать оружие. Очень необычное сочетание. Для перевода пришлось консультироваться в МВТУ им. Баумана по токостям процесса - он описал его почти без ошибок.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #114 : 22 Июля 2007 02:34:48 »
На мой взгляд есть серьёзная методологическая ошибка в оценке тайных обществ-отождествление их с народной религией.

Моежт быть. Я ведь с самого начала сказал, что не религиовед и что Унгерном не интересуюсь, но... Некоторые не умеющие читать и слушать.... В общем, о грустном не стоит.

А в чем Ваше отрицание такого похода? Смолин видит в идеологах таких сект выходцев из крестьянской среды, понятных и доступных пониманию рядового труженика. Самый интересный случай - Фан Ла, бывший владельцем плантации лаковых деревьев, а по совместительсту - писцом в общине и лидером секты "Минцзяо" в 1121-1122 годах.

С моей точки зрения, начиная где-то с Юань в Китае сложилась тройная религиозная система -официально поддерживаемые секты, тайные религии, народная религия (система местных храмов.

А не раньше? Вроде бы, манихейские секты уже при Танах запретили.

После того,как начиная с Мин, все даосские секты были формально объединены в две большия секты-全真教  и 正一道 создание новых сект было вытеснено за пределы "официальной религии" Это было одной из причин развития тайных религий в это время.

А еще Чжу Юаньчжан приказал истребить все, что напоминало о "Минцзяо". Высказывалось мнение (кажется, Боровковой), чтобы не было контаминаций названия династии с названием секты, под знаменами которой он повоевал в свое время.

По поводу же боксёров... Я не очень знаком с этим вопросом, но мне не кажется, что будет справедливым относить все зверства на их счёт.

К сожалению, слишком большая их часть была сотворена именно членами союза Ихэтуань.

Во-первых, иностранцев время от время порезывали и без всяких сект. Первое, что приходит в голову -знаменитый инциндент в  Тяньцзине в 1870 (?) году, когда в ответ на убийство одним талантливым французом полицейского, толпа зарэзала 16 (?) французов. Из них 10 монашек и 3 русских :).

Там, если память не изменяет, был след "Больших мечей". Вообще, на Тяньцзиньский инцидент ссылаются обычно как на прецедент ксенофобии в позднецинском Китае, своего рода предтечу Боксерского восстания. Надо посмотреть литературу.

Во-вторых, даже в период боксёрского восстания  в зверствах принимали участие вполне официальные губернаторы.

Это на Севере, где собственно ихэтуаней было мало. Там все началось с того, как политический курс Цыси был изменен на конфронтацию с державами. Кошмарная сцена Шэньсийской резни - это не для слабонервных. Достаточно того, что на упрек схваченного французского епископа губернатору в том, что он казнит матерей на глазах у детей и наоборот вызвала "достойную реакцию" - губернатор саблей разрубил ему лицо, а солдаты добили несчастного.

+ просто эффект толпы.

Не без того, но... Корсаков писал, что Ихэтуани сами арестовали на базаре 70 крестьян и объявили, что они являются последователями запрещенной секты "Байляньцзяо". Цинские власти отказались разбирать дело по причине надуманности обвинений. Тогда боксеры казнили их самостоятельно, предварительно одев в шутовские одежды и проведя по городу на показ публике как вредных сектантов. так что боксеры были очень темными людьми. Отсталыми и пропитанными ксенофобией.

Их установка была: "Знаешь иностранный язык - казнить! Пользуешься керосином (европейской материей, бумагой, домашней утварью - нужное вставить) - казнить! Общаешься с христианами - казнить!". Корсаков писал, как лди тайком выливали керосин, чтобы не попасть под раздачу. А еще они писал, как у него на глазах толпа боксеров подошла к цинскому караулу, охранявшему посольства, и опрокинула на него тент, подрезав веревки. Солдаты побоялись и слова в ответ сказать.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #115 : 22 Июля 2007 02:44:59 »
А еще более удивительно то, что я не могу понять как эта ожесточенная полемика согласуется с названием темы... Мне, например, жуть как интересно послушать мнения ученых мужей в ключе ЭТОЙ темы, а не дурацкие хамские передряги, перешедшие на личности, которые нахождению истины не способствуют...

Разве это полемиека? Не обращайте внимания. Это способ реализации некоторыми людьми детских комплексов в Интернет-пространстве...

Вы занимались темой синкретизма в ХХ веке - как по Вашему, северные общества 1920-х годов типа "Красных пик" были идейно связаны с "Ихэтуань"?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн bumali

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2397
  • Карма: 35
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #116 : 22 Июля 2007 03:32:21 »

Есть два прекрасных храма... дизайн вообще специфический.. смесь готики с китайской пагодой...
причем церкви очень ярко расписанные, наподобие православных... что нехарактерно для католических церквей..


безумно интересно было бы посмотреть фото...  :P

Оффлайн Madi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #117 : 22 Июля 2007 10:32:46 »
Madi, в чем же это может быть опасно ? Расскажите подробнее...

Curiosity killed a cat. Подробней не расскажешь.

Оффлайн Foreigner

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 744
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #118 : 22 Июля 2007 11:37:06 »
Madi, в чем же это может быть опасно ? Расскажите подробнее...

Curiosity killed a cat. Подробней не расскажешь.

Навіщо Ви розпалюєте у мене цікавість, а потім говорите що це небезпечно, і навіть кішки  від цього дохнутимуть.

Давайт по чесному...
розкажіть тоді хоч в лічке, чим зустріч з просвітленим може закінчиться ?

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #119 : 22 Июля 2007 22:43:34 »
Вот что писали о резне в Тяньцзине Эрнест Лависс и Альфред Рамбо ("ИСТОРИЯ XIX ВЕКА", т. 8, 1903 г.):

QUOTE
Резня в Тяньцзине.

Французский посланник граф Лальман 6 ноября 1868 года покинул этот пост, который занимал с мая 1867 года. Временно управлять посольством должен был Жюльен де Рошешуар. Гонения на миссионеров возобновились в провинциях, антиевропейская партия подняла голову, и некто Чэн Го-жуй вел сложные интриги в целях изгнания иностранцев. Результат этого вскоре обнаружился в очень жестокой форме. [Автор ни слова не говорит о том, что действия иностранцев в Китае, их захватническая политика не могли не питать ненависти китайского населения к иностранцам. — Прим. ред.] 21 июля 1870 года в Тяньцзине были самым зверским образом убиты местный французский консул Фонтанье, делопроизводитель консульства Симон, драгоман французского посольства Томассен с женой, лазарист аббат Шеврие, французский купец Шальмезон с женой, трое русских — Баров, Протопопов и жена последнего, девять сестер ордена Сен-Венсен де Поль, в том числе четыре француженки, две бельгийки, две итальянки и одна ирландка, а всего 20 европейцев. Католический собор был сожжен. Убийцы воспользовались тем, что на реке Пейхо случайно не было ни одного европейского судна, и готовились уже вторгнуться на европейские концессии с целью продолжать резню. Но их остановило энергичное поведение иностранных резидентов. Кто знает, какое влияние могла бы оказать эта страшная катастрофа на события, последствием которых явился разрыв между Францией и Пруссией в 1870 году? Но в ту пору телеграф еще не шел далее Сингапура, и известие о резне прибыло в Европу слишком поздно.
UNQUOTE

"Фактор толпы" (убийство монахинь и русских) налицо, но есть указания и на некие происки китайцев. Кто был причастен к ним? "Большие мечи", "Малые мечи" или проправительственные круги?

Кстати, у "Малых мечей" были личные счеты с иностранцами, с которыми они столкнулись в Шанхае в 1853 г., но могли ли они действовать на "чужой территории"?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #120 : 22 Июля 2007 23:02:58 »
Разве это полемиека? Не обращайте внимания. Это способ реализации некоторыми людьми детских комплексов в Интернет-пространстве...
Рад, что вы осознали. В следующий раз реализуйте их где- нибудь в другом месте. А здесь номер не продет.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2007 23:06:05 от China Red Devil »
不怕困难不怕死

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #121 : 23 Июля 2007 00:45:32 »
А не то тут был когда-то товарищ по имени Daoyou, который как-то сказал,что его учитель был бессмертным и аргументировал это тем,что видел у него вазу Сунской эпохи :D
ну так ему видней, у него хоть учитель есть. у других то никакого нет учителя, ни с вазой ни без вазы.
壯士一去兮不复還

Оффлайн Sung

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1251
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #122 : 23 Июля 2007 01:24:26 »
Цитировать
Цзинаньский даос - не знаю, откуда он был, да и фамилия его не выяснена

Цитировать
Попадется такой чувак - не проходите мимо, это и есть бессмертный, живущий в миру
;D ;D ;D видел я такого чувака.. в Цзинане. выглядел как настоящий даос. жаль сфоткать не успел. испарился видимо на "цзиньдоуюне".
WHAT DOES NOT KILL ME  MAKES ME STRONGER
——————————————————————
独坐空堂上,谁可与欢者。
出门临永路,不见行车马。
登高望九州,悠悠分旷野。
孤鸟西北飞,离兽东南下。
日暮思亲友,晤言用自写。

Оффлайн Неунывающий

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 969
  • Карма: 91
  • Пол: Мужской
  • Skype: henry.james1886
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #123 : 23 Июля 2007 01:52:46 »
 ;D Цзинань - это же самые, что ни на есть, пусунлиновские места!
Теперь мила мне балалайка,
И пьяный топот трепака,
Перед порогом кабака...

Оффлайн Chu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1337
  • Карма: 57
  • Пол: Мужской
Re: Религии и тайные общества Китая
« Ответ #124 : 23 Июля 2007 04:51:25 »
Что бы ответить на вопрос о причине "развития тайных религий "надо ответить на вопрос о следствии - почему участие в оных каралось?

Это безусловно важный вопрос.Но суть проблемы немного не в этом.Почему новые секты,возникавшие в до-минскую эпоху,получали признание государства,а новые секты минской эпохи-нет?

В чём принципиальное отличие между Ван Чуняном и основателями "народных религий" Минской эпохи?
Ведь по большому счёту Цюаньчжэнь была такой же синкретической религией