Автор Тема: О проблеме Южных Курил: корректно(!) и компетентно(!)  (Прочитано 299274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Ну нормально вставил... Думать надо журналистам о последствии своих вопросов

о чем только думало их начальство!? к счастью, у рядовых и ефрейторов идеологического фронта, присутствующих тут, с этим проблем нет - они получают соответствующие указания своевременно и в нужном объеме.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Признаю, что моя мечта о взаимодействии и понимании двух сторон пока полностью не сбылась. Создание или воссоздание теплой атмосферы состоялось. В момент переговоров 29 апреля ваш покорный слуга в течение 6 часов подряд переводил в режиме полу-синхрона две стороны, создающие совместное дело! Времени  на общегосударственные задачи потребуется значительно больше.

Но думаю, что выполняя пожелание Фрода и мое обещание постараюсь в процессе строительства интернет-сообщества "бизнес-интеллигенции" перейти пока (еще временно до привыкания) с "мышки" на Touch Pad корейской (неяпонской!!) фирмы Самсунг! ;)

При этом отражением чаяний обеих сторон являются даже заголовки: "Россия и Япония пошли на мировую", где пишется, в частности, что
"Руководители двух стран согласились, что ситуация, при которой - спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны - между Россией и Японией не заключен мирный договор, является ненормально", - говорится в заявлении о развитии российско-японского партнерства на сайте Кремля" http://www.utro.ru/articles/2013/04/29/1116717.shtml
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Да, они нам технологии, а мы им газ и нефть по мировым, хорошим для нас, ценам. Ну, типО, пройди по ряду, найди дешевле...А в Персидском заливе напряжёнка нарастает...  ;D.  А технологий в нищающей Европе - завались.
нет. в Европе нет технологий добычи нефти и газа, как и оборудования. например, сталь и трубы для нефте и газопроводов, в мире выпускает всего три страны: США, Германия и Япония. Объемы производства в Германии очень маленькие. из США вести дорого и далеко. Остается Япония.

Ну и так далее по многим факторам.
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Ну нормально вставил... Думать надо журналистам о последствии своих вопросов
да на самом деле, там такой же журналист, как я скрипач :))

вопрос был больше задан для Абэ на самом деле (там в русском переводе его немного более мягко перевели). А так самим вопросом хотели Абэ в первую очередь поставить в тупику, чтобы он был вынужден сказать: "Да - это НАШЕ все! И я буду делать все, чтобы вернуть ВСЕ острова Японии!".

а так в японском интернете уже этого "журналиста" отлично стебут.
вот тут например:
http://blog.livedoor.jp/dqnplus/lite/archives/1759812.html?utm_source=dlvr.it&utm_medium=twitter

это такой японский двач как бы :))
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Признаю, что моя мечта о взаимодействии и понимании двух сторон пока полностью не сбылась. Создание или воссоздание теплой атмосферы состоялось. В момент переговоров 29 апреля ваш покорный слуга в течение 6 часов подряд переводил в режиме полу-синхрона две стороны, создающие совместное дело! Времени  на общегосударственные задачи потребуется значительно больше.
лучше скажите, где почитать тексты договоров, которые были подписаны? особенно интересуют по визовым вопросам и по минтрансу, что они подписали.

Цитировать
Но думаю, что выполняя пожелание Фрода и мое обещание постараюсь в процессе строительства интернет-сообщества "бизнес-интеллигенции" перейти пока (еще временно до привыкания) с "мышки" на Touch Pad корейской (неяпонской!!) фирмы Самсунг! ;)
так есть то когда будете?!  :P
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Вместе с российскими и японскими друзьями и коллегами занимаемся строительством скайп и интернет сотрудничества. Видимо, после праздников начнем удаленное преподавание, а также и формирование базы для сотрудничества для решения не только тер-вопроса, а вообще сотрудничества, не спрашивая соизволения у сильных мира сего. Это доказанный факт и нужен производителям обеих (и других) стран.  Надо деньги зарабатывать! Все это и может послужить той базой, на которой стороны все-таки решат вопросы, оставшиеся после второй мироовой войны.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вместе с российскими и японскими друзьями и коллегами занимаемся строительством скайп и интернет сотрудничества. Видимо, после праздников начнем удаленное преподавание, а также и формирование базы для сотрудничества для решения не только тер-вопроса, а вообще сотрудничества, не спрашивая соизволения у сильных мира сего. Это доказанный факт и нужен производителям обеих (и других) стран.  Надо деньги зарабатывать! Все это и может послужить той базой, на которой стороны все-таки решат вопросы, оставшиеся после второй мироовой войны.
вы забыли поставить копирайт 2005 года :))))


p.s. мышку то кушать будете али как?! :)
life's game

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Вместе с российскими и японскими друзьями и коллегами занимаемся строительством скайп и интернет сотрудничества. Видимо, после праздников начнем удаленное преподавание, а также и формирование базы для сотрудничества для решения не только тер-вопроса, а вообще сотрудничества, не спрашивая соизволения у сильных мира сего. Это доказанный факт и нужен производителям обеих (и других) стран.  Надо деньги зарабатывать! Все это и может послужить той базой, на которой стороны все-таки решат вопросы, оставшиеся после второй мироовой войны.
кстати, как насчет встречи в Суйсанто?
у меня в связи с этими всеми соглашениями есть разговор на пару миллионов долларов к ним... думаю, что для экономики Хоккайдо это очень неплохие деньги.
life's game

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
кстати, как насчет встречи в Суйсанто?
у меня в связи с этими всеми соглашениями есть разговор на пару миллионов долларов к ним... думаю, что для экономики Хоккайдо это очень неплохие деньги.
Любые встречи и разговоры в государственных структурах - все это по обычной японской схеме. Заранее официальный запрос, на электронную почту, желательно на двух языках, а также оплата услуги поиска партнера или так называемого 紹介料.  Японские коллеги не хотят пока  решать вопросы в теме - будем делать бизнес с ними и всеми желающими, входящими в понятие "бизнес-интеллигенции" и решать насущные проблемы по мере их появления. 
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Несколько дней назад Прохоров Михаил Дмитриевич предложил создании СЭЗ на Южных Курилах:  "Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров критически отозвался о планах премьер-министра Дмитрия Медведева по созданию офшорной зоны на Дальнем Востоке.

Из Дальнего Востока нужно создавать не офшор, заявил Прохоров, а свободную экономическую зону совместно с Японией на Курилах. Тогда Россия могла бы получить доступ «к 17 триллионам долларов инвестиционных ресурсов, лежащих мертвым грузом в японских банках, под «минус» 2% годовых». Впрочем, при этом Прохоров признал, что между Россией и Японией есть ряд проблем, в частности, до сих пор не подписан мирный договор об окончании Второй мировой войны.

«В современном мире идет постоянная системная борьба с офшорами за прозрачность налоговой базы каждой страны. Тем не менее возникают ситуации, когда в силу определенных причин необходим рывок в развитии отдельной территории в сочетании с внешнеполитическими факторами. В таких случаях имеет смысл говорить о создании не офшоров, а свободных экономических зон», — написал политик на своей странице в Facebook.

Причем, по словам Прохорова, это нужно делать не в стилистике «бесконечной болтовни «на тему» — следует заняться системным, осознанным проектом, заранее привлекая партнеров». http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4702058

Чего я и всем желаю! И еще раз с Праздником!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской

Несколько дней назад Прохоров Михаил Дмитриевич предложил создании СЭЗ на Южных Курилах:  "Лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров критически отозвался о планах премьер-министра Дмитрия Медведева по созданию офшорной зоны на Дальнем Востоке.

Из Дальнего Востока нужно создавать не офшор, заявил Прохоров, а свободную экономическую зону совместно с Японией на Курилах. Тогда Россия могла бы получить доступ «к 17 триллионам долларов инвестиционных ресурсов, лежащих мертвым грузом в японских банках, под «минус» 2% годовых». Впрочем, при этом Прохоров признал, что между Россией и Японией есть ряд проблем, в частности, до сих пор не подписан мирный договор об окончании Второй мировой войны.

«В современном мире идет постоянная системная борьба с офшорами за прозрачность налоговой базы каждой страны. Тем не менее возникают ситуации, когда в силу определенных причин необходим рывок в развитии отдельной территории в сочетании с внешнеполитическими факторами. В таких случаях имеет смысл говорить о создании не офшоров, а свободных экономических зон», — написал политик на своей странице в Facebook.

Причем, по словам Прохорова, это нужно делать не в стилистике «бесконечной болтовни «на тему» — следует заняться системным, осознанным проектом, заранее привлекая партнеров». http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4702058

Чего я и всем желаю! И еще раз с Праздником!
С праздником Вас, Анатолий Вадимович! С праздником поражения! Мне жаль и Русь-Матушку и ее "интеллихентов", типа Вас, которые продолжают верить в эти изделия номер2 типа этого Проши: http://vspro.info/article/sostoyanie-prokhorova-za-god-umenshilos-na-48-mlrd-dollarov.
Они исчо и варежку раззевают на японские инвестфонды. Ну вложи свои кровные ярды под минус 2% в Русь-Матушку. А японцы уже давно на Филиппинах и Китае "торчат".  Почему перед япошами побирается Проша-гниденыш, если у самого бабла куры не клюют? Типа что ушло в оффшоры - не воротишь, а новое почему не скомуниздить? Япоши не дураки.
А кондомы отечественные и японские "кручу верчу - запутать хочу" - одинаковы им только и подавай ваше "разжижение мозгов" - инвестиции за счет налогоплательщиков. Я только с Вами в одном согласен. Острова отдадут, как только цена на нефть рухнет.

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Из Дальнего Востока нужно создавать не офшор, заявил Прохоров, а свободную экономическую зону совместно с Японией на Курилах. Тогда Россия могла бы получить доступ «к 17 триллионам долларов инвестиционных ресурсов, лежащих мертвым грузом в японских банках, под «минус» 2% годовых». Впрочем, при этом Прохоров признал, что между Россией и Японией есть ряд проблем, в частности, до сих пор не подписан мирный договор об окончании Второй мировой войны.

им это еще Медведев несколько лет назад предлагал. отказываются....
life's game

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
нет. в Европе нет технологий добычи нефти и газа, как и оборудования. например, сталь и трубы для нефте и газопроводов, в мире выпускает всего три страны: США, Германия и Япония. Объемы производства в Германии очень маленькие. из США вести дорого и далеко. Остается Япония.

Ну и так далее по многим факторам.
А Норвегия какими технологиями нефть качает? Японскими и американскими?  :o  Сталь и трубы Россия тоже выпускает, и доля стали и труб в общей технологии составляет оч. маленькую часть.. т.е. без Японии обойтись можно прекрасно. За копейки возмьём, так и быть, японские технологии, учитывая их положение, даже за пол-копейки взять можно.  ;D . А ведь можем и ваще проигнорировать :w00t:
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
А Норвегия какими технологиями нефть качает? Японскими и американскими?  :o 
еще немецкие тоже. но нефть много кто качает :) это же не значит, что в любой стране, где качают нефть, используются местные технологии. ибо проще купить уже готовое.
а у немцев нет того объема, что нужен России.

Цитировать
Сталь и трубы Россия тоже выпускает, и доля стали и труб в общей технологии составляет оч. маленькую часть.. т.е. без Японии обойтись можно прекрасно.
в России не производят такую сталь и такие трубы, которые необходимы для нефте и газопроводов, в таком кол-ве, объемах и временных рамках.
там специальная сталь нужна, это раз. ну и кроме труб там еще куча всяких других технологий: от простых болтов для соединений, то микросварки этих самых труб по местам стыков и тп и тд, это два.

я разговаривал с людьми из Транснефти и почему он работают с Nippon Steel. там все просто как дважды два.

Цитировать
За копейки возмьём, так и быть, японские технологии, учитывая их положение, даже за пол-копейки взять можно.  ;D . А ведь можем и ваще проигнорировать :w00t:
Nippon Steel частная компания и к политическим капризам японских политиков отношения не имеет. так что продавать задешево не будет.
life's game

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
еще немецкие тоже. но нефть много кто качает :) это же не значит, что в любой стране, где качают нефть, используются местные технологии. ибо проще купить уже готовое.
а у немцев нет того объема, что нужен России.
в России не производят такую сталь и такие трубы, которые необходимы для нефте и газопроводов, в таком кол-ве, объемах и временных рамках.
там специальная сталь нужна, это раз. ну и кроме труб там еще куча всяких других технологий: от простых болтов для соединений, то микросварки этих самых труб по местам стыков и тп и тд, это два.

я разговаривал с людьми из Транснефти и почему он работают с Nippon Steel. там все просто как дважды два.
Nippon Steel частная компания и к политическим капризам японских политиков отношения не имеет. так что продавать задешево не будет.
Технология добычи нефти не в болтах и трубах. Масимальная стоимость - буровое оборудование и технология добычи. Трубы и болты - дело 10-е. Вот переводил переговоры 4 года назад для дочки Газпрома (платили очень хорошо). Так вот взяли японские старые клапаны для нефтегазохимии  и разместили заказ на них в Китае, получилось в 8(!) раз дешевле. Сталь та же, обработка такая же по точности... Поставили - работают замечательно...... Так что японские технологии - это разводилово для лохов..  ;D 
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
...можно... За копейки возмьём ...

в сослагательном наклонении и наркотических снах все герои  ;D
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Frod

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Технология добычи нефти не в болтах и трубах. Масимальная стоимость - буровое оборудование и технология добычи. Трубы и болты - дело 10-е.
ну так я ж не говорю, что японцы поставляют 100% всего. я говорили про трубы для нефте и газопроводов, плюс дополнительное оборудование для них. насосы там, всякие буры, и прочая.

кстати, наши сварщики работают лучше и быстрее тех же японских на их сварке 8-) сваривают быстрее и зачастую точнее. японцы проверяют специальным прибором качество швов, и аж удивляются. причем я уже не помню точное сравнение, но что-то там было то, что японцы заваривают за 2 часа, наши заваривают за 40 минут. при том же уровне качества!


Цитировать
Так вот взяли японские старые клапаны для нефтегазохимии  и разместили заказ на них в Китае, получилось в 8(!) раз дешевле. Сталь та же, обработка такая же по точности... Поставили - работают замечательно...... Так что японские технологии - это разводилово для лохов..  ;D
ню-ню.... сказки только не надо рассказывать! прямо вот так взяли клапан и изготовили в китает?! без чертежей, технологий и прочего?! клапан это не бумажный стаканчик, который можно изготовить по трафатеру без технологий той же выплавки стали\сплавов, из которых он сделан.  обработка?! там тоже не "обработать напильником".

может быть именно вся фишка в  слове "старые"?! т.е. японцы просто продали устаревшую технологию, включая чертежи и даже оборудование!  вот китайцы и штампуют ее. но ведь это не значит, что в Японии нет более новых и лучших технологий.

опять же про сталь, в китае нет такой стали, как делают японцы. я говорю именно про стали высокого качества, а не просто нержавейка или чугун.
кстати, про чугун вот... у японцев есть электроды для сварки, которые могут варить чугун! причем без предварительного нагревания и тп, как его варят обычно.

насчет "работат замечательно". это может быть, но только первые пару месяцев, в то время, как японский клапан скажем так, проработает 1-2 года. может быть китаейское и стоит 8 раз дешевле, но как правило и работает в 8 раз меньше.  сравните хотя бы япоские машины и китайские.

по работе плотно связан с ремонтом судовых двигателей. так вот ниразу не видел не то, что китайской, а даже корейской детали, которая была бы по качеству сходна с японской. причем даже якобы идут с документами, на которых написано "сделано по лицензии и технологии от производителя".
да стоит зачастую в 2-3 раза дешевле, но ставишь и.... вылетает через 2-6 месяцев. ставишь японскую оригинальную, вуа-ля, работает 1-2 года, да еще и не вырабатывает ресурс полностью! как правило ее даже потом не выкидывают, а откладывают в аварийный зип на всякий случай. 

про сварку чугуна я уже рассказывал?! японцы на моих глазах за 2 недели заварили чугунный корпус редуктора на двигателе в 1200 лошадиных сил, который разлетелся на 20+ частей. его при снятии с судна просто по кускам в ящики сложили и привезли в цех. через 2 недели вышел целеньким, ну естественно весь в швах только. могу фотки показать, кому интересно!
life's game

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Так что японские технологии - это разводилово для лохов..

в бытность мою в Газпроме - в середине 80-х, не самое еще плохое для СССР время, когда вроде и было в стране что-то свое, "на трубе" этого своего не было ни на понюх. кроме сварочного оборудования и сварщиков - тут да, были у нас артисты своего дела.

а так - исключительно японская, западногерманская и как ни странно итальянская (сверхмощные бульдозеры Фиат-Алес) техника. наше отчего-то не заводилось или рассыпалось не доехав. Верхняя Вольта и Куба тоже как-то не сильно помогли нам тогда в этом отношении. что смогут китайцы - хз. пока они бодаются на рынках размножающихся стран с дешевой техникой. в России они конкуренты "отечественному производителю", исключительно.

еще помню эпопею с газоперекачивающими компрессорами, когда Штаты наложили "афганское" эмбарго. тогда партия сказала "надо!", народ ответил "есть!". и запрыгали на километры сорванные помпажем многотонные роторы... слава Богу происходило это в тундрах и серьезных жертв не было.

мда...
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
ну так я ж не говорю, что японцы поставляют 100% всего. я говорили про трубы для нефте и газопроводов, плюс дополнительное оборудование для них. насосы там, всякие буры, и прочая.

кстати, наши сварщики работают лучше и быстрее тех же японских на их сварке 8-) сваривают быстрее и зачастую точнее. японцы проверяют специальным прибором качество швов, и аж удивляются. причем я уже не помню точное сравнение, но что-то там было то, что японцы заваривают за 2 часа, наши заваривают за 40 минут. при том же уровне качества!

ню-ню.... сказки только не надо рассказывать! прямо вот так взяли клапан и изготовили в китает?! без чертежей, технологий и прочего?! клапан это не бумажный стаканчик, который можно изготовить по трафатеру без технологий той же выплавки стали\сплавов, из которых он сделан.  обработка?! там тоже не "обработать напильником".

может быть именно вся фишка в  слове "старые"?! т.е. японцы просто продали устаревшую технологию, включая чертежи и даже оборудование!  вот китайцы и штампуют ее. но ведь это не значит, что в Японии нет более новых и лучших технологий.

опять же про сталь, в китае нет такой стали, как делают японцы. я говорю именно про стали высокого качества, а не просто нержавейка или чугун.
кстати, про чугун вот... у японцев есть электроды для сварки, которые могут варить чугун! причем без предварительного нагревания и тп, как его варят обычно.

насчет "работат замечательно". это может быть, но только первые пару месяцев, в то время, как японский клапан скажем так, проработает 1-2 года. может быть китаейское и стоит 8 раз дешевле, но как правило и работает в 8 раз меньше.  сравните хотя бы япоские машины и китайские.

по работе плотно связан с ремонтом судовых двигателей. так вот ниразу не видел не то, что китайской, а даже корейской детали, которая была бы по качеству сходна с японской. причем даже якобы идут с документами, на которых написано "сделано по лицензии и технологии от производителя".
да стоит зачастую в 2-3 раза дешевле, но ставишь и.... вылетает через 2-6 месяцев. ставишь японскую оригинальную, вуа-ля, работает 1-2 года, да еще и не вырабатывает ресурс полностью! как правило ее даже потом не выкидывают, а откладывают в аварийный зип на всякий случай. 

про сварку чугуна я уже рассказывал?! японцы на моих глазах за 2 недели заварили чугунный корпус редуктора на двигателе в 1200 лошадиных сил, который разлетелся на 20+ частей. его при снятии с судна просто по кускам в ящики сложили и привезли в цех. через 2 недели вышел целеньким, ну естественно весь в швах только. могу фотки показать, кому интересно!
Есть ли список сталей, которые НЕ делают в Китае? Клапаны те работают прекрасно уже 3 года, и проработают столько же, сколько и японские, а те японские проработали 30 лет. Китайцам предоставили образцы тех старых, подлежащих замене, китайцы с них чертежи сняли, сняли спецификацию по материалам и сделали такие же, в 8 раз дешевле, чем хотели за них японцы. Так и по любому товару... В общем, конечно, если кто-то любит так Японию и готов за эту любовь так платить - пожалуйста. А по здравому смыслу - копейку японцам за их технологию и за максимальную стоимость - нефть с газом...  8-). У нас есть выбор - нефть можно и другим дороже продать и технологию добычи у других дешевле взять...
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
в бытность мою в Газпроме - в середине 80-х, не самое еще плохое для СССР время, когда вроде и было в стране что-то свое, "на трубе" этого своего не было ни на понюх. кроме сварочного оборудования и сварщиков - тут да, были у нас артисты своего дела.

а так - исключительно японская, западногерманская и как ни странно итальянская (сверхмощные бульдозеры Фиат-Алес) техника. наше отчего-то не заводилось или рассыпалось не доехав. Верхняя Вольта и Куба тоже как-то не сильно помогли нам тогда в этом отношении. что смогут китайцы - хз. пока они бодаются на рынках размножающихся стран с дешевой техникой. в России они конкуренты "отечественному производителю", исключительно.

еще помню эпопею с газоперекачивающими компрессорами, когда Штаты наложили "афганское" эмбарго. тогда партия сказала "надо!", народ ответил "есть!". и запрыгали на километры сорванные помпажем многотонные роторы... слава Богу происходило это в тундрах и серьезных жертв не было.

мда...
Так 30 лет прошло  ;)
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
в сослагательном наклонении и наркотических снах все герои  ;D
Ну так можно взять, а можно и не взять. Я за то, что бы не взять. А взять у других, дешевле и лучше. Пусть Япония со своими нефтедобывающими технологиями но без нефти сидит..  :lol:
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
китайцы с них чертежи сняли

именно. чтобы у китайцев взять, нужно, чтобы это сначала кто-то придумал, сделал и на рынок вывел.

для эксплуатации купленного много лет назад - это нормально и выгодно. ибо заказ того, что уже не выпускают 10 лет у оригинального производителя действительно выходит золотым, это общеизвестно.

а брать "новое", которое уже устарело на несколько лет, без ценового преимущества - это на всю голову ушибленным надо быть.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн WiRed

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1933
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Lost in India
Так 30 лет прошло

за которые в России практически полностью утерян и тот задел в технологиях, что был.
Я не червонец, чтобы всем нравиться (с)

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
за которые в России практически полностью утерян и тот задел в технологиях, что был.
Не стал бы утверждать, что задел в технологиях в России утерян, даже если и утерян, то уже давно не нужен задел в тех технологиях, их уже по миру навалом новых и более эффективных. И японские технологии - изначально американские и английские, просто сделаны тЩЩательнее.. ;D. В данной схеме нефть-технологии, для России было бы выгодно работать по тендрерам - кто дороже даст за нефть и кто дешевле даст технологии.. И тут Япония становится простым участником, и никаких поводов для привелегий я не вижу. Ничего личного, просто интересы России. Вы с этим не согласны?  ;)
桃梨无言下自成蹊

Оффлайн Скороход

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 445
  • Карма: -85
  • Пол: Мужской
именно. чтобы у китайцев взять, нужно, чтобы это сначала кто-то придумал, сделал и на рынок вывел.

для эксплуатации купленного много лет назад - это нормально и выгодно. ибо заказ того, что уже не выпускают 10 лет у оригинального производителя действительно выходит золотым, это общеизвестно.

а брать "новое", которое уже устарело на несколько лет, без ценового преимущества - это на всю голову ушибленным надо быть.
Ну так "новое" в нефтедобыче это не новый айфон купить ;). Например, самое новое даёт экономический эффект 3%, а стоит в четыре раза дороже. И устареет лет через 5. Или может взять 15-ти летней давности технологию за копейки, ибо она есть где угодно и добывать себе спокойно нефть. Надо на голову ушебленным быть, что бы покупать оборудование только потому, что это бренд: Луивуитон, Дольче-Габана    :lol: Да и добывать нефть с большой скоростью - не выгодно, ибо много нефти на рынке означает падение цен на неё..  ;D.
桃梨无言下自成蹊