Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
"...желательно потрогать ребёнка за лицо руками..."
Во-во! Меня это просто бесило, а мой трёхлетний сынишка за 3 месяца пребывания в Китае просто стал шарахаться от всех китайцев, кто пытался потрогать и сфотографировать. У ребёнка истерика начиналась.
 
"Кто знает — не говорит (не спорит), а кто говорит (спорит) — не знает"  Лао Цзы

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
... Если лаовай просит тебя принести ему сигарет, принеси ему соль...
Я думаю, это не совсем удачный пример.   Например, мне не всегда удавалось чётко сказать, что же я хочу получить:   烟 yān или 盐 yán :-[. Соответственно, не всегда сразу давали то, что я хотел.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
таки есть - 您(nin), то есть Вы, в отличие от 你(ni), то есть Ты.
Мой учитель говорил, что 您(nin) можно использовать при обращении не менее, как к Императору :P
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Я думаю, это не совсем удачный пример.   Например, мне не всегда удавалось чётко сказать, что же я хочу получить:   烟 yān или 盐 yán :-[. Соответственно, не всегда сразу давали то, что я хотел.

А мне всегда. Я просто сопровождала каждую просьбу характерным жестом рукой.  ;D

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Мой учитель говорил, что 您(nin) можно использовать при обращении не менее, как к Императору :P
Оуууу...сколько же в Китае императоров однако ::)
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Оуууу...сколько же в Китае императоров однако ::)
Подхалимов всё равно больше! ;D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Подхалимов всё равно больше! ;D ;D
Извините, а 您 и подхалимство как между собой связанны? Не думала, что уважение и подхалимство, синонимы ???
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Извините, а 您 и подхалимство как между собой связанны? Не думала, что уважение и подхалимство, синонимы ???

Мой учитель объяснял так:
тот, кто использует 您(nin), этим самым ставит себя в подчёркнуто униженнное и зависимое положение по отношению к тому, к кому он обращается.
И поэтому в современной китайской речи это обращение не используется, как не используется в современной русской Ваше Превосходительство или Ваше Высокоблагородие.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Мой учитель объяснял так:
тот, кто использует 您(nin), этим самым ставит себя в подчёркнуто униженнное и зависимое положение по отношению к тому, к кому он обращается.
И поэтому в современной китайской речи это обращение не используется, как не используется в современной русской Ваше Превосходительство или Ваше Высокоблагородие.
Ну,ну...ха-ха... ;D
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн Larina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1004
  • Карма: 32
  • Пол: Женский
Мой учитель объяснял так:
тот, кто использует 您(nin), этим самым ставит себя в подчёркнуто униженнное и зависимое положение по отношению к тому, к кому он обращается.
И поэтому в современной китайской речи это обращение не используется, как не используется в современной русской Ваше Превосходительство или Ваше Высокоблагородие.

Хороший учитель, однако :o ;D

Оффлайн Faith

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1181
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Хороший учитель, однако :o ;D
Ага...ещё учитель наверное обладает даром гипноза...вон как мальчонку загипнотизировал ...ха-ха... :lol:
2ren ren "Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов" согласна  с Вами на все 100%  ;)
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2008 15:19:01 от Faith »
-... в чужую родину гораздо легче влюбиться, чем в свою собственную!

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Вопрос у меня.

Хоть кто-нибудь. Хоть когда нибудь встречал китайца, с которым можно было бы общаться не думая о том, что он/она китаец?
По-честному только.


Я иногда даже забываю, что мой МЧ китаец,когда с ним разговариваю  :P  Но как только дело доходит до их юмора  ???  Ну не понимаю я его!!! Хотя он русский хорошо понимает, и даже нашу киноклассику смотреть любит, типа Бриллиантовой руки, Приключения Шурика и т.д. 
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Vai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
За много лет в Китае у меня был и есть только 1 настоящий друг китайец, и вот иногда я не то чтобы забываю, что он китаец, а как-то просто не думаю об этом... не знаю, наврено это изза доверия такого или может просто потому что я с ним не работаю...

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Мне уже не один китайский знакомый говорил про поговорку: не имей настоящих друзей, не имей настоящих врагов. Мне кажется, это может многое объяснить. А еще мне говорили, что нельзя дружитьс человеком, с которым работаешь. Это не принято.  ??? У нас совместная работа объединяет людей, а у них, я так поняла, наоборот  ???
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн Vai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
везде так... с друзьями не стоит даже начинать (имеется ввиду бизнес, а не завод - "работаем в одном цехе понимаишь" - так мошт и объединяет) сначала может у нас и объединяет, но потом... "суп с котом" (чаще)  :(

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Дружба дружбою, а таньгу проверяй, она счет любить.
旧的不去,新的不来

Оффлайн 党的领导

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 549
  • Карма: -6
  • Пол: Мужской
Постоянно подмеченно,очень громко разговаривать и орать в трубку....особенно у южан...не поарал день зря прошел.......... >:(

Оффлайн solnechnaya

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
везде так... с друзьями не стоит даже начинать (имеется ввиду бизнес, а не завод - "работаем в одном цехе понимаишь" - так мошт и объединяет) сначала может у нас и объединяет, но потом... "суп с котом" (чаще)  :(
Согласна, а еще ни в коем случае нельзя работать на друзей или родных.

По поводу истории с деревцем, описанной выше, вчера спросила у одного друга - китайца, как он думает, почему так произошло. Услышала занимательный вариант  :D  Скорее всего, эта девушка очень нравится мужу этой китаянки, хоть и сама об этом ничего не подозревает. Вот обиженная жена и решила напакостить сопернице  ;D Также был дан совет: пусть юбки короткие не носит  :P
Путь длиной в тысячу ли начинается с первого шага (Конфуций)

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Ага...ещё учитель наверное обладает даром гипноза...вон как мальчонку загипнотизировал ...ха-ха... :lol:
2ren ren "Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов" согласна  с Вами на все 100%  ;)
И это всё, что женщина репродуктивного возраста смогла родить про употребление обращения 您(nin)? ;) :D ;D
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн LovinGod

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 70
  • Карма: 4
    • NO XTIAN!!!
Правила обязательного поведения добропорядочного гражданина КНР
в случае случайного присутствия лаовая (12 основных заповедей).

...

Для полноты картины читать эти заповеди надо голосом Николая Дроздова! :) ;D

ترکستان شرقی آزاد خواهد بود

Оффлайн mr.vadik

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
Буквально вчера в поезде было подмечено такое поведение китайца с которым ехал в одном купе, это то что сразу же после отправления поезда он начал листать телефонную книгу в своем телефоне, и звонить всем кому не лень и говорить что он сел на поезд, едет туда-то и вернется тогда-то и все и каждый разговор звучал как то не ловко, с длинными паузами
В общем он обзвонил около десяти человек - главное так демонстративно, а другой китаец который ехал со мной в одном купе не сделал не единого звонка. Страная штука, этот китаец что... таким образом хотел показать свою значимость, что он такой нужный, все его ждут и хотят знать где он.
Получая, не бери больше положенного. В добрых делах не делай меньше доступного тебе.

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
я бы сказала, это очень по-русски. Частенько в поездах так женское население нашей Родины делает ;D
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн Lanaya

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
ох, сколько же всего здесь... я просто поражена..
познакомилась с китайцем в инете и вот решила почитать ваш форум.. в скором времени хочу посетить эту "чудную" страну и теперь сомневаюсь,что мои нервы выдержат такое! особенно поразило то, что показывают пальцем и делают фото на мобильный.. дикость просто какая-то... ну да ладно
в общении не вижу больших отличий от русского человека. но есть моменты, которые хотелось бы уточнить...
прилично ли у китайца спрашивать о том как он проводит время?? мои вопросы типа "чем сегодня занимался, какие планы на выходные" не могу что приводят в ступор, но начинаются какие-то непонятки  ???
и еще.. вот упоминалось выше, что мало кто носит серьги.. а как китайцы относятся к пирсингу?? у меня есть несколько проколов.. может стоит убрать все это при поездке? я так поняла, что и без этих "прибамбасов" буду как "обезьянка" для них.. не хотелось бы привлекать еще лишнее внимание   

Оффлайн xian

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
.. а как китайцы относятся к пирсингу?? у меня есть несколько проколов.. может стоит убрать все это при поездке? я так поняла, что и без этих "прибамбасов" буду как "обезьянка" для них.. не хотелось бы привлекать еще лишнее внимание   
Все по-разному относятся. У одной моей знакомой китаянки проколот нос и уши (не просто мочки, а раковина), а так же есть тату, но это скорее исключение, особенно в провинциальном городе. Девушки носят серьги, но не в таком количестве, как в Росии. Вижу иногда парней с серьгой в ухе....
А вообще, у них такой культуры прокалывания ушей как в России нет, хотя серьги продаются везде.
"Кто знает — не говорит (не спорит), а кто говорит (спорит) — не знает"  Лао Цзы

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
а как китайцы относятся к пирсингу?? у меня есть несколько проколов.. может стоит убрать все это при поездке? я так поняла, что и без этих "прибамбасов" буду как "обезьянка" для них.. не хотелось бы привлекать еще лишнее внимание   

Нда...с проколами лучше в Китай не соваться.  ;D Маскируйте все, на лицо тоже надевайте маску, лучше маску обезьянки, а можно лошади, ведь следующий год лошади, если не ошибаюсь? На худой конец сойдет и противогаз. Тогда на Вас точно никто не будет обращать внимания.  :)
А вообще, если честно, с такими страхами не лучше ли остаться дома, оно вам надо?