Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
В Китае от многих вещей периодически теряешь дар речи,особенно с непривычки.
Нас воспитали так,что вопросы о доходах человека (если ты не из налоговой инспекции,а человек тот не должен тебе декларацию подавать) в высшей степени неприличны.
А в Китае....просто песня.У меня такое чувство,что моими доходами интересуется весь наш маленький,но дружный коллектив.И не просто интересуется,а решает за меня,что я себе могу на эти деньги позволить,а чего не могу.
...Бухгалтер,выдавая мне зарплату (со слезой в голосе) :"А знаешь,ведь многие китайцы вынуждены за эти деньги полгода работать....".ЧТО я должна на это отвечать?Может,пожертвовать энную сумму в фонд бедных китайцев?Единственное,на что хватило фантазии,это сказать,что и трачу я поболее китайцев.Поскольку иностранка.
...В каком-то банке была акция  - положить 50 000 под проценты,очень выгодное вложение.Мои коллеги ринулись ко мне (из добрых побуждений,не спорю).Давай клади мол,озолотишься! Когда я сказала,что класть мне особо нечего,мои друзья не поверили и прямо при мне начали рассуждать:"Ты же каждый месяц получаешь......,можно же откладывать ...!! Как же у тебя нет денег?" ...У меня просто нет слов.Оправдываться не хочу да и не поверят всё равно.
   

Было уже в какой-то теме об этом, китайцы умеют экономно жить, они практичные. Например зимой на Северо-Востоке они в массе своей ходят в пуховиках, хотя имеют доходы от своего бизнеса, русские же в России, на Дальнем Востоке, работники среднего звена да и классом ниже разобьются в доску, возьмут кредит, но купят натуральную шубу.       

Lizhi

  • Гость
Охотно соглашусь,что китайцы копить умеют.Мой пост был немного о другом.О том,что в Китае нормально задавать вопросы о доходах.А ведь это и вопрос безопасности,извините.Зачем какому-то "левому" китайцу знать,сколько я получаю?Я вот не интересуюсь,у кого сколько $$,и ничего,живу как-то.
Какие мы всё-таки разные... ;) ;) ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Охотно соглашусь,что китайцы копить умеют.Мой пост был немного о другом.О том,что в Китае нормально задавать вопросы о доходах.А ведь это и вопрос безопасности,извините.Зачем какому-то "левому" китайцу знать,сколько я получаю?Я вот не интересуюсь,у кого сколько $$,и ничего,живу как-то.
Какие мы всё-таки разные... ;) ;) ;)

Эх, как быстро же время летит...
Еще каких-то лет 15 назад, во времена СССР вопросы о доходах задавались друг другу с таким же назойливым упорством, как сегодня в Китае. Сегодня тем, кто чуть постарше, и вправду уже с трудом вспоминается как "Комсомолка" 80-х писала о том, "как же это неприлично в странах Запада поднимать вопросы о чьих-то доходах, зарплате", мол, не то, что у нас, живуших по "Моральному кодексу строителя..." ;) Поверьте, про $$ и в Китае уже вопрошают и любопытствуют далеко не везде.

Оффлайн Youli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
    • Дикая слива
  • Skype: medvekit
Эх, как быстро же время летит...
Еще каких-то лет 15 назад, во времена СССР вопросы о доходах задавались друг другу с таким же назойливым упорством, как сегодня в Китае.

Вот-вот, я же говорю, китайский совок! ;D :'(

Поверьте, про $$ и в Китае уже вопрошают и любопытствуют далеко не везде.

И это тоже правда... :)
Чаще всего интересуются в провинции и это не зависит от уровня образования и воспитания :(
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 21:44:58 от Youli »
QQ 1306312096

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
Эх, как быстро же время летит...
Еще каких-то лет 15 назад, во времена СССР вопросы о доходах задавались друг другу с таким же назойливым упорством, как сегодня в Китае.

Вот-вот, я же говорю, китайский совок! ;D :'(

Поверьте, про $$ и в Китае уже вопрошают и любопытствуют далеко не везде.


И это тоже правда... :)
Чаще всего интересуются в провинции и это не зависит от уровня образования и воспитания :(


 Порой такой вопрос задают и русские причем постсоветского производства, зачастую уклончивые ответы и намеки, что это собственно некрасиво, не помогают, так что на китайцев кивать негоже, пока сами ни рожи, ни кожи.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
У моей жены на работе ей чуть не весь отдел через плечо заглядывал сколько она получает, хотя вроде солидная контора. люди там все с высшим образованием работают, потом ее начальство решило что лучше ей сразу будут на карточку деньги перечислять. А самое, что интересное многие русские живущие в Китае так же постоянно спрашивают сколько ты зарабатываешь, когда не говоришь сколько обижаются, мол вот ты такой гордый даже не хочешь сказать сколько зарабатываешь. Причем спрашивает больше молодые люди после 25, кто по старше такого не делают
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
вывод один - всё познается с опытом. модели поведения - не исключение.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн -N-

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 434
  • Карма: 7
У моей жены на работе ей чуть не весь отдел через плечо заглядывал сколько она получает, хотя вроде солидная контора. люди там все с высшим образованием работают, потом ее начальство решило что лучше ей сразу будут на карточку деньги перечислять. А самое, что интересное многие русские живущие в Китае так же постоянно спрашивают сколько ты зарабатываешь, когда не говоришь сколько обижаются, мол вот ты такой гордый даже не хочешь сказать сколько зарабатываешь. Причем спрашивает больше молодые люди после 25, кто по старше такого не делают

Ага! Согласна.
И диалог проходит примерно так, последний раз спрашивали моего друга:
"Компания известная, наверное много получаешь?"
- Хватает. (Лаконичность ответа сигналит "не скажу")
- Ну а все-таки?
- Не жалуюсь.
Подключается жена:
"Ну что жалко сказать?"

И что тут добавить.

Оффлайн редиsKin掉裤

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
зарплатой интересуются либо с определенной целью - например, прощупать вашу платежеспособность и дальше каким-то образом использовать это.либо потому что для самого спрашивающего деньги - самая важная проблема в жизни :) и больше ему обсудить нечего
по одежке встречать китайцы иностранцев еще не научились
просто глядя на внешний вид тяжело понять ,кто перед вами - состоятельный ч-к или не очень
особенно если речь о европейцах, которые держатся довольно скромно
ни золота, ни брюликов на них не наблюдается
тачку в Китае не все имеют, а она ( точнее ее крутость) едва ли не основной показатель

вот и приходится бедным китайцам все выпытывать :)
то ли дело у нас - глянул  ч-ку на мобильник и на авто - и все ясно с ним


Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
ярмарка тщеславия в действии  ;D
« Последнее редактирование: 05 Января 2007 22:46:31 от Lankavatara »
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
многие русские живущие в Китае так же постоянно спрашивают сколько ты зарабатываешь,
многие? хаха. Не многие, а ВСЕ . Без исключения.
Разве что это иногда как- то не напрямую, закамуфлированно. Но все равно- обязательно, причем в первую очередь.
И это же в первую очередь обсуждают о человеке за глаза.
Вот так, в очередной раз подметили у китайцев стереотип, какого и у самих хватает.  :D
不怕困难不怕死

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
угу, с себя всегда и надо начинать, свои бревна вытаскивать.
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн willcroft

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
многие русские живущие в Китае так же постоянно спрашивают сколько ты зарабатываешь,
многие? хаха. Не многие, а ВСЕ . Без исключения.
Разве что это иногда как- то не напрямую, закамуфлированно. Но все равно- обязательно, причем в первую очередь.
И это же в первую очередь обсуждают о человеке за глаза.
Вот так, в очередной раз подметили у китайцев стереотип, какого и у самих хватает.  :D

Разрешите с вами не согласится,все таки не все такие беспордонные, как говорится везде всяких хватает
Что нас не убивает- делает нас сильнее!!!

Undead

  • Гость
Было уже в какой-то теме об этом, китайцы умеют экономно жить, они практичные. Например зимой на Северо-Востоке они в массе своей ходят в пуховиках, хотя имеют доходы от своего бизнеса, русские же в России, на Дальнем Востоке, работники среднего звена да и классом ниже разобьются в доску, возьмут кредит, но купят натуральную шубу.       

Но может быть, в легком пуховике на самом деле удобнее, чем в тяжелой шубе. Есть у меня шуба, и если бы не прошлогодние морозы, то и не помню уже когда я ее надевал - запаришься же в ней! Она ведь не просто теплая, она горячая и тяжелая!

Undead

  • Гость
Эх, как быстро же время летит...
Еще каких-то лет 15 назад, во времена СССР вопросы о доходах задавались друг другу с таким же назойливым упорством, как сегодня в Китае. Сегодня тем, кто чуть постарше, и вправду уже с трудом вспоминается как "Комсомолка" 80-х писала о том, "как же это неприлично в странах Запада поднимать вопросы о чьих-то доходах, зарплате", мол, не то, что у нас, живуших по "Моральному кодексу строителя..." ;) Поверьте, про $$ и в Китае уже вопрошают и любопытствуют далеко не везде.

Было, было.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Разрешите с вами не согласится,все таки не все такие беспордонные, как говорится везде всяких хватает
А я и не говорил, что беспордонные, напротив, очень даже пордонные, всегда все в обходку так и иносказаниями.

Все вспоминается, как я встретил в Китае эмигранта третьей волны, русского канадца. Дядя долго на меня пялился, потом спросил:
-слушай, а ты сам-то откуда?
-из Москвы...
-ну блин, ты первый русский, который у меня не пытается выведать, сколько я в Канаде получаю...

Так что все как у всех, может только лучше закамуфлированно.
不怕困难不怕死

Lizhi

  • Гость
Прочитала,что написал народ,и впала в задумчивость...
15 лет назад вроде уже совершеннолетней была,сознательной.Но не припомню,чтобы в моей семье и среди наших знакомых обсуждались чужие доходы.И не припомню,чтобы кто-то доставал подобными вопросами извне.
Может,про какой-то другой СССР речь?
И тем более не слышала,чтобы кто-то за меня решал,много или мало я получаю,и как лучше деньги употребить...
Извиняйте,если не вписалась в общую картину.Ну не помню такого,хоть убейте!
 8)

Undead

  • Гость
А зачем было спрашивать, если тарифная сетка ни для кого не была секретом, и все и так прекрасно знали кто сколько получает? ;)

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Цитировать
Извиняйте,если не вписалась в общую картину.Ну не помню такого,хоть убейте!
 8)
да, действительно не вписываетесь. Вот какие бывают приятные исключения. Подтверждающие правило. :D
Цитировать
А зачем было спрашивать, если тарифная сетка ни для кого не была секретом, и все и так прекрасно знали кто сколько получает?
но в то же время все знали, что у многих доходы по тарифной сетке- совсем не главная статья в бюджете.
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
И тогда в совдепии, и сейчас на СНГовщине самым главным доходом "умного" человека считается общегодовая сумма разбазаривания народного имущества.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Dana2005

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 9
  • Пол: Женский
Извиняйте,если не вписалась в общую картину.Ну не помню такого,хоть убейте!
 8)
Даже странно, что память Вам не сохранила самый главный предмет обсуждения на кухнях - зарплаты...
Лично я очень хорошо помню, мама кассиром работала, народ даже иногда засылал "шпионов", чтобы разоблачить размеры мужниных заначек... Ситуаций было...

Lizhi

  • Гость
Извиняйте,если не вписалась в общую картину.Ну не помню такого,хоть убейте!
 8)
Даже странно, что память Вам не сохранила самый главный предмет обсуждения на кухнях - зарплаты...

Нет,это мне память мне как раз сохранила.Родители работали в бюджетной сфере,денег хронически не хватало.Обсуждали,как дотянуть до следующей получки. :-\
Обсуждали СВОИ доходы в кругу семьи.Но не представляю своих родителей "на морозе" интересующихся у сослуживцев,много ли заработали или  плачущихся,как им трудно живётся,не то что некоторым...
Вот поэтому и написала,что в этой сфере в Китае получила культурный шок .
Для справки - к китайцам отношусь хорошо,хоть и не "фанатею" :o

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
Нет,это мне память мне как раз сохранила.Родители работали в бюджетной сфере,денег хронически не хватало.Обсуждали,как дотянуть до следующей получки.
Обсуждали СВОИ доходы в кругу семьи.Но не представляю своих родителей "на морозе" интересующихся у сослуживцев,много ли заработали или  плачущихся,как им трудно живётся,не то что некоторым...
Вот поэтому и написала,что в этой сфере в Китае получила культурный шок .
Для справки - к китайцам отношусь хорошо,хоть и не "фанатею
"
Я понимаю Вас и Ваших родителей, у моих  тоже бывали периоды, я еще тогда маленькая была, но это было тогда, помоему сейчас изменились как-то люди, мне например тоже неприятны вопросы,что китайцев, что русских - о доходах, но помоему  ничего нет страшного в том, что мы русские живя здесь в Китае порой интересуемся друг у друга о доходах, ведь мы все не дома, и всем здесь хочется заработать, не от хорошей же жизни мы покинули свою родину. А что касается китайцев, так у них же страшная безработица и конкуренция на всё, поэтому они для сравнения и успокоения души, или наоборот, для ещё большего энтузиазма к работе интересуются нашими доходами. Не воспринимайте такой подход в штыки, просто конечно ориентируйтесь кому и как и о чем можно рассказывать в Китае, и если кто-то напрямую Вас спросит о доходе, переводите всё в шутку или как Вам будет удобно.
 

Оффлайн chizzarini

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1288
  • Карма: 38
  • Пол: Женский
Цитировать
И чем может помочь в жизни за пределами своей страны знание заработка окружающих?
 
А в чем интересно может помешать это знание?  ;)

Цитировать
Бред сивой кобылы. Какая-такая "страшная безработица"?
Конкуренция- да, безработица- нет.

Да что Вы говорите.... А в какой провинции Китая Вы обитаете? Лично мне известно много китайцев-безработных, и без образования и с образованием, т.к компании в которые они трудоустраиваются имеют тенденцию закрываться.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
Есть еще привычка у китайцев в случае чего сваливать все на глупого лаовая.

Хуже, блин, другое... китайцы и в самом деле считают лаоваев полными идиотами... когда просишь их сделать, так, а не эдак (типа, перца не класть в еду), они все равно сделают эдак, и, когда их ткнешь носом, на голубом глазу скажут: "Ну, я думал, ты ошибся...ТАК ЖЕ ЛУЧШЕ!"

 ;D ;D ;D