Автор Тема: Поведенческие стереотипы, подмеченные в Китае  (Прочитано 249279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
И вообще они на решения скорые  Решил - сказал или спросил, или сделал. А если действие развивается не так, как он предполагал, сразу обрубают все контакты.

Это похоже на компьютерные программы. только вперед или только назад. И никакой фантазии.  ;D
旧的不去,新的不来

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Поведенческие стереотипы, подмеченные в &
« Ответ #551 : 08 Ноября 2007 10:02:15 »
Да, с фантазией у китайцев туго, очень туго. Вот возьми я и скажи своим студентам: "Завтра текст на 3 листа -наизусть"! Выучат и без запинки отбарабанят. А вот задания, типа "подумайте, представьте, придумайте..." - тут начинается ступор, причём полный.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2007 10:06:12 от IriSa »

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Они запрограммированы на одну программу - учить наизусть.
旧的不去,新的不来

Оффлайн takara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Спасибо, всем, кто отвечал. Вот именно я это и хотела выяснить. Т.е. это не только мое личное мнение, а многие с этим феноменом встречаются. Я как другими глазами взглянула на это все. Но вот у них такая культура, фильмы, музыка, а через призму сказанного, наверное, европейцы ищут глубину там, где ее нет, а есть просто другая культура.  Хотя я читала недавно, что средний IO у азиатов выше, чем у европейцев.
 :) а по поводу моего знакомого, он в одно и то же время выходит на связь и говорит: позвони мне, а я ему отвечаю - прости, я на работе, не могу. И так каждый день  :-X

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
при этом будут учить только то, что в их учебнике написано, а то, что вайцзяо на доске пишет, для них же старается, вряд ли :(

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
Цитировать
средний IO у азиатов выше, чем у европейцев.
У азиатов,живущих  за пределами Китая.
Know your rights!

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
а по поводу моего знакомого, он в одно и то же время выходит на связь и говорит: позвони мне, а я ему отвечаю - прости, я на работе, не могу. И так каждый день  :-X

Все ясно. Не будет продвигаться у Вас с ним диалог, пока не ответите ему взаимностью и не позвоните ему им же назначенное время. Дальше по закону программирования наступит следующая задача-предложение.  :D
旧的不去,新的不来

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Цитировать
средний IO у азиатов выше, чем у европейцев.
У азиатов,живущих  за пределами Китая.

первый "домысел"- бред, второй- еще больший бред.
Определять IQ по национальности- нонсенс.

Оффлайн Elena T.

  • Забаненный
  • Бывалый
  • *
  • Сообщений: 186
  • Карма: -12
  • Пол: Женский
первый "домысел"- бред, второй- еще больший бред.
Определять IQ по национальности- нонсенс.
Я читала  статью.... и еще долго потом думала -почему??
Тогда если это - нонсенс, то с удовольствием с Вами соглашусь!
Know your rights!

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
первый "домысел"- бред, второй- еще больший бред.
Определять IQ по национальности- нонсенс.
Я читала  статью.... и еще долго потом думала -почему??
Тогда если это - нонсенс, то с удовольствием с Вами соглашусь!

А никто и не говорит о детерминантах. Эта информация мало что значит, потому что она не содержит ответа на вопрос "почему (это так)?"

Есть только корелляции, закономерности. Вот опираясь на них, уже можно проводить всякие иные исследования: социологические, социо-психологические, этнографические, и т.д.

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Статья была американская и проводились исследования на учащихся в школах в США. Вывод был сделан такой : у азиатов уровень выше IQ , чем у белых и афроамериканцев , так как азиаты вынуждены постоянно жить в двух культурах : американской (школа) и своей (дома) ( китайской , вьетнамской , корейской и .т. п. ) , ведь известно , что азиаты трудно ассимилируются за границей и всегда держатся за свои традиции в отличии от других народов.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Составил конспект топика исключительно для себя , чтоб получше понять китайцев. Решил кинуть сюда  ::) В основном отрывки из высказываний участников. По приколу.
 ::)
Китайцы :
 
Деньги , везде открывают форточки , нажимают кнопки , ( лаоваи становятся злыми  ).
Штаны с разрезами для детей , любопытствующий мальчик чуть не попал пальцем в глаз.
Плюются , сморкаются , не бреют подмышки , как дети , не умеют одеваться ,
Винтик в системе государства , где все роли распределены 1000 лет назад ,
Белые носки , мифотворчество ,а еще китайцы никогда не ответят Вам конкретно и исчерпывающе. Только скажут вскольз, абстрактно, в общих чертах.
Курят везде даже если ты изойдёшься кашлем , неконкретность ,
Никогда не станут делать то , что по их понятиям должен делать другой ,
(мусор в купе , ждать будет лифт на второй этаж полчаса ) , не уступают место , ковыряются в носу , мусорят
везде с чистой совестью , ( см. Это не их дело , или некультурность ).
Бессмысленными объявлены раздумья , китайцы всегда радуются в предвкушении получения с тебя денег ,
Соль насыпали в дерево так как пришлось вернуть назад предмет ( см. о деньгах ) , ломятся в дверь лифта первыми , в автобусе сидят до последнего, шёл в по тротуару , чуть не налетел на китаянку севшую пописять (ей 35 лет ( ср.  в какой то провинции люди ходили голые т.к. warlords настолько ограбили население ) ,
Харкающие и рыгающие взрослые тётеньки , отсутствует чувство собственного достоинства , китайская корыстная дружба , быстро знакомятся и быстро расстаются (см. «ты не знаешь английского? Я пошла» , «у тебя есть бойфренд ? интерес мгновенно пропадает»,  вручали правила и всё было ок ,отсутствие такта , не закрывают окна ,292, биомасса
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Weilina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 815
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Статья была американская и проводились исследования на учащихся в школах в США. Вывод был сделан такой : у азиатов уровень выше IQ , чем у белых и афроамериканцев , так как азиаты вынуждены постоянно жить в двух культурах : американской (школа) и своей (дома) ( китайской , вьетнамской , корейской и .т. п. ) , ведь известно , что азиаты трудно ассимилируются за границей и всегда держатся за свои традиции в отличии от других народов.

Радует только то, что от евреев отстали.
"I live each day as if it were my last, but learn each day as if I'll live forever"

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
ведь известно , что азиаты трудно ассимилируются за границей и всегда держатся за свои традиции в отличии от других народов.

азиатов много и все они разные- я бы не стала всех азиатов под одну гребенку. А за свои традиции держатся многие нации за границей. К примеру, канадские украинцы- там целые диаспоры, они соблюдают традиции так, как никто на Украине уже и не помнит. Да вообще взять любую нацию в Америке, будь то итальянцы или мексиканцы...

Оффлайн takara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
нуу, господа! (или товарищи), но вы же с азиатами общаетесь постоянно...
про IQ - это я буквально на прошлой неделе прочитала в газете "Ведомости", хотела дать ссылку, там больше об африканцах шла речь, но у них сложная система ссылок платная/бесплатная, и теперь уже не могу найти, , я, наоборот, хотела показать, что мне абсолютно чужды предрассудки о расах и, возможно, они лучше нас, но...
я понимаю, что они трудолюбивы, некоторые - порядочны иногда, другие - абсолютно всегда... но!!!
в то же время нет никакой чувствительности к собеседнику, или чужаку?
есть ли у вас настоящие друзья среди китайцев? которые всегда вас примут? а вы  - их? я недавно в тур. поездке познакомилась с канадско-китайской... ох  ;)... или, наоборот, китайско-канадской парой... короче, они оба - китайцы, но живут в Канаде - вот все то же самое, поверхностность, знакомства и поддержание контактов только с какой-то целью... хотя, показательно вежливые.., не зря же столько лет в Канаде прожили... :-\

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Но скажите, пожалуйста, у нас в России - если не считать настоящих друзей, близких приятелей, родственников и т.п. - что, все такие уж братья и души нараспашку? Все зависит от Ваших отношений с теми китайцами, которые Вам кажутся отстраненными.. Согласитесь, что в России взрослому (вышедшему из юношеского возраста) человеку обычно по барабану любой другой, если он не входит в его круг личного общения. Вежливость - по отношению к членам своего более широкого социального круга, а уж за его пределами - разное, разное может быть отношение и поведение...
Когда ссылаются на равнодушных и незаинтересованных китайцев, не есть ли это результат неверной оценки своего места в мире этих китайцев? Вот, например, студент из Китая, пожив в России, если он будет судить просто по русским, которые ему попадались - тут все будет зависеть от того, насколько ему повезло на людей или насколько он был здесь открыт и любознателен. Может, видел он одних Марь Иванн из общежития, да просто массу русского народа вокруг - и вынес о них впечатление как о некоей чужеродной, и чуждой, и равнодушной массе. А что, кто-то должен был обязательно с ним закорефаниться, открыть душу, поделиться наболевшим и обменяться мнениями обо всем, что ему интересно? Я не к тому, что наш народ какой-то там, просто это уж чего студент ищет в России - то и найдет. И уже говорили об этом, правда? Не в китайцах дело, а в самом человеке, поехавшем в Китай. НАйти там можно все что угодно, а народ там ничуть не более равнодушен, чем на буржуазном Западе. Наоборот, именно среди китайцев легче завести друзей русскому человеку.
渊兮似万物之宗

Оффлайн takara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Но скажите, пожалуйста, у нас в России - если не считать настоящих друзей, близких приятелей, родственников и т.п. - что, все такие уж братья и души нараспашку? Все зависит от Ваших отношений с теми китайцами, которые Вам кажутся отстраненными.. Согласитесь, что в России взрослому (вышедшему из юношеского возраста) человеку обычно по барабану любой другой, если он не входит в его круг личного общения.
Абсолютно согласна с вами, потому что так и есть... Я не говорю, что мы, русские, - какие-то особые и открытые, я вполне свободна от предрассудков о широкой русской натуре. И европейцы или американцы - достаточно замкнутые и индивидуализированные люди. Например, все говорят, что русские - наиболее недружелюбные туристы.
Нет, нет, я спрашивала о ситуации знакомства в интернете, я просто много-много раз знакомилась в интернете с представителями, и потом просто некоторые проявляют не то чтобы, недопонимание, а просто какую-то тупоумную настойчивость. Я уже и так и этак вежливо пытаюсь уладить ситуацию, объяснить свои обстоятельства ( в данном случае - это было то, что я не могу использовать web-камеру с рабочего места) ...хм .. или не пытаюсь... Но я заметила что это свойственно китайцам и представителям всяких арабских стран. Т.е. они нас - русских женщин воспринимают как какой-то материал для любовных приключений...
 :-[ обидно!!! мы же не куклы какие-то... :-\

Оффлайн Liucy

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1208
  • Карма: 30
  • Skype: liucyliu
Спасибо за пояснение!
Кстати, у меня, конечно, не очень большоц опыт общения с китайцами через интернет, но позволю высказать пару гипотез:
1) скорее всего, китаец в Интернете - закомплексованный, у него проблемы с девушками, а тут - шанс познакомиться с девушкой, к тому же русской. То есть его цель - не просто интернет-общение, его цель - как-то за счет этого самоутвердиться, плюс большое любопытство по отношению к внешности девушки, и наверное - тайная надежда, что получится приключение! Обижаться в данном случае не стоит, было бы на кого, как говорится!
2) а может быть, ему очень актуальны матримониальные проблемы и почему-либо он мечтает найти себе иностранную жену (тут могут быть разные соображения - сменить место жительства и т.д. и т.п.). Если есть такая цель - ему опять же не важно, кто Вы, что Вы думаете, главное - штурм и результат. Если не получается взять штурмом, то надо поискать другой объект, что же зря силы и время тратить. То есть можно попытаться энное число раз, но если нет прогресса - ищем другую.
Опять же - что тут обижаться? (это не Вам, takara,разумеется, а так - абстрактные размышления вообще).
У меня случайно завязалось чат-общение с тайваньцем лет 5 назад. Ну полчаса мы общались на всякие разные темы, то, что я в России, его очень вдохновило, он там где-то на сайты слазил, чего-то про нас прочитал. Потом попросил телефон и позвонил - тут же! О чем говорить, было не понятно! Я думала, телефон ему нужен на всякий случай, мол, вдруг в Россию попадет. Ан нет, ему поговорить надо было сразу. Еще через полчаса последовало предложение руки и фотография "жениха" - дома, с мамой и с собакой. Боже мой, подумала я... Потом он еще писал, мол, он надеется, что я его не отвергну... Мне общаться расхотелось. Меня тоже это удивляет. Но - см. мои гипотезы))
渊兮似万物之宗

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Во время знакомств по интернету хуажени обещают золотые горы и замки небесные?
旧的不去,新的不来

Оффлайн takara

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
Во время знакомств по интернету хуажени обещают золотые горы и замки небесные?
;) лично я не в курсе, я подразумевала, что я занята, ищу только общения, а так... это же все обещают по интернету!

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Во время знакомств по интернету хуажени обещают золотые горы и замки небесные?
Есть такое!  ;)
Недавно слышала, что китайское правительство запретило публиковать не соответствующие действительности данные о себе при знакомстве в интернете. Дело в том, что в интернете все девушки супер красотки (посылают не свои фото), а мужчины сказочно богаты. Поступало очень много жалоб, и сейчас сайтам, которые будут публиковать не верные данные грозят штрафы.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Во время знакомств по интернету хуажени обещают золотые горы и замки небесные?
;) лично я не в курсе, я подразумевала, что я занята, ищу только общения, а так... это же все обещают по интернету!
"я занята, ищу только общения" - как это мило и невинно звучит. Но как писал русский писатель Платонов - "Вы либо Лев, либо Ильич". Нельзя быть "занятой" и "искать общения" одновременно. Это как-то даже неприлично.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
"я занята, ищу только общения" - как это мило и невинно звучит. Но как писал русский писатель Платонов - "Вы либо Лев, либо Ильич". Нельзя быть "занятой" и "искать общения" одновременно. Это как-то даже неприлично.

Я не такая- я жду трамвая  ;D

я недавно в тур. поездке познакомилась с канадско-китайской... ох  ;)... или, наоборот, китайско-канадской парой... короче, они оба - китайцы, но живут в Канаде - вот все то же самое, поверхностность, знакомства и поддержание контактов только с какой-то целью... хотя, показательно вежливые.., не зря же столько лет в Канаде прожили... :-\

"показательно вежливые.., не зря же столько лет в Канаде прожили... "- замшелый стереотип. Кстати, я бы даже сравнивать не стала заморских китайцев с коренными жителями- совершенно другой менталитет. Потом, очень важно где именно родились сами китайцы, те что родились в Америке/Канаде/Австралии уже очень сильно отличаются от тех, которые иммигрировали туда в сознательном возрасте. Из своего опыта хочу заметить, что заморские китайцы слишком самоуверенны-"born in the USA" срабатывает, наверное, и смотрят на всех, особенно на "местных" китайцев свысока...Хотя, опять же, все от человека зависит- также слышала от нескольких американских китайцев, которые приехали сюда изучать язык, что и местное население их не особо жалует и относится к ним презрительно-враждебно...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
слышала от нескольких американских китайцев, которые приехали сюда изучать язык, что и местное население их не особо жалует и относится к ним презрительно-враждебно...

Дык, а чё их жаловать? Здриснули за длинным гамбургером, а оставшиеся страну из дерьма поднимают...

У нас к эмигрантам отношение приблизительно такое же...
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
слышала от нескольких американских китайцев, которые приехали сюда изучать язык, что и местное население их не особо жалует и относится к ним презрительно-враждебно...

Дык, а чё их жаловать? Здриснули за длинным гамбургером, а оставшиеся страну из дерьма поднимают...

У нас к эмигрантам отношение приблизительно такое же...

ага-:) они все там в белом, а мы тут...