Китайский Бизнес-форум > Работа в Китае: Поиск и предложения

Кто нас обманул из работодателей. Черный список

(1/86) > >>

HuangRong:
В данном топике я не обливаю никого грязью, чистая констатация факта.

"Марина" Ко.,ЛТД, Харбин
Ген.директор: Королев Виктор Петрович

В данной компании я работала с 15 апреля 2007 года по сегодняшний день - 25 июля 2007 года, и являлась 16-тым переводчиком с момента возникновения предприятия (2003 год). Была принята на работу на следующих условиях: 6-ти дневный рабочий день, не исключается физическая работа, заработная плата - 1500 юаней/мес + премиальные (должны были превышать з/п в два раза) + сотня на телефон/автобус + 50% оплата визы и жилья. Очень неплохие условия на самом деле (для Харбина и человека только что закончившего универ, т.е. меня) Проработав в компании около недели, я поняла, что у начальника моего "свои мухи в голове", но в этом нет ничего удивительного - у каждого они свои. Чрезмерная подозрительность с его стороны не мешала мне до поры до времени, мешала она Виктору Петровичу. Ему казалось, что ему все, во всем и постоянно врут. Видимо, не обошлось без горького опыта. Но его личные изъяны отрицательно сказались на моей репутации. Один из примеров: после заключения мной договора о покупке какого-либо товара, Виктор Петрович отправлял постороннего человека проверить - реальна ли цена или я наварила на нем сотню-другую. Китайцы после подобной проверки меня, отказывались со мной работать. Не доверяешь никому - заключай сделки самостоятельно, я права? Я не буду рассказывать о том, какие предположения он мне излагал в отношении моего сотрудника - китайца, проработавшего у него довольно длительное время:  необоснованные обвинения, критика в адрес умственных способностей и т.д. и т.п., и все за спиной моего сотрудника - такие вещи противно слушать. В отношении меня были те же самые нелицеприятные предположения, только слушателем был уже мой сотрудник. Три недели назад мне не посчастливилось лечь в больницу на операцию. На лечение требовались немаленькие  затраты. На тот момент мне не было выплачено премиальных за две сделки, что должно было составлять 3,5-4 тыс юаней. Я попросила Виктора Петровича выплатить мне их. Мне отказали, сославшись на то, что клиент ещё не рассчитался за товар. И это после всех разглагольствований о землячестве и взаимоподдержке в трудные минуты в чужой стране. О оплате моего жилья и визы речь вообще больше не велась. Таким образом вышло, что я работала за зарплату 1500 в месяц. А работать приходилось не по-женски: в цехе на упаковке, хождение по рынкам в 30-ти градусную жару, до глубокой ночи в Интернете по поиску товара... Как для себя...  Все было бы выносимо, если бы это, как предполагалось, оплачивалось. Не оценил Виктор Петрович, помимо этого обвинил: "ты мне врёшь на каждом шагу".  На мой вопрос: "На каком шагу я наврала?", Виктор Петрович так и не ответил вразумительно, никак не обосновав свои высказывания, какие-то нелепости в ответ пробормотал... И попросил "покинуть кабинет". Я возразила, мне ведь ещё не выплачены мои кровные премиальные, на что получила ответ: "Никаких премиальных не будет" Ну что на это было сказать? Кричать и требовать? Не в моём стиле. Я стёрла из данных компьютера копию паспорта, отдала ключи и казённую флэшку, пожелала всего доброго и ушла. Пишу я здесь не с целью найти соболезнования, либо вызвать жалость к себе у полушарцев, а дабы предостеречь потенциальных сотрудников "Марина": не ведитесь на красивые обещания Виктора Петровича о замечательных условиях работы и высокой зарплате.

russtandart:
гм.  ::)
невесело у Вас вышло.

 А Вы не могли бы дать ссылочку бывшему директору, чтоб он тоже мог ответить, что к чему? иначе как-то нехорошо, получается. в один огород.

К модератору. Может, потереть тему?

Shengmingli:
Таких работодателей с манией преследования здесь пруд пруди,наслушаются всяких историй потом начинают лепить их ко всем подряд

HuangRong:

--- Цитата: russtandart от 27 Июля 2007 17:40:08 ---гм.  ::)
невесело у Вас вышло.

 А Вы не могли бы дать ссылочку бывшему директору, чтоб он тоже мог ответить, что к чему? иначе как-то нехорошо, получается. в один огород.

К модератору. Может, потереть тему?

--- Конец цитаты ---

Эта тема изначално невеселая.  И... Я немного не поняла: "потереть тему" - это о чем? Мой бывший работодатель отлично знает где расположен данный текст. Можете у него поинтересоватся, телефон могу дать, в личку пишите.  Он считает, что он выше всего того что мы с Вами здесь пишем.

Private_Ryan:
Я слышал подобные истории про то,как жестоко  эксплуатировали и кидали людей. В частности про компанию "ЕвроМода",которая,правда,размещает свои заказы в Гуанчжоу.НевВ знаю,существует она до сих пор,но ничего положительного я не слышал.
Возможно,есть смысл завести отдельный трэд про "белых" и "черных" работодателей в Китае.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии