Автор Тема: Не могу привыкнуть к китайским традициям! (Общение с китайскими родственниками)  (Прочитано 97234 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
...родственников становится все больше и больше... :) :-[

сестра мужа беременна, так у нее там целый полк: она, муж, оба родителя мужа, какая-то тетя (двоюродная сестра мамы мужа..), а еще и родители сестры прикатили погостить - тире - позаботиться !!!!...

и к ним постоянно надо ездить, проводить там целый день! так выматывает.

П.С. я просто в ужасе, боюсь, что и меня ждет тоже самое, когда я буду беременна... родители мужа меня просто так не оставят (хотя муж обещает, что все будет, как мы захотим, но как я вижу, как мы захотим не будет никогда)
..

больше всего мне хотелось бы избежать того , чтобы родители "гостили" у нас по месяцу 4 раза в год....

Девочки, как дать мужу это понять?? (Нельзя же прямо сказать, это его обидит..)


Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Девочки, как дать мужу это понять?? (Нельзя же прямо сказать, это его обидит..)
ну во первых не забегать вперед.... :)

мне кажеться просто так без причины (беременность не причина) и на так долго они не приедут к вам.....то, что у них это одно...но к тебе как не крути относяться подругому .....вот на месяц после родов я думаю мама у тебя поселиться.... ;) ;D ;Dну это святое этот месяц прийдеться пережить, плюс я думаю ты сама булешь не против помощи..... :)
И еще купите маленькую кваритиру и без лишних спальных мест....на полу они не смогут спать месяц.... ;) ;D ;D ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн liang _liang

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 481
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
На время беременности, по крайней мере на последних месяцах и после рождения ребенка пригласите свою маму:} я так и собираюсь поступить:}}} Кстати, странно, но мой муж прекрасно это понимает, да и его родители сами мне намекали, что лучше всего мои родители бы нянчились с ребенком. От этого большое облегчение:]
巫丽雅娜

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
А Еще лучше - это до самых родов скрывать свою беременность ;D ;D ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
...родственников становится все больше и больше... :) :-[


П.С. я просто в ужасе, боюсь, что и меня ждет тоже самое, когда я буду беременна... родители мужа меня просто так не оставят (хотя муж обещает, что все будет, как мы захотим, но как я вижу, как мы захотим не будет никогда)
..


Вы, главное, не паникуйте :). Они вам сами сказали, что переедут к вам, когда вы будете беременны? Мы, к примеру, как жили сами , так и живем. Не смотря на все , что там говорили. Родители приходят максимум раз в месяц, хотя живут через дорогу от нас. Правильно советовали выше, перед родами пригласите свою маму. А если не хотите , чтобы и после месяц с вами были другие родственники, то скажите, что им будет тяжело с маленьким ребенком, что вы устали и не любите шум и тп. Главное сказать настойчиво, уверенно. Перед этим обсудите все с мужем, если он согласен с вами, то можете не переживать, что подумают родственники. Вам же не с ними жить. Понимаете, очень важно, как ко всему этому относится ваш муж. Потому что чтобы там не говорили о свободе личности и тп, но это семья, вы хотите вместе рожать и воспитывать детей, поэтому нужно прислушиватся к мнению другого.Мой, например, сам не любитель многочисленных родственников. Если хотели встретится и отметить событие, то приглашали в ресторан. Да, кто-то там заикнулся тогда, чтобы я и малыша в ресторан взяла :o. Я мужу сразу сказала - нет,хотя он был не против. А свекрови, когда она об этом речь завела, сказала, что ребенок слабый, я переживаю за его здоровье, предложила перенести это все на "когда подрастет" ;). Так и замяли, точнее, родственники в ресторане встретились, но без малыша. Месяц после родов меня никто не донимал. Няне я в первые же дни дала понять, что я лежать не собираюсь. Мне она ответить ничего не могла, но когда пришла свекровь, то решила пожаловатся ей. Я просто прослушала, кивая, что мне обьяснила свекровь об обычаях, и от том какая ужасная старость меня ждет , если я буду мыть голову и вставать ;D. Я ей ничего не ответила. Потом, когда она иногда звонила и оказывалось, что я не лежу в постели или еще что-то не то, я просто не обращала внимания, да и муж мне сказал, что мама все-равно не знает чем ты занята, так что делай что хочеш. А когда она и его пугала моими печальными переспективами, то просто ничего не отвечал, поначалу пытался спорить , но потом понял, что это гиблое дело. Так все и замялось, после первой недели меня уже никто не трогал. Да , один раз мне сказали, что я в Китае и должна соблюдать традиции, но я ответила, что от того , что я помою голову никому хуже не будет и это моя голова, что хочу , то и делаю. И все прошло. И знаете, сейчас если дело касается традиций, то меня спрашивают, хочу ли я того и этого.
Но, к примеру, на праздники мне совершенно не сложно встретится с родителями мужа, покушат, поговорит. И даже если бы мы жили вместе, то все было бы точно также. Никто не может заставить насильно человека что-то делать. Поэтому вы не бойтесь противостоять, не грубо, а по-китайски, спокойно, но уверенно :)
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
И еще купите маленькую кваритиру и без лишних спальных мест....на полу они не смогут спать месяц.... ;) ;D ;D ;D ;D

квартира без лишних спальных мест у нас уже есть - и они приезжают!!!!  ;) а на полу спим мы .. ;)

дело в том, что мы готовимся к покупке нового жилья - муж настаивает на минимум 130 кв м, объясняя это тем - "вот приедут родители погостить, надо, чтобы им была хотя бы отдельная комната " - а для меня эта отдальная комната означает - что родители будут гостить подолгу...

муж спрашивает: "Ну если они погостят хотя бы месяц, ты считаешь это долго?" - я сочла этот вопрос провокационным и мне не хватило смелости ответить "ДА".. :-[

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
(беременность не причина)

беременность - та самая причина!!!! у нас третья пара китайских друзей проходит через этот этап (2008 - все стремятся рожать ;D... ну не об этом..)

у всех посъехались родители!!!! - такая суета, чуть ли не с первого месяца беременности они "заботятся"...

У одной девочки приехала ее мама (причем позвал ее муж, сама она не хотела), и вот эта мама прожила с ними уже все 9 месяцев, а сейчас, когда ребеночек уже родился (просто душка :-* :-* :-*) мама продолжает с ними жить... и похоже как минимум до поступления ребенка в Университет.. оттуда не уедет. Все бы хорошо, если бы молодые не жили в однокомнатной квартирке....

Мне их просто жалко. Все из-за "вежливости"! мама уже их обоит бесит, о чем они уже даже не стесняются говорить.. Но попросить ее - увы никаким образом нельзя!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
А Еще лучше - это до самых родов скрывать свою беременность ;D ;D ;D


 ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Мда...когда до них самих не доходит, а до них почти всегда ;).....это тяжко... ;) ;) ;)

У нас мама просто так не приходит...она постоянно ищет дурацкие причины....то она пельмени налепила, хочет принести...то еще что то......но в принципи сильно не навящевая....поэтому я думаю у нас они сильно на долго не посельться, хотя мой говорит, что на месяц после родов-это закон......но я не думаю, что она не пожертвует своими удобствами ради помощи......плюс я поступлю как говорилось выше, приглашу свою маму и буду надеяться, что китайская мама не обтдеться... ;) ::)

Надежда, я не думаю, что они/она сама без спроса и предупреждения приедит к вам...покажи им за рание, что ты самостоятельная и в такой навящивой помощи не нуждаешься....расскажи за наши традиции и правила, что у нас мама приходит когда ее просят и должна понимать, что в такой момент муж и жена хотят побыть вместе, что задержеваться не стоит....... ;) ;D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 13:18:27 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
квартира без лишних спальных мест у нас уже есть - и они приезжают!!!!  ;) а на полу спим мы .. ;)

дело в том, что мы готовимся к покупке нового жилья - муж настаивает на минимум 130 кв м, объясняя это тем - "вот приедут родители погостить, надо, чтобы им была хотя бы отдельная комната " - а для меня эта отдальная комната означает - что родители будут гостить подолгу...

муж спрашивает: "Ну если они погостят хотя бы месяц, ты считаешь это долго?" - я сочла этот вопрос провокационным и мне не хватило смелости ответить "ДА".. :-[
Мда.....удачи тебе.... ;)
А родители, что не в вашем городе живут...?!?!?
НУ если месяц это в любом случае не избежно..тогда лучше в отдельной комнате...хоть не на полу будете спать... ;) ;D..да и спрятаться будет куда....и вам и им......
А вообще я думаю мужу стоит сказать, что месяц это многовато...медленно убедить его в этом, а главгое, что бы он думал, что это его мысль.... ;D ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
покажи им за рание, что ты самостоятельная и в такой навящивой помощи не нуждаешься....расскажи за наши традиции и правила, что у нас мама приходит когда ее просят и должна понимать, что в такой момент муж и жена хотят побыть вместе, что задержеваться не стоит....... ;) ;D

однажды я уже  рассказывала про наши традиции ..... , мы мило болтали на эту тему с китайской мамой по телефону. А потом я рассказала мужу, о чем мы с мамой болтали. Он перепугался и звонил маме "извиняться", мол "это не то, чтобы я такая НЕ ВЕЖЛИВАЯ", просто "русские такие"..............  >:( >:(  :-[  разница культур:-\

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
однажды я уже  рассказывала про наши традиции ..... , мы мило болтали на эту тему с китайской мамой по телефону. А потом я рассказала мужу, о чем мы с мамой болтали. Он перепугался и звонил маме "извиняться", мол "это не то, чтобы я такая НЕ ВЕЖЛИВАЯ", просто "русские такие"..............  >:( >:(  :-[  разница культур:-\
>:( >:( >:(
Ненавижу в китайцах эту черту...если мы в Китае, то это значит, что в нас и не осталось
А мама что...на самом деле подумала, что ты ее хотела обидеть.... ;) ???

Мне кажеться, что если все так запущенно, нужно
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
однажды я уже  рассказывала про наши традиции ..... , мы мило болтали на эту тему с китайской мамой по телефону. А потом я рассказала мужу, о чем мы с мамой болтали. Он перепугался и звонил маме "извиняться", мол "это не то, чтобы я такая НЕ ВЕЖЛИВАЯ", просто "русские такие"..............  >:( >:(  :-[  разница культур:-\
>:( >:( >:(
Ненавижу в китайцах эту черту...если мы в Китае, то это значит, что в нас и не осталось, культуры своей родины да и вообще мозгов..... >:( >:( >:(

А мама что...на самом деле подумала, что ты ее хотела обидеть.... ;) ???

Мне кажеться, что если все так запущенно, нужно решить для себя, что для тебя важнее, обмда родственников или собственные нервы.... ;) :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 13:50:35 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
на самом деле все хорошо! я даже не сказала бы, что есть какие-то проблемы

просто мы порой болтаем с мамой на разные темы и я в процессе разговора высказываю свое мнение или рассказываю, как в России, например....

а потом мне муж выдает: "Почему мне вечно приходится тебя родителям объяснять, неужели ты не можешь просто слушаться и соглашаться со свем, что мама говорит........................."

Вывод: НАДО СОГЛАШАТЬСЯ СО ВСЕМ, ЧТО МАМА ГОВОРИТ

(потому что мое другое мнение на обсуждаемый вопрос может обидеть маму)


Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Девочки, читаю многие посты - ощущение будто я инопланетянин.... Мы живем очень далеко от родителей, видимся два раза в год по месяцу-полтора, я в силу слабого владения языком практически не общаюсь с ними по телефону и не чувствую от этоого какой-либо ущербности..... У нас все хорошо.
Напрашивается вывод. Чем меньше общаешься и пытаешься вникнуть - тем меньше проблем!  ;D

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
действительно, когда не умеешь понимать и говорить на их языке - то много становится проще, как говорится, меньше знаешь, крепче спишь

общение сводится к минимуму

а когда умеешь - уже никуда не денешься.... :P

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Надя,
не обязательно ведь активно общаться, если от этого одни проблемы..... :)
значит,это общение и плюсы свои приносит, не только напряг...  :D

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
когда совсем не знаешь...тоже не хорошо....они начитают напрягать своего сына....да и постоянно Пи....что вот мол мы ее не знаем, она мол не хочет принемать наши традиции (это значит либезить) т.к не знаю языка....не работает, не помогает нам.....и т.д м т.п.....нужное подчеркнуть.... ;) :P...нужна опять золотая середина....и жить подальше... ::) ;D
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 15:01:19 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
...и жить подальше... ::) ;D
Юль, это кодовое слово....  :D ;D

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
не обязательно ведь активно общаться, если от этого одни проблемы..... :)
значит,это общение и плюсы свои приносит, не только напряг...  :D
[/quote]

не то , чтобы от этого проблемы. Проблемы, скорее во мне самой, чем на самам деле.
Но, например, в данный момент - я вынуждена с родственниками МНОГО общаться.
Последнее время какой-то бум  :o мы уже целую неделю каждый день! к ним ездим (мне удавалось придумать очень важную причину не ехать только раз..) .

У родителей всегда есть ООЧЕНЬ важная причина, по которой мы должны все бросить и ехать к ним - например, сегодня они уже кушать приготовили на всех - НАДО ЕХАТЬ.

Если муж едет, я должна ехать с ним, я понимаю, что ему это приятно,

или если я не еду - родители устраивают панику - начинаю думать, что мне у них не нравится и т.д...

Вот я и не знаю, как изменить свое отношение к родне, как настроить себя, чтобы это не "бесило"? потому что пока меня все это действительно напрягает. Они делают один звонок и я должна все бросить и ехать! потому что у них уже накрыто на стол!!!! а не ехать не вежливо..

Не знаю, понимаете ли о чем я....
наверняка у кого-то были подобные ощущения??
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 15:10:24 от Nadya Beijing »

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
...и жить подальше... ::) ;D
Юль, это кодовое слово....  :D ;D

чем дальше ты от них - тем больше они к нам стремятся, чаще приезжают и подольше остаются

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Вот я и не знаю, как изменить свое отношение к родне, как настроить себя, чтобы это не "бесило"? потому что пока меня все это действительно напрягает. Они делают один звонок и я должна все бросить и ехать! потому что у них уже накрыто на стол!!!! а не ехать не вежливо..

Не знаю, понимаете ли о чем я....
наверняка у кого-то были подобные ощущения??
доставать это будет......проблемы не в тебе, а во отношеннии окружающих тебя родственников... >:(..но самое поганое, что это ни как не изменить.... >:(..просто по чаще морозиться.....я как то раз тоже морознулась под новый год от встречи с папиными многочисленными родственниками ;)...тетя правда догодалась, что их наверное слишком много поэтому я чувствую себя плохо...вроде не обиделись........ну за то теперь предупреждают за рание и не так часто... ;)раз в неделю на обед с родителями или родственниками....часа на 3-4 и на нейтральной територии........ :)

Один совет...перетерпи этот момент, пару раз откажись, по какой ли бо прочине и все потихоньку утрясется........
Если так сильно раздражает, поговори с мужем приподнеси ему это так, что бы он понял.....но не ломай себя...уступать конечно надо, но не через себя.... :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 15:27:37 от ЮЮ474 »
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Надя, вы просто "очень близко" общаетесь с родственниками..... Поэтому и бегаете......
Некоторых людей можно и на дистанции подержать.... а причина конечно только в вас и муже.... одного из вас все полностью устраивает...  ;)

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Надя, здесь правильно выше девушки писали - очень важно, как Ваш муж к этому относится. Понимает ли, что Вас это напрягает... По моим наблюдениям, китайские мужчины на первое место в большинстве случаев ставят интересы своих родителей/родственников... особенно, если живут в одном городе...  :-[

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Просто родители, скорее всего, не работают, или работают не много. У меня свекровь на работе с 9 утра до 9 вечера, а иногда и позже. Да еще у нее своя личная жизнь, приходит редко. Часто даже мы с мужем ходим к ней домой и можем ей кушать приготовить и тп. Вообще, читаю темку, и соседную про свекровей, и на свою нарадоватся не могу :). На праздники мы тоже часто встречаемся с родственниками. В основном я хожу, но если уж действително не хочу, то просто говорю причину. К примеру, спать хочу или мне с ними скучно, я не понимаю, о чем говорят, или мне сделать что-то надо. При этом, главное - сказать честно, если вам скучно, то так и скажите. Зачем что-то придумывать. Вам с мужем жить вместе еще долго и вот так терпеть и копить в себе годами вы не сможете. Да, испорченное настроение на вечер вам обоим гарантировано, но утром ваш муж, обдумав все , может в чем-то уступить. Вы же не сможете всю жизнь терпеть, а это недовольство будет выливаться в чем-то другом. Я по себе знаю, потому-что я от природы человек достаточно скрытный, поначалу не хотелось говорить о таких мелочах. Но от этого только хуже, и в конце -концов, если вы не объясните, то муж сам никогда не поймет в чем причина вашего недовольства.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2008 15:45:41 от marizza »
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.