Автор Тема: что лучше не делать в китае?  (Прочитано 224030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xz

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 854
  • Карма: 21
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #350 : 27 Декабря 2008 21:54:46 »
есть предложение поделикатнее с девушками, особенно с теми, кто имя нарицательное

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #351 : 29 Декабря 2008 17:53:00 »
была бы соответствующей вы бы ее огласили не ломаясь.

Это кто здесь ломается???  :o Свою квалификацию я оглашать не обязана - мы здесь не силой меряемся.

Я свою лепту в тему внесла: заставить китайца потерять лицо (вольно или невольно) - крайне нежелательно в Китае.

Желаю здравствовать.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #352 : 29 Декабря 2008 18:15:11 »
А мне кажется, что не понимают они наших эмоций ???, поэтому пытаться думать и реагировать, так как мы привыкли у себя на родине, не имеет  такого же результата >:(.  ;)Вот муж решил на уроке английского немного построже, повысил голос, а они стали смеяться, блин. :o
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #353 : 29 Декабря 2008 18:19:53 »
А мне кажется, что не понимают они наших эмоций ???, поэтому пытаться думать и реагировать, так как мы привыкли у себя на родине, не имеет  такого же результата >:(.  ;)Вот муж решил на уроке английского немного построже, повысил голос, а они стали смеяться, блин. :o
они хорошо понимают, кого надо бояться. нечего зависит от эмоций и голоса. ;D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн 天師

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #354 : 29 Декабря 2008 23:51:34 »
Это кто здесь ломается???  :o Свою квалификацию я оглашать не обязана - мы здесь не силой меряемся.

Я свою лепту в тему внесла: заставить китайца потерять лицо (вольно или невольно) - крайне 
нет вы внесли дезинформацию. человек боролся с явной неспроведливостью: судья далеко не нейтив спикер - у которой за плечами совковый иняз + работа переводчицей для негров - судит человека у которого квалификация на 10 голов выше ее.

Так что потеря лица не причем, и вовсе мы не разные, любой на его месте поступил бы также.
壯士一去兮不复還

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #355 : 30 Декабря 2008 00:40:47 »
там какая-то мутная история. Я уже не очень хорошо помню, но трансформация пошла от того, что у кого зеленая шапка у того супруг/супруга изменяет. Аналог наших рогов.  ;D ;D ;D
ага, зелёная голова :-)  это типа рога! но только для мужчин на сколько я знаю.

Оффлайн why_aqua

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 107
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: why_aqua
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #356 : 30 Декабря 2008 00:45:53 »
что лучше не делать, находясь в китае...
находясь в китае и будучи русскоязычным/ой, при встрече с соотечественниками не надо изображать из себя крутого лаовая из америк и европ...

  ха-ха-ха!  а если и изображаете, то не смотрите так по русски :-)

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #357 : 30 Декабря 2008 10:07:19 »
У меня знакомая замужем за китайца, жили долгое время в России и вот приехали в Китай. Она решила елку купить, купила  с золотым ангелом, а его мама попросила этого ангела снять или одеть на него красное одеяние, потому что в Китае золотой цвет похоронный.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #358 : 30 Декабря 2008 10:14:26 »
А мне говорили, что белый похоронный. Многие китайцы еще черно-белые фотографии  воспринимают, почему-то, как похоронные. Я имею в виду не старые фотографии, а современные.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн дуя

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #359 : 30 Декабря 2008 10:43:39 »
У меня тоже был какой-никакой опыт в общении с китайцами,к примеру меня поражает что они все жопализы(извините за выражение) ::)по ходу работы в китайском коллективе китаец мне объяснил некоторые вещи,допустим знакомят тебя с каким нибудь дядей,одним из лаобаней ,и ты несмотря что ты девушка должна все время стоять пока он что-нибудь рассказывает,пусть даже не тебе. Или за столом ,с ним ты тоже должна улыбаться и смеятся каждой шутке,пусть даже она не смешная...все время ему подлевать и произнасить хвалу в его адрес,я конечно всё понимаю,у нас тоже такое есть ,но не в таком количестве. ???

Оффлайн zuzlik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #360 : 30 Декабря 2008 10:59:11 »
Это называется не жопу лизать, а проявлять уважение ;D
Неравенство вещей есть их неотъемлемое свойство.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #361 : 30 Декабря 2008 13:34:25 »
И вообще надо быть податливой, если лаобань захочет
旧的不去,新的不来

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #362 : 30 Декабря 2008 14:02:22 »
И вообще надо быть податливой, если лаобань захочет

Ага! Если пришел клиент Лаовай и Лабан сказл чтоб клиент был доволен - надо ему угождать  :)

Оффлайн Titta

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #363 : 02 Января 2009 00:43:16 »
нет,в китае  лаоваю точно всё можно, если у него денег действительно достаточно много, а то нечего можно кроме гулянья на улице.  :D

по-моему, так везде )

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #364 : 02 Января 2009 11:21:36 »
нет вы внесли дезинформацию. человек боролся с явной неспроведливостью: судья далеко не нейтив спикер - у которой за плечами совковый иняз + работа переводчицей для негров - судит человека у которого квалификация на 10 голов выше ее.

Так что потеря лица не причем, и вовсе мы не разные, любой на его месте поступил бы также.

Резонно. И выражение "потеря лица" здесь неуместно. Если только не отнести его к самой девушке, которая явно не может вынести того факта, что ее суждение поставили под вопрос.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #365 : 05 Января 2009 22:33:09 »
Резонно. И выражение "потеря лица" здесь неуместно. Если только не отнести его к самой девушке, которая явно не может вынести того факта, что ее суждение поставили под вопрос.

Не хотелось отвечать, но поскольку спустя столько дней появился ещё один "коммЭнт" и кого-то это до сих пор волнует, то хотелось бы поинтересоваться, откуда у комментирующих товарищей такие сведения о моём образовании и уровне? Это что, меряние силами? Причём тут "совковый вуз" и негры??  :o

Главными судьями были как раз НЕЙТИВ СПИКЕРЫ. Я была лишь одним из 7 судей и мой голос был далеко не решающим. Можно, конечно, и квалификацию остальных судей здесь расписать, но дело это не меняет: налицо была явная "потеря лица" (пардон за каламбур) вышеозначенного участника соревнования.   :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #366 : 06 Января 2009 02:07:23 »
Вот кстати! Еще в Китае лучше так не спорить с китайсами как тут междусобой   ;)
 ;D

Оффлайн Radiofizik

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #367 : 06 Января 2009 07:29:35 »
доктор наук (таков примерный эквивалент PhD)
нет, "кандидат"
harze qyababe chi...

Оффлайн Meowth V

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Карма: -5
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #368 : 06 Января 2009 10:32:12 »
Не хотелось отвечать, но поскольку спустя столько дней появился ещё один "коммЭнт" и кого-то это до сих пор волнует, то хотелось бы поинтересоваться, откуда у комментирующих товарищей такие сведения о моём образовании и уровне? Это что, меряние силами? Причём тут "совковый вуз" и негры??  :o

Главными судьями были как раз НЕЙТИВ СПИКЕРЫ. Я была лишь одним из 7 судей и мой голос был далеко не решающим. Можно, конечно, и квалификацию остальных судей здесь расписать, но дело это не меняет: налицо была явная "потеря лица" (пардон за каламбур) вышеозначенного участника соревнования.   :P

Интересно, жалоба на всех была подана?

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #369 : 06 Января 2009 23:58:25 »
У меня сестра учится в китайском университете и у них учительница рассказывает о отличии культур запада и востока. На одном уроке она привела пример, что в европейских семьях, мужья говорят своим женам, что любят их :D. А вот в китайских семьях это не принято... ??? И если муж начинает говорить подобное, то жена может заподозрить не ладное... ;)
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн shadow

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #370 : 07 Января 2009 14:09:14 »
У меня сестра учится в китайском университете и у них учительница рассказывает о отличии культур запада и востока. На одном уроке она привела пример, что в европейских семьях, мужья говорят своим женам, что любят их :D. А вот в китайских семьях это не принято... ??? И если муж начинает говорить подобное, то жена может заподозрить не ладное... ;)

Это они все так сравнивают!
Еще говорят, что иностранцы прилюдно не стесняются поцеловать любимого человека, а китайсы ... .
Еще говорят что, китайсы типа не разводятся, а у нас оч часто.
 
- На самом деле официально не разводятся ....
Но  вот отец семейства может жить с другой "семьей", а его семья у его родителей ...  и все всё знают!  ??? :o ;D

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #371 : 09 Января 2009 21:16:53 »
У меня сестра учится в китайском университете и у них учительница рассказывает о отличии культур запада и востока. На одном уроке она привела пример, что в европейских семьях, мужья говорят своим женам, что любят их :D. А вот в китайских семьях это не принято... ??? И если муж начинает говорить подобное, то жена может заподозрить не ладное... ;)
Интересно, что у уйгуров тоже самое. Ни отец сыну (товарищ сказал, что ему отец НИ РАЗУ не сказал что он его любит).
Да, и здороваться часто не надо. Но в нашей русской семье тоже с родителями, ни они с нами не здоровались (а зачем? мы же утром виделись). В школе на уроке когда сказал I love you Wo Ai Ni (песню детскую учили) - дети чуть с парт не попадали. Я спросил, а что вы маму-папу не любите? "А ну вообще-то любим..." (или у них в головек мысль что I love you Wo Ai Ni это только секс?)
И благодарить как можно меньше надо, а то мол, сильно обязанным сделаешь.
Но не все такие одинаковые. Есть некоторые регионы, выходцы из которых и здороваются, и благодарят.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #372 : 09 Января 2009 21:23:39 »
нет, "кандидат"

"кандидат"- будет "PH.D candidate"

Оффлайн 尤利娅

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #373 : 09 Января 2009 22:08:05 »
Знакомый китаец постоянно интересуется ужинала/обедала ли я. Притом делает это очень подробно: что ела, когда, и т.п. С чего такой интерес?  ??? Это тоже какая-то традиция?

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #374 : 09 Января 2009 22:37:52 »
Знакомый китаец постоянно интересуется ужинала/обедала ли я. Притом делает это очень подробно: что ела, когда, и т.п. С чего такой интерес?  ??? Это тоже какая-то традиция?
Да еда же в Китае это целый ритуал...Очень важно как часто ты кушаешь и обязательно китайскую кухню. Моя сестра тоже уже устала от вечных допросов ее учительницы. Сестра в свою очередь имела неосторожность сказать, что не в восторге от китайской кухни :-X, так теперь лауши ей проходу не дает, объясняя полезность китайской кухни и преимущество над европейской... >:(
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш