Автор Тема: что лучше не делать в китае?  (Прочитано 224028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #150 : 14 Декабря 2007 15:06:40 »
Ага, кроссовки- это, все же, не тапочки...А что ресторан был из категории Black Tie и все китайцы соответствовали  ;)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #151 : 14 Декабря 2007 15:23:37 »
  А может он после тренировки поесть забежал ???. И прям- таки китайцы валялись ???. Им ли валяться ??? когда в ШХ любимая одежда для вечернего мациона на главной площади и не только -пижамы ??? ;D. И сланцы в любую погоду ???.

Я думаю, тут дело в том, что, во-первых, мои китайцы - тайваньцы, а во-вторых, лаоваи в основной массе своей всё-таки по Шанхаю в пижамках не бегают... Вот они и выпали в осадок...
 ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #152 : 14 Декабря 2007 15:26:45 »
Ага, кроссовки- это, все же, не тапочки...А что ресторан был из категории Black Tie и все китайцы соответствовали  ;)

Ресторан - лаовайский. На третьем этаже лаовайской гостиницы. Поэтому увидеть чудо а-ля китайская забегаловка, было, естественно, мягко говоря, неожиданно.
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #153 : 14 Декабря 2007 15:34:24 »
 Интересно,а как они определили, что он лаоваи ???.И не только они?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #154 : 14 Декабря 2007 15:38:56 »
Интересно,а как они определили, что он лаоваи ???.И не только они?

У него был в руках плакат Бората, а на спине портрет Нурсултана Назарбаева ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #155 : 14 Декабря 2007 16:24:49 »
Интересно,а как они определили, что он лаоваи ???.И не только они?

Ой... это так романтично было...
 ::)

Рядом с нами сидели девчёнки-казашки - вида абсолютно отпадного - и мои китайцы, глядя на них, сидели и пускали слюни...

И тут зашло это чудо и начало с девчёнками обниматься. Вот тут-то мои архаровцы и офонарели: сначала от того, что киатец-гопник к ним полез (как они сначала подумали), а потом - от казахских нравов... При таких девахах - такие оболтусы... Пришлось им объяснять, что сие не есть характерологическая особенность казахов, что основная масса их - вполне приличные люди, так же, как и все.
 :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2007 16:36:21 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #156 : 14 Декабря 2007 16:38:21 »
Но я, если помните, не о казахах говорил, это я к посту Fornarinы:


ну вообще-то в тапочках только в номере ходят, а на ужин в ресторан- и у нас неприлично, несмотры на то, что в гостиницах чисто и везде ковры...

Всё от человека зависит.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #157 : 14 Декабря 2007 16:58:37 »
Но я, если помните, не о казахах говорил, это я к посту Fornarinы:


ну вообще-то в тапочках только в номере ходят, а на ужин в ресторан- и у нас неприлично, несмотры на то, что в гостиницах чисто и везде ковры...

Всё от человека зависит.

Я имела в виду, что в тех тапочках, которые выдают в гостиницах (на тонкой подошве) кроме как в номере, больше нигде ходить невозможно- неудобно ноге, да и зачем? Неужели сложно туфли надеть?
Да и к столу как-то все больше одеваются обычно.  :)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #158 : 14 Декабря 2007 17:28:36 »
Дык, и я об том же!

Так что действительно - лучше в Китае так не делать.
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Translator77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #159 : 25 Декабря 2007 02:53:24 »

Я когда был в Пекине, мне показалось, что во многих местах неадекватно относятся к попытке дать чаевые ))
Был весьма этим удивлен. Так это или показалось?

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #160 : 25 Декабря 2007 05:06:23 »

Я когда был в Пекине, мне показалось, что во многих местах неадекватно относятся к попытке дать чаевые ))
Был весьма этим удивлен. Так это или показалось?
Ну, вообще-то, так оно и есть. В Китае просто не принято давать чаевые. Хотя, хочу уточнить, что так было до определенного времени... Просто постоянный наплыв иностранцев, приученных давать чаевые, да и русских в том числе, явно разбаловал китайцев. Ну скорее это относится к крупным городам, особенно к столице.
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #161 : 26 Декабря 2007 01:04:16 »
А чё давать-то!? Чаевые уже "сидят" в стоимости тех или иных сервисов и товаров.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #162 : 27 Декабря 2007 00:05:24 »
В Китае нельзя демонстративно ковырять в зубах зубочисткой, обязательно надо полностью прикрывать рот второй рукой.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #163 : 27 Декабря 2007 00:16:42 »
В Китае нельзя демонстративно ковырять в зубах зубочисткой, обязательно надо полностью прикрывать рот второй рукой.

 ;D ;D ;D ага, китайцы даже  в общественном транспорте умудряются пальцем и в зубах, и в ушах,  в носу.....

но мы, все же будем прикрывать рукой, мы - невоспитанные лаоваи   ::) ::) ::)

Оффлайн add

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 507
  • Карма: 10
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #164 : 27 Декабря 2007 04:00:04 »

Я когда был в Пекине, мне показалось, что во многих местах неадекватно относятся к попытке дать чаевые ))
Был весьма этим удивлен. Так это или показалось?
Ну, вообще-то, так оно и есть. В Китае просто не принято давать чаевые. Хотя, хочу уточнить, что так было до определенного времени... Просто постоянный наплыв иностранцев, приученных давать чаевые, да и русских в том числе, явно разбаловал китайцев. Ну скорее это относится к крупным городам, особенно к столице.

в Шанхае чаевые преспокойно берут и не краснеют, в Пекине и подавно берут...
в Цинане не взяли и даже обиделись.
Vivere est militare

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #165 : 27 Декабря 2007 21:54:24 »
Берут-то, наверное, все... если дают...

Вот только давать не надо!!! Не надо портить Китай и китайцев - нам же самим, в конце концов, здесь жить!!!
 ;D ;D ;D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн liqun536

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3418
  • Карма: 135
  • Пол: Мужской
  • Skype: huliqun919
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #166 : 28 Декабря 2007 00:26:52 »
Берут-то, наверное, все... если дают...

Вот только давать не надо!!! Не надо портить Китай и китайцев - нам же самим, в конце концов, здесь жить!!!
 ;D ;D ;D

точно. если не хотеть, то лучше не давать, а то не только портить китайцев и сам себя тоже портить. :D
Чёрная ночь отдала мне чёрные глаза , а ими ищу свет.

Оффлайн Translator77

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 10
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #167 : 30 Декабря 2007 20:23:15 »
А чё давать-то!? Чаевые уже "сидят" в стоимости тех или иных сервисов и товаров.

Чаевые обычно - выражение личной благодарности человеку тебя обслуживающему, ибо то, что забито в цену к нему попадает только в виде фиксированной зарплаты ))

Но в общем и целом я понял, лучше не развращать китайцев  ))

Оффлайн ЛенаЧка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 823
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #168 : 06 Января 2008 18:41:04 »
Мне говорили, что у китайцев есть 7 dont, то есть 7 низя. Оказывается, этих низя значительно больше:)
Чудеса бывают там,где в них верят, и чем сильнее верят, тем чаще они случаются  (Дени Дидро)

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #169 : 06 Января 2008 23:04:11 »
Раз уж в этой ветке затрагиваются некоторые запреты - не могу умолчать о некоторых своих наблюдениях и изысканиях. Сначала о ПИЩЕВЫХ ЗАПРЕТАХ.
Все знают, что нельзя втыкать палочки в пиалу с рисом, так как это напоминает поминальные свечи. А вот в провинции Шаньдун , частности в одном городке под Вэйфаном(сейчас не могу вспомнить его названия) не принято класть палочки сверху. Смысл - тот же самый что и  в случае втыкания.
Есть так же слухи о том, что нельзя палочки ложить по разные стороны пиалы: одну с одной, другую с другой.
Теперь про пиалу: брать пятью пальцами, не ставить на ладонь,  не барть и не держать за края.
Продукты, в особенности рис, нельзя подавать через окно. Нельзя стучать палочками о края пиалы.
Нельзя орудовать палочками левой рукой. Про палочки вообще есть следущие замечания из разных источников: неприлично палочки использовать в кач-ве зубочистки(так делают только некультурные люди), не принято лезть палочками в блюдо, когда там находятся палочки другого человека("перебивать"). Не красивым считается когда палочки облеплены рисом. Нужно или попросить официанта поменять их, или как-то незаметно или аккуратно очистить - по крайней мере лезть ими в общие блюда не очень культурно.
Теперь немого о пеоведении за столом. У китайцев еда - это священный процесс, связанный с выживанием, с достатком и еще очень многими символами, которыми очень дорожат и с которыми шутить нельзя. У ханьцев по моим сведениям нет традиции "когда я ем - я глух и нем". Но нельзя совершать ошибки - превращая процесс приема пищи в продолжение деловых переговоров. Врагов вы себе не наживете - но настроение китайцам испортите почти наверняка. Разговоры о делах или вообще о чем-то серьезном надо начинать только тогда, когда народ за столом почувствует первое насыщение(утолит острое чувство голода, которое восточные народы ощущают/переживают физиологически). В принципе и в традициях и других народов прием пищи, трапеза - дело святое. Достаточно вспомнить обычную молитву перед трапезой.
Есть обычаи более локальные и более сложные. Например одна русская девушка замужем за китайцем рассказывала, что невестка в присутствии свекрови не может поставить пиалу с рисом на стол, не доев всё. Т.е. - если уж подняла со стола пиалу - пока не доешь - обратно ставить нельзя (район Цзясин-Шанхай).

О приготовлении.
Считается неприличным и опасным для жизни пить настоявшийся или(тем более) вчерашний чай.
Не принято считать пельмени, когда их делаешь. К несчастью.
Нельзя во время лепки произносить слова: “хватит”, “не хватит”, “много”, “мало”. По принятому обычаю, также запрещается выкладывать пельмени в круг. Говорят, выложенный круг приведет к тому, что чем дальше, тем безысходнее жизнь будет, как белка в колесе.

Хочу подчеркнуть, что все эти приметы, запреты и т.п. - вещь не повсеместная и отнюдь не общераспространенная. Это точно так же как у русских: кто-то привык смотреться в зеркало вдруг вернувшись домой только из него выйдя, а кто-то игнорирует это. Кто-то плюет через левое плечо видя черную кошку перебегающую ему дорогу, а кто-то нет. Так же и китайцы.

Буду признателен, если кто-то из читателей поделится собственными наблюдениями.
docendo discimus

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #170 : 07 Января 2008 22:50:52 »
попыталась представить как можно "палочки использовать в кач-ве зубочистки" :o ???
用微笑面对生活

Оффлайн Неизвестный

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #171 : 08 Января 2008 01:43:54 »
 Цит "Или идет себе по улице китаец и поет песенку и ведь не тихо".

В Циньдао не были? Идет себе по улице и воет волком - и не то, что не тихо, а страшно громко! Это у них там вообще местная забава. Целыми ночами ходил народ под окнами и выл. Про день я же и не говорю.
Но, как говорится, ничего личного, джаст бизнес. Людям просто нравится завывать, а нравится - это святое, и при чем тут приличия? А, может, просто полезно для здоровья. Вот вам, например, нравиться ходить задом (привет парку Тхеньтхань), а они воют.
Вообще, насчет обычаев - тема бесконечная. Ханец в Пекине и где-нибудь в Гуанчжоу - две большие разницы. А есть ведь еще минцзу.  В Гуйлине не были? Что такое улыбаться, люди вообще не знают. Рога на голове носят etc.

Оффлайн Неизвестный

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #172 : 08 Января 2008 01:53:42 »
Цит "Ну, это смотря кому... Давеча в русский ресторан в ШХ один мОлодец казахский ввалился - в адидасовском спортивном костюме и в белых кроссовках".

А я на Хайнане видал, как в ресторан вошли люди в трусах семейных - он и она (правда не казахи - угадайте с трех раз, какой национальности). Дело было вечером. http://



Оффлайн Olea

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #173 : 08 Января 2008 05:02:14 »
Нельзя орудовать палочками левой рукой.


А если человек левша?

Оффлайн R-team

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Проект "АБИРУС"
  • Skype: igormazharov
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #174 : 11 Января 2008 10:55:20 »
Насколько я знаю - левша в китайской традиции это плохо. Это как какая-то отметина. Повторяю - что сейчас это в целом не актуально. Многие традиции и предрассудки себя изживают. Я так думаю, что если Вы левша - то можно. Нельзя, если Вы не левша  ;D
docendo discimus