Голосование

Сортируешь ли ты мусор?

Да, сортирую весь мусор и выбрасываю в положенные дни.
21 (60%)
Стараюсь сортировать мусор.
7 (20%)
Отдельно выбрасываю только бутылки, банки и т.п., остальное в общую кучу.
4 (11.4%)
Выбрасываю все вместе, создаю тем самым рабочие места соответствующим службам.
3 (8.6%)

Проголосовало пользователей: 35

Автор Тема: Сортируешь ли ты мусор?  (Прочитано 32567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #25 : 25 Марта 2008 11:37:37 »
новая напасть. теперь надо покупать пакеты для мусора. в обычных вывозить не будут.
 >:(
в смысле? т.е. если в обыкновенном универмаговском пакете, то его не заберут?
да. ранше было можно в обыкновенном суповском. сеичас 3 вида. для сжегания, для переработки и для пластика пакет.

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #26 : 25 Марта 2008 11:58:10 »
принесли панфлет как правилно выбрасыват. там нужно делит на то что можно переработат, обязателно должно быт чистое, и то что нелзя переработат или грязное.
ну это всегда было...
life's game

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #27 : 25 Марта 2008 14:58:24 »
Цитировать
в смысле? т.е. если в обыкновенном универмаговском пакете, то его не заберут?

я вообще-то уже давно в мусорных пакетах выкидываю. стоят они ж копейки... что-то около 300 иен за пакет в 50 штук. 40 литровые.
А я думал, всегда надо обязательно специальные мусорные пакеты, покупал их, как дурак... И дело даже не в том, что он там дешёвый или что, а что, зараза, 40 литровый.... А если не предаваться разнузданному гедонизму, то получается, что раз в три дня может туда бросишь какую-нибудь кожурку, и вообще этого пакета одного бы хватило на год - но там все сгниёт и заплесневеет.... Вот и выкинешь этот 40 литровый, с двумя кожурками внутри, чувствуя себя при этом дебилом  :P
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #28 : 25 Марта 2008 15:13:11 »
А я думал, всегда надо обязательно специальные мусорные пакеты, покупал их, как дурак... И дело даже не в том, что он там дешёвый или что, а что, зараза, 40 литровый....
ну есть 10 и 25 литровые :)


Цитировать
А если не предаваться разнузданному гедонизму, то получается, что раз в три дня может туда бросишь какую-нибудь кожурку, и вообще этого пакета одного бы хватило на год - но там все сгниёт и заплесневеет.... Вот и выкинешь этот 40 литровый, с двумя кожурками внутри, чувствуя себя при этом дебилом  :P
ну у меня получается горящий(среда) и не горящий(четверг) мусор выкидывать всего по разу в неделю (субботу утром не берем, так как я обычно дрыхну), поэтому мне как раз три пакета на неделю хватает: один для банок/бутылок, которые я потом на мусорке уже сортирую по корзинкам, один для горящего(куда я кидаю все, что НЕ пластик) и не горящего (пленка, пластик и тп химические соединения).
а с учетом того, что японцы любят любую безделушку даже запакопать в кучу бумажек, пленок и тп, то за неделю примерно и набирается где-то по мешку мусора.
ну и естестенно, что я ничего там не сменаю и не пытаюсь компактно упаковать. в результате там, наверно полмешка воздуха получается, но зато не заморачиваюсь. утром, выходя на работу, завязал и выкинул в общую кучу на дороге. после 9ти приехала машика и все забрала...
life's game

Оффлайн Van

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2802
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
    • Ориенталика
  • Skype: van_kabumoto
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #29 : 25 Марта 2008 21:17:39 »
Пакеты для мусора обязательно не везде. В основном достаточно, чтобы пакеты были прозрачными.
Делить на горючий и не горючий - это ещё что, вот в городе Фукуока, например, пластиковые бутылки надо выкидывать отдельно от крышечек, и колечки от крышечек тоже надо выкидывать вместе с крышечками!

Кстати, Памфле́т (от англ. pamphlet) — разновидность литературного или публицистического произведения, обычно направленного против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. п., зачастую через разоблачение отдельных их представителей (Литературная энциклопедия). 
А то, что по-японски называют パンフレット - это брошюра по-русски.


Оффлайн S@kura

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 364
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Японская жизнь
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #30 : 25 Марта 2008 22:13:33 »
Да и в Фукуоку ездить не надо. Приезжайте к нам, в Нэриму, весь этот гимор с мусором у нас есть: когда надо обязательно прочесть, что на этикетке ( коробке, бутылке...) написано, разобрать соответственно инструкции, помыть и не запутаться в в какой пакет, что положить. А пластиковые колечки с бутылок это ещё полбеды... нас напрягают чтобы мы и приклеенные к стеклотаре этикетки отдирали ;)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #31 : 25 Марта 2008 22:42:15 »
Да и в Фукуоку ездить не надо. Приезжайте к нам, в Нэриму, весь этот гимор с мусором у нас есть: когда надо обязательно прочесть, что на этикетке ( коробке, бутылке...) написано, разобрать соответственно инструкции, помыть и не запутаться в в какой пакет, что положить. А пластиковые колечки с бутылок это ещё полбеды... нас напрягают чтобы мы и приклеенные к стеклотаре этикетки отдирали ;)

И это Нэрима-ку? До чего довели безалабеных токийцев! :o Аж не верится... И давно такие строгости? Может и баночки жестяные следует мыть, как в Окаяме?

Кстати, Памфле́т (от англ. pamphlet) — разновидность литературного или публицистического произведения, обычно направленного против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. п., зачастую через разоблачение отдельных их представителей (Литературная энциклопедия). 
А то, что по-японски называют パンフレット - это брошюра по-русски.

Кстати, о パンフレット и прочих глянцевовидных произведениях печатного творчества как о... мусоре :). Случайно с удивлением узнал, что, оказывается, их не следует складывать в макулатуру, а необходимо без тени сомнения отправлять в горящий мусор!

Оказывается, recycling'у в виде макулатуры подлежат а) газеты, б) картонные ящики в сложенном виде, в) книги и журналы с преобладанием страниц на серой бумаге. А вот パンフレット-то как раз сделаны по технологии, из которой им не светит стать туалетной бумагой, точнее, они добавляют в нее ненужный процент цвета, отличного от белого.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #32 : 26 Марта 2008 01:23:58 »
Мне где-то встречалась инфа, что надо корки сушить, и в доме даже есть специальная решётка для сушки корок....
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн GOlGA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #33 : 12 Сентября 2008 21:31:11 »
какие такие корки??

Оффлайн noko

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 2
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #34 : 12 Сентября 2008 21:55:55 »
Сейчас живу не в Японии, но когда была там, старалась  в общем сортировать. Не до паранойи, конечно - коробки от сока и молока не мыла, не разрезала и стопочками не складывала. Напрягало, что горючий мусор вывозят редко, у меня за 2-3 дня скапливалась порядочная куча гамна, мешка два наверное (больших, специальных). И все это должно было вялиться на балконе.

Оффлайн Kamonohashi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1169
  • Карма: 26
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #35 : 16 Сентября 2008 09:36:28 »
Если это были объедки - то надо было завести поросят.
(самозабанился 11.06.2009)

Оффлайн Новенькая Ю

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #36 : 03 Октября 2008 19:49:49 »
А мы вот не так давно въехали в многоквартирный дом и ещё не знаем как с мусором себя вести. На каждом этаже специальная комната а в ней 3 или 4 мусорника. На английском ни слова ни написанно, всё иероглифами. Как-то выбрасывала решила заглянуть и посмотреть что в каком мусорнике лежит, а там везде пусто. Так и незнаем во-первых на какие кучи сортировать, а во-вторых куда что выкидовать. Может кто даст инфу о том, что какими иероглифами обозначается?
В США жила в американской семье когда, там сортировала мусор. Очень легко было, всегда 2 пакета - ресайкл и не ресайкл. Когда одна или с русскими жила не сортировала

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #37 : 04 Октября 2008 00:35:56 »
А мы вот не так давно въехали в многоквартирный дом и ещё не знаем как с мусором себя вести. На каждом этаже специальная комната а в ней 3 или 4 мусорника. На английском ни слова ни написанно, всё иероглифами. Как-то выбрасывала решила заглянуть и посмотреть что в каком мусорнике лежит, а там везде пусто. Так и незнаем во-первых на какие кучи сортировать, а во-вторых куда что выкидовать. Может кто даст инфу о том, что какими иероглифами обозначается?
В США жила в американской семье когда, там сортировала мусор. Очень легко было, всегда 2 пакета - ресайкл и не ресайкл. Когда одна или с русскими жила не сортировала
в каждом городе свои правила выбрасывания мусора.
по идее в агенстве или в администрации при регистрации вам должны были дать панфлет с правилами выбрасывания мусора.
если нету, то сходи в администрацию, дам должен быть отдел, где снабдят всем необходимым и на английском языке.

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #38 : 04 Октября 2008 11:33:43 »
燃えるごみ это сжигаемый мусор
на него обычно пара дней в неделю, там типа бумага, остатки еды и т.д. для него обычно в конбини продаются специальные бумажные пакеты
отдельно есть пластиковый мусор - всякая упаковка
банки и petbottles - это тоже всё отдельно
обычно это минимум, в центральном Токио так чаще всего
Сходите в муниципалитет - там есть памфлеты с картинками и на английском, просто в каждом квартале свои дни для разных видов мусора
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #39 : 05 Октября 2008 01:00:09 »
燃えるごみ это сжигаемый мусор
на него обычно пара дней в неделю, там типа бумага, остатки еды и т.д. для него обычно в конбини продаются специальные бумажные пакеты
отдельно есть пластиковый мусор - всякая упаковка
банки и petbottles - это тоже всё отдельно
обычно это минимум, в центральном Токио так чаще всего
Сходите в муниципалитет - там есть памфлеты с картинками и на английском, просто в каждом квартале свои дни для разных видов мусора
у нас 燃やせる :)
и пакеты пластиковые. и правила выбрасывания на 80 страницах :)
без аборигена не разберется :)

Оффлайн Kami-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #40 : 05 Октября 2008 03:57:58 »
старалась всегда всё по правилам делать. размеры квартиры позволяли ждать "след приезда добрых дядь". А вот с одеждой тоже были вопросы -_-

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #41 : 05 Октября 2008 04:41:33 »
у на с кстати в буклете на русском все было расспмсано и показано ;Dну,что типа русские особо одаренные в етом плане ::)
я раньше сортировке особого внимания не предовала,пока рядом с каким-то баром или шопом(не помню :() не увидела как пара студентов развязывали ети покеты и сортировали муссор,так мне их так жалко стало(что такие :'( кавайсо,ради заработка в етой гадости возятся)! в общем с того дня я как добропорядочная японка все мою и разбираю по пакетам!
а еще придумали хитрый способ ;Dкогда остатки еды или очистки при приготовлении ее остаются,я их сразу по маленьким пакетикам раскидываю и как только едим куда я их с собой и выбрасываю в общественные мусорки :Pи дома мущи не живут! :P

Оффлайн Kami-chan

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: 0
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #42 : 05 Октября 2008 04:47:43 »
ой а ты где это живёшь (В смысле в каком районе) что у вас аж на рсском написано было?

чисто моё мнение - живёшь в стране чужой - живи по её правилам... Меня очень бесят русские, кто кидает что попало куда попало >_<

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #43 : 05 Октября 2008 05:02:57 »
Енто в Тояме на русском пишут!А в токио у меня эго и нихонго  ;)
С мнением твоим Абсольтно согласна ;)едут понимае-те ли в армию со своим уставом :-\
Я раньше просто не промывала стекло,а так сполосну чуток и в покет::)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #44 : 05 Октября 2008 20:49:03 »
А вот с одеждой тоже были вопросы -_-
Для одежды свои дни есть тоже, у нас, например, это вторник - одновременно с банками и стеклом)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #45 : 05 Октября 2008 20:49:55 »
у нас 燃やせる :)
и пакеты пластиковые. и правила выбрасывания на 80 страницах :)
без аборигена не разберется :)
в Токио проще всё намного, в Синдзюку, в частности :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн MaxFox

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #46 : 05 Октября 2008 21:52:48 »
в Токио проще всё намного, в Синдзюку, в частности :)
так вроде и я из токио никуда не переезжал :)

Оффлайн Iruka

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2676
  • Карма: 58
  • Пол: Женский
  • Skype: kabukichogirl
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #47 : 06 Октября 2008 07:09:25 »
так вроде и я из токио никуда не переезжал :)
ты вроде раньше был в соседней префектуре, или я что-то путаю, тогда - сорре :)
Хорошо там, где мы есть... Потому что МЫ там есть;)

Оффлайн fuga

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 440
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #48 : 06 Октября 2008 11:45:29 »
странно как-то для японцев ???
что страна одна а правила выброса мусора везде разные ???

Оффлайн Frod

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7080
  • Карма: 60
  • Пол: Мужской
    • Рождество Бобра
  • Skype: sta1ker
Re: Сортируешь ли ты мусор?
« Ответ #49 : 06 Октября 2008 13:55:59 »
странно как-то для японцев ???
что страна одна а правила выброса мусора везде разные ???
просто где-то есть заводы по переработке, а где-то нет. поэтому то, что могут переработать пытаются переработать, а если нет мощностей, то ничего не поделаешь, приходится выбрасывать...
life's game